Патогенетические особенности артериальной гипертонии при сахарном диабете 2-го типа и новые терапевтические возможности Косых Светлана Анатольевна

Патогенетические особенности артериальной гипертонии при сахарном диабете 2-го типа и новые терапевтические возможности
<
Патогенетические особенности артериальной гипертонии при сахарном диабете 2-го типа и новые терапевтические возможности Патогенетические особенности артериальной гипертонии при сахарном диабете 2-го типа и новые терапевтические возможности Патогенетические особенности артериальной гипертонии при сахарном диабете 2-го типа и новые терапевтические возможности Патогенетические особенности артериальной гипертонии при сахарном диабете 2-го типа и новые терапевтические возможности Патогенетические особенности артериальной гипертонии при сахарном диабете 2-го типа и новые терапевтические возможности
>



Косых Светлана Анатольевна. Патогенетические особенности артериальной гипертонии при сахарном диабете 2-го типа и новые терапевтические возможности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Косых Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2005.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В соответствии с данными эпидемиологических исследований, в популяции больных сахарным диабетом (СД) 2 типа артериальная гипертензия (АГ) встречается более чем в 70 - 80% случаев, определяя не только высокую частоту инвалидизации и смерти больных от сердечно-сосудистых осложнений, но и значительно увеличивая риск развития атеросклероза, микро- и макроваскулярных осложнений сахарного диабета [А.А.Александров, 2001, А С.Аметов, 2000, М Г Глезер, 2004]. Это диктует необходимость как изучения патогенеза артериальной гипертензии при СД 2 типа, так и поиска новых подходов к терапии с целью оптимизации управления этими обоими заболеваниями

В настоящее время, при изучении патогенеза сосудистых осложнений СД и АГ инициирующую роль в нарушении тонуса и развитии последующих атеросклеротических изменений сосудов принадлежит дисфункции эндотелия, а именно - дефициту эндотелий-зависимого вазорелаксирующего фактора (оксида азота) [И.И Дедов, 2000, ИИ.Дедов, 2001]. В последние годы сформировалось новое перспективное направление фундаментальных исследований, основанное на изучении неспецифических механизмов внутриклеточной защиты, в частности, системы оксида азота (NO) - стресс-белков семейства HSP70 [I Benjamin, 1998, Е.Б.Манухина, 2002]. Согласно результатам ряда клинических и экспериментальных исследований было отмечено, что оценка состояния системы «NO-HSP70» является весьма информативным критерием прогноза инфаркта миокарда [R.W.Currie, 1993] и осложнений сахарного диабета 1 типа [САКазиханова, 2001]. Однако, исследование роли и состояния этой важнейшей системы клеточной защиты у больных сахарным диабетом 2типа и артериальной гипертензией не проводилось.

Отдельную проблему составляет выбор антигипертензивной терапии для пациентов с сахарным диабетом 2 типа, так как современные требования к гипотензивным препаратам предполагают не только высокую антигипертензивную эффективность и метаболическую нейтральность, но и способность оказывать органопротективный эффект. В этой связи наиболее перспективным подходом к назначению антигипертензивной терапии, в свете концепции дисфункции эндотелия, как ранней фазы сосудистого повреждения, является способность препарата оказывать терапевтическое воздействие на эндотелий сосудов. Данный подход к проводимой антигипертензивной терапии в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИГ..ІЙі.,Тг.КА

2M»CJp>S

настоящее время находится в стадии разработки и в нашей стране изучен недостаточно Принципиально новым подходом к терапии больных СД 2 типа и АГ может служить целенаправленное воздействие на системы генерации N0 и HSP70, с целью повьппения антиоксидантного и защитного потенциала клеток эндотелия

В связи с вышеуказанным, проведение настоящего исследования представляет большой научный и практический интерес. Вышеизложенные проблемы определили цели и задачи исследования.

Цель исследования

Выявить патогенетические особенности артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа для оптимизации принципов назначения антигипертензивной терапии у данной группы больных.

Задачи исследования 1. Определить клинические и патогенетические особенности артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа по результатам комплексного обследования больных.

