Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Соху Захари

Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА
<
Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА
>



Соху Захари. Анализ и обоснование основных параметров лова разноглубинными тралами в районе ЦВА : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.17 / Соху Захари; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т рыбного хозяйства и океанографии].- Астрахань, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2540

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика и методика исследований лова разноглубинными тралами в районе ЦВА 5

1.1. Развитие способов анализа и обоснования лова разноглубинными тралами 5

1.2. Особенности экспериментальных работ и сбора статистического материала 11

ГЛАВА 2. Условия внешней среды и характеристика объектов лова в районе ЦВА 26

2.1. Характеристика условий внешней среды 26

2.2. Особенности поведения и распределения объекта лова в естественных условиях и в зоне облова 39

2.4. Результаты и выводы по главе 2 54

ГЛАВА 3. Анализ и обоснование параметров оболочки разноглубинных тралов района ЦВА 56

3.1. Анализ и обоснование параметров оболочки передней части трала 56

3.2. Общая характеристика селективности разноглубинных тралов района ЦВА 66

3.3. Анализ и оптимизация селективности траловых мешков разноглубинных тралов района ЦВА 73

3.4. Основные результаты и выводы по главе 3 82

ГЛАВА 4. Анализ и обоснование параметров устья разноглубинных тралов и скорости траления в районе ЦВА 84

4.1. Обоснование параметров устья трала и скорости траления в районе ЦВА с применением основной математической модели лова 84

4.2. Обоснование горизонтального и вертикального раскрытия трала, скорости траления с применением приближенных математических моделей 98

4.3. Влияние различных факторов на производительность лова разноглубинными тралами в районе ЦВА 105

4.4. Влияние различных факторов на отношение улова к промысловому усилию и на улавливаемость 116

4.5. Результаты и выводы к главе 4 125

Основные результаты и выводы 126

Список литературы 229

Введение к работе

Актуальность темы. Лов разноглубинными тралами занимает ведущее место в рыболовстве многих стран, в т.ч. в районе Центрально-Восточной Атлантики (ЦВА). Перспективно его применение в Республике Бенин.

Теории и проектированию разноглубинных тралов посвящено большое количество работ. Среди них отметим, прежде всего, работы Н.Н. Андреева, В.И Габрюка, С.Б. Гюльбадамова, В.А. Ионаса, Ю.В. Кадильникова, Э.А. Карпенко, В.К. Короткова, В.Н. Мельникова, М.М. Розенштейна, В.К. Саврасова, А.И. Трещева, А.Л Фридмана и многих других.

За редким исключением недостатком этих работ является несистемный подход к анализу и обоснованию параметров лова, и, как следствие, недоучет особенностей объекта лова и условий внешней среды, их влияния на параметры лова, слабое использование компьютерных и информационных технологий.

Недостаточная эффективность лова разноглубинными тралами в районе ЦВА связана также с ухудшением промысловой обстановки, частое изменение поведения и распределения объектов лова, условий внешней среды, несоответствие параметров технических средств лова условиям лова.

Для тралового лова наибольшее значение имеют горизонтальное и вертикальное раскрытие, скорость траления, параметры оболочки передней части тралов и траловых мешков, регулирование этих параметров в процессе лова. Оптимизация параметров лова возможна, прежде всего, на основе всестороннего учета рецепции, ориентации, поведения, распределения и биометрических характеристик объекта лова, применения для анализа и оптимизации лова адекватных математических моделей.

Цель диссертации - совершенствование разноглубинного тралового лова в районе ЦВА на биотехнической основе с применением математического моделирования производительности и селективности лова.

Основные задачи диссертации:

анализ способов обоснования параметров лова разноглубинными тралами;

уточнение данных об условиях внешней среды и объектах лова района ЦВА;

совершенствование методики обоснования параметров оболочки передней части разноглубинных тралов с учетом условий лова в районе ЦВА;

совершенствование методики оценки и обоснования селективности траловых мешков разноглубинных тралов для условий и объектов лова в районе ЦВА;

уточнение математических моделей производительности лова разноглубинными тралами и обоснование параметров устья тралов и скорости траления для района ЦВА;

уточнение задач управления селективностью рыболовства при лове разноглубинными тралами с целью анализа и оптимизации селективности лова разноглубинными тралами в районе ЦВА;

оценка влияния основных океанологических, биологических и технических факторов на эффективность лова разноглубинными тралами в районе ЦВА.

