Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Кузнецов Роман Александрович

Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование)
<
Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование)
>



Кузнецов Роман Александрович. Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Кузнецов Роман Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 118 с. : 29 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Клинико-морфологические аспекты плацентарной недостаточности и ее влияние на соматическое развитие плодов и новорожденных (обзор литературы) 9

1.1. Патоморфологическая характеристика плацентарной недостаточности 9

1.2. Экспериментальные модели нарушений маточно-плацентарного кровообращения и задержки внутриутробного развития плода 17

1.3. Коррекция и профилактика плацентарной недостаточности в клинической и экспериментальной медицине 23

1.4. Воздействие природных гуминовых веществ на биологиче ские объекты 30

1.4.1. Роль гуминовых соединений в биосфере, современные представления о молекулярном строении гуминовых кислот 30

1.4.2. Влияние препаратов, созданных на основе гуминовых соединений, на живые организмы 35

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 43

2.1. Методика проведения эксперимента и характеристика групп исследования 43

2.2. Методы оценки соматического развития плодов и эмбриолетальности 45

2.3. Морфологические методы исследования маточно-плацентарной области крыс 46

ГЛАВА III. Морфология плацент и плацентарного ложа матки с различным состоянием маточно-плацентарного кровообращения у крыс 50

3.1. Морфология маточно-плацентарного кровообращения у крыс при неосложненном течении беремености 50

3.2. Морфологическая характеристика структурного субстрата плацентарной недостаточности при экспериментальных нарушениях маточного и плацентарного кровообращения 73

3.3. Структурные перестройки в последах и плацентарном ложе при профилактике и коррекции маточно-плацентарного кровообращения в эксперименте природными гуминовыми соединениями 91

ГЛАВА IV. Плодовитость самок, эмбриолетальность и соматическое развитие плодов крыс при профилактике и коррекции нарушений маточно-плацентарного кровотока Гуминовыми соединениями 108

ГЛАВА V. Обсуждение полученных результатов 111

Заключение 123

Выводы 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Синдром плацентарной недостаточности на протяжении последнего десятилетия не утратил своего ведущего значения как в формировании перинатальной патологии, так и в качестве основной причины анте- и постна-тальной смерти (Мурашко Л.Е., 1996; Афанасьева Н.В., Стрижаков А.Н., 2004). В настоящее время по данным различных авторов частота плацентарной недостаточности колеблется от 30 до 77% и не имеет тенденции к снижению (Савельева Г.М., 1991; Радзинский В.Б., 1999; Орджоникидзе Н.В.,1999; Тютюнник В.Л., 2003)

В решении указанной проблемы большую роль играет изучение клинических и патоморфологических основ плацентарной недостаточности. Исследователями разработаны клинико-морфологические классификации, отражающие различные взгляды на патогенетическую и морфологическую сущность этого синдрома и его значение в клинической практике (Калашникова Е.П., 1986; Милованов А.П., 1999; Волощук И.Н., 2002; Глуховец Б.И., 2002).

В экспериментальной медицине созданы различные модели нарушений в системе «мать-плацента-плод», в основном имеющие своей целью воспроизведение синдрома задержки внутриутробного развития плода. В качестве повреждающего фактора предложены гипобарическая гипоксия (Спасов А.А., 2005), чрезмерные физические нагрузки (Домрачев А.А., Савченков Ю.И., 1996), солевая диета (Beausjour А., 2003; Мясникова В.В., 2005), исключение из пищевого рациона аминокислот, жирных кислот и железа (Glocker Т.М., 2000; Lewis R.M., 2001; Doherty СВ., 2003), а также оперативные вмешательства, направленные на нарушение маточно-плацентарного кровотока (Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1978; Клименко П.А., 1982). Назначение вышепредставленных моделей заключается не только в их создании и возможности изучения особенностей патогенеза синдрома за-

держки развития плода и плацентарной недостаточности, но и в их использовании на этапе доклинических испытаний для оценки эффективности новых лекарственных средств, разрабатываемых для коррекции вышеуказанной патологии.

