Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Аксенов Константин Владимирович

Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля
<
Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля
>



Аксенов Константин Владимирович. Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе командного профиля : Дис. ... д-ра пед. наук : 20.02.02 СПб., 2002 412 с. РГБ ОД, 71:06-13/124

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 20

1.1. Анализ сущности и содержания понятия «военно-профессиональная подготовка» 20

1.2. Теоретико-методологические основы и задачи исследования военно-профессиональной подготовки офицеров 42

1.3. Иетори ко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки офицеров.. 67

Выводы 84

Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 87

2.1. Проблемы и противоречия в традиционной системе подготовки офицеров в военном ВУЗе как предпосылки разработки концепции военно-профессиональной подготовки 87

2.2. Концепция организации военно-профессиональной подготовки общевойскового офицера

2.3. Интегративность в системе военно-профессиональной подготовки 139

2.4. Формирование целей военно-профеесионалъной подготовки будущих офицеров 150

2.5. Формирование содержания военно-профессиональной подготовки офицеров как интегративной системы 169

2.6. Технология разработки ситуационно-дидактических задач 191

Выводы 230

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПРОФЕГСИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС 239

3.1. Технология моделирования системы военно-профеееио-пальной подготовки 239

3.2. Формы, методы и приемы деятельности гто построению модели системы военно-профессиональной подготовки... 252

3.3. Технология конструирования учебного модуля в военном ВУЗе 273

Выводы 286

Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В ОБ РАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС СИСТЕМЫ ВОЕННО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 289

4.1. Сравнительный анализ эффективное системы военно-профессиональной подготовки в традиционных и экспериментальных условиях обучения 289

4.2. Динамика формирования военно-профессиональных знаний, навыков и умений 311

4.3. Формирование профессионально значимых качеств в экспериментальных условиях обучения 327

Выводы 343

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 346

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 357

ЛИТЕРАТУРА 359

ПРИЛОЖЕНИЯ 391

Введение к работе

Актуальность исследования. Предпринимаемые в последние годы попытки реформирования сущности и содержания высшего военного образования коснулись лишь внешних сторон деятельности высших военных учебных заведений (ВВУЗов), не затронув при этом глубинных процессов подготовки офицеров.

В системе профессиональной подготовки офицерских кадров поки етце не находят свое отражение те изменения, которые происходят в обществе, в развитии наук, в частности, слабо используются идеи социального управления, методологии системного подхода. Нередко они механически переносятся из сферы науки б воинскую деятельность, проявляясь в субъективизме, функционализме и формализме принимаемых решений, что сдерживает совершенствование подготовки воегашх специалистов для Вооруженных Сил.

В военной пауке в последнее время ослабло внимание к научному осмыслению проблем профессиональной подготовки офицерского состава в новой социальной ситуации. Новизна этой ситуации заключается в том, 410 в обществе продолжают развертываться процессы демократизации, которые предусматривают поиск нового содержания военно-іцюфессиональной подготовки офинера, обусловленного новым характером отношений в воинской среде. При этом существует острая необходимость обеспечения военной безопасности России в условиях изменений в современной военно-политической обстановке, связанных с появ-

*l

лением новых дестабилизирующих факторов как в геополитической и региональной сфере, так и внутри страны.

Эти факторы выдвигают особые требования к системе военного образования и определяют актуальность проблемы подготовки высокопрофессиональных кадров для Вооруженных Сил. Главными становятся вопросы формирования в высших военных учебных заведениях МО РФ профессионально подготовленной личности, способной квалифицированно решать сложные боевые, учебно-боевые, служебные и педагогические задачи в войсках, обладающей качествами гражданина России и офицера ее Вооруженных Сил,

Система высшего военного образования в настоящее время в целом позволяет готовить офицерские кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности государства. Однако в деятельности ВВУЗов имеются определенные недостатки, главные из которых -процесс подготовки военных специалистов не сопровождается повышением его качества. Министр обороны РФ в Приказе № 464 от 8 сентября 2000 года отмечал, что подготовка офицерских кадров в ВВУЗах недостаточно ориентирована па перспективу, не носит опережающего характера, а готовность выпускников к профессиональной деятельности в войсках остается низкой. Повышение качества военно-профессиональной подготовки выпускников ВВУЗов продолжает оставаться ведущей проблемой военной педагогики. Без научно-практического решения вопроса о направленности, содержании, структуры и методах подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях в период реформирования Вооруженных сил невозможно обеспечить высокий уровень их профес-

сиональной подготовки как военных специалистов в соответствии с возрастающими потребностями общества.