Научная новизна диссертации. В целом научная новизна работы заключается в уточнении теоретических основ совершенствования лова разноглубинными тралами с учетом условий и объектов лова в районе ЦВА.

В частности, уточнена методика анализа и синтеза параметров оболочки передней части разноглубинных тралов, селективности траловых мешков, горизонтального и вертикального раскрытия тралов и скорости траления для условий лова в районе ЦВА. Получены новые данные о влиянии основных океанологических, биологических и технических факторов на эффективность лова разноглубинными тралами в районе ЦВА. Предложена новая методика с перечнем и особенностями решения задач управления селективностью рыболовства для различных районов лова разноглубинными тралами.

Практическое значение и реализация работы. В целом, практическое значение работы состоит в повышении производительности и совершенствовании селективности лова, расширении области применения разноглубинного тралового лова в районе ЦВА.

Повышение эффективности лова основано на уточнении параметров оболочки передней части, размера ячеи траловых мешков, горизонтального и вертикального раскрытия устья разноглубинных тралов, скорости траления при лове ставриды, скумбрии, сардины и сардинеллы в районе ЦВА.

Материалы работы используются для чтения лекций, проведения практических занятий, выполнения курсовых и дипломных работ при подготовке специалистов по специальности «Промышленное рыболовство» и направлению «Рыболовство» в АГТУ. Эти же материалы применяют в практике учебной и научно-исследовательской работы в рыбохозяйственных учебных заведениях и организациях государства Бенин.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях преподавательского состава АГТУ (2007-2010 г.г.), в рыбохозяйственных организациях Республики Бенин (2007-2010 г.г.), во Всесоюзном научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (2010г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, из них 2 в рецензируемых изданиях из списка ВАК, а также методическое пособие «Совершенствование разноглубинного тралового лова государства Бенин».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, изложена на 136 страницах, содержит 22 рисунка, 9 таблиц. Список литературы включает 58 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты уточнения условий внешней среды и характеристик объектов лова разноглубинными тралами в районе ЦВА.

  2. Уточненная методика обоснования и результаты обоснования параметров оболочки передней части разноглубинных тралов с учетом условий лова в районе ЦВА.

  3. Усовершенствованная методика обоснования и результаты обоснования селективности траловых мешков разноглубинных тралов для условий и объектов лова в районе ЦВА.

  4. Уточненная математическая модель производительности лова разноглубинными тралами и результаты обоснования параметров устья трала и скорости траления для объектов лова в районе ЦВА.

  5. Оценка влияния основных океанологических, биологических и технических факторов на эффективность лова разноглубинными тралами в районе ЦВА.

Особенности экспериментальных работ и сбора статистического материала

Общая характеристика методики. В основу диссертации положены полуэмпирические методы определения улова и производительности лова, селективных свойств и основные уравнения селективности разноглубинных тралов. С учетом этого для оценки параметров лова, промысла и рыболовства необходимы данные о показателях и параметрах, которые входят в соответствующие полуэмпирические и теоретические математические модели, описывающие производительность и селективность этих орудий лова. Условно такие данные можно объединить в несколько групп:? об океанологических условиях лова;? о размерном составе улова и облавливаемых скоплений;? о биометрических характеристиках тела объектов лова;? о размере ячеи и деформации ячеи сетей и сетных мешков под нагрузкой;? о селективности разноглубинных тралов;? статистические данные об эффективности лова тралами.