Однако на данном этапе исследований недостаточно изучены плацентарные механизмы развивающейся внутриутробно задержки развития плода, не определен патоморфологический субстрат нарушений маточного и плацентарного кровотока в эксперименте. С учетом актуальности темы и научно-практической необходимости выявления патоморфологических критериев экспериментальной плацентарной недостаточности проведено настоящее исследование.

Цель исследования

На экспериментальной модели выявить механизмы патогенеза и разработать морфологические диагностические критерии плацентарной недостаточности у крыс.

Задачи исследования:

  1. Изучить структурные особенности и патогенез экспериментальной плацентарной недостаточности у крыс.

  2. Оценить эмбриолетальность и соматическое развитие плодов крыс при нарушенном маточно-плацентарном кровообращении.

  3. Разработать морфологические диагностические критерии экспериментальной плацентарной недостаточности.

  4. Изучить влияние природных гуминовых соединений, экстрагированных из торфа, на маточное, плацентарное кровообращение и соматическое развитие плодов крыс в условиях плацентарной недостаточности.

Научная новизна исследования

Впервые изучены механизмы формирования плацентарной недостаточности, созданной в эксперименте у крыс путем нарушения маточного и плацентарного кровотока, и установлены плацентарные механизмы синдрома задержки внутриутробного развития плода.

Впервые на данной модели выявлен патоморфологический субстрат плацентарной недостаточности у крыс, который представлен незавершенной гестационной перестройкой артерий плацентарного ложа с последующими дисциркуляторными расстройствами в самой плаценте в виде тромбоза сину-соидов базальной части, ишемии краевых отделов лабиринта и выраженного полнокровия центральных отделов с формированием эритроцитарных стазов в просвете материнских лакун и плодовых капилляров.

Впервые при плацентарной недостаточности у крыс установлена зависимость между структурными изменениями в последах и уровнем экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста и фактора Виллебранда.

Впервые в условиях нарушенного маточного и плацентарного кровотока показано, что гуминовые соединения, экстрагированные из торфов Верхневолжского региона, стимулируют развитие адаптйвнЬгх реакций в плаценте и, следовательно, профилактируют развитие плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода.

Научно-практическая значимость исследования

Разработаны морфологические диагностические критерии экспериментальной плацентарной недостаточности у крыс. Представленные диагностические критерии могут быть использованы на стадии доклинических испытаний для оценки эффективности новых лекарственных препаратов, применяемых с целью профилактики и коррекции плацентарной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При перевязке на 15 день гестации 1/3 пучка преплацентарных артерий у крыс развивается плацентарная недостаточность, сопровождающаяся задержкой внутриутробного развития плода и увеличением показателя пост-имплантационной гибели эмбрионов.

  2. Патоморфологическим субстратом развивающейся в эксперименте плацентарной недостаточности являются незавершенное гестационное ремо-делирование артерий плацентарного ложа, тромбозы материнских синусои-дов, ишемия лабиринта в краевых отделах плаценты, дилятация и неразрешенные стазы эритроцитов в материнских лакунах.

  3. Природные гуминовые соединения в условиях плацентарной недостаточности у крыс стимулируют развитие адаптивных процессов в последе и плацентарном ложе, предотвращают гибель эмбрионов и задержку внутриутробного развития плода.

Апробация диссертационного материала

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях молодых ученых ФГУ «ИвНИИ МиД им. В.Н. Городкова Росмедтехнологий» (2002, 2003, 2004); региональной научной конференции «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2005); Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Кардиологические проблемы в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2006); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); Ивановском областном научном обществе патологоанатомов (Иваново, 2007).

Результаты исследования оценены серебряной медалью на VII Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2004» в разделе медицина и бронзовой медалью на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций за разработку «Новые препараты из торфа» (2005).

Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ 05-04-96405 и гранта Президента РФ НШ-2245.2003.4.

Публикация результатов исследования

По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 99 фотографиями. Библиографический указатель содержит 94 отечественных и 101 иностранных источников.

Экспериментальные модели нарушений маточно-плацентарного кровообращения и задержки внутриутробного развития плода

Плацента крысы относится к дискоидальному, гемохориальному, лабиринтному типу. На 8 день беременности происходит инвазия клеток трофоб-ласта в артерии эндометрия. В результате ферментативной активности деци-дуальных и трофобластических клеток и разрушения стенок сосуда в кровяные пространства поступает и начинает циркулировать материнская кровь.