2 Изучить NO-продуцирующую функцию эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией.

  1. Оценить состояние эндогенной протекторной системы NO-HSP70 у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией.

  2. Изучить роль эндогенной протекторной системы NO-HSP70 у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией.

  3. Оценить эффективность проводимой антигипертензивной терапии направленной на стимуляцию синтеза оксида азота в эндотелии сосудов при использовании селективного |3-блокатора третьего поколения с N0- модулирующей активностью небиволола

  4. Оценить эффективность проводимой антигипертензивной терапии направленной на стимуляцию синтеза оксида азота в эндотелии сосудов при использовании блокатора рецепторов к ангиотензину П эпросартана.

Научная новизна полученных результатов В настоящей работе впервые проведен углубленный анализ данных комплексного обследования больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией с целью определения клинических и патогенетических особенностей АГ при СД 2 типа. Впервые,

при комплексной оценке функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа и АГ выявлено снижение NO-продуцирующей функции эндотелия, свидетельствующее о тяжелой стадии повреждения - стадии истощения эндотелия. Поскольку, было показано, что у данной категории больных имеет место не только повышение активности повреждающих факторов, но и снижение защитных свойств эндотелия. Впервые установлены роль и место эндогенной протекторной системы NO-HSP70 у больных СД 2 типа и АГ. В работе впервые, была проведена комплексная оценка клинической эффективности антигипертензивной терапии направленной на стимуляцию синтеза оксида азота в эндотелии сосудов, при использовании селективного 0-блокатора с N0-модулирующей активностью небиволола и блокатора рецепторов к ангиотензину П эпросартана. Впервые была показана высокая эффективность и целесообразность подхода к антигипертензивной терапии основанного на дополнительной симуляции эндогенной протекторной системы NO-HSP70.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией имеет место грубое нарушение NO-гфодуцирующей функции эндотелия, вследствие высокой активности повреждающих факторов и снижения защитных свойств эндотелия.

  2. Антигипертензивная терапия, направленная на стимуляцию синтеза оксида азота в эндотелии сосудов оказывает эффективное многофакторное воздействие на основные звенья патогенетической цепи развития и прогрессирования специфических сердечнососудистых осложнений сахарного диабета и артериальной гипертензии.

3. Целенаправленное воздействие на системы генерации N0 и HSP70 является новым перспективным подходом в лечении больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией, обладающим высокой антиоксидантной, ангио- и кардиопротективной эффективностью.

Практическая значимость полученных результатов Полученные при исследовании данные значительно расширяют представления о патогенезе артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа, демонстрируя участие эндогенной протекторной системы NO-HSP70 в развитии сердечно-сосудистых осложнений. Целенаправленное действие на повышение синтеза N0 и HSP70 у данной группы больных способствует выраженному органопротективному эффекту проводимой терапии.

6 В целом, полученные результаты могут служить основой для разработки новых перспективных подходов к лечению СД 2 типа и АГ за счет направленного действия на системы генерации N0 и синтеза HSP70 Оценка синтеза этой эндогенной системы может отражать эффективность проводимого лечения и быть использована для подбора адекватной лекарственной терапии.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой «Последипломное образование медицинских кадров 2002-2005гг.», выполняемой на кафедре Эндокринологии и диабетолопш Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ (государственная регистрации № 01200216501)

Личный вклад соискателя

Автор лично участвовала в отборе больных, оценивала их клиническое состояние, проводила суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ, осуществляла набор материала для лабораторных исследований (взятие крови, получение плазмы и гемолизата). Интерпретация полученных результатов и их статистическая обработка также осуществлена автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы эндокринологических и терапевтических отделений в ЦКБ №3 МПС

Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей-курсантов на кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО МЗ РФ.

Апробация диссертации

Состоялась 22 декабря 2004г. на совместной конференции кафедры Эндокринологии и диабетологии, кафедры Клинической фармакологии и терапии РМАПО МЗ РФ. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 печатных страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 44 отечественных и 227 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками.