Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях Аникин Александр Викторович

Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях
<
Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях
>




Аникин Александр Викторович. Пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 20.01.07 Ярославль, 1999 174 с. РГБ ОД, 61:00-8/69-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК И ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Экономический анализ процесса материального обеспечения войск и обоснование научных целей работы.

1.2. Методологический аппарат решения научной задачи исследования.

1.3. Применение концепции логистики в системе материального обеспечения войск.

Вывод

Глава 2. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Экономические принципы выбора системы управления процессом обеспечения войск.

2.2. Методы оптимизации системы материального обеспечения войск.

2.3. Обшая логистическая модель системы материального обеспечения войск

Вывод

Глава 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК

3.1. Экономико-математическая модель процесса обеспечения войск.

3.2. Оценка экономической эффективности системы материального обеспечения с использованием логистической модели.

3.3. Функциональная модель процесса обеспечения войск и практические рекомендации по управлению им в современных условиях.

Вывод

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Реформенный (преобразующий) перевод экономики страны с административно-командной модели к рыночной потребовал хорошо продуманной и целостной его концепции, обоснования арсеншіа принципов, методов и средств организационно-аналитической оптимизации, адекватных механизмов новой для данной экономики модели рынка.

Справедливость такой постановки вопроса полностью и целиком относится и к системе материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

Сложные экономические условия в обеспечении войск требуют принципиально нового, с экономической точки зрения, подхода к процесс) обеспечения армии и сил флота.

Затраты федерального бюджета в 1995 - 1998 годах на нужды продовольственной службы составили 35-60%, вещевой службы - 40-55%. службы горючесмазочных материалов - 41-57% от потребностей Вооруженных Сил Российской ф Федерации [I].

Кризис с финансированием побудил предприятия требовать предоплаты заказанной продукции, причем размер предоплаты доходит от 50 до 100% от стоимости поставки.

Предприятия-монополисты вообще не хотят слышать о согласовании цен на выпускаемую ими продукцию, а работа антимонопольного комитета в этой части не эффективна.

В связи с этим срываются поставки продовольствия, вещевого имущества и горюче-смазочных материалов. Задолженность Министерства обороны по оплате отгруженной продукции приводит к разрыву долгосрочных экономических связей с надежными предприятиями поставщиками [2-3].

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными преобра

зованиями экономики страны в направлении формирования рыночного механизма хозяйствования и изменением внешней экономической среды функционирования системы материального обеспечения Вооруженных Сил, характеризующееся развитием форм собственности, либеризацией цен, изменением структуры производства в период конверсии в организациях оборонных отраслей промышленности, укреплением регионального звена экономики, ггоедпринимательством, ликвидацией ГОСПЛАНа и ГОССНАБа. Все это породило массу проблем как в экономике страны в целом, так и в сфере материального обеспечения Вооруженных Сил, в частности.

Механизм согласования экономических интересов субъектов экономики в процессе обеспечения Вооруженных Сил требует поиска эффективного решения задач по снабжению войск продукцией промышленного производства. Решение данной задачи ведет к необходимости применения концепции логистики (логистического подхода), выявления ее роли в решении задач по обеспечению войск, оперативного регулирования поставок и тем самым непрерывного, качественного и полного удовлетворения военного спроса, ликвидации или минимизации нежелательных явлений в обеспечении войск и сил флота [4].

Обеспечение войск в мирное время связано в современных экономических условиях как с приобретением продукции службами тыла, так и с централизованным снабжением войск, где действуют маркетинг и логистика. Переход системы обеспечения Вооруженных Сил на военное время (мобилизационное развертывание), где будет усилено централизованное (административное) начало, требует адаптированности системы к военному времени (мобилизация), что сводит маркетинговую деятельность к распределительной (жестко регулируемой), увеличения роли логистики и ее определенных функций. Кроме того, оггпгмизация потоков не везде будет определяться снижением затрат и издержек, а еще и вопросами живучести, мобильности, задействованием других источников (инфраструктурой базы

общества - базы, склады и др.)[5-7].

Понятие логистики как механизма снабжения войск применялось в XIX веке и стало широко использоваться сегодня в различных областях научной и хозяйственной деятельности промышленных предприятий, торгово-посреднических организаций и других субъектов экономики.

Актуальность применения логистики в условиях перехода к рынку, координации научной и практической деятельности в сфере обеспечения Вооруженных Сил обусловлена причинами экономического и научного характера.

