Миротворческие операции с участием российских полицейских сил как средство поддержания международной безопасности Карась, Роман Андреевич




Карась, Роман Андреевич. Миротворческие операции с участием российских полицейских сил как средство поддержания международной безопасности : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 20.01.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2001.- 25 с.: ил. РГБ ОД, Др-02/8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Складывающийся на пороге XXI века мир отличается удивительным динамизмом, противоречивостью и даже в чем-то иррациональностью. В нем одновременно происходят процессы движения к единой планетарной цивилизации и нарастающего национально-государственного эгоизма, разъединяющего человечество. В мире, наряду с многочисленными примерами управляемых интеграции и дезинтеграций, видны отдельные атрибуты хаоса. В этих условиях России необходимо совершенствовать систему мер по обеспечению национальной безопасности, отвечающую складывающимся реалиям нового мироустройства, где явственно обозначилась проблема эрозии национально-государственных систем. Эта проблема проявилась наиболее ярко в трагедии Югославии. Международное присутствие в Югославии имеет своей целью установление мира, и для достижения цели использует ряд сил и средств, таких как вооруженные и полицейские силы, гуманитарные и неправительственные организации, организации экономического развития. Из всех средств ограничения размеров конфликта и принуждения к миру наиболее распространенными являются именно миротворческие операции.

В ведущей миротворческой организации, Организации Объединенных Наций за период с 1991 г. по 1999 г. произошли коренные изменения в подходах к силовой части миротворческих операций, связанные с отказом от применения войск ООН и передачей военной составляющей миротворческих операций от ООН к НАТО. При этом произошло также увеличение численности и расширение полномочий международных полицейских сил ООН. В настоящее время основной силовой структурой ООН в Югославии являются именно международные полицейские силы численностью около 7000 человек. Россия, как участник миротворческой деятельности в Югославии, имеет значительное представительство как в вооруженных миротворческих силах (3200 военнослужащих), так и в международных полицейских силах ООН (130 сотрудников МВД и ФПС РФ).

Планирование широкомасштабных операций МПС в Боснии и в Косово, которым в силу своих функциональных обязанностей занимался автор данной работы, выявило отставание и несоответствие текущему моменту многих, до

настоящего времени считавшихся бесспорными, принципов и идей миротворческой деятельности, а иногда и преднамеренное их несоблюдение. В таких международных структурах, как ООН, ОБСЕ, ЗЕС не оказалось научно обоснованных планов проведения операций, адекватных таким угрозам международной безопасности, как межэтническое насилие и постконфликтный реванш, организованная и обычная преступность, нелегальная миграция, торговля людьми и контрабанда наркотиков, международный и национальный терроризм, и не нашлось достаточных средств и специально подготовленных сил для эффективного окончательного урегулирования возникающих вооруженных конфликтов. Разрешение конфликтов в Боснии и Косово проводилось в условиях непосредственного нарушения принципов согласия, беспристрастности и нейтралитета. Миротворческие операции в Боснии и Косово характеризовались открытым выступлением международного сообщества на позиции одной из сторон конфликта.

НАТО к своему пятидесятилетию очень нуждалось в осязаемом подтверждении своей значимости, и события в Югославии были как нельзя более кстати. Все попытки найти предлог для запуска "военной машины" НАТО были видны невооруженным глазом. Так, отслеживая чуть ли не ежечасно развитие событий, все более очевидным становилась искусственность нагнетания обстановки вокруг "гуманитарной катастрофы" в провинции. Напряженность росла, несмотря на то, что никакой "катастрофы" в то время еще не наблюдааось. В итоге военная операция НАТО в Косово была проведена без санкции Совета Безопасности ООН.

Во всех миротворческих операциях принимают активное участие вооруженные силы, но, помимо армии, необходима сила, которая обеспечила бы не только военную безопасность в зоне конфликта, но и гарантировала законность и правопорядок в обществе. Это позволит гражданам вернуться к мирной жизни и обеспечит основу для стабильного постконфликтного восстановления общества, снимет ряд угроз международной безопасности, таких как повторная дестабилизация обстановки в зоне конфликта и за его пределами, организованная преступность, распространение международного терроризма, нелегальная миграция населения, торговля людьми и т.п. Для придания существующей между-

народным полицейским силам свойств, позволяющих миротворцам адекватно реагировать на угрозы международной безопасности со стороны вооруженных конфликтов, необходимо специальное исследование, выявляющее принципы, характеристики, границы и пути применения международных полицейских сил как политического и социального института в системе миротворческой деятельности.

