Стратегия развития контроллинга на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Дмитриев, Олег Владимирович




Дмитриев, Олег Владимирович. Стратегия развития контроллинга на предприятиях оборонно-промышленного комплекса : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 20.01.07 / Воен. ун-т.- Москва, 2005.- 51 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-12/4043-0

Введение к работе

1 Актуальность темы исследования.

Сегодня перед российским обществом Президентом Российской Федерации поставлена глобальная социально-экономическая задача удвоения ВВП к 2010 году. Ее решение может быть найдено только при формировании механизма эффективного функционирования производственно-предпринимательского сектора экономики на основе интегрирования имеющихся высоких ресурсных потенциалов страны и использования современных наукоемких производств и технологий.

Концепция устойчивого развития экономических систем включает в качестве неотъемлемой составляющей обеспечение оптимального использования совокупности природных ресурсов и ресурса окружающей среды. А это особенно важно для России, поскольку основу ее национального богатства составляют именно природные ресурсы (83-88% на фоне 10% у западных стран), удельные затраты которых и производимые загрязнения в расчете на единицу конечной продукции крайне велики по сравнению с экономически развитыми странами. Отметим, что энергоемкость российской продукции в 2-3 раза больше, чем в этих странах, а вредные выбросы могут быть в 20 раз выше, чем в Японии и Норвегии, и в 6-7 раз выше, чем в Германии и Франции'.

Низкая эффективность отечественной экономики, сопряженная с неблагоприятной экологической обстановкой, является следствием технологической отсталости российской промышленности от уровня современных производств. Так по данным Минэкономразвития России прирост ВВП за январь - май 2005г. составил 5,4% против 7,5% соответствующего периода предыдущего года. В целом за период с начала года практически для всех макроэкономических показателей характерно ослабление интенсивности роста. Индекс промышленного производства в январе - апреле 2005г. составил 104,2% против 106,9% в соответствующий период предыдущего года, работ строительства - 105,6% против 114,4% и грузооборота транспорта- 101,6% против 109,5% 2.

Поэтому Правительство Российской Федерации первоочередной задачей экономической политики считает повышение эффективности государственного управления и инновационной активности, стимулирование высокотехнологичного наукоемкого сектора экономики, особенно оборонно-промышленного комплекса и его предприятий.3'

Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию. М.: Минэкономразвития РФ, 2002.

2 О текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе - мае 2005 г. и
оценка до конца года. Материалы Департамента макро
риопомпчаского прогнозирования
Минэкономразвития РФ.
I РС НАЦИОНАЛЬНАЯ .

3 Там же. І БИБЛИОТЕКА і

По предварительным данным, объем производства в гражданском секторе ОПК в первом квартале 2005 г. составил 95,1% от уровня аналогичного периода 2004 года. При этом в судостроении этот показатель равнялся 73%, а в гражданском авиастроении - 65,5%. Для сравнения, в январе-марте прошлого года выпуск гражданской продукции ВПК в целом по сравнению с первым кварталом 2003 года вырос на 20,4%, авиапрома -31,1%, судостроения - 39,4. Имеющаяся информация о выполнении военных контрактов не позволяет сделать вывод о существенном росте производства в этом секторе. Похоже, что в первом квартале 2005 года в оборонно-промышленном комплексе и в экономике России произойдет спад4.

В отечественной экономике имеется достаточно много примеров эффективно действующих предприятий: в атомной промышленности (ОАО «ТВЭЛ», «Техснабэкспорт»), авиационной промышленности (РСК «МиГ», АХК «Сухой»), ракетно-космической промышленности (ГНП РКЦ «ЦСКБ Прогресс», ГКНПЦ им. М.В. Хруничева), топливно-энергетическом комплексе (РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром»), нефтехимической промышленности (ОАО «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Роснефть»).

Так российское предприятие атомной промышленности ОАО «ТВЭЛ» является единственным в России, крупнейшим среди стран СНГ и третьим в мире производителем и экспортером ядерного топлива с долей мирового рынка 17%. По объемам производства топлива для атомных электростанций «ТВЭЛ» опережают лишь две транснациональные корпорации - французская AREVA Group (образована в 2001 году в результате слияния CEA-Industrie, Cogema и Framatome), занимающая 30% этого рынка, и британская British Nuclear Fuels с долей рынка 26%.

Анализ показывает, что для наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), выбор стратегии развития связан со многими нерешенными проблемами, в том числе выбором и оптимизацией структуры, системы управления предприятием, внедрением новейших технологий управления и наукоемких производств. Очень часто в процессе разработанного стратегического управления предприятиями ОПК зачастую возникают задачи, решение которых носит нетривиальный характер. Так для Минатома России и предприятия ОАО «ТВЭЛ» представляется чрезвычайно важным повысить эффективность управления, создать единые технологические цепочки и обеспечить свои предприятия сырьем на всех этапах технологического цикла от добычи урановой руды до производства всех компонент для атомных электростанций.

Проблема выбора стратегии развития предприятий ОПК усугубляется еще и проблемами внутриорганизационного характера, когда внутренние связи настолько переплетены, что построение ее строгой и эффективно действующей модели затруднительно. Особенно это касается разработки

4 Серегин В. Итоги года: выжившие в машиностроении. RBCdaily от 08.01.2005 г.

эффективной системы стратегического управления предприятием ОПК на основе перспективных экономических и информационных технологий.

Одной из таких перспективных технологий является система контроллинга. Она представляет собой концепцию, направленную на локализацию решения возникающих и прогнозируемых проблемных ситуаций, своевременное выявление и ликвидацию «тонких мест» в процессе хозяйственной деятельности, а также на централизацию и оптимизацию управленческих решений на новом качественном и правовом уровне.

По мнению автора, широкомасштабная государственная экономическая политика, основанная на эффективной системе контроллинга, может стать организующим элементом системы мировоззрения, планирования и непосредственной деятельности по управлению социально-экономического развитием Российской Федерации.

В известных автору источниках описаны примеры практического применения некоторых методов оперативного и стратегического контроллинга. Методы стратегического контроллинга предполагают анализ потенциала, выявление «узких мест», согласование целей, количественный и качественный рост, стратегии маркетинга, управление стратегиями и контроль над ними. Не редко встречается факты различного толкования взаимосвязи контроллинга и системы менеджмента качества, TQM; недопонимания места контроллинга при стандартизации предприятий, в том числе по стандарту ISO 9001.

В этой связи особо актуальными задачами исследования автор ставит обобщение, систематизацию и формализацию принципов и методов контроллинга в рамках формирования системы контроллинга в управлении предприятиями оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Актуальность исследования системы контроллинга определяется многими аргументов и основным из них является факт, что этот эффективный инструмент управления экономическими образованиями самого широкого масштаба до сих пор достаточно не изучен5.

5 Фалысо С.Г., Носов В.М. Контроллинг на предприятии. - М.: Знание России, 1995. - 80 с; Хан Д., Планирование и контроль: концепция контроллинга / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с; Schuemann, J. "Why isn't the Controller Having More Impact?",. Strategic Finance, Aril, 1999, pg. 32; Виноградов С.Л. Эволюция взглядов на контроллинг. "Контроллинг" № 2 - 2002 г.; Уткин Э. А., Мырынюк И. В. Контроллинг: российская практика. - М: Финансы и статистика, 1999.- 272 с; Фалько С. Г. Расселл Кейт A. (Keith A. Russell), Левин Л.Ф. Контроллинг: национальные особенности - российский и американский опыт. / Журнал "Контроллинг" №1,2002 г.

Существует большое число мнений, концепций и трактований относительно сущности, предмета и функционального назначения контроллинга 6.

Анализ многих значимых экономических процессов и решений как на уровне управления экономикой страны, так и на уровне элементарного хозяйственного образования, дает возможность сделать вывод о том, что эффективность этих процессов и решений во многом зависит от качества управления, и, в частности, контроллинга как процесса "управления управлением".

Помимо вышеизложенного, актуальность исследований обусловлена тем, что развитие экономики России пока еще основано на экспорте сырья, а не высокотехнологичной продукции, одним из основных производителей которой являются предприятия ОГПС. Так, например, 19 февраля 2004 года Всемирный Банк опубликовал результаты исследования экономического развития России за 2003 год. Оказалось, что из 7,3% роста ВВП, только 4% отражают реальное развитие экономики, а остальные 3,3% получены благодаря росту цен на нефть. При этом прямые иностранные инвестиции остались на уровне 4 млрд. долл. США (как в 2002 году).

Все это свидетельствует о важности и актуальности научной проблемы разработки стратегии развития контроллинга предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях реформирования российской экономики.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что гармоничное использование результатов анализа современных зарубежных концепций контроллинга и разработанных автором адаптированных к российской действительности инструментария контроллинга и концепций организационного и информационного обеспечения системы контроллинга предприятиями оборонно-промышленного комплекса позволит на основе системного подхода решить возлагаемые на них государственные задачи по подъему экономики России.

Научная проблема заключается в повышении эффективности деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса за счет

6 Толкачева Е.В., Фалысо С.Г., Носов В.М., Контроллинг на предприятии. - М: Знание России, 1995. - 80 с; Зарубин С. Оперативный контроллинг "Финансовый Директор ISSN 1680 - 1148" № 7(23) 2004 г.; Контроллинг в бизнесе. Методические и практические основы построения контроллинга в организациях /A.M. Харминскнй, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 256с.; Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Ананькина, СВ. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина и др.: Под ред. Н.Г. Данилочкиной. — М. Аудит, ЮНИТИ, 2001. - 279с; Дайле А. Практикум контроллинга. Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 2001; Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 1995; Фольмут X. Инструменты контроллинга от А до Я. Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 2001.

разработки стратегии развития контроллинга, включающей научно-методический инструментарий формирования системы контроллинга, а также методологии организационного обеспечения контроллинга и концепций экономико-правового и информационного обеспечения контроллинга на предприятиях ОПК.

В диссертации под контроллингом понимается - концепция (система взглядов на управление, образ мышления менеджеров) управления предприятием на основе системы планирования, регулирования и контроля процесса достижения конечных целей и результатов работы предприятия ОПК. При этом под конечными целями предприятия понимается оптимизация его прибыли в долгосрочной перспективе при сохранении заданного уровня ликвидности и удовлетворения его социальных потребностей или другими словами достижение долгосрочного равновесного развития предприятия ОПК.

С учетом актуальности рассматриваемой научной проблемы целью диссертационной работы является разрешение противоречия, обусловленного слабо предсказуемыми процессами структурных преобразований в российской экономике и необходимостью создания такой системы контроллинга предприятием ОПК, которая удовлетворяла бы требованиям его сбалансированного развития.

Поставленная в диссертации цель обусловила необходимость решения следующих научных и практических задач:

1. Провести анализ системы контроллинга на предприятиях оборонно-
промышленного комплекса России.

2. Исследовать современные концепции контроллинга как систем
управления деятельностью предприятий.

  1. Разработать концепцию экономико-правового обеспечения стратегии развития контроллинга на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

  2. Разработать методологию организационного обеспечения стратегии развития контроллинга на предприятиях ОПК.

5. Разработать концепцию информационного обеспечения стратегии
развития контроллинга на предприятиях ОПК.

Объект исследования - процесс функционирования системы контроллинга на предприятии оборонно-промышленного комплекса России.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу стратегии развития контроллинга на предприятии оборонно-промышленного комплекса в условиях реформирования российской экономики.

Методы исследования, используемый научный инструмент.

Теоретической основой исследований послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, в которых сформулированы основополагающие принципы функционирования крупных корпораций в условиях жесткой конкуренции.

Законодательной правовой базой диссертационной работы являются федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие документы, регламентирующие порядок создания и функционирования предприятий и их систем контроллинга, а также государственного регулирования этих процессов.

В качестве информационной базы исследований использованы материалы международных информационных агентств, российских министерств и ведомств, научных конференций и семинаров, а также материалы Интернета.

В процессе исследований использованы методы системного анализа, математической статистики, оценки экономической эффективности и экспертных оценок.

Кроме того, автор опирался на опыт своей работы в области контроллинга на предприятиях ОПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Функции и роль контроллинга в системе стратегического управления предприятием ОПК.

  2. Методы и подходы стратегического и оперативного контроллинга в деятельности предприятий ОПК.

  1. Концепция экономико-правового обеспечения стратегии развития контроллинга на предприятиях ОПК.

  2. Методология организационного обеспечения стратегии развития контроллинга на предприятиях ОПК.

5. Концепция информационного обеспечения стратегии развития
контроллинга на предприятиях ОПК.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в том, что на основе системного анализа организационно-правовых форм предприятий ОПК и условий их функционирования разработан комплекс практических решений и методических рекомендаций, на базе которого сформулирована стратегия развития контроллинга на предприятиях, действующим в оборонно-промышленном комплексе России. Она позволяет повысить эффективность реализации стратегии развития предприятий ОПК и решить возлагаемые на них государственные задачи по подъему экономики России.

В процессе исследования получены следующие новые научные результаты:

1. На основе проведенного экономического анализа состояния предприятий ОПК выявлено, что в настоящее время одним из важных направлений сохранения экспортного потенциала ОПК, производства высококачественного ВВТ и гражданской продукции является внедрение в деятельность предприятий системы контроллинга. Эта система, по мнению автора, может существенно повысить эффективность деятельности

предприятий ОПК и на основе системного подхода решить возлагаемые на них государственные задачи по подъему экономики России.

2. Уточнен состав основных функций контроллинга в системе
стратегического управления предприятием ОПК. Обоснована необходимость
помимо основных функций контроллинга: методологической, методической,
информационной и других ввести функции экономической безопасности,
прогнозирования, согласования элементов производственной цепи,
диспечирования. Это позволяет предприятиям ОПК создавать на их основе
систему контроллинга как интегрированную MES-систему (с. 33-34).

  1. Расширен состав концепций контроллинга, к которым автор кроме известных, ориентированных на учет, информационную систему и координацию обосновывает концепцию с ориентацией на координацию и акцентом на систему планирования и контроля. Она позволяет ввести специфический для предприятий ОПК элемент обеспечения экономической безопасности и разрабатывать стратегию развития контроллинга на предприятии ОПК с учетом количественных и качественных показателей, в том числе с соблюдением режима государственной и коммерческой тайны.

  2. На основе сравнительного анализа оперативного и стратегического контроллинга, предложена система принципов и методов успешного управления предприятиями ОПК. Она включает: преимущественную ориентацию мышления и действий сотрудников на государственного заказчика и мировой рынок продукции военного и гражданского назначения; рост стоимости активов, обеспечение экономической безопасности и др.

Разработана система критериев развития контроллинга на
предприятиях ОПК, включающая кроме известных критериев
экономическую безопасность, управленческую пригодность,

преемственность и измеримость, агрегируемость.

5. Предложена и обоснована функциональная модель процесса
планирования, используемая в стратегии развития контроллинга на
предприятии ОПК, включающая систему экономической безопасности. Она
позволяет в условиях неопределенности формировать стратегию овладения
пониманием системных взаимосвязей, шансов и рисков, тенденций развития
отрасли, стратегий конкурентной борьбы на мировых рынках вооружений и
т.д. Она управляет этим процессом, и позволяет в разумных пределах
оперировать фактором неопределенности при разработке стратегии развития
контроллинга на предприятиях ОПК.

6. Разработана модель многомерной связи целевых показателей системы
контроллинга и функциональных областей деятельности предприятий ОПК.
Показано, что система является результирующей от миссии предприятия, его
стратегических и оперативных целей, от структуры центров финансовой
ответственности, а также от порядка принятия управленческих решений на
предприятии. В свою очередь она во многом влияет на систему экономической

безопасности и является инструментом, интегрирующим процессы учета, анализа и принятия управленческих решений на предприятии ОПК.

  1. Разработан механизм использования контроллинга для управления финансами и производством как основными организационными сегментами предприятия ОПК. Доказано, что при разработке стратегии развития контроллинга необходимо применять основные инструменты стратегического и оперативного контроллинга: сценарный анализ, анализ стратегических разрывов и потенциала, портфелио-анализ, PIMS - анализ, бенчмаркинг, ABS - анализ и др.

  2. На основе метода типологии предложен алгоритм формирования организационной структуры предприятий ОПК. Он базируется на использовании информации подсистемы экономической безопасности комплексной системы контроллинга и включает многопараметрический анализ действующей оргструктуры и формирование критерия выбора оптимальной структуры при стратегическом развитии контроллинга на предприятии ОПК.

  3. На основе анализа методов и моделей контроллинга показано, что наиболее эффективной для предприятий ОПК является модель сложной иерархической системы, тесно взаимодействующей с макросредой (государственным заказчиком, инозаказчиками, субъектами военно-технического сотрудничества, соисполнителями). Такая модель позволяет при требуемом уровне эффективности выпуска продукции военного и гражданского назначения обеспечить наибольший уровень экономической и информационной безопасности.

10. Предложена система оценки эффективности информационного
обеспечения контроллинга на предприятии ОПК. Показано, что все
показатели эффективности целесообразно разделить на группы: показатели
достоверности; показатели времени; показатели уровня информатизации;
показатели управленческой пригодности; показатели экономической
целесообразности. Обосновано, что эти показатели необходимо использовать
при создании единой системы контроллинга на предприятии ОПК с учетом
требований национальной, экономической и информационной безопасности.

Научная значимость исследований состоит в разработке комплекса методов, моделей, методических подходов и концепций, составляющих в совокупности методологический инструментарий стратегии развития контроллинга предприятием ОПК в условиях реформирования экономики России.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что разработана методологическая и концептуальная база контроллинга, позволяющая менеджменту предприятий ОПК и других отраслей промышленности (автомобильной, ТЭК, пищевой и других) принимать решения, повышающие эффективность стратегического управления.

Внедрение результатов исследований, полученных лично автором:

1. Результаты диссертации использованы при разработке стратегии
развития ОАО «Акционерная холдинговая компания «Сухой».

2. Основные положения методик и методических подходов
применялись при анализе деятельности и разработке стратегий развития
предприятий авиационной промышленности.

3. Материалы диссертационной работы легли в основу предложений по
совершенствованию системы контроллинга предприятий ОГЖ г. Омска,
Новосибирска, Санкт-Петербурга и др.

Результаты исследования были использованы автором при проведении консультаций и семинаров по практическим вопросам управления, бизнес-планирования, бюджетирования, финансово-экономического анализа, управленческого учета для работников высшего руководящего звена Независимой Ассоциации ученых России.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на 5 Международных конференциях, в том числе в г.Москва, г.Омск, г.Пермь.

Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе Всероссийского заочного финансово-экономического института, НОУ «Юниверс», НОУ «Московский институт современного бизнеса», НОУ «Центр образовательных технологий», УМО ОАО «Газпром», УМО «1С», УМО «Голицыно» ФОМС России, УМО ВЗФЭИ, УМО МГУ, УМО МГИУ и т.д.

По материалам диссертационной работы опубликовано более 30 научных работ общим объемом около 70 п.л., из них 3 монографии.

Структура и объем работы.