Африканцы в Европе : Африк. диаспора во Франции и Великобритании в 60-80-е гг. ХХ в. Акинин, Владимир Евгеньевич



Акинин, Владимир Евгеньевич. Африканцы в Европе : Африк. диаспора во Франции и Великобритании в 60-80-е гг. ХХ в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1997.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-7/200-6

Введение к работе

Постановка проблемы. На протяжении многих веков африканский континент был связан с европейскими странами разнообразными отношениями в экономической, политической, культурной и иных сферах. В ХХ-м столетии они получили дальнейшее развитие и вышли на принципиально новый уровень. Если в течение длительного времени африканским народам отказывали в праве на собственную историю и развитие, то ХХ-й век принес радикальные перемены в систему контактов между Европой и Африкой. Крушение колониализма привело к образованию на африканском континенте множества независимых государств, сделало их субъектами международного права и заставило бывшие колониальные державы поддерживать с ними отношения как с полноправными партнерами. Начали развиваться новые формы связей между Европой и Африкой, а старые обрели обновленное звучание. Одним из проявлений этих изменений стал значительный рост иммиграции африканцев в европейские страны (здесь и далее речь идет о выходцах из стран Южнее Сахары). Европа привлекала их высоким уровнем жизни, существованием развитых социальных программ, демократическими свободами, возможностью получения хорошего образования.

Государства европейского континента столкнулись с африканской иммиграцией достаточно давно. Однако в течение длительного времени африканец, иммигрировавший в Европу, представлял собой явление исключительное. В европейские страны первоначально попадали рабы, затем представители африканской элиты и зарождавшейся интеллигенции, а также простые моряки и рыбаки, служившие на торговых судах и имевшие возможность благодаря этому посещать Европу. Численность африканской диаспоры была невелика и не оказывала заметного влияния на внутреннюю жизнь принимающего общества. Такое положение сохранялось вплоть до середины XX века, когда иммиграция африканцев на европейский континент приобрела принципиально иной, массовый характер.

Этот процесс начался не внезапно и был обусловлен несколькими причинами: демографическими изменениями на африканском континенте, которые были основаны на успехах медицины и росте рождаемости; развитием системы отходничества; урбанизацией африканских государств; политикой европейских стран, нуждавшихся в дешевой рабочей силе и одновременно старавшихся сохранить бывшие колонии в сфере своего влияния.

В результате африканская диаспора превратилась в заметное явление в ряде стран Европы. Африканцы не только сумели занять специфическую нишу на рынке труда и заселить определенные районы европейских городов. Своим образом жизни и обычаями, традициями и культурой они оказывали постоянное влияние на европейского обывателя, на принимающее общество в целом. Несмотря на расовые, языковые и культурные барьеры, существовавшие в отношениях между африканцами и европейцами, вопреки распространенным стереотипным взглядам друг на друга, представители африканской диаспоры порой настолько глубоко изменяли свои жизненные принципы, что в итоге превращались в часть принимающего общества. Особенное значение процесс ассимиляции приобретал для иммигрантов второго-третьего поколения, т.е. для тех, кто родился и сформировался как личность уже в иммиграции. Они имели возможность обогатиться достижениями обеих цивилизаций, но на деле часто оказывались в положении маргиналов, которые, утратив связь со своими традиционными корнями, не смогли войти в принимающее общество и ассимилироваться в нем. С одной стороны, большинство коренных жителей европейских государств считало, что ассимиляция представителей африканской диаспоры не имела будущего. Действительно, для многих африканцев иммиграция была лишь вынужденной и временной мерой. Далеко не все члены диаспоры стремились к тому, чтобы осесть в Европе. Однако из этого правила имелись и исключения. С другой стороны, принимающее общество проявляло заинтересованность если не в ассимиляции, то по крайней мере в адаптации африканцев к европейскому образу жизни. В итоге, столкновения порой противоречивых интересов африканской диаспоры и принимающего общества приводили к возникновению проблем, которые представляли большой интерес для исследования.

Хотя сообщества африканцев возникали в разных европейских странах, Франция и Великобритания занимали особое место в списке этих государств. Они являлись крупнейшими колониальными державами мира и сумели сохранить многие связи со своими бывшими владениями в Африке. Одной из форм подобных контактов можно считать образование на их территории наиболее многочисленных на европейском континенте сообществ африканских иммигрантов. Франция и Великобритания были и остаются наиболее развитыми странами Европы с многолетними демократическими традициями и передовой системой социальной защиты, что также влияет на выбор африканцев, иммигрирующих в Европу. Обе страны накопили огромный опыт решения самых разных вопросов, порожденных иммиграцией,

создали структуры, призванные регулировать их, и продолжают совершенствовать свой опыт в постоянном контакте с иммигрантами. Поэтому интересно выяснить, что представляла собой африканская диаспора в этих странах, как реально происходило вхождение африканцев во французское и британское общество, как шел процесс взаимовлияния культур и каковы были возможности адаптации и ассимиляции выходцев из стран Африки в чуждой им среде белого человека.

