Прогностическое значение местной реакции иммунокомпетентных клеток в строеме припредраке и раке шейки матки Мишина, Нина Николаевна




Мишина, Нина Николаевна. Прогностическое значение местной реакции иммунокомпетентных клеток в строеме припредраке и раке шейки матки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15.- Саратов, 1990.- 23 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ, Ранняя диагностика опухолей является актуальной проблемой в медицине. Многочисленные исследования в этой области показывают, что возникновению раковых опухолей, в большинстве случаев, предшествуют различные фоновые и предопухо-левые изменения в тканях /Доросевич А.Е., Абросимов А.Ю.,1987/. Изучение этих состояние имеет особенно важное значение в гинекологии, так как современные методы гистологического и цитологического исследований создают реальную возможность для своевременного выявления, предупревдения и лечения злокачественных новообразований. Несмотря на относительную доступность визуального обследования шейки матки, влагалища и возможность цитологии, гистологическое исследование в большинстве Случаев определяет диагноз, прогноз и лечение. Это особенно ярко проявляется при необходимости проведения дифТеренциальпой диагностики Зоновых и предопу-холевых заболеваний, преинвазивного и инвазивного рака шейки матки. Неслучайно поэтому заболеваниям указанной локализации посвящено значительное количество работ, при этом основное внимание уделяется изменениям покровного эпителия, его атипии.а изменения в строме носят часто описательный характер / Чепик О.Ф.,1968; Яковлева И.А.,Кукутэ Б.Г.,1977/. Хотя феномен инфильтрации стро-мы злокачественных опухолей лимфоцитами, макрофагами, плазматическими и тучными клетками известен с середины прошлого столетия, однозначного мнения о его патогенетической роли, клиническом ц прогностическом значении не сложилось.

В свете данных современной иммуноморфологш ке вызывает сомнений, что ато «шлшне представляет собой свидетельство сложных взаимодействий л системе "опухоль-организм" и отражает есс-

- г -

тояние местного иммунологического гомеостаза. Феномену лимфс-плазмоклеточной инфильтрации опухолей большинством авторов отводится важная роль в противоопухолевой защите организма и это явление расценивается как благоприятный прогностический признак / Анисиыова Л.0.,1980; Басаргин СТ.,1987$ Underwood I.C, 1984/. Однако, имеются сообщения и противоположного характера / Билын-ский Б.Т. о соавт.,1983; Володько Н.А.,1988/.

Знакомство с литературными данными относительно стромальноЯ реакции при предраке и раке шейки матки показало отсутствие однозначной оценки ее роли в онкогенезе. Одни рассматривают ее как защитную в ответ на воздействие антигенов опухоли / Басаргиі C.tf.,1978; Серов С.Ф,,Чвпик 0,Ф,,197Ц Шина В.И.,1977 /, другие оценивают эту реакцию как способствующую инвазии опухолевых клеток / Бушуев Ю.И.,1965 /.

Отсутствие единого, стройного и цельного представления о количественном соотношении стромалышх элементов и их функциональном состоянии в процессе канцерогенеза, нерешенность и протх воречивость ряда теоретических положений дало возможность сформз лировать цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в изучении количественных и функцис нальных характеристик местных реакций иммунокоыпетентных клеток стромы при фоновых, предопухолевых состояниях и раке шейки матга в получении новых теоретических сведений о взаимоотношениях, складывающихся между эпителием и подлежащей стромой в процессе канцерогенеза, в изучении особенностей нарушения местного иммунного ответа в стреме шейки матки при изученных заболеваниях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить местную реакцию иммунокомпетентных клеток /туч-шх, плазматических,, лимфоидних, макрофагов/ в строме при слсдую-гих патологических процессах: эндоцервикозы, полипы, лейкопла-еии, дисплазии, преинваэивный и инвазивный рак.

  2. Выявить наиболее информативные количественные и качест-генные тесты, позволяющие судить о состоянии местного иммунного ітвета.

  3. Изучить местную реакцию иммунокомпетентных клеток в строїв эктоцервикса в группе сравнения у практически здоровых женин, погибших от случайных причин /судебно-медицинское исследо-іание/,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые проведено номп-гексное количественное и качественное изучение иммунокомпетент-шх клеток стромы при фоновых, предопухолевых состояниях и раке іейки матки. Доказано, что морфометрическое исследование стро-іального инфильтрата при указанных заболеваниях шейіси матки псэ-юляет судить об особенностях нарушения местного иммунного го— іеостаза. Впервые получены цифровые показатели, которые могут інть использованы как тесты, позволяющие судить о состоянии кле- , очного иммунного ответа и возможность прогнозирования заболевали шейки матки.

  1. Морфшотрическое исследование качественного и количест-іенного состава иммунокомпетентных клеток в строме при фоновых, іредопухолевнх состояниях и раке шейки матки позволяет судить об юобенностях состояния местного иммунного гомеостаза.

  2. Количественные показатели, отражающие функциональную ак-ивность и особенности клеточного состава стромалыюго инфильтра-

_ 4 -v-.i, характерны для каждой изученной группы патологии и могут бить рсксиендовани в качестве тестов, свидетельствующих об уровне на-руеспич иммунного ответа.

