Влияние антигипертензивных средств на гемостаз у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа Тушова Айгуль Фанилевна




Тушова Айгуль Фанилевна. Влияние антигипертензивных средств на гемостаз у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.03, 03.00.04 / Тушова Айгуль Фанилевна; [Место защиты: Сам. гос. мед. ун-т].- Уфа, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/1606

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) является наиболее распространенным эндокринным заболеванием, имеющим тенденцию к неуклонному росту и приобретающим черты неинфекционной эпидемии. Около 5% населения нашей страны (8млн.) страдают СД. из которых 90% составляют больные СД 2 типа.

У больных СД частота артериальной гипертеизии (АГ) в 2 раза превышает общепопуляционную, составляя 60-80% при СД 2 типа (Дедов И.И.. Шестакова М.В., 2006). Сочетание этих двух взаимосвязанных патологии ассоциируется со значительным увеличением процента преждевременной ин-валидизащш и смерти больных, в первую очередь or сердечно-сосудистых осложнений (Демидова Т.Ю.. Аметов А.С., 2005).

Среди сердечно-сосудистых заболеваний, встречающихся при СД. АГ занимает первое место. Причинами столь высокой заболеваемости и смертности больных СД от сердечно-сосудистых катастроф является наличие как общих для всей популяции факторов риска, так и специфических - гииергли-кемия. инсулинорезистентнось. нарушения в системе гемостаза.

Известно, что как при АГ. так и при СД наблюдаются гемокоагуляци-онные и реологические изменения, с преобладанием гиперкоагуляции и повышением функции тромбоцитов, что повышает риск развития тромбозов (Балуда В.П.. Деянов И.И. и соавт.. 1986; Ена ЯМ. и соавт., 1994 и др.). Имеющиеся в литературе данные о гипотензивном эффекте тех или иных препаратов не всегда содержат сведения о влиянии их на гемостаз, часто в связи с отсутствием или противоречивости таких данных. Это диктует необходимость глубокого изучения этих вопросов с целью оптимизации лечения.

С точки зрения доказательной медицины препаратами первой линии при лечении АГ у больных СД являются ингибиторы АПФ (ИАПФ), так как они отвечают требованиям, предъявляемым к антшипертензивным препаратам, являясь метаболически нейтральными, а также оказывающими органо-протсктивный эффект в отношении органов-мишеней (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006). Оптимальными среди ИАПФ являются препараты II и III поколении, к которым относится спираприл (квадроприл). Однако влияние его на гемостаз изучено по сравнению с другими препаратами ИАПФ недостаточно. При этом следует учитывать, что действие лекарственных препаратов может, как известно, изменяться при том или ином патологическом состоянии.

Еще менее изучено влияние на гемостаз препаратов группы антагонистов рецепторов к ангиотензину II (АРА), которые, как и ИАПФ с успехом применяются для лечения АГ. в том числе и у больных СД.

В настоящее время накоплено достаточно сведений, подтверждающих, что обе группы препаратов, блокирующих высокую активность тканевой РАС, имеют неоспоримые преимущества перед другими классами препаратов как кардио- и нефропротекторы у всех больных СД с АГ вне зависимости от типа диабета (Шестакова MB., 2008).

Цель исследования: оценить влияние спирапрнла и телмисартана на состояние системы гемостаза и их антигипертензивный эффект у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

'Задачи исследования:

  1. Оцепить состояние коагуляционного и тромбопитарного звеньев гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией.

  2. Изучить влияние спирапрнла на коагуляциопное и тромбоцитарное звенья гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией.

  3. Охарактеризовать влияние телмисартана на коагуляциопное и тромбоцитарное звенья гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией.

  4. Оценить эффективность спирапрнла и телмисартана у больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией.

  5. Исследовать влияние спирапрнла и телмисартана на показатели углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования. Показано, что у больных ЛГ в соче
тании с СД 2 типа наблюдаются изменения в системе гемостаза, характери
зующиеся активацией свертывающей системы. снижением
фибриполитической активности крови, а также повышением спонтанной и
снижением индуцированной агрегации тромбоцитов. Изменения гемостаза
тесно связаны с декомпенсацией углеводного обмена и дислипидемией у
данных пациентов.

Установлено, что у больных АГ с СД 2 типа антигипертензивная терапия спираприлом в суточной дозе 6 мг в сутки и телмисартаном 40-80 мг в сутки в течение 4 недель неоднозначно влияла на систему гемостаза. Моно-терапия спираприлом способствовала снижению гиперкоагуляшш. повышению фибриполитической активности крови и снижению спонтанной агрегации тромбоцитов. При лечении телмисартаном. напротив, наблюдалась активация свертывающей и подавление противосвертывающей системы крови. При этом антигипергепзивное действие как спирапрнла. так и телмисартана достоверно не различались. Показано, что оба препарата оказывали нефропротективнып эффект, уменьшая микроальбуминурию. Спираприл благоприятно влиял па углеводный обмен, снижая уровень патощаковой гликемии, не изменяя концентрации С-пентида. Телмисартан не изменял уровень гликемии и С-пептида. Доказано благоприятное влияние препаратов на липидный обмен.

Практическая значимость работы. Установлена необходимость исследования системы гемостаза у больных сахарным диабетом 2 тина с артериальной гипертонией с целью выбора антигипертензивного препарата. Показана возможность индивидуализации антигипертензивной терапии у больных СД 2 с учетом наличия нарушений в системе гемостаза. Выявлены особенности действия спирапрнла и телмисартана на состояние системы гемостаза, углеводный и липидный обмен и микроальбуминурию. Подтвер-

ждена рациональность и целесообразность применения спираприла и телми-еартана при артериальной пшертензни у больных сахарным диабетом 2 типа как эффективного антигипертензивного препарата.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику эндокринологического отделения МУ ГКБ Л'.' 21 г. Уфа. используются в учебном процессе на кафедрах эндокринологии, факультетской терапии. фармакологии с курсом клинической фармакологии; включены в курс лекций по эндокринологии и элективный курс «Лечение артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа» для студентов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Спираприл и телмисартан являются эффективными антигипертсн-зивнымн препаратами у больных ЛГ в сочетании с СД 2 типа.

  2. У больных ЛГ. ассоциированной с СД 2 типа, наблюдаются выраженные нарушения в системе гемостаза.

  3. Лнтигипертензнвная терапия спирапридом способствует снижению активности нлазменно-коагуляшшнного гемостаза, повышению фибриполи-тичеекой активности крови и снижению спонтанной агрегации тромбоцитов.

  4. Телмисартан у больных АГ с СД 2 типа повышает коагуляцию по внутреннему пути свертывания крови и снижает фнбринолиз.

  5. Спираприл и телмисартан снижают содержание атсрогепных фракций липидов и не нарушают углеводный обмен у больных ЛГ с СД 2 тина.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены на 2-й Российско-китайской научной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (Пермь, 2006), на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва. 2008). на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург. 2008). на I съезде терапевтов Республики Башкортостан «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Уфа. 2008). на Республиканской научно-практической конференции эндокринологов «Актуальные вопросы эндокринологии» (Уфа. 2008). на совместном заседании кафедр эндокринологии и факультетской терапии ГОУ ВІЮ «БГМУ» Росздрава (Уфа. 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе І в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 29 рисунками. Список цитированной литературы включает 319 источников (123 отечественных и 196 иностранных).