Предметом исследования в данной работе является положение африканского сообщества во Франции и Великобритании в 60-80-е гг. XX в., а также проблема контактов с принимающим обществом, рассмотренная через перспективы ассимиляции африканцев в этих странах.

Задачи исследования. В настоящей диссертации изучаются количественные, страновые, этнические, социальные и профессиональные характеристики африканской диаспоры во Франции и Великобритании. Кроме того, рассматриваются различные аспекты проблемы ассимиляции африканцев в европейском обществе и политика властей по отношению к африканской иммиграции.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х по 80-е годы XX в. Этот временной отрезок представляется наиболее важным для рассматриваемой темы, так как именно тогда африканская диаспора превратилась в заметный элемент французского и британского общества и стала оказывать значительное влияние на жизнь этих стран. Тщательное исследование африканской диаспоры в указанные годы приобретает особое значение в связи с возникновением многих проблем во взаимоотношениях между африканцами и европейцами, которые не решены и по сей день. Без скрупулезного изучения положения африканской диаспоры в отмеченный период нельзя оценивать перспективы её контактов с принимающим обществом и дальнейшую судьбу африканцев в Европе.

Актуальность темы данного исследования определяется исключительной важностью процессов иммиграции в жизни Франции и Британии в целом, а также все возрастающей ролью выходцев из различных регионов, в том числе и из Африки, з жизни этих стран. Отношения африканской диаспоры с принимающим обществом относятся к разряду вопросов, связанных с межцивилизационным диалогом, с историей контактов Европы и Африки. Проблемы взаимоотношений диаспоры с коренным населением характерны для множества стран, столкнувшихся с иностранной иммиграцией. Изучение положения африканской диаспоры в таких крупных центрах притяжения иммигрантов, как Франция и Британия, представляет

большой интерес как для широкого круга специалистов по Африке, так и для исследователей проблемы диаспоры, её места и роли в историческом процессе.

Научная значимость диссертации определяется группой затронутых в ней вопросов., имеющих отношение к истории, этнографии, культурологии. Среди них можно отметить следующие: история африканской иммифации во Францию и Британию, ее причины и цели; внутренняя структура африканской диаспоры, её этнический и социальный состав; влияние культурных факторов и традиций на принципы организации жизни иммигрантов; отношения африканцев с принимающим обществом, характер и особенности процесса ассимиляции.

Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени тема данной диссертации не была предметом отдельного, самостоятельного изучения в отечественной исторической науке и не нашла отражения в российской историографии. Между тем, она освещает проблему, имеющую важное значение для стран Европы и Африки, - процесс взаимовлияния африканской и европейской культур. Среди зарубежных трудов, посвященных вопросам иммифации выходцев из различных регионов мира во Францию и Британию, её общественно-политическим и социально-культурным последствиям, тема диссертации также отдельно не рассматривалась, хотя существует определённое количество статистического материала, различных статей и публикаций, отражающих отдельные аспекты африканского присутствия во французском и британском обществе, а также раскрывающих сложности отношений европейцев с африканской диаспорой. Опираясь на эти материалы, автор проводит сравнение между положением африканских иммигрантов во Франции и Британии и делает ряд выводов о сходстве и различии их роли в жизни этих стран, что обусловлено как особенностями отношения французского и британского общества к африканской диаспоре, так и этническими, национальными, социальными и культурными факторами её образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что её теоретические положения и фактические данные способствуют расширенному изучению африкано-еаропейского диалога, составной частью которого можно считать контакты африканской диаспоры с принимающим обществом Франции и Британии. Рассмотрение взаимоотношений иммигрантов из Африки с жителями этих европейских государств позволяет понять особенности жизни африканцев в Европе, специфику культурных и социальных изменений, происходящих в их среде. Содержащиеся в

диссертации материалы могут быть использованы в разработке учебных курсов и пособий, посвященных проблемам диаспоры, её места и роли в жизни принимающего общества, а также при изучении соответствующего периода истории африканских государств. Отдельные разделы работы были использованы автором при чтении лекций по истории стран Африки в новейшее время для студентов Института стран Азии и Африки при МГУ.

