Афгано-иранские отношения в 20-80-е годы XX века Мохаммад Амин




Мохаммад Амин. Афгано-иранские отношения в 20-80-е годы XX века : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Рос. АН Ин-т востоковедения.- Москва, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/1821-1

Введение к работе

Политическая история Средневосточного региона неразрывно связана, с историей развития межгосударственных отношений, и в частности между двумя соседними мусульманскими странами -Исламским Государством Афганистан ( ИГА) и Исламской Республикой Иран ( ИРИ). Отношения двух этих стран на протяжении веков развивались в общем контексте политической истории государств Центральной и Западной Азии, которая была насыщена острыми конфликтами локального и глобального масштаба, сопро-вовдавшимися нашествиями, войнами, геноцидом целых народов, их массовыми миграциями.

Многочисленные переселения ( в том числе и насильственные) различных племен и народов создали пеструю этническую картину в многонациональных государствах регионов Среднего Востока и Центрачьной Азии. Иранцы, тюрки, семиты и другие народы живут чересполоснбі Здесь чаде всего социальный конфликт приобретает религиозный или межнациональный характер. Государства и народы претендуют на свою исключительность, заслуги в развитии мировой цивилизации и " исторические территории", на ведущую роль в регионе.

В настоящее время четко просматриваются контуры нового геополитического образования, охватывающего большинство стран Центральной Азии и СредвегАВостока, доминирующей чертой которого становится прогрессирующая нестабильность. Нарастает тенденция к расширению границ конфликтогенности в этом геополитическом пространстве на основе прежде всего таких факторов, как этно-национальные конфликты, территориальные претензии целого ряда государств друг к другу, исламский фундаментализм, 'различные проявления азиатского национализма и других.

Политические отношения между Афганистаном и Ираном в значительной степени определяют специфику развития ситуа-

ции не только на Среднем Востоке, но и в Центральной Азии.

Предмет и тема исследования . Предметом исследования в настоящей работе является процесс исторического развития межгосударственных политических отношений между Афганистаном и Ираном в 20 - 80 -е года IX века.

Хронологические рамки исследования обусловлены следующими соображениями. Начало 20-х годов характеризовалось становлением Афганистана на международной арене как независимого суверенного государства ( после завоевания страной в 1919 г. независимости) и заключения в 1921 г. Договора о дружбе и сотрудничестве с Ираном, положившем начало формированию современных афгано-иранских межгосударственных отношений. Конец 80-х годов - важная веха в истории афгано-иранских отношений. Вывод советских войск из Афганистана в 1989 г. стимулировал в стране политические процессы, приведшие к образованию в 1992г. Исламского Государства Афганистан, его признанию Ираном и началу нового периода истории афгано-иранских межгосударственных отношений, который, однако, детально не рассматривается в данной научной работе.

Афгано-иранские межгосударственные отношения в период 20-80 -х годов автор рассматривает комплексно, в общем контексте региональных межгосударственных отношений на Среднем . Востоке, выделяя в них геополитический, территориальный, военный, торгово-экономический, эгно-национальный, религиозный, культурио-цившшзационный, государственно-идеологический и другие аспекты. Наряду с этим, важное внимание уделено рассмотрению степени влияния внешних факторов ( ведущих держав Запада и Советского Союза) на афгано-иранские отношения.

В отдельный блок проблем афгано-иранских отношений выделены территориально-пограничные проблемы, которые на протяжении рассматриваемого в диссертации исторического периода во многом определяли и продолжают определять сегодня специфику межгосударственных отношений. Начавшая формироваться с середины ХУШ в. государственная граница между Афганистаном и Ираном протяженностью около 820 км разделяет ныне между-

собой целый ряд родственных наций и народов - туркменов, таджиков, узбеков, ( Иранский Хорасан и Гератекая провинция Афганистана), пуштунов ( Иранский и Афганский Систан), белуджей ( Афганский и Иранский Белуджистан). Национально-этнический фактор на протяжении истории сохранял и сохраняет мощный потенциал конфликтогенности в средневосточной геополитике .

Особую значимость в системе межгосударственных и внутрирегиональных отношений имеет Гильмендская проблема. Исторически проблема пограничной реки Гильменд и тесно связанная с ней проблема определения линии межгосударственной границы являлась камнем преткновения в отношениях между Афганистаном и Ираном.

