Отечественная морская авиация в Первую мировую войну Герасимов Василий Леонидович

Отечественная морская авиация в Первую мировую войну
<
Отечественная морская авиация в Первую мировую войну Отечественная морская авиация в Первую мировую войну Отечественная морская авиация в Первую мировую войну Отечественная морская авиация в Первую мировую войну Отечественная морская авиация в Первую мировую войну Отечественная морская авиация в Первую мировую войну Отечественная морская авиация в Первую мировую войну Отечественная морская авиация в Первую мировую войну Отечественная морская авиация в Первую мировую войну
>



Герасимов Василий Леонидович. Отечественная морская авиация в Первую мировую войну : Дис. ... канд. ист. наук : 20.02.22 : Москва, 2004 306 c. РГБ ОД, 61:05-7/117

Содержание к диссертации

Введение

1. Зарождение авиации Российского Императорского флота до начала Первой мировой войны 17

1.1.Военно-теоретические взгляды на роль и место морской авиации в войне на море 17

1.2. Состояние авиации флота накануне мировой войны 41

2. Строительство отечественной морской авиации в годы войны 66

2.1.Совершенствование авиационной техники и создание авианесущих кораблей 66

2.2. Развитие системы управления морской авиацией, авиационных организационных структур и аэродромной сети флотов 89

2.3. Формирование основы подготовки авиационных кадров 115

3. Боевое применение морской авиации Российского военного флота в Первую мировую войну :. 138

3.1.Динамика изменения боевых задач морской авиации в кампаниях 1914-1917 гг 138

3.2. Становление тактики отечественной морской авиации 164

Выводы по третьей главе 187

Заключение 189

Введение к работе

Исторический опыт России свидетельствует о том, что государство не может претендовать на роль сильной державы, не обладая достаточной военной мощью, способной обеспечивать условия политической и экономической независимости.

Сегодня вооруженная борьба на море характеризуется взаимодействием разнородных сил флота, среди которых одна из ведущих ролей принадлежит морской авиации (МА). Опыт отечественной и мировой истории со времен Первой мировой войны убедительно свидетельствует, что когда флот не имел возможность эффективно применять морскую авиацию при решении всего круга оперативных и тактических задач, он тут же значительно снижал свой потенциал в вооруженной борьбе. Начиная с Первой мировой войны результат использования морской авиации в интересах флота является одним из важных факторов, определяющих исход всей вооруженной борьбы на море.

Обращение к проблеме строительства и боевого применения морской авиации в годы Первой мировой войны не случайно. Начавшая зарождаться в составе Российского Императорского флота1 за четыре года до начала войны, авиация флота - в ходе развернувшейся вооруженной борьбы на Балтике и Черном море внесла изменения в тактику Военно-морского флота (ВМФ) и предопределила корректировку основных положений военно-морского искусства.

До настоящего времени многие аспекты развития морской авиации Российского Императорского флота остались не исследованными, а опыт ее строительства и боевого применения периода Первой мировой войны оказался не в достаточной мере востребованным для дальнейшего развития морской авиации Военно-морского флота Российской Федерации.

С марта 1917 г. - Российский флот. По тексту в рамках рассматриваемого периода будет также использоваться название - Российский военный флот.

В условиях, когда остается опасность возникновения вооруженных конфликтов и войн различного масштаба, когда лидеры НАТО приблизили военную группировку к западной границе России, существующее геополитическое положение нашей страны потребовало новых подходов к формированию взглядов на развитие и применение ВМФ, являющегося главной составляющей и основой морского потенциала Российской Федерации2.

Продолжая оставаться одним из основных инструментов внешней политики государства, Военно-морской флот предназначен для «защиты интересов Российской Федерации и ее союзников в Мировом океане военными методами, поддержание военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности с морских и океанских направлений»3.

В современных условиях, когда роль Военно-морского флота в вооруженной борьбе сохраняет свою значимость, строительство и боевая подготовка подразделений, частей, соединений и объединений морской авиации, как одной из главных составляющих ВМФ, должны осуществляться на уровне, необходимом для успешного применения ее по основному предназначению. При решении этих непростых задач опыт, накопленный накануне и в годы Первой мировой войны, приобретает особо важное значение.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, необходимостью глубокого изучения исторического опыта становления и дальнейшего развития отечественной морской авиации, повышением ее роли и боевых возможностей, ставших очевидными в свете опыта двух мировых войн, послевоенного периода и, особенно, в современных условиях;

См.: Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года // Информационный сборник ВМФ. 2001. № 1 (13). С. 13. 3 Там же. С. 13.

во-вторых, отсутствием комплексного исследования, обобщающего опыт, накопленный накануне и в ходе Первой мировой войны при осуществлении строительства и боевого применения отечественной морской авиации;

в-третьих, продолжающимся поиском оптимальных путей дальнейшего строительства отечественной морской авиации;

в-четвертых, изысканием новых форм и способов применения морской авиации Военно-морского флота Российской Федерации в настоящее время.

Объектом исследования автор избрал отечественную морскую авиацию4 и ее деятельность накануне и в ходе Первой мировой войны (1910-1917 гг.).

Предметом диссертационного исследования является строительство и боевое применение морской авиации Российского флота накануне и в ходе Первой мировой войне.

В работе используется техническая и оперативно-тактическая терминология в основном в современной трактовке, так как в годы Первой мировой войны термины морской авиации только вырабатывались и устоявшейся терминологии не существовало. Использование современных терминов позволяет производить определенную аналогию с создававшейся терминологией периода Первой мировой войны.

Хронологические рамки охватывают период военных действий на отечественных морских театрах военных действий (МТВД) с 30 июля5 1914 г. (объявление мобилизации Морских сил Балтийского моря (МСБМ)) и по 16 декабря 1917 г. (заключение перемирия с Германией и ее союзниками).

Морская авиация зародилась накануне войны и располагала летательными аппаратами (ЛА) легче и тяжелее воздуха, а также некоторыми элементами инфраструктуры. Во время войны морская авиация превратилась в новый род сил Российского флота. В ее состав входили гидросамолеты и самолеты берегового базирования, гидросамолеты корабельного базирования, воздухоплавательные аппараты (дирижабли и привязные аэростаты), боевые авианесущие корабли (АВК), посыльные и вспомогательные суда, соответствующие береговые инфраструктуры и авиационные организационные структуры. э Все даты в диссертации, за исключением приводимых в приложениях документах, приведены по новому стилю.

Кроме того, в первой главе диссертации рассматриваются предвоенные военно-теоретические взгляды на использование морской авиации и состояние авиационной составляющей Российского Императорского флота к началу Первой мировой войны.

Территориальные рамки исследования представлены Балтийским и Черноморским морскими театрами военных действий.

Краткий историографический анализ темы.

