Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Бессонов, Владимир Юрьевич

Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров
<
Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров
>



Бессонов, Владимир Юрьевич. Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.17 / Бессонов Владимир Юрьевич; [Место защиты: Новосиб. гос. акад. вод. трансп.].- Новосибирск, 2012.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/649

Содержание к диссертации

Введение

1 Теория и практическая реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепро дуктов в речных потоках 8

1.1 Нормативно-правовое регулирования Российского законодательства в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов 12

1.2 Обзор исследований в области предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов 15

1.3 Мероприятия по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в речных потоках 23

2 Экспериментальные исследования процессов разлива и распространения нефтепродуктов при авариях судов на внутренних водных путях 30

2.1 Натурные исследования 30

2.2 Лабораторные исследования 36

3 Методика определения распространения разливов при перевозке нефтепродуктов и ликвидации их последствий на реках 99

4 Итоги внедрения результатов исследования в практику ликвидации последствий разливов нефтепродуктов 105

Заключение 112

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Каждый из объектов транспортировки нефти представляет потенциальную опасность, связанную с возникновением чрезвычайной ситуации (ЧС), обусловленной разливами нефти и нефтепродуктов. По информации Федерального агентства морского и речного транспорта, износ большинства из них составляет свыше 70 %. Территория транспортировки и перевалки нефти и нефтепродуктов в обозримом будущем не станет экологически безопасной вследствие сложности и затратности технических и организационных мероприятий. Также современная стратегия развития транспортного комплекса Российской Федерации предусматривает повышение интенсивности перевозок нефти и нефтепродуктов по внутренним водным путям (ВВП), что повышает актуальность обеспечения безопасности подобных перевозок. Опыт эксплуатации нефтеналивных судов на ВВП показал, что одним из важнейших вопросов экологической безопасности является предупреждение и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов.

При организации работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в первую очередь необходима быстрая локализация нефтяного пятна. Поэтому одним из путей совершенствования организации этих работ является сокращение времени на проведение операции локализации и ликвидации произошедшего разлива. Сокращение этого времени достигается постоянной готовностью и умелым управлением персоналом, а также использованием математических моделей, позволяющих дать оценку его перемещению под действием различных факторов.

Вопросами загрязнения акваторий рек, морей и других водных объектов, занимались: Акимов В.А.; Андрееон Б.А.; Аникеев В.В.; Антонов Н.М.; Артёмов А.В.; Архипова Б.В.; Бородин А.Н.; Ботвин-ков В.М.; Бочкарев Г.П.; Венцюлис Л.С.; Воробьёв Ю.Л.; Врагов Е.В.; Вылковап А.И.; Гвоздев В.Е.; Горбунов СВ.; Гурвич Л.М.; Дегтярёв В.В.; Ефремов О.А.; Зайцев В.М.; Зацепа С.Н.; Ивченко А.А.; Киреев Н.А.; Кляев В.И.; Кулаков М.Ю.; Курносов А.Д.; Ми-такович С.А.; Мочалов О.С; Неелов И.А.; Овсиенко С.Н.; Онегова Т.С.; Павлова А.А.; Павлов СВ.; Плеханов СВ.; Самойлов Н.А.; Седых В.А.; Соколов Ю.И.; Солбаков В.В.; Становой В.В.; Тескер И.М.; Федотова Т.В.; Филатов В.Д.; Фрай А.; Чернецова Е.А.; Чур-

син Ф.В.; Шапочкин Д.А.; Шарипов А.У.; Blokker P.; Bobra М.; Brebbia С.A.; Fannelop Т.; Kamrul H.; Karinayew H.; Maliska С; Paladino E.; Shen H.; Sundaram Т.; Tkalich P.; Waldman G.; Yapa P.

Как показал анализ исследований в данной области, известные математические модели не учитывают в полной мере все те факторы, которые оказывают значительное воздействие на распространение нефтяного пятна. Достаточно полное аналитическое описание этих процессов отсутствует, в связи со значительным количеством вариаций гидрометеорологических факторов и физико-химических свойств нефтепродуктов, воздействующих на распространение пятна нефтепродуктов. Тем не менее, применение подобных моделей становится неотъемлемым инструментом, используемым для принятия решений при выборе стратегий борьбы с аварийными разливами нефтепродуктов в оперативном управлении ликвидацией их последствий.