Подготовка офицеров в ВВУЗе представляет собой единство познания, практической деятельности, социально-психологических отношений, воспитания, развития и руководства военно-профессиональной подготовкой курсантов. Обучение все больше приобретает проблемно деятельностный характер. Совершенствование системы подготовки в БВУЗе предполагает построение программного хматериала с учетом требований к профессиональной деятельности выпускников в войсках; активизации учебно-познавательной деятельности курсантов; дифференциацию и индивидуализацию обучения; повышение педагогического мастерства преподавателей; совершенствование учебной материально-техничекой базы; непрерывность и действенность воспитательной работы.

Кардинальные изменения в организации профессиональной деятельности общевойсковых офицеров в войсках, быстрое устаревание оперативного знания, резкое обновление информации, вызванное ускоряющимся развитием общества в пелом, требуют переосмысления целей, содержания, структуры и социальной сущности военно-профессиональной подготовки. Это и предопределило системный подход к исследуемой проблеме. Военно-профессиональная подгоговка (В1Ш) должна исследоваться не только в форме обобщения имеющихся в этой области теоретических наработок и положительного опыта, но и в направлении раскрытия ее специфических закономерностей, действующих в конкретных условиях проводимой в Вооруженных Силах РФ военной реформы.

В современной общей и военной педагогике проблема военно-профессиональной подготовки офицеров специально не рассматривалась. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах Р.А.Ахметгареева, А.В.Б^рабаннщкова, И.В.Биочинского, Иваницкого АХ, Э.Н.Короткова, ИА.Липского, А.М.Пырского, Л.СУзуна, Г.И.Шпака и других авторов. Таким образом, данная проблема является актуальной для практики ВВУЗов. Большая научно-педагогическая значимость проблемы, необходимость перестройки образовательного процесса в военно-учебных заведениях с учетом задач военной реформы, налігше глубоких противоречий в процессе профессиональной подготовки военных специалистов, неразработанность вопросов построения системы ВПП в военно-педагогической науке обусловили выбор темы докторской диссертации.

Объектом исследования избрана организация образовательного процесса в военных ВУЗах командного профиля.

Предмет исследования - военно-профессиональная подготовка общевойсковых командиров в военном ВУЗе.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организации военно-профессиональной подготовки на основе межпредметной интеграции и определении путей повышения качества процесса подготовки общевойсковых офицеров в ВУЗе.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что возникшее в настоящее время противоречие между необходимостью высокого профессионализма общевойскового командира и реальным уровнем его подготовленности к служебной деятельности на офицерских должностях в войсках молено разрешить путем внедрения в образова-

тельный процесс ВВУЗа системы военно-профессиональной подготовки, сконструированной на межпредметной ингегратавной основе. Рабочие гипотезы:

  1. Введение разработанной системы военно-профессиональной подготовки в образовательный процесс ВВУЗа должно привести к активизации учебно-познавательной деятельности, повышению успеваемости, росту учебной успешности, формированию положительного отношения к учению, развитию когнитивной сферы, профессионально значимых качеств личности, навыков общения в экспериментальных условиях обучения, повышению профессиональной подготовленности выпускников.

  2. Применение в образовательном процессе учебных, учебно-профессиональных и профессиональных ситуаций позволит не только разрешить противоречия между монодисциплинарным характером существующей учебной и межпредметным характером военно-профессиональной деятельности будущих офицеров, по и оперативно корректировать процесс их профессиональной подготовки, положительно влиять на достижение поставленных целей.