В диссертационном исследовании рассмотрена отечественная историография по данной проблеме - от отдельных статей в научных, научно-популярных и публицистических журналах до самостоятельных трудов и диссертаций. Историографический анализ темы показал, что ее разработка в отечественной историографии не получила широкого комплексного освещения.

Учитывая особенности, многоплановый характер и тематику работ в изучении проблемы в отечественной историографии, автор условно разделяет их на пять основных групп.

В первую - входят фундаментальные исторические труды, в которых освещаются основные события Первой мировой войны6. Вопросы боевого

Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Бологое Н.А. Мировая империалистическая война 1914—1918 гг. Л., 1937; Головин Н.Н. Военные усилия России в Мировой войне. Жуковский, М., 2001; Горшков С.Г. Морская мощь государства. 2-е изд., доп. М., 1979; Государственное и военное управление России и СССР в войнах XVIII-XX веков: Историко-теоретический труд / Под ред. B.C. Чечеватова. М., 2002; Зайончковский A.M. Первая мировая война. СПб., 2000; Иминов В.Т. Армия и флот России в первой мировой войне. М., 1994; История военного искусства. Монино, 1995; История военно-морского искусства. М., 1969; История военно-морского искусства: военно-морское искусство эпохи империализма. Том 3. М., 1953; История первой мировой войны 1914-1918. В двух томах. Т. 1,2/ Под ред. И.И. Ростунова. М., 1975; Павлович Н.Б. Развитие тактики Военно-Морского Флота. Ч. II (от русско-японской до Первой мировой войны). М., 1979; Павлович Н.Б. Развитие тактики Военно-Морского Флота. Ч. III (от Первой мировой до Второй мировой войны). М., 1983; Петров М.А. Подготовка России к мировой войне на море. М., 1926; Таленский Н.А. Первая мировая война 1914—1918 гг. (Боевые действия на суше и на море). М., 1944; Усиков А.В. Опыт применения военно-морских флотов в первой мировой войне. М., 1996; Флот в первой мировой войне. В 2-х томах. Т. 1,2./ Под ред. Н.Б. Павловича. М., 1964.

применения морской авиации в наибольшей степени отражены в трудах «Флот в первой мировой войне» и «Развитие тактики Военно-морского флота».

Во вторую группу включены труды 20-х - 30-х годов ХХ-го века, в которых в разной степени учитывался опыт боевых действий в годы Первой мировой войны, в том числе и боевой опыт морской авиации. Так как в 1921-1937 гг. морская авиация организационно входила в состав Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), то все труды относились ко всей авиации в целом. Однако, в трудах А. Алгазина, К.Е. Вейгелина, А.Н. Лапчинского и других авторов имеются целые главы, разделы, параграфы, посвященные непосредственно морской авиации7.

Третью - составляют труды, в которых основное внимание уделено развитию авиационной техники и вопросам эксплуатации летательных аппаратов тяжелее воздуха, но практически не рассматриваются вопросы строительства, динамики изменения боевых задач и тактики отечественной морской авиации .

Авиация в мировой войне / Под ред. К.Е. Вейгелина. Л., 1924; Алгазин А. Авиация в современной войне. М., 1936; Анощенко Н.Д. Война в воздухе. М., 1923; Арндт Г. Воздушная война / Пер. с немец. А. Бергольца, А. Лапчинского, П. Панова. Под ред. А. Лапчинского. М, 1925; Вейгелин К.Е. Воздушный флот в мировой войне: Очерки и эпизоды воздушной войны 1914-1918 гг. Л., 1925; Вейгелин К.Е. Самолеты на морской службе. (Авиация в море). М., 1924; Воздушная разведка: Сборник военно-исторических примеров / Сост. А.Н. Лапчинский. М., 1938; Генерал Аллео. Воздушная мощь и сухопутные вооруженные силы. М., 1936; Киреев И.А. Гидросамолет и его применение. М.-Л., 1933; Он же. Корабельная авиация. М., 1935; Лобач-Жученко Б.Б. Базы морской авиации / С предисл. Н. Туполева. М., 1925; Он же. Воздушные сообщения и перелеты через моря и океаны. М..-Л., 1925; Никольской М.Н. Действия авиации против морского флота. М., 1939; Сакович А. Основания для совместной боевой работы авиации с морским флотом. М., 1926 и др. 8 Александров А.О. Американские гидропланы в России (1912-1917). СПб., 1999; Он же. Аппараты Щетинина и Григоровича. Воздушные суда Российского императорского флота 1894-1917. Т. 1. СПб., 1998; Он же. Гидроаэропланы М-5 и М-20. СПб., 1998; Он же. Гидроаэропланы М-9 и М-24. Кн. 1, кн. 2. СПб., 1998; Он же. Морские истребители России (1915-1925). СПб., 1999; Он же. Победы. Потери... Задачи, подразделения, начальствующий состав, летательные аппараты и вооружение морской авиации и воздухоплавания России, а также список побед и потерь с 1894-го по 1920 г. СПб., 2000; Он же. Самолеты отечественной конструкции. Воздушные суда Российского императорского флота 1894-1917. Т. 2. СПб., 1996; Александров А., Партонен К. Гидроаэроплан М-16. СПб., Хельсинки, 2000; Александров А.О., Петров Г.Ф. Крылатые пленники России. СПб., 1997; Дузь П.Д. История воздухоплавания и авиации в России (июль 1914 г. - октябрь 1917 г.). 3-е изд., доп. М., 1989; Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР до 1938 года. 4-е изд., исправл. М., 1994.

В четвертую - включены работы, посвященные целиком отечественной морской авиации9. Особенностью этой группы трудов является то, что в них почти не рассматривались вопросы тактики морской авиации.

К пятой группе относятся диссертации, в которых в той или иной степени освещались вопросы истории отечественной морской авиации накануне и в ходе Первой мировой войны. К этой группе относятся диссертационные исследования С.Н. Антошкина, А.Б. Григорьева, В.В. Гришина, Г.Б. Денисовой, СП. Елисеева, В.П. Зарецкого, Д-Ю. Козлова, СВ. Липицкого, Е.Ф. Подсобляева, Н.П. Ускова10.

В диссертационных работах В.В. Гришина, Г.Б. Денисовой, СП. Елисеева и СВ. Липицкого морской авиации уделяется очень малое внимание, так как в них в основном рассматриваются вопросы авиации Русской армии.

