Патогенез и патоморфология хронического бронхита в нозологическом аспекте Казачков, Евгений Леонидович




Казачков, Евгений Леонидович. Патогенез и патоморфология хронического бронхита в нозологическом аспекте : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.15 / Челябинская гос. мед. академия.- Челябинск, 1996.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1903-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На протяжении многих лет хронический бронхит (ХБ) является ведущей проблемой пульмонологии. Социально-гигиеническая значимость этого страдания далеко выходит за пределы медицины и имеет государственное значение (Данилов И.П., Макаревич А.Э.,1989; Лешукович Ю.В.,1994). В структуре хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) на долю ХБ приходится от 65 до 81,8% (Кокосов А.Н.,1986; Чучалин А.Г.,1986; Палеев Н.Р.Дпьченко В.А.,1990; Сильвестров В.П., 1990; Путов Н.В.,1993; Феннелли К.П., Стулбарг М.С.,1994; Sahlozman D.,1986; Noete D.,1994). При этом отмечается общая тенденция к росту заболеваемости ХБ, что связывают, прежде всего, с фактором инфекционной агрессии (Путов Н.В. и др.,1991; Вишнякова Л.А.,1993; Биличенко Т.Н.,1994; Fagon J.-Y. et al.,1990), а также с загрязнением окружающей среды различными поллютантами и увеличением числа курящих (Соболева Л.Г. и др.,1994; Жюгжда А.Ю. и др.,1995).

Патоморфологическому аспекту ХБ посвящены многие фундаментальные исследования (Хазанов А.Т.,1965; СтруковА.И., Кодолова И.М.,1970; Есипова И.К.,1976; Непомнящих Г.И.,1979). Показано, что для достоверной и объективной диагностики ХБ до развития глубоких структурных нарушений наиболее перспективными являются прижизненные морфологические методы (McDowell E.M.,Beals T.F.,1987), поскольку анатомические изменения значительно опережают клинические проявления болезни (Саркисов Д.С., 1982; Струков А.И. и др.,1983). Развитие представлений о ХБ приводит к появлению новых вопросов теоретического и практического значения, требующих разрешения. Малочисленны исследования, в которых приводится комплексная характеристика компонентов системы трофики бронхиальной стенки в ходе воспаления и компенсаторно-приспособительных процессов при ХБ. Ведущим направлением в изучении механизмов развития заболеваний является анализ клеточных коопераций и межклеточного взаимодействия (Струков А.И. и др., 1990; Пальцев М.А., Иванов А.А.,1995). Вместе с тем, отсутствуют данные о морфофункциональной интеграции элементов APUD-системы, местного иммунитета рецепторного аппарата вегетативной нервной системы на уровне бронхиальной стенки, нет целостного представления о состоянии системы местной регуляции тканевого гомеостаза при ХБ, до сих пор не ясна роль локальной дезинтеграции нейроэндокринноиммунных взаимодействий на тканевом и клеточном уровне в патогенезе этого заболевания.

Общеизвестна роль слизевого покрытия бронхов в защите органов дыхания от разнообразных агрессивных воздействий (Дидковский Н.А.,Дворецкий Л.И.,1990; Кононов А.В., 1993). Нарушение синтеза углеводной части слизевых гликоконъюгатов ведет к нарушению физико-химических и иммунологических свойств слизи [Марри Р. и др.,1993), активации персистирующей инфекции и обострению ХБ. Остается нерешенным вопрос: за счет каких изменений при этом возникает эслабление протективных свойств гелевого покрытия бронхов.

С позиций клинико-анатомических сопоставлений не всякий воспалительный іроцесс в бронхах, обнаруживаемый в отдельных сегментах легких, можно этнести к ХБ в нозологическом понимании термина. Кашель с мокротой или 5ез нее и одышка часто встречаются у больных самыми различными заболеваниями 5ронхо-легочного аппарата и других органов. Поэтому в литературе термин <ХБ» применяется не только по отношению к самостоятельному заболеванию, ю и для обозначения воспалительно-дистрофических изменений бронхов при фугих нозологических единицах (Копьева Т.Н. и др., 1989). В связи с этим іредставляется чрезвычайно важным предпринимаемое рядом авторов (Рябуха І.А.,1985; Сильвестров В.П.,1990; Кокосов А.Н. и др.,1991; Бобков А.Г. и ір.,1993) деление ХБ на первичную (ПХБ) и вторичную (ВХБ) формы. В основе

