Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения Хорхоруни Арег Хоренович

Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения
<
Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения
>



Хорхоруни Арег Хоренович. Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-12/764

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Органы предварительного следствия и дознания в Вооруженных Силах Республики Армения

1. Становление и развитие органов предварительного следствия в Вооруженных Силах Республики Армения, их задачи 15-33

2. Становление и развитие органов дознания в Вооруженных Силах Республики Армения, их задачи 34-58

ГЛАВА 2. Взаимодействие органов дознания и предварительного следствия на различных этапах расследования преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения

1. Понятие, формы, принципы и правовые основы взаимодействия органов дознания и предварительного следствия в Вооруженных Силах Республики Армения 59-82

2. Взаимодействие военных органов дознания и предварительного следствия на стадии возбуждения уголовного дела 83-99

3. Взаимодействие следователей военной прокуратуры с оперативными сотрудниками военной полиции МО РА на начальном и последующих этапах расследования 100-123

ГЛАВА 3. Особенности взаимодействия органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений, совершенных военнослужащими, проходящими военную службу в воинских частях Российской Федерации, дислоцирующихся на территории Республики Армения

1, Международно-правовые нормы, регламентирующие вопросы взаимодействия органов дознания и предварительного следствия Республики Армения и Российской Федерации 124-143

2. Особенности взаимодействия органов предварительного следствия и дознания Российской Федерации и Республики Армения, при расследовании преступлений, совершенных военнослужащими, проходящими военную службу в воинских частях Российской Федерации, дислоцирующихся на территории Республики Армения 144-157

Заключение 158-166

Список использованной литературы 167-179

Приложение 1 180-194

Приложение II 195-198

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В процессе становления Вооруженных Сил постсоветских государств значительную роль сыграли общественно-политические процессы, происходящие во всех сферах жизни. В некоторых странах СНГ существующие военные конфликты обусловили процесс развития Вооруженных Сил и страны в целом. Так, например, на территории Республики Армения (далее - РА) до формирования Вооруженных Сил действовали малочисленные вооруженные формирования, укомплектованные бойцами добровольческих отрядов. 4 декабря 1991 года законом "О составе и структуре правительства РА" наряду с другими министерствами было образовано Министерство обороны РА (далее МО РА), а 28 января 1992 года Указом Президента РА создаются Вооруженные Силы с Главным штабом ВС РА.

Принятие в 1995 году новой Конституции Республикой Армения повлекло за собой существенные изменения в уголовном, уголовно-процессуальном, а также в военном законодательствах. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения установил обязательное производство следствия по всем уголовным делам, а дознание стало первоначальным этапом расследования.

Реформы в правовой и военной сфере, смена нормативно-правовой
базы не могли не сказаться на деятельности правоохранительных органов,
что и повлияло на снижении раскрываемости преступлений. В настоящее
время проблема раскрываемости преступлений стала особенно актуальной.
Снижение раскрываемости преступлений обусловлено рядом причин:
недостаточной укомплектованностью национальными кадрами

следственного аппарата и сотрудниками органов дознания; слабой профессиональной подготовкой кадров; низкой эффективностью взаимодействия между ними при расследовании преступлений.

Борьба с преступностью является одним из направлений укрепления законности и дисциплины в Вооруженных Силах Республики Армения. В качестве органов дознания в Вооруженных Силах Республики Армения (далее - ВС РА) выступает командир часта, наделенный необходимыми процессуальными полномочиями. Более эффективному осуществлению функций дознания способствует наличие у командира воинской части значительных полномочий в области дисциплинарной практики и военно-административной деятельности. В то же время в системе военной юстиции Республики Армения ныне действует специализированный орган дознания, военная полиция.

Приказом Министра обороны Республики Армения от 5 мая 1992 г. была создана военная полиция, как орган дознания в Вооруженных Силах Республики Армения. Некоторые подразделения военной полиции, сотрудники которых наделены правом производства дознания, осуществляют и оперативно-розыскную деятельность как средство реализации возложенной на них обязанности по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений. Спецификой военной полиции, как органа дознания в Вооруженных Силах Республики Армения, как раз и является то обстоятельство, что ее подразделения в своей деятельности сочетают как процессуальные функции - производство дознания» так и непроцессуальные - осуществление оперативно-розыскной деятельности.

