Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Булгаков Михаил Сергеевич

Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией
<
Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией
>



Булгаков Михаил Сергеевич. Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Булгаков Михаил Сергеевич;[Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2015.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1 Формирование нейроциркуляторной дистонии как самостоятельной нозоологической единицы 15

1.2 Этиология и эпидемиология нейроциркуляторной астении 17

1.3 Механизм функциональных нарушений при нейроциркуляторной астении

1.3.1 Особенности сердечно-сосудистой системы в молодом возрасте 19

1.3.2 Особенности изменений вегетативной нервной системы в молодом возрасте 21

1.3.3 Влияние вегетативной нервной системы на гемодинамику 1.4 психоэмоциональный стресс как предиктор развития сердечно-сосудистой патологии 23

1.5 Способы и методы оценки эмоционального статуса 25

1.6 Эндотелий сосудистой стенки. Особенности строения и функционирования 28

1.7 Этапы формирования эндотелиальной дисфункции 29

1.8 Оксидативный стесс. Изопростан-8 - маркер количественной оценки оксидативного стресса 34

1.9 Роль оксида азота в формировании эндотелиальной дисфункции при нейроциркуляторной астении 36

1.10 влияние очагов хронической инфекции на развитие нейроциркуляторной астении 38

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных и дизайн исследование

2.2 Клинические методы исследования

2.2.1 Приложение 1. Шкала реактивной тревожности (рт) 48

2.2.2 Приложение 2. Шкала личностной тревожности (лт) 49

2.2.3 Приложение 3. Шкала проявления тревожности т. А. Немчинова и дж. Тейлора 50

2.3 Инструментальные методы исследования 52

2.3.4 Вэм-проба. Типы реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и их оценка 58

2.4 Лабораторные методы исследования 61

2.5 Статистическая обработка данных 62

Глава 3. Результаты исследования 64

3.1. Опенка степени выраженности реактивной и личностной тревожности в группах в зависимости от возраста 64

3.3. Возможности объемной компрессионной осциллометрии в определении центральной и периферической гемодинамики у пациентов с нейроциркуляторной астенией 67

3.4. Особенности функционального состояния эндотелия у пациентов с нца при выполнении пробы с эндотелийзависимой вазодилатацией плечевой артерии nocelermajer 74

3.5. Динамика изменений диаметра плечевой артерии у пациентов с нейроциркуляторной астенией при проведении пробы с эзвд и око с физической нагрузкой 76

3.6. Изменения реактивности сосудистой стенки в покое и после проведения компрессионной пробы с помощью фотоплетизмографии у пациентов с нейрокциркуляторной астенией 78 3.7. Определение типа реакции сердечно-сосудистой системы при проведении вэм-пробы в изучаемых группах 83 3.8 динамика изменений вегетативного индекса при

Проведении вэм-пробы в изучаемых группах 85

3.9. Динамика изменений уровня изопростана и вч срб в группах 86

Глава 4. Обсуждение результатов 90

Выводы 99

Список используемой литературы

Особенности сердечно-сосудистой системы в молодом возрасте

Обращаясь к вышеуказанному определению НЦА необходимо отметить, что данное заболевание полиэтиологическое (С. А. Абакумов, В. И. Маколкин, 1997 г.), а в 90% случаев своего развития - сочетанное. Причины развития болезни точно не установлены. Однако, среди всех заболеваний соматоформная вегетативная астения, как синдром, обнаруживается у 25-80% взрослого населения (Вейн А. М. и соавт., 1991), а в структуре сердечно-сосудистых заболеваний подростков НЦА встречается в 3 раза чаще, чем органические заболевания [51]. Так, например, по результатам отчетов министерства здравоохранения в Санкт-Петербурге с 1991 по 2003 год частота заболеваний системы кровообращения у молодых людей выросла с 12,5 до 45,2 на 1000, т.е. в 3,5 раза [50]. Многочисленные, разнообразные клинические проявления и переплетение различных факторов создают значительные трудности в выявлении единственной причины возникновения НЦА. В настоящее время можно говорить лишь о вероятной причине болезни.