Задачи исследовании:

L Выявить проблемы военно-профессионалыюЙ подготовки, ее тенденции развития и определить основные противоречил в традиционной системе подготовки военных специалистов,

2. Разработать концепцию организации военно-профессиональной подготовки общевойскового командира в ВБУЗе на основе межпредметной интеграции.

3- Разработать модель интегративной системы воєнно профессиональной подготовки в командном ВВУЗе с ее полным программным и методическим обеспечением,

  1. Разработать и обосновать методику реализации системы военно-профессиональной подготовки общевойскового офицера на технологическом уровне.

  2. Создать технояогию конструирования модудыю-ситуациошюго содержания военно-профессиональной подготовки с определенным набором комплексных профессиональных задач.

  3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность действия модели интегративной системы воешю-профессиоиальной подготовки общевойсковых офицеров в ВВУЗе (обоснованность сформулированных закономерностей и пршщипов ВПП, соответствие структуры организации ВПП современным требованиям к высшей военной школе, оптимальность управления процессом формирования военно-профессиональной подготовки курсантов) и сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации управлепческо-педагогическим кадрам.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и методологической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; концептуальное моделирование.

Эмпирические; обсервационный (педагогическое наблюдение), ин-

троспективный (самонаблюдение); метод исследовательской беседы; изучение различной документации и результатов деятельности личности.

Диагностические: сочетание сравнительного и лонгитюдного методов; шкалы для опенки и самооценки знаний, навыков и умений, личностных качеств; опросы (анкетирование и интервьюирование), тестирование; экспертного оценивания и контроля; срезовые контроля; анализы результатов деятельности.

Практико-эксперименталъные; постановка и проведение пробных, констатирующих и формирующих экспериментов, отсроченных консолей, корректировки результатов срезовых контролен.

Методы обработки результатов исследования: математические статистические методы обработки эмпирических данных, а также корреляционный, факторный и регрессивный анализы. Данные методы взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных научных результатов.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1993 по 1999 п\ на базе Санкт-Петербургского высшего общевойскового командного училища (СПб ВОКУ). Исследованием были охвачены сотрудники учебного отдела, группы профессионального отбора, командный состав курсантских подразделений, курсанты 1-4 курсов - всего около 500 человек.

Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основ} исследования составили:

— законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования; Приказы МО РФ, нормативные и методические документы в области высшего военного образования;

труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии С.И.Архангельского, Л.С.Выготского, ЯАКоменского, А-Н.Леонтьева, А.С.Макаренко, ИГ.Песталоцци, К.К.Платонова, С Л.Рубинштейна, ІСД.Ушинского, Н.Хагера и др.;

философские подходы к проблеме человека и образования (Б 1\Ананьев, К.Б.Баторов, Б.СХершунский, В,В.Давыдов; В.В.Каган, В,СЛсднев, АЛ. Лук, А.А.Реан, СЛ.Рубинштейн, ВД.Шадриков, В.АШтофф и др.);

фундаментальные принципы и теории отечественной психологии: деятельностного подхода, принцип детерминизма, принцип личностного подхода, отражения, развития, внутренней опосредовашюсти внешних воздействий, единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн); поэтапного формирования умственных действий (П.ЯХальперип, Н.Ф.Талызипа); системного анализа психических и педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека (Б.Г, Ананьев, ГШ.Блонский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунин);

концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса, проектирования педагогической деятельности (С.И. Архангельский, СЯ.Батышсв, В Л.Бегун, ВЛХияецинский, В ЛЗагвязинский, А.ТЛваницкий, Н.В,Кузьмина, АА.Реан и др.);

работы, раскрывающие сущность процессов моделирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (В.П.Беспадько. ЛП.Буслепко? Б.СТершупский, Б.А.Глипский, Е.СЗаир-Бек, ИА.Липский, ВЛМизинцс:в, В.И.Михеев? И.БЛовик; АРШечников, ВЛЛодобед, В.Е,Радионов);

теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (ЮХЬабанский, С,Я.Батышев, В.И.Гинецинский, В.СЛеднев. ЛМЛовиков);