С 10 дня гестации на поверхности эктоплацентарного бугорка появляется мезодерма хориоаллантоиса. Она представлена делящимися ангиобла-стами, среди которых расположены сосуды, проникающие впоследствии глубоко в трофобласт между первичными материнскими сосудами. Так образуется «лабиринт» - зона, где смешивается система кровотока матери и плода. Слой трофобластических клеток, лежащий выше лабиринта, называют «базальная зона».

На 12 день беременности базальная зона представлена мелкими базо-фильными клетками. Материнские артерии, приходящие в базальную зону, выстланы эндотелием, который в дальнейшем замещается фибриноидом. В лабиринте материнские лакуны лишены эндотелия и окружены трехслойным трофобластом.

После 14 дня гестации базальная зона представлена тремя типами клеток: мелкие базофильные клетки (их цитоплазма практически не содержит гликогена и слабо вакуолизирована), гигантские клетки и располагающиеся островками вакуолизированные гликогеновые клетки с эксцентрично расположенными ядрами. Децидуальные клетки отделены от базальной зоны узким слоем фибриноида.

В течение 14-18 дня происходит быстрая дифференцировка клеток лабиринта и базальной зоны, а также уменьшение толщины трехслойного эпителия. В цитоплазме клеток первого и второго слоя трехслойного трофобла-ста наблюдается большое количество митохондрий и пиноцитозных везикул. В клетках второго слоя более развиты цистерны гладкого эндоплазматиче-ского ретикулума и комплекс Гольджи. Мембраны клеток этих слоев формируют многочисленные контакты типа десмосом, а в межклеточном мат-риксе обнаруживается аморфное вещество.

С 20 дня гестации темпы истончения трехслойного эпителия ускоряются. В базальной зоне базофильные клетки трансформируются в гликогеновые, которые впоследствии разрушаются. Децидуальная оболочка к этому сроку атрофируется.

Адекватному формированию плацентарного кровотока у крыс способствует гестационная трансформация преплацентарных артерий, входящих в состав плацентарного ложа. По данным исследований Caluwaerts S. et al. (2005, 2006) инвазия трофобласта в плацентарное ложе у крыс имеет два пути: эндоваскулярный и интерстициальный. Однако в отличие от человека наибольшей инвазивной активностью цитотрофобласт обладает в последнем триместре беременности, с 15 по 21 день гестации. Инвазия цитотрофобласта в стенку артерий плацентарного ложа сопровождается образованием фибриноида и уменьшением эксспресии CD 31 и а-актина. Перечисленные морфо-функциональные изменения максимально выражены на 15-18 день беремен ности крыс. Одновременно к 18 дню гестации достигает своего пика активность интерстициальной инвазии. Мигрируя, клетки цитотрофобласта достигают к этому сроку периферических отделов плацентарного ложа матки.

В эксперименте разработаны различные модели нарушений маточно-плацентарного кровообращения. Острая недостаточность моделируется путем полной окклюзии сосудов матки лабораторных животных в конце срока гестации [66]. При этом происходит гибель большей части потомства (80-90%), а в лабиринтной части плаценты исследователями обнаружены тяжелые циркуляторные расстройства в виде резкого полнокровия, стаза в плодовых капиллярах, расположенных преимущественно в центрах долек и вокруг материнских лакун. Кровенаполнение синусов базальной зоны изменялось менее. Постепенно нарастал очаговый отек междольковои, периваскулярнои и перикапиллярной соединительной ткани, обусловленный повышенной сосудистой и тканевой проницаемостью. Трофобласт, окружающий материнские лакуны и плодовые капилляры, имел следующие ультраструктурные признаки повреждения: резкое уменьшение количества микроворсинок на поверхности синцитиотрофобласта, локальные разрывы цитоплазматических мембран, вакуолизация эндоплазматической сети, диссоциация крист митохондрий. В эндотелии капилляров выражена вакуолизация цитоплазмы, а базальная мембрана расширена вследствие отека основного вещества. Анализируемая модель острой плацентарной недостаточности отражает не только более выраженное воздействие быстро развивающейся глубокой гипоксии вследствие прекращения материнского кровотока на плод, но и на все составные компоненты системы «мать-плацента-плод». Прежде всего, нарушается система энергообеспечения и плацентарного транспорта.

