Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Сунцова Виктория Валерьевна

Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс]
<
Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс]
>



Сунцова Виктория Валерьевна. Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стоматологическое здоровье населения, методы и эффективность профилактики. (Обзор литературы) 8

1.1 Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний 8

1.2. Эффективность профилактики основных стоматологических заболеваний 25

1.3. Организационные аспекты оказания стоматологической помощи в современных условиях 47

Глава 2. Материалы и методы исследования 57

2.1. Программа и план исследования 57

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений 60

2.3. Специальные методы исследования 66

2.4. Статистические методы исследований...7.7. 76

Глава 3. Эпидемиологическое исследование уровня стоматологического здоровья у детского населения Омской области 78

3.1. Патогенетические факторы развития стоматологических заболеваний у детей Омской области 78

3.2. Эпидемиология кариеса зубов у детей Омской области 87

3.3. Распространенность и глубина поражения тканей пародонта у детей Омской области 111

3.4 Зубочелюстные аномалии и деформации у детей Омской области 133

3.5. Состояние гигиены полости рта у детей Омской области 139

Глава 4. Оценка и ранжировка факторов риска стоматологической патологии детского населения Омской области 156

4.1. Определение факторов риска развития основных стоматологических заболеваний у детей Омской области 156

4.1.1. Определение медико-биологических факторов риска 156

4.1.2. Определение социально-гигиенических факторов риска 160

4.2. Определение степени влияния факторов риска на развитие стоматологической патологии у детей Омской области 164

Глава 5. Оценка уровня оказания стоматологической помощи детскому населению Омской области, подходы к его совершенствованию и профилактике 175

5.1. Анализ кадровых ресурсов детской стоматологической службы Омской области 175

5.2. Количественная и качественная оценка показателей работы специалистов стоматологического профиля, занимающихся санацией детского населения Омской области 186

Глава 6. Внедрение первичной стоматологической профилактики в Центральной региональной зоне Омской области 201

6.1. Организационные аспекты внедрения профилактики 201

6.2. Результативность профилактики кариеса зубов в организованных детских коллективах сельской местности 207

Выводы 222

Практические рекомендации 224

Заключение 225

Указатель литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Высокая стоматологическая заболеваемость детей и подростков в России считается одной из наиболее острых проблем, представляющих реальную угрозу состоянию здоровья детей [84, 87, 98,186].

Особенностью стоматологической заболеваемости у детей на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии: кариозного поражения зубов, воспалительных заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций [123,140]. Хроническое прогрессирующее течение этих патологических процессов, в свою очередь, приводит к формированию очагов одонтогенной инфекции, нередко являющихся причиной роста болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также инфекционно-аллергических состояний [15]. В последние годы органами управления здравоохранения проводится определенная работа и попытки повышения качества стоматологической помощи детскому населению, дальнейшему расширению сети стоматологических учреждений и оснащению их современной стоматологической техникой, расширению подготовки кадров, внедрению современных организационных форм и технологий обеспечения детей с заболеваниями полости рта (решение Коллегии МЗ РФ, № 14 от 21.10.03). Однако, прогрессивное развитие этих очень важных направлений совершенствования стоматологической помощи детям должно базироваться на региональных особенностях патологии полости рта, учете факторов, определяющих тот или иной уровень стоматологической заболеваемости, разработке на этих условиях и реализации региональных программ по развитию детской стоматологической службы и профилактике поражений полости рта у детей.

В решении Коллегии МЗ РФ (2003) четко определены первостепенные задачи по совершенствованию организации стоматологической помощи детям;

создания региональных программ «Детская стоматология», с включением в них разделов профилактики и лечения кариеса и его осложнений, болезней пародонта, ортодонтии, гигиенического воспитания населения.

Эти задачи являются актуальными для всех регионов страны, в том числе
и для детского населения Омской области. Стоматологическая заболеваемость
в пределах обширной территории нашей страны носит выраженный
региональный характер, обусловленный особенностями патогенеза, клиники,
профилактики, уровня оказания стоматологической помощи,

укомплектованности штатами, внедрения современных технологий.

В рамках Омской области отсутствует четкая проработка патогенетических механизмов стоматологической патологии у детей, особенно сельских районов, основанных на выяснении и ранжировке факторов риска, условий, предопределяющих тот или иной уровень стоматологического здоровья детского населения. Это сдерживает выработку реальной программы развития стоматологической помощи детскому населению в городе и на селе, подходов к первичным профилактическим стоматологическим мероприятиям. В связи с чем, предпринято настоящее исследование, определены цель и задачи.