Следовательно, исследования в направлении повышения эффективности мероприятий по ликвидации и локализации аварийных разливов нефтепродуктов на ВВП являются актуальными.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании процессов разлива нефтепродуктов при авариях транзитных судов-танкеров в русле реки.

Задачи исследований:

исследовать и оценить формы и размеры пробоин корпуса танкеров, приводящих к разливу нефтепродуктов;

на основе экспериментальных исследований определить коэффициенты расходов для пробоин - отверстий различных форм;

установить степень влияния вязкости нефти и нефтепродуктов на скорость их истечения из пробоин;

исследовать процессы перелива нефтепродукта из полученных пробоин при авариях танкеров в руслах судоходных рек;

разработать алгоритм определения интенсивности истечения нефтепродукта из пробоин, полученных в результате аварии.

Научная новизна работы состоит в исследовании процессов загрязнения нефтепродуктами русел рек при получении танкерами пробоин на основе коэффициентов расходов пробоин из малых и больших отверстий, как обратных насадков. На основе проведённых

экспериментов разработан алгоритм определения интенсивности истечения нефтепродукта из пробоин нефтеналивных судов.

Достоверность результатов основана на корректном применении оценки пропускной способности отверстий-пробоин для определения количества вытекающих нефтепродуктов и методов гидравлического моделирования.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для оперативного прогноза количества нефтепродуктов, поступающих в речной поток, а также способствуют своевременной локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

Личный вклад автора состоит в получении основных научных результатов, проведении комплекса лабораторных исследований, а также анализе результатов натурных и лабораторных наблюдений, адаптации моделей вытекания и распространения нефтепродуктов при авариях танкеров в руслах рек.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V международной конференция "Реки Сибири" (Томск, 2010); VI международной конференции "Реки Сибири" (Красноярск, 2011); XXVI пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Арзамас, 2011); XXVI пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Санкт-Петербург, 2012); всероссийской научной конференции "Процессы самоорганизации в эрозионно-русловых системах и динамики речных долин" (Томск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, все пять в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал «Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока»).

Результаты исследовательской работы переданы для внедрения в ЗАО "Сибречпроект" и ФБУ "Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства". Также внедрены в учебный процесс ФБОУ ВПО Новосибирская государственная академия водного транспорта по направлению "Техносферная безопасность" для студентов специальности 28.03.02 "Комплексное использование

и охрана водных ресурсов" при чтении лекций по дисциплине "Охрана окружающей среды".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (89 наименований). Работа содержит 124 страницы машинописного текста, включающих 11 страниц списка литературы, 94 рисунка и 9 таблиц.

Обзор исследований в области предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Учитывая основные причины большинства аварий, государственным аппаратом была создана система организационного и нормативно-правового регулирования российского законодательства в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Первый государственный природоохранный документ в России по защите водных путей от загрязнения нефтью был утвержден императором Николаем II более ста лет назад (9 июля 1904 года) «Правила об ограждении Каспийско-волжских путей от загрязнения нефтью», которые были включены в устав Министерства путей сообщения [52].

Современная история российского законодательства в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов имеет десятилетнюю историю.

В 2000 году было принято Постановление Правительства от 21 августа 2000 г. № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (с изменениями от 15.04.2002 г.) [10].

В 2002 году Постановлением Правительства № 240 от 15.04.2002 г. «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» [11] были внесены изменения и дополнения. На основе данных постановлений 28 декабря 2004 года был разработан и подписан приказ МЧС России №621 «Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации», зарегистрированный в Минюсте 14.04.2005 года за номером 6514 [15].

Помимо указанных документов вопросам предупреждения и ликвидации разливов нефти уделено серьезное внимание в ряде других Постановлений Правительства и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, включая Минприроды России и Минтранса России [2; 3; 4; 6; 7; 14]. Одним из важнейших аспектов минимизации последствий разливов нефти и нефтепродуктов является требование о поддержании в готовности сил и средств для локализации произошедшего разлива и его последующей ликвидации. В связи с планированием таких мероприятий требуется сделать анализ обстановки и произвести оперативный расчет возможных зон разливов и их последствий для обоснования необходимого и достаточного состава сил и средств, для локализации разлива и его ликвидации, включая сбор разлившихся нефтепродуктов, их временного складирования, транспортировки и последующей утилизации [65].