Воздействие природных гуминовых веществ на биологиче ские объекты

Поиск новых препаратов, используемых для профилактики и лечения различной акушерской и перинатальной патологии, предоставил возможность апробации и применения для достижения указанной цели различных веществ природного происхождения. В последнее десятилетие после всестороннего исследования нашел широкое применение препарат «Толпа», изготовленный на основе торфа в Польше.

Большая часть органического вещества торфа (70-80%) приходится на гуминовые соединения. В США, Канаде, странах западной Европы огромное значение придается изучению возможностей применения гуминовых соединений в медицине, поэтому ведется постоянное и интенсивное изучение их разнообразных свойств. Природные полимеры нерегулярного строения - гуминовые кислоты - обладают рядом свойств: способны к гидрофильно-гидрофобным взаимодействиям, обладают антирадикальной, антиоксидант-ной и радиопротекторной активностью, служат лигандами для ионов тяжелых металлов. Эти полимеры обладают мембранотропными свойствами, проявляют ферментативную активность, а также несут фрагменты, используемые организмами в качестве источника энергии или строительного материала при синтезе белков.

Исследователи, изучающие особенности влияния гуминовых соединений на живые организмы, выявили широкий физиологический спектр их действия, основу которого составляет высокая биологическая активность соединений. Особо важным является то, что исследуемые препараты гуминовых кислот не обладают мутагенным и генотоксическим [137], эмбриотоксиче-ским и тератогенным [76, 131, 140], общетоксическим и местнораздражаю-щим [112, 188], аллергогенным [149], канцерогенным [136] действием. Напротив, in vitro в присутствии циклофосфана, митоцина С и малонового альдегида показан антимутагенный эффект гуминовых соединений по отношению к Т-лимфоцитам человека и яйцеклеткам хомяка [77, 111]. По мнению Sato Т. (1987), эти свойства объясняются высокой адсорбционной активностью гуминовых веществ.

Лабораторными исследованиями обнаружена комплексообразователь-ная способность гуминовых веществ по отношению к ионам тяжелых металлов (меди, кадмия, свинца) [170, 175, 172]. У экспериментальных животных снижается адсорбция кадмия в кишечнике [119] и уменьшается отложение его солей в различных органах [121, 143]. Также в эксперименте показано, что взаимодействие гуминовых соединений в различных концентрациях с фосфоорганическими инсектицидами приводит к снижению токсичности последних [102]. In vitro гуминовые вещества ингибируют протеазную активность а-химотрипсина [27].

В ветеринарии гуминовые соединения, синтезированные из торфа, используются в качестве средства, оказывающего антимикробное, противовоспалительное, антитоксическое действие [7], а также для ускорения роста животных и птиц [26]. Показано, что гумат натрия активирует синтетическую фазу белкового обмена у цыплят, увеличивает содержание белка в плазме крови и улучшает усвоение аминокислот мышечной тканью.

В последние годы широко обсуждаются эффекты влияния гуминовых кислот на живые организмы, относящиеся к различным таксономическим группам. Изучение в эксперименте патогенеза действия гуминовых кислот на 15 штаммах грам-положительных и грам-отрицательных бактерий [158] показало, что кислоты обладают не только бактериостатическими, но и бактерицидными свойствами. Существуют работы [173], свидетельствующие о противовирусном действии синтетических аналогов гуминовых кислот. По казано, что последние препятствуют проникновению вируса в клетку-мишень. Противовирусная активность синтетических аналогов гуминовых веществ усиливается с увеличением карбоксильных и гидроксильных групп в составе их молекул [134]. Steinberg СЕ. et al. (2004) выявлен гормоноподоб-ный феминизирующий эффект синтетических полифенольных гуминовых соединений в отношении животных водной среды обитания, беспозвоночных, рыб и амфибий.