Методологические основы работы базируются на цивилизационном подходе к всемирной истории. Исследование исторического процесса как взаимодействия отдельных цивилизаций, обладающих комплексом уникальных, неповторимых черт, обусловлено темой данной работы, в которой рассматриваются контакты народов Африки и Европы. Африканская диаспора предстает как носительница особенностей, присущих африканскому обществу и цивилизации в целом. В то же время она испытывает постоянное влияние европейской культуры и образа жизни принимающего общества Франции и Британии.

Важной теоретической и методологической основой диссертации стали труды отечественных и западных ученых, посвященные разработке темы диаспоры в историческом времени и пространстве, а также рассмотрению конкретных особенностей африканской диаспоры. Среди тех , кто исследовал и продолжает исследовать данную проблему, нужно назвать Д. Акенсона, А. С. Балезина, М. Грина, В.И. Дятлова, Д. Габбачи, Г. Коэна, Р. Ньютона и др.

Источники, использованные в данной диссертации, можно разделить на несколько групп.

К первой относятся законы и циркуляры, регулирующие иммиграцию африканцев. Данные документы демонстрируют позицию официальных властей по отношению к указанной группе иммигрантов. Этот вид источников характерен прежде всего для Франции, законодательство которой содержало целый ряд постановлений об иммиграции из стран Черной Африки. Что касается Британии, то особо нужно выделить доклад Лорда Скзрмэна, подготовленного после расследования крупных расовых столкновений, произошедших в Брикстоне в 1981 г. Он содержит данные о цветных иммигрантах в целом, о причинах беспорядков, о действиях полиции и её реакции на эти события. Подобный документ очень важен для изучения расовых конфликтов между иммигрантами и принимающим обществом, которые оказывают прямое влияние на положение национальных меньшинств. Вторая группа источников включает в себя статистические сборники за несколько лет, содержащие различную информацию общего характера об африканской диаспоре ("Annuaire statistjque de la France" и "Annual abstracts of

statistics" ), а также материалы организаций, призванных изучать и контролировать иностранную иммиграцию в исследуемых странах. К таким организациям во Франции относятся ИНЕД (Национальный институт демографических исследований), ОНИ (Национальное бюро иммиграции), Министерство внутренних дел. Министерство труда, Министерство образования, Парижская префектура; в Британии - Комиссия по межэтническим отношениям, Министерство внутренних дел, Министерство образования. Большая часть информации этих структур публиковалась в специальных изданиях (во Франции - журналы "Population" и "Homme et Migration", в Британии - "New society") в виде тематических подборок и обзоров. Среди них в работе были использованы: 'La population noire en France" (1964 г.), "Africains dans la region parisienne" (1975 г.), "Sahel sur Seine" (1984 г.). "Les minorites etrangeres en Anglettere et en pays de Galles" (1964 г.), "Les vagues d'immigration en Grande-Bretagne" (1965 г.) и др.

Перечисленные обзоры содержали данные, касающиеся численности африканской диаспоры, а также информацию о местах проживания, типах жилья, основных занятиях, состоянии здоровья иммигрантов. Однако в этих статьях практически не говорилось о том, как организована внутренняя жизнь африканской диаспоры, каковы её отношения с принимающим обществом, какое место занимают ее представители в жизни Франции и Британии и т.д. Для восполнения этого пробела в работе были использованы другие группы источников.

Среди них необходимо отметить данные анкетирования и опросы общественного мнения, которые проводились среди жителей Франции и Великобритании, а также среди африканцев. Эти материалы позволяют выяснить, что думали европейцы об иммиграции выходцев из различных регионов мира, в частности, из Африки, в их страны, и каково было мнение африканцев о Европе. Анализ опросов также дает возможность оценить перспективы контактов между иммигрантами и принимающим обществом. Это особенно интересно для данной работы, где ставится вопрос об ассимиляции африканской диаспоры в Европе. Необходимо отметить, что внутри африканской диаспоры подобные исследования были достаточно редким явлением. В связи с этим особый интерес представляют материалы опроса, проведенного Жан-Пьером Н'Диай в начале 60-х гг. среди африканских студентов, обучавшихся во французских учебных заведениях. Несмотря на определенные недостатки, результаты этого исследования содержали богатый фактический материал для данной работы.

Важнейшим источником при изучении африканской диаспоры стала
мемуарная литература, принадлежащая перу африканцев и представителей
других рас. Воспоминания и автобиофафии дают возможность взглянуть на
европейское общество и оценить его с позиции выходцев из Африки. Пройдя
через призму личного восприятия, мысли авторов приобретают обобщенный
характер и позволяют изучать различные аспекты взаимоотношений

принимающего общества и африканцев с точки зрения перспектив ассимиляционных процессов внутри африканской диаспоры. К этой группе источников относятся мемуары Белло Ахмаду, Кассы Моири, Шодхури Нирада, Кваме Нкрумы, Аволово Обафеми.

Советские корреспонденты, журналисты и ученые, в разные годы бывавшие во Франции и Британии, также оставили различные воспоминания и книги очерков. Большинство из них отличается определенной политической и классовой направленностью, что вполне естественно для подобной литературы советского периода. Однако наряду с этим данные сочинения содержат яркое описание жизни французского и британского общества, контактов его представителей с иммигрантами. Безусловно, основной упор был сделан на различные социальные проблемы, которые возникали в связи с ростом иностранной иммиграции. Очерки Васильева Г.В., Ларина В.Н., Орестова О.М., Скосырева В.А., посвященные Британии, и Зубкова Г.И., Катина В.К., Павлова С.Е., Поповкина Е.Е., Сабова А.Д., рассказывающие о Франции, позволяют глубже понять то, как французы и британцы относились к росту численности общин иммифантов, и точнее оценить перспективы ассимиляции африканцев в принимающем обществе.

Особым источником для данной работы явились художественные произведения африканских писателей. Целый ряд прозаиков независимой Африки в своих повестях и романах затрагивал огромный комплекс вопросов, связанных с отношениями европейцев и африканской диаспоры. Основное внимание уделялось проблеме ассимиляции африканцев. Писатели-африканцы знали об этом не понаслышке. Многие из них посещали Европу, долго находились в Британии и Франции, изнутри знали общества этих стран и сложности контактов с коренным населением. Примером может служить Бернар Дадье, живший во Франции и женатый на француженке. Кроме романов этого автора, были привлечены произведения Питера Абрахамса, Айи Квеи Арма, Сидики Дембеле, Коле Омотосо, Сембена Усмана. В них затрагиваются самые разные проблемы африканской иммиграции: сохранение связей с родиной, "культ вернувшегося", отношения с белыми

женщинами, реакция африканского общества на явление иммиграции и много других.

Наконец, автором было привлечено большое количество публицистических очерков и статей из периодических изданий, таких, как "L'Express", "Le Nouvel observateur", "Le Point", "Monde", "Figaro", "Liberation", "Morning Star", "Observer", "Listener", "Contemporary Rewiew".

Историография. В работе представлены труды отечественных и зарубежных историков, социологов и культурологов, исследователей вопросов иностранной иммиграции и положения диаспоры, которые имеют общий характер и освещают положение этнических меньшинств во Франции и Британии в целом.

Историческая наука Британии и Франции достаточно подробно изучала положение иностранных иммигрантов в своих государствах. Ряд монографий, использованных в работе, дзет возможность установить круг проблем, которые волновали общество принимающих стран в связи с ростом иностранного присутствия и которые становились особенна острыми при попытках иммигрантов влиться в это общество. Данные работы были созданы как коллективами специалистов, так и отдельными учеными. В процессе написания диссертации автор опирался на книги Антони Р., Гилроя Р., Гия А., Даниэля В., Клиффорда X., Коэна П., Крауза Е., Лапейрони Д., Лэйтона-Генри 3., Мине Ж., Торкингтона М., Фримана Ф., Хулларда С, Этьена Б. В каждом из этих трудов был затронут определенный аспект проблем иностранной иммиграции, что позволило тщательно прорабатывать его. Так, в работе В.Даниэля анализируется реакция общественности Британии на Закон о расовых отношениях, принятый в 1965 г. Клиффорд X. посвятил свою монографию вопросу интеграции этнических меньшинств в британском обществе, истории цветной иммиграции в Британии, а также борьбе мнений относительно судьбы и перспектив выходцев из различных регионов мира в этой стране. Краус Э. исследовал положение различных этнических меньшинств, в том числе и африканцев, в Британии. Он настаивал на необходимости раздельного рассмотрения вест-индийских и африканских иммигрантов. Книга Хулларда С. посвящена существовавшим в Британии расовым стереотипам. Такие важные вопросы, как распространение ислама во Франции, усложнение этно-конфессиональных отношений и усиление в результате этого противоречий во французском обществе, рассматриваются в труде Этьена В. Мине Ж. известна как специалист по иностранной рабочей силе. Её исследование интересно тем, что содержит данные об африканской трудовой иммиграции. Лапейрони Д. изучал практику интеграции иностранных

меньшинств во Франции и Британии, соответствующую политику властей, а также вопросы столкновений между представителями различных рас.