В 2010 году разработан проект постановления Правительства Российской Федерации, которым предполагается утвердить «Правила планирования и реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, на ее континентальном шельфе и в ее исключительной экономической зоне» [62].

Основой проекта постановления является "Международная конвенция по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству", принятая в Лондоне 30 ноября 1990 г. и федеральные законы: №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 01 января 2002 года [5], №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года [1].

Реализация вышеперечисленной законодательной базы позволяет качественно улучшить ситуацию с предупреждением и в том числе с обновлением основных фондов, а также своевременным реагированием на разливы нефти и нефтепродуктов. Организации стимулируются на проведение повышающей эффективность реализации политики обеспечения экологической безопасности объектов, на которых может произойти разлив нефти и нефтепродуктов. Повышение такой эффективности достигается не только высоким уровнем профессионализма персонала и спасателей, специально подготовленных в области локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, но и внедрением новых технологий и специальных технических решений [65].

Подобный подход обеспечивает ответственность предприятий за обеспечение наличия необходимого состава сил и средств, грамотного их применения, обучения своих сотрудников, а также информирование государственных органов власти о разливах нефти и нефтепродуктов. Также стоит отметить постоянное ужесточение законодательных требований в области предотвращения разливов нефти и нефтепродуктов [28].

Таким образом, система организационного и нормативно-правового регулирования в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов осуществляет жёсткий контроль над принятием всех необходимых мер для обеспечения безопасности в области защиты населения и территорий от возможных загрязнений нефтепродуктами. Ряд Постановлений Правительства и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти предусматривает организацию мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов, где особое внимание уделяется разработке и реализации методик определения распространения разливов при перевозке нефтепродуктов и ликвидации их последствий на реках.

Мероприятия по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в речных потоках

Так как испытуемые пробоины смоделированы как рваные внутренние насадки, то провести сравнительный анализ полученных данных не представляется возможным, потому что в гидравлике данные конструкции не рассматривались [16; 41; 44; 77]. Наиболее близким по свойствам и форме является цилиндрический внутренний насадок Борда, коэффициент расхода которого согласно

На основе опытов установлено, что для исследуемых малых отверстий, коэффициент расхода колеблется в диапазоне 0,45 - 1,04, для больших отверстий в диапазоне 0,45-0,87. Эти значения применимы для всех случаев истечения жидкости из пробоины, полученной судном.

В связи с тем, что в лабораторных испытаниях по изучению истечения жидкости из отверстий в качестве жидкости использовалась дистиллированная вода, необходимо определить скорость истечения нефти и нефтепродуктов, ввиду того, что скорости истечения воды и различных нефтепродуктов будут различными [67]. Для этого были проведены испытания по влиянию вязкости нефти и нефтепродуктов на скорость их истечения из отверстий.

Изучение явления влияния вязкости нефти и нефтепродуктов на их истечение из отверстий выполнялось на гидравлической установке лаборатории НГАВТ. Установка представляет собой резервуар, имеющий отверстие в стенке (рис. 2.80). Программа испытаний предусматривала изучение изменения скорости истечения, а также изменение расхода и коэффициента расхода в зависимости от типа нефтепродукта.

Для испытаний было изготовлено три формы отверстий внутреннего типа (№1 - рваное; №2 - ромбовидное; №3 - треугольное). Кроме этого, для испытаний было отобрано четыре типа различных нефтепродуктов: бензин "АИ-92"; дизельное топливо класса "зимнее"; керосин марки "ТС-1" и сырая нефть сорта "Siberian Light" (рис. 2.81). Данные нефтепродукты были взяты в связи с тем, что их значения вязкости (таблица 2.7) [40; 59; 63; 75], представляют широкий диапазон и позволяют более полно дать оценку по всем используемым нефтепродуктам. А также в связи с тем, что именно данные нефтепродукты наиболее часто используются для транспортировки нефтеналивными судами [63].