Развитие НЦА связано с наличием определенных предрасполагающих к развитию факторов риска. Среди них важную роль играет наследственно-конституциональная предрасположенность. Обычно наследуется тип вегетативного реагирования, который зависит от определённого соотношения HLA - антигенов, активности а - и р - адренорецепторов, чувствительности высших отделов ВНС.

Сегодня можно уверенно сказать, что в современной медицине НЦА рассматривается как междисциплинарная проблема в рамках различных медицинских специальностей, причем в каждом конкретном случае обсуждается свой, присущий только этой специальности комплекс причин ее возникновения. Вместе с тем никто не подвергает сомнению тот факт, что патогенетическая последовательность событий, приводящая к появлению данного клинического синдрома, связана с серьезным дисбалансом функционирования и метаболизма вегетативной нервной системы - основного регулятора гомеостаза организма.

Кроме того, до недавнего времени считалось, что НЦА - это заболевание преимущественно функциональной природы, при этом не учитывалось, что нарушение функции системы может сопровождаться изменением ее структуры, это так же верно, как и утверждение того, что нарушение структуры системы или органа, всегда сопровождается изменением его функции. Ведь вегетативную активность организма, посредством которой регулируется деятельность всех органов в целях поддержания жизни и уравновешения внешних воздействий, нельзя рассматривать как абсолютное преобладание одной функции, которое анатомически связано с одним, не всегда однозначно выделяемым отделом нервной системы, но следует рассматривать как характерный вид деятельности, затрагивающей организм целиком, и которая с использованием всех механизмов, регулирующих жизненные процессы (нервных и гуморальных) дает возможность организму решать задачи актуальной адаптации. Результаты клинических наблюдений и экспериментальные исследования показывают, что два антагонистических отдела вегетативной нервной системы принимают участие в регуляции жизненных процессов не по принципу "или-или", а одновременно задействовав их пропорционально неожиданно возникшей нагрузке на организм (Birkmayer и Winkler, 1951) [112]. Итак, под симпатикотонией и парасимпатикотонией мы понимаем характерные особенности общего функционирования организма, которые соответствуют особому виду деятельности симпатического или парасимпатического отделов ВНС. Но для этого необходимо активное участие двух антагонистических иннервации, которые - относительно отдельных функциональных систем - часто могут быть задействованы в одно и тоже время в различных пропорциях [137]. Поэтому остается не совсем ясным вопрос о том, что первично - нарушение иннервации сердца и, особенно, сосудистой системы с последующими дисциркуляторными расстройствами или изменения в сосудистой системе (реология крови, состояние эндотелия и др.) приводящие к изменению трофики вегетативной нервной системы (ВНС), или оба этих механизма сопряжены и влияют друг на друга одномоментно. Для того чтобы разобраться в решении поставленного вопроса необходимо обратиться к особенностям формирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в молодом возрасте, а также влияние последней на гемодинамику.

К периоду совершеннолетия у молодых людей отмечается завершение формирования сердечно-сосудистой системы, которое проявляется в быстром росте объема сердца и еще более быстром росте объема тела [8]. Так, если в подростковом периоде соотношение объема сердца к объему тела составляет 1:90, то к 25 годам наблюдается снижение данного соотношения до 1:60. При этом, по некоторым данным, в молодом возрасте отмечается четкая корреляция объема сердца с ростом и массой тела, и ее отсутствие с диаметром крупных сосудов [38]. Следовательно, в подростковом возрасте наблюдается менее значительный прирост поперечника крупных сосудов, нежели нарастание объема сердца. Такой же дисбаланс отмечается между мышечной и нервной тканью сердца и сосудов, поскольку рост мышечной массы значительно опережает рост нервной ткани [25]. В этот возрастной период рост артерий приводит к увеличению их просвета, что способствует не только хорошей васкуляризации сердца и сосудов, но и росту мышечных клеток миокарда.