На современном этапе борьба с преступностью в Вооруженных Силах Республики Армения требует не только максимального использования всех сил правоохранительных органов, но и четкой организации, обеспечивающей высокую их эффективность, координацию усилий всех служб и подразделений различных правоохранительных органов, когда каждый действует с максимальной отдачей в рамках предоставленных полномочий, и возможности одного органа сочетаются с возможностями других органов и дополняются ими. Это комплексное объединение усилий реализуется путем

взаимодействия правоохранительных органов, в первую очередь органов предварительного следствия и дознания.

Тщательный анализ организации деятельности по предупреждению, раскрытию, расследованию преступлений и розыску лиц, их совершивших, свидетельствует о пока еще неудовлетворительном состоянии взаимодействия органов предварительного следствия и дознания в Вооруженных Силах Республики Армения.

Многие аспекты взаимодействия названных субъектов так и не нашли своего разрешения. Так, до сих пор в законодательстве Республики Армения не урегулирована самая распространенная форма взаимодействия -следственно-оперативная группа. Нет четкого представления и порядка в формировании следственно-оперативных групп, не определен правовой статус представителей военной полиции в этой форме взаимодействия, не достаточно исследованы другие формы взаимодействия следователя военной прокуратуры и органов дознания в Вооруженных Силах Республики Армения.

Для снижения уровня преступности в Вооруженных Силах Республики Армения и повышения раскрываемости преступлений требуется принятие комплекса мер: в особенности, совершенствование уголовно-процессуального законодательства; максимальное объединение усилий органов дознания и предварительного следствия; выработка новых методов и способов борьбы с преступностью; повышение эффективности воспитательной работы в частях. Также необходимо наладить строгий контроль за исполнением соответствующих законов, изданием необходимых указов и конечно, ускорить реформу следственного аппарата, прокуратуры, суда, с тем, чтобы их положение, права и ответственность соответствовали задачам, которые они призваны решать.

Необходимость тщательного анализа и обобщения опыта деятельности органов дознания и предварительного следствия, повышение эффективности их взаимодействия, а также нормативно-правовая регламентация

7 взаимодействия органов дознания и предварительного следствия в Вооруженных Силах Республики Армения обуславливают актуальность и научно-практическое значение диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования

Уголовно-процессуальным аспектам взаимодействия органов дознания и предварительного следствия посвятили свои научные исследования А.Н. Балашов, Ф.Ю. Бердичевский, СВ. Бородин, А.Н. Васильев, В.И. Власов, Б.А. Галкин, Н.Н. Гапанович, А.М. Герасимов, ИМ Гуткин, А.М. Донцов, Л.М, Карнеева, А,М Ларин, И-И. Мартинович, И.В. Михайлов, В.И. Попов, А.Р. Ратинов, ИЗ. Слинько, B.C. Статкус, М.С. Строгович, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов, А А Чувилев Н.П. Яблоков и другие ученые-процессуалисты.

Отдельные вопросы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания в Вооруженных Силах исследовались в работах ученых, в частности В.Н. Абрамина, В.Н. Антипова, Н,М. Балашова, А.И. Берзина, Г,В. Дроздова, А.И. Зиновкина, В.И. Киреева, Р.Н. Климова, А.С. Кобликова, И.М. Кузнецова, СВ. Маликова, И.И. Мельникова, В.В. Романова и других ученых.

Значительный вклад ученых-процессуалистов посвящен разработке процессуальных вопросов взаимодействия органов предварительного следствия и дознания, но, тем не менее, нельзя считать теоретическую разработку этих вопросов исчерпанной.

В настоящий момент вопросы взаимодействия органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений, совершенных в Вооруженных Силах Республики Армения не рассмотрены и требуют научного исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере взаимодействия органов дознания и предварительного следствия в ходе раскрытия и расследования преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения, а также правовые и практические проблемы, возникающие при совместной организации предварительного расследования.

Предметом исследования являются нормы военного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства Республики Армения, а также международно-правовые нормы, регламентирующие деятельность органов дознания и предварительного следствия и их взаимодействие.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является изучение и обобщение законодательства, практики взаимодействия органов дознания и предварительного следствия, разработка процессуальных проблем избранной темы, выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию организации взаимодействия органов дознания и предварительного следствия в Вооруженных Силах Республики Армения, а также, по совершенствованию правовых норм, регулирующих данную сферу отношений.

Из данных целей вытекают следующие задачи:

Проанализировать действующее законодательство Республики Армения и имеющиеся научные источники, регулирующие взаимоотношения органов дознания и предварительного следствия в Вооруженных Силах.

Исследовать задачи и содержание деятельности органов дознания и предварительного следствия в Вооруженных Силах Республики Армения.

Определить понятие взаимодействия органов предварительного следствия и дознания.

Раскрыть сущность принципов, на основе которых должно осуществляться взаимодействие органов дознания и предварительного следствия.

Исследовать процессуальные и непроцессуальные формы взаимодействия на различных этапах расследования преступлений, из которых обосновать наиболее эффективные способы и на их основе выработать научно-практические рекомендации.

Выявить особенности взаимодействия органов предварительного следствия и дознания Республики Армения и Российской Федерации.

Методологическая основа исследования

Основой методологического исследования явились общефилософские и общенаучные методы познания, в частности диалектико-материалистический и формально-логический методы познания. При работе с нормативными актами, научными материалами и статистическими данными используются статистический, сравнительно-правовой и логико-юридический методы исследования, а также метод структурного анализа.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные автором путем изучения более 150 научных трудов и различных литературных источников, более 170 документов современного периода, около 80 архивных документов, а также анализа содержания, методики и организационных аспектов взаимодействия органов предварительного следствия и дознания при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения.

Научная новина и теоретическая значимость исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка исследования деятельности нового для Вооруженных Сил Республики Армения органа дознания - военной полиции МО РА, и организации взаимодействия органов предварительного следствия с военной

10 полицией при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения. На основе проведенного анализа в работе обосновывается необходимость более детальной регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Армения вопросов взаимодействия органов дознания и предварительного следствия.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении научных познаний и конкретизации деятельности органов дознания и предварительного следствия по расследованию преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения.

Результаты диссертационного исследования позволяют выдвинуть и обосновать следующие существенные выводы и предложения, направленные на совершенствование взаимодействия органов дознания и предварительного следствия в Вооруженных Силах Республики Армения:

Повышение эффективности и качества деятельности органов предварительного расследования в борьбе с преступностью» может быть успешно решено лишь объединенными, согласованными усилиями следственных подразделений, иных правоохранительных органов. Отличительной особенностью взаимодействия является то, что согласованная деятельность субъектов взаимодействия должна приводить к достижению задач качественно более высокого уровня в сравнении с простым суммированием их индивидуальных возможностей.

Комплексное использование сил и средств при взаимодействии создает условия для существенного ускорения процессов обмена информацией между участниками, использование вспомогательных возможностей оперативно-розыскных и иных служб, стимулирует функциональную специализацию участников взаимодействия, обеспечивает взаимный контроль элементов системы, создает условия для возможного резервирования сил и средств в решении задач взаимодействия.

Положення, выносимые на защиту

В целях повышения эффективности взаимодействия органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения на защиту выносятся следующие положения:

  1. Авторское определение понятия взаимодействия следователя и органов дознания, как основанную на законах, ведомственных и межведомственных нормативных актах согласованную по месту, времени и целям совместную деятельность следователя и органов дознания по выполнению задач уголовного судопроизводства, обеспечивающую достижение качественно более высокого уровня предварительного расследования по сравнению с простым суммированием индивидуальных возможностей участников взаимодействия.

  2. Требуется законодательное регулирование организации й деятельности военной полиции МО РА в качестве органа дознания в Вооруженных Силах Республики Армения, так как, созданная приказом Министра обороны Республики Армения от 5 мая 1992 г. военная полиция, как орган дознания в Вооруженных Силах РА, действует на основании подзаконных правовых актов.

  3. Внести дополнения в ст. 57 УПК РА, в частности: "Право органов дознания давать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, обязательные для исполнения письменные поручения в связи с проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел"; "По делам, направленным прокурору или следователю, по которым не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан продолжать производство оперативно-розыскных мер для его установления, и об их результатах систематически уведомлять лиц, в производстве которых находится уголовное дело*'.

  4. Для приведения ст. 474 УПК РА в соответствие с международным договором - "Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по

12 гражданским, семенным и уголовным делам", подписанной в Минске 22 января 1993 - необходимо ее дополнять следующим пунктом: "В случаях, не терпящих отлагательства, суд, прокурор, следователь или орган дознания может обратиться непосредственно к соответствующему территориальному органу иностранного государства, если это предусмотрено международным договором РА".

5. Особенности взаимодействия следователей военной прокуратуры
Российской Федерации, находящейся на российской военной базе,
дислоцирующейся на территории РА с полицией Республики Армения:

в большинстве случаев совместно с органами расследования РФ и РА осуществляется розыск лица, совершившего преступление по "горячим следам";

полиция РА оказывает помощь в розыске лиц, совершивших преступление, подпадающее под юрисдикцию РФ;

совместная деятельность подчиняется принципу двойной криминальности;

национальный надзор и процессуальный контроль государства, на территории которого производятся действия;

при производстве полицией РА по запросу Российской стороны процессуальных, оперативно-розыскных, следственных и иных действий, следователь РФ лишь принимает участие в их производстве;

многоуровневая нормативно-правовая регламентация совместной деятельности,

6, Определение основных задач, принципов взаимодействия, порядка
организации следственно-оперативных групп, взаимодействия при
рассмотрении сообщений о преступлении, при работе на месте
происшествия, на стадиях возбуждения уголовного дела и расследования
преступлений, а также контроль и оценка результатов деятельности
представлены в предложенном диссертантом проекте Инструкции «Об
организации взаимодействия следователей военной прокуратуры и

13 сотрудников военной полиции МО РА при расследовании и раскрытии преступлений».

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе рассмотрены сущность н задачи органов дознания и предварительного следствия в Вооруженных Силах Республики Армения, понятие, формы, принципы и правовые основы взаимодействия органов дознания и предварительного следствия, их взаимодействие на различных этапах расследования уголовных дел, а также международно-правовая регламентация и особенности взаимодействия органов дознания и предварительного следствия Российской Федерации и Республики Армения, а также ряд других вопросов, которые ставит перед собой практика применения законов, регулирующих взаимодействие органов дознания и предварительного следствия.

По результатам диссертационного исследования могут быть внесены изменения в законодательство Республики Армения, выработаны методические рекомендации для сотрудников органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений в Вооруженных Силах Республики Армения. Кроме того, на основе рассмотрения теоретических положений и анализа практики, сделаны выводы, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке военных юристов в учебных заведениях Республики Армения, а также внедрение основных принципов взаимодействия в учебный процесс, при подготовке командного состава.

На основе проведенного диссертационного исследования автор разработал проект новой Инструкции "Об организации взаимодействия следователей военной прокуратуры и сотрудников военной полиции МО РА при расследовании и раскрытии преступлений".

14 Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Военного университета, где проводилось ее обсуждение в целом и отдельных проблем.

Основные положения и выводы, полученные диссертантом в ходе проведенного исследования, докладывались на заседаниях кафедры, обсуждались на сборах работников военной полиции МО РА и военной прокуратуры РА. Некоторые положения диссертации апробированы при проведении учебных занятий с курсантами Военного университета МО РФ. Основные теоретические положения диссертации изложены в 3 научных публикациях.

Структура диссертационного исследования

Основной текст диссертационного исследования изложен на 166 листах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Становление и развитие органов предварительного следствия в Вооруженных Силах Республики Армения, их задачи

Развитие уголовного процесса Республики Армения неразрывно связано с эпохой становления, развития, а также проходящих реформ в Российской Империи в области уголовно-процессуальной науки. С вхождением Республики Армения в 1920 году в состав Союза Советских Социалистических Республик (далее - СССР) повлекло кардинальные изменения в области уголовного процесса.

В начале 1920-ых годов высказывались разные точки зрения в отношении предварительного следствия, которые в основном сводились к двум:

1 Следователь есть самостоятельный орган, подчиненный прокурорскому надзору, он собирает факты под надзором прокурора. Прокурор утверждает обвинительное заключение, дает обязательные для следователя указания, может применять меры пресечения.

2. Следователь есть судья в досудебной стадии. Следователь, как и судья должен быть независимым. Следователь должен собирать все факты: и «за» и «против» обвиняемого. «Поставьте следователя в условия, в какие вы ставите судью и вы получите то, что до известной степени имеет место в Англии, где судья проводит предварительное следствие, и перед ним имеются обе стороны, которые при анализе и сборе фатов помогают собирать, одна - за, другая - против».1

В пользу 2-ой точки зрения выступали А. Сольц, А. Ахаджалов, считавшие, во-первых, нецелесообразным соединение функций обвинения и следствия в руках прокуратуры в связи с тем, что при слабости следственного аппарата существует реальная угроза возникновения обвинительного уклона в расследовании. Во-вторых, подчинение следствия прокуратуре отрицательно скажется на качестве надзора.

Сторонники полного подчинения следователей прокуратуре: Н.В. Крыленко, ПИ. Люблинский, Р.Д. Александров, М. Еремин, М, Строгович, Н.Н. Полянский. Они видели этот орган как объединяющий в себе следственные начала.

В январе 1922 г, на 4-ом Всероссийском Съезде деятелей Советской юстиции большинство местных органов выступило за создание прокуратуры. Полученные с мест материалы отражали много недостатков и помех в деятельности органов предварительного следствия, в частности, указывалось на:

- не укомплектованность личного состава следственного отдела, отсутствие технических работников, а также бумаги и иных канцелярских принадлежностей;

- низкий авторитет органов юстиции, их слабую связь с партийными и советскими органами;

- вмешательство партийных, советских и иных органов в работу следователей с целью повлиять «в нужном направлении» на исход расследования;

- частую смену следователей;

- низкую подготовку следователей1;

- материальную необеспеченность, иногда нищенское существование следователей и членов их семей.

По итогам съезда были приняты следующие решения; 1. Органы предварительного следствия объявили судебными органами (следственный аппарат должен быть сосредоточен в органах юстиции).

Следственный аппарат для ведения следствия по общеуголовным делам при чрезвычайных комиссиях, уголовном розыске и других административных органах должен быть ликвидирован, функции его должны были перейти к нормальным следственным органам, состоящим при суде и подчиненным надзору прокуратуры.

2. Была обоснована необходимость следственных органов трех видов: районных (участковых) следователей; следователей по важнейшим делам и следователей при революционном трибунале.

3. Прокуратура учреждалась как надзорный орган за следствием.

4. Принятие УПК РСФСР, обусловлено было необходимостью правильных взаимоотношений органов следствия с прокурорским надзором, судом н органами дознания .

25.05.1922 г. 3-ей сессией ВЦИК РСФСР был принят новый УПК, по которому следователь организационно принадлежал судебному ведомству. В п. 5 ст. 23 УПК 1922 г. было дано понятие термина "следователь", под которым разумелись народные следователи, следователи, состоящие при советах народных судей, революционных трибуналах, военные следователи и следователи по важнейшим делам при Народном комиссариате юстиции. За принятием важнейших решений следователя был установлен судебный контроль. Например, суд утверждал постановление следователя о прекращении предварительного следствия (ст, 207 УПК 1922 г,) или возвращал дело следователю для производства дальнейшего предварительного следствия с указанием того, чем и в каком направлении должно быть дополнено следствие, приостанавливал предварительное следствие, а равно возобновлял его после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление (ст. 209 УПК 1922 г.), а также направлял дело в порядке предания суду. Помимо этого, суд рассматривал жалобы на действия и решения следователя (ст. 216 УПК 1922 г.).

«Еженедельник Советской юстиции». 1922, № 5, с, 13-14. 28.05.1922 г. ВЦИК принял «Положение о прокурорском надзоре»,1 разработанное в соответствии с указаниями В.И. Ленина, которое возложило на создаваемую прокуратуру «непосредственное наблюдение за деятельностью следственных органов и органов дознания в области раскрытия преступлений, а также за деятельностью органов ГПУ».

Надзор за предварительным следствием был возложен на прокуроров, состоящих при трибунале. В обязанность следователя входило выполнение всех указаний прокурора, что указывало на большую подчиненность следователя прокурору, чем это следовало из УПК 1922 г,

В целях ограждения прокурора и следователя от влияния и произвола местных органов» а также обеспечения их неприкосновенности 16 ноября 1922 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли Декрет, в котором устанавливалось, что никакие органы власти не могут производить аресты прокуроров, их помощников и следователей без предварительного разрешения Прокурора Республики, а виновные в нарушении указанного Декрета будут привлечены к ответственности в уголовном порядке.2 Данное положение получило законодательное оформление в РА лишь в ст. 9 "Положения о государственной Прокуратуре АрмССР", Утвержденного ЦИК и СНК АрмССР 12.05Л 932 г., в которой говорилось, что Прокурор Республики, его заместитель, помощники прокурора и следователи не могут быть переданы суду, подвергнуты личному аресту, личному задержанию и обыску без ведома и согласия президиума ЦИК АрмССР, а в экстренных случаях — председателя ЦИК АрмССР3.

Понятие, формы, принципы и правовые основы взаимодействия органов дознания и предварительного следствия в Вооруженных Силах Республики Армения

Прежде чем рассматривать вопросы взаимодействия следователя и органов дознания при расследовании преступлений, необходимо предварительно раскрыть понятие взаимодействия.

"Взаимодействие как философская категория - есть категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимообусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи",1

В организации взаимодействия отражается основная идея любой системы социального управления - обеспечение согласованности и единства функционирования отдельных элементов системы в процессе достижения общих целей. Взаимодействие основывается на взаимосвязи, предполагает совместную согласованную деятельность элементов данной системы.

Взаимодействие как уголовно-процессуальная функция следователя представляет собой взаимосогласованную деятельность следственных подразделений с органами дознания, с государственными, общественными организациями, средствами массовой информации, направленную на достижение задач предварительного расследования. Основными задачами взаимодействия можно указать следующие:

- обеспечение неотложных следственных действий и оперативно розыскных мероприятий при совершении преступлений; всестороннее и объективное расследование преступлений, своевременное изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, а также розыск скрывшихся преступников;

- осуществление мероприятий, направленных на возмещение материального ущерба» причиненного военнослужащим, гражданам, государству и организациям вне зависимости от форм собственности преступными действиями виновных лиц_

Взаимодействие представляет собой систему процессуальных и организационных форм взаимосогласованной деятельности следователя и органов дознания, призванную обеспечить системность оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в раскрытии преступлений, изобличение лиц, виновных в их совершении.

В научной литературе при определении взаимодействия следователя и органов дознания подчеркивается, что это основанное на законе сотрудничество не подчиненных друг другу органов, при котором они действуют согласованно, целесообразно, сочетая применяемые ими средства и способы1,

Г.Г. Зуйков под взаимодействием понимает "основанную на законе и подзаконных нормативных актах, согласованную по целям, месту и времени деятельность различных звеньев системы, не находящихся в подчинении друг у друга в интересах достижения общей цели" .

Н.Н. Гапанович и И.И. Мартинович определяют взаимодействие как согласованную по целям, месту и времени, основанную на законе и подзаконных актах деятельность следователя и оперативного работника (в пределах их компетенции), направленную на полное и быстрое раскрытие преступлений, всестороннее и объективное расследование уголовного дела и розыск скрывшихся преступников. Находит оно свое выражение в объединении сил и средств органов предварительного следствия и дознания в борьбе с преступностью путем правильного использования и рационального сочетания методов и средств, применяемых этими органами дня достижения наиболее эффективных результатов в выполнении задач правосудия1.

НВ. Жогин и Ф,Н. Фаткуллин рассматривают взаимодействие, как основанную на законе согласованную деятельность должностных лиц органов предварительного следствия и дознания, направленную на раскрытие преступления и изобличение виновных, пресечение и предупреждение чьей-либо преступной деятельности и возмещение причиненного материального ущерба путем наиболее рационального сочетания методов, применяемых этими органами Кроме названных определений в литературе существует еще несколько точек зрения по определению взаимодействия между органами дознания и предварительного следствия. Так, АЛ. Дубинский определяет взаимодействие следователя с органами дознания как основанную на законе, согласованную по цели, месту и времени деятельность независимых друг от друга в административном отношении органов, которая вьіражена в наиболее целесообразном сочетании присущих этим органам средств и методов и направлена при организующей роли следователя на предупреждение, пресечение, раскрытие и всестороннее, полное и объективное расследование преступлений, производство которых отнесено к компегенщи следователей3.

Международно-правовые нормы, регламентирующие вопросы взаимодействия органов дознания и предварительного следствия Республики Армения и Российской Федерации

Существующую роль в установлении контактов между государствами по уголовным делам играют многосторонние и двусторонние конвенции (договоры) о правовой помощи. Правовая помощь по уголовным делам заключается в осуществлении процессуальных действий (по соответствующей просьбе) компетентными органами одного государства, которые необходимы для расследования уголовного дела

Источниками мезвдународного права являются двусторонние, многосторонние международные договора, а также обычаи и традиции. Международный договор является основным источником международного права, В международном праве этим собирательным (родовым) понятием охватываются договоры, конвенции, соглашения, пакты, протоколы, обмен письмами или нотами, могут использоваться и используются иные наименования и нормы международных договоров. Международные договоры заключаются с иностранными государствами, а также с мевдународными организациями.

Из международных договоров (конвенций) о правовой помощи следует выделить, прежде всего, Европейские конвенции о выдаче и взаимной правовой помощи по уголовным делам. Европейская конвенция о выдаче подписана в Париже 13 декабря 1957 г. правительствами - членами совета Европы. Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам подписана в Страсбурге 20 апреля 1959 г. правительствами - членами совета Европы» Накопленных в странах Западной Европы опыт сотрудничества правоохранительных органов должен быть учтен и использован при организации взаимодействия правоохранительных структур Республики Армения и Российской Федерации.

Задача повышения уровня эффективности и результативности взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ продиктована самой жизнью, и с точки зрения правоохранительной практики задача эта из разряда производственных, к сожалению, давно уже переросла в задачу государственной значимости для каждой из стран СНГ1.

В международном праве большое внимание уделяется вопросам взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с преступностью» Ввиду отсутствия единого нормативного источника, аналогичного Уголовно-процессуальному кодексу, общие положения процессуального порядка взаимодействия закрепляются в международных Конвенциях. В международном праве проблемам борьбы с преступностью посвящены многосторонние договоры (конвенции) о борьбе с отдельными видами международных преступлений, конвенции (договоры) о правовой помощи и выдаче преступников, меящународно-правовые акты о защите прав и свобод человека и гражданина, а также целый ряд иных. Республика Армения состоит в договорных отношениях о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам более чем с пятнадцатью государствами. Безусловно, что те нормы по уголовно-правовой помощи, которые входят в международные договоры и являются нормами международного права, должны быть включены в систему норм по правовой помощи.

Значительное количество норм по правовой помощи содержатся и во внутригосударственном уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Ссылкой на международное право здесь уже не ограничишься. Поэтому и встает проблема связи норм международного права и внутреннего права по регулированию уголовно-правовой помощи.

"Несмотря на то, что конституционные гарантии имплементации норм международного права не были созданы, тем не менее, был открыт путь для постепенного проникновения международно-правовой культуры в национальное право, которое в прошлом тщательно изолировалось от подобной "инфекции". Даже сферы уголовного и уголовно-процессуального права ощутили соответствующее воздействие"1.

Согласно статьи 6 Конституции Республики Армения, заключенные от имени Республики Армения международные договоры применяются только после ратификации. Ратифицированные международные договоры являются составной частью правовой системы Республики Армения. Если в них установлены иные нормы, чем предусмотренные в законах, то применяются нормы договора. Противоречащие Конституции международные договоры могут быть ратифицированы после внесения в Конституцию соответствующей поправки.

Ратификация договора - это акт высшей власти государства в соответствии с его внутренним правом, подтверждающий обязательность договора для данного государства .

Одной из тенденций в области предупреждения и борьбы с преступностью является возрастание роли процессуальных норм во всех отраслях как внуфигосударственного, так и международного права. К источникам уголовно-процессуального права относятся международные договоры, регулирующие порядок сношения судов прокуроров, следователей, органов дознания с судебно- следственными органами иностранных государств, а равно порядок выполнения поручений последних

Международный договор, как правило, обязывает государства предпринять определенные действия, направленные на урегулирование предмета договора во внутригосударственной сфере. Такими действиями мотут быть признание деяния преступным во внутригосударственном праве, уточнение состава преступления ранее известного данной системе уголовного права, изменение санкции, разработка определенных организационных мер (создание органов контроля, правовой информации, координированного органа, деятельность которого будет направлена на обеспечение согласованных действий участников конкретного международного договора).

От того, насколько согласован характер мер, предпринимаемых в борьбе с преступностью внутри и вне государства, зависит действенность международного договора. Даже при беглом анализе норм, регламентирующих вопросы сотрудничества государств в борьбе с преступностью, представляется несомненным процессуальный характер значительной их части. Договоры о правовой помощи, соглашения о выдаче преступников, а также некоторые другие можно квалифицировать процессуальными в самой основе.