Перед началом опытов определялась площадь каждого отверстия. В каждой серии испытаний замерялось время заполнения специально оттари-рованного резервуара, предназначенного для сбора жидкости, а так же объём его заполнения. Полученное время фиксировалось при помощи секундомера, а уровень заполнения ёмкости нефтепродуктом определялся по шкале, нанесённой на резервуар. Для получения более достоверных результатов каждое испытание состояло из трёх замеров при одинаковых условиях истечения. Расход нефти и нефтепродуктов для отверстий, а так же коэффициент расхода находились по формулам (2.1; 2.2). Результаты измерений представлены в таблице 2.8.

Для расчёта коэффициента расхода необходимо составить таблицы поправочных коэффициентов (к), охватывающие весь диапазон изменения коэффициента расхода для различных нефтепродуктов. Для этого по полученным средним значениям коэффициента расхода каждого из нефтепродуктов был установлен поправочный коэффициент "к", позволяющий определить скорость истечения и коэффициент расхода. Произведя расчёт отношения коэффициента расхода каждого нефтепродукта к значениям, полученным при испытаниях истечения воды из отверстия, были получены значения поправочного коэффициента "к" для каждого из нефтепродуктов. Результаты поправочных коэффициентов приведены в таблице 2.9.

В результате анализа данных, полученных в ходе лабораторного эксперимента, было установлено, что скорость истечения различных нефтепродуктов из отверстия различны, следовательно, различны и их коэффициенты расхода. Для этого был получен ряд поправочных коэффициентов, позволяющих установить расход для каждого из нефтепродуктов.

Установив характер истечения жидкости, определив коэффициенты расхода для различных типов пробоин, а также влияние вязкости на скорость истечение нефти и нефтепродуктов, необходимо изучить влияние действующих сил на характер истечения нефти и нефтепродуктов из пробоин при движении (маневрировании) судна. В связи с тем, что поворот речного русла является одним из наиболее тяжёлых навигационных препятствий для судов, следует провести исследование, посвященное анализу истечения нефти и нефтепродуктов из танкера при условии прохождения поворота русла реки, представляющее большой практический интерес для установления более полной картины условий истечения нефтепродукта из судна (рис. 2.80) [20; 37; 54; 55]. При расчёте количества истекающей жидкости из пробоины нефтеналивного судна необходимо установить влияние сил, действующих на судно при повороте и их влияние на интенсивность истечения нефтепродукта.

Натурные исследования

31 октября 2001 г. танкер "ТН-680",проекта 866, мощностью 220кВт, ОАО "Заподно-Сибирское речное пароходство", гружённый дизельным топливом ДЗЭ-53, массой 230т. При заходе на Кривощёковский перекат танкер совершил удар корпусом, в результате чего получил значительнее повреждения днища, кормового трюма, а также пробой первого танка. Причиной аварии послужило невыполнение руководителями ОАО "ЗСРП" и НРВПиС требований документов, регламентирующих безопасность судоходства, а именно: "Правил плавания по ВВП РФ", а также нарушение капитаном танкера Устава службы на судах. Разлив дизельного топлива составил 1,2 тонны Рисунок 2.5. Пробоина в танкере "ТН-680",проекта 866

18 июля 2007г. теплоход "БТ-278", проекта 1606, мощностью 300 л.с, ООО "Сибирская водная компания", с гружённой баржей ТК-150-50 проекта 183В - с грузом дизельного топлива, массой 19 тонн. В ходе движения был обнаружен деферент баржи на нос из-за превышения норм загрузки баржи. В результате находящееся в кормовой части баржи дизельное топливо в количестве 500 кг проникло в воду через негерметичные люковые закрытия. Причиной разлива дизельного топлива послужило нарушение капитаном судна требований "Правил технической эксплуатации речного транспорта".