Целесообразность применения логистики в обеспечении армии и флота подтверждается статистикой. Так, в условиях индустриальной экономики запада процесс собственно производства товаров составляет лишь 2-3% общего времени производства и обращения (распределение и обмен), завершающийся доставкой их потребителю. Остальные 98% времени приходятся на различные виды перемещения и хранения исходных материалов и готовой продукции, то есть на процесс обеспечения (приобретения и снабжения (сбыта)) [7-8].

В стоимостном выражении это иллюстрируется следующими цифрами. Стоимость всех видов обеспечения составляет более 15% от стоимости валового национального продукта или более 30% от общей суммы производственных издержек. При этом на перемещение расходуется более 40% указанных затрат, на хранение - более 20%. на материальные запасы порядка 25%, на административные расходы-15% [8]. Отсюда очевидна важность, направленность и возможность сокращения указанных расходов на основе научных методов оптимизации всех потоковых процессов начиная от производства и заканчивая потреблением. Таким практическим новшеством является логистический подход, а научной методологией - теория логистики.

Объектом исследования является система материального обеспечения в границах военного округа, с поступающей в неё продукцией продовольственного.

вещевого и горюче-смазочного назначения.

Предмет исследования - экономическая эффективность системы материального обеспечения войск.

К настоящему времени в нашей стране опубликовано более тридцати статей и брошюр по вопросам логистики, однако в основном, как правило, в форме пересказов практического опыта и теоретизирования западных исследователей и предпринимателей [8]. В них рассматриваются различные аспекты новой науки, по-разному определяются ее предмет, содержание и задачи; излагаются методы логистики, которые иллюстрируются экономическими примерами и их применением для анализа отдельных предпринимательских мероприятий или фирм [9-10].

Изучением логистики и возможностью ее использования в системе обеспечения Вооруженных Сил занимаются и военные ученые.

В работах ряда ученых Военной академии тыла и транспорта и других учебных заведений страны, в частности, определяется важность логистического подхода к процессу обеспечения Вооруженных Сил. используются его элементы в решении задач тыла Вооруженных Сил [11-14]. В.Г.Амозовым были применены некоторые принципы при моделировании рационального функционирования центра тылового обеспечения (ЦТО) войск [15]. А.Н.Воронков в сфере материального обеспечения Вооруженных Сил обозначил значимость применения логистики [6]. А.А.Селезнев в своей диссертации также применил отдельные логистические принципы при решении задач закупочно-заготовительной деятельности отделов центра тылового обеспечения войск [16]. Однако среди работ на сегодняшний день нет специального труда, посвященного применению логистики в деятельности органов системы обеспечения войск (нет однозначного определения места, роли, значения и степени применения логистики в обеспечении Вооруженных Сил).

Сама логика развития процесса обеспечения войск в условиях рынка уже по определению предполагает использование логистического аппарата, а тезис о

принципиальной применимости к процессу обеспечения как интеграции функций приобретения и снабжения составляет одну из центральных проблем настоящей работы.

Усложнение условий решения задач в области обеспечения Вооруженных Сил в настоящее время определило цель исследования: разработка научно-методического аппарата и практических рекомендаций оптимального функционирования системы материального обеспечения войск в современных условиях. В то же время целесообразность применения логистики в обеспечении войск (в деятельности органов тыла) предопределили необходимость:

1. Выяснения сущности и роли логистического подхода к процессу обеспечения войск - процесс интегрированного движения продукции (материальных средств) от источников ее приобретения до конечных потребителей, включающий процедуры приобретения, распределения и снабжения войск.

2. Определения деятельности органов тыла - сквозная интеграция функций приобретения, распределения и снабжения войск необходимой продукцией.

3. Обоснования концепции и функций логистики для системы обеспечения войск.

4. Выявления специфики экономической среды и ее влияния на выбор принципов управления системы обеспечения.

Научная задача : на основании теоретических основ и положений научно и методически обосновать пути повышения эффективности функционирования системы материального обеспечения войск.

Решение научной задачи определяет структуру диссертационного исследования: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Так, в первой главе "Современное состояние материального обеспечения войск и перспективное направление его совершенствования" исследуется вопрос обеспечения войск в условиях рыночной экономики через: экономический анализ процесса ма

термального обеспечения войск и обоснование целей работы: методологический аппарат решения научной задачи исследования; концепцию логистики в системе материального обеспечения войск.