В основном необходимые данные для получения эмпирических коэффициентов, соответствующих закономерностей и примеров расчетов получены на разноглубинном траловом лове в районах ЦВА в рамках программы рыбохозяйственных исследований в Бенине и других государств, прилегающих к району ЦВА. Часть данных получена студентами и сотрудниками кафедры промышленного рыболовства Астраханского государственного технического университета. Использованы также многочисленные литературные данные о необходимых для работы показателях и параметрах. Обработкаэкспериментального и статистического материала регламентирована стандартными методиками, поэтому ниже рассмотрены лишь специфические способы обработки, характерные для решения задач промышленного рыболовства.1.2.2 Определение условий лова. Наиболее важными характеристиками условий внешней среды при лове разноглубинными тралами являются прозрачность воды и световой режим на глубине лова, температура воды, течения и волнение.

Прозрачность воды определяли стандартным белым диском Секки по стандартной методике в основных подрайонах лова ЦВА в различные сезоны лова. Обобщенные данные о прозрачности воды в районе ЦВА на различном расстоянии от берега и в различные сезоны лова определяли также по Атласу Атлантического океана.

Кроме прозрачности воды, на лов влияет подводная освещенность. На глубине лова различали дневной световой режим с наилучшими условиями для зрительной ориентации рыбы; сумеречный световой режим, когда всякому колебанию освещенности соответствует изменение дальности и степени видимости несветящихся объектов под водой; ночной световой режим, при котором восприятие несветящихся объектов невозможно. Различным типам светового режима для пелагических рыб соответствуют следующие диапазоны освещенности в (лк) дневной режим - более 1,0; сумеречный - от 10" до 1,0; ночной - менее 10"5 (Мельников, 1991) Тип светового режима в водоемах выборочно определяли с помощью подводного фотометра на местах лова. Полученные результаты сравнивали с расчетными данными с учетом прозрачности воды и глубины лова (Мельников, 1983).

Температурный режим в водоеме влияет на степень подвижности и распределение рыб, параметры горизонтальных и вертикальных миграций, реакцию рыб на элементы орудий лова. Температуру воды измеряли водным термометром с точностью до 0,1, увязывая в основном место, время и глу бину лова с ловом разноглубинными тралами, а также временем изучения поведения и распределения объекта лова.

Течения влияют на скорость перемещения и рабочие параметры орудий лова, на ориентацию и направление перемещения рыбы в водоеме. Скорость течения определяли с помощью гидродинамических вертушек МГВ и вертушек других видов с точностью до 0,1м/с.

Как промысловый фактор волнение рассматривали в основном с учетом распределения рыб в водоеме, которое служит причиной ухода рыб из зоны волнения.Данные о температуре в воде, течениях и волнении получали также по литературным данным и данным регулярных океанологических исследований, проводимых разными странами в районе ЦВА.1.2.3. Определение особенностей поведения и распределения объектов лова. Поведение и распределение объекта лова влияют на выбор вида орудия лова, его конструктивные особенности, режима работы, селективность, уло-вистость и производительность лова.

В основном определяли биометрические характеристики тела рыбы, плавательную способность, показатели горизонтальных и вертикальных миграций, размеры, форму и плотность облавливаемых концентраций рыб.Из биометрических характеристик определяли длину рыб, обхват тела, максимальную ширину и максимальную высота тела рыбы, их соотношения. Эти показатели важны при выборе размера ячеи, оценке ее селективных свойств, плавательной способности рыбы.

Биометрические характеристики определяли с применением измерительных инструментов, а также визуальных наблюдений путем фотографирования. Оценку распределения рыб проводили в различные сезоны лова.

Из показателей плавательной способности учитывали продолжительность плавания на различных скоростях, минимальную скорость потока, при которой рыба сносится течением, скоростью потока, необходимую для воз никновения реореакции, максимальную скорость при оптомоторной реакции, маневренность, скорость погружения и подъема при испуге.

Показатели горизонтальных и вертикальных миграций, размеры, форму и плотность облавливаемых концентраций рыб выборочно оценивали по результатам гидроакустических наблюдений, результатам лова и по литературным данным.1.2.4. Оценка размерного состава улова и облавливаемых скоплений. Размерный состав улова и облавливаемых скоплений в районе ЦВА определяли для ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы.