Проблема Гильменда заключается в том, что эта пограничная река протяженностью 1100 км в силу своих природно-географичес-ких особенностей периодически меняет свое русло ( как следствие резких перепадов уровня воды, вызванных таянием снегов в горах Хазараджата в весенний период). Нередко " злой нрав" реки приводит к затоплению значительных территорий как в Афганистане, тал и в Иране. К этому следует добавить, что водный бассейн Гильменда - зона наибольшей сейсмичности на Среднем Востоке. Изменение русла реки и ее непредсказуемое поведение, как правило, сопровоздадатся активизацией колебаний земной коры в этом регионе.

Воды Гильменда имеют для Афганистана и Иранского Сиетана и Белуджистана жизненно важное значение, тал как без применения искусственного орошения, создания целой сети гидротехнических сооружений развитие земледелия и скотоводства в этом исключительно аграрном регионе практически невозможно. Бессточный бассейн Гильменда - это уникальная природная гидросистема замкнутого типа, разумно управлять которой можно лишь с учетом сложных экологических особенностей данного региона. В этом нужны согласованные усилия правительств Афганистана и Ирана с привлечением специалистов из международных экологических организаций.

История афгано-иранских отношений свидетельствует, что своекорыстный подход к проблеме использования водных ресурсов Гильыенда, стремление за счет соседа "урвать" себе побольше воды для орошения не один раз приводила к взаимным катастрофам. Интенсификация спонтанного строительства сторонами отводных каналов, дамб и плотин вызывала резкие нарушения в природной гидросистеме и приводила не раз не только к серьезному экономическому ущербу с обеих сторон, но и вызываяа межгосударственные конфликты с территориально-пограничной и этнонациональноЁ подоплеками.

Актуальность исследования становится еще болев очевидной в связи с распадом СССР, крушением во всех его составных частях ( бывших союзных республиках) коммунистической системы и возникновением на северных границах западно-азиатского макрорегиона ( Центральная Азия и Закавказье) суверенных мусульманских государств, которые в историческом, этническом, культурном, религиозном, а теперь и отчасти в политическом и торгово-экономическом отношениях тесно связаны с государствами Среднего Востока, и в частности с Афганистаном и Ираном.

Особую значимость и актуальность данному исследованию придает продолкающийся таджикско-афганский этнополитический конфликт, который затрагивает геополитические интересы целого ряда государств и оказывает непосредственное влияние на развитие афгано-иранских межгосударственных отношений. Изучение современной этнополитической ситуации в странах Среднего Востока и Центральной Азии -насущная и актуальная задача востоковедной науки как с чисто научной, так и с политической точек зрения.

Научная и практическая значимость исследования , выполненного в диссертации, заключается в комплексном анализе процесса исторического развития афгано-иранских межгосударственных отношений в контексте этнополитических проблем регионов Среднего Востока и Центральной Азии. В настоящее время ни в российской, ни в зарубежной научной литературе не существует

такого рода комплексного аналитического исследования, специально посвященного истории развития политических отношений между Афганистаном и Ираном.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем оценки и выводы могут Сыть использованы в деятельности правительственных органов внешних сношений Афганистана и Ирана, при решении спорных погранично-территориальных вопросов, ГильмендскоЙ проблемы, проблемы афганских беженцев в Иране, в научно-исследовательской ра.<Зоте по проблематике афгано-иранских отношений. Определенную роль настоящее исследование может сыграть при подготовке политических решений по урегулированию ситуации в Афганистане, на юге Центральной Азии и при выработке дипломатической тактики России в этих вопросах. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов и лекций по истории межгосударственных отношений на Среднем Востоке и в Центральной Азии.

Цель и задачи диссертации . Цель диссертации заключается в том, чтобы всесторонне проанализировать эволюцию развития афгано-иранских отношений в 204)0 -е годы IX века как существенного элемента в системе межгосударственных отношений в макрорегионе Среднего Востока и Центральной Азии.

В рамках этой общей цели диссертант поставил перед собой для научной реализации следующие задачи:

проанализировать основные исторические этапы развития межгосударственных отношений мевду Афганистаном и Ираном в указанный период;

исследовать внешние и внутренние факторы, влиявшие на развитие межгосударственных отношений, определить основные тенденции и динамику их развития;

-охарактеризовать место и роль афгано-иранских политических отношений в системе межгосударственных отношений на Среднем Востоке и в Центрально-Азиатском макрорегионе.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется задачами и характером исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений. Приложения включают в себя тексты перевода на русский язык ряда афгано-иранских межправительственных договоров, соглашений и нот, на основе которых развивались политические и другие отношения между двумя государствами.