Во второй главе исследуются вопросы определения критериев выбора форм (систем) управления и совершенствования методов планирования и управления процессом обеспечения войск на базе логистики в зависимости от степени неопределенности (энтропии) внешней экономической среды, системы основных логистических показателей деятельности органов (служб) тыла; методом моделирования оптимизируются материальные потоки в системе обеспечения войск и производится общая постановка задач управления процессом обеспечения.

В третьей главе общая логистическая модель системы материального обеспечения исследуется на предмет оптимизации материальных потоков методом экономико-математического моделирования: производится оценка экономической эффективности функционирования системы материального обеспечения войск: разрабатывается модель процесса выработки логистического решения и её алгоритмы: управления логистическим процессом, организации принятия решений, оперативного регулирования поставок продукции. Реализация основной цели и нал-чной задачи предполагает решение следующих частных задач:

1.Обоснование логистического подхода для системы материального обеспечения войск.

2. Разработка общей модели системы обеспечения войск и алгоритма управления процессом обеспечения войск.

3. Разработка экономико-математической модели оптимизации процесса обеспечения войск.

4. Разработка метода оптимизации системы материального обеспечения войск на базе логистики и оценка её экономической эффективности.

5. Выбор критериев использования экономических принципов управления

системы обеспечения войск.

Методологической и теоретической основой диссертации являются фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической, философской и специальной литературе по вопросам функционирования рыночной экономики и системы материального обеспечения Вооружённых Сил.

Научную базу диссертации составляют материалы, собранные в соответствующих монографиях и периодике и принадлежащие как перу зарубежных, так и отечественных ученых. Были использованы законодательные акты Российской Федерации по экономическому обеспечению Вооружённых Сил. Министерства обороны РФ по обеспечению Вооружённых Сил, результаты докладов научных и научно-практических конференций и др. Ценный материал был получен в результате анализа отчетов служб тыла военного округа.

При моделировании процессов обеспечения Вооружённых Сил в современных условиях в исследовании использовались субъективно-объективный, логико-информационный, системный и логистический подходы, а также системный анализ, математическая статистика и метод экспертных оценок. Научная новизна работы заключается :

1. В определении и доказательстве необходимости применения логистики в деятельности органов системы материального обеспечения войск.

2. В использовании логистического подхода в целях повышения экономической эффективности материального обеспечения войск.

3. В разработке критериев использования экономических принципов управления в системе материального обеспечения войск.

4. В разработке метода оценки экономической эффективности функционирования системы материального обеспечения войск.

5. В обосновании научно-методического инструментария оптимизации процесса

обеспечения войск на базе логистики.

Практическая значимость работы заключается в создании механизма эффективного взаимодействия органов тыла с субъектами экономики в целях оптимизации процесса по своевременному, качественному и полному удовлетворению материального спроса войск.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, целесообразно использовать при планировании и осуществлении обеспечения Вооружённых Сил, в том числе вооружением, техникой и различными видами материальных средств, в преподавании экономических дисциплин, а так же в исследовательской работе научно-исследовательских учреждений.

Экономический анализ процесса материального обеспечения войск и обоснование научных целей работы

В соответствии с требованиями Военной Доктрины одной из основных задач государства является своевременное материальное обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации. Реализация данного требования закономерно ставит задачу совершенствования процесса обеспечения войск исходя из новых политических, экономических, военных и других условий существования государства.

Цель материального обеспечения Вооруженных Сил, в целом, заключается в своевременном и полном удовлетворении войск всеми видами материальных средств (продовольствием, вещевым имуществом, горюче-смазочными материалами). Процесс материального обеспечения следует рассматривать с двух сторон. Первая сторона связана с приобретением продукции ( материальных средств ) на основе товарно-денежного обмена между отраслями национальной и военной экономики. Вторая - доведение полученных товаров до потребителей. Для достижения поставленной цели органы системы материального обеспечения должны функционировать в соответствии с такими требованиями, на основе таких принципов, которые позволяли бы решать следующие задачи:

- своевременно полно и качественно обеспечивать войска необходимой продукцией;

- обеспечивать мобильность и готовность к быстрому изменению форм и методов снабжения войск в зависимости от экономической и военной обстановки;

- осуществлять подвоз всех видов продукции и финансировать воинские перевозки.

Исходя из этого следует, что процесс материального обеспечения зависит от наличия и устойчивости связей между структурами, на которые возложены функции снабжения войск, с экономикой страны, где производятся и откуда поступают матери&пьные средства. Затем внутри этих структур происходит обращение полученной продукции и доведение её до потребителей в таком виде, в таких количествах, такого качества и в такие сроки, которые они предъявляют согласно норм и планов снабжения.