Размерный состав облавливаемых скоплений устанавливали по размерному составу уловов путем пересчета с учетом расчетных или фактических кривых селективности концентрирующих частей орудий лова.Ординаты кривой размерного состава облавливаемых скоплений (?(/,) для интервала длин рыб со средним значением /,- получали по формуле:

Особенности поведения и распределения объекта лова в естественных условиях и в зоне облова

Распределение и поведение объектов лова в естественных условиях в районе ЦВА зависит от динамики вод под действием пассатных ветров, сезонного и межгодовыми колебаниями апвеллинга, гидрологических структур в системах Гвинейского течения, Канарского течения и северовосточного ответвления экваториального противотечения.

По гидрологическим условиям и составу промысловых рыб промысел в течение года делится на два периода - летне-осенний (июнь-октябрь) и зимне-весенний (ноябрь-июнь).В летне-осенний период основными объектами лова являются различные виды ставриды, скумбрия, сардинелла, хек, рыба-сабля , зубан.

В зимне-весенний период преобладает лов сардины, сардинеллы, ставриды, скумбрии.В многочисленной литературе описаны экологические условия формирования промысловых скоплений рыб и промыслово-биологическая характеристика лова (конкретные подрайоны лова в различные периоды года, условия внешней среды, размерный и видовой состав скоплений и уловов, преимущественные глубины в месте лова и глубины лова, рельеф и характер грунта, особенности горизонтальных и вертикальных миграций и т.д.). Эти показатели учтены при анализе и оптимизации лова разноглубинными тралами в районе ЦВА.

Для рыболовства Государства Бенин особое значение имеет район Гвинейского залива. Он находится в зоне сезонных пассатных апвелингов. Для этой зоны характерны такие представители пелагической ихтиофауны, как круглая сардинелла, плоская сардинелла, западно-африканская ставрида, африканский каранкс, пятнистый тунец, макрелевый тунец, пеламида, рыба-сабля, луфарь. К придонным рыбам относятся зубан, сенегальская мерлуза, пагр, пагель и др.2.2.2. Процесс лова разноглубинными тралами, как и другими орудиями лова, включает несколько этапов. Каждому этапу соответствуют достаточно определенные участки траловой системы, внешние воздействия на объект лова, особенности поведения и распределения на этих участках, пути ухода рыбы из зоны облова.

При разноглубинном траловом лове можно выделить следующие этапы (этапы поведенческих реакций объекта лова): ? объект лова в естественных условиях (вне зоны действия трала и других технических средств добычи рыбы);? объект лова в зоне действия физических полей промыслового судна (объект лова у судна);? объект лова в зоне действия ваеров (объект лова между ваєрами);? объект лова в зоне действия траловых досок (объект лова между траловыми досками);? объект лова в зоне действия кабелей трала (объект лова между кабелями);? объект лова в предустьевом пространстве трала;? объект лова в передней крупноячейной части трала;? объект лова в передней мелкоячейной части трала;? объект лова в траловом мешке.

Ниже рассмотрены обобщенные особенности поведения и распределения рыбы на всех этапах лова, характерные для пелагических рыб ЦВА -ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы (Коротков, Кузьмина, 1972; Мельников В.Н., 1975, 1979, 1991 и др.).2.2.3. В естественных условиях, прежде всего, имеют значение размеры и плотность концентраций рыбы, глубина расположения и особенности перемещения и объекта лова, видовой и размерный состав облавливаемых скоплений.