подход к обз'чсншо как к процессу управления психическим развитием человека, его индивидуальностью (Б.І, Ананьев, Н,В.Кузьмина, ИЯ.Лернер, Е.И.Машбиц, НАСкопылатов, НФ.Талызина, Н.Э. Унт, ВАЛкушш и др,);

исследования в области педагогических технологий (ВЛТБеспалько, Р.Р.Бикснин, АА.Вербицкий. В.ВТузсев, А.Е.Денисов, В.Г,Евграфов. В.В,Карпов, М.В-Кларин, В Л.Латышев, АЛ1Г1ырский, А.Я.Савельев, М.П. Сибирская, МАЧошанов);

труды по теории и методологии конструирования содержания образования (ЮХБабанский, Л. Ф. Колесников, В.В.Краевский, В.ККуватов, В.СЛеднев, АМ.Нокиков, МН. С каткий);

представления о многомерном и многоуровневом строении мотивации обучения (В,КБилюиас? В.К.Коротич, МЛІМешков, А.МПырский, RA.Якунин);

основные положення работ военных ученых А.В,Барабанщикова, В,И.Бсгуиа, Ю.ФЗолынец, М А.Гарссва, МКДрагомирова, М.И.Дьяченко, ЛЕ.Кандыбовича., СВ.Ковтуненко, М.П.Коробейщкова, Э.Н.Короткова, ИАЛипстсого, АЛЛечникова, А.Я.Подкользина, ИА.Скопылатова, Л.С.Узуна, В.Ф.ТПпака, ЯЛ.Юрчешсои др.

в области мегодологии и логики психолого-педагогических исследований, использования методов квалиметрии и математической ста-

тистики (ГГ,Альгальдов, А.В Барабанщиков, Л.Б.Ителъсон,

Н.В,Кузьмина? Е.К,Марченко, В.М.Полонский, ВАЯкунин и др.).

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Концепция организации военно-профессиональной подготовки общевойскового командира на основе межпредметной интеграции:

целевой основой подготовки военных специалистов в высшем военном учебном заведении выступает ее оптимизация;

системообразующими идеями предложенной концепции являются рассмотрение процесса ВПП как целостного объекта исследований и реформирования, а также проектирование и последующее управляемое воспроизведение всех его структурных составляющих образовательного процесса в учебном заведении;

сущность концепции состоит в научном определении реально достижимых целей ВПП будущих офицеров и разработанной в соответствии с целями траекторией их подготовки, в моделировании, апробации, системном учете и сіруктурировании разработанных компонентов и интеграции их в целостную систему военно-профессиои&тъной подготовки;

технология определения целей ВПП характеризуется процедурой целеобразования, непосредственно связанной с моделью военно-профессиональной деятельности будущего офицера;

технология конструирования ВПП представляет собой оптимально на интеїративной основе научно определенное учебное содержание военно-профессиональной подготовки курсантов ВВУЗа, реализованное в результате разработанного порядка его структурирования;

содержание военно-профессиональной подготовки формируется с помощью учебных модулей, набор и последовательность изучения (освоения) которых определяется частными целями этапов ВПП, интегрирующимися в конечную цель ВПТТ лосиного ВУЗа;

содержание учебных модулей формируется с помощью модульных единиц, в качестве которых выступают учебные предметы, предметные области, разделы, темы, виды военно-профессиональной деятельности офицеров. Раскрытие содержания модульных единиц на микроуровне осуществляется с помощью учебных элементов различной степени детализации и позволяет получить особым образом сконструированный учебный материал, готовый к применению в учебном процессе военно-профессиональной подготовки;

содержание модульных единиц предметных областей и модульных единиц - видов военно-профессиональной деятельности раскрывается в виде совокупности интегрированных учебных элементов и практически реализуется в учебных и профессиональных ситуациях;

профессиональная деятельность преподавателей и учебная, учебно-профессиональная деятельность курсантов складывается как взаимосвязанная и взаимозависимая система действий, основанная на использовании дидактических средств, форм и методов обучения. Система действий педагога направлена на последовательное развитие у обучаемых необходимых военно-профессиональных знаний, умений и навыков, а также мировоззрения, ценностной ориентации, профессионально значимых качеств и свойств личности. Деятель-

ность учащихся заключается в последовательном усвоении учебно-познавательных и учебно-профессиональных действий; — разработка и внедрение системы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров в ВВУЗе позволит добиться согласованности и координации всех компонентов военно-педагогической системы и повысить ее эффективность.

