Предвествники и ранние стадии атеросклероза в аорте и коронарных артериях у детей и лиц молодого возраста коренного и некоренного населения Якутии и их значение в прогрессировании атеросклероза (эпидемиологическое морфометрическое исследование) Аргунов, Валерий Архипович




Аргунов, Валерий Архипович. Предвествники и ранние стадии атеросклероза в аорте и коронарных артериях у детей и лиц молодого возраста коренного и некоренного населения Якутии и их значение в прогрессировании атеросклероза (эпидемиологическое морфометрическое исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.15.- Москва, 1996.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время сердечно-сосудистая патология остается важнейшей проблемой медицинской науки и практического здравоохранения в большинстве развитых стран. Рост заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний наносит обществу огромный ущерб, обуславливая государственную значимость решения этой проблемы (Чазов Е.И., Вихерт A.M., Оганов Р.Г., 1986). Особенно настораживает характерная тенденция "омоложения" атеросклероза, которая проявилась в увеличении заболеваемости и смертности от заболеваний, обусловленных атеросклерозом в более молодом возрасте - 30-40 лет (Чазов Е.И., 1986; Didler D., 1980; Thorn Т., 1985).

Многочисленные работы по географической патологии атеросклероза в нашей стране свидетельствуют, что атеросклероз, являясь широко распространенным заболеванием, имеет неодинаковую частоту, выраженность и темп развития у лиц, проживающих в разных климато-географических регионах, а также среди лиц разных национальностей одного региона (Вихерт A.M., 1972, 1977, 1980; Вихерт A.M.и соавт., 1970, 1976, 1977, 1981, 1988, 1992; Магрупов А.И.и соавт., 1967; Долинская К.Н.и соавт., 1965; Лифшиц A.M., 1969, 1986; Хамитов С.Х., 1977; Седов К.Р., 1979; Алексеев В.П., 1968, 1990; Чурикова А.С, Вихерт A.M., Жданов B.C., 1992). При этом совершенно не изучены особенности строения артериальных сосудов в возрастном и этническом аспектах.

Изучение и поиск эффективных методов профилактики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одной из главных задач современной медицины, а эффективность профилактических мероприятий определяется глубиной изучения этиологии и патогенеза атеросклероза, начиная с самых ранних стадий заболевания уже в раннем детском возрасте. В настоящее время все большее внимание уделяется изучению начальных стадий атеросклероза у детей. Актуальность проведения этих исследований определяется их перспективностью в разработке мер профилактики и борьбы с этим наиболее распространенным и тяжелым поражением сердечно-сосудистой системы.

В свете современных представлений атеросклероз является одной, из проблем в современной педиатрии (Вихерт A.M.и соавт., 1981; Кли-орин А.И., 1981; Strong J., 1978; Velican С, Velican D-, 1979, 1981; Sumiyoshi A., Kurozuma Т., 1980). Многие исследователи считают, что в развитии атеросклеротического процесса важное значение

имеют структурные изменения самой артериальной стенки, возникающие уже в детском возрасте (Вихерт A.M.и соавт., 1981; Розинова В.Н., 1982; Strong J., 1978). К таким ранним изменениям относят ритмические структуры и очаговый отек интимы аорты, мышечно-эластическую гиперплазию интимы коронарных артерий, при этом, одни авторы рассматривают их как предатеросклеротические изменения (Вихерт A.M., Жданов B.C., 1970; Розинова В.Н., 1982; Султаналиев А.А., 1985; Пак Л.А., 1987; Haust М., 1978; Stary Н., 1983), а другие считают, что ритмические структуры аорты не имеют отношения к атеросклерозу (Strong J., 1983).

До настоящего времени нет единого четкого представления о причинах и механизмах возникновения ранних изменений в стенке сосудов у детей и лиц молодого возраста, неясна до конца их роль в развитии атеросклероза.

Вместе с тем совершенно не изучены частота и распространенность ритмических структур, очагового отека интимы и липоидоза аорты, выраженность мышечно-эластической гиперплазии иитимы коронарных артерий в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности у детей и лиц молодого возраста в условиях Крайнего Севера. Нет данных о том, какая связь между вышеуказанными изменениями сосудов у детей и распространенностью атеросклеротического процесса у взрослого коренного и некоренного населения Якутии.

Все вышеизложенное послужило основанием для настоящего исследования .

Цель работы. Выяснить особенности развития предвестников, ранних стадий атеросклероза в аорте и коронарных артериях у детей и лиц молодого возраста коренного и некоренного населения Якутии в связи с атеросклерозом.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту и распространенность ритмических структур, очагового отека интимы и липоидоза аорты у детей и взрослых коренного и некоренного населения Якутии.

  2. Изучить частоту, выраженность и значение мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий в развитии коронарного атеросклероза у детей коренного и некоренного населения Якутии.

