Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации Щербак Сергей Иванович

Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации
<
Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации
>




Щербак Сергей Иванович. Теоретико-правовые аспекты использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-12/210-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование и применение оружия и боевой техники как меры государственного принуждения 16

1.1. Роль использования и применения оружия и боевой техники в государственном принуждении 16

1.2. Сущность использования и применения оружия и боевой техники в деятельности правоохранительных органов 36

1.3. Отраслевая принадлежность использования и применения оружия и боевой техники 64

Глава 2. Правовое регулирование использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы 87

2.1. Закономерности исторического развития правового регулирования использования оружия Пограничной службой России 87

2.2. Содержание правовых основ использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы 100

2.3. Особенности практики использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков Государственной границы Российской Федерации и меры по совершенствованию правового регулирования 134

Заключение 149

Список нормативных актов и литературы 161

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования.

Испокон веков оружие вызывает противоречивые чувства - уважение и зависть, восхищение и страх. Оружие не является причиной войн и не несет смерть. Все зависит от того, кто его использует и с какой целью. Напротив, зачастую именно оружие служит фактором, сдерживающим агрессию и позволяющим сохранить тысячи жизней.

Предшествующая социально-правовая дезорганизация общественной жизни страны повлекла количественный рост правонарушений, а также их качественную трансформацию. Российское государство оказалось в эпицентре противоправной деятельности различных преступных формирований и отдельных лиц. Неразрешенность многих неотложных социальных и экономических проблем порождает обстоятельства, требующие соответствующего правового реагирования, в том числе и принудительного характера. Для реализации принудительных функций государство создает систему государственных органов и наделяет их соответствующими полномочиями. Из всего арсенала мер воздействия правоохранительных органов и государственных военных организаций значительное место принадлежит мерам предупреждения и пресечения. При этом наиболее значимыми средствами, используемыми для предупреждения и пресечения правонарушений, являются оружие и боевая техника (далее по тексту - оружие). При этом необходимо учитывать, что большинство государственных органов имеет право применять оружие как для отражения агрессии и вооруженного нападения на территорию Российской Федерации, так и для пресечения противоправных действий, в том числе своих граждан. Вопросы применения оружия в межгосударственных конфликтах разрешаются, как правило, в нормах международного права. Применение оружия для пресечения противоправного поведения в иных случаях, определено в национальном законодательстве.

Эскалация противостояния между государством и преступностью привела к практике силового подавления как адекватной реакции на криминальные явления. Актуальность необходимости использовать оружие в правоохранительной деятельности, в том числе и охране Государственной границы Российской Федерации (далее - государственная граница) обусловлена обострением обстановки в приграничных регионах. Это проявляется в попытках осуществления контрабандной деятельности через государственную границу, а также миграцией населения в связи с социально-политическими конфликтами. Средства массовой информации все чаще приводят факты применения оружия, в том числе пограничниками.1 В то же время общеевропейская тенденция, частично воспринятая в России, предопределяет ограничение применения силы, особенно оружия, представителями власти. Судьба бывших руководителей ГДР, преданных суду по обвинению в превышении полномочий связанных с применением оружия, в определенном плане показательна.

Произошедшее в 90-е годы изменение законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов, отражает демократические процессы в российском обществе. Однако применение оружия правоохранительными органами и государственными военными организациями существенными изменениями не отличается. Данная сторона нормативных актов отличается архаичностью, пережитками тоталитарного государства, а также сильным ведомственным влиянием на содержание правил применения оружия. Сложность правового регулирования использования и применения оружия проявляется в множественности актов, в которых содержатся правовые установления данного рода. Так, например, в настоящее время в Российской Федерации правила использования и применения оружия в правоохранительной деятельности закреплены в 18 законах федерального уровня. Количество подзаконных актов на порядок выше. Правила, регулирующие использование и применение оружия при защите сухопутных участков государственной границы содержатся в 4 законах, 3

Сообщение агентства Интерфакс от 17 января 2002 г. / Стрельба на границе.

5 постановлениях Правительства Российской Федерации, некоторых приказах

Федеральной Пограничной службы Российской Федерации.

Нормативные правовые акты, регламентирующие основания и порядок использования и применения оружия, содержат противоречивую терминологию, нерешенные вопросы, затрудняющие их понимание, толкование и правоприменение. «Вопрос о применении оружия до настоящего времени не был предметом обсуждения на страницах печати, а между тем это один из самых больных, важных и спорных вопросов не только нашей повседневной практики, но и теории», - заметил еще в 1928 году А. Мемнонов1. Надо признать, что данная точка зрения не утратила актуальность. В настоящее время существуют обстоятельства, обусловливающие необходимость реагирования с помощью оружия и других аналогичных средств, которые должностные лица могут использовать в ситуации предусмотренной законом, а также потребность в изучении сущности и совершенствовании правил их использования. Наряду с содержанием правил необходимо внести ясность в терминологию. Употребление в нормативных актах терминов «применение» и «использование» противоречиво и не соответствует их смысловому значению. В научной литературе вопросу толкования и соотношения терминов «применение» и «использование» уделено должное внимание, однако однозначного разрешения не достигнуто. B.C. Новиков считает, что «это проблема большой практической важности, так как это проблема не теоретическая, а практическая»2. В различных нормативных правовых актах, определяющих статус и полномочия государственных органов, в одних и тех же случаях предусматривается и использование, и применение оружия. В большинстве нормативных актов под применением понимается нанесение физического воздействия человеку. Использование по смыслу законодательства является производством выстрела без цели нанести поражение человеку. В Уголовном кодексе Российской Федерации выражение «применение оружия» в разных статьях имеет также различное значение. В то же время в

Мемнонов А. О применении оружия // Административный вестник. - 1928. - №4. - С. 27. Новиков B.C. Применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции по законодательству РФ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1996. - С. 6.

нормативных актах, регулирующих применение оружия Пограничной Стражей России в XIX начале XX века, использовался термин «употребление». Указанные особенности требуют переосмысления ключевых положений правового регулирования, а также практики его реализации.

Закрепление в административном законодательстве полномочий по применению оружия представителями власти предопределило направленность исследования применения оружия как меры административного пресечения. Вместе с тем, недостаточное исследование оснований применения оружия, особенно в сфере защиты и охраны государственной границы, не позволило выявить другие аспекты данной меры воздействия, в частности, уголовно-правовые.

Исследование сущности использования и применения оружия в защите и охране сухопутных участков государственной границы предполагается посредством анализа и сопоставления правил, регламентирующих использование и применение оружия другими правоохранительными органами и государственными военными организациями, и на их основе выявление особенностей.

Научная разработка проблем, связанных с использованием и применением огнестрельного оружия в системе Пограничной службы Российской Федерации (далее по тексту - ПС России) не проводилась, за исключением рассмотрения вопросов необходимой обороны и крайней необходимости в работах Л.Ю. Тарасенко. Диссертация на соискание ученой степени кандидата военных наук Белякова С.А. «Пути повышения эффективности огневого поражения противника в пограничных операциях» направлена на исследование использования и применения исключительно артиллерии, в ходе боевых действий подразделений.

В определенной степени вопросы сущности и правовой природы применения огнестрельного оружия и места данной меры воздействия в системе государственного принуждения получили развитие в работах ученых системы МВД СССР и Российской Федерации. Однако на результаты исследования значительное влияние оказал ведомственный интерес.

Сущность использования и применения оружия как меры государственного принуждения исследовалась в работах Д.Н. Бахраха, В.Б. Боровикова, А.И. Каплунова, B.C. Новикова, Э.Ф. Побегайло. Вопросы применения оружия как меры административного принуждения рассмотрены в трудах Г.Т. Агеен-ковой, В.Л. Зеленько, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.С. Князькова, А.В. Мин-геса, Л.Л. Попова. Характеристика оснований применения оружия дана в работе Б.П. Кондрашева, Ю.П. Соловья, В.Б. Черникова. Уголовно-правовой аспект применения оружия представителями власти рассмотрен в работах Ю.В. Бау-лина, В.А. Бикмашева, В.Б. Боровикова, В.П. Диденко, Н.Т. Куца, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Л.Ю. Тарасенко, М.Г. Фетисова, P.M. Юсупова, М.И. Якубовича и других авторов. Указанные авторы в большей степени исследовали вопрос о правомерности причинения вреда субъектам уголовно-правовой охраны. На процессуальный характер применения оружия обращено внимание в работах B.C. Иванова, ВИ. Литкевича, Н.Я. Сазонова. Некоторые вопросы применения оружия затрагивались в работах А.А. Задояна, В.И. Земцова, В.А. Ку-чинского, В.Е. Пономаря, А.С. Самойлова и других авторов.

Вместе с тем, комплексное изучение и выработка на его основе системы правового регулирования данной меры государственного принуждения, которая бы более полно, четко и сбалансировано учитывала как правоприменительную практику, так и интересы правовой защиты граждан и представителей власти, в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось.

Научная разработка названных проблем важна как для совершенствования законодательства, регулирующего применение оружия в защите и охране сухопутных участков государственной границы, так и деятельности других государственных органов, уполномоченных применять данные меры государственного принуждения. Так, например, по итогам проведенного в рамках исследования опроса более 60 процентов опрошенных слушателей Академии ФПС России применяли и более 70 процентов использовали оружие в охране государственной границы. В то же время, более 30 процентов опрошенных, среди факторов, влияющих на эффективность применения оружия, на первое место

8 ставят «отсутствие четкости и однозначности в нормативных актах, регламентирующих использование и применение оружия» и более 35 процентов - «боязнь ответственности за итоги использования и применения».

Существующая практика применения оружия в сфере защиты сухопутных участков государственной границы со всей очевидностью свидетельствует о значительном количестве неразрешенных вопросов. Уровень теоретического исследования проблем использования, а равно и применения оружия сотрудниками и военнослужащими войск и органов ПС России в сфере защиты сухопутных участков государственной границы отстает от практики и соответствующего правового регулирования. Данные обстоятельства и определяют актуальность настоящего исследования.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность сущности использования и применения оружия представителями власти в защите сухопутных участков государственной границы, необходимость ее рассмотрения на основе анализа обновленного законодательства, закрепляющего полномочия войск и органов ПС России и современной практики его применения, определили выбор и основные направления данного исследования.

Цель, задачи и границы исследования.

Целью исследования является выявление теоретико-правовых основ использования и применения сотрудниками и военнослужащими войск и органов ПС России оружия и боевой техники в сфере защиты сухопутных участков государственной границы и выработка мер по совершенствованию правового регулирования. Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- выявить роль использования и применения оружия в системе мер госу
дарственного принуждения;

определить правовую сущность использования и применения представителями власти оружия как меры государственного принуждения;

установить отраслевую принадлежность использования и применения оружия представителями власти;

выявить закономерности исторического развития правового регулирования использования оружия в ходе осуществления пограничного надзора;

вскрыть сущность и содержание правовых основ использования и применения представителями власти оружия в защите сухопутных участков государственной границы;

показать особенности практики и состояние статистики применения оружия и боевой техники представителями власти оружия в защите сухопутных участков государственной границы;

выработать и предложить меры по совершенствованию правового регулирования использования и применения представителями власти оружия в защите государственной границы.

Пределы исследования ограничены:

по сфере исследования - защита и охрана сухопутных участков государственной границы. Использование и применение оружия и боевой техники в воздушном пространстве, морских пространствах Российской Федерации наряду с общим имеет собственное правовое регулирование, причем довольно обширное. Включение в предмет исследования данных норм не позволит качественно проанализировать все вопросы в объеме диссертации;

по типу применяемых средств - огнестрельное оружие и боевая техника (далее по тексту будут именоваться - оружие).

по кругу лиц - сотрудники Пограничной службы Российской Федерации и военнослужащие Пограничной службы Российской Федерации, проходящие военную службу по призыву, выполняющие обязанности по защите государственной границы (далее по тексту - представители власти ). Объект и предмет исследования.

В соответствии с примечанием к статье 318 Уголовного кодекса Российской Федерации представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты и охраны сухопутных участков государственной границы в процессе использования и применения оружия представителями власти.

Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие полномочия представителей власти по использованию и применению оружия в защите и охране сухопутных участков государственной границы.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приёмов и методов познания социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, а также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия, сущности и содержания правового регулирования использования и применения оружия и боевой техники в защите и охране сухопутных участков государственной границы.

Обоснованность полученных теоретических выводов и практических предложений достигалась посредством обобщения теоретического и нормативного (исторического и современного) материалов. При выявлении отдельных положений использовался эмпирический материал.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является первой работой, в которой на основе положений уголовного и административного законодательства и практики войск и органов ПС России комплексно рассматриваются вопросы использования и применения оружия и боевой техники представителями власти в защите и охраны сухопутных участков государственной границы.

Кроме того, в ходе исследования достигнуты новые научные результаты:

выявлены закономерности исторического развития правового регулирования употребления, использования и применения оружия в охране сухопутных участков государственной границы России;

выработан авторский подход к определению сущности использования и применения оружия в правоохранительной деятельности;

установлена отраслевая принадлежность использования и применения оружия правоохранительными органами и государственными военными организациями;

вскрыты сущность и содержание правовых основ использования и применения представителями власти оружия в охране сухопутных участков государственной границы;

показаны особенности практики применения оружия и боевой техники представителями власти оружия в охране сухопутных участков государственной границы и состояние статистики;

выработаны и предложены меры по совершенствованию правового регулирования использования и применения представителями власти оружия в охране государственной границы.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Авторская концепция о комплексном характере использования оружия как меры государственного принуждения. Под использованием оружия следует понимать комплекс действий уполномоченных представителей власти, направленный на извлечение пользы из свойств и качеств употребляемых предметов, в форме ношения, демонстрации и применения, с целью побуждения лиц к должному поведению.

  2. Определение сущности применения оружия. Применение оружия представляет собой акт реализации права уполномоченным представителем власти, выполняющим задачи по охране объектов уголовно-правовой зашиты в форме нанесения непосредственного, прямого, умышленного поражения тканям человека, животного либо конструктивным частям транспортного средства, путем использования основных свойств оружия.

  3. Автор полагает, что правомерность применения оружия представителями власти определяется в соответствии с положениями уголовного закона. Уголовно-правовые институты необходимой обороны и крайней необходимо-

12 ста являются главными системообразующими элементами правовой системы

разрешения вопросов, возникающих в случаях вынужденного причинения вреда посредством оружия. Интегрирующим элементом указанных институтов выступает заложенный в них социально-нравственный критерий необходимости и достаточности причинения вреда в зависимости от той или иной ситуации.

  1. Обстоятельства, определяющие правомерность действий представителей власти по нанесению вреда правонарушителю, составляют правовые основы использования оружия. Элементами правовых основ являются: основания (случаи), условия, пределы и порядок ношения, демонстрации и применения оружия.

  2. Итоги анализа исторической практики нормативного регулирования использования оружия в охране государственной границы и выявленные закономерности. Содержание правил употребления оружия на различных этапах общественного развития зависело от характера и целей государства, а также от обстановки в пограничном пространстве.

  3. Предложения по внесению изменений и дополнений в статью 35 закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», статью 13 федерального закона «О Пограничной службе Российской Федерации», приказ Директора Федеральной Пограничной службы Российской Федерации от 18 июля 1999 года № 210 «Об утверждении Табеля внеочередных и плановых донесений органами и войсками Федеральной Пограничной службы Российской Федерации в мирное время», проект главы «Использование физической силы, специальных средств, служебных животных, оружия и боевой техники» в проект Пограничного кодекса Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные выводы и предложения вносят вклад в науку административного и уголовного права, посредством конкретизации положений относительно отраслевой принадлежности использования и применения оружия представителями власти. Расширены теоретические представления о содержании и формах использования оружия, а также конкретизировано содержание приме-

13 нения оружия в правоохранительной деятельности; предложена последовательность действий в рамках использования оружия представителями власти. Выявлены пробелы и коллизии в содержании правил, регламентирующих использование и применение оружия в правоохранительной деятельности. Установлены закономерности исторического развития нормативного регулирования употребления оружия представителями Пограничной службы России. Ключевые положения и выводы исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.

Практическая значимость исследования.

В интересах Федеральной Пограничной службы Российской Федерации разработаны предложения по совершенствованию правил, регламентирующих правовые основы использования и применения оружия в защите и охране сухопутных участков государственной границы, и устанавливающих отчетность об итогах применения; сформулированы предложения, касающиеся совершенствования процесса обучения сотрудников и военнослужащих ПС России, проходящих военную службу по призыву правовым основам использования и применения оружия в защите и охране сухопутных участков государственной границы.

Материалы исследования могут быть использованы как в служебно-боевой деятельности войск и органов ПС России, так и в преподавательской работе при проведении занятий по боевой подготовке и проведении занятий в высших учебных заведениях ФПС России по дисциплинам административное и уголовное право, тактика Пограничных войск.

Реализация и апробация научных результатов.

Диссертант принял непосредственное участие в разработке проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка применения оружия и боевой техники при защите и охране государственной границы Российской Федерации, охране внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов» и главы «Использование фи-

14 зической силы, специальных средств, служебных животных, оружия и боевой

техники» проекта Пограничного Кодекса Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования апробированы в структурных подразделениях ПС России. В частности, на основе материалов исследования разработаны предложения по совершенствованию правил, регулирующих использование и применение оружия сотрудниками ПС России и военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в защите и охране государственной границы на сухопутных участках и памятка сотруднику ПС России и военнослужащему ПС России, проходящему военную службу по призыву, по использованию и применению оружия при выполнении задач по защите и охране сухопутных участков государственной границы и обеспечению собственной безопасности.

Материалы диссертационного исследования использованы в образовательном процессе Голицынского военного института ФПС России:

выводы о роли использования и применения оружия в государственном управлении нашли отражение в методических разработках для проведения занятий по административному праву;

подготовлено учебно-методическое пособие «Правовые основы применения и использования оружия, боевой техники и специальных средств в защите и охране сухопутных участков государственной границы Российской Федерации»;

положения о содержании правовых основ использования и применения оружия использованы при подготовке методических разработок для проведения занятий с курсантами по тактике Пограничных войск.

Основные положения, выводы и рекомендации апробированы в выступлениях на межвузовском методологическом семинаре «Теоретико-методологические проблемы становления пограничного права Российской Федерации» (Москва. Академия ФПС, 16 мая 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов и войск ПС России в связи с разработ-

15 кой нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (Голицыно, 21 февраля 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Теоретико-методологические проблемы становления пограничного права Российской Федерации и концептуальные подходы к разработке проекта Пограничного Кодекса Российской Федерации» (Москва. Академия ФПС. 17 октября 2001 г.).

Положения диссертационного исследования использованы в научно-исследовательской работе, проводимой в Голицынском военном институте ФПС России на тему: «Разработка учебного пособия "Правовые аспекты использования и применения огнестрельного оружия в охране Государственной границы Российской Федерации», и неоднократно обсуждались на межкафедральных заседаниях.

Результаты исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и литературы, и приложений.

Роль использования и применения оружия и боевой техники в государственном принуждении

Провозглашенная Конституцией Российской Федерации идея построения правового государства в нашей стране и признание принципов и норм международного права составной частью правовой системы Российской Федерации в качестве первоочередных выдвигают задачу обеспечения прав и свобод граждан. В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной властей, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием1.

Государство, заботясь о защите прав, свобод и законных интересов личности, предоставляет гражданам возможности для самозащиты, а также создает систему государственных органов и наделяет их соответствующими полномочиями. Одним из средств, обеспечивающих реализацию этих возможностей и полномочий, является оружие . Необходимо заметить, что деятельность государственных органов в лице компетентных представителей власти в форме использования и применения оружия и боевой техники в целом ориентирована на решение социально-значимых задач.

В первую очередь, полагаем необходимым определиться с понятием оружия и боевой техники. При выяснении сущности средств, подлежащих использованию и применению в правоохранительной деятельности, будем руководствоваться правовыми предписаниями, адресованными в первую очередь войскам и органам ПС России. Статья 1 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, раскрывая основные понятия, применяемые в законе, устанавливает значения: «оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда; холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» .

Статья 2 вышеназванного закона закрепляет деление оружия на виды. «Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

1) гражданское;

2) служебное;

3) боевое ручное стрелковое и холодное»2.

Государственные правоохранительные органы и равнозначные по полномочиям военные организации для реализации возложенных на них задач наделяются полномочиями применять и использовать оружие3, огнестрельное оружие , оружие и боевую технику .

В статье 5 упоминаемого выше Федерального закона конкретизируется вид оружия, который может применяться и использоваться только государственными правоохранительными и военизированными структурами. «К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно - служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, войск гражданской обороны, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службы при Правительстве Российской Федерации (далее - государственные военизированные организации), а также изготавливаемое для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»1. Пункт 25 части третей Временного устава Пограничных войск Российской Федерации к оружию пограничных нарядов относит «стрелковое оружие (пистолеты, винтовки, автоматы, пулеметы и другое оружие), боеприпасы, холодное оружие» .

Отраслевая принадлежность использования и применения оружия и боевой техники

Практически все исследователи проблем использования и применения оружия в правоохранительной деятельности обращают внимание на разнообразие юридической природы норм, регламентирующих указанные действия. В научных кругах сложилась практика дифференциации действий представителей власти с оружием, в основу которой положена отраслевая принадлежность норм.

У большинства авторов не вызывает возражения идея об административно-правовой принадлежности норм, регулирующих использование и применение оружия и боевой техники1.

Оппоненты административистов стоят на иной позиции, а именно правовой первоосновой использования и применения они считают нормы уголовного права2.

Разновидностью правовой оценки относительно отраслевой принадлежности применения оружия близкой к уголовно-правовой есть точка зрения ряда авторов, причисляющая данное действие к уголовно-процессуальным мерам . В качестве обоснования они приводят: характер субъектов, в отношении которых применяется оружие - особо опасные преступники; оформление итогов в от дельном процессуальном документе - рапорте о применения оружия. А.И. Каплунов, оценивая сложившуюся модель правового регулирования, на предмет возможности ее реализации при защите охраняемых законом общественных отношений, делает вывод, что она (реализация) рассчитана скорее на стадию предварительного расследования и судебного разбирательства, нежели на момент непосредственного пресечения противоправных действий . Д.Н. Бахрах предлагает: «Есть основания считать, что это средство воздействия лежит на грани между административным и уголовно-процессуальным принуждением, но все же в большей степени относится к первому».

В последнее время появилась еще одна точка зрения. А.И. Каплунов выдвигает мысль о том, что «совокупность указанных норм образует определенную целостность, в которой их отраслевая принадлежность не имеет принципиального значения»3.

Все же ведущими по количеству сторонников и степени разработанности остаются административно-правовая и уголовно-правовая версии. В настоящем исследовании они взяты за основу при выдвижении новых положении относительно отраслевой сущности использования и применения оружия и боевой техники.

Исходным в обосновании административно-правового аспекта использования и применения оружия и боевой техники является тезис об администра-тивно-пресекательном характере данных действий. Административно-пресекательные меры как элемент административного принуждения представляют собой служебно-оперативные действия правоохранительных органов или представляющих их должностных лиц направленные на непосредственное прекращение противоправного поведения1. Данные меры связаны с прямым вмешательством в действия правонарушителя с целью их приостановления и минимизации вреда. «Суть подобных мер, несмотря на их многообразие, состоит в принудительном прекращении противоправных действий (деятельности) граждан, должностных лиц ..., нарушающих установленный порядок» . Д.Н. Бахрах к числу задач, решаемых с помощью мер пресечения, помимо указанных выше также относит задачу: «привлечь виновных к ответственности» . Несомненно, использование и применение оружия и боевой техники, наряду с другими действиями, относящимися к мерам данной группы, призваны решать аналогичные задачи.

Сторонники использования и применения оружия и боевой техники как меры административно-правовой, пресекательной в качестве фундаментального обоснования берут характер отношений, в рамках которых возникает необходимость их задействования. Во-первых, ключевая особенность применения оружия должностными лицами правоохранительных органов, как и других мер административного пресечения, состоит в том, что его применение осуществляется в рамках особых охранительных (административно-правовых) отношений, складывающихся в сфере государственного управления, которые имеют своей целью, прежде всего, устранение самого факта правонарушения на месте и во время его совершения. Специфика этих управленческих отношений, как отмечает Л. Л. Попов, «объективно определяет необходимость самостоятельной и быстрой реакции соответствующих должностных лиц на правонарушение, оперативного использования представленных им государственно-властных полномочий».

Закономерности исторического развития правового регулирования использования оружия Пограничной службой России

В познании сущности многих правовых явлений исследователи довольно часто и небезосновательно опираются на изучение эволюции правового регулирования. Изучение опыта предков позволяет избежать ошибок в настоящем и будущем.

Следует отметить, что в последнее время появляется все больше трудов , посвященных исследованию событий и фактов из практики служебно-боевой деятельности Пограничной службы, оставивших след в истории. Авторы исследуют архивный материал, среди которого значительное место отводится нормативным актам, посвященным состоянию правового регулирования использования оружия в защите и охране Российских границ.

Конечно, для авторов изложение вопросов использования оружия пограничниками не было главной целью, поэтому материал по данному вопросу изложен фрагментарно. Вместе с тем, в рамках рассматриваемой нами проблемы, представляется полезным взглянуть на историю правового регулирования использования оружия в охране границы более скрупулезно.

Примечательным представляется распоряжение Петра I генерал-майору В. Д. Корчмину: « Чтоб мужиков, у которых ружья приказные их знали, такие косы, насадя прямо и рогатины имели и готовы были для караулов и обороны; и для того приказать тем, кои владеют под смертной казнью о сем, и прочее все исполнять со всяким прилежанием как доброчему человеку надлежит, и ответ достойный дать» . Не отточенное с точки зрения юриспруденции указание императора ориентировало должностных лиц караулов на достойный ответ посредством оружия.

Император Николай І в резолюции от 10 октября 1834 года определяет: «Подтвердить Пограничной страже, действовать силою оружия всегда, когда против них чинится буйство».

Заметим, что власть всегда предполагала возможным задействование оружия в служебной деятельности.

В большинстве исследуемых нормативных актов, в которых изложены нормы, регламентирующие действия с оружием, встречается термин «употребление». По содержанию он означает нанесение физического вреда лицу, находящемуся в пограничной полосе, от которого исходит опасность чинам Пограничной службы, если не окажется возможным настичь и задержать их.

В соответствии с правилами «Об употреблении оружия Пограничной стражей на Европейской границе»1 от 1829 года предусматривалось, что чины «могут употреблять как холодное, так и огнестрельное оружие». Таковы общие, отправные положения для дальнейшего исследования. Другие особенности и характерные черты, а также значимые для нас выводы будут сделаны по ходу рассмотрения правовых норм и в заключении.

Первым источником, дошедшим до нас, посвященным упорядочению таких специфических отношений как употребление оружия являются, утвержденные 20 марта 1829 года императором Правила «Об употреблении оружия Пограничной стражей на Европейской границе» . Они действовали с некоторыми несущественными изменениями и дополнениями до 1897 года. Недостаточная определенность этих правил сказывались еще в тридцатых годах XIX века, и неоднократно вызывала замечания императора Николая I по поводу столкновений чинов Пограничной стражи и контрабандистов. На докладе Министра финансов о происшествиях на границе император 13 мая 1834 года наложил резолюцию: «Наистрожайше приказать Таможенной страже по контрабандистам действовать боевыми зарядами».

Сущность служебной деятельности Пограничной Стражи в охране государственной границы в финансовом и полицейском отношении, по постановлениям Таможенного устава, сводились к необходимости содержать на границах империи постоянную сторожевую цепь, которая должна быть в постоянной готовности действовать силой против злоумышленников, стремящихся, нередко с оружием в руках, прорваться через пограничную черту внутрь империи. Кроме того, по просьбе Министерства Внутренних Дел, возложено на стражу еще и наблюдение за политической контрабандой.

Такие условия вызывали необходимость иметь законы, точно определяющие караульную службу стражи, а равно и случаи употребления ею оружия, которые находились бы в юридической связи с действующими на этот случай военными «узаконениями» и финансовыми интересами государства и отличались бы точностью и определенностью.

Между тем, действовавшие до принятия правил постановления о караульной службе, и в особенности об употреблении оружия (статьи 278-282 Таможенного Устава1 и статьи 819, 820 и 1471 Уложения о наказаниях), уже не соответствовали требованиям, предъявляемым к охране границы.

Это объясняется тем, что указанные акты были разработаны еще в то время, когда Пограничная стража состояла из чинов гражданских и военных, соответственно и законы, относящиеся к ее деятельности, получили двойственный характер. Эта двойственность во взглядах на пограничную стражу сохранилась, несмотря на последовавшие изменения и дополнения законов, вплоть до 1897 года.