Вооруженные Силы выносят на рынок совокупные потребности в различных видах товаров и услуг, таким образом, представляя собой субъект на рынке государственных учреждений и правительственных заказов. Этот рынок имеет определенные особенности, так как использует иные принципы взаимодействия экономических субъектов путем учета спроса и предложения, экономических выгод и ценообразования. Этот рынок составляют, помимо Вооруженных Сил, организации Федерального Правительства, республиканских и местных органов власти, находящихся на бюджетном обеспечении. Они-то и формируют спрос на товары и услуги, необходимые для выполнения своих функциональных обязанностей. Каждый из этих субъектов рынка в своей структуре имеет орган, задача которого заключается в организации закупки необходимых товарно-материальных ценностей. их доставки, хранения и доведения до конечного потребителя в определенное время. Партнерами этих органов обеспечения являются как государственные унитарные предприятия, так и фирмы с негосударственной формой собственности. Функционирование последних основано на решении целевой задачи - получение прибыли. Именно по этому признаку данный рынок существует в рамках рынка товаров и услуг и, следовательно, на нем действуют все известные законы рынка, хотя и в специфическом проявлении. Исходя из этого организация процесса материального обеспечения войск в современных условиях имеет свои особенности:

- построение отношений между органами системы обеспечения и реальными и потенциальными поставщиками продукции;

- возрастание сложности организации взаимоотношений между первыми и вторыми;

- необходимость изучения производителей, потребителей аналогичной продук-циит конъюнктуры рынка, условий заключения договоров, формирования цен.

Все это требует знаний «правил игры» на рынке, изучения региональных особенностей рынков, гибкого применения методов экономического стимулирования партнеров, владения искусством ведения переговоров. Органы системы материального обеспечения должны ставить и решать задачи : Что покупать У кого Сколько Когда Где По каким ценам На каких условиях По сути дела здесь имеет место многофакторная модель спроса по критерию максимизации полезности при заданных бюджетных и временных ограничениях.

Экономические принципы выбора системы управления процессом обеспечения войск.

Организация и структурное построение органов системы обеспечения военного округа должны обеспечивать эффективное управление процессом обеспечения войск. Поэтому важным вопросом является формирование системы управляющих органов, или структурное построение системы обеспечения исходя из экономических принципов.

Решение этой проблемы представляет собой отражение принятой организации управления процессом обеспечения военного округа. Структура органов управления как бы закрепляет институционную организацию системы обеспечения. Если организация представляет собой концептуальную систему» то структура - это уже система реальных объектов и связей. Организация первична по отношению к структуре. В условиях реальной действительности, зная существующую структуру, можно с той или иной степенью точности охарактеризовать принятую организацию. Более того, структура и организация находятся в диалектическом единстве и оказывают друг на друга взаимное влияние [58-60]. Но в любом случае организация первична по отношению к структуре, если под последней понимается система органов управления и связей между ними и внешней экономической средой [61-63].

На формирование структуры управления большое влияние оказывают: старая структура управления и характер управляемого процесса.

Действие первого фактора связано с тем, что при построении новой структуры ощущается стремление сохранить отдельные органы бывшей структуры, приспособив их для выполнения новых функций и решения новых задач. В этом сказывается определенная инерционность структуры. Действутощая в настоящее время система органов тыла военного округа была сформирована в 1946-1950 гг. и с введением территориальной системы обеспечения Вооруженных Сил претерпела некоторые изменения в 1992-1995 годах. Поэтому определенная инерционность сказывается в деятельности органов новой структуры, что приводит если не к некоторым искажениям принятой организации, то к усложнению связей между органами системы (например, в виде двойного подчинения).

Действие второго фактора носит объективный характер. Сложность структуры управления определяется сложностью управляемого процесса, т.е. здесь сказывается действие закона необходимого разнообразия [64].

Важной задачей является установление экономической структуры органов управления обеспечением военного округа, т.е. степени централизованного и территориального (децентрализованного) управления обеспечением войск и выбор форм управления. В связи с этим возникает вопрос о критериях выбора современных экономических принципов организации и управления системы обеспечения войск. Рассмотрение этого вопроса находится в области логистики и теории "трансакций" американского экономиста Р.Коулза [65].