  3. Изучить гистологические особенности строения неизмененной сосудистой стенки в различных возрастных и этнических группах, а также сосудов с предвестниками и ранними стадиями атеросклероза.

  4. Изучить особенности возрастной динамики предатеросклеротических

и атеросклеротических изменений в аорте и коронарных артериях у коренного и некоренного населения в возрасте 0-59 лет.

  1. Выяснить значение мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий, ритмических структур, очагового отека интимы и ли-поидоза аорты в развитии атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях в экологических условиях Крайнего Севера.

  2. Изучить тенденции в развитии атеросклероза аорты и коронарных артерий за последние 20 лет по материалам эпидемиологических пато-логоанатомических исследований.

Научная новизна работы. Впервые на большом фактическом материале описана возрастная динамика ритмических структур, очагового отека интимы, липоияоза и выраженных атеросклеротических изменений аорты у детей и взрослых коренного и некоренного населения Якутии в возрасте 0-59 лет. Выявлена большая частота ритмических структур в аорте у якутов, чем у некоренных жителей. Трансформация ритмических структур в фиброзные бляшки происходит у лиц разных этнических групп различными, темпами. У якутов отмечена меньшая склонность к трансформации ритмических структур в фиброзные бляшки, чем у лиц некоренной национальности.

Впервые установлены сушественные различия в степени выраженности мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий у детей коренного и некоренного населения Якутии. Наиболее выраженная мышечно-эластическая гиперплазия интимы коронарных артерий отмечена у мальчиков некоренного населения и имеется прямая зависимость между выраженностью мышечно-эластической гиперплазией интимы коронарных артерий у детей и выраженностью коронарного атеросклероза у взрослых в тех же этнических группах населения. Наибольшая частота и выраженность мышечно-эластической гиперплазии интимы отмечены в проксимальных сегментах артерий, т.е. в тех участках, где наиболее рано и часто развиваются атеросклеротические "бляшки и стенозирование просвета артерий.

Впервые.описаны особенности структурной организации неизмененной сосудистой' стенки, у детей, и лиц молодого возраста коренного и некоренного населения Якутии, заключающиеся в существенно меньшей толщине неизмененной интимы аорты и коронарных артерий у лиц коренной национальности и свидетельствующие о генетической детерминированности меньшей степени атеросклероза у коренного населения Якутии.

Впервые установлена существенная роль очагового отека интимы,

ритмических структур, липоидоза аорты и мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий в прогрессировании атеросклероза. Ведущее значение в генезе предвестников и ранних стадий атеросклероза принадлежит деструкции внутренней эластической мемебраны с пролиферацией и миграцией гладкомышечных клеток, процессами организации, свидетельствующими о возможности их трансформации в ате-росклеротические бляшки.

Практическая ценность работы. Результаты работы раскрывают некоторые стороны пато- и морфогенеза изменений аорты и коронарных артерий, предшествующих развитию атеросклероза и имеют важное значение для разработки теоретических основ патоморфоза атеросклероза.

Выявленная тенденция нарастания тяжести атеросклероза у коренного и некоренного населения Якутии за последние годы, а также становление и развитие предвестников и ранних стадий атеросклероза с раннего детского возраста свидетельствуют о необходимости профилактических мероприятий, орьентированных на детский возраст.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Этнические особенности распространения предвестников и ранних стадий атеросклероза в аорте и коронарных артериях у детей и лиц молодого возраста, а также возвышающихся атеросклеротических поражений - у взрослого коренного и некоренного населения Якутии, обусловленные генетически детерминированными различиями строения сосудистой стенки.

  2. Существенное значение очагового отека интимы, ритмических структур, липоидоза аорты и мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий в прогрессировании атеросклероза.

  3. Ведущая роль повреждения внутренней эластической мембраны в генезе предвестников и ранних стадий атеросклероза у детей и лиц молодого возраста.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всесоюзной конференции "Актуальные вопросы развития здоровья и профилактики заболеваний в детском возрасте в условиях Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока"(Красноярск,1987), 4-ом Национальном конгрессе по патологии с международным участием (Руссе,Болгария, 1987), 7-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Якутск, 1988), республиканской научно-практической конференции "Влияние солнечной активности, климата, погоды на здо-.

ровье человека и вопросы метеопрофилактики"(Казань, 1988), всесоюзном рабочем совещании по эпидемиологии ИБС и атеросклероза (Таллин, 1989), региональной конференции "Научно-медицинские проблемы АЯМ"(Красноярск, 1989), региональной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и здоровье человека"(Красноярск, 1990) , всесоюзной конференции "Комплексные гигиенические исследования в районах промышленного освоения"(Новокузнецк, 1993) , международной конференции "Влияние холода на организм человека"(Оулу, Финляндия, 1995), республиканской научно-практической конференции медицинского института Якутского госуниверситета (Якутск, 1996).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Текст иллюстрирован 60 рисунками и 30 таблицами. Список использованной литературы включает 338 источников, из них 147 иностранных.