В практике разноглубинного тралового лова в районе ЦВА встречаются скопления" в виде слоя рыбы, высота которых меньше вертикального раскрытия трала, а горизонтальные размеры значительно превышают его горизонтальное раскрытие; скопления рыбы в виде отдельных косяков, горизонтальные и вер тикальные размеры которых соизмеримы соответственно с гори зонтальным и вертикальным раскрытием трала; скопления рыбы, горизонтальные и вертикальные размеры кото рых существенно превышают соответственно горизонтальное и вертикальное раскрытие трала; непромысловые скопления из-за небольших размеров скоплений. Характерна в этом отношении встречаемость различных видов скоплений ставриды ЦВА, которая установлена нами по результатам обработки эхометрических наблюдений в этом регионе (табл. 2.4). От светового режима в водоемах зависит не только вид скоплений, но и их размеры. Так, по данным тех же наблюдений, горизонтальная протяженность отдельных скоплений ставриды изменяется от 2м до 10км при среднем значении 700м, при этом средние значения (в м) существенно зависят от времени суток (табл. 2.5). Среднее расстояние между промысловыми скоплениями в целом за сутки составляло 175м, в том числе ночью 110м, днем 220м. Изменение такого расстояния (в м) в течение суток чаще всего в связи с изменением светового режима в водоеме, приведено в табл. 2.6. Анализ полученных результатов показывает, что при различном световом режиме основу промысла в ЦВА составляют скопления рыб, которые можно облавливать как слой рыбы определенной высоты и, следовательно, наводить трал только по вертикали. О нецелесообразности наведения трала по горизонтали свидетельствуют также сравнительно небольшие расстояния между промысловыми скоплениями по сравнению с горизонтальной протяженностью этих скоплений. Кроме того, очевидно, горизонтальные размеры облавливаемых скоплений и плотность их распределения не накладывают ограничений на горизонтальные размеры разноглубинных тралов. Лишь примерно в 20% случаев объектом лова являются косяки, на которые трал следует наводить не только по вертикали, но и по горизонтали. Как видно из табл. 2.4, вероятность облова косяков в ночное время примерно в два раза выше, чем в дневное.

Общая характеристика селективности разноглубинных тралов района ЦВА

В общем случае селективность при лове разноглубинными тралами зависит от селективного действия самих орудий лова и селективности промысла. Селективность орудий лова обеспечивает избирательный отбор рыб из зоны облова орудия лова. Селективность промысла связана в основном с особенностями распределения в пространстве и времени промысла, а также объекта лова по виду, размеру, возрасту и полу. Селективность рыболовства является результатом одновременного или последовательного проявления селективности орудий лова и селективности промысла (Мельников А.В., Мельников В.Н., 2005).

Селективность лова, селективность промысла и селективность рыболовства рассматривают в отношении рыб разного вида, размера и пола. Соот ветственно различают видовую, размерную (возрастную) и половую селективности, а также их сочетания.

При оценке селективности разноглубинных тралов принято различать видовую, размерную и половую селективность на отдельных этапах лова (участках зоны облова), а также общую селективность (дифференциальную уловистость) орудия лова с учетом селективности на всех этапах лова.Селективность разноглубинных тралов может быть основана на механическом, биомеханическом, биофизическом, геометрическом, биологическом принципах и их сочетаниях (Трещев, 1983, Мельников А.В.,1988).

Механический принцип селективности при лове тралами основан на отцеживании рыбы сетным полотном тралового мешка. Селективность лова при этом в основном регулируют выбором размера ячеи тралового мешка. Кроме того, селективность этого вида зависит от улова, размерного состава рыбы, деформации ячеи, толщины и натяжения сетных нитей, положения сетного полотна в потоке, скорости его перемещения и т.д.

Биомеханический принцип селективности тралов связан с различной плавательной способностью рыб, особенностями их поведения в потоке воды, скоростью перемещения трала. Селективность с использованием биомеханического принципа регулируют в основном скоростью перемещения трала.

Биофизический принцип селективности основан на неодинаковой реакции рыб разного вида, размера и пола на действие физических полей.Геометрический принцип селективности связан с особенностями распределения рыбы по виду, размеру и полу у зоны облова и в зоне облова трала и по этой причине с неодинаковой вероятностью их улавливания.

Биологический принцип селективности орудий лова основан на неодинаковой способности рыб разного вида, размера и пола уходить из трала и из зоны облова, прежде всего, благодаря различному врожденному и приобретенному опыту. Геометрический и биологический принципы селективности имеют меньшее значение, по сравнению с другими принципами селективности, и в дальнейшем рассматриваются в меньшей степени.

