Значение определения аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких Асиятилова, Амина Мурадовна




Асиятилова, Амина Мурадовна. Значение определения аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Асиятилова Амина Мурадовна; [Место защиты: Учебно-науч. центр мед. центра упр. делами Президента РФ].- Москва, 2011.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/2610

Введение к работе

Актуальность темы:

Заболевания органов дыхания до настоящего времени остаются актуальной клинической и социальной проблемой. Первое место в структуре распространенности болезней органов дыхания занимает хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (55%), существенно опережающая бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%) (Российское респираторное общество, 2004). Второй по значимости проблемой в группе болезней органов дыхания считается бронхиальная астма (БА). Поскольку, в среднем, через 10 лет после установления диагноза ХОБЛ и БА наступает инвалидизация пациентов, эти заболевания требуют своевременной диагностики и адекватной терапии, чем и определяется необходимость разработки новых ранних и более точных методов выявления активности воспалительного процесса в дыхательных путях.

Для определения активности воспалительного процесса в бронхолегочной системе, помимо рутинных лабораторных тестов, которые не всегда выявляют текущий воспалительный процесс, традиционно проводится цитологическое исследование бронхоальвеолярного лаважа и гистологическое исследование биопсийного материала слизистой оболочки бронхов. Указанные методы исследования являются инвазивными, использование их в динамической оценке активности воспалительного процесса на фоне проводимой терапии затруднительно для пациентов. В связи с этим, в последние годы огромное внимание уделяется неинвазивным и атравматичным методам определения активности воспалительного процесса в бронхолегочной системе, к которым можно отнести и исследование состава конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ). По мнению ряда авторов, исследование состава КВВ позволяет с высокой достоверностью определять степень активности воспалительного процесса в бронхах (Боярко В.В. 2006; Гончарова В.А. 2008; Саггаго S. 2005; Hofftneyer F. 2009). В работах последних лет большое внимание уделялось рН КВВ, содержанию в КВВ таких химических элементов как пероксид водорода, оксид азота, метаболитов арахидоновой кислоты (простагландинов, тромбоксана, лейкотриенов, 8-изопростана) и цитокинов, многие из которых были признаны маркерами воспаления при бронхолегочных заболеваниях (Анаев, Э.Х. 2002, 2005; Дулина, Т.Р. 2008; Дугарова И.Д. 2010; Е. Baraldi, S.Саггаго et al. 2003; Borrill Z.L. 2008).

При этом недостаточно изучено значение пуриновых соединений, в частности, аденозина в КВВ у больных с заболеваниями легких.

Доказано, что аденозину и аденозиновым рецепторам бронхов принадлежит важная роль в регуляции тонуса гладких мышц бронхиального дерева (Иванов А.А., 2002; Zhong Н, Belardinelli L. 2004; Vass G, Horvath I. 2008), а следовательно, и в формировании бронхообструктивного синдрома.

С другой стороны, представляет несомненный интерес изучение роли аденозина также и в развитии воспалительного процесса в трахеобронхиальной системе, что было показано в работах ряда исследователей (Blackburn M.R. 2003, 2007; Cushley M.J. et al. 1984; Huszar E. 2002; Mann J.S. 1986; Spicuzza L. 2003; Jansi L. 2006), посвященных изучению его содержания в КВВ и использованию его в качестве маркера воспалительного процесса у больных с заболеваниями органов дыхания. Однако, систематических исследований по данному вопросу не проводилось.

Таким образом, исследование содержания аденозина в КВВ у больных с заболеваниями органов дыхания, определение его места в диагностике воспалительного процесса и взаимосвязи с другими патогенетическими механизмами болезней органов дыхания представляет научный и практический интерес, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Определить диагностическую ценность аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования:

1. Определить концентрацию аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха у здоровых лиц и у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от тяжести течения заболевания.

2. Изучить взаимосвязь между показателями аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха и клеточным составом индуцированной мокроты (процентное соотношение количества макрофагов, нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов) у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

3. Изучить взаимосвязь между показателями аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха и содержанием в периферической крови эозинофилов, IgE и С-реактивного белка у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

4. Изучить взаимосвязь между показателями аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха и показателями функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

5. Оценить информативность исследования аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха для изучения активности воспалительного процесса в дыхательных путях на фоне лечения больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые установлено, что концентрация аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха больных БА и ХОБЛ значительно выше, чем у здоровых лиц, а нарастание тяжести течения БА и ХОБЛ сопровождалось достоверным ростом концентрации аденозина в КВВ.

Выявлена прямая корреляционная связь между концентрацией аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха и содержанием нейтрофилов и эозинофилов в индуцированной мокроте, а также между содержанием С-реактивного белка в крови у больных обеих групп. У больных БА к тому же отмечена положительная корреляционная зависимость между концентрацией аденозина в КВВ и содержанием эозинофилов и IgE в крови.

Обратная корреляционная зависимость выявлена между содержанием аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха и ключевым показателем бронхиальной проходимости ОФВ1 у больных с БА и ХОБЛ.

Установлено, что концентрация аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха достоверно снижается на фоне лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

Практическая значимость работы

Определение уровня аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха методом жидкостной хроматомасспектрометрии может широко использоваться в практической деятельности врачей пульмонологов и терапевтов с целью мониторинга лечения больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Обоснована целесообразность и необходимость исследования концентрации аденозина в КВВ больных БА и ХОБЛ с целью ранней диагностики обострения заболевания и определения активности воспалительного процесса в дыхательных путях.

Доказана необходимость использования определения аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха в качестве дополнительного, объективного критерия эффективности противовоспалительной терапии у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких в стадии обострения концентрация аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха увеличена по сравнению со здоровыми лицами. С усилением тяжести течения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких концентрация аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха достоверно увеличивается.

2. Концентрация аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких достоверно коррелирует с клеточным составом индуцированной мокроты, содержанием в крови С-реактивного белка и показателями бронхиальной проходимости, а в группе больных бронхиальной астмой еще и с содержанием в крови эозинофилов и IgE.

3. Концентрация аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха достоверно снижается на фоне лечения больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, что указывает на снижение активности воспалительного процесса в дыхательных путях и позволяет использовать этот показатель в оценке эффективности проводимого лечения.

4. Исследование аденозина в конденсате выдыхаемого воздуха является неинвазивным и высокоинформативным методом, позволяющим определить наличие и выраженность воспалительного процесса в дыхательных путях.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Основные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность кафедры внутренних болезней МБФ ГОУ ВПО Росздрава и терапевтических отделений Центральной Клинической Больницы Российской Академии Наук.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней МБФ и клинико-лабораторной диагностики ФУВ ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова Росздрава».

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр внутренних болезней МБФ и клинико-лабораторной диагностики ФУВ ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» в Центральной Клинической Больнице Российской Академии Наук 23 ноября 2010 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 261 источник, в том числе отечественных - 91 и иностранных - 170. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 22 рисунками.