  1. Модель интегративной системы военно-профессиональной подготовки в командном ВВУЗе с ее полным програмним и методическим обеспечением, включающая: технологию определения целей В1ТП, содержащую глобальный, этапный и оперативный уровни; технологию конструирования содержания ВГШ на интегративной основе, формируемого с помощью учебных модулей, структурируемых по этапам ВПЛ и состоящих из модулышх единиц, учебных элементов и включающих комплекты комплексных профессиональных ситуационных задач, разработанные формы, способы, методы профессиональной деятельности преподавателей и учебной, учебно-профессиональной деятельности курсантов.

  2. Методика реализации системы военно-профессиональной подготовки общевойскового офицера на технологическом уровне, охватывающая три этапа. Первый этап - создание модели военного специалиста-выпускника ВВУЗа - моделирование системы военно-профессиональной подготовки военного ВУЗа - формирование представления будущего состояния учебного заведения в целом. Второй этап - разработка программы (плана) действий по построению модели системы военно-профессиональной подготовки. Третий этап технологизапия отдельных

элементов системы В1Ш7 имеющих общие признаки для различных ВУЗов.

4. Технология конструирования содержания военно-профессиональной подготовки на основе создания учебных модулей с набором комплексных межпредметных профессиональных задач соответствующего уровня сложности.

Научная новизна:

  1. Впервые исследованы научно-практические основы системы военно-профессиональной подготовки курсантов в ВУЗах Министерства обороны РФ.

  2. Впервые в современных социальных условиях разработана концепция организации военно-профессиональной подготовки общевойскового командира на основе межпредметной интеграции.

  3. Разработана и апробирована новая модель системы военно-профессиональной подготовки в ВВУЗе командного профиля, включающая совокупность взаимодополняющих друг друга и взаимодействующих между собой компонентов.

4) Разработана методика реализации системы военно-
профессиональной подготовки общевойскового офицера на технологиче
ском уровне.

5) Разработана технология конструирования содержания военно-
профессиональной подготовки на основе создания учебных модулей с
определенным набором комплексных межпредметных профессиональ
ных задач.

Теоретическая значимость диссертационного исследования носит междисциплинарный характер и складывается из нескольких направлений:

[, Выявлены пути повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров путем перевода процесса подготовки специалистов в ВВУЗах на системную технологию его организации; пути активизации учебно-познавательной деятельности курсантов.

  1. Предложенное решение оптимизации подготовки курсантов не только увеличивает возможности педагогического приложения большего числа наук, но и открывает широкие перспективы их интеграции для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах высшего военного профессионального образования.

  2. Проведенное исследование вносит вклад в развитие категорий-ного аппарата педагогической науки: уточнены понятия «система военного образования», «подготовка», «профессиональная подготовка», конкретизирована и определена сущность понятия «военно-профессиональная подготовка», его сущности; разработаны теоретические основы проектирования системы ВІШ военно-учебного заведения.

4) Разработаны формы, методы и приемы деятельности по построению системы воеино-профессиопалыюй подготовки ВВУЗа.

Практическая значимость:

1. Предложенная автором концепция организации воешю-професснональной подготовки может быть реализована в организационно-педагогическом плане в целях оптимизации и повышения эффектив-

пости процесса профессиональной подготовки военных специалистов в ВВУЗах МО РФ3 особенно в периоды их реформирования и перехода па новые учебные планы и программы.

