Формирование единого экономического пространства стран содружества независимых государств как фактор укрепления коллективной обороноспособности Ярощук, Анатолий Борисович




Ярощук, Анатолий Борисович. Формирование единого экономического пространства стран содружества независимых государств как фактор укрепления коллективной обороноспособности : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 20.01.07 / Воен. ун-т.- Москва, 2004.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/865-7

Введение к работе

Исключительное разнообразие природных, геополитических, национально-культурных, социально-экономических и других условий в разных регионах исторически сложившегося Российского государства осложнилось в конце XX века разного рода дезинтеграциоиными тенденциями на фоне кризиса всей общественной системы.

Изменения, происшедшие за предшествующее десятилетие в геополитическом положении России, значительно ослабили ее политический, экономический и военный статус, во многом предопределив будущее развитие страны. В начале XXI века все реальнее вырисовывается грозная дилемма: сохранение экономических и оборонных позиций государства и их укрепление, или развал российской экономики и Российского государства, нарастание дальнейших дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами:

1. Наличием сформировавшейся системы угроз и опасностей в геополитическом пространстве бывшего Советского Союза и на территории Российской Федерации, в том числе угрозы окончательной утраты единства экономического пространства в условиях формирования новых военно-политических и экономических взаимосвязей на этапе перехода к рынку.

  1. Детерминирующей ролью формирования единого экономического и оборонного пространства в системе обеспечения безопасности личности, общества и государства.

  2. Трудностями финансового характера в процессе реализации мероприятий по поддержанию единства экономического пространства в странах СНГ.

  3. Отсутствием в настоящее время, несмотря на определенное наличие литературы, посвященной проблемам экономического пространства, научной проработки теоретических и практических вопросов обеспечения единства экономического пространства в условиях транзитарной экономики.

  4. Необходимостью скорейшего разрешения проблем формирования единого экономического пространства в условиях перехода к рыночным отношениям и недостаточной разработанностью механизма его функционирования.

  5. Утратой в значительной мере достигнутого ранее уровня единства экономического и оборонного пространства России, что создает в настоящее время повышенную степень опасности реализации угроз в отношении экономической, военной и политической безопасности России.

7. Наличием реальных противоречий между интересами государств бывших
республик СССР в процессе современного государственного строительства.

В этой связи уяснение роли и места формирования единого экономического пространства представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. При написании диссертации были использованы труды отечественных экономистов, специалистов в области межрегиональных и международных экономических отношений А.З. Астаповича, В.Д. Андрианова, Л.А. Аносовой, А.О. Богомолова, С.А. Былиняка, А.Е. Гранберга, А.Н. Грановского, Э.Е. Гребенщикова, А.П. Ппвмпопой ,Н.И. Кплпншикопп, Г.М. Костюниной,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{ БИБЛИОТЕКА I

Д.С. Львова, М.М. Максимовой, М.В. Сенина, А.С. Румянцева, И.С. Цслищсва, Ю. М. Черевко, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева идр.1

Большую помощь в изучении проблемы формирования единого экономического пространства оказали работы отечественных экономистов Н.В. Абросимова, В.Н. Би-лунова, Ю.Е. Власьевича, В.П. Глушкова, Г.В. Гришакина, Л.М. Громова, А.А. Гурова, А.А. Демина, Б.Н. Дузенко, А. П. Иванова, Н. В. Евтропова, А.И. Еремеева,. В.И. Кириленко, Л.Г. Ковалевского, О.Р. Осотова, В.М. Наумова, П.В. Соколова, В.И. Стригачева, И.Ф. Треплина, Р.А. Фарамазяна, В.И. Цемы, А.Ф. Щеглова идр.2

В то же время, несмотря на достаточно большое количество работ по проблематике, связанной с формированием единого экономического пространства, следует отмстить, что ее теоретическая изученность явно недостаточна, практические методики по формированию единого экономического пространства не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. За пределами исследований, по мнению автора, остались весьма важные, с методологической и практической точек зрения, вопросы.