В результате анализа статистических данных по авариям с участием нефтеналивных судов были изучены характеристики полученных повреждений и характер разливов нефти и нефтепродуктов, установлены характеристики полученных пробоин, определены основные типы транспортируемых нефтепродуктов, изучены затруднительные участки судоходных путей, на которых произошли рассматриваемые аварии. Полученные данные послужили основой для составления программы модельных испытаний, а также для оценки точности расчётных характеристик пролитых нефтепродуктов. 2.2. Лабораторные исследования

На основе проведенных натурных исследований были определены основные цели и задачи лабораторных испытаний: 1. Установить значения коэффициентов расхода для различных типов пробоин. 2. Оценить влияние физических свойств нефти и нефтепродуктов на скорость их истечения. 3. Определить влияние действующих сил на характер истечения нефти и нефтепродуктов из пробоин при движении судна в русле реки. Изучение явления истечения жидкости из отверстий выполнялось на гидравлических установках лаборатории кафедры Водных путей и гидравлики (ВПиГ) Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ). Установки представляют собой резервуар с жидкостью под давлением, имеющий отверстие в стенке на достаточно большой глубине от свободной поверхности для испытаний истечения жидкости из малых (а ОДН, где а - высота отверстия, см; Н - напор, при котором происходит истечение, см) (рис. 2.6) и больших отверстий (а ОДН) (рис. 2.7) [16]. В качестве испытуемой жидкости использовалась дистиллированная вода. Программа испытаний, предусматривала изучение поведения струи жидкости, а также изменение расхода и коэффициента расхода в зависимости от формы и размера пробоины. Для испытаний было изготовлено 11 форм отверстий внутреннего типа (рис. 2.8) различных по своей геометрической форме и площади. Отверстия № 1-6 имеют разнообразные геометрические формы, а отверстия № 7-11 изготовлены в соответствии с пробоинами, полученными нефтеналивными судами в период с 1999 г. по 2011 г. в Обском бассейне.

Гидравлическая установка для испытаний истечения жидкости из больших отверстий Отверстия были изготовлены для двух серий опытов: исследование истечений из малых и больших отверстий. Перед началом опытов определялась площадь каждого отверстия. В каждой серии испытаний замерялось время заполнения специально оттарированного резервуара, предназначенного для сбора жидкости, а также объём его заполнения. Полученное время фиксировалось при помощи секундомера, а уровень воды определялся по шкале, нанесённой на резервуар. Общий график зависимости коэффициента расхода от расхода для больших отверстий (№1-11), где № отв. - номер испытуемого отверстия Для оценки корреляционной связи необходимо построить уравнения регрессии и определить его параметры. Так как величина коэффициента расхода изменяется приблизительно равномерно в соответствии с изменением величины отношения площади расхода к квадрату уровня напора, а между данными параметрами существует прямолинейная связь, выраженная уравнением прямой, то для установления связи необходимо получить данные теоретического коэффициента расхода по методу наименьших квадратов при помощи системы нормальных уравнений (2.5) [17].

Итоги внедрения результатов исследования в практику ликвидации последствий разливов нефтепродуктов

Численное значение коэффициента расхода (ц) для случая истечения под уровень, согласно Чугаеву P.P. [77], будет таким же, как и при истечении в атмосферу.

В результате анализа условий истечения нефтепродукта из танка судна были установлены: зависимость соотношения сил действующих на судно на изгибах и поворотах, обеспечивающая истечение нефти и нефтепродукта через пробоину, а также средняя скорость и расход для затопленного и незатопленного отверстия.

В результате анализа натурных исследований и проведённых лабораторных экспериментов были получены следующие результаты: 1. Согласно статистике Государственной речной инспекции по Обскому бассейну был проведён анализ характеристик повреждений нефтеналивных судов и характера разливов нефти и нефтепродуктов. Установлен характер форм и типов пробоин, а также причины данных аварий, повлекшие за собой разлив значительного объёма нефтепродуктов. 2. Определены значения коэффициентов расхода для различных типов пробоин. Установлена зависимость коэффициента расхода от формы и площади полученной пробоины. 3. В результате испытаний по влиянию вязкости нефти и нефтепродуктов на скорость их истечения из отверстий был получен ряд поправочных коэффициентов, позволяющих установить расход для каждого из нефтепродуктов. 4. Установлена зависимость соотношения сил, действующих на судно на изгибах и поворотах, определяющих истечение нефти и нефтепродуктов из пробоин, при этом определена средняя скорость, а также расход для отверстия, находящегося выше поверхности реки и для затопленного отверстия. Глава 3. Методика определения распространения разливов при перевозке нефтепродуктов и ликвидации их последствий на реках