Только к 20 годам завершаются рост, развитие и функциональное совершенствование сердечно-сосудистой системы. В этом возрасте основные гемодинамические показатели становятся такими же, как и у взрослых. При гармоничном развитии у молодых людей отмечается высокая корреляция диаметра магистральных сосудов с размерами тела, что приводит к нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы [96]. В более раннем возрасте (16-17 лет) формируется состояние, сопровождающееся неэкономичным функционированием системы кровообращения, что проявляется в увеличении минутного объема выбрасываемой крови на 28-35% от должных величин. В связи с чем, у 60% нетренированных подростков, регистрируется низкая физическая работоспособность [10, 16]. Кроме того, физиология развития сердечнососудистой системы в юношеском возрасте характеризуется экономичностью расходования функциональных резервов, что проявляется в урежении ЧСС, увеличении периода изометрического расслабления и фазы изгнания, усилении сократительной способности миокарда и удлинении механической и общей систол [61].

Оксидативный стесс. Изопростан-8 - маркер количественной оценки оксидативного стресса

Обследование пациентов включало подробный сбор анамнеза, оценку клинического состояния больных, вегетативного статуса, проводили клинико-анамнестическое обследование для выявления признаков дистонии артерий верхних конечностей, а также общих признаков изменения функции ВНС. При постановке диагноза использовалась классификация НЦА, предложенная В. В. Аникиным и соавт. [7]. Достоинством данной классификации явилось то, что она отражает не только клиническую картину и течение заболевания, но и помогает сориентировать в выборе лечебных и профилактических мероприятий. Диагностика НЦА основывалась на критериях, предложенных В. И. Маколкиным и С. А. Аббакумовым [54], которые делились на субъективные симптомы и объективные данные. К субъективным симптомам были отнесены: жалобы на боли и неприятные ощущения в области сердца, учащенное сердцебиение, перебои и чувство замирания в работе сердца, головную боль, головокружения, обмороки, чувство «нехватки воздуха», слабость, повышенную утомляемость, раздражительность, тревожность, похолодание и парестезии конечностей, тремор конечностей, колебания эмоционально-психического статуса, нарушения сна, кардиофобию, вегетативные кризы.

К симптомам сосудистой дистонии дистальных отделов отнесены: похолодание, онемение, парестезии и дистальный гипергидроз конечностей, нарушения поверхностной чувствительности, положительная ортостатическая проба.

Объективные данные включали: наличие тахикардии, брадикардии и лабильности пульса при регистрации ЧСС, систолический шум, тахипное, уровень системного АД (диапазон изменчивости). При объективном клиническом осмотре дистальных отделов верхней конечности (кисти) оценивали цвет (быстрая смена окраски, стойкий красный дермографизм), температуру и влажность (гипергидроз ладоней и подмышечных впадин) кожных покровов, наличие нарушений чувствительности (болевой, температурной, тактильной) [100].

У пациентов с НЦА оценивали уровень тревожности при использовании шкалы самооценки Спилбергера-Ханина. Все обследуемые получали по два бланка с высказываниями (приложение 1, 2), ответы на которые оценивались от 1 балла, что соответствовало категорическому несогласию с предложенным утверждением («Нет, это не так»), до 4, что соответствовало его полному одобрению («Совершенно верно»). Выполнение данного теста осуществлялось после ознакомления с инструкциями, разработанными отдельно для первой (Инструкция 1: прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет) и второй части опросника (Инструкция 2: прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ ОБЫЧНО Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет).

Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени. Большинство из известных методов измерения тревожности позволяет оценить или только личностную, или состояние тревожности, либо более специфические реакции. Единственной методикой, позволяющей дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние, является методика, предложенная Ч. Д. Спилбергером в 1966-1973 гг. На русском языке его шкала была адаптирована Ю. Л. Ханиным (1978).

Анализ валидности результатов шкалы Спилбергера-Ханина показал положительные коэффициенты высокой корреляционной связи с такими опросниками, как 16PF и EPQ. Кроме того валидность данной шкалы (STAI) подтверждают результаты факторного анализа, надежность которого определялась в разных выборках (г = 0,32-0,38) методом расщепления. Так же отмечен достаточно высокий уровень внутренней согласованности утверждений опросника и ретестовой надежности, которая при интервале ретеста 14 дней для первой половины шкалы самооценки (высказывания № 1-20) составила rt = 0,59, для второй (высказывания № 21-40) - rt = 0,77, что также подтверждает ориентированность данного опросника на ситуативные и относительно постоянные черты.