Цель исследования.

Выявление уровня стоматологического здоровья у детей Омской области для совершенствования стоматологической помощи и разработки профилактических мероприятий.

Для достижения цели определены следующие задачи

  1. Определить стоматологический статус детей Омской области.

  2. Провести анализ и ранжировку факторов атрибутивного и абсолютного риска развития стоматологической заболеваемости у детей Омской области.

  3. Проанализировать уровень стоматологической помощи детскому населению Омской области и разработать организационные мероприятия по ее улучшению.

4. На основе базовых исследований разработать и апробировать первичные профилактические мероприятия в организованных детских коллективах.

Научная новизна работы.

  1. Впервые изучена стоматологическая заболеваемость у детей сельских региональных зон Омской области в сравнении с уровнем стоматологического здоровья городских детей.

  2. Впервые проведено исследование патогенетических механизмов развития стоматологической патологии у сельского детского населения Омской области с ранжировкой факторов риска.

  3. Впервые проведен детальный анализ уровня стоматологической помощи детскому населению области, даны предложения по ее совершенствованию.

  4. Впервые разработана система дифференцированных первичных профилактических мероприятий, проведено внедрение их в Центральной региональной зоне Омской области и дана оценка эффективности.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы при организации и планировании стоматологической помощи детскому населению Омской области. Разработанные подходы к совершенствованию первичных и вторичных стоматологических мероприятий составят основу программы стоматологической профилактики сельскому детскому населению. Методы и средства первичной стоматологической профилактики внедрены в работу стоматологов, ведущих прием детского населения в Центральной региональной зоне Омской области при высокой эффективности мероприятий. Научные разработки используются в учебном процессе Омской государственной медицинской академии, включены в Руководства для студентов и врачей «Применение лечебно-профилактических гелей в стоматологической практике» (2004) и «Стоматологическая профилактика у детей» (2005).

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования представлены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Москва, 2005), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (г. Москва, 2005), на X Съезде Стоматологической Ассоциации России (г. Москва, 2005), на VII научно-практической конференции с международным участием «Современные стоматологические технологии» (г. Барнаул, 2005), на V Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (г. Н.Новгород, 2005); доложены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Из них: 1 Руководство для студентов и врачей, 3 статьи в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Высокий уровень стоматологической заболеваемости у сельского детского населения Омской области, приближающийся к уровню городских детей.

  2. Ранжировка факторов риска позволяет раскрыть основные патогенетические механизмы стоматологической заболеваемости у сельских детей и обосновать неодинаковый уровень стоматологического здоровья в различных региональных зонах Омской области.

  3. Анализ заболеваемости и уровня оказания стоматологической помощи детям Омской области позволяет разработать и внедрить дифференцированные лечебно-профилактические и организационные мероприятия для повышения уровня здоровья детей.

Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний

Одной из наиболее острых и актуальных проблем, представляющих реальную угрозу состоянию здоровья людей, является высокая стоматологическая заболеваемость современного человечества.

Высокая распространенность стоматологических заболеваний в стране, недостаточный охват населения плановой санацией полости рта и постоянная неудовлетворенная нуждаемость в стоматологической помощи свидетельствуют о неадекватности стоматологической службы потребностям граждан [25, 85, 87, 93, 101, 109, 150, 182].

В последнее время Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) ведется значительная работа по вопросам разработки унифицированных методов изучения распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний в различных странах мира [42, 44, 55, 71, 77, 214, 219, 227, 231, 238, 248, 261, 267, 27]. Данные о заболеваемости должны стать основой для формирования национальных и региональных программ сохранения и укрепления здоровья населения, организации стоматологической помощи, ресурсного и кадрового обеспечения [2, 3, 12, 16, 20, 21, 33, 34, 39, 47, 48, 94, 97, 99, ПО, 123, 139, 156, 175, 182].

За последние десятилетия в отечественных и зарубежных источниках информации широко рассматриваются вопросы организации и оценки эффективности профессиональных мероприятий, направленных на предупреждении стоматологических заболеваний [7, 9, 10, 31, 43, 50, 98, 105, 130, 187,280,281,293,302].