9 Авиация Российского флота / Лаврентьев Н.М., Гуляев С.А., Минаков В.И., Шульженко
А.П. и др. Под ред. В.Г. Дейнеки. СПб., 1996; Авиация Российского флота / Лаврентьев Н.М.,
Артамонов А.А., Шульженко А.П. и др. Под ред. И.Д. Федина. Кн. 2. СПб., 2001; Артемьев
A.M. Морская авиация России. М., 1996; Горелкин А.С. Развитие авиации Балтийского флота
накануне и в ходе первой мировой войны // Очерки из истории Балтийского флота. Кн. 2.
Калининград, 1999; Григорьев А.Б. Альбатросы: Из истории гидроавиации. М., 1989; Он же.
Меж двух стихий: Очерки о конструкторах. М., 1992; Кузьмин А.С, Паркачев B.C. Краткая
история развития морской авиации // Российская наука - Военно-морскому флоту. М., 1997;
Курочкин Д.В. Рождение палубной авиации. СПб., 2001; Курочкин Д.В., Соколов А.И.
Авианесущие корабли России. СПб., 2003; Морская авиация на службе России /
А.Н. Заболотский, И.О. Валуев, А.И. Сальников. Под ред. Г.С. Панатова. М., 2000; Морская
авиация России / А.Г. Братухин, И.О. Валуев, Л.А. Гильберг и др. Под ред. А.Г. Братухина.
М., 1996; Петров Г.Ф. Гидросамолеты и экранопланы России. 1910-1999. М., 2000 и др.

10 Антошкин С.Н. Военная авиация России в первую мировую войну: Дис. ... канд. ист. наук.
М., 1996; Григорьев А.Б. История развития и боевого применения гидроавиации
отечественного Военно-морского флота (1910-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993;
Гришин В.В. Зарождение и развитие связи в отечественных Военно-воздушных силах до
Великой Отечественной войны (1910-1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Монино, 2001;
Денисова Г.Б. Управление авиацией в дореволюционной России (1910 - октябрь 1917 гг.):
Дис. ... канд. ист. наук. М., 1987; Елисеев СП. Развитие организационной структуры и
системы управления русской военной авиации (1910-1917 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М.,
1999; Зарецкий В.М. Воздушный флот России в первой мировой войне: строительство и
боевое применение: Дис. ... докт. ист. наук. Монино, 1996; Козлов Д.Ю. Борьба с
подводными лодками по опыту действий Российского флота в Первой мировой войне (1914—
1917): Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1998; Липицкий СВ. Авиация русской армии в 1910—
1917 годах: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1950; Подсобляев Е.Ф. Подготовка русского
Балтийского флота к Первой мировой войне. 1906-1914 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. СПб.,
1995; Усков Н.П. Воздушная разведка русской армии в первой мировой войне: Дис. ... канд.
воен. наук. Монино, 1955.

Кандидатская диссертации Е.Ф. Подсобляева лишь косвенно касается проблематике балтийской авиации, так как она полностью посвящена подготовке МСБМ к Первой мировой войне.

В диссертации Д.Ю. Козлова рассматриваются вопросы боевого применения морской авиации в качестве средства борьбы с подводными лодками противника. В работе Н.П. Ускова все внимание уделено решению авиацией задачи воздушной разведки, что можно рассматривать по отношению к морской авиации только применительно к выполнению одной единственной задачи из довольно большого перечня задач, которые возлагались на авиацию флота в годы Первой мировой войны.

В диссертационном исследовании С.Н. Антошкина, хотя и предпринята попытка рассмотрения всей авиации России в Первую мировую войну, в том числе и авиации Российского военного флота, тем не менее, тема отечественной морской авиации должного отражения не получила. В качестве архивных источников практически не использовались материалы по вопросам флотской авиации из фондов Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ).

Особое место в ряду диссертационных исследований и в целом в историографии последних лет занимает докторская диссертация В.М. Зарецкого, которая представляет собой комплексное исследование строительства и боевого применения воздушного флота России в Первой мировой войне. Но в этом диссертационном исследовании в основном рассматривается авиация Русской армии, а вопросы морской авиации, хотя и затрагиваются, но все-таки, уходят на второй план и растворяются в проблематике авиации военно-сухопутных сил периода мировой войны.

Одна работа - диссертация А.Б. Григорьева - полностью посвящена истории авиации флота. В ней раскрывается только одна составная часть морской авиации - гидроавиация. Гидроавиация периода Первой мировой войны рассматривается А.Б. Григорьевым только в одном из параграфов первой главы диссертации. При этом автор труда основное внимание уделяет

10 описанию технических особенностей гидросамолетов и вопросу их эксплуатации.

Краткий историографический анализ темы показывает, что опыт строительства и боевого применения отечественной морской авиации в годы Первой мировой войны обобщен не полностью. До настоящего времени эта тема не являлась предметом самостоятельного исследования и не получила всестороннего изучения и обобщенного раскрытия.

Источниковая база исследования.

Ее составил широкий круг материалов и документов, разнородных по своему характеру и происхождению, как опубликованных, так и архивных. Круг источников можно разделить на семь групп: первая - правительственные распоряжения, приказы и циркуляры морского ведомства; вторая -руководящие боевые документы и труды по тактике морской авиации; третья группа - архивные документы и материалы; четвертая группа - летопись войны, официальные сообщения о войне, опубликованные документы о Первой мировой войне и периодическая печать; пятая группа - рукописи исследователей истории Российского военного флота и морской авиации; шестая группа - воспоминания и мемуары; седьмая группа -энциклопедические и справочные издания.

Важными источниками являются указатели правительственных распоряжений, приказы, постановления и распоряжения по морскому ведомству11, циркуляры Главного морского штаба (ГМШ)12, списки личного

Указатель правительственных распоряжений по Морскому ведомству. Приказы по флоту и Морскому ведомству. Пг., 1915; То же, 1916; То же, 1917; Приказы по Морскому ведомству // Морской сборник. 1912. № 12, офиц. отдел; То же. 1914. № 1, офиц. отдел; Высочайшие приказы // Морской сборник. 1912. № 11, офиц. отдел; Высочайшие награды // Морской сборник. 1914. № 1, офиц. отдел; Сборник приказов и циркуляров о личном составе чинов флота и Морского ведомства. Пг., 1916; Собрание узакононений, постановлений и других распоряжений по Морскому ведомству за 1914 год. Пг., 1915. 2 Циркуляр Главного морского штаба //Морской сборник. 1912. № 11, офиц. отдел.

1 ^

состава Морского министерства . Из них мы узнаем о преобразованиях, производимых в морском ведомстве, перемещении, убытии, награждении личного состава флотов и морского ведомства.

Большое значение для исследования темы имели боевые расписания14, наставления, руководства и труды по тактике и основам оперативного искусства15, вышедшие в свет в ходе и после Первой мировой войны (в них отражены все основные наработки периода 1914-1917 гг.). Именно они в наибольшей степени способствовали исследованию в области строительства и боевого применения авиации флота.

Основу источниковой базы исследования составили архивные документы и материалы, хранящиеся в двух архивах - Российском государственном архиве Военно-морского флота (г. Санкт-Петербург) и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, г. Москва).