Существуют специально созданные Международные полицейские силы, выполняющие заявленные в резолюциях Совета Безопасности ООН или решениях постоянного совета ОБСЕ функции миротворческой деятельности, но не имеющие четко сформулированных принципов деятельности и разработанных методов применения. Новое развивающееся средство миротворческой деятельности - международные полицейские силы, и российская составляющая этих сил - российский полицейский контингент МВД и ФПС, в настоящее время активно участвуют в миротворческой деятельности. Деятельность российского полицейского контингента МВД и ФПС должна осуществляться в рамках международных операций по поддержанию мира и в целях укрепления международной безопасности и защиты национальных интересов Российской Федерации. При этом остается недостаточно исследованным влияние миротворческих операций с участием международных полицейских сил соответственно на состояние международной безопасности и возможности российского полицейского контингента в вопросах защиты национальных интересов Российской Федерации. Отсутствуют теоретические и практические основы подготовки и применения международных полицейских сил и российского полицейского контингента.

Поэтому нынешнее состояние проблемы требует проведения дополнительных исследований в области миротворческих операций с участием международных полицейских сил и влияние этих операций на национальную безопасность Российской Федерации. Кроме этого, для улучшения управления российским полицейским контингентом международных полицейских сил необходимо исследование причинно-следственных связей в миротворческой деятельности и уточнение критериев и принципов проведения миротворческих операций, изучение механизма принятия управленческих решений в миротворческих органи-

зациях, получение новых знаний и поиск решений по совершенствованию подготовки и применения международных полицейских сил.

Активизация миротворческой деятельности РФ в целом, расширение участия российского полицейского контингента в международных полицейских силах, отсутствие в настоящий момент готовых решений для совершенствования их деятельности в области укрепления международной безопасности и защиты национальных интересов Российской Федерации обуславливает повышенную актуальность темы диссертации.

Состояние научной разработки темы диссертации. Рассматриваемая проблема проведения миротворческих операций с участием полицейских сил является предметом теории и практики миротворческой деятельности как составной части теории и практики международных отношений. Исследованиями данной проблемы занимаются различные международные, зарубежные и отечественные организации и научно-исследовательские центры и институты. И если вопросы обеспечения военной безопасности в первой фазе силового урегулирования вооруженных конфликтов (предварительное развертывание и миротворческая интервенция) достаточно проработаны в современной политической науке, то проблемы обеспечения законности и правопорядка во второй фазе конфликтов (замораживание конфликта и стабилизация), чем занимаются активно функционирующие в настоящее время международные полицейские силы, по мнению автора, исследованы недостаточно. Теоретические вопросы применения международных полицейских сил в операциях по поддержанию мира исследовались крайне мало, хотя ряд работ и был посвящен развитию общей теории миротворческой деятельности и отдельным проблемам участия международных полицейских сил и российского полицейского контингента МВД и ФПС.

Исследования в этой области можно условно разделить на группы. В первую группу включены работы, в которых рассматриваются политические, социологические, правовые и военные аспекты конфликта. Это работы таких исследователей, как М.М. Лебедева, А.Г. Здравомыслов, П.А. Цыганков, И.Н. Ар-цибасов, С.А. Егоров, Э.А. Пушмин и др1. Данные работы имеют общий харак-

1 Лебедева М.М. Уметь вести переговоры: Практ рекомендации по подготовке и ведению переговоров. -М.: 1991.; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 1999.-271 с; Здравомыслов А Г. Социология конфликта М/ Аспект Пресс, 1996.; Цыганков

тер по отношению к миротворческой деятельности. В то же время, изложенные в них теоретические положения могут применяться для разработки практической тактики и стратегии ведения миротворческих операций и применения международных полицейских сил.