Несмотря на положительные результаты внедрения профессиональных мероприятий в различных территориальных регионах, существует ряд проблем, связанных с необходимостью дифференцированного подхода в их решении в соответствии с уровнем и структурой стоматологической заболеваемости в каждом конкретном регионе [8, 12, 13, 36, 44, 46, 52, 66, 122, 175, 187, 195, 205, 209].

Кариес зубов до настоящего времени относят к числу наиболее распространенных стоматологических заболеваний. Лечебные мероприятия не всегда оказываются достаточно эффективными и патологический процесс прогрессирует, нередко способствуя развитию тяжелых осложнений [6, 14, 17, 25,48,49,63,79,80,107, 109, 112, 118,140,151,182,187].

Высокая распространенность и увеличивающаяся интенсивность стоматологических заболеваний делают актуальной проблему массовой профилактики кариеса зубов и болезней пародонта [25, 26, 51, 52, 101, ПО, 118, 123, 139, 154].

Распространенность кариеса зубов в различных регионах России колеблется в значительных пределах от 60 % до 98 %, а интенсивность кариеса зубов, согласно классификации ВОЗ, от очень низкой до очень высокой [6, 15, 25, 36, 44, 55, 114, 132, 139, 145, 147, 155, 175, 185, 186, 188, 195].

За последние годы накоплено много данных о влиянии на распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний так называемых «факторов риска», определение патогенетической роли которых позволяет предупредить диспропорцию между клиническими вариантами нормы и патологии [12, 24, 25, 36, 44, 55, 69, 74, 75, 122, 129, 163, 180, 197, 200, 204,207,210].

К относительным факторам можно отнести такие как: природно-климатические, социальные, экологические, а также состояние экономики региона, которые существенно изменяют силу и характер основных патогенетических причин возникновения стоматологических состояний [12, 24, 25, 36, 44, 55, 97, 98, 101, 109, 123, 126, 134, 156, 164, 175, 180, 182, 185].

Из «факторов риска» кариеса зубов у детей особенно выделяется роль активности жевания, ограничения углеводов в пище, сезонности рождения и длительности грудного вскармливания, гигиенического ухода за полостью рта [1, 19, 20, 21, 25, 33, 40, 91, 92, 107, 117, 198, 199, 208].

Наиболее важным и слабым звеном в осуществлении профилактики основных стоматологических заболеваний является гигиеническое воспитание населения, стоматологическая просветительная работа и обучение правилам гигиены полости рта [2, 3, 20, 21, 26, 38, 47, 85, 87, 108, 119, 121, 138, 185, 189, 190,203,205,206].

Сведения, полученные в ходе эпидемиологических исследований, позволяют оценить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний в каждом территориальном регионе. Для научно-обоснованного выбора методов профилактики необходимо проведение ситуационного анализа, что позволяет выявить факторы риска заболеваний полости рта. Анализ ситуации включает изучение различных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска [12, 25, 55, 66, 164, 185, 187, 195, 207, 210]. На связь между медико-биологическими факторами риска и состоянием стоматологического статуса у детей указывается во многих исследованиях [15, 19, 62, 100, 102, 132, 184], особое внимание, при этом, уделяется влиянию перинатальных факторов риска. Влияние токсикоза и недонашиваемости беременности, по мнению ряда авторов, создает неблагоприятные условия для процесса одонтогенеза, способствуя изменению структуры и свойств эмали, в частности повышается ее растворимость, что снижает резистентность эмали к действию кариесогенных факторов [11, 23, 24, 27, 91, 157, 178, 179, 201].

Общая характеристика клинических наблюдений

Для решения поставленных задач были проведены исследования детского населения Омской области. На основе рекомендаций ВОЗ была разработана программа эпидемиологического обследования детского населения дошкольного и школьного возраста для оценки стоматологического статуса. По разработанной программе было осуществлено эпидемиологическое обследование 2835 детей в возрасте от 3-х до 15-ти лет, проживающих в сельской местности.

В связи с географической обширностью Омской области исследование проводилось в пяти региональных зонах: Северной, включающей в себя Тарский, Тевризский и Муромцевский районы; Южной, включающей Черлакский, Полтавский и Русско-Полянский районы; Восточной, включающей Калачинский, Кормиловский и Горьковский районы; Западной с Азовским, Исилькульским и Таврическим районами соответственно. В качестве Центральной зоны Омской области был включен в исследование Омский район (Таблица 1).