Наибольшее количество документов и материалов по теме исследования находится в РГА ВМФ. Так, в фонде 418, содержащем переписку Морского генерального штаба (МГШ) за период 1906-1918 гг., отложились документы, по которым можно проследить многие вопросы строительства и боевого применения морской авиации. В фондах 1250 (Штаб Черноморской воздушной дивизии) и 1257 (Воздушная дивизия Балтийского флота) отражена повседневная и боевая деятельность воздушных соединений флотов.

Ценным для исследования являются архивные дела фонда 2003 (Штаб Верховного Главнокомандующего) РГВИА, где находятся документы, по

13 Списки личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства. Пг., 1914; То же, 1915; То же, 1916.

4 Боевое расписание Черноморского флота на время войны. Пг., 1915; Боевое расписание Балтийского флота на 1917 год. Пг., 1916.

15 Наставление для боевых действий воздушной дивизии Балтийского флота на 1917 год. Пг., 1917; Наставление для производства десантной операции. Севастополь, 1917; Наставление по применению авиации на войне. Киев, 1916; М., Наставление по связи Рабочее-Крестьянского Красного Воздушного Флота. М., 1924; Алгазин А. Обеспечение воздушных операций. М., Л., 1928; Лавров В.К. Тактика морской авиации. М.-Л., 1930; Никольской М.Н. Вопросы тактики бомбардировочной авиации / Под ред. С.Г. Хорькова. М., 1925; Никольской М.Н. Руководство по бомбометанию с самолетов. М., 1924.

12 которым прослеживается боевая деятельность морской авиации Российского военного флота в кампаниях войны.

Всего в исследовании использованы 175 дел из 20 фондов (РГА ВМФ -13 фондов, 131 дело; РГВИА - 7 фондов, 44 дела). Большинство архивных документов, в том числе о создании морской авиации в Морском министерстве и органов управления морской авиацией, формировании авиационных организационных структур, о результатах боевой деятельности морской авиации в годы Первой мировой войны, о военных моряках, внесших значительный вклад в создание авиации Российского военного флота вводятся в научный оборот впервые, что обеспечивает новизну решения задач, включенных в границы исследования.

Дополнили картину событий того периода летопись войны16, официальные сообщения о войне , опубликованные документы о Первой

мировой войне . Используя их, удалось воссоздать довольно точную картину событий из истории морской авиации.

Некоторые вопросы состояния морской авиации на флотах и в морском ведомстве освещены в рукописях по истории отечественной морской авиации19.

В ходе исследования использовались материалы, опубликованные в периодической печати по тому периоду времени. Диссертант анализирует воспоминания и мемуары офицеров, адмиралов и государственных деятелей. Они содержат не только живой комментарий к событиям давно минувших дней, но и факты, которые не могли восполнить порой другие источники . Среди

16 Летопись войны 1914-15-16 гг. 9-я серия (июль, август, сентябрь 1916 г.). Пг., 1916.

17 Русские официальные сообщения о войне // Морской сборник. 1916. № 7, неоф. отдел; То
же. № 8, неоф. отдел; То же. № 9, неоф. отдел; То же. № 10, неоф. отдел; То же. №11, неоф.
отдел; То же. 1917. № 1, неоф. отдел; То же. № 5-6, неоф. отдел; То же. № 7, неоф. отдел; То
же. № 8, неоф. отдел;

18 Мировые войны XX века: В 4-х книгах. Кн. 2: Первая мировая война: Док. и материалы /
Отв. ред. В.К. Шацилло. М., 2002; Новицкий В. Критический разбор плана операций на
Балтийском море // Военно-Морская Комиссия по исследованию и использованию опыта
войны 1914-1918 гг. на море. Сборник № 2. Пг., 1922.

19 Дудоров Б.П. На «Орлице» в Рижском заливе. (Рукопись); Шломин B.C. Боевые действия
русского Черноморского флота в кампании 1916 года. 1955 (рукопись).

Воспоминания великого князя Александра Михайловича / Обе книги в одном томе. Второе, испр. издание. М., 2001; Григорович И.К. Воспоминания бывшего морского

13 этих многочисленных публикаций вопросы строительства и боевого применения отечественной авиации флота, к сожалению, практически не нашли отражения. Это объясняется, в первую очередь, тем, что указанные материалы носят в основном публицистический характер.

Энциклопедические и справочные издания21 дополнили источниковую базу исследования.

Исходя из актуальности темы и изучения историографии и источников, была определена научная задача и цель диссертационного исследования.

Научная задача - обобщение опыта строительства и боевого применения отечественной морской авиации накануне и в ходе Первой мировой войны.

министра / Сост. И.Ф. Цветков. СПб., 1993; Дудоров Б.П. Авиация Балтийского моря 1912-1917 гг. // Морские записки (Нью-Йорк). 1948. № 1, № 2; Дудоров Б.П. Адмирал Непенин. СПб., 1993; Тимирев С.Н. Воспоминания морского офицера. СПб., 1998. 21 Авиация: Энциклопедия / Гл. ред. СП. Свищев. М., 1994; Апальков Ю.В. Боевые корабли русского флота (8.1914-10.1917): Справочник. СПб., 1996; Березовский Н.Ю., Доценко В.Д., Тюрин Б.П. Российский императорский флот 1696-1917: Военно-исторический справочник. М., 1993; Военная Энциклопедия: В 8 томах / Пред. Гл. ред. комиссии И.Д. Сергеев. М.: Воениздат, 2001. Т.5; Военная Энциклопедия: В 8 томах / Пред. Гл. ред. комиссии И.Н. Родионов. М., 1997. Т. 1; Военная Энциклопедия: В 8 томах / Пред. Гл. ред. комиссии П.С. Грачев. М., Воениздат, 1994. Т. 2; Военная энциклопедия: В 18 томах / Под ред. В.Ф. Новицкого и др. СПб.-Пг.; 1911-1915. Т. 6, Т. 13; Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. М., 1989; Военно-морской энциклопедический словарь / Под ред. В.И. Куроедова. 2-е изд., испр. и доп. М.; Военный энциклопедический словарь. М.; 1983; Воздушный справочник: Ежегодник Императорского Всероссийского Аэро-Клуба. СПб.; 1913; Доценко В.Д. Морской биографический словарь. СПб., 1995; Залесский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. М., 2000; Корабли и вспомогательные суда советского Военно-Морского Флота (1917-1927 гг.). Справочник / С.С. Бережной, Т.Д. Лысикова, B.C. Гингаури и др. М., 1981; Корабли Российского императорского флота / Редактор-составитель А.Е. Тарас. Минск, 2000; Краткий морской словарь. М., 1995; Мировая война в цифрах. М.-Л., 1934; Моисеев СП. Список кораблей русского парового и броненосного флота (с 1861 по 1917 г.) / Под ред. Н.В. Новикова. М., 1948; Морской атлас. Т. 3. Военно-исторический. Ч. 1. Описание к картам. М., 1959; Морской атлас. Т. 3. Ч. 1. М., 1958; Морской энциклопедический словарь. В трех томах. Т. 1. / Под ред. В.В. Дмитриева. Л., 1991; Словарь биографический морской / Авт.-сост. В.Д. Доценко. СПб., 2000; Словарь военных терминов / Сост. A.M. Плехов. М., 1988; Словарь терминов оперативного искусства Военно-морского флота. СПб., 2001; Советская Военная Энциклопедия. В 8 томах. Т. 1. М., 1976; Советская Военная Энциклопедия: В 8 томах / Пред. Гл. ред. Комиссии М.А. Моисеев. 2-е изд. Т. 1. М., 1990; Шерешков О.С. Неизвестная война на Черном море 1914—1917 гг. Справочник-хроника потерь стран Четвертого союза в 1914-1917 гг. Львов, 1999; Шестерикова Л. Даты истории отечественной авиации и воздухоплавания. М., 1953.

