Роль некоторых макро- и микроэлементов в развитии и коррекции иммунодефицитного сотояния у больных с множественными хроническими очагами инфекции Михайлова, Ольга Васильевна

Роль некоторых макро- и микроэлементов в развитии и коррекции иммунодефицитного сотояния у больных с множественными хроническими очагами инфекции
<
Роль некоторых макро- и микроэлементов в развитии и коррекции иммунодефицитного сотояния у больных с множественными хроническими очагами инфекции Роль некоторых макро- и микроэлементов в развитии и коррекции иммунодефицитного сотояния у больных с множественными хроническими очагами инфекции Роль некоторых макро- и микроэлементов в развитии и коррекции иммунодефицитного сотояния у больных с множественными хроническими очагами инфекции Роль некоторых макро- и микроэлементов в развитии и коррекции иммунодефицитного сотояния у больных с множественными хроническими очагами инфекции Роль некоторых макро- и микроэлементов в развитии и коррекции иммунодефицитного сотояния у больных с множественными хроническими очагами инфекции
>



Михайлова, Ольга Васильевна. Роль некоторых макро- и микроэлементов в развитии и коррекции иммунодефицитного сотояния у больных с множественными хроническими очагами инфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Михайлова Ольга Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 187 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В общей заболеваемости современного

больного множественные очаги хронической инфекции занимают особое место. Это связано с их чрезвычайно широкой распространенностью и нерешенностью проблемы их излечения.

Сложившаяся в современной медицине разобщенность узких

специальностей не позволяет врачам эффективно объединять свои усилия в борьбе с полифокальной хронической инфекцией. Лечебные мероприятия направлены, как правило, на отдельные очаги и носят преимущественно санационный характер. Вместе с тем, даже радикальная хирургическая санация отдельных очагов не обеспечивает защиту организма от системных последствий множественной очаговой инфекции, проявляющей и усугубляющей срыв адаптационных и защитных механизмов, как неспецифических, так и иммунологических.

Патогенез подобных вторичных иммунодефицитных состояний изучен недостаточно. Остаются неисследованными метаболические предпосылки к подавлению резистентности организма к инфекции.

К числу нерешенных вопросов относится оценка степени причастности
дефицита жизненно-важных макро- и микроэлементов к развитию

полиморбидного инфекционного статуса у больных с частой и длительной заболеваемостью, несмотря на то, что в современной медицинской литературе описаны иммунотропные свойства некоторых химических элементов, таких как К, Са, Zn, Си, Fe, S и другие (Маркова Т.П., 2001; Резников Ю.П., 2001; Куценко С.А., 2002; Вологжанин Д.А. и др., 2005; Шульга ИМ. и др., 2007).

Медико-социальная значимость нерешенных проблем очаговой инфекции определяется молодым и зрелым возрастом часто и длительно болеющих пациентов с множественными хроническими очагами инфекции, что определяет значительные трудопотери в обществе.

Таким образом, разработка альтернативных подходов к лечению множественной хронической очаговой инфекции, в частности, основанных на коррекции минерального матаболизма, а также мер профилактики

2 инфекционной заболеваемости у этих больных, является актуальной задачей современной медицины.

Цель исследования: Определить роль макро- и микроэлементов в иммунопатогенезе множественной хронической очаговой инфекции у часто и длительно болеющих пациентов и оценить у них клиническую эффективность коррекции минеральных дисбалансов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить особенности иммунологического статуса и неспецифической резистентности организма у часто и длительно болеющих больных с множественными хроническими очагами инфекции в сопоставлении с распределением макро- и микроэлементов во вне- и внутриклеточных средах (на модели плазма - эритроциты крови);

  2. изучить динамику распределения макро- и микроэлементов в биологических средах на фоне иммунотропного лечения циклофероном, вобэнзимом под контролем иммунологических показателей;

  3. изучить динамику иммунологических показателей на фоне заместительной терапии недостающими химическими элементами под контролем преодоления устра'няемого минерального дефицита;

  4. оценить лечебно-профилактическую эффективность элементно-заместительной терапии по динамике последующей заболеваемости пациентов.

Научная новизна исследования.

1. У пациентов с множественными хроническими очагами инфекции выявлен достоверный дефицит Mg, Zn и Си во вне- и внутриклеточных средах, дефицит в крови серы и дисбаланс ее распределения в пользу окисленных структур в системе тиоловых соединений, тенденция к недостатку К при перегрузке внутриклеточных сред Са, а также низкие показатели сывороточного железа и ферритина. Эти нарушения минерального обмена коррелируют с подавлением активности клеточных ( СДЗ,СД4-лимфоцитов,макрофагов) и гуморальных (IgA, Сз -компонента комплемента, а, р и у -интерферонов) факторов защиты организма, что формирует вторичное иммунодефицитное состояние у этих пациентов.

