Применение гипоксена в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью Ахмадова Етима Абуязидовна




Ахмадова Етима Абуязидовна. Применение гипоксена в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Ахмадова Етима Абуязидовна;[Место защиты: ФГБУ «Пятигорский государственный научно–исследовательский институт курортологии ФМБА России»].- Пятигорск, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из причин инвалидности и смертности среди населения земного шара. С современных клинических позиций хроническая сердечная недостаточность представляет собой заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость, ухудшение качества жизни, cнижение физической активности, отеки и др.), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме (Оганов Р., 2008).

ХСН – один из наиболее распространенных и тяжелых синдромов в клинике внутренних болезней, финальная стадия большинства заболеваний сердечно–сосудистой системы. Распространенность ХСН ежегодно возрастает, что обусловлено социально-экономическими, санитарно-эпидемиологическими, эколого-географическими факторами, а также локальными межнациональными и другими конфликтами.

Независимо от причины и функционального класса, ежегодная смертность от ХСН составляет около 11%, из которых 62% среди мужчин и 43% среди женщин (Беленков Ю. Н. и соавт., 2002; Агеев Ф.Т. и соавт., 2004).

Поэтому, несмотря на все достижения науки, поиск новых и совершенствование традиционных способов лечения ХСН является одним из приоритетных направлений современной медицины.

Учитывая, что ХСН является одним из заключительных этапов сердечно–сосудистого континуума (или непрерывного развития сердечно-сосудистых заболеваний), а также осложнением большинства болезней сердца, успешное лечение этих заболеваний можно рассматривать как профилактику развития декомпенсации сердечной деятельности. При гипоксии миокарда окислительные процессы в митохондриях кардиомиоцитов нарушаются, в результате чего накапливаются промежуточные метаболиты цикла Кребса, недоокисленные жирные кислоты, крайне легко подверженные перекисному окислению с образованием свободных радикалов, угнетающих систему антиоксидантной защиты. Создается парадоксальная ситуация: уменьшение содержания кислорода в клетке приводит к увеличению концентрации кислородных радикалов.

Развивающаяся после каждого эпизода транзиторной ишемии реперфузия миокарда сопровождается значительной (в сотни раз) активацией свободнорадикальных процессов за счет перекисного окисления скопившихся в большом количестве недоокисленных промежуточных метаболитов энергетической цепи окисления жирных кислот. Сами по себе свободные радикалы оказывают непосредственное повреждающее действие на внутриклеточные структуры и мембраны, инициируют гиперкоагуляцию, а также ускоряют деградацию NO, что усугубляет эндотелиальную дисфункцию и снижает вазодилатирующую эффективность медикаментозной терапии.

С учетом вышесказанного, особый интерес представляет новый отечественный метаболический кардиоцитопротектор и антиоксидант гипоксен (полидигидроксифенилентиосульфонат натрия).

В основе антигипоксической эффективности гипоксена лежит его способность шунтировать 1-й и 2-й комплексы дыхательной цепи митохондрий, ингибированные вследствие гипоксии (рис. 1).

Гипоксен способствует увеличению эффективности использования кислорода за счет сопрягающего эффекта, обусловленного специфическим взаимодействием с 1-м комплексом дыхательной цепи митохондрий. Одновременно происходит модификация ионтранспортных систем эритроцита. В результате связанный гемоглобином кислород легче десорбируется и диффундирует в клетки, а СО2, напротив, более интенсивно связывается порфириновым комплексом эритроцита. Результатом этих реакций будет восстановление процессов клеточного дыхания.

2-ой комп.

3-ий комп.

Цитохром С

4-ый комп.

НАДН

1-ый комп.

Рисунок 1. Механизм действия гипоксена.

Условные обозначения: 1-й комп. – 4-й комп. – комплексы дыхательной цепи митохондрий; Q–убихинон; НАДН– никотинамидадениддинуклеотид (восстановленная форма).

Таким образом, гипоксен, с одной стороны, активирует системы транспорта кислорода от эритроцита в тканевую клетку, а с другой, обеспечивает непрерывность и интенсивность потока восстановительных эквивалентов с 1-го на 3-й комплекс дыхательной цепи, минуя, по-видимому, убихиноновое звено. Иначе говоря, гипоксен восстанавливает процесс генерации макроэргов, нарушенный или прерванный теми или иными патологическими процессами.

Полигидрофениленовая структура основного ядра гипоксена объясняет его антиоксидантные свойства. Известно, что гидроксильные группы полигидрохинона легко отдают свой атом водорода, который может взаимодействовать с активным радикалом с образованием пероксидов, причем в молекуле гипоксена одновременно может существовать до 12 гидроксильных групп, способных одновременно или последовательно связать большое количество свободных радикалов.

Препарат оказывает комплексное действие (антиатеросклеротическое, антиангинальное, противоишемическое) на основные звенья ИБС. В основе фармакокинетики гипоксена лежит способность препарата активировать сукцинат-дегидрогеназный путь окисления глюкозы, что переключает клеточный метаболизм в условиях гипоксии на более кислородсберегающее направление энергообмена. В отличие от триметазидина, блокирующего митохондриальное -окисление жирных кислот и способствующего накоплению их в клетке, гипоксен не вызывает изменений внутриклеточного метаболизма липидов. Принципиальным отличием гипоксена от других миокардиальных цитопротекторов (триметазидина, милдроната) является его способность прямо повышать энергосинтезирующую функцию митохондрий путем увеличения доставки и потребления сукцината ишемизированными клетками, реализации феномена быстрого окисления янтарной кислоты сукцинатдегидрогеназой, а также активации митохондриальной дыхательной цепи, ведущих, в итоге, к быстрому ресинтезу АТФ.

