Отдельные хронические неинфекционные заболевания у пенитенциарных мужчин: частота, вторичная профилактика Татарова, Заира Ильясовна



Татарова, Заира Ильясовна. Отдельные хронические неинфекционные заболевания у пенитенциарных мужчин: частота, вторичная профилактика : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Татарова Заира Ильясовна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2013.- 130 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние здоровья и психосоматического статуса работо-способного населения России вызывает обоснованную тревогу и в настоящее время, что обусловлено высокими показателями заболеваемости и смертности [Ощепкова Е.В.,2009; Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю.,2009;Оганов Р.Г. с соавт.,2011,2012; Шаль-нова С.А., Деев А.Д.,2011; Бойцов С.А.,2013]. В структуре летальности особое место продолжают занимать ХНИЗ и, прежде всего основные ССЗ - ИБС, АГ. Практически 90% всех случаев сердечно-сосудистой летальности обусловлены вариантами ИБС [Carney R.M., Freedland K.,2003;Antman E.M. et al. 2007; Ford E.S. et al.,2007; Lloyd-Jones D. et al.,2009; Vartianen E. et al.,2010]. При этом, достаточно высокая распрост-ранённость коронарной болезни сердца считается следствием несвоевременного выявления и коррекции ФР АС, следовательно поздней диагностикой и низкой эффективностью комплекса мер по управлению психосоматическим состоянием лиц с ИБС [Оганов Р.Г., Фомина И.Г.,2006; Смирнова Е.А., 2013; Yusuf S. et al.,2004 ;World Health Statistics, 2013]. Вызывает озабоченность частота прогредиентного течения ИБС с различными осложнениями, а также низкий процент больных, обеспеченных комп-лексной вторичной профилактикой. Росту заболеваемости россиян ИБС, АГ и НРС способствуют наряду с традиционными ФР профессиональные [Цфасман, А.З., 2007; Измеров Н.Ф.,2010; Эльгаров А.А. и соавт.,2011], экологические и психосоциальный стресс [Денисова Т.П. с соавт.,2005; Осипова, И.В. и соавт.,2006; Шогенов, А.Г.2010; Rasul F. et al.,2005], способствующие возникновению АГ, ДЛП и иных ФР АС, связанных в свою очередь с образом жизни. Следует отметить также увеличение ряда ХНИЗ, связанных с работой – «производственно обусловленных» (стресс индуци-рованных) [Измеров Н.Ф.,2010;Симонова Н.И.и соавт., 2010;Эльгаров А.А. с соавт., 2011; Stansfeld S.A. et al.,2002; Von Dixhorn J., White A.,2005] и наличие доказательств повышения частоты ССЗ и смертности вследствие ИБС, АГ при воздействии психо-социального стресса [Керефова З.Ш. с соавт.,2007;Калмыкова М.А.,2009; Эльгаров М.А., 2010]. С учетом изложенного в настоящее время особый интерес представляют вопросы сохранения здоровья и профилактики ХНИЗ среди пенитенциарных лиц, подвергающихся интенсивному ПЭН – пенитенциарному стрессу [Чирков А.М.,2010]. Последний, по мнению ряда исследований [Оленко Е.С.,2009; Тагирова М.М.,2013], способствует возникновению основных ССЗ и психосоматических расстройств. Осуществлёнными специальными работами установлены частота пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР), тревоги (Т) и депрессии (Д), АГ и сформулированы направления вторичной профилактики указан-ных состояний среди пенитенциарных мужчин (ПМ) и женщин [Оленко Е.С.,2009; Тагирова М.М.,2013]. Вместе с этим, в специальной литературе нами не обнаружены исследования, касающиеся распространённости ИБС, АГ и НРС, ФР АС, неотложных состояний, наличия и выраженности ССР, методов управления психосоматическим статусом ПМ с указанными состояниями.

Вышеприведённое явилось основанием для реализации научного исследования для определения распространённости ИБС, АГ, НРС и ФР АС у ПМ, оценке эффективности вторичной их профилактики.

Цель работы: изучить частоту отдельных ХНИЗ - ИБС, АГ, НРС и ФР АС, неотложных состояний, ССР среди ПМ и разработать комплекс мероприятий по их вторичной профилактике.