14 Цель диссертационного исследования - изучение исторического опыта развития морской авиации накануне и в годы войны.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

- выявить основные тенденции изменения теоретических взглядов на
роль и место морской авиации в составе флота и охарактеризовать состояние
авиации флота к началу Первой мировой войны;

- определить основные направления строительства отечественной
морской авиации в годы войны;

- выявить тенденции в изменении боевых задач, решаемых авиацией
флота и обобщить процесс становления тактики отечественной морской
авиации;

- выработать рекомендации, имеющие практическое значение для
дальнейшего строительства и применения морской авиации в современных
условиях.

Методология исследования основана на принципах диалектики, историзма и объективности научного анализа, являющихся общепринятыми в историческом исследовании.

В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы: исторический, логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, аналогии, системного подхода, статистики.

Структура диссертации определена замыслом исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее объект и предмет, используемая терминология, границы (хронологические и территориальные) исследования; проведен краткий историографический анализ темы, охарактеризована источниковая база исследования; определены научная задача и цель диссертационного исследования, методология и структура диссертации.

В первой главе «Зарождение авиации Российского Императорского флота до начала Первой мировой войны» раскрываются военно-теоретические

15 взгляды на роль и место морской авиации в войне на море, показывается состояние авиации Морских сил Балтийского и Черного морей (МСЧМ) к началу мировой войны.

Во второй главе «Строительство отечественной морской авиации в годы
войны» определяются основные направления строительства:

совершенствование авиационной техники (AT) и создание авианесущих кораблей (АВК); развитие системы управления морской авиацией, авиационных организационных структур и аэродромной сети флотов; формировании основ подготовки кадров для морской авиации.

В третьей главе «Боевое применение морской авиации Российского военного флота в Первую мировую войну» выявляются тенденции в изменении боевых задач, решаемых авиацией флота, и показывается становление тактики отечественной морской авиации.

В выводах по главам обобщается материал, изложенный в разделах глав.

В заключении изложены основные научные результаты диссертационного исследования. Кроме того, в заключении отражены: научная новизна и практическая значимость диссертации; сформулированы основные практические рекомендации, которые могут быть использованы при дальнейшем строительстве морской авиации и изыскании новых форм и способов применения морской авиации Военно-морского флота Российской Федерации в настоящее время; реализация результатов исследования, апробация работы и положения, выносимые на защиту.

Приложения включают обобщенный справочный материал, краткие биографические справки деятелей отечественной морской авиации, внесших наибольший вклад в создание авиации флота, схемы, таблицы и диаграммы, в которых систематизирован фактический материал и отображены результаты исследования. Значительная их часть составлена автором на основе анализа многих, в первую очередь архивных, источников.

В конце приложений расположен перечень сокращений, приведенных в диссертации и список источников и литературы, использованных при раскрытии задач диссертационной работы.

Состояние авиации флота накануне мировой войны

До 1912 г. ни авиационных структур, ни мест базирования авиации, за исключением воздухоплавательного парка в Севастополе, на флотах не было. Постановкой авиационного дела на Балтийском и Черном морях занимались в основном энтузиасты авиационного дела, занимавшие, как правило, не очень высокое служебное положение и пребывавшие в обер-офицерских и штабс-офицерских чинах. Первые авиаторы России получали необходимую подготовку в авиационных школах за границей. В марте 1910 г. во Францию были командированы 6 офицеров и 6 нижних чинов. Офицерам предстояло учиться на пилотов, а нижним чинам - проходить подготовку по программе мотористов. Среди офицеров двое - лейтенант Г.В. Пиотровский и поручик М.С. Комаров — представляли морское ведомство.

Одними из основателей морской авиации на Черноморском флоте были морские офицеры В.Н. Кедрин и С.Ф. Дорожинский. Капитан 2 ранга В.Н. Кедрин (см. прилож. 9) исполнял обязанности начальника службы связи флота и одновременно являлся председателем комитета Севастопольского аэроклуба. Лейтенант С.Ф. Дорожинский (см. прилож. 10) заведовал Черноморским воздухоплавательным парком, материальная база которого, состоявшая из воздушных шаров и змейковых аэростатов была к 1910 г. далеко не в лучшем состоянии. Именно в такой сложной для развития авиации и воздухоплавания обстановке капитан 2 ранга В.Н. Кедрин, в подчинении которого находился воздухоплавательный парк, обратился к командованию с просьбой выделить средства на приобретение за границей для МСЧМ аэроплана. Покупка была связана с большими сложностями не только по причине трудностей получения от флота немалой суммы денег, но и из-за ограниченного количества в мире летательных аппаратов тяжелее воздуха. Согласно данным, помещенным в журнале «Морской сборник», на 13 октября 1909 г. во всем мире насчитывалось всего 76 аэропланов (в России - лишь два) и несколько десятков самолетов находились в постройке77.

Но, несмотря на многочисленные трудности, В.Н. Кедрин, получив поддержку в лице главного командира Севастопольского порта вице-адмирала И.Ф. Бострема, добился разрешения на приобретение самолета. Для этой цели во Францию был отправлен С.Ф. Дорожинский. Выбрав для покупки сухопутный аэроплан «Антуанетт», офицер сразу стал учиться на летчика в одной из французских авиашкол. Более четырех месяцев обучения в авиационной школе Франции, свыше ста полетов в качестве пассажира, ученика и, наконец, выпускные экзамены в июле 1910 г. Блестяще выдержав все испытания на право именоваться «пилотом-авиатором», лейтенант С.Ф. Дорожинский получил диплом летчика и стал первым офицером Российской империи - дипломированным авиатором с правом самостоятельного управления аэропланом .