  1. Разработанная интегративная система военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров внедрена в образовательный процесс Санкт-Петербургского ВОКУ; частично - Алма-Атинского ВОКУ и может быть применена в полном объеме или частично, или адаптирована в ходе профессиональной подготовки военных специалистов любого профиля.

  2. Полученные в исследовании эмпирические данные о динамике развития учебно-познавательной деятельности, учебной успешности, профессионально значимых качеств личности курсанта могут использоваться при диагностике и оценке результатов военно-профессиональной подготовки обучаемых и профессиональной компетентности педагогического персонала.

  3. Теоретические и научно-методические материалы исследования могут быть включены в определенном объеме в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и офицеров в ВУЗах Министерства обороны РФ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту:, корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; репрезентативно-

стъю эмпирической базы и матсмаїтяко-статистической обработкой данных исследования; отражением в научной и вузовской печати; использованием в реальном педагогическом процессе военных ВУЗов научных выводов и практических рекомендаций; апробацией результатов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на четырех курсах Санкт-Петербургского ВОКУ, курсантских подразделениях Алма-Атинского ВОКУ, Военного финансово-экономического университета (филиал г.Ярославль) (ЯФВФЭУ), в семи воинских частях Министерства обороны и Министерства внутренних дел. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на всероссийских, межрегиональных, меяшузовских и областных научных, научно-практических и научно-методических конференциях; сборах профессорско-преподавательского состава Алма-Атинского ВОКУ (1990-1992 гг.), Санкт-Петербургского ВОКУ (1993-1999 гг.), ЯФВФЭУ (2000-2002 гг.); семинарах, заседаниях межкафедральных и кафедр ВВУЗов МО РФ г. Санкт-Петербурга в период с 1994 по 2002 гг.

Основные результаты диссертационного исследования отражены із монографиях, учебных пособиях, учебно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах выступлений, отчетах по ПИР, общий объем которых составил 74 печатных листа.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 358 страниц машинописного текста, содержит 19 рисунков, 23 таблипы, 3 схемы, б диаграмм и 11 приложений. Список литературы насчитывает 386 наименований источников.

Анализ сущности и содержания понятия «военно-профессиональная подготовка»

Одним из признаков нынешнего этапа развития образования в Российской Федерации является использование государственных образовательных стандартов в качестве основного инструмента управления им. В законе РФ «Об образовании» устанавливаются государственные образовательные стандарты, «определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, ... требования к уровню подготовки выпускников» [344, С.696]. Специалисты из Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ трактуют государственный образовательный стандарт как ((нормативный образец, эталон, устанавливающий комплекс требований к содержанию образования...», который определяет обязательный минимум содержания образования, требования к уровню подготовленности по завершении этана обучения [176, С.89; 231],

Предполагается, что государственные образовательные стандарты должны разрабатываться применительно к уровням образованности (образовательным цензам), направлениям (областям) профессиональной подготовки и отдельным учебным дисциплинам.

Образовательный стандарт - это педагогическая норма, совокупно фиксирующая три параметра учебного процесса: информативность, трудоемкость и результативность. Для педагогики как отрасли знания, отражающей объективно осуществляющийся в обществе образовательный процесс, проблема государственного образовательного стандарта выступает, с одной стороны, в виде требования обоснования общих процедур создания соответствующих норм, а с другой - в форме перевода ее собственного содержания в сферу профессиональной подготовки, поскольку сама она (педагогика) является ее составной частью.

Сказанное подводит нас к принятию определения, что образовательный стандарт (применительно к профессиональному образованию) является санкционированным государственньши органами управления вариантом, определяющим наиболее обобщенное описание содержания профессионального образования, каждой учебной дисциплины, ее специфику и место в ряду других учебных дисциплин, составляющих содержание профессионального образования [113, С.15),

Анализ действующих законов Российской Федерации в области образования: «Об образовании» (1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996). «О статусе военнослужащих» (1998). а также Концепции развития системы военного образования (1993) [278], приказов Министерства образования России «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» (2000) и «Об утверждении Порядка реализации государственных образовательных стандартов высшего профессиопального образования в военно-учебных заведениях федеральных органов исполнительной власти...» (2000), приказа МО РФ «О переходе высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ к обучению по новым учебным планам и программам» (2000)? научных исследований показывает, что проблемы высшего военного профессионального образования затрагивают все области государственной власти и управления, охватывают интересы Министерства обороны, главкоматов. военных и гражданских высших учебных заведений. Поэтому представляется правомочным утверждение, что подготовка офицерских кадров выходит за рамки военного ведомства и является общегосударственной задачей. Решать ее возможно только на основе нормативно-правовой базы Российской Федерации в области образования с учетом специфики деятельности офицерских кадров в мирное я военное время.