Методика определения распространения разливов нефти и нефтепродуктов, а также ликвидации последствий данного разлива заключается в постановке целого комплекса задач. Согласно методике прогнозной оценки загрязнения открытых водоисточников [48] и Руководству по ликвидации разливов нефти [64] оперативный план действий должен включать в себя четко выстроенный алгоритм принимаемых решений и действий:

Первым этапом, определяющим все дальнейшие действия, является сбор информации и оценка полученных данных. Сбор информации заключается в получение данных, которые необходимы для прогноза дальнейшего развития ситуации по средствам физико-математических моделей, имитирующих поведение слоя разлитой на водной поверхности нефти и позволяющих прогнозировать его перемещение под действием различных факторов.

На первоначальном этапе сбор и передачу информации, контроль за обстановкой на месте аварии осуществляет экипаж судна [9]. Капитан судна сообщает о масштабе аварии (объём вылившихся нефтепродуктов, размеры пробоины, площадь нефтезагрязненной акватории, скорость течение в русле, климатические условия на участке реки и т.д.) и одновременно дает распоряжение членам экипажа на выполнение работ по локализации разлива и предотвращению возможности возникновения пожара.

После получения всех необходимых данных производится расчёт, позволяющий дать прогноз дальнейшему распространению пятна нефтепродуктов. Оценить траекторию движения нефтяного пятна с учётом всех факторов помогают компьютерные программы, разработанные на основе математических моделей.

Согласно разработанной методике для проведения оценки траектории движения нефтяного пятна используется модель распространения и трансформации нефтяного разлива, разработанная Павловым А.А. [56] и предварительно дополненная расширенным рядом изначально используемых характеристик. Модель дополнена вводом характеристик скорости и направления ветра, а также фактором, учитывающим наращивание площади загрязнения, зависящим от интенсивности истечения нефти и нефтепродуктов из пробоины. Для установления влияния скорости и направления ветра используется векторное выражение, предложенное Курносовым А.Д. [46]. Для определения интенсивности истечения нефтепродуктов из пробоины судна, используется разработанная методика, позволяющая более точно установить площадь загрязнения, её увеличение со временем, а также дать более достоверный расчёт дальнейшему распространению пятна нефтепродуктов.

В качестве методики определения расхода нефтепродукта истекающего из пробоины нефтеналивного судна, представлен алгоритм, разработанный на основе натурных исследований и лабораторных экспериментов, описанных во второй главе, и состоящий из пяти этапов:

В соответствии с транспортируемой маркой нефти или типом нефтепродукта и его вязкости "р", определяется поправочный коэффициент "к". Данный коэффициент устанавливается по графику, полученному в результате лабораторных исследований в области изучения влияния вязкости нефти или нефтепродукта на скорость его истечения из полученной пробоины (рис. 3.3).

На основе полученных данных, в результате натурных исследований и лабораторных экспериментов, связанных с изучением процессов разлива и распространения нефтепродуктов при авариях судов на внутренних водных путях, был разработан методический материал. Методический план был подготовлен с учётом возможности его практического применения, позволяющий в кратчайшие сроки на основании информации, полученной от экипажа судна, оценить дальнейшее распространение нефтяного загрязнения, с учётом таких важных характеристик, как площадь нефтяного пятна, его длина по фарватеру реки и изменение площади загрязнения по времени. Специально подготовленный методический материал был передан в Новосибирский, Томский, Омский и Барнаульский районы водных путей и судоходства.

Авария, на которой были апробированы полученные результаты исследований, произошла 8 сентября 2011г. Теплоход "Сигнал-1" проекта 861А мощностью 150л.с. с толкаемым составом из двух барж - площадок проекта 183А ("ГП-77" и "ГП-202" грузоподъёмностью 200т. каждая) счаленных бортами (судовладелец ООО "ЮргаРегионГазАвто") гружённых контейнерами для перевозки дизельного топлива марки 3 - 0,2, при заходе на перекат "Плохой" на 3 км протоки Канеровская (рис. 4.2) совершил удар баржей "ГП-77" (рис. 4.1) о частично затопленное препятствие. В результате удара баржа "ГП-77" получила разрыв бортовой обшивки, и был повреждён танк с дизельным топливом.