В сентябре моноплан морского ведомства «Антуанетт» был доставлен в Севастополь, собран и опробован на земле. 29 сентября 1910 г. на Куликовом поле, располагавшемся тогда за чертой Севастополя, собралось большое количество народу, который желал увидеть первый полет самолета в небе главной базы флота Черного моря. Среди собравшихся на Куликовом поле были офицеры флота с семьями, сверхсрочнослужащие и горожане. Из руководства флотом прибыл командующий Морскими силами Черного моря вице-адмирал B.C. Сарнавский. Взлетев и сделав всего два круга над Куликовым полем, С.Ф. Дорожинский успешно приземлил свою крылатую машину. И неважно, что полет продолжался менее 5-ти минут и высота его не превысила 50-ти метров, главное - 29 сентября 1910 г. вошел в историю как день первого в русском флоте полета на аэроплане.

После первого полета С.Ф. Дорожинского в Морском министерстве с особой актуальностью встала проблема подготовки летных кадров для флота. Решить эту проблему только путем обучения представителей флота в заграничных школах не представлялось возможным. К тому времени (в мае 1910 г.) в Гатчине под Санкт-Петербургом была открыта Военная авиационная школа. Однако невозможность проводить занятия в Гатчине круглый год (в первую очередь зимой) заставила военное руководство искать место для обучения пилотов на юге России. Выбор пал на Севастополь. При этом в Гатчине было решено проводить занятия только летом, но впоследствии это соображение отпало, так как оба класса, и общий, и специальный, ввиду климатических условий оставили в Севастополе, а в Гатчине проводились только практические полеты офицеров-летчиков, командированных из Севастополя. Авиашколы готовили летчиков, как для армии, так и для флота. Подготовка летчиков для флота в Севастополе продолжалась вплоть до лета 1915 г. - до открытия в Санкт-Петербурге Офицерской школы морской авиации Отдела воздушного флота (ОВФ).

24 ноября 1910 г. в Севастопольской авиационной школе ОВФ началась подготовка летных кадров. Школу временно возглавил начальник службы связи флота Черного моря капитан 2 ранга В.Н. Кедрин. Среди 14 офицеров первого набора Севастопольской авиашколы было и 5 представителей Российского Императорского флота - капитан-лейтенант И.Н. Дмитриев (см. прилож. 11) и старший лейтенант Н.Л. Подгурский (обучались на «Фармане»), лейтенанты В.В. Дыбовский и барон Г.О. Бугсгевден (обучались на «Блерио»), капитан 2 ранга В.Н. Кедрин (обучался на «Соммере»). В качестве инструкторов к школе были прикомандированы морские офицеры Г.В. Пиотровский и М.С. Комаров .

Развитие системы управления морской авиацией, авиационных организационных структур и аэродромной сети флотов

В годы Первой мировой войны свое дальнейшее развитие получили -200 система управления морской авиацией , авиационные организационные структуры Балтийского и Черноморского флотов, Морского министерства и аэродромная сеть202 Балтики и флота Черного моря. Система управления морской авиацией Основным элементом системы управления морской авиацией являлись органы управления. До настоящего времени проблема создания и функционирования органов управления отечественной морской авиацией в годы Первой мировой войны не исследована. Между тем, именно от деятельности органов управления во многом зависели характер и результаты практической деятельности, в первую очередь морской авиации Балтийского и Черноморского флотов, а также частей центрального подчинения203. При этом необходимо отметить, что до середины 1914 г. органы, которые осуществляли бы управление морской авиацией в Российском флоте, как таковые практически отсутствовали.

Накануне Первой мировой войны в морском ведомстве предполагали использовать летательные аппараты в интересах флота в первую очередь для ведения воздушной разведки. Инициаторами применения авиации на морских театрах были начальники служб связи флотов: Балтийского - капитан 1 ранга А.И. Непенин и Черноморского - капитан 2 ранга В.Н. Кедрин, в компетенцию которых входило ведение разведки, в том числе и воздушной. Это и предопределило первоначальное организационное включение морской авиации в состав службы связи Морских сил Балтийского и Черного морей.

Официальное включение авиации в службу связи было закреплено в «Положении о службе авиации в службе связи»204. В соответствии с указанным Положением общее руководство службой авиации морей сосредотачивалось в Морском генеральном штабе, в котором 2 ноября 1914 г. было образовано воздухоплавательное отделение. Задачи воздухоплавательного отделения МГШ в отношении МА заключались «1) в изучении свойств авиационных аппаратов, как боевого оружия; 2) в определении методов боевой авиационной работы; 3) в определении тактических требований к конструкции аппаратов; 4) в разработке вопросов по устройству авиационных органов и организации авиационной службы на флоте; 5) в разработке положений, уставов, наказов, правил служб, инструкций по части воздухоплавания»206.

На флотах практической деятельностью морской авиации непосредственно руководили начальники служб связи, подчиненные командующим флотами207. Для обсуждения и разрешения технических вопросов на каждом флоте учреждался авиационный комитет, который подчинялся начальнику службы связи. Решения авиационного комитета, после соответствующего доклада начальника службы связи, утверждались командующим флотом. На начальника службы связи непосредственно замыкались воздушные районы и самостоятельные станции. Управление каждым воздушным районом возлагалось на начальника воздушного района, в прямом подчинении которого находились станции 1-го разряда, станции 2-го разряда208, отдельные посты209 и ремонтные партии210. На станциях 1-го разряда предусматривалось базирование нескольких авиационных отрядов, один из начальников авиаотряда одновременно назначался и начальником станции 1-го разряда и ему, кроме личного состава своего отряда, подчинялись матросы, унтер-офицеры, кондукторы и офицеры других отрядов, приписанных к станции (см. прилож. 27). В состав каждого отряда входило несколько летательных аппаратов, за каждым из которых закреплялся офицер-летчик необходимое число самолетов, авиационных станций 1-го и 2-го разрядов, недостаточно была развита аэродромная сеть . Вследствие этого развернуть требуемое количество воздушных районов в соответствии с Положением 1914 г. не удалось. Фактически на Черноморском флоте воздушные районы к началу Первой мировой войны созданы не были (руководство станциями 1-го и 2-го разрядов осуществлял заведующий авиацией и воздухоплавательным парком ЧФ), а на Балтике был образован только один воздушный район (см. приложения 28 и 29). Тем не менее, в кампании 1914 г. и первой половине кампании 1915 г. был приобретен необходимый опыт практического применения морской авиации на Балтийском и Черноморском морских театрах военных действий. В ходе первых полутора лет войны на Балтийском МТВД основная задача морской авиации - ведение воздушной разведки - в значительной степени дополняла задачи службы связи. На Черноморском флоте в тот же период применение морской авиации имело существенные отличия по сравнению с балтийской авиацией. Во-первых, уже первые успешные бомбометания с гидроаэропланов по вражеским кораблям в конце 1914 г. сразу же выдвинули черноморскую авиацию в разряд активных средств в борьбе на море. Во-вторых, именно на Черноморском МТВД в 1915 г. помимо задач по наблюдению за действиями противника в море авиации ставились задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подводных лодок противника, прикрытию сил флота на переходе морем, бомбардировке надводных кораблей противника, его портов и военно-морских баз (ВМБ). Причем большую часть этих задач предполагалось решать в удаленных районах за пределами радиуса действия ЛА ЧФ, для чего с начала кампании для доставки гидросамолетов к месту выполнения боевых задач стали применяться авианесущие корабли «Император Николай I», «Император Александр I» и «Алмаз».