2. При применении иммуномодулятора вобэнзима было выявлено
восстановление присутствия К, Mg, Zn, Си, Fe, S в плазме крови, поступление
недостающих элементов внутрь клеток, освобождение их от перегрузки
кальцием. При применении циклоферона было установлено повышение ресурса
восстановленной серы в составе SH-групп в белковом субстрате и в системе
низкомолекулярных тиолов с нормолизацией ТДО, а также активное
поступление в клетки недостающих Mg, Zn, Си с достижением уровней нормы.

3. Применение элемент-заместительной терапии (при дефиците К и Mg-
панангина, при дефиците Fe - сорбифера-дурулес, при дефиците серы- натрия
тиосульфата) приводит к иммунокоррекции с многофакторной стимуляцией
функциональной активности иммунокомпетентных клеток, в результате чего в
крови достоверно повышаются Ig А, Сз компонент комплемента, возрастает
способность лейкоцитов к индукции а и Р интерферона.

4.Доказана возможность предупреждения сезонной заболеваемости респираторными инфекциями пациентов с хроническими очагами инфекции путем возмещения дефицитов Mg, К, Fe, S в организме. Клиническая эффективность профилактической минералозаместительной терапии у этой категории больных сопоставима с действием иммунотропных препаратов -вобэнзима и циклоферона.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать подходы к профилактике сезонной заболеваемости у контингента особого риска - часто и длительно болеющих пациентов с множественными хроническими очагами инфекции, мотивируют включение в план обследования этой категории больных оценку содержания жизненно-важных макро- и микроэлементов в биологических средах для определения точек приложения действия последующей целенаправленной медикаментозной коррекции.

Исходя из разного профиля дисбаланса и дефицитов ряда жизненно важных макро- и микроэлементов (К, Mg, Са, Zn, Си, Fe, S), у часто и длительно болеющих с множественными хроническими очагами инфекции разработаны индивидуальные подходы к использованию элемент-заместительной терапии с

4 профилактической целью.

Обоснована необходимость включения курсового применения препаратов минеральной коррекции (панангина при дефиците К и Mg, препарата сорбифер дурулес- при дефиците Fe, Na тиосульфата - при дефиците S) в программы оздоровления часто и длительно болеющих пациентов. На основании результатов комплексного исследования иммунитета и минерального обмена предложены схемы рационального сочетания иммуномодуляторов и препаратов К, Mg, Fe, S с целью повышения эффективности профилактики сезонной заболеваемости у этой категории больных.

Положения, выносимые на защиту: 1.Иммунологические дефекты у часто и длительно болеющих пациентов с множественными хроническими очагами инфекции ассоциированы с дефицитом ряда жизненно важных макро- и микроэлементов (К, Mg, Zn, Fe, S) и нарушением баланса их распределения во вне- и внутриклеточных средах.

2. В процессе иммунокоррекции оптимизируется содержание и распределение
некоторых жизненно важных макро- и микроэлементов (К, Mg, Са, Zn, Си, Fe, S)
в биологических средах. Особенности механизмов действия иммунокорректоров
определяют направленность восстановления показателей минерального обмена.

  1. Восстановление дефицита ряда жизненно важных макро- и микроэлементов К и Mg - панангином, Fe - препаратом сорбифер дурулес, S -тиосульфатом натрия — способствует преодолению вторичного иммунодефицитного состояния у часто и длительно болеющих пациентов с множественными хроническими очагами инфекции, что подтверждается результатами иммунологического обследования.

  2. Действие средств неспецифической иммунопрофилактики и метаболической реабилитации с восполнением дефицита К, Mg, Fe, S взаимно дополняет друг друга, что мотивирует целесообразность их сочетания в решении проблемы профилактики сезонной заболеваемости у часто и длительно болеющих пациентов с множественными хроническими очагами инфекции.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной

->*


5 литературы по изучаемой проблеме, определена идея исследования и методы его выполнения. Проведено диагностическое обследование пациентов, составление плана профилактического лечения, его реализация, а также выполнена статистичесакая обработка полученной информации.

Апробация работы и реализация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3-й научно-практической конференции Ассоциации Гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» ( СПб., 24 февраля 2009); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (СПб., 28-29 апреля 2009); всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (СПб., 28-29 октября 2009); 5-й научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой «Пушковские чтения» (СПб., 3-4 декабря 2009).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы: 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы СПбГУЗ городская больница № 28 «Максимилиановская»; АНО «Поликлиника Петербургский Метрополитен»; ЗАО «Нево Табак» Амбулатория; центра профпатологии при СПбГУЗ МСЧ № 18, а также цеховой медицинской службы на 3 крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербурга: ОАО Санкт-Петербургский Абразивный завод, ОАО ЛОМО; завод «Морфизприбор».

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней стоматологического факультета ГОУ ВПО СПГМУ им. акад. И. П. Павлова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (231 источника на русском языке, 86 источников на иностранных языках). Работа иллюстрирована 42 таблицами, 29 рисунками.