Вторая группа включает в себя труды, посвященные исследованию проблем защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. К ним относится монография В.И. Кривохижи "Россия в новом мире: время решений"2 (1997), поднимающая проблемы национальной безопасности и определяющая место Российской Федерации в системе международных отношений, IV глава которой посвящена развитию теории миротворческой деятельности. Общие проблемы национальной безопасности России поднимает так же вышедшая в 1999 г. книга А.Г. Арбатова "Безопасность: российский выбор" .

Недавно вышедшая монография Б.Ф. Мартынова (2000) затрагивает вопрос, как обеспечить безопасность как форму существования человечества, когда она уже выходит за привычные рамки военных и военно-политических отношений, на примере доктрин и практики, существующих в странах Латинской Америки. Причем в работе на примерах стран Латинской Америки прослеживаются сходные моменты с проблемами обеспечения защиты национальных интересов Российской Федерации.

Место миротворческой деятельности в системе национальной безопасности Российской Федерации представлено в работах кафедры национальной безопасности РАГС . Основные положения работ послужили теоретической основой в области защиты национальных интересов и укрепления международной безопасности в ходе урегулирования вооруженных конфликтов.

П.А. Международные отношения. М.: Новая школа, 1996, с. 242-268. Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М.: Международные отношения, 1989; Пушмин Э.А. Посредничество в международном праве. - М.: Международные отношения. 1970. 2 Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. - М: РИСИ, 1997. - 490 с. 1 Арбатов А.Г. Безопасность; российский выбор. М.: Центр экономических, и политических исследований 1999 -525 с.

4 Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М.: Российская академия наук (РАН)
2000.- 322 с.

5 Возженников А.П.. Прохожев А.А. Государственное управление и национальная безопасность России.
Учебное пособие. - М.: Иід-во РАГС, /999. - 133 с; Прохожев А.А. Национальная безопасность: осно
вы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, і999.; Возженников А.В. Национальная безопасность: тео-

Вопросы военной безопасности России при проведении миротворческих операций рассматриваются в работе В.А. Золотарева6 (1998), но применение полицейских сил в операциях по поддержанию мира только перечисляется в общем обзоре миротворческих сил.

Третью группу составляют работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам современной миротворческой деятельности. Из последних работ этого направления интерес представляет монография В.В.Щеголева "Миротворчество: сущность, проблемы, перспективы"7 (1998), посвященная роли миротворческой деятельности в современной системе международных отношений. В основе этой работы лежат материалы, собранные в ходе разнообразных конфликтов и миротворческих операций во всем мире. Однако в силу объективных причин в ней не отражены новейшие тенденции в миротворческой деятельности, проявившиеся в югославских событиях 1998-2000 гг. и особенно во время косовского кризиса, а вопросы участия полицейских сил в миротворческой деятельности только упомянуты.

Истокам конфликтов на Балканах, несущих всякий раз угрозу региональной или мировой войны, сценариям будущего Балкан, истории войн и конфликтов в этом регионе посвящена книга профессора А.Г. Задохина и историка А.Ю. Низовского "Пороховой погреб Европы"8 (2000). Но в данной работе, при детальном рассмотрении кризисов и стратегий применения миротворческих сил, присутствие полицейских сил на театрах последних конфликтов в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косово, Македонии всего лишь констатируется.

Работа группы политологов Московского центра Карнеги "Косово: международные аспекты кризиса"9 (1999) посвящена новейшим проблемам кризиса 1999 г. в крас Косово и Метохия, СРЮ. Но и это исследование, за исключением нескольких упоминаний, практически не затрагивает вопросы применения миротворческих полицейских сил в миротворческих операциях и посвящено в церия, политика, стратегия. -М.: Минобороны РФ. 2000. -231 с.

6 Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). М.: Изд-во
"Куликово поле", 1998. - 462 с.

7 Щеголев В.В. Миротворчество: сущность, проблемы, перспективы. - М.: Изд-вс Военной академии
РВСН им. Петра Великого, 1998. - 282с.

8 Задохин А.Г., Низовский А.Ю. Пороховой погреб Европы. "Вече." 2000 - 416 с.