Формирование основы подготовки авиационных кадров

Проблема соответствующей подготовки летного и технического состава для авиации флота обозначилась уже с самого начала Первой мировой войны. До начала Первой мировой войны подготовка авиационных кадров, в силу сложившегося положения дел с авиацией в Морском министерстве, ограниченного количества самолетов в составе Балтийского и Черноморского флотов и малой потребностью в летном и техническом составе, полностью устраивало морское ведомство. Летная подготовка морских летчиков в Севастопольской ОВФ и в Гатчинской военной авиационных школах в кампаниях 1914 и 1915 гг. сразу выявила ряд недостатков. Ориентированная до войны на обучение летного состава для авиации Русской армии, летная подготовка продолжала оставаться таковой и во время войны. Интересы Морского министерства в расчет просто не принимались и при подготовке командированного с флотов летного состава никак не учитывались. В результате такого положения дел сложилось трудная ситуация с поддержанием необходимой численности летного состава МА на флотах. Вследствие существующей организации процесса обучения морских авиаторов в стенах Военного министерства, после окончания указанных авиашкол представители морского ведомства в кампаниях 1914-1915 гг. у себя по месту службы на гидроавиационных станциях 1-го и 2-го разрядов дополнительно осваивали взлет и посадку на воду. Причем от простого шли к сложному: вначале взлет и посадка выполнялась при спокойной, а затем и при свежей погоде (при волнении) и только после выполнения специальных полетов авиаторы получали квалификацию морского летчика. В случае если летчик не имел соответствующего специального военно-морского образования, то к нему предъявлялись более высокие требования при получении звания «Морской летчик» . Механиков по обслуживанию летательных аппаратов для морской авиации первые два года войны готовили непосредственно на гидроавиационных станциях службы связи флотов.

До лета 1915 г. подготовка летных и технических кадров для морской авиации в учебных заведениях морского министерства не проводилась. Особую актуальность проблема дефицита летного состава в годы Первой мировой войны приобрела с формированием на Балтийском и Черноморском флотах новых организационных структур морской авиации. Кроме этого, по результатам первого боевого опыта были выявлены все имевшие место недостатки в подготовке авиаторов для флота в авиационных учебных заведениях военного ведомства и Отдела воздушного флота. Со всей остротой перед отечественной морской авиацией встал вопрос о создании специализированных морских авиационных учебных заведений. В рамках исследования предпринята попытка показать формирование ОТУ основы подготовки кадров для авиации флота внутри Морского министерства и особенности процесса обучения в учебных заведениях авиации флота в 1915-1917 гг.

«Концепция Генерального штаба России в отношении подготовки авиационных, прежде всего летных, - пишет СП. Елисеев, - кадров перед Первой мировой войной строилась на убеждении, что война будет кратковременной и поэтому авиашколы переводить на особый режим работы в военное время нет необходимости. Считалось, что подготовленных военных и аэроклубовских летчиков будет достаточно для укомплектования авиаотрядов»273. В Генеральном штабе также считали, что в случае начала войны авиационные отряды из-за малой численности самолетов в войсках будут обеспечены численностью летного состава почти в два раза превышающую численность летательных аппаратов, а потому разработкой мобилизационных планов по этому вопросу никто в России не занимался274. В Морском министерстве к 1 августа 1914 г. насчитывалось около трех десятков самолетов, два десятка дипломированных летчиков и около десяти учеников-летчиков, проходивших летную подготовку непосредственно на Балтийском и Черноморском флотах. Процесс подготовки летных кадров, казалось, не вызывал особого беспокойства. Более того, большую роль сыграло «Положение о службе авиации в службе связи», в котором отражались и вопросы подготовки кадров для морской авиации на флотах.

Например, в Положении указывалось, что «звание «Морского летчика» офицеры получают при успешном окончании теоретического курса авиации в одной из офицерских школ (курсов) по выбору Морского министерства, прохождения практического обучения и экзамена» . Конкретизировались составом, создание и развитие учебно-материальной базы авиашкол и осуществление в них процесса обучения требования к офицерскому составу, который отбирался для направления в авиационные учебные заведения: необходимо было желание кандидата служить в качестве летчика, пребывание не менее двух лет в офицерских должностях и наличие чина не выше старшего лейтенанта или штабс-капитана, хорошее состояние здоровья, возраст не старше сорока лет и отсутствие других препятствий

Положение также определяло, что подготовка нижних чинов к службе в качестве авиационных специалистов осуществляется на флотах при одной из станций 1-го разряда в каждом воздушном районе278. «Период обучения нижних чинов не должен превышать одного года, после чего выдержавшие экзамен по особой программе в комиссии, назначаемой приказом командующего морскими силами, производятся в авиационные унтер-офицеры на открывающиеся вакансии: имеющие уже при обучении звание унтер-офицера переименовываются в авиационные унтер-офицеры» , - гласил один из пунктов указанного Положения. С самого начала Первой мировой войны стало ясно, что в войне на море нарождается новое боевое средство - летательные аппараты тяжелее воздуха, необходимость увеличения числа которых, как и самого летного состава, стала особенно очевидна после первой воздушной бомбардировки вражеского корабля черноморскими авиаторами в декабре 1914 г. Тем не менее, даже при наличии боевого опыта в армии и на флоте подготовка морских летчиков в авиационных школах военного ведомства и Отдела воздушного флота никаких изменений не претерпела. Подготовка представителей Военного и Морского министерств в авиашколах продолжала осуществляться на монопланах «Блерио» и бипланах «Фарман» - самолетах сухопутного типа. Представители флота обучались на «Фарманах». Обучение велось в начале с инструктором, а заканчивалось самостоятельным вылетом и управлением самолетом в воздухе. Полетам на гидроаэропланах моряки в авиашколах не обучались, они осваивали их уже по прибытию обратно на флот. После самостоятельного полета над морем следовал допуск к выполнению специального вылета с выполнением в ходе него задания воздушной разведки. Только после этого офицер флота мог получить звание «Морского летчика». На все это требовалось достаточно много времени после окончания авиационной школы военного ведомства или ОВФ. С учетом того, что Морское министерство платило военному ведомству за каждого обучающего еще по 1500 рублей, то затраты, с необходимостью доучиваться на флоте, были конечно же очень и очень большими.