такой градации, по мнению некоторых исследователей (Рябуха Н.А. и др.,1982; Кокосов А.Н., Герасин В.А.,1984), должен лежать, прежде всего, нозологический принцип. Первичным ХБ принято считать самостоятельное заболевание, нозологическую единицу, отраженную в рубриках МКБ. Под ВХБ понимают развитие воспалительного процесса в бронхиальном дереве в порядке осложнений заболеваний легких либо других страданий: гриппа, кори, тифа, дифтерии, пороков сердца и пр. Однако сведения о клинико-морфологических особенностях патогенетических вариантов страдания в литературе отсутствуют. В связи с изложенным требуется современная разработка концепции патогенеза ХБ, а также внесение уточнений и дополнений в классификацию этого страдания с учетом требований теории диагноза.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявить особенности механизмов развития и течения воспалительного процесса при ХБ на основе комплексной морфофункциональной характеристики компонентов системы трофики бронхиальной стенки, разработать обоснованные подходы к классификации и кликико-анатомическому анализу этого заболевания.

  1. Выявить особенности воспалительного процесса при ХБ на основе прижизненной общей морфологической и морфометрической характеристики компонентов бронхиальной стенки.

  2. Изучить морфофункциональные особенности и количественный состав элементов бронхоассоциированной лимфоидной ткани (БАЛТ) на материале бронхобиоптатов при ХБ.

  3. Провести прижизненное гистохимическое исследование углеводных детерминант гликопротеинов бронхиальной слизи при ХБ.

  4. Изучить морфофункциональные особенности, количественный состав клеток APUD-системьг бронхов и гистоархитектонику региональных вегетативных нервных терминалей и дать характеристику нейроэндокринных коопераций при ХБ.

  5. На основе полученных данных разработать обоснованные подходы к клинико-морфологическому анализу ХБ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведено комплексное изучение широкого спектра этиологических факторов ХБ и дана морфофункциональная характеристика нейроиммунноэндокринных элементов гистиона на уровне бронхиальной стенки, что позволило обосновать новый классификационный принцип градации этого страдания на две патогенетические формы (первичный ХБ и вторичный ХБ). В этиологии первичного ХБ (ПХБ) превалируют вирусно-вирусные и вирусно-бактериальные ассоциации (чаще, комбинации вируса гриппа, аденовируса с пневмококком и гемофильной палочкой). В бронхобиоптатах наиболее часто регистрируются изменения, характерные для катарального и катарально-склерозирующего бронхита, включающие сложные сочетания альтеративных, воспалительных, склеротических и компенсаторно-приспособительных процессов, которые развиваются на фоне умеренного снижения уровня сиаломуцинов в бронхиальной слизи и эпителии бронхов, относительной структурной сохранности бронхиальных апудоцитов, морфофункциональной активности элементов БАЛТ со значительным содержанием среди них естественных киллеров, близкого к нормальным показателям соотношения Т4/Т8, умеренного уменьшения количества секреторного IgA и IgA-продуцирующих плазмоцитов с увеличением содержания IgG- и IgM-секретирующих клеток. Вместе с тем, при ПХБ определяется снижение уровня макрофагов в воспалительном инфильтрате собственной пластинки слизистой оболочки бронхов и альвеолярных

лакрофагов в центрифугате бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ), і также резко выраженная фрагментация рецепторного аппарата нервных терминален, саотичность и неравномерность распределения медиатора в холинергических юлокнах.