Методика диагностики самооценки тревожности Спилберга — Ханина является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека). Значение итогового показателя по ситуационной тревожности позволяет оценить не только уровень актуальной тревоги испытуемого, но и определить, находится ли он под воздействием стрессовой ситуации и какова интенсивность этого воздействия на него. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями. Сопоставление результатов по обеим подшкалам дает возможность оценить индивидуальную значимость стрессовой ситуации для испытуемого в данный момент и в динамике, а также, определить выраженность тревожных переживаний. Шкала самооценки состоит из 2 частей, раздельно оценивающих реактивную (РТ, высказывания № 1-20) и личностную (ЛТ, высказывания № 21-40) тревожность. Обе части представлены с бальной оценкой предлагаемых суждений представлены в таблицах 1 и 2 соответственно. Шкала ситуативной тревожности состоит из 20 суждений (10 из них характеризуют наличие эмоций, напряженности, беспокойства, озабоченность, а 10 - отсутствие тревожности).

Результаты подсчитывались по ключу (РТ = Si- Х2+ 35, где S і - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18; S 2 -сумма остальных зачеркнутых цифр по пунктам 1, 2, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 19, 20. ЛТ = S і 2 + 35, где S і - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40; S 2 - сумма остальных зачеркнутых цифр по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.). Обработка и интерпретация результатов проводилась по следующим критериям: до 30 - низкая тревожность; 31-45 -умеренная тревожность; 46 и более - высокая тревожность.

В контрольной группе обследуемых проводили аналогичный комплекс клинико-анамнестических исследований.

Всем пациентам второй группы была проведена методика для выявления подверженности стрессу Т. А. Немчина и Дж. Тейлора (MAS), разработанная в 1953 г. и являющаяся личностным опросником для определения уровня тревожности, в основе которого представлена возможность различать среди опрашиваемых лиц «хронические реакциии тревоги» [28, 40]. Обработка результатов исследования осуществлялась аналогично шкале самооценки Спилбергера-Ханина. Высокую валидность калы MAS подтверждают показатели ретестовой надежности: rt = 0,82, rt = 0,81 при интервале ретеста 5 месяцев и 9-17 месяцев соответственно, определенные на выборке 1971 студента и 103 пациентов с различными психосоматическими заболеваниями. В опросник включено 50 утверждений, на которые пациенты отвечали «да» или «нет». Для удобства пользования и упрощения теста каждое утверждение предлагалось обследуемому на отдельной карточке, которые откладывались вправо и влево, в зависимости от того, согласен или не согласен пациент с содержащимися в них утверждениями. Время обследования составляло 20 мин. Более детальная информация по содержанию опросника, инструкции к нему и ключу к проводимой методике представлена в приложении 3.

Вэм-проба. Типы реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и их оценка

У всех обследуемых пациентов производился забор крови в стерильных условиях для определения уровня высокочувствительного С-реактивного белка (СРБ) и изопростана-8. Исследуемая кровь центрифугировалась в течение 10 минут со скоростью 3000 оборотов. Полученная кровь хранилась в морозильной камере в лабораторных планшетах и эппендорфах при температуре -30 С для СРБ и при температуре -80 С в присутствии 0,005% раствора бутилгидрокситолуола для изопростана-8. В качестве конкурентного анализа для количественной оценки уровня изопростана-8 использовался набор иммуноферментного твердофазного анализа на изопростан-8 плазмы крови (производитель «Cayman chemical»), референсные значения которого соответствали от 40 до 100 пг/мл. В ходе исследования использовался набор реагентов для иммунотурбидиметрического определения концентрации СРБ в сыворотке и плазме крови - «С-реактивный белок - Ново (латекс)» (производитель «Вектор-Бест», Россия), референсные значения которого соответствовали - до 10 мг/л.

Анализ крови на биомаркеры проводился при совместном участии сотрудников кафедры клинической лабораторной диагностики ГБОУ ДПО «РМАПО» Минздрава России (В. В. Долгов, М. М. Федорова, А. П. Ройтман).