Становление тактики отечественной морской авиации

Первая мировая война внесла значительные изменения в тактику флота, как составную часть военно-морского искусства. При этом на развитие сил и средств флота, форм и способов их применения определенное влияние оказывал боевой опыт использования в войне на море морской авиации. Зародившаяся накануне Первой мировой войны морская авиации развивалась в ходе войны, и именно в кампаниях 1914-1917 гг. произошло становление одной из составляющих тактики флота - тактики отечественной морской авиации. Под тактикой морской авиации Российского флота периода Первой мировой войны понималась теория и практика подготовки и применения одиночных летательных аппаратов, тактических групп , подразделений, частей и соединений морской авиации самостоятельно и во взаимодействии с другими родами сил военного флота (надводными кораблями) и Русской армии (авиацией) небольшим количеством, но и отсутствием опыта у флотского командования в вопросе ее применения, а зачастую и неумением правильно поставить ей задачи. Так как тактика морской авиации в начале войны только зарождалась, то в ходе кампаний 1914-1917 гг. постоянно шел поиск оптимальных форм и способов ее применения в интересах флота. Формами тактического применения отечественной морской авиации в годы Первой мировой войны являлись: боевые действия (высшая форма тактических действий); воздушный бой384; авиационный удар385; атака386; 387 388 389 поиск ; слежение ; преследование . Воздушная разведка Одной из основных задач, которые в ходе войны решала морская авиация, являлась воздушная разведка.

Воздушная разведка велась всеми летными экипажами авиации флота: как в ходе выполнения специальных полетов на разведку, так и попутно, при решении экипажами морской авиации других боевых задач. В начале Первой мировой войны воздушная разведка выполнялась, как правило, одиночными экипажами гидросамолетов на высоте полета от 500 до 700 м. Однако развитие зенитной корабельной, береговой артиллерии и авиации противника заставили изыскивать новые тактические приемы , способы действий391 и совершенствовать авиационную технику для ведения воздушной разведки392.

В рамках воздушной разведки осуществлялись: обнаружение транспортов на переходе морем и в районах базирования; наблюдение за обнаруженными целями; выявление наличия и местоположения надводных кораблей, подводных лодок в ВМБ, портах и пунктах базирования; вскрытие противодесантной и противовоздушной обороны в прибрежной полосе; выявление мест базирования авиации; наблюдение за результатами ударов сил флота по морским и наземным объектам; определение гидрометеорологических и ледовых условий в районах ведения боевых действий.

Воздушная разведка в ходе войны стала подразделяться на тактическую и стратегическую. Тактическая воздушная разведка получила во всех кампаниях войны наиболее широкое применение. В 1914—1916 гг. она организовывалась службой связи флота, начальником штаба флота (на Черном море), старшими авиационными начальниками на АВК и начальниками воздушных подразделений и частей на глубину до 50-70 км . Основными объектами Тактический прием - конкретный порядок маневрирования, применения оружия и технических средств отдельными гидросамолетами (самолетами), тактическими группами (подразделениями) летательных аппаратов для выполнения воздушных боев, атак, нанесения ударов (выполнения поиска, слежения, преследования) при данном способе действий. 391 Способ действий - порядок применения сил и средств морской авиации при выполнении воздушной разведки являлись корабли противника в море и базах, береговые объекты противника. Наибольшее использование авиации для ведения воздушной разведки тактического масштаба в период 1914—1917 гг. определялось тем, что глубина ее осуществления являлась оптимальной для достигнутого уровня развития авиационной техники и в наибольшей степени отвечала условиям безопасности выполнения полета над водной поверхностью. Дальность выполнения разведывательного полета зависела еще и от того, какой вариант снаряжения самолета оружием и оборудованием выбирался. Гидросамолеты М-5 и М-9 не могли одновременно оснащаться радиостанцией, пулеметом и авиационными бомбами (в зависимости от веса АБ). Поэтому оснащение летательных аппаратов оборудованием и вооружением происходило в зависимости от цели полета. Перевооружение из варианта разведчика в вариант истребителя занимало 10-15 минут, а из разведчика и истребителя в вариант бомбардировщика еще меньше - 7-9 минут394.

Необходимость комплексного решения задачи воздушной разведки и ударных задач получила отражение в октябре 1915 г., когда на Черноморском флоте штабом командующего флотом был разработан документ по тактической разведке - «Организация тактической разведки при помощи гидроаэропланов». С учетом боевого опыта гидроавиации Черного моря устанавливались типы задач, доступных к выполнению имеющейся в наличии авиационной техникой: «1) отыскание противника, ...; 2) атака легких крейсеров, миноносцев, подводных лодок и вспомогательных кораблей; 3) действие гидроаэропланов у неприятельских берегов; 4) обнаружение средств подводно-позиционной борьбы»395.

Именно тактическая разведка являлась одной их важнейших задач черноморской авиации. В интересах ОБК ее выполнение наиболее эффективно могло осуществляться с авианесущих кораблей, что существенно увеличивало площадь района, в котором вскрывалась тактическая обстановка.

Основной задачей тактической разведки, к решению которой прежде других задач привлекалась гидроавиация, являлось обнаружение неприятеля. После его обнаружения возникала проблема передача информации. В армии все решалось довольно просто - летчик сбрасывал в расположение своих частей капсулу с донесением или фотопленкой. Морские авиаторы были практически лишены такой возможности, поскольку вероятность попадания капсулы с донесением на палубу корабля была крайне невысока. Вариант решения этой задачи был предложен морским летчиком лейтенантом В.В. Утгофом вскоре после начала войны. Вошедшие в Черное море германо-турецкие крейсера «Гебен» и «Бреслау» представляли внушительную силу. «Гебен» был быстроходнее и сильнее любого отечественного черноморского корабля. Поэтому силы русского флота выходили в море в составе эскадры. Лейтенант В.В. Утгоф предложил передавать сигналы на корабли об обнаружении противника с помощью различных маневров аэроплана в воздухе. Так, сигнал «вижу Гебен» заключался в том, что самолет-разведчик заходил на свой корабль с кормы, потом резко поворачивал вправо, затем влево и летел вдоль правого борта корабля и, наконец, перед носом корабля поворачивал влево, пересекая под 90 градусов курс корабля. Остальные сигналы передавались с помощью различных вариантов эволюции аэроплана. Для исключения ошибок при передаче сигнала летчику приходилось выполнять один и тот же маневр над кораблем 2-3 раза. При отсутствии тогда на летательных аппаратах радиостанций такое дублирование было просто необходимо и являлось оптимальным разрешением проблемы достоверности передаваемой информации396.