Ряд работ посвящен изучению иммуномодулирующих свойств гуминовых веществ. Мнение исследователей о механизмах действия и точках приложения гуминовых соединений различны. Считается, что иммуномодули-рующие свойства гуминовых кислот реализуются за счет стимуляции синтеза интерферона и TNF в крови [103, 125, 126], повышения фагоцитарной, бактерицидной [127, 135] и метаболической активности нейтрофилов [167], снижения антигензависимой выработки иммуноглобулина Е и гистамина [192, 149]. Показано, что гуминовые соединения оказывают дозозависимый эффект на такие иммунологические показатели, как количество Т-лимфоцитов, соотношение их основных субпопуляций [147], спонтанную и индуцированную ФГАЗ экспрессию рецепторов для ИЛ-2, а также на синтез моноцитами ИЛ-1 и ФНОа [100]. Гуминовые кислоты стимулируют синтез ИФНх и ИФНа периферическими лейкоцитами. Стимулирующее влияние торфяного препарата «Толпа», содержащего природные гуминовые соединения, на функцию нейтрофильных гранулоцитов нашло применение в стоматологической практике для лечения рецидивирующих афтозных язв полости рта, хронического периодонтита и гингивита [128, 160].

Морфологические методы исследования маточно-плацентарной области крыс

Осуществляли органометрию последа с измерением массы, объема и площади материнской поверхности плаценты и длины пуповины. Массу измеряли путем взвешивания на электронных весах с точностью до 1 мг, длину пуповины - с помощью измерительной линейки с ценой деления 1 мм. Объем последа определяли в измерительном цилиндре с дистиллированной водой, цена деления 0,1мл. Площадь материнской поверхности подсчитывали на миллиметровой бумаге после получения отпечатка.

Макроскопическое описание исследуемых органов проводили после освобождения их от сгустков крови в среде 199 или растворе Хенкса. При визуальном исследовании последов оценивали степень кровенаполнения, изменения формы, цвета, консистенции.

Для изучения последов и плацентарного ложа маточных рогов на тканевом и клеточном уровнях материал забирали в 10%-ый нейтральный формалин, фиксаторы Карнуа и Буэна не позднее 5-10 минут с момента забора органов. Материал заливали в парафиновые блоки, с которых готовили срезы толщиной 4-5 мкм. Одну часть срезов окрашивали гематоксилином Эрлиха с докраской эозином, а другую — гематоксилином Вейгерта и пикрофуксином и заключали в канадский бальзам. Для выявления различных элементов соеди нительной ткани (коллагеновых, ретикулиновых, мышечных волокон) использовали метод окраски по Маллори.

В связи с исключительно важной биологической ролью нуклеиновых кислот - дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и рибонуклеиновой (РНК) - в синтезе белков определяли их содержание и распределение в клетках трофобла-ста и амниотического эпителия. ДНК выявляли методом Фельгена-Россенбека, контролем служили препараты, гидролизированные 0,1 Н соляной кислотой. Методом Браше определяли ядерную и цитоплазматическую РНК. Контрольные срезы до окраски инкубировали в течение 3-6 часов в 5% растворе трихлоруксусной кислоты при комнатной температуре.

Для выявления гликогена, мукополисахаридов и гликопротеинов проводили PAS-реакцию по Мак-Манусу. Гранулы гликогена дифференцировали, предварительно инкубируя срезы с амилазой.

Гистологические и гистохимические методики выполняли по прописям, изложенным в руководствах по гистологической технике и гистохимии [52].

Гистостереометрию осуществляли на обзорных и полутонких препаратах, окрашенных метиленовым синим в сочетании с азуром II и фуксином основным, с использованием базовой методики Г.Г.Автандилова (1990) и автоматизированной программы «ВидеоТест-Мастер Морфология 4.0». Из морфометрических параметров определяли: площадь материнских лакун и плодовых капилляров лабиринтного отдела плаценты, площадь и относительное количество синусоидов базального отдела, артерий и артериол в плацентарном ложе, толщину плацентарного барьера. Используя 100-точечную измерительную сетку, определяли удельный объем структурных компонентов плаценты и плацентарного ложа. Окрашенные гематоксилином и эозином срезы исследовали при 400-кратном увеличении с окулярной сеткой, имеющей вид решетки с шагом равным 0,1 мм. Подсчитывалось число пересечений решетки, попавших на изучаемые структуры в органах. Удельную объемную долю компонентов вычисляли, исходя из пропорции: Е вели чин всех компонентов - 100%, величина одного компонента - х %. Выраженность гистохимических реакций оценивали полуколичественным методом в 100 клетках по 4-х балльной системе с подсчитыванием среднего гистохимического коэффициента [40].