В этой связи, появление препаратов с антиоксидантными свойствами, способных уменьшить или ликвидировать проявления гипоксии благодаря поддержанию минимально допустимого энергетического обмена в клетке, особенно в раннем постгипоксическом периоде, открывает новые перспективы их использования для уменьшения клинических проявлений оксидативного стресса, при неотложной кардиологической патологии, а также в составе комплексной терапии у больных с ХСН.

Цель исследования

Оценить эффективность включения антиоксиданта–кардиопротектора гипоксена и композиции (гипоксен+боярышник) в состав комплексной терапии у больных с хронической сердечной недостаточностью I–II функционального класса (ФК) с учетом их влияния на клиническое течение заболевания, реологические свойства крови (РСК), параметры центральной гемодинамики и на показатели перекисного окисления липидов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать клиническую эффективность включения гипоксена в состав комплексной терапии больных с ХСН I–II ФК.

2. Изучить влияние композиции на основе гипоксена и порошка цветов и плодов боярышника в составе комплексной терапии на клиническое течение больных с ХСН I–II ФК.

3.Оценить влияние гипоксена в составе комплексной терапии больных с ХСН I–II ФК на РСК, параметры центральной гемодинамики и на показатели перекисного окисления липидов.

4.Разработать научно обоснованные рекомендации по клиническому применению гипоксена в составе комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК.

Научная новизна

– Впервые в рамках одного исследования проведено комплексное исследование большого количества важнейших биохимических и физико-химических показателей (РСК крови, параметры центральной гемодинамики, показатели перекисного окисления липидов и т.д.) при включении гипоксена и композиции (гипоксен+боярышник) в состав комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК.

– Показано, что гипоксен дозозависимо активирует потребление пирувата и аэробную продукцию макроэргических соединений при относительно слабом влиянии на анаэробный гликолиз.

– Получены новые данные, которые существенно расширяют имеющиеся представления о механизмах восстановления гемоциркуляции, процессов клеточного дыхания, кислотно-основного баланса и улучшения показателей качества жизни у больных с ХСН I–II ФК при включении гипоксена в состав комплексной терапии.

– Установлено, что при использовании композиции на основе гипоксена и порошка цветов и плодов боярышника в составе комплексной терапии у пациентов с ХСН I–II ФК улучшается клиническое состояние, уменьшается доза гипоксена до 0,5 г/сутки, что имеет существенную экономическую выгоду для больных.

– Разработана новая композиция для профилактики и лечения ХСН на основе гипоксена и порошка цветов и плодов боярышника кроваво-красного, техническая новизна которой подтверждена выдачей патента РФ на изобретение №2421234 от 20.07.2011 г.

Практическая ценность работы

В работе клинически обоснована целесообразность применения гипоксена в составе комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК, в качестве средства, улучшающего клиническое течение болезни.

Установлена эффективность включения гипоксена и композиции в состав комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК в дозе гипоксен 0,5–1,0 г/сутки, а композиция 1,2–1,8 г/сутки, применение которой сокращает потребность в сублингвальных нитратах, повышает пороговую мощность при физической нагрузке, улучшает РСК, параметры центральной гемодинамики, снижает интенсивность перекисного окисления липидов.

Разработана новая композиция на основе гипоксена и порошка цветов и плодов боярышника кроваво-красного для профилактики и лечения хронической сердечно-сосудистой недостаточности (патент РФ №2421234 от 20.07.2011 г.). Автором разработаны рекомендации по практическому использованию препарата гипоксена и композиции в составе комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение гипоксена и композиции на основе гипоксена и порошка цветов и плодов боярышника кроваво-красного в состав комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК улучшает клиническое течение болезни, показатели холтеровского мониторирования, качество жизни и увеличивает толерантность к физической нагрузке.

2. Использование гипоксена и композиции на основе гипоксена и порошка цветов и плодов боярышника кроваво-красного в составе комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК оказывает положительное воздействие на РСК.

3. Применение гипоксена и композиции в составе комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК нормализует параметры центральной гемодинамики.

4. Включение гипоксена и в состав комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК позволяет снизить интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной системы.

5. Включение композиции на основе гипоксена и порошка цветов и плодов боярышника кроваво-красного в состав комплексной терапии у больных с ХСН I–II ФК позволяет уменьшить дозу гипоксена до 0,5 г/сутки, что имеет существенную экономическую выгоду для больных.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека», Тюмень, 2010; седьмом дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство», Владивосток, 2010; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2010; 60-ой юбилейной научно-практической конференции молодых ученых, Махачкала, 2011; научном конгрессе с межденародным участием «Рациональная фармакотерапия», Санкт-Петербург, 2011.

Апробация работы проведена на совместной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры факультетской терапии медицинского факультета Чеченского государственного университета и сотрудников ЦКБ № 5.

Личный вклад

Диссертант лично принимал участие в отборе пациентов для включения в исследование, в физикальных, лабораторных и инструментальных обследованиях больных и их лечении. Автором освоены методики определения основных биохимических и физико-химических показателей (реологические свойства крови, параметры центральной гемодинамики и показатели перекисного окисления липидов и т.д.).

Статистическая обработка результатов исследования проведена автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ЦКБ №5 г. Грозного, а также используются в научно-педагогическом процессе медицинского факультета Чеченского государственного университета.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, иллюстрирована 36 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 189 источников, в том числе 67 зарубежных.