Методологическая основа исследования . При проведении исследования диссертантом был использован исторический метод и метод сравнительного анализа с привлечением многих источников и научных трудов, посвященных изучению проблем политической истории межгосударственных отношений Афганистана и Ирана в 20 - 80 -е годы Л века.

Методологической базой исследования послужили труды афганских, советских и западных историков-востоковедов, рассматривающих проблемы развития межгосударственных отношений в регионах Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии.

Апробация работы . Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях сектора Афганистана отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в ряде статей, опубликованных ее автором в Кабуле в 80-е годы. Кроме того, в печати находится статья, посвященная анализу развития афгано-иранских межгосударственных отношений в 80-е -начале

90-х годов.

Обзор источников и литературы ч

Источниковедческой базой для диссертации явились официальные материалы министерств иностранных дел Афганистана,Ирана, государственного департамента США, документы советских архивов о политике в отношении Афганистана.

Помимо документальных источников автор при написании данной работы также использовал периодические издания Афга-

нистана, Ирана, США и других западных государств, Советского Союза, арабских стран, в которых публиковались материалы, имевшие к теме исследования отношение.

История развития афгано-иранских межгосударственных отношений принадлежит к числу тех, которые имеют весьма продолжительную традицию в востоковедной науке. Как в российских, так и в зарубежных востоковедных исследованиях по данной проблематике высказаны различные, иногда противоречивые точки зрения. Диссертант подошел к ним дифференцировано, использовав все то позитивное, что, по его мнению, может обогатить современный комплексный научный подход к теме исследования.

Особую значимость для понимания проблем афгано-иранских межгосударственных отношений представляют фундаментальные труды крупных политологов и социологов прошлого и настоящего, коллективные монографии российских востоковедов по общим проблемам истории государств Ближнего и Среднего Востока, и в частности по истории отношений Афганистана и Ирана.

При разработке исторических и теоретических аспектов темы диссертации автор опирался на исследования таких российских востоковедов, как И.М. Рейснер, Р..Т. Ахрамович, П.П. Ьу-шев, Б.А. Ромодин, Ю.В. Банковский, С.Л. Агаев, Г.Д.Алибейли, М.Р. Арунова, В.Я. Белокреницкий, А.Д. Давыдов, В.Г. Коргун, Н.А. Кузнецова, Е.А.Орлов, В.Н. Спольников, В.Н. Пластун, Г.П.Ежов, Л.Е. Скляров, Л.Б. Тешшнский и других авторов.

Значительную часть использованной литературы составляют работы афганских историков, посвященные теме диссертационного исследования, и прежде всего таких, как Гулям Мухаммед Губар, Файз Мухаммед Катиб, Сеид Касем Риштия, Абдулхай Хабиби, Ахмад Бинава и других.

В особую группу следует отнести труды иранских историков, уделявших внимание исследованию данной проблематики, в частности таких авторов, как Ахмад Таваколли, Абдолазим Валиян, Мохаммед Али Moxdep и других.

Национальные историки Афганистана и Ирана подходят к узловым проблемам афгано-иранских отношений (Гератский вопрос,

Гильмендская проблема) в основном с двух противоположный: позиций, пытаясь доказать историческую принадлежность Гератского ханства и Гератской провинции Афганистану или Ирану и отмечая вмешательство Англии и России в афгано-иранское соперничество за Герат,

Среда работ западных исследователей, посвященных рассматриваемым в диссертации проблемам, следует особо выделить труды В.К. Фразер-Тайтлера, 1. Дюпре, А. Арнольда, Г. Брадшера, О.Руа, Д. Вильбера, Д. Бусби, I. Какара, X. Зубейда и других.

Западная, особенно английская, историография, начиная с 30-50-х годов HI в., рассматривала Герат и проблему Гильмен-да цреаде всего со стратегической и геополитической точек зрения с учетом британской колониальной политики на Среднем Востоке и ь соответствии с этим поддерживала претензии Афганистана или Ирана, находя для них достаточные историко-культурные обоснования. В трудах современных английских и ряда американских авторов находит дальнейшее развитие так называемая " оборонительная" концепция, суть которой сводится к " великой цивилизаторской миссии" Запада и " русской угрозе для Востока".

Результаты, полученные в исследованиях этих и других авторов, автор старался учитывать в работе над диссертацией.