Так, до сих пор не выработан общепринятый категориальный аппарат по обозначенной проблеме, не раскрыта экономическая сущность и содержание экономического и оборонного пространства; не разработана инвариантная различным экономическим условиям методологическая схема формирования единого экономического и оборонного пространства на постсоветском пространстве на современном этапе; не разработано методическое обеспечение формирования единого экономического пространства, позволяющее решать задачи анализа, оценки и управления экономическими процессами в целях обеспечения единства экономического и оборонного пространства.

В работах отечественных и западных авторов превалирует односторонний под-

'См.: Андрианов В. Д. Новые индустриальные страны в мировом капиталистическом хозяйстве. - М ., 1990; Аносова Л.'А. Дальний Восток и страны Азии: перспективы сотрудничества. - М.,1993; Былиняк С. А. Адаптация к мировому хозяйству: опыт Азии и российские проблемы. - М.,1998; Калашников Н. И. АТР в мировой экономике и политике. - М., 1989; Костюнина Г. М. Проблемы экономической интеграции в АТР, - М., 1994; Львов Д. С. Путь в XXI век (стратегические проблемы и перспективы российской экономики. -М., 1999.; Шишков Ю. В. Процессы региональной интеграции в капиталистическом мире. -М., 1986; Шмелев Н. П. Всемирное хозяйство. Тенденции, сдвиги, противоречия. - М., 1987.

2 См., например: Абросимов Н.В. Научно-техническая интеграция как фактор роста военно-экономических потенциалов стран-членов СЭВ. - М., 1976; Билунов В.Н. Критика буржуазных концепций западноевропейской военно-экономической интеграции. - М., 1983; Власье-вич Ю., Сухогрузков А., Зубков В. Основы военно-экономических знаний. - М., 1986; Еремеев А.И. Координация народно-хозяйственных планов как фактор укрепления экономической базы обороны стран-членов СЭВ. - М., 1979; Кириленко В.И. Интернационализация военно-промышленных комплексов западноевропейского региона НАТО. - М., 1987; Ковалевский Л. Г. Международная специализация и кооперирования производства как фактор укрепления военно-экономического потенциала стран-членов СЭВ. - М., 1977; Наумов В.М. Военно-техническая интеграция стран Еврогруппы НАТО (военно-экономический анализ). -М., 1981; Осотов О.Р. Усиление интернационализации военного производства под влиянием международных монополий. - М., 1988; Треплин И.Ф. Империалистическая военно-экономическая интеграция на примере стран-членов ЕЭС. - М., 1981; Фарамазян Р. А., Борисов В. В. Военная экономика: адаптация к новым условиям. - М., 1994; Харитонов Д. Я. Исследование проблем вбейно-экономпческого потенциала в советской литературе. - М., 1979; Цема В. И. Военно-экономические.отношения современного империализма: (Вопросы теории). -М., 1990

ход в исследовании проблем экономического пространства, ведется постоянный поиск так называемых "узких мест" существующей проблемы, из всего комплекса факторов вычленяется лишь какая-то одна сторона.

Диссертант полагает, что подобный подход объективно не может быть результативным. Таким образом, актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе, определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.

Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе формирования единого экономического пространства, обеспечивающие высокоэффективное решение задач укрепления обороноспособности российского государства и стран СНГ в целом.