  1. Наиболее достоверными тестами, позволяющими судить о соо-Toj'jcii! местного иммунного надзора, являются показатель оС , отра-;:аипий функциональную активность тучных клеток, и показатель я , отржающй уровень плазматизации и абсолютное количество плазма-тичсских клеток. ,'

  2. В ходе тлигнизации происходит нарушение в кооперации клеточного и гуморального звена иммунных реакций. При Зоновых и пред-опухолевнх СОСТОЯ1ШЯХ шейки матки преобладает клеточный иммунный ответ, а при раке шейки матки - гуморальный.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Решение поставленных задач подтверждает активное участие иммунокомпетентных клеток в местных иммунных реакциях организма. Цифровые показатели соотношения стромальных элементов претерпевают значительные изменения в процессе ыалигнизации эпителия шейки матки и могут служить своеобразным тестом для определения степени нарушения иммунного ответа. Доступность морс[ометрического исследования биопсийного материала позволяет использовать полученные тесты в научной и практической деятельности как патологоанатомов, так и клиницистов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в преподавание на кафедрах патологаческой (физиологии Волгоградского медицинского института, патологичесноіі анатомии Целиноградского и Кубанского медицинских институтов, нормальной и патологи-.искоГ; анатомии Кабардино-Балкарского Госуниворситета, в практику плтплогознатомлческвх отделений городской клинической больницы скоре!' г.едіминекоі: пеідакш и областного онкологического диспансера

- 5 -АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены на IX, X, XI областных конференциях молодых ученых-медикоз и врачей /Волгоград,1387,1988,1989/. Апробация работы проведена на совместном заседании касТедры патологической анатомии и кафедры онкологии Волгоградского медицинского института.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, получено два удостоверения на рационализаторское предложение.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Содержание работы изложено на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав'/ в том числе обзора литературы/, выводов, практических рекоменда-ций, библиографии, приложения. Работа иллюстрирована 44 рисунками, содержит 10 таблиц, В работе приведена данные 126 отечественных и 117 зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Волгоградского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института /зав. - доцент В.Б.Писарев/.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследовался биопсийный материал патологоанатомических от-

ДЄЛЄІШЙ КЛИНИЧеСКОЙ бОЛЬНИЦЫ СКОрОЙ МеДИЦИНСКОЙ ПОМОЮТ /1985 г./

и областного онкологического диспансера /1982-1986 г.г./ г. Волгограда. Всего изучено 280 биоптатов шейки матки. Биопсии производились на 6-10 сутки от начала менструального цикла. Группу сравнения составили кусочки эктоцервикса, взятые у 30 практически здоровых женщин, погибших от случайных причин в возрасте от 20 до 80 лет /судебно-медицинский материал/. Вскрытия проводи-

. . -6-

лись не позже 3-12 часов после смерти.

В своих исследованиях мы придерживались наиболее распространенной классификации фоновых, предраковых состоянии и раковых опухолей шейки матки, предложенной И.А.Яковлевой и Б.Г.Кукутэ е 1977 году. Согласно этой классификации, нами изучено эндоцерви-козов - 92 наблюдения, прогрессирующих полипов, простых лейкопл кий, дисплазий, преинвазивного рака - по 30 случаев и инвазивно го рака - 68 наблюдений.

Биоптаты шейки матки фиксировались в 10 растворе формалин По общепринятой методике были получены парафиновые блоки. Для общэй морфологической характеристики ткани, подсчета лимфоцитов и макрофагов срезы толщиной 5 мкм окрашивались гематоксилином и эозином. Идентификация плазматических клеток осуществлялась мет дом окраски метиловым-зеленым-пирониноы по Брате, среда них выделялись плазыоциты и плазмобласты. Тучные клетки выявлялись ме тодок окраски водным раствором толуидинового синего, а также аз; ром 2 и эозином. Среди последних, согласно классификации Д.П. Линднера /1980/, выделялись: ТТК - темные тучные клетки, ОТК -очень темные клетки, СТК - светлые тучные клетки, ОСК - очень светлые клетки. Для суждения о секреторюй активности тучных кл ток определяли степень дегрануляции с учетом относительной часп ты ее слабых, умеренных и сильных форм. Соотношения между разли1 ными популяциями тучных и плазматических клеток выражали в процентах.

Ыорфометрический анализ клеточных инфильтратов в строме юійки матки проводили при увеличении 945. В каждом препарате счі тали количество тучных и ачазматических клеток, лимфоцитов и маї рофагов в 20 полях зрения. Количественные взаимоотношения мекду і:.?у»:с-кіпам стромалыпск элементам: определяли с помогаю г.орреля-1Т.с»г.ного анализа, ч-ункцкоиальнуэ активность тучіжх ".леток опре-

-7-.

деляли коэффициентом А. , равным отношению количества суммы тем~ ных к сумме светлых тучных клеток в 20 полях зрения. Вычисляли коэффициент плазматизации J3> , равный отношению числа плазматических клеток к числу лимфоцитов в 20 полях зрения.

Статистическая обработка полученных результатов проведена на вычислительной технике ПЭВМ-"АГАТ" и СРА-80. Достоверность различий оценивалась с использованием критерия Стыодента.

Из 310 изученных нами наблюдений, у 134 женщин, находящихся на учете в онкодиспансере, были проанализированы данные амбулаторных карт. Во всех случаях сопоставлялась морфологическая характеристика заболевания с возрастом больных.