Структурные изменения составных компонентов клеток в плаценте и плодных оболочках изучались в электронном трансмиссионном микроскопе. Для получения полутонких и ультратонких срезов кусочки тканей исследуемых органов размером 0,2x0,2 см фиксировали в растворе Караганова [86]. После фиксации кусочки переносили на пробковую площадку, где их допол-нительно измельчали до объектов величиной 1 мм . Постфиксационная обработка включала: отмывку объектов дважды в 0,1 М буфере Миллонинга, дополнительную фиксацию 1% раствором четырехокиси осмия на фосфатном буфере в течение 1-1,5 ч. Далее кусочки обезвоживались в этанолах и ацетонах восходящей концентрации. Для предотвращения резкого уменьшения объема кусочков и деформаций структур обезвоживание начинали с 50 этанола, затем проводили через батарею возрастающих по концентрации спиртов и ацетона — 70, 90, 96, 100. Завершали обезвоживание в абсолютном ацетоне. Материал после обезвоживания переносили в смесь ацетона и эпоксидных смол. На последнем этапе кусочки заключали в смесь эпоксидных смол фирмы "Fluka" (Швейцария). Полимеризация объектов проводилась поэтапно при комнатной температуре в течение суток, затем в термостате с возрастающей температурой от +30С до +60С в течение двух суток. Полутонкие и ультратонкие срезы готовили на ультрамикротоме УМТП-6. На блоках проводили прицельную заточку пирамиды так, чтобы нужный участок находился в центре пирамиды, с которой в последующем готовили ультратонкие срезы. Последние контрастировали 3%-ным раствором уранил-ацетата в 100% метиловом спирте и цитратом свинца по общепринятой методике [86], изучали и фотографировали в электронном микроскопе ЭВМ-100 АК.

Морфологическая характеристика структурного субстрата плацентарной недостаточности при экспериментальных нарушениях маточного и плацентарного кровообращения

Плаценты при нарушении маточно-плацентарного кровообращения в эксперименте губчатой консистенции, в 73 (87 %) случаях овальной формы. Конфигурация органа в 11 (13 %) случаях неправильная — многоугольная. Материнская поверхность органов темно-красная с мелкоточечными белесоватыми очажками. В отличие от нее плодовая поверхность цианотичная, в 34 (40 %) случаях с плотным белесоватым ободком по периферии. Ткань плацент на разрезе розово-красного цвета. Пупочный канатик с парацентраль-ным прикреплением. Сосуды пуповины резко полнокровны, умеренно извиты. Средняя длина пуповины составляет 22,26±0,36 мм, что достоверно ниже контрольного значения (р 0,001; табл. 1). Внеплацентарные оболочки бледно-серые, полупрозрачные с полнокровными сосудами.

Средние значения массы (476,57±6,75 мг), объема (0,72±0,01 см ) и площади материнской поверхности (148,04±1,53 мм") плаценты достоверно снижены по сравнению с подобными в контрольной группе (р 0,001). Значение плацентарно-плодового коэффициента достоверно превышает контроль (р 0,05) и составляет 0,167±0,007 у.е. (табл.1).

При гистологическом исследовании сосудов базальной части плацент, преимущественно в материнских синусоидах краевых отделов, выявлен тромбоз как пристеночный, так и обтурирующий (рис. 11, а). Особая локализация тромбов, по нашему мнению, объясняется преимущественным лигиро-ванием латеральной части пучка в эксперименте. Периваскулярно вокруг тромбированных сосудов обнаружены инфильтраты из полиморфноядерньтх лейкоцитов и лимфоцитов.