Вторичный ХБ (ВХБ) характеризуется преимущественным выявлением іактериальной и вирусно-бактериальной микрофлоры (RS-вирус, вирус парагриппа, :тафилококк, синегнойная палочка). Для этого патогенетического варианта страдания іаиболее характерны гранулирующие, гнойно-гранулирующие и склерозирующие рормы ХБ. При этом регистрируются патоморфологические признаки резкой іестной гипер- и дискринии вследствие значительных структурных нарушений яизь-продуцирующего аппарата бронхов (выраженное падение уровня сиаломуцинов : относительным повышением содержания фукомуцинов в бронхиальной слизи и шителиоцитах). Выявляется значительная морфофункциональная недостаточность [ нарушение клеточных коопераций между элементами APUD-системы бронхов [ клетками БАЛТ с уменьшением среди последних количества Т-лимфоцитов, :оэффициента Т4/Т8, содержания в воспалительноклеточном инфильтрате IgA-, gG- и IgM-продуцирующих плазмоцитов. При ВХБ отмечается высокое содержание :о внеклеточном матриксе коллагенов IV и V типов, характеризующее резкое іазобщение эпителиально-стромальных взаимодействий на уровне бронхиальной тенки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Комплексная

юрфофункциональная характеристика бронхобиоптатов и центрифугата БАЛЖ іеобходима для установления нозологической принадлежности ХБ, что обусловливает ыбор терапевтической тактики. Выделение первичного и вторичного вариантов аболевания способствует суждению о прогнозе ХБ и оказывает влияние на ыбор клиницистом адекватной специальной патогенетической терапии.

  1. ХБ- разнородная группа болезней бронхо-легочного аппарата, отличных [О этиологии и патогенезу, но характеризующихся стереотипными функционально-труктурными изменениями воздухопроводящих путей.

  2. При всех формах ХБ выявлена тесная структурно-функциональная заимосвязь эпителиоцитов стенки бронхов и их стромального окружения с инхронным реагированием эпителиальных структур и элементов мезенхимального роисхождения на вредоносные воздействия.

  3. ПХБ и ХБ как интранозологическое проявление бронхоэктатической олезни (БЭБ), хронической пневмонии (ХП) и хронического абсцесса (ХА) тличаются количественным и качественным своеобразием реагирования лизеобразующего аппарата и характером дискринии, местной лимфоидной, ейроэндокринной ткани и вегетативных нервных терминалей. При этом отмечаются азличия в реактологических характеристиках респираторной ткани, что документируется оличественными характеристиками клеток и уровня иммуноглобулинов БАЛЖ ри патогенетических формах болезни.

ВНЕДРЕНИЕ. По результатам работы опубликовано информационное исьмо, предназначенное для врачей-пульмонологов, терапевтов, бронхологов, ітизиатров и патологоанатомов («Патоморфологическая прижизненная диагностика ронического бронхита».- Челябинск, 1995). Материалы исследования вошли в таву «Хронический бронхит» руководства для студентов медицинских высших чебных заведений и врачей различных специальностей на тему: «Диагноз в линической медицине (теоретические и практические основы формулирования)»-елябинск,1995. Данные диссертации используются при чтении лекций и проведении

практических занятий со студентами III и V курсов лечебного факультета на кафедрах патологической анатомии и фтизиопульмонологии ЧМА, на кафедре патологической анатомии Башкирского медицинского института, курсантам цикла усовершенствования врачей-патологоанатомов; полученные результаты внедрены в практику работы Челябинского областного патологоанатомического бюро, специализированной прозектуры Челябинского областного объединения «Фтизиопульмонология», патологоанатомических отделений Челябинской городской больницы N 1 и N 6.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-м (Челябинск,1991), 3-м (Санкт-Петербург, 1992), 4-м, 5-м (Москва,1994,

  1. и 6-м (Новосибирск, 1996) Всесоюзных и Национальных конгрессах по болезням органов дыхания; 1-й (Тюмень,1991), 2-й (Курган,1993), 3-й (Челябинск,

  2. межрегиональных научно-практических конференциях патологоанатомов Урала и Западной Сибири; XI и XII (Челябинск,1992,1995) Российских научных конференциях «Факторы гуморального и клеточного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях»; 1-м Съезде Международного союза ассоциаций патологоанатомов (Москва, 1995).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 44 работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов работы и заключения, выводов и указателя литературы. Материал изложен на 325 страницах, иллюстрирован 20 рисунками, 43 таблицами, 2 схемами. Указатель литературы содержит 1067 публикаций, в том числе 635 отечественных и 432 зарубежных.

Весь морфологический материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.