При траловом лове наибольшее значение имеет механический принцип селективности тралового мешка. Часто необходимо учитывать биомеханическую селективность, особенно при слишком малой и слишком большой скорости траления. Значение имеет биофизическая селективность, например, при попытке рыбы уйти через крупноячейную оболочку трала, путем его опережения или при использовании физических полей как средства интенсификации лова. При высокой неравномерности распределения рыбы по виду, размеру и полу зоне и у зоны облова обращают внимание на геометрическую селективность трала.

При лове разноглубинными тралами различают пространственную, временную и пространственно - временную селективность промысла (Тре-щев,1983). Практически, обычно рассматривают пространственно-временную селективность с учетом одновременно распределения промысла и объекта лова в пространстве и времени.

Регламентирующие рыболовство документы содержат ограничения на размеры или массу вылавливаемых рыб, на размер и массу одновременно; ограничение прилова рыб непромысловых размеров, запрещение иметь таких рыб на борту судов, выгружать, продавать; задают минимальный размер ячеи тралового мешка (Трещев, 1974). Часто также запрещают или ограничивают промысел в определенные сезоны и в некоторых районах промысла; вводят ограничения на допустимый прилов рыб различных видов при специализированном и смешанном промысле и т.д. Перечисленные ограничения при траловом лове и других видах лова направлены, прежде всего, на сохранение запасов промысловых рыб.

При изучении селективности рыболовства при лове разноглубинными тралами в районе ЦВА, кроме перечисленных часто регламентированных ограничений, необходимо рассматривать другие ограничения и требования. Так, часто следует учитывать уход через ячею рыб промысловых размеров; долю объячеянных рыб в сетных мешках и садках; гибель рыб после ухода из траловых мешков; соотношение в улове рыб разного вида или пола; влияние селективности на доступность объекта лова, производительность лова, интенсивность лова и вылова, спрос на рынке, экономические показатели рыболовства и т. д.

Имеют значение также требования повышения селективности разноглубинных тралов и промысла, т.е. увеличения однородности улова по размерному, видовому или половому признаку (Трещев, 1974, 1983).

Оптимизация селективности означает регулирование селективности разноглубинных тралов, промысла или рыболовства с целью наилучшего удовлетворения требований в отношении селективного действия лова и промысла. Такие требования к одному или одновременно к нескольким показателям не всегда совместимы. Иногда их можно выполнить приближенно на основе компромиссного выбора значений показателей. Однако приближенное решение задачи также не всегда возможно, если значения некоторых показателей ограничены регламентирующими лов документами или показателями эффективности лова. Тогда или прекращают промысел, или ставят вопрос об изменении регламентирующих лов и промысел ограничений. Иногда такие ограничения могут устареть и не соответствовать условиям промысла и рыболовства.

Селективность при отцеживании рыбы траловым мешком будем характеризовать рядом показателей (Мельников А.В., Мельников В.Н., 2005), среди которых ряд предложенных нами:? кривые селективности сетных мешков, а также параметры этих кривых - коэффициент селективности, диапазон селективности и доля рыб, не подверженных селективному действию ячеи;? промысловая мера на рыбу, как показатель, который устанавливает минимальный размер рыб, вылов которых не ограничен;? прилов рыб непромысловых размеров; ? доля рыб промысловых размеров, уходящих из орудия лова;? отношение прилова рыб непромысловых размеров к доле рыб промысловых размеров, которая остается в орудии лова, или к доле рыб промысловых размеров, уходящих из орудия лова;? доля объячеянных рыб по отношению к улову;? доля рыб, погибающих после ухода через ячею по отношению к улову;? доля рыб тех или иных видов в улове по отношению к общему количеству рыб в улове;? относительное количество рыб различных видов в улове.

Обоснование горизонтального и вертикального раскрытия трала, скорости траления с применением приближенных математических моделей

Оценку основных параметров лова разноглубинными тралами, рассмотренную в 4.1, можно использовать при облове достаточно быстроходных объектов лова в условиях зрительной ориентации с крупнотоннажных судов с мощностью главного двигателя более 800-ЮООкВт. Однако часто необходима приближенная оценка этих параметров без сложных расчетов для различных судов, характеристик объекта лова и условий внешней среды.