Предварительно были подготовлены медицинские кадры высшего и среднего звена для проведения первичного эпидемиологического обследования детского населения на базе лечебно-профилактических учреждений исследуемых районов Омской области.

Дети были распределены по четырем возрастным группам согласно рекомендации ВОЗ: 3 года, 5-6 лет, 12 и 15 лет. В каждой группе определялась распространенность и интенсивность кариеса по индексам кп, КПУ, кп+КПУ, где К - это количество кариозных (невылеченных) зубов, П - количество леченных (пломбированных) зубов, У - количество удаленных зубов или подлежащих удалению корней зубов. Сумма - (К+П+У) - всех пораженных и утраченных зубов дала характеристику интенсивности кариозного процесса у отдельного ребенка и у групп детей.

Для временных зубов был рассчитан показатель кп - число кариозных и пломбированных зубов временного прикуса, при этом удаленные или утраченные в результате физиологической смены зубы во временном прикусе не учитывались. Для сменного прикуса были рассчитаны у детей два индекса кп - для временных и КПУ - для постоянных зубов, при этом общая интенсивность поражения кариесом зубов подсчитывалась путем суммирования индексов кп+КПУ. Подсчет индексов кп, КПУ, кп+КПУ позволили дать объективную оценку интенсивности поражения кариесом всех обследованных детей по возрастным группам и территориальным зонам, что позволило разделить детей на группы по интенсивности поражения. Обследование детей проводилось по общепринятым методикам: анамнез, осмотр, зондирование, перкуссия и т.д. Данные клинического обследования, сведения о перенесенных и хронических заболеваниях, дата прорезывания первых зубов, информация о возрасте ребенка, когда он впервые заболел кариесом, о длительности проживания ребенка в данной местности были занесены в специальную разработанную карту стоматологического обследования детей (приложение 1).

Для более углубленных исследований механизмов профилактики стоматологических заболеваний детского населения были сформированы отдельные группы детей. С целью апробации схем профилактики стоматологических заболеваний у детей был сформирован модельный вариант на организованных детских коллективах сельской местности. В качестве модели были определены организованные дошкольные и школьные коллективы Омского района села Ростовка («Сибирская птицефабрика»). В качестве коллективов, где были апробированы профилактические мероприятия, были выбраны детский комбинат и лицей «Сибирской птицефабрики». Одновременно была проведена работа с целью подготовки медицинских кадров высшего и среднего звена для проведения первичного эпидемиологического обследования, гигиенического воспитания населения и профилактических мероприятий в выделенных детских коллективах.

В программу были включены 440 детей в возрасте от 5 до 15 лет, которые были распределены по четырем возрастным группам согласно базовым рекомендациям ВОЗ.

В систему организационных мероприятий по внедрению стоматологической профилактики была включена подготовка и оснащение помещений, а также условий для проведения профилактических мероприятий. Были приобретены средства и предметы профилактики, наглядные пособия.

Патогенетические факторы развития стоматологических заболеваний у детей Омской области

Для изучения причин развития стоматологической патологии следует определять и проводить анализ основных факторов риска, предполагающих формирование основных стоматологических заболеваний.

