Англо-французские дипломатические отношения во время Тринадцатилетней войны Ивонина, Людмила Ивановна




Ивонина, Людмила Ивановна. Англо-французские дипломатические отношения во время Тринадцатилетней войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Ленинград, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется такте ее тесной связью с изучением истории генезиса капитализма в Западной Европе. Развитие капиталистических отношений проходило в острой борьбе с гилп-ми отживающего копального пб!іе?тга стг^мяпе-

2 гося повернуть это развитие вспять. Апогеем этой борьбы в международных отношениях явилась Тридцатилетняя война (I6I8-I648 гг.), в которой приняли участие почти все страны Европы..Европейская война была разрешением до* *ого противостояния двух государственных систем, двух политических концепций - концепция единой универсальной католической империи и концепция национального абсолютизма, существовавших в Западной Европе с начала ХУІ в. В качества третьей силы, пока еше не основной, в годы войны оформлялась и крепла еще одна концепция развития Европы - концепция буржуазного государства. В начале войны ее представляла Республика Соединенных Провинций, примык&вшая к анткгабсбургскому блоку, конец войны ознаменовался возникновением второго буржуазного государства в Европе - Английской республики. В этом противоборстве Англия и Франция наряду с иьпериэй Габсбургов, Испанией, Швецией, Голландией сыграли одну из ведущих ролей.

Круг международних проблем неотделим от внутреннего развития стран Западной Европы в ХУЛ в. Как заметил М.А. Барг, от степени изученности англо-французских отношений "зависит не только выяснение путей образован:'л британской империи, но и понимание ряда важных явлений в экономической истории Англии". Поскольку это положение имеет общеметодологическую основу, его полностью можно применить и к Франции.

Ведущую роль в структуре межгосударственных отношений первой половины ХУП в. играли три фактора. Первый - борьба национальных абсолютистских государств с империей Габсбургов; второй - столкновение раннекапиталистических и феодально-абсолютистских тенденций в политической жизни, накедших свое выражение в Нидерландской и Английской революциях. Третьим фактором было существование егае со времен Реформации разделение Европы на два религиозных лагеря: католический и протестантский. Именно эти факторы лежали в основе взаимоотношений Англии и Франции во время Тридцатилетней войны.

Основная цель диссертации заключается правде всего в комплексном изучении англо-француоских дипломатических отношений на всех этапах Тридцатилетней войны, определении

х места и роли в ходе войны и складывании антигабсбургской оалиции в связи с социально-политическими процессами в раз-итии Англии и Франции того времени. В связи с этим были по-тавлени следующие задачи исследования:

определить взаимосвязь и взаимовлияние англо-француэ-ких дипломатических отношеїгай и событий Тридцатилетней войны,

определить , влияние основных тенденций социально-по-итического развития Англии и Франции на формирование внешней олитики этих государств в исследуемый период,

исследовать дипломатическую подготовку англо-француз-кого союза 1625 г.,

определить причины и сущность англо-французского кон-ликта 1627-1628 гг., а также политические последствия этого ' онфликта для внутреннего развития обоих государств и дальней-их взаимоотношений-Англии и Франции в последушцие : \ годы,

проследить основные этапы развития англо-французских ипломатических отношений в