Цель исследования - на основе анализа ситуации, сложившейся в российской экономике и на постсовестком пространстве, разработать теоретические основы и механизм формирования единого экономического пространства как фактора укрепления обороноспособности страны.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:

провести анализ основных трактовок экономического пространства и уяснить его сущность;

проанализировать причинно-следственные связи формирования единого экономического пространства;

обосновать роль обеспечения единства экономического пространства в решении социально-экономических и оборонных задач;

провести анализ организационных, структурных и институциональных факторов формирования единого экономического пространства в современных условиях, его основных предпосылок и этапов;

изучить и проанализировать современное состояние экономического пространства на территории бывшего СССР;

обосновать социально-экономические и оборонные последствия формирования единого экономического пространства;

разработать практические предложения и рекомендации по формированию единого экономического пространства.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ законов, закономерностей и принципов экономической науки; в исследовании широко использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам формирования единого экономического пространства. В диссертационном исследовании были использованы Законы Российской Федерации и Указы Президента РФ, другие законодательные и нормативные государственные акты, а также ведомственные документы, материалы научных и производственных организаций и предприятий, труды ведущих ученых по проблемам экономического пространства1.

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993.; Закон Российской Федерации "О безопасности". - М., 1992. № 2446-1.; Закон Российской Федерации "О государственной тайне". - М., 1993.- № 5485-1.; Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". - М., 1992. -№ 2300.; Закон Российской Федерации "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". - М., 1997. - К 134 - ФЗ.; Закон Российской Федерации "Об обороне". М., 1996. -№ 15-ФЗ; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 2004.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - М., 1997 и др. документы.

В работе использовались материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, государственной, региональной и отраслевой статистики, разработки и статистические материалы РАН, Государственного научного центра РФ "Всероссийский электротехнический институт".

Научная новизна заключается в том, что автор:

провел анализ основных трактовок экономического пространства и уяснил его сущность;

проанализировал причинно-следственные связи формирования единого экономического пространства;

обосновал роль обеспечения единства экономического пространства в решении социально-экономических и оборонных задач;

изучил и проанализировал организационные, структурные и институциональные факторы формирования единого экономического пространства в современных условиях, его основные предпосылки и этапы;

дал анализ современного состояния экономического пространства на территории бывшего СССР;

обосновал социально-экономические и оборонные последствия формирования единого экономического пространства;

разработал основные направления по формированию единого экономического пространства.

В диссертации решена, имеющая важное народно-хозяйственное значение, научная задача по разработке принципов и механизмов формирования единого экономического пространства в целях решения задач укрепления обороноспособности страны.

В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие положения:

авторское уточнение категориального аппарата, который непосредственно связан с проблемой формирования единого экономического пространства;

обоснование причинно-следственных связей формирования единого экономического пространства;

авторский анализ организационных, структурных и институциональных факторов формирования единого экономического пространства в современных условиях;

авторская оценка современного состояния экономического пространства на территории бывшего СССР;

обоснование социально-экономических и оборонных последствий формирования единого экономического пространства;

теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на формирование единого экономического пространства.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс функционирования народно-хозяйственного комплекса страны, основные проблемы формирования единого экономического пространства в интересах укрепления обороны страны.

Как полагает автор, проведённый в исследовании анализ, позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по совершенствованию механизма формирования единого экономического и оборонного пространства, повышению эффективности функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

По мнению диссертанта, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся формирования единого экономического пространства, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности региональной политики.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при разработке экономических проблем.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объёмом 1,5 п.л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на кафедрах экономических теорий и экономики и предпринимательства РГГУ, МАЭП, ГУУ, УРАО а также докладывались на научных конференциях и семинарах ряда университетов и академий г. Москвы. Отдельные положения работы использовались в процессе преподавания дисциплин "Экономическая безопасность", "Региональная экономика" в Московском государственном областном университете, Университете Российской академии образования, Московском городском юридическом университете.

Структура диссертации. Введение. Глава 1. Теоретические основы формирования единого экономического пространства. 1.1. Современные трактовки, сущность и содержание экономического пространства. 1.2. Причинно-следственные связи формирования единого экономического пространства. Глава 2. Совершенствование механизма формирования единого оборонного пространства стран СНГ в современных условиях. 2.1. Социально-экономические и оборонные последствия формирования единого экономического пространства в России. 2.2. Основные направления формирования единого оборонного пространства. Заключение. Литература. Приложения.