Омская область является аграрно-промышленным территориальным регионом Западной Сибири с неблагоприятными климатическими условиями и значительной вытянутостью территории с севера на юг (на 450-500 км), что объясняет колебания климатических элементов. В области сложилась многоотраслевая промышленность, включающая электроэнергетику (формирование 57% выбросов вредных веществ в атмосферу), нефтепереработку и нефтехимию (29%), машиностроение и металлообработку (5%), переработку стройматериалов (2%) и транспорт (2%). Экологически опасными объектами по выбросам загрязняющих веществ, образованию отходов и предпосылок возникновения чрезвычайных ситуаций являются предприятия энергетики, топливной и нефтехимической промышленности. Примерно 95% промышленного производства находится в городе Омске. В городе наблюдается устойчиво высокий уровень загрязнения атмосферы, при этом среди загрязнителей окружающей среды преобладают органические вещества и тяжелые металлы. Начиная с 2001 года Омск находится в числе 32 городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, в которых индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) более 14. Веществами, определявшими высокий уровень загрязнения воздуха в городе Омске, были определены: ацетальдегид, бензапирен, формальдегид. Ежегодно в атмосферный воздух Омской области выбрасывается не менее 800 тыс. тонн вредных веществ, доля города Омска в сумме выбросов от стационарных источников составляет 84%, от автотранспорта - 60,8%. Выбросы в атмосферу малых городов исследуемых региональных зон от стационарных источников составили: г. Исилькуль -0,8%; г. Тара - 0,3%; г. Калачинск - 0,3%, а от автотранспорта - 0,8; 1,2 и 1,0% соответственно. Основные отрасли промышленности малых городов области, оказывающие наибольшее воздействие на атмосферный воздух: ЖКХ, пищевая промышленность и предприятия транспорта. В среднем загрязнение атмосферного воздуха в обследуемых региональных зонах характеризуется как слабое или умеренное (ИЗА-6,3). Исключение составляет Центральная зона, которая территориально наиболее приближена к мегаполису и уровень загрязнения окружающей среды в среднем составляет 10,8, что обусловлено и метеорологическими факторами, создающими условия для адсорбции и циркуляции химических соединений в атмосфере. Этими факторами являются преобладание северного направления воздушных масс со стороны производственных предприятий, низинную и заболоченную местность, наличие антициклона, в котором циркулирует одна и та же воздушная масса. Основными источниками радиоактивного загрязнения атмосферы техногенными радионуклидами на территории Омской области являются ветровой подъем радиоактивных продуктов с поверхности почвы, загрязненной в предыдущие годы в процессе выведения из стратосферы продуктов испытания ядерного оружия, проводившихся на полигонах планеты в 1954 — 1980 г.г., влияние загрязненных зон в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. и на ПО «Маяк» в Челябинской области в 1975 г., а также в окрестностях некоторых предприятий ядерно-топливного цикла, загрязнение атмосферы естественными радионуклидами (ЕРН) вследствие работы угольных котельных, ТЭЦ и предприятий нефтегазового комплекса, а также выделение радона-222 из стройматериалов и стен помещений. В свете данной проблемы привлекает к себе внимание географическая близость Омской области к территориям, подвергшимся радиоактивному загрязнению в результате испытаний атомного оружия на Семипалатинском полигоне. На территории Омской области наблюдения осуществляются за содержанием атмосферных выпадений суммы бета-активных радионуклидов техногенного и естественного происхождения и атмосферных аэрозолей, а также осуществляется измерение гамма-фона на местности. Максимальные значения выпадений бета-активных продуктов в г. Омске и г. Таре почти на порядок ниже контрольной величины (ЭВЗ-110 Бк/ (кубометров в сутки)).

Вода в реках Иртыш и Омь оценивается как очень грязная. Анализ данных показывает, что основной вклад в водопотребление и водоотведение области вносит г. Омск: 80,8% и 97,5% соответственно. Небольшой вклад (0,5%) в общий объем сточных вод, сброшенных в водные объекты предприятиями малых городов Омской области, объясняется отсутствием в большинстве из них централизованных систем водоотведения. Так, водоснабжение Тарского района осуществляется из реки Иртыш и из подземных скважин. Очистные сооружения (ОС) для подготовки питьевой воды отсутствуют. Система канализации является самотечной. Хозяйственно-бытовые стоки и промышленные сточные воды проходят очистку и обеззараживание на городских ОС производительностью 10,5 тыс. кубометров в сутки. Механическая очистка сточных вод на ОС не обеспечивает очистку до ПДК на сбросе в реку Иртыш. Все сточные воды, сброшенные в поверхностные водные объекты, являются недостаточно очищенными. Напротив, в Калачинском районе водоснабжение осуществляется из р. Омь через городской водозабор, где предусмотрена механическая очистка и обеззараживание хлором. С1990 года работают ОС производительностью 11,7 тыс. кубометров в сутки, которые сбрасывают очищенные сточные воды в р. Омь в пределах допустимой концентрации.

Определение факторов риска развития основных стоматологических заболеваний у детей Омской области

Изучение особенностей течения антенатального периода было проведено среди 658 детей в возрасте 3-15 лет, проживающих в исследуемых региональных зонах Омской области. Было обнаружено достоверно большее количество детей с осложненным течением антенатального периода, проживающих в Центральной региональной зоне (67,7%), т.е. в зоне, наиболее приближенной к мегаполису. Только в Восточной региональной зоне отмечалось сравнительное преобладание детей с физиологическим течением антенатального периода (50,6%). В Северной, Южной и Западной зонах показатель осложненного течения антенатального периода достоверных отличий не имел (Р 0,05) и составил от 51,7 до 54,7%.