Для органов (служб) системы обеспечения военного округа формирование связей (цепей) в современных условиях приводит к самостоятельности управления исходя из двух основных критериев: издержек операционно-логистических и расходов на управленческий аппарат. Для системы обеспечения военного округа издержки операционно-логистические по принципу адаптации (преодоления неадаптированности) системы обеспечения к окружающей экономической среде совпадают с трансакционными (издержки на сбор и обработку информации, переговоры, принятие решений, контроль и др.), что позволяет применить теорию Р.Коулза при выборе форм управления [65]. Экономическая сущность данной неадаптированности выражается в той или иной степени необеспеченности войск и заключается в "большей" или "меньшей" неопределённости экономической среды.

Формы управления и функционирования системы обеспечения войск округа основываются на следующих экономических щэинцип&х управления: рыночных, смешанных и иерархических- Их выбор зависит от; экономико-правовой определенности и степени ее реализации; потребности дислоцируемых войск и их товарной структуры (номенклатура, качество и т.д.); территориального охвата (размера региона); состояния экономической конъюнктуры; региона дислокации войск военного округа: сложности производства продукции для обеспечения войск и степени его наукоемкости; важности продукции; природно-экономических условий. развития экономической базы и инфраструктуры дислокации войск военного округа; степени и уровня взаимодействия служб тыла с гражданским сектором экономики. В обобщенном виде с точки зрения выбора метода управления системой данные критерии выражаются через энтропию (неопределенность) экономической среды (рис.8).

Экономико-математическая модель процесса обеспечения войск

Под моделью системы обеспечения военного округа понимается определенное отображение соответствующих элементов (частей) процесса обеспечения войск с целью их исследования и управления.

Процесс обеспечения войск с той или иной степенью точности может быть представлен в виде экономико-математической модели. Цель моделирования процесса обеспечения заключается в оценке эффективности функционирования системы как соизмерении результатов и затрат на достижение двух результатов (принцип предельной эффективности системы с ограниченными ресурсами) [93-96], достижение максимального эффекта при заданных затратах (ресурсах) и минимальных затрат при заданном эффекте. Отсюда следует, что важнейшим классом задач, которым под силу решать оптимизацию на основе исследований операций, являются многокритериальные задачи оценки эффективности, когда есть несколько показателей достижения целей и трудно выбрать один главный. В настоящее время не существует математически строгого решения многокритериальных задач оценки эффективности или оптимизации, а в практической деятельности подобные задачи решаются одним из трёх методов [97-99]. Первый: нахождение оптимального решения по нескольким критериям эффективности. Он заключается в ранжировании критериев, т.е, расположение их в порядке значимости, важности. Про-ранжировав критерии, приступают к поиску решения, оптимального по наиболее важному из них. После этого, задавшись допустимой величиной изменения первого критерия (например, 5-10%), ищут по второму критерию - наилучшее в полученной таким образом области. Второй: решение многокритериальных задач путем превращения всех целевых функций, кроме одной, в ограничения. Третий: построение одного (интегрального) критерия эффективности посредством суммирования произведений имеющихся критериев на некоторые "весовые" коэффициенты (коэффициенты важности критериев).

Используем в исследовании два последних приёма. В целом процесс обеспечения военным округом отобразим в виде следующей зкономико-математітческой модели.

Размер партии поставки определяется следующими условиями. При детерминированном спросе войск потребность равна X единиц в год. Кроме того, весь заказ может поступать одной партией и храниться на складе неограниченное время. Тогда если заказ подается на V единиц, то за год количество заказов должно составлять в среднем X/V единиц. Фиксированные издержки подачи заказов равны D/V, гж D-стоимость подачи заказа. Средний объём запаса равен половине суммы максимального запаса V+S и минимального запаса S, т.е.

Отсюда находим, что оптимальное значение размера партии поставки при условии минимума суммарных средних издержек определится по формуле:

Данная экономико-математическая модель (6)-(12) позволяет экономически оптимизировать процесс обеспечения войск по величине издержек обращения, что для системы обеспечения военного округа после определения источников приобретения продукции (выбора цели) является решением транспортной задачи. Неизвестными в ней (модели) являются величины Xijk, Xiqk, Xqik, т.е. здесь решаются вопросы планирования обеспечения: от каких поставщиков и к каким потребителям должна осуществляться поставка продукции-прямо или через склады, по какой номенклатуре и в каких объёмах, т.е. определяются траектория и основные параметры материальных потоков.