Площадь материнских сосудов плаценты достоверно снижена по сравнению с контрольной группой как в центральном, так и краевом отделах базальной части плаценты, и составляет 4470,2±222,7 мкм2 и 4757,6±208,6 мкм , соответственно (табл. 3; р 0,001). Количество синусоидов на единицу площади среза в центре органа (5,5±0,3 мм" ), и на периферии (4,8±0,2 мм" ), по отношению к контролю отражает недостоверную тенденцию к снижению обозначенного показателя в условиях экспериментального нарушения маточно-плацентарного кровообращения (табл. 4). Удельный объем материнских синусоидов в центральном (7,06±0,09 %) и краевом (6,70±0,09 %) отделах ба-зальной части плаценты достоверно уменьшается по сравнению с контролем (р 0,001 и р 0,01 соответственно; табл. 2).

В зоне нарушенного кровотока изменяются базофильные клетки, их ядра пикнотичны, а цитоплазма коагулирована. Кроме того, в клетках базального отдела плаценты встречается альтерация, проявляющаяся вакуолизацией ядра и цитоплазмы (рис 11,6). Цитоплазма базофильных клеток бедна органеллами. Просветление матрикса митохондрий сочетается с деструкцией крист. В межклеточном веществе накапливается большое количество фиб-риноида (рис. 11, в).

Гликогеновые клетки, расположенные в периваскулярных зонах группами, чаще с вакуолизированной цитоплазмой, реже в состоянии некробиоза и некроза с кариорексисом и лизисом ядер (рис. 12, а). Цитоплазма клеток дает отрицательную PAS-реакцию. Удельные объемы базофильных клеток в центральном (14,48±0,06 %) и краевом (13,08±0,99 %) отделах плаценты, а также гликогеновых клеток в центральной зоне (1,29±0,08 %) базального отдела достоверно уменьшаются по сравнению с группой контроля (табл. 2; р 0,001). В дистальных отделах базальной части плаценты встречаются гигантские клетки с гиперхромными деформированными ядрами и гомогенной эозинофильной цитоплазмой (рис. 12, б). Интерцеллюлярно в базальном отделе плаценты при экспериментальном нарушении маточно-плацентарного кровообращения значительно увеличены отложения фибриноида (рис. 12, в). Расширенные зоны фибриноидного некроза, прилегающие к децидуальной ткани, при PAS-реакции окрашиваются в лилово-красный цвет (рис 12, г).

Удельный объем фибриноида в структуре плацентарной ткани достоверно возрастает и составляет 12,87±0,12 % в центральных и 10,35±0,16 % в краевых отделах органа (табл. 2; р 0,001).

Субхориальные зоны лабиринтной части краевых отделов плаценты в состоянии ишемии (рис. 13, а), проявляющейся анемизацией, снижением средней площади материнских лакун до 1153,19±42,24 мкм (р 0,001) и пло-довых капилляров до 87,78±2,36 мкм (р 0,001; табл. 5). Хориальная пластинка с расширенной зоной фибриноидного некроза. Материнские лакуны центральных отделов дилятированы, полнокровны с явлениями стаза и слад-жирования эритроцитов в них (рис. 13, б). Средняя площадь лакун составляет 1136,91±38,81 мкм . Площадь плодовых капилляров в центральном отделе достоверно уменьшена и равняется 70,87±2,01 мкм (р 0,001; табл. 5). В отдельных капиллярах наблюдается стаз эритроцитов. Эпителий хориального дерева, расположенного в центре плаценты, с очагами некроза и десквама-ции, вокруг ветвей хориона обнаружены отложения фибриноида. В зоне ишемии плацентарной ткани ядра трофобластических клеток, разделяющих материнский и плодовый кровоток, с явлениями кариорексиса и вакуолизации (рис. 13, в). Цитолемма трофобласта первого слоя образует единичные вытянутые микроворсинки. Расширенные цистерны шероховатой эндоплаз-матической сети, расположенной в цитоплазме, с участками дегрануляции (рис. 14, а). В клетках второго и третьего слоев трофобласта встречаются ядра неправильной формы с многочисленными ивагинатами кариолеммы и маргинацией хроматина. Среди органелл преобладают митохондрии с очаговым просветлением матрикса и деструкцией крист (рис. 14, б), гладкий и шероховатый эндоплазметический ретикулум с расширенной сетью. Эндотелий плодовых капилляров с единичными пиноцитозными везикулами и вакуолями, в просвете сосудов располагаются крупные фетальные эритроциты.