Эволюция корабельного состава военно-морских флотов Советского Союза и фашистского блока в годы Великой Отечественной войны Морозов, Мирослав Эдуардович




Морозов, Мирослав Эдуардович. Эволюция корабельного состава военно-морских флотов Советского Союза и фашистского блока в годы Великой Отечественной войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 20.02.22 / Ин-т военной истории.- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/1028-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Как правило любое серьезное историческое исследование имеет в своей основе прочную историко-статистическую базу. Важные изменения, которые претерпело паше общество за последнее время, дали возможность по-новому взглянуть на многие исторические проблемы, в т.ч. и проблемы Великой Отечественной войны. Подвиг советского народа, победившего фашизм, представляется еще более грандиозным, если учесть соотношение участвовавших в борьбе сил. Раскрытие военных архивов и более широкая возможность изучения зарубежной литературы позволили по-новому раскрыть многие проблемы. Данное положение распространяется и на анализ сил флотов, противостоявших друг другу в Великой Отечественной войне.

Ядром любого флота является его корабельный состав. Под термином "корабельный состав" понимаются боевые корабли и катера всех классов, вспомогательные суда и базовые плавучие средства, входящие в состав ВМС рассматриваемого государства. В течение многих столетий надводные корабли, являлсдаединственным родом сил ВМС. Положение начало изменяться с конца XIX в. — начала XX в., когда произошедшая в мире научно-техническая революция создала новые средства вооруженной борьбы. Ими, применительно к ВМС, стали подводные лодки, мип-но-иозиционные средства, легкие силы (миноносцы, торпедные катера), а в дальнейшем, и авиация. Создававшаяся в течение многих лет в конце XIX в. в США и Англии теория "морской силы", где моїушсство флотов оценивалось количеством линейных кораблей, пс выдержала испытания первой мировой войной.

С учетом опыта войны корабельный состав ({йотов значительно увеличился как с точки зрения суммарного количества единиц, так и с точки зрения появления новых классов кораблей. После первой мировой шипы появились классы кораблей и катеров противолодочной обороны (ПЛО), класс торпедных катеров. Подводные лодки стали самостоятельным родом сил ВМФ. Одновременно как самостоятельные рода сил о({юрмились морская авиация и береговая артиллерия. В решении многих стоявших перед ВМФ боевых задач они значительно потеснили "корабельные" рода сил.

Отражением сложных процессов становления новейших средств вооруженной борьбы на море стал целый ряд новых концепций строительства и применения сил флота, появившихся в 1920-е годы. Среди них, в свете проблемы исследования, необходимо отмстить отечественную теорию "малой войны на морс" и германскую теорию "крейсерской войны", которые стали пс только наиболее оригинальными попытками преодоления кризиса в развитии военной мысли тот времени, по и оказали определенное влияние на строительство флотов в лих странах. Опыт развития военно-морской мысли в государствах практически лишившихся флота в результате предыдущих исторических событий представляет несомненный интерес и по сей день.

И в СССР и в Германии значительное число боевых кораблей, принимавших участие в Великой Отечественной войне, было построено в межвоенный период. Конкретным влиянием теорий на эволюцию корабельного состава необходимо считать определение приоритетов в строительстве кораблей и катеров тех или иных классов, а также выдачу соответствующих тактико-технических заданий (ТТЗ) на проектирование. За небольшим исключением в ходе войны продолжалось строительство кораблей тех проектов, которые были освоены промышленностью в довоенные годы и положительно зарекомендовали себя в боевых действиях. Таким образом, процессы строительства корабельного состава в мирное время наиболее ответственны, но сравнению с системами вооружений других видов и родов Вооруженных Сил, именно в силу долговрсменпо-сти проектирования и постройки новых типов кораблей.

Корабли, переоборудованные в боевые из мобилизованных судов гражданских ведомств, составляли во флотах СССР и Германии значительную часть и, таким образом, их эволюция также представляет определенный интерес.

Важным вопросом в общей проблеме исследования является раскрытие мероприятий по сосредоточению (созданию) группировок корабельного состава на отдельных морских театрах Великой Отечественной войны. Данные мероприятия, осуществлявшиеся не только советским командованием, но и германским военно-морским руководством представляют ингерес не только с исторической, но и с практической точки зрешія. Создание и поддержание группировок корабельного состава в состоянии, необходимом для эффективного решения боевых задач являлось важным условием успешности действий флотов в Великой Отечественной войне. Эта важная связь также нуждается в раскрытии и подробном анализе.

Таким образом, несмотря на более чем 50-лстиий отрезок времени, прошедший со времени рассматриваемых событий, они содержат полезный опыт и сведения для настоящего времени. Это определяется как необходимостью точной, всесторонне проверенной историко-статисти-ческой базы для дальнейшего исследования Великой Отечественной войны на море, так и для выработки основных рекомендаций по дальнейшему строительству отечественного флота, который в настоящее время переживает сложный этап своего развития.

Из вышеприведенного следует, что актуальность исследуемой проблемы обуславливается:

во-первых, возможностью использования теоретического и практического опыта, накопленного в СССР и Германии в 1920 — 40-ыс годы в области военно-морской мысли и кораблестроения;

во-вторых, необходимостью раскрыть основные тенденции качественной эволюции корабельного состава ВМФ СССР и его противников, принимавших участие в борьбе на море в 1941-1945 гг.;

в-третьих, необходимостью предоставить исследователям Великой Отечественной войны уточненный, объективно составленный статисти-

ческий материал по изменению группировок корабельного состава на морских театрах Великой Отечественной войны. Значительная его часть вводится в научный оборот впервые;

n-четвертых, потребностью анализа системы мероприятий, осуществлявшихся Народным комиссариатом и Главным морским штабом (ГМШ) ВМФ СССР и военно-морским командованием Германии (ОКМ) но поддержанию группировок корабельного состава в состоянии, необходимом для эффективного решения поставленных задач.

При проведении диссертационного исследования автор планирует установить следующие границы:

1. Хронологические — период Великой Отечественной войны.
Кроме того, в первой главе исследования будет рассмотрен общий ход
эволюции корабельного состава в межвоепный период, как имеющий
непосредственное отношение к созданию концепций применения флота,
проектированию конкретных типов кораблей, участвовавших в войне и
созданию группировок корабельного состава па театрах.

  1. Географические — будуг рассмотрены качественная и количественная эволюции корабельного состава противоборствующих сторон только тех типов и классов, которые принимали участие в боевых действиях на Северном морском, Балтийском и Черноморском театрах.

  2. По объекту исследования — в диссертации будет подробно проанализирована эволюция корабельного состава боевых кораблей и катеров противоборствующих сторон. Эволюция состава вспомогательных судов ВМФ (ВМС) флота требует отдельного исследования.

Проведенный автором анализ отечественной и зарубежной историографии проблемы эволюции корабельного состава противоборствующих сторон в Великой Отечественной войне показал, что несмотря па значительное количество публикаций комплексное исследование данной проблемы не проводилось.

Наиболее крупными исследованиями по теме диссертации являются: вышедшие в последнее время двухтомное издание "История флота государства Российского", 5-томный труд "История отечественного судостроения", из которого рассматриваемому в диссертации периоду целиком посвящен 4-й том; работы Е.А. Шишкова, В.Н. Краснова, В.В. Балабииа "Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны"; В.Н. Бурова — "Отечественное военное кораблестроение в третьем столетии своей истории", а также диссертационные исследования Г.А. Аммона, Н.Ф. Минаева и др. |1|. В данных трудах достаточно подробно раскрывается история создания различных проектов кораблей и катеров, дастся общая характеристика военного кораблестроения, его программ и планов. Меньше внимания уделяется теоретическому обоснованию ироірамм и тактико-технических

заданий (ТТЗ) на проектирование кораблей. Следует признать недостаточным и анализ количественных изменений численности корабельного состава на морских театрах в ходе Великой Отечественной войны, а также сопоставление его с соответствующими типами кораблей. Вместе с тем, следует отмстить, что мощная основа для такого рода исследования была заложена в целом ряде военно-исторических трудов.

Среди исследований, посвященных качественному и количественному состоянию корабельного состава отечественного ВМФ в годы войны, необходимо выделить целый ряд справочных изданий по корабельному составу, составленных С.С. Бережным [2|. Несмотря на значительный объем, глубину и всесторонность рассмотренного в них материала, к сожалению, в этих работах отсутствует статистический анализ, показывавший динамику изменений корабельного состава, а в наиболее соответствующем теме диссертационного исследования спраіючникс "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945 it." не указаны потери кораблей, что, однако, не снижает его ценности.

Отдельной группой справочников, непосредственно связанной с проблемой диссертационного исследования, являются справочники иогерь боевых кораблей ВМФ СССР и его противников в Великой Отечественной войне [3|.

Единственным отечественным справочником по ВМС Германии за период второй мировой войны является работа А.В. Платонова и Ю.В. Апалькова "Боевые корабли Германии 1939-1945 гг." [4]. Необходимо отмстить, что, несмотря на несомненную ценность данной работы, в ней не рассматриваются корабли, переделанные в боевые из торговых и рыболовных судов, не дастся судьба кораблей уступающих в размерах миноносцу и не приводятся данные о районах действий кораблей. Все это не позволяет, опираясь на данную работу, выявить динамику изменения корабельных группировок противника на театрах войны против СССР.

Еще одной группой работ, имеющих непосредственное отношение к проблеме диссертационного исследования, являются работы по истории военного искусства, где эволюция корабельного состава рассматривается как один из факторов влиявших па развитие военно-морского искусства. Среди них необходимо указать работы В.И. Ачкасова, А.В. Басова, Н.Б. Павловича, К.В. Пспзина и многих других авторов |5|. К этой же группе относится ряд диссертационных исследований [6].

Отдельные вопросы исследования в разнос время раскрывались в большом количестве различных изданий. Условно их можно разделить на три группы: работы, рассматривающие довоенное развитие морской политики СССР и Германии, а также взглядов на строительство флотов; работы, посвященные истории создания и применения отдельных классов и типов кораблей, а также систем корабельного вооружения; работы по истории Великой Отечественной войны на морс, где вопросы количественного состояния корабельного состава проходили в качестве одного из элементов оценки боевой обстановки.

Более точные сведения о ВМС противника, принимавших участие в войне против Советского Союза можно найти в зарубежной историоірафии.

Значительной по обі>ему является справочная литература, в которой имеются подробные данные не только о таких качественных характеристиках ВМС противішка, как тактико-технические элементы его кораблей и военно-морской техники [7], но и о составе и боевом пути соединений, частей и подразделений Кригсмаринс [8|. Благодаря их тщательному анализу можно со сравнительно большой точностью и достоверностью установить не только боевой, но и численный состав ВМС противника на любом театре на каждом этапе Великой Отечественной войны. Сведения о германском подводном флоте, принимавшем участие в войне против СССР значительно дополняют справочники о боевом, численном составе, потерях и успехах германских подводных сил |9|. Наиболее достоверным справочником потерь, выявленным по теме исследования, является работа Д. Брауна |10|.

Отдельной категорией справочников являются исторические хроники и атласы [11]. Из них в лучшую сторону резко выделяется "Хроника войны на морс 1939-1945 гг." Ю. Ровера и Г. Хюммельхена. Она содержит не только иолробней-ший фактологический материал о событиях второй мировой іюі'іньї на море (в том числе и на театрах Великой Отечественной войны), но и искогорыс сведения о боевом и численном составе корабельных іруїшировок.

Остальную зарубежную ліггературу, имеющую отношение к теме диссертационного исследования, можно условно разбить на три группы: первую, куда входят работы, посвященные анализу развития военно-морской теории и строителіютва флота в Германии в 1920-1945 гг.; вторую, где подробному разбору подвергаются история создания и боевого применения отдельных классов и типов кораблей; и третью, где исследуется боевое применение германских ВМС во второй мировой войне в целом и на отдельных театрах. Каждая из этих ірупн весьма многочисленна.

Таким образом, изучение историографии проблемы показало, что наиболее значительная се часть исследует качественную сторону эволюции корабельного состава флотов СССР и его противников через призму создания и развития кораблей отдельных классов и типов. Существует довольно большой пласт исследований, посвященных развитию военно-морских доктрин и влиянию оказанному ими па строительство ВМФ в общем и на формирование тех или иных кораблестроительных программ в частности. В то же время вопросы количественной эволюции корабельного состава в годы войны в составе действующих флотов на конкретных театрах рассмотрены недостаточно, а в отношении малых боевых кораблей и катеров — неудовлетворительно. Соответственно, как в отечественной, так и в зарубежной историографии отсутствуют исследования рассматривавшие бы все стороны эволюции корабельного состава в годы Великой Отечественной войны в комплексе.

Цель диссертационного исследования: на основе обобщения и анализа статистических данных выявить основные качественные тенденции и динамику численных изменений корабельного состава ВМФ СССР и его противников в годы Великой Отечественной войны.

Для этого диссертант предполагает решить следующие научные задачи:

  1. Показать влияние военно-теоретических взглядов, имевших место в СССР и Германии в межвоенный период и в период Великой Отечественной войны на качественную и количественную стороны эволюции корабелыюго состава.

  2. Выявить основные тенденции качественного развития корабельного состава противоборствующих сторон.

  3. Показать динамику количественных изменений корабельного состава на морскігх театрах Великой Отечественной войны, а также влияние состояния корабельного состава на ход боевых действий на морс.

  4. Провести сравнительный анализ эволюции корабелыюго состава сторон и выработать на их основе необходимые рекомендации.