В ходе исследований выявилось, что наиболее часто наблюдались такие осложнения антенатального периода как токсикоз 1 половины беременности у матерей обследованных детей, проживающих в Центральной (42,5%) и Западной (43,1%) региональных зонах. В остальных регионах данный показатель достоверной разницы (Р 0,05) не имел (Северный - 33,9, Южный -32,0, Восточный - 33,7%). Исследования показали, что в Северной (12,7%), Южной (12,3%)) и Центральной (12,0%) региональных зонах наиболее часто встречались такие тяжелые осложнения антенатального периода как токсикоз половины беременности. В двух остальных зонах обследования (Западная, Восточная) значение данного показателя было достоверно меньше и, в среднем, составило 9,3% от обследованных (Р 0,05).

По результатам исследований можно отметить, что наибольший удельный вес детского населения, рожденных недоношенными, проживает в Северной (10,2%) и Восточной (9,2%) региональных зонах, наименьший — в Центральной (3,6%). Промежуточное место данный показатель занимает в Южном и Западном регионе и, в среднем, составляет - 7,4%).

По данным анкетирования, наибольшее количество перенесенных простудных заболеваний во время беременности отмечалось у матерей обследуемых детей, проживающих в Северной (10,3% ) и Западной (9,9%) региональных зонах, наименьшее - в Центральной (3,7% ). Промежуточное значение имеет показатель, выявленный в Южной (7,7%) и Восточной (8,6%) зонах.

Таким образом, полученные нами данные позволяют отметить наличие факторов осложненного течения антенатального периода по всем региональным зонам Омской области, отличающимися по количественным характеристикам.

Учитывая важность первого года жизни ребенка для процессов минерализации твердых тканей зубов, нами были изучены анамнестические данные о состоянии здоровья в этот период у детского населения Омской области в исследуемых региональных зонах. Сравнивая показатели удельного веса детей, болевших в грудном возрасте, нами было установлено, что их доля достоверно больше среди детей, проживающих в Центральной региональной зоне (41,1%). В остальных регионах достоверных отличий (Р 0,05) данного показателя обнаружено не было, но, при этом его значения оставались на высоком уровне и составили от 32,7 до 35,0%.

Нами было изучено состояние здоровья детского населения Омской области с учетом процента детей, перенесших острые заболевания в возрасте - 3 лет и 3 — 6 лет. Было обнаружено, что наибольший удельный вес таких детей приходится на Центральную региональную зону в обеих возрастных группах (66,1 и 77,3% соответственно). Несколько ниже эти показатели были выявлены в Северной (56,4 и 73,0%) и Восточной (52,4 и 70,5%) зонах. Для Южной (42,0 и 57,3%) и Западной (46,8 и 61,0%) был характерен самый низкий показатель (Р 0,05; 0,01).

С целью выявления факторов, предраспологающих к развитию стоматологической патологии, были изучены данные анамнеза исследуемого детского населения, страдающего хроническими соматическими заболеваниями. Наибольший удельный вес детей, имеющих хронические заболевания, был выявлен у детского населения, проживающего в Центральной (12,5%) и Северной (11,5%) региональных зонах. Достоверно (Р 0,01) самое низкое значение данного показателя отмечалось в Южной региональной зоне (5,6%), промежуточное положение заняли Западная (7,2%) и Восточная (9,8%) зоны.

Изучение резистентности организма детского населения Омской области было проведено с учетом кратности перенесенных острых заболеваний в течение календарного года у 536 детей в возрасте 0-6 лет (рис.29). По результатам наших исследований, процент детей, не болевших в течение календарного года, составил - 13,8, болевших 1-3 раза в год (удовлетворительная резистентность организма) - 65,8, перенесших острые заболевания 4 и более раз в год (плохая резистентность организма) - 20,4. Самый меньший удельный вес детей с удовлетворительной резистентностью организма был обнаружен в Центральной (58,3%) и Северной (62,4%) региональных зонах, с плохой - 31,3% и 28,4% соответственно. Самый высокий процент детского населения с удовлетворительной резистентностью организма был выявлен в Южной региональной зоне (78,7%) с плохой - (5,5%). В остальных двух зонах обследования преобладал контингент детского населения с удовлетворительной резистентностью организма: в Западной - 65,7%)