Достижению указанной цели авторского проекта служили следующие задачи:

  1. Изучить распространённость ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца и факторов риска атеросклероза у пенитенциарных мужчин.

  2. Определить частоту, структуру и непосредственные причины неотложных состояний, обращаемости и заболеваемости ПМ.

3. Оценить наличие и выраженность сердечно-сосудистого риска среди ПМ.

4. Установить эффективность вторичной профилактики отдельных ХНИЗ – ИБС и АГ у пенитенциарных мужчин.

5. Создать базу данных «Психосоматический статус пенитенциарных мужчин, методы медико-психологического мониторинга ПМ с ССЗ».

Основные положения, выносимые на защиту:

- частота ИБС, АГ, НРС и ФР АС среди ПМ достаточно высокая и обусловлена пенитенциарным стрессом;

- неотложные состояния, обращаемость и заболеваемость ПМ имеют тенденцию к росту, в их структуре преобладают кардиоваскулярные состояния;

- сердечно-сосудистый риск различной степени выраженности регистрируется в подавляющем большинстве случаев;

- комплексная вторичная профилактика ИБС и АГ у пенитенциарных мужчин эффективна;

- медико-психологический мониторинг ПМ с ИБС, АГ, НРС обеспечивает результативное управление их психосоматическим состоянием.

Научная новизна. Впервые установлена частота отдельных ХНИЗ - ИБС, АГ, НРС и ФР АС, неотложных состояний и разной степени выраженности ССР, а также эффективность комплексной вторичной профилактики ССЗ у ПМ и возможность медико-психологического их мониторинга в течение периода отбывания наказания. Создан банк данных «Психосоматический статус ПМ, методы управления» для разработки медико-психологического мониторинга (сопровождения) ПМ с ССЗ.

Практическая ценность работы. Полученные результаты демонстрируют реальную частоту ИБС, АГ, НРС и ФР АС, структуру неотложных состояний и заболеваемости, их основные причины среди осуждённых мужчин. Обнаружены изменения психологического статуса ПМ, клинико-диагностическое значение СМ АД и ЭКГ в выявлении значительных отклонений суточного профиля АД, симптомов коронарной недостаточности и аритмий сердца, включая «немые» их формы. Определено важное прикладное значение внедрения в пенитенциарную медицину массового скрининга, регистра неотложных состояний (их структуры, ургентной помощи и динамического наблюдения), психологического тестирования, а также вторичной профилактики ИБС, АГ, НРС и проекта медико-психологического мониторинга ПМ.

Внедрение в практику. Основные положения диссертационной работы активно используются в практической деятельности медицинских учреждений и психологической службы УФСИН РФ по КБР, разработаны методические рекомендации «Сердечно-сосудистые заболевания и их факторы риска среди пенитенциарных мужчин, методы профилактики». Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты научного исследова-ния доложены и обсуждены на заседаниях медицинского совета УФСИН РФ по КБР, конгрессах кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2010, Ростов-на-Дону, 2011,2012; Краснодар, 2013) и Кавказа (Нальчик,2011), Всерос.научно-практ.конф. (Нальчик,2012; Москва, 2013) и IY конф. Юга России (2013), а также на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии 5 июля 2013 года.

Основные положения и результаты научного исследования представлены в 26 публикациях, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Автором определены тема, цель и задачи диссертации, составлен план работы (объем и методы исследования), обеспечены организация и реали-зация этапов научного проекта: эпидемиологические, клинико-статистические обследова-ния; медико-психологический мониторинг ПМ с ИБС и АГ; выполнены статистическая обработка результатов, их обсуждение, сформулированы основные положения, содержание выводов и практических рекомендаций. Проводила эпидемиологические исследования с коллегами и участвовала во внедрении результатов авторского проекта.

Диссертация выполнена в период с 2010 по 2013 гг. на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х.М. Берберова» в соответствии с научным направлением «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний среди работоспособного населения» (номер государственной регистрации 01.990.004254).

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы, полученные результаты и их обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками. Список литературы представлен 189 российскими и 77 зарубежными источниками.