9 Косово: международные аспекты кризиса.// Под ред. Д. Тренина и Е. Степановой; Моск. Центр Карне
ги. - М.: Гендалыр. 1999. - 309 с.

лом такой новой проблеме теории международных отношений, как миротворческая и гуманитарная интервенция, проявившейся в косовском кризисе. Кроме данной работы, косовские события рассматриваются и в некоторых других исследованиях,10 но и в них также уделяется мало внимания международным полицейским силам, как средству урегулирования конфликта.

Из последних исследований по данной проблеме вызывают интерес материалы научно-практической конференции в Институте Латинской Америки Российской академии наук "Мир после Косово: Россия, СНГ, Латинская Америка" (ответственный редактор Б.Ф. Мартынов, 2000)". Конференция проведена совместно с Центром военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Основной темой конференции стал кризис в Косово и события вокруг него. Результатом конференции стали следующие положения: "В конце XX века кризис в Косово стал символом внедрения принципов политкорректное в международную политику, под прикрытием которой "Pax Americana" начинает покрывать весь мир, выходя далеко за рамки западного полушария; НАТО заменяет собой ООН; локализация конфликта обращается военной интервенцией против Югославии; совокупность этих феноменов, уже проецируемая на весь XXI век, вызвала в большинстве стран Латинской Америки, и других странах, полное неприятие." Анализ реакции стран Латинской Америки и составляет основное содержание докладов на научно-практической конференции, которые легли в основу содержания данного

10 См. Данилов Д., Мошес А., Бордачев Т. Косовский кризис: новые европейские реалии. - М: // РАН. Ин-т Европы. - (Доклады Ин-га Европы; N 59) -М., 1999. - 84 с; Попов В.А. Косовский конфликт в международном политическом контексте: Автореф. дне. канд. полит. Наук. - М.: 2000. - 21 с; Бордачев Т.В. Европейская политика России: крушение иллюзий//Экспорт вооружений Электр, версия, ЦАСиТ, 1999; Алиев М. Национальная свобода и межнациональное взаимодействие: источники согласия и противостояния // Федерализм. - 1998. - N 3.- С.53-70.; Ганин М. В. Югославский конфликт и роль ЕС в его урегулировании: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М, 1994; Тягуненко Л.В. Причины и последствия распада югославской и советской федераций // Вестник научной информации. 1996.; Малышева Д.Б. Конфликты в развивающемся мире, России и Содружестве Независимых Государств: религиозный и этнический аспекты. - М., 1997. - 122 с; Мартынова М Ю. Этнические аспекты современного балканского кризиса: Автореф. дис. д-ра ист. наук. - М, 1996; Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика. - М.: 1998. -с. 358-366.; А.В.Демуренко, Р.Полли. Боснийское урегулирование глазами участника // Принципы гуманизма и региональные конфликты. Межд. конф., СПб. 14 - 22 марта 2000 г.; Ториев Б.Х. Межнациональный конфликт: генезис - динамика - прогностика: (На прим. Сев.-Кавк. регион.): Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 1996. - 24 с.

и Мир после Косово: Россия, СНГ, Латинская Америка.// Материалы научно-практической конференции в ИЛА РАН (ответственный редактор Б.Ф. Мартынов), М: Изд-во ИЛА РАН. 2000. -173 с.

сборника. По мнению автора, проблемы, рассматриваемые на конференции, в основном посвящены следствиям неоднозначности последней миротворческой интервенции НАТО в Косово, а не проблемам собственно проведения миротворческих операций.

Зарубежная библиография содержит ряд публикаций по проблемам международных полицейских сил, но многие работы частично устарели. В основном в зарубежных публикациях последних лет проблемы международных полицейских сил представлены только как сопутствующие другим вопросам теории миротворческой деятельности.2

Исследований данной проблемы, по имеющимся данным, в России не проводилось, зарубежные исследования в большинстве случаев лишь частично касаются ее и концентрируются на стратегических вопросах применения вооруженных миротворческих сил в операциях по поддержанию мира. В результате этого проблемы современной миротворческой деятельности, выявляющиеся в ходе военных и полицейских операций, всего лишь упоминаются в некоторых зарубежных исследованиях или рассматриваются по отдельности.13

12 Police as peacekeepers: the history of the Australian and New Zealand police serving with the United Nations
Force in Cyprus, 1964-1984. Melbourne, Australia: UNCIVPOL (Vic.) Club; 1984. ix, 240p.; Buchanan, Wil
liam. An international police force and public opinion: polled opinion in the United States, 1939-1953. Prince
ton, NJ: Center for Research on World Political Institutions; 1954. 39p.; International police: proposals for co
operative defense through the use of international armies, navies, and air forces. Washington, D.C.: Carnegie
Endowment for International Peace; 1945. 18p. N. 7.; A United Nations police force. London: Fabian Society;
1959. 24p.; Balance of power or international police? Devon, England: Arthur H.Stockwell; 1959. 29p.; Quis
custodiet? Controlling the police in a disarmed world. Washington, D.C.: Peace Research Institute, Inc.; 1963. 2
vols.; Shusta, Robert M. et al. Multicultural law enforcement: strategies for peacekeeping in a diverse society.
Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall; 1995. xv, 464p.; Miller, Linda B. Cyprus: the law and politics of civil
strife. Cambridge, MA: Harvard Center tor International Affairs; 1968. 97p. Note; Occasional papers in interna
tional affairs, N. 19. Miller, Linda B. World order and local disorder: the United Nations and internal conflicts.
Princeton, NJ: Princeton University Press; 1967. 235p.; Barrata, Joseph Preston. International peacekeeping:
history and strengthening. Livingston, N J.: Center for U.N. Reform Education; 1989. vi, 20p. Note: Monograph
in CURE Ser. Vol. N. 6.;Rossanet, Bertrand de. Peacemaking and peacekeeping in Yugoslavia. The Hague;
Boston, MA: Kluwer Law International; 1996. Note: Nijhofflaw specials, vol. 17. Sidney W. Mintz, "Can Haiti
Change?" Foreign Affairs (Jan/Feb. 1995): p. 73-86.

13 Primosch, Edmund G. The Roles of United Nations Civilian Police (UNCIVPOL) Within United Nations
Peace-Keeping Operations. Journal "International and Comparative Law Quarterly", No 3, Issue 2, April 1994.
p.425-431.; Goodwin, William P. Measures of Effectiveness/ The Transition from Peace-Enforcement to
Peacekeeping/ Naval War College, Joint Military Operations Department, Newport RI, Jun 1995.; Joint Publi
cation 3-08, Interagency Coordina-tion during Joint Operations, Vol. I, (Washington, DC: Department of De
fense, 1996), pp.111-16 to 111-19.; See Robert Oakley and Michael Dziedzic, "Policing the New World Disor
der", in Strategic Forum 84 (Washington, D.C.: Institute for National Strategic Studies, National Defense Uni
versity, October 1996), p.4; Andrew J.Goodpaster, When Diplo-macy is Not Enough. Managing Multinational
Military Interventions (Washington, D.C.: Camegie Commission on Pre-venting Deadly Confict, July 1996), pp.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о недостаточной изученности проблемы проведения миротворческих операций с участием полицейских сил. Несмотря на существование значительного количества работ, в которых рассматриваются различные вопросы, относящиеся к миротворческим операциям с участием полицейских сил, попытка прямой постановки и разработки проблемы анализа теоретических основ поддержания международного мира и безопасности путем применения миротворческих полицейских сил пока еще не предпринималась. В определенной мере такую ситуацию можно объяснить следующими обстоятельствами. Во первых, тем, что международные полицейские силы являются сравнительно новым средством предотвращения, локализации и прекращения войн и конфликтов. Во вторых, сформировавшимся с начала миротворческой деятельности подходом зарубежных и отечественных исследователей к изучению деятельности контингентов международных полицейских сил как составной части или придатка миротворческих вооруженных сил.

Объект исследования - миротворческая деятельность, как средство поддержания международной безопасности и защиты национальных интересов Российской Федерации.

Предмет исследования - миротворческие операции с участием международных полицейских сил и российского полицейского контингента МВД и ФПС на территории Югославии.

Границы исследования. Хронологические рамки исследования включают этап распада Социалистической Федеративной Республики Югославии 1992-2000 гг., совпавший по времени с формированием постсоветского пространства.

Рабочая гипотеза - состоит в предположении, что разрешение противоречия в миротворческой деятельности между интересами национально-государственных элит и интересами общества и личности возможно при изменении приоритетов в миротворческой деятельности в стороігу увеличения роли гражданских полицейского и гуманитарного контингентов по отношению к во-

20-21.; Gabriel Marcella, Haiti Strategy; Control, Legitimacy, Sovereinty, Rule of Law, Handoffs, and Exit (Carlisie Barracks, ГА: U.S. Army War College, Strategis Studies Institute, October 1994).; Jonathan Moore, The UN and Complex Emergencies (Geneva: UN Research Institute for Social Development, 1996), p. 12.; Georgie Anne Geyer, "Lacking Strategy to Exit Bosnia," The Washington Times, April 4, 1997, p. 14.

енному контингенту (на втором этапе миротворческой операции, после прекращения широкомасштабных военных действий).

Поэтому, наряду с концентрацией усилий в миротворческой деятельности на принуждении враждующих элит к переговорам и заключении между ними мирных соглашений (устранение причины конфликта интересов между элитами, представляющими стороны конфликта) необходимо наращивание усилий по достижению согласия сторон на уровне общества и личности (устранение причины конфликта между интересами элиты и интересами общества и личности).

Цель исследования - разработка теоретических и практических основ применения российских полицейских контингентов МВД и ФПС в миротворческих операциях в целях укрепления международной безопасности и защиты национальных интересов Российской Федерации.

Задачи исследования включают:

проведение анализа кризиса национально-государственного мироустройства и влияния его последствий на перспективы миротворческой деятельности;

определение роли и места миротворческих операций с участием полицейских сил в миротворческой деятельности;

исследование теоретических основ и изучение опыта проведения миротворческих операций с участием международных полицейских сил и российского полицейского контингента МВД и ФПС;

обоснование общей концепции и критериев участия международных полицейских сил и российского полицейского контингента МВД и ФПС в миротворческих операциях на основе принципов миротворческой деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые рассмотрены теоретические основы участия международных полицейских сил и российского полицейского контингента в миротворческих операциях, как средства урегулирования конфликтов и поддержания международной безопасности. Помимо этого в работе получены результаты анализа кризиса национально-государственного мироустройства и выявлено его влияние на перспективы миротворческой деятельности. Подробно анализируется опыт участия международных полицейских сил и российо ого полицейского контингента МВД и ФПС

в операциях по поддержанию мира на Балканах с 1992 по 2000 г. Это позволило выявить тенденцию повышения роли международных полицейских сил в области поддержания международной безопасности и тенденцию возрастания политической значимости участия полицейских контингентов для защиты национальных интересов стран-участников операций по поддержанию мира. На зашиту выносятся следующие результаты исследования:

  1. Результаты анализа кризиса национально-государственного мироустройства и тенденции развития международной системы в современных условиях, показывающие гипотетическую возможность расширения масштабов миротворческой деятельности в ближайшие десятилетия;

  2. Концептуальные положения, обосновывающие место и возрастающую роль миротворческих операций с участием международных полицейских сил и российского полицейского контингента в миротворческой деятельности в целях укрепления международной безопасности и защиты национальных интересов

. Российской Федерации;

  1. Теоретические основы проведения миротворческих операций с участием полицейских сил, включающие критерии и принципы их деятельности. При этом обоснован приоритет применения международных полицейских сил на этапе стабилизации конфликта как средства укрепления международной безопасности и защиты национальных интересов.

  2. Рекомендации по совершенствованию отбора, подготовки и участия российских полицейских контингентов в международных полицейских силах.

Теоретической основой исследования стали труды российских и зарубежных ученых в области политологии, военной конфликтологии, социологии, истории и геополитики по проблемам миротворческой деятельности и международной безопасности, документы России, ООН, ОБСЕ, НАТО, ЗЕС, СНГ, зарубежных стран по проблеме проведения миротворческих операций. При проведении исследования использовались теоретические материалы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Российского института стратегических исследований.

При решении задач диссертационного исследования автор руководствовался положениями диалектического метода познания, использовал частные мето-

ды политологии и социологии: метод включенного наблюдения, метод анализа концепций, документов, планов и программ, метод опроса прямых и косвенных участников событий, экспертов, могущих дать профессиональный анализ ситуации, метод когнитивного анализа действий участников конфликтов, метод структурно-функционального анализа, логический, сравнительный и исторический методы.

В исследовании использовались официальные материалы и документы государственных органов Российской Федерации, таких международных институтов, как ООН, ОБСЕ, НАТО, ЗЕС, СНГ. В работе также рассматривались материалы отечественной и иностранной, прежде всего, англоязычной прессы.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирической информации осуществлялся автором путем непосредственного наблюдения находясь внутри изучаемой ситуации, а именно в ходе миротворческих операций в Югославии с 1992 г. по 2000 г. Кроме этого, автор использовал данные, приведенные в работах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских организаций и центров. Проведен анализ основных документов Российской Федерации, ООН, ОБСЕ в области организации миротворческой деятельности и практических аспектов функционирования международных полицейских сил. В качестве примеров иногда используются наиболее характерные операции но поддержанию мира в других регионах мира.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в конкретно-практической функциональности основных выводов диссертации, о чем свидетельствуют результаты апробации ключевых положений исследования. Практическое применение сформулированных в работе принципов стратегии и тактики миротворческих операций с участием полицейских сил, знание механизмов принятия управленческих решений в международных миротворческих организациях, по мнению автора, позволяет совершенствовать отбор, подготовку и участие российского полицейского контингента международных полицейских сил в миротворческой деятельности.

Основные научные результаты работы вошли в теоретический курс обучения российских наблюдателей и международных полицейских на базе Отдельного учебного центра МВД РФ "Вега", г. Балашиха-2 (1995-1996 гг.). на ба-

зе Академии управления МВД РФ (1997-1998 гг.), Всероссийского института повышения квалификации МВД России (1998-2000 гг.), а так же изложены в публикациях автора.

Результаты исследования также расширяют сферу научного познания о сущности миротворческой деятельности, определяют роль и место миротворческих операций с участием полицейских сил в международных отношениях, влияние международных полицейских сил на состояние международной безопасности. Изучены возможности защиты национальных интересов Российской Федерации путем применения российского полицейского контингента в миротворческих операциях.

Апробация исследования. Диссертация готовилась в Югославии в период с середины 1993 г. по 2000 г. Основные положения диссертации были апробированы на совещаниях руководства международных полицейских сил по развитию и планированию развертывания полицейских сил таких миротворческих операций, как силы по охране ООН (СООНО) - Сил ООН по охране (UNPROFOR) в 1993-1994 гг.; Международных полицейских сил по выполнению специальных задач СМПС ООН (UNIPTF) при МООНБГ - Миссии ООН в Боснии и Герцеговине (UNMIBH) в 1996-1997 гг.; МПК ОБСЕ - Миссии по проверке соглашения по Косово ОБСЕ (KVM OSCE) в 1998-1999 гг., и МПС МООНВАК - Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (UNM1K Police) с августа 1999 г. по настоящее время.

Также отдельные положения исследования прошли апробацию в ходе дискуссий по результатам публикаций автора, при проведении совещаний руководства российского полицейского контингента МВД РФ в ходе операций в 1993-1994 гг.; СМПС ООН при МООНБГ в 1996-1997 гг.; МПК ОБСЕ - в 1998-1999 гг., и международных полицейских сил МООНВАК с августа 1999 г. по настоящее время, а так же в ходе заседаний профессорско-преподавательского состава специальных курсов по подготовке полицейских на базе Отдельного учебного центра МВД РФ "Вега", г. Балашіка-2, на базе Академии управления МВД РФ, Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Голи-цынского военного института ФПС РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела и одного приложения.