Статистический анализ проводился при помощи пакета статистических программ «SPSS-17» для Windows (StatSoft, USA) и Microsoft Excel 2010 с представлением данных в виде средних величин М ± т, где М - среднее арифметическое значение, m - стандартная ошибка средней величины. Также было рассчитано среднеквадратичное отклонение - 5 [Реброва О. Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA.-M., Медиа Сфера, 2002]. Для оценки значимости различий между группами использовался критерий Стьюдента. Различия считали достоверными при р 0,05 вероятности безошибочного суждения [27, 94, 98]. Корреляционный анализ выполнен при помощи вычисления параметрического показателя корреляции Браве-Пирсона. Согласно классификации силы корреляции [83, 84] взаимосвязь признавалась сильной при значении модуля коэффициента корреляции г 0,75, умеренной - при 0,25 г 0,75, слабой - при г 0,25 и расценивалась одинаково как для прямых (положительных), так и обратных (отрицательных) значений.

Для оценки эмоционального статуса у пациентов с НЦА были проанализированы данные полученные по результатам субъективного обследования (опросник Спилбергера-Ханина), которые сравнивались с показателями среднего возраста в группах. что свидетельствует о незначительной возрастной разнице в обследуемых группах. Данное сравнение было выполнено с целью исключения возрастного показателя, как фактора оказывающего доминирующее влияние на статистическую достоверность получаемых результатов в проводимом исследовании.

Диапазон реактивной и личностной тревожности у исследуемых пациентов составил от 21,6 до 41,8. Почти у 22% обследуемых уровень тревожности был в пределах нормальных значений (группа контроля), в остальных группах показатели РТ были также в пределах нормы, однако отмечалась тенденция к росту более выраженная во II группе (26,4 ± 9,2) пациентов, чем в I (24,2 ± 9,9) (таблица 3).

Показатели ЛТ превышали допустимые нормы во всех группах и соответствовали средней степени выраженности личностной тревожности. При этом у большинства пациентов I (40,4 ± 7,9) и II (41,8 ± 6,9) групп они находились между средней и тяжелой степенью выраженности ЛТ, а в группе контроля (33,9 ± 9,5) - между легкой и средней (рис. 9). Рис. 9. Распределение средних показателей РТ и ЛТ в исследуемых группах.

С целью оценки центральной и периферической гемодинамики в исследовании был использован неинвазивный метод ОКО. Из показателей центральной гемодинамики определялись такие как сердечный выброс (СВ), сердечный индекс (СИ), ударный объем (УО) и ударный индекс (УИ), зарегистрированные до (в покое) и после проведения пробы Мартине-Кушелевского с физической нагрузкой (20 приседаний за 30 сек). Показатели средних значений в группах представлены в таблице 4.

Полученные результаты не имели значительных различий между группами, в то время как внутри каждой из групп (до и после выполнения физической нагрузки) обнаруживаются определенные изменения. При анализе динамических изменений СВ и СИ лишь у обследуемых III группы отмечается достоверный (р 0,05) прирост данных показателей с 5,9 ± 0,36 до 6,7 ± 0,29 и с 3,1 ± 0,17 до 3,5 ± 0,1 соответственно (рис. 11), чего нельзя сказать о значениях I и II групп, где

Особенности функционального состояния эндотелия у пациентов с нца при выполнении пробы с эндотелийзависимой вазодилатацией плечевой артерии nocelermajer

По данным фотоплетизмографии показатели кровотока, полученные до (в покое) и после проведения манжеточной пробы, имели прямую или обратную корреляционную связь с изменением Е ПА в каждой из групп (табл. 7). SI в первой группе составил 6,66 + 0,14 м/с в покое и достоверно уменьшился до 6,21 + 0,12 м/с после выполнения манжеточной пробы (р 0,001), во второй так же отмечалось достоверное снижение индекса с 6,3 + 0,22 м/с перед выполнением компрессии до 5,72 + 0,15 м/с после (р 0,05), в группе сравнения показатели имели незначительную тенденцию к повышению и составили 5,98 + 0,21 м/с и 5,99 + 0,12 м/с соответственно. Показатели RI в первой группе незначительно снижались после проведения пробы 56,45 + 3,5% по сравнению с изначальным значением 60,2 + 3% , в то время как во второй группе отмечалось их выраженное(р 0,001) падение: с 44,2 + 1,7% (в покое) до 33,1 + 4,0%, что вероятно свидетельствует о нарушении микроциркуляции. В группе контроля не было выявлено значительных колебаний данного показателя до (45,7 + 1,6%) и после (44,3 + 1,8%) проведения пробы. Значения времени от точки систолической инцизуры/пика до точки диастолической инцизуры (РРТ) изменялось обратно пропорционально индексу жесткости, т. е. в I и II группах при уменьшении SI отмечалось достоверное (р 0,01; р 0,05) увеличение конечных показателей