Рассмотрим, как приближенно оценить параметры устья разноглубинного трала и скорость траления для нескольких случаев: при ограниченных размерах облавливаемых скоплений, когда рыба уходит из трала, в основном опережая его; ? при ограниченных размерах облавливаемых скоплений, когда рыба уходить из трала в основном через оболочку передней части трала;? когда размеры облавливаемых скоплений во всех измерениях превышают параметры устья трала.4.2.2. Первый случай наиболее характерен для лова подвижных рыб (ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы и т.д.) в условиях зрительной ориентации. В этом случае сначала определяют скорость траления, затем вертикальное раскрытие трала и после этого «по остаточному принципу» горизонтальное раскрытие трала.

В основу определения скорости траления положен известный факт, что в условиях зрительной ориентации многие подвижные рыбы в конце мотни разворачиваются и плывут вместе с тралом, пытаясь опередить его. При выходе из трала рыба развивает максимальную скорость, с которой она способна плыть в течение нескольких минут. При скорости траления близкой к максимальной, для выхода из трала через устье рыбе необходимо не меньше 8-10 минут. Рыба обычно не способна плыть такое время с максимальной скоростью. Для предотвращения ухода из трала её скорость в этом случае должна составлять 90-95% от максимальной (большие значения соответствуют меньшим размерам трала). Максимальная скорость рыбы пропорциональна ее длине. С учетом этого оптимальная скорость траления ориентировочно равнагде / - расчетная длина рыбы; kv - эмпирический коэффициент, связывающий максимальную скорость плавания рыбы с длиной.

Уточненные значения коэффициента пропорциональности kv приведены в табл. 1. Чтобы облавливать большую часть рыб в скоплениях при определении максимальной скорости за расчётный принимают не средний размер рыб, а размер рыб, соответствующий ординатам 0,8-0,85 графика накопленной частоты встречаемости объекта лова с различной длиной. Дальнейшее увеличение расчётной длины рыбы завышает скорость траления, что при ограниченной располагаемой тяге судна требует уменьшения площади устья трала.

Размерный состав облавливаемых скоплений приближённо определяют, разделив ординаты кривой размерного состава улова на соответствующие ординаты кривой селективности тралового мешка.

Если судно располагает эхолотом с расщеплённым лучом, то скорость траления можно регулировать в процессе траления. В результате работы эхолота на дисплее получают текущие значения размерного состава облавливаемых скоплений. При необходимости размерный состав усредняют за промежуток времени в 2-3 раза больший, чем время, необходимое для перехода на новую скорость траления. Система регулирования скорости траления работает с запаздыванием, поэтому регулирование скорости за траление производят не более чем 2-3 раза и лишь при условии, что новая скорость траления отличается от текущей не менее чем на 3-4%. При достаточно стабильном размерном составе облавливаемых скоплений скорость траления не регулируют.

Вертикальное раскрытие разноглубинных тралов / при облове скоплений в виде слоя рыбы в рассматриваемых условиях в основном зависит от высоты скоплений L и ошибки наведения трала по вертикали Еу:

В расчет принимают высоту облавливаемых скоплений, соответствующую ординатам 0,7-0,8 графика накопленной частоты встречаемости скоплений различной высоты. Ошибка наведения трала колеблется в основном от 2-Зм до 10-12м, в зависимости от глубины лова и опытности штурмана.

Иногда расчётную высоту скоплений определяют с учётом того, что пелагические рыбы, особенно совершающие вертикальные миграции, располагаются в диапазоне освещённости от Ех до Е2, которая изменяется неболее чем в 40-50 раз. С учётом этой закономерности необходимое вертикальное раскрытие:где Хс - прозрачность воды по диску Секи, Е{ и Е2 - соответственно верхняяи нижняя граница диапазона освещенности, в котором располагается рыба.

Горизонтальное раскрытие трала находят после определения скорости траления и вертикального раскрытия трала с учётом располагаемой тяги судна. В соответствии с первым вариантом расчёта горизонтального раскрытия по графику располагаемой тяги судна определяют располагаемую тягу Р для ранее полученной скорости траления v . Сопротивление траловой системы наэтой скорости должно быть равно располагаемой тяге судна.