Среди работ, посвященных положению африканской диаспоры в различных государствах, необходимо отметить два крупных сборника: The African diaspora" (1976 г.) и "Global dimensions in the African diaspora" (1982 г.). В состав их авторов вошли такие специалисты по данному вопросу, как Л. Левин, Э. Скиннер, Д. Тернер, Д. Харрис, Д. Шеперсон, Ф. Шиллон. В их статьях очень мало внимания было уделено проблемам африканской диаспоры на европейском континенте. Лишь во втором сборнике появилась статья, поверхностно излагавшая историю сообщества африканцев в Британии.

Среди отечественных трудов нужно отметить книгу "Африканцы в странах Америки: негритянский компонент в формировании наций Западного полушария" (1987). Хотя эта работа справедливо не рассматривает африканцев как представителей диаспоры в странах Америки, тем не менее объективно она лежит в рамках тех исследований, которые проводятся по вопросу африканской диаспоры на Западе. Названная монография изучает, в первую очередь, процесс формирования "негритянского компонента", поэтому речь в ней идет о периодах, предшествовавших временным рамкам данной работы. Общие подходы и принципы изучения проблемы, использованные в этом труде, сделали его существенным для настоящей диссертации.

Положение африканской диаспоры в Европе давно интересовало ученых, однако основные работы, появившиеся на Западе, были посвящены периоду до Второй мировой войны. Одной из первых монографий, касающихся положения африканского сообщества после окончания войны, стала книга К. Литтла "Negroes in Britain", которая превратилась е классический труд по изучению чернокожего населения Британии. В ней рассматривались как вопросы социально-экономических отношений, так и процесс ассимиляции "черных британцев" в английском обществе. Здесь проявился общий подход, характерный для британских исследователей иммиграции, в частности, из стран Африки, в последующие годы. Он выразился в том, что под термином "негры" подразумевались вообще все люди с черным цветом кожи. Профессор Литтл объединял в одну группу выходцев из стран Карибского региона и иммигрантов из Африки. В дальнейшем подобное обобщение стало ещё шире и породило термин "цветная иммиграция", который охватывал всех иммигрантов из стран Третьего мира.

Позднее в Британии вышли в свет работа А. Кравен "West Africans in London" (1968 г.) и сборник "West African families: a meeting of two cultures" (1978 г.), в которых африканская диаспора рассматривалась в различных

аспектах. Основные темы, которых коснулись авторы этих книг места и условия проживания африканцев в Британии; страновая принадлежность иммигрантов; организации, создаваемые представителями африканской диаспоры; проблема фостеринга1; влияние традиций африканцев на образ жизни в иммиграции. Осветив внутреннюю жизнь африканского сообщества, эти работы оставили в стороне проблему ассимиляции, которая в принципе являлась одной из самых любопытных тем.

Среди тех, кто изучал африканскую диаспору во Франции, нужно назвать Ж. Бару, С. Ндонго и М. Самуэля. Исследования этих ученых были посвящены таким вопросам, как причины роста африканского сообщества в этой стране, особенности положения представителей отдельных этносов, например, сонинке, тукулёр, хауса. Кроме того, много внимания было уделено специфике проживания в общежитиях и значению этого фактора для сохранения африканского образа жизни в среде иммигрантов. Ещё одной темой, волновавшей общественность Франции, были контакты африканцев с исторической родиной. Их изучением занимался С. Ндонго, выходец из Сенегала, общественный деятель и борец за права народов Африки. Ему принадлежат книги: "La cooperation franco-africaine" (1972 г.) и ""Cooperation et neo-coionialisme" (1976 г.). В этих работах рассматривается как иммиграция из Африки вообще, так и иммиграция африканцев из Сенегала.

В отечественной историографии имеются труды по проблеме иностранной иммиграции в Британию и Францию. Они принадлежат таким ученым, как Козлов В. И., Королёва А.П., Михайлов Е.М., Тимофеев Н.М., Фролкин Н.М. Различным аспектам положения африканской диаспоры были посвящены работы Жигульского В.А., Кальщикова Е.Н., Летнёва А.Б., Побоковой О.П. Однако они затрагивали лишь некоторые грани данной проблемы, не рассматривая вопрос взаимоотношений африканской диаспоры и принимающего общества в целом.

Апробация работы . Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры африканистики. Основные положения и выводы, сделанные в работе, докладывались на Ломоносовских чтениях в Московском государственном университете в 1995 г., чтениях в Петербургском государственном университете в 1995 г. и научно-практической конференции "Восток и Россия: Взгляд из Сибири", проходившей в Иркутске в1996 г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры африканистики 25 октября 1996 г.

1 Практика, при которой дети иммигрантов находятся на полном пансионе в английских семьях.