При анализе корреляционных связей между изменением диаметра плечевой артерии и данными фотоплетизмографии полученными при выполнении пробы с ЭЗВД была обнаружена прямая и обратная корреляция по SI и RI в группах. Значения показателя РРТ сравнению не подлежали, поскольку имели обратную зависимость от значений SI.

Так, в период покоя во всех 3 группах отмечалась высокая корреляция между DnA и SI, причем в I (г 1=0,48) и III (г=0,64) группах она носила прямой характер, а во II - обратный (г=0,-47). После проведения пробы с пятиминутной компрессией корелляционные связи между DnA и индексом жесткости сохранились лишь в II и III (г=0,71) группах, причем во II (г=-0,45) они по-прежнему были отрицательные (рис. 17).

В связи с чем можно сделать вывод, что после компрессии у пациентов с НЦА происходит недостаточный приток крови к ишемизированным тканям, о чем свидетельствуют достоверно сниженные показатели SI в I (р 0,001) и II (р 0,05) по сравнению с исходными, в отличие от значений SI в группе здоровых лиц, где отмечена тенденция к повышению. При этом компенсаторно наблюдается достоверное расширение диаметра плечевой артерии во II группе (р 0,001), а в I - его сужение, проявляющееся в атипичном реагировании на раздражитель в виде сужения просвета сосуда, вероятно из-за сниженных компенсаторных возможностей.

В период покоя между DnA и RI корреляционная связь (г=0,66) была отмечена только в I группе, которая сохранилась и после выполнения пробы (г=0,63). Во II и III группах после компрессии плечевой артерии появилась одинаковая отрицательная корреляционная связь г=-0,73 (рис. 18).

Таким образом, обратная корреляционная связь во II группе связана с изменением тонуса как мелких сосудов, что проявляется в значительном и достоверном снижении RI (р 0,001), так и более крупных о чем свидетельствует достоверное увеличение DnA (р 0,001), который, не обладая достаточным тонусом, провоцирует снижение SI (р 0,05). В группе пациентов с очагами хронической инфекции не наблюдается столь значительного уменьшения RI, как во второй группе. Однако, данный показатель изначально (в покое) значительно выше, чем остальные по группам, возможно в покое уже происходят изменения ведущие к спазму, что приводит к незначительному снижению RI мелких сосудов уже «привыкших» к условиям кислородного голодания.

Кроме того, стоит отметить, что индексы SI и RI между собой тоже имели корреляцию. Причем в покое она была слабая, наблюдалась лишь в группе сравнения (г=0,26) и сохранилась в данной группе после выполнения пробы г=-0,53 (рис. 19), что свидетельствует о увеличении индекса СПВ на фоне снижения тонуса мелких артерий в III группе.

Корреляционная связь е исследуемых группах между SI и RI е покое и после пробы с ЭЗВД.

С целью оценки типа реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку всем обследуемым было проведена велоэргометрическая проба. При выполнении ВЭМ-пробы в группах были выявлены различные типы реакций (рис. 14), кроме гипотонического, который не регистрировался ни в одной из групп. В I и II группах регистрировался преимущественно дистонический тип реагирования (51,2% и 70,6% соответственно), в III группе он составил лишь 15,8%. Гипертонический и ступенчатый типы реакций превалировали в I группе (7,3% и 29,3%), в меньшей степени были выражены во II и составили 2,9% и 20,6% соответственно, и отсутствовали в III. При этом в III группе отмечалось абсолютное большинство обследуемых с нормотоническим типом реакции (84,2%), когда в I их составило 12,2%, а во II - 5,9%, что свидетельствует о хорошей переносимости высоких физических нагрузок в группе здоровых молодых людей и о снижении адаптационной способности сердечно-сосудистой системы в I и II группах преимущественно по дистоническому типу (рис. 20).