В законе РФ «О воинской обязанности и военной службе» (1998) говорится: «Учебные программы военных образовательных учреждений профессионального образования должны предусматривать обучение курсантов гражданским специальностям, перечень которых утверждается Правительством РФ» [347, Ст.31] и в законе «О статусе военнослужащих» (1998) указано что «военные образовательные учреждения высшего ,,, профессионального образования одновременно со специальной образовательной программой реализуют образовательные программы по подготовке специалистов в родственных (смежных) гралсданских отраслях,,,» [348, С.115-116; см. также 280].

Проблемы и противоречия в традиционной системе подготовки офицеров в военном ВУЗе как предпосылки разработки концепции военно-профессиональной подготовки

Современная высшая военная школа Российской Федерации вступила в этап кардинальных преобразований. Исследование тенденций развития военно-профессионального образования, военной школы России, Советского Союза, Российской Федерации, а также содержания и состояния военно-профессиональной подготовки офицерских кадров позволяют определи! ь проблемы и выявить противоречия в традиционной системе подготовки офицеров.

Известно, что войсковая практика в совокупности с военной наукой, дает принципиальный ответ на вопрос; какими должны быть профессиональные военные кадры, к чему их надо готовить, и оказывает действенное влияние на определение содержания и приоритетов в подготовке офицеров. (Подробно содержательный аспект будет рассмотрен нами в параграфе 2.5). В связи с этим представляется возможным сделать первые необходимые обобщения: а) развитие уровня военно-профессиональной подготовки должно опережать военную практику и идти в ногу с достижениями научных знаний в области военных, военно-педагогических, психологических и других наук; решение этой задачи становится возможным на путях интеграции воешю-паучных знаний, войсковой практики и военно-профессионального образования; б) на каждом этапе изменений в военной теории и практике должен принципиально решаться вопрос об изменениях в военно-профессионалыгой подготовке офицерских кадров; в) развитие подготовки офицерских кадров должно основываться на научном прогнозе развития военного дела в целях подготовки офицеров на известную перспективу,

В настоящее время продолжает оставаться существенным отставание реатьной военно-профессиональной подготовленности от возникших потребностей Вооруженных Сил. Выпускник военного ВУЗа имеет посредственные способности к конструктивной деятельности в войсках и новому творческому мышлению.

Исследование отечественного опыта военно-профессиональной подготовки офицерских кадров показывает, что ВГДП, являясь социально-воспитательным институтом, отражает в себе тенденции развития военного профессионального образования, а также тенденции всей системы образования и общественного развития в целом. Отклонения от демократических форм развития общества отразились и в военно-профессиональной подготовке офицеров, привели к деформации личности: произошел разрыв между знаннями и умениями и новой системой ценностей, сознанием и поведением будущего военного специалиста. В настоящий период цели формирования нового сознания не согласуются со старыми методами и средствами их достижения. Таким образом, представилось возможным сделать выводы о том, что:

1) принципиально важными являются цели военно профессиональной подготовки и сформированное в связи с поставленными целями ее содержание;

2) важной задачей профессиональной подготовки является всемерное развитие личности офицера: сознания, интеллекта, нравственности, чувств, воли, глубины, быстроты и гибкости ума, сообразительности и распорядительности, умения вдохновлять подчиненных, самообладания, инициативности, настойчивости, выдержки, смелости, мужества, дисциплинированности, а также владения научными методами познания и пре образования действительности;

