Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX века Соловьев Виктор Вячеславович

Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX века
<
Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX века Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX века Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX века Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX века Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX века
>




Соловьев Виктор Вячеславович. Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 20.02.22.- Москва, 2001.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/94-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Геостратегическое положение Российской империи в последней четверти XIX века

1. Военные аспекты внешней политики Российской империи

2. Внутриполитический курс правительства России

Выводы по главе 74

ГЛАВА II. Эволюция строительства сухопутных войск России ...

1. Развитие системы органов военного управления 85

2. Перевооружение русской армии и изменения организационной структуры войсковых формирований .

Выводы по главе 132

ГЛАВА III. Подготовка командных кадров и обучение войск

1. Профессиональная подготовка командного состава 141

2. Система обучения войск 167

Выводы по главе 207

Заключение 216

Приложения.

Внутриполитический курс правительства России

Следует отметить, что до настоящего времени в отечественной историографии более подробно освещались временные периоды, связанные с коренными изменениями государственного устройства, то есть реформы. В то же время пореформенные годы исследовались менее подробно. Так, в последнем периоде развития дореволюционной России - вторая половина XIX - начало XX веков — можно выделить три этапа. Первый из них — реформы 60 - 70-х годов. Второй -время царствования Александра III и начало правления Николая II - 1881-1904 гг. Третий - Русско-японская война 1904 — 1905 гг. — реформы 1905-1912 годов, Первая мировая война 1914-1918 гг. Анализ отечественной историографии показывает, что основное внимание историков было сосредоточено на изучении первого и третьего этапов данного временного периода1. В то же время, развитие России в годы царствования Александра III и преобразования в армии под руководством военного министра генерал-адъютанта П.С. Банковского не являлись предметом специальных исследований. На взгляд автора, наряду с изучением самих реформ, весьма интересен и поучителен опыт по логическому их завершению и внедрению в повседневную практику.

Историография темы, как показало исследование, довольно бедна. Прежде всего, надо отметить, что фундаментальных работ, непосредственно посвященных изучаемой проблеме, ни в дореволюцнонной, ни в советской и постсоветской историографии почти не имеется.

Анализ работ досоветского периода показывает, что основная часть литературы по теме исследования освещает историю строительства русской армии в последней четверти XIX в. с официально-ведомственных позиций. В подобных трудах главное внимание обращено на внешнюю, организационную сторону происходящих преобразований, в то время как глубокий анализ происходящих изменений отсутствует.

Несомненный интерес в этой группе источников представляет фундаментальный труд "Столетие Военного министерства"2, в котором достаточно полно отражены вопросы по комплектованию войск, развитию органов управления и некоторые другие. Ценность труда заключается в обилии фактических сведений, дающих довольно подробное представление об официальной стороне деятельности военного министерства. Вместе с тем труд носит описательный характер и в нем отсутствует анализ развития строительства русской армии в конце XIX в.

Богатый фактический материал по вопросу реорганизации русской армии содержится в "Историческом очерке деятельности военного управления в России, 1855-1880 гг.", "Обзоре деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III", "Очерке деятельности Военного министерства за десятилетие. 1881-1890"3. Авторы в хронологическом порядке излагают ход преобразований русской армии с привлечением обширного цифрового материала, характеризующего деятельность Военного министерства. Однако эти труды следует отнести скорее к сборникам статистических данных и документов, чем к аналитическому исследованию. По своему характеру близко к перечисленным выше трудам стоят работы М.С. Лалаева, С. Будаевского, Ф.В. Грекова, В А, Вер-нацкого4. Авторы, освещая в хронологическом порядке историю военно-учебных заведений, касаются подготовки командных кадров. Работы эти были написаны по заказу руководства Военного министерства и поэтому вполне понятно, что они выражают официальную точку зрения находящихся в то время у власти государственных и военных деятелей. Тем не менее, приведенные в названных изданиях материалы при их критическом использовании представляют значительную ценность.

Такой же общий характер имеет ряд работ, освещающих историю отдельных учебных заведений5. Несмотря на тенденциозность, в этих трудах приводится ряд ценных фактов.

Отдельную группу составляют работы бывших офицеров и генералов царской армии, непосредственно занимавшихся вопросами строительства и развития российской армии в указанный период6. Особая ценность этих трудов заключается в том, что их авторы глубоко и полно представляли себе атмосферу тех лет, условия принятия решений, настроения общества.

В советский период было издано достаточно большое количество трудов, освещающих различные стороны деятельности правительства России и Военного министерства по развитию армии в последней четверти XIX в. Условно их можно разделить на несколько групп. Первую составляют фундаментальные труды по отечественной истории7. В них нашло отражение общее состояние Российского государства, в том числе и вооруженных сил в их тесной связи с политикой и экономикой.

Вторую группу составляют труды по военной истории и истории военного искусства8. В разделах этих работ, посвященных событиям конца XIX — начала XX вв., рассматриваются некоторые стороны преобразований армии, в первую очередь мероприятия по реорганизации системы управления вооруженных сил.

Общим в наиболее известных из перечисленных работ, в частности в трудах таких авторов, как Л.Г. Бескровный, ПА. Зайончковский, ВА. Федоров, является положительная оценка деятельности военного министра ДА. Милютина в сфере военного реформирования и негативное отношение к работе в этой области его преемника - П.С. Ванновского. Названными авторами введен в научный оборот такой термин, как "контрреформы П.С. Ванновского", который в последующем был широко использован и другими авторами. Противоположной точки зрения придерживался А А. Свечин. Им, в частности в работе "Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней" при оценке военных реформ 60 - 70-х годов XIX века указывается на преемственность П.С. Ванновским политики ДА. Милютина в области реорганизации русской армии9.

Необходимо отметить, что наиболее глубоко исследовал вопросы строительства русской армии в рассматриваемый период известный советский историк ПА. Зайончковский. В его работе "Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий" достаточно подробно рассмотрены вопросы строительства русской армии. Однако ПА. Зайончковский, следуя принятому в советской исторической школе крайне негативному отношению к периоду царствования Александра III (1881 — 1894 гг.), составлявшую значительную часть последней четверти XIX в., сосредоточил свое внимание на недостатках и критике состояния русской армии в конце XIX в.

Перевооружение русской армии и изменения организационной структуры войсковых формирований

Хронологические рамки 1875-1900 гг. обусловлены крупными преобразованиями в военном деле, произошедшими в этот период. С 1874 года вводится всесословная воинская повинность, то есть изменился принцип комплектования войск. Была преобразована система управления вооруженных сил. Осуществлялось перевооружение армии. Изменилась тактика ведения боя, что в свою очередь потребовало совершенствовать систему подготовки командных кадров и войск. Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе "Геостратегическое положение Российской империи в последней четверти XIX века" рассматриваются военные аспекты внешней политики Российской империи, такие, как решение спорных вопросов на Балканах, Средней Азии, в Европе, последствия русско-турецкой войны 1877-1878 гг., взаимоотношения России с Германией, Австро-Венгрией. Англией, Францией, Болгарией, создание и вхождение России в военно-политические союзы. Также исследовались вопросы внутренней политики царского правительства и вопросы военной экономики в тесной связи их со строительством русской армии.

Вторая глава — "Эволюция строительства сухопутных войск" — посвящена исследованию основных направлений строительства русской армии: развитию органов военного управления; совершенствованию организационной структуры войсковых формирований, перевооружению отдельных родов войск.

В третьей главе "Подготовка командных кадров и обучение войск" рассматриваются система обучения в военных школах различных типов, совершенствование профессиональной подготовки офицеров при прохождении службы, развитие системы обучения и боевой подготовки войск.

Данные, предназначенные для непосредственного подтверждения приводимых в работе положений, даются в виде таблиц, выписок из архивных документов и сносок по тексту. Дополнительный справочный материал, а также перечень использованных источников и литературы приведены в приложениях. Примечания к введению 1 Зайончковский ПА. Военные реформы 60 - 70-х годов XIX века. Дис. ... д-ра ист.наук. М., 1949; Бубенков КЛ. Перевооружение русской армии в 1860-1870 гг. Дис. ... канд.ист.наук. Л., 1952; Ерошкнн Н.П. Военно-окружная реформа (1862-1864 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. М., 1953: Шацилло К.Ф. Развитие вооруженных сил России накануне первой мировой войны. Дис. ... д-ра ист, наук. М„ 1968; Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство, Дис.... канд. нет. наук М., 1994 и др. 1 Столетие Военного министерства, 1802-1902 гг.-СПб., 1902-1912. ъ Исторический очерк деятельности военного управления в России, 1855-1880 гг. - СПб., 1880; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра. III. - СПб., 1894; Очерк деятельности Военного министерства за десятилетие. 1881-1890. — Спб, 1892. 4 Бернацкий В А. Пятидесятилетие Главного Управления Военно-Учебных заведений. СПб., 1913; Будаевский С. Краткий обзор третьей части "Исторического очерка военно-учебных заведений, подведомственных Главно му их управлению 1881-1891 гг.", составленного генерал-лейтенантом Лалае вым. - СПб., 1892; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. - М., 1910; Лалаев М.С. Исторический очерк военно учебных заведений. 1700-1880 гг.-СПб., 1880. 5 Исторический очерк Павловского военного училища. Под редакцией гене рал-майора Петрова А.Н. - СПб., 1898; Исторический очерк Петровско Полтавского кадетского корпуса Й.Ф. Павловского. - Полтава, 1890; Бобров ский П.О. Юнкерские училища. Обучение и военное воспитание. - Изд 2. - СПб., 1881 и др. 6 Деникин А.И, Путь русского офицера. - М., 1991; Куропаткин А.Н. Днев ник А.Н. Куропаткнна. _ Б.м., 1923; Сухомлинов В А. Воспоминания. - Берлин, 1924; Брусилов АА, Мои воспоминания. - М., 1963; Епанчин НА. На службе трех императоров; Воспоминания. М., 1996; Игнатьев АА. Пятьдесят лет в строю. - M.t 1959; Редигер А.Ф. Комплектование и устройство Вооруженных Сил.-СПб., 1900 и др..

Всеобщая история новых времен. - М., 1955; История СССР. - М., 1965. Т.2; История СССР XIX-XX вв. - М., 1987; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1967-1968 гг. - Т. 6, 7; Исторические записки. - М., 1965. Т.7идр.

Деникин А,И. Путь русского офицера. - М.: Современник, 1991; Куропаткин А. Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне. Т.4. Итоги войны. --Берлин. ЙЗД.2-К, 1911; Елисеев Ф.И. Оренбургское казачье военное училище. -Нью-Йорк, 1967; Сухомлинов В А. Воспоминания. М.-Л., 1926; Поливанов АА. Мемуары. Из воспоминаний и дневников по должности военного министра и его помощника. 1907-1916 гг. - М., 1924; Брусилов АА. Мои воспоминания. -М., 1963; Игнатьев АА. Пятьдесят лет в строю - М., 1959; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды- - Мм 1974; Энгельгардт Б А. Воспоминания камер-пажа. //Военно-исторический журнал. - №12. - 1993; №№1-10 1994; Редигср А.Ф. Мои воспоминания. — М., 2000. Глава I. Геостратегическое положение Российской империи в последней четверти XIX века

Россия во второй половине ХГХ в. пережила целый ряд крупных исторических событий, оказавших значительное влияние на ее международное и внутреннее положение, на выбор направлений дальнейшего своего развития, решение вопросов государственной безопасности, поддержания военной мощи на необходимом уровне.

Крымская война 1853 - 1856 гг., широкомасштабные экономические и социально-политические реформы Александра II, в том числе и военная, все это еще долго сказывалось на внешней и внутренней политике, проводимой Российским правительством в последней четверти ХГХ века, а соответственно — и на строительстве русской армии.

В 50 - 70-е годы XIX в. международная остановка была сложной. Развитые государства - Англия, Франция, Австро-Венгрия, Россия и другие осуществляли политику покорения и колонизации слабых в экономическом и военном отношении народов.

В результате напряженных международных отношений, породивших столкновения экономических и политических интересов отдельных стран, возникали военно-политические союзы, конфликты и войны. На небольшом отрезке времени произошли только в центре Европы: Крымская война 1853 - 1856 гг., Датская война 1864 г., австро-прусская война 1866 г., франко-прусская война 1870- 1871 гг., русско-турецкая война 1877 - 1878 гг.

Профессиональная подготовка командного состава

Большое внимание подготовке командиров в войсках уделялось в военных журналах "Военный сборник", "Артиллерийский журнал", "Инженерный журнал" и других изданиях. На их страницах регулярно печатались статьи по различным отраслям военных знаний, обобщался опыт отдельных войсковых частей в деле подготовки командиров.

Анализ результатов занятий с офицерами в отдельных округах и частях привел руководство Военного министерства к осознанию необходимости введения систематических занятий во всех воинских частях. С учетом имеющихся наработок Военное министерство в !882 году выпустило первую в России Инструкцию для занятий с офицерами, которая была введена в действие приказом по военному ведомству № 259 за тот же год. С ее выходом в русской армии было законодательно закреплено создание системы подготовки офицеров в войсках. Инструкция явилась основной для разработки и выпуска пособий, наставлений и руководств, конкретизировавших отдельные вопросы организации командирской учебы. В документах формулировались пути совершенствования подготовки офицеров в войсках. К ним относились: изучение военных наук самими офицерами (то есть самообразование), зимние тактические занятия на планах, полевые упражнения без войск, тренировки с войсками на учениях и маневрах46. Учитывая, что практические навыки в стрельбе, фехтовании, конной выездке, гимнастике приобретались и совершенствовались офицерами во время летних лагерных сборов, принимая во внимание, что самообразование стояло вне какого бы то учета и контроля, признавалось, что наибольший эффект в деле совершенствования военно-теоретических знаний, приобретения навыков в управлении подразделениями и частями, организации взаимодействия давали специальные офицерские занятия.

Таким образом, под системой подготовки командиров в войсках в рассматриваемый период понимались зимние тактические занятия; полевые упражнения офицеров без войск; а также занятия в составе своих частей и подразделений при проведении маневров и учений,

Руководством Военного министерства было признано, что особые офицерские занятия следует отнести к кругу ведения войсковых начальников на одинаковых основаниях с прочими отделами образования войск47. Начальник ГУВУЗа генерал Вейде по этому поводу отмечал: "... наконец нельзя не признавать, что тактическая пригодность войск всецело зависит от надлежащего тактического же усовершенствования ее офицеров, а потому и соответствующие занятия последних никак не могут оставаться чем-то придаточным, второразрядным, но должны занять подобающее им первенствующее место и размер, в особенности в виде тактических задач, решаемых в поле"

Иными словами, подготовка офицеров в процессе прохождения службы рассматривалась как составная часть боевой подготовки войск. Она включала в себя комплекс учебных мероприятий, направленных на повышение профессиональной и методической выучки всех категорий офицеров. Занятия с командирами проводились в целях совершенствования знаний военного дела, подготовки офицеров к занятию высших должностей, выработке навыков в управлении войсками. Система подготовки командиров в войсках включала в себя составление руководящих документов, подготовку руководителей занятий, организацию и проведение занятий, материальное обеспечение, контроль за результатами обучения.

Основными документами, определяющими содержание командирских занятий, являлись специально разработанные инструкции. Первая из них, как уже отмечалось, была выпущена в 1882 году. Через десять лет Военное министерство издало новую инструкцию, которая была составлена на основе предыдущей, и учитывала опыт организации и проведения обучения офицеров в войсках. В этих документах излагались общие положения об организации командирской учебы, раскрывалось содержание военно-научной и практической подготовки офицеров, давались рекомендации по организации занятий с командирами в отдельных частях, конкретизировалось содержание различных форм занятий, определялся порядок отчетности и проверки. Дополняли и расширяли инструкцию пособия, руководства и наставления. Их разработкой занимались офицеры Генерального штаба по указанию Военного министерства и командования округов. В 70-90-е годы XIX века были выпущены и широко использовались в войсках труды офицеров Генерального штаба полковника А.Кондратьева "Тактическое образование офицеров нашей армии", А.П.Скугаревекого "Руководство для зимних занятий с офицерами по инструкции 1882 года", "Подготовка руководителей для тактических занятий с офицерами", записки генерал-лейтенанта Н.Сухотина "О ведении тактических занятий с офицерами", полковника Н.И.Мау "Пособие к решению тактических задач", генерал-майора В.Паруцкого "Пособие для ведения тактических занятий с офицерами по инструкции 1882 года", "Подготовительные занятия (в комнате)", полковника Д.Г.Щербачева "Пособие для решения задач на планах в поле и на маневрах", В.Безладнова "Указания для использования тактических задач на планах, в поле и на маневрах" и др. Перечисленные, а также другие подобные издания пользовались большой популярностью среди офицеров.

Система обучения войск

"Граф Дмитрий Алексеевич. С искренним сожалением согласившись на просьбу вашу об увольнении вас по совершенно расстроенному здоровью в отпуск с отчислением от должности военного министра, указом государственному совету, сего числа данным, Я назначил вас членом сего совета.

Будучи призваны к управлению военным министерством в 1861 году, вы в течение двадцати лет оставались неизменным сотрудником и доверенным в Бозе почившего Моего Родителя. Его мудрые предначертания и Отеческие заботы, нераздельно направленные ко благу и процветанию русского народа, к развитию и благоустройству храброй и славной русской армии, всегда находили в вас искусного и достойного исполнителя, неутомимого в трудах и душою преданного возложенным на вас важным обязанностям. Ваша многолетняя и просвещенная деятельность принесла несомненные плоды.

Неизменное особое к вам благоволение и высокая оценка ваших государственных заслуг со стороны в Бозе почившего Императора несомненно составят для вас неизгладимое на всю жизнь воспоминание и наилучшую награду. Я Лично не переставал следить с величайшим вниманием за вашей деятельностью по возведению вооруженных сил России на высоту политических потребностей государства и современного развития дела.

В воспоминание о Незабвенном, Которого кончину Мы, вместе со всеми верноподданными, не перестаем оплакивать, а также в свидетельство Моего к вам уважения и глубокой, искренней признательности за ваши личные громадные и полезные труды, Я с особенным удовольствием препровождаю при сем к єам, для ношения на груди, осыпанные алмазами портреты в Бозе почившего Императора и Мой. Да поможет вам Бог, после необходимого отдыха и поправления здоровья, продолжать еще многие годы ваше доблестное и преданное служение Престолу и Отечеству.

На подлинном Собственною Императора АЛЕКСАНДРА Ш-ГО рукою было написано: "искренно уважающий вас и благодарный

Прохождение службы генерал-адъютанта П. С. Банковского до назначения военным министром Высочайшим приказом и указом правительствующему сенату от того же числа (от 21 мая 1881 г. - Авт.) преемником генерал-адъютанту Милютину был назначен командир 12-го армейского корпуса, генерал-адъютант Петр Семенович Ванноеский.

Петр Семенович Ванновский, происходя из дворян Минской губернии, родился 24 ноября 1822 года. Образование свое он получил в 1-м Московском кадетском корпусе, по окончании курса, в котором произведен в прапорщики л.-гв. Финляндского полка 22 июля 1840 года. В чине поручика, в числе прочих гвардейских офицеров, состоявших в сводном учебном гвардейском батальоне, собранном при образцовом пехотном полку, Петр Семенович удостоился в 1848 году благодарности Великого Князя Михаила Павловича, за примерное состояние и доведение учебной команды до степени совершенства. В том же году он получил и первый свой орден - св. Анны 3-й степени.

Затем, по случаю войны с Венгрией, Петр Семенович принимал участие в походе гвардии к западным пределам Империи. Восточная война 1853-1856 гг. снова призвала его к боевой деятельности; в 1853 году он был прикомандирован к Камчатскому пехотному полку, а в 1854 году - к Замосцскому егерскому, в котором, в чине капитана гвардии, командовал батальоном до 8 октября того же года, когда был откомандирован обратно в л.-гв. Финляндский полк. За отличие, оказанное им во время осады крепости Силистрии, награжден первой боевой наградой - орденом св. Владимира 4-й степени с мечами.

Произведенный в полковники, Петр Семенович Ванновский был назначен начальником офицерской стрелковой школы. Ко времени пребывания в этой должности относится его печатный труд, под заглавием: "Несколько слов об обучении в войсках стрельбе в цель и о необходимости уменьшения количества ежегодно отпускаемых огнестрельных припасов для учебной стрельбы".

В 1861 году Петр Семенович был произведен в генерал-майоры и вскоре после этого назначен директором Павловского кадетского корпуса, преобразованного через два года в Павловское училище. В 1863 году, с производством в генерал-лейтенанты, Ванновский был назначен начальником 12-й пехотной дивизии, а в 1871 году - начальником 33-й пехотной дивизии.

В период командования означенными дивизиями генералу Ванновскому приходилось неоднократно исполнять обязанности командующего войсками Киевского военного округа.

Заботы его по доведению войск до желательной степени совершенства, между прочим, выразились изданием в 1875 году "Наставления о том, как и чему учить новобранцев".

1 ноября 1876 года генерал-лейтенант Ванновский был назначен командиром 12-го армейского корпуса. В этой должности 14-го апреля 1877 года он перешел реку Прут, а 23 июня, со штабом и частью войск корпуса, переправился через р. Дунай у Зимницы. Через четыре дня, с образованием Рущукского отряда, Петр Семенович был назначен его начальником штаба. За сражение у Трестеника и Мечки, при отражении Государем Наследником Цесаревичем армии Сулеймана-паши, он был награжден орденом св. Георгия 3-й степени. Будучи с 24 февраля 1878 года командующим войсками Восточного отряда, в последствии названного северным,

Петр Семенович был назначен генерал-адъютантом к Его Императорскому Величеству, а по возвращении в пределы России, зачислен в генеральный штаб и снова вступил в командование 12-м армейским корпусом, на каковой должности и оставался вплоть до назначения управляющим военным министерством.

Таким образом, вся предшествовавшая деятельность генерал-адъютанта Ванновского была тесно связана с жизнью офицера и солдата. Она дала ему возможность ознакомиться до малейших подробностей с особенностями их быта, с их нуждами. Кроме того, пройдя все без исключения ступени военной иерархии, он имел возможность близко узнать работу различных органов военного управления и вследствие всего изложенного вступить в управление военным министерством с огромным запасом знаний, вынесенных из долголетнего опыта.