3) содержание - один из важных компонентов военно профессиональной подготовки будущих офицеров, при его отборе важнейшее значение имеет возможность реализации главной целевой установки в подготовке будущих офицеров;

4) военно-профессиональная специализация офицера может быть осуществлена только на основе общевоенной подготовки;

5) основное содержание военно-профессиональной подготовки должны составлять знания, умения и навыки, имеющие непосредственное значение для развития личности офицера и выполнения им служеб-но-должиостных обязанностей;

6) военно-профессиональный блок учебных дисциплин ВВУЗа должен обладать приоритетом в профессиональной подготовке курсантов-будущих офицеров;

Технология моделирования системы военно-профеееио-пальной подготовки

В педагогической науке моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров специалистов, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности (применительно к нашему исследованию - военно-профессиональной деятельности, рассмотренной в параграфах 1.1 и 2,1), к которой готовят учащегося (модель деятельности), с другой - содержания образования и обучения (модель подготовки). В силу большого объема и многогранности того и другого объекта, приходится представлять их в виде моделей, которые, но нашему мнению, в свернутом виде отражают наиболее существенные черты профессиональной деятельности будущего офицера и его военно-профессиональной подготовки.

По нашему мнению, а также ученых ЮЛ .Колесникова и Л.Г.Семушиной [369, С,75] сложность заключается в том, что отсутствие количественных теорий, которые адекватно отражали бы основные качественные аспекты исследуемых педагогических явлений приводит к тому, что при исследовании педагогических явлений используются, как правило, описательные и объяснительные модели. Приходится также считаться с тем, что построение моделей социальных яилсний, в том числе педагогических процессов, осложнено такими обстоятельствами, как:

а) многофакторность социальных явлений и процессов;

б) наличие субъективного фактора, который обусловливает стохас тичность, недетерминированность модели;

в) факторы и условия, определяющие социальные явления, обычно складывающиеся из качественных признаков, которые труднее поддаются количественному измерению, чем в естественных процессах.

Поэтому создание технологии моделирования и реализации системы военно-профессиональной подготовки в образовательный процесс ВВУЗа, по нашему мнению, требует соблюдение следующих положений: а) технология моделирования и реализации системы военно-профессиональной подготовки разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция разработчиков; б) технологическую цепочку педагогических действий, операций, коммуникативных связей выстраивают строго в соответствии с целевыми установками ВПП курсантов, имеющими форму конкретного ожидаемого результата подготовки выпускников ВВУЗа; в) всеобъемлющий учет в технологии взаимосвязанной деятельности педагогического состава и будущих военных специалистов с применением принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей, диалогического общения; г) разработанные элементы педагогической технологии, с одной стороны, должны быть воспроизводимыми любым педагогом, а с другой - гарантировать достижение планируемых результатов всеми курсантами; д) органическую часть педагогической технологии должны составлять диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности субъектов моделирования.

Моделирование системы военно-нрофессиональной подготовки, адекватной квалификационной характеристики выпускника ВВУЗа, по нашему мнению, целесообразно начать с формирования проекта системы ВПП в военном ВУЗе. Необходимо отметить, что формирование проекта системы ВШ1 органически и всесторонне связано с имиджем воєнно-учебного заведения. Очевидно, что формирование проекта системы военно-профессиональной подготовки необходимо осуществлять во взаимосвязи с формированием иииджа (образа) военно-учебного заведения.

Мы полагаем, что выработанное и согласованное представление будущего состояния учебною заведения является базой для согласования конкретных действий, создает эмоциональную мотивацию субъектов моделирования, членов педагогического коллектива, упорядоточивает их деятельность, снижая потребность в пошаговом контроле, и предоставляет критерии успешности функционирования военно-учебного заведения в целом.

Особенно важным нам представляется формирование имиджа учебного заведения тогда, когда создается прогнозная модель системы военно-профессиональной подготовки и ее разработчиком является не отдельный индивид, а совокупный субъект. В этом случае практически невозможно построение модели без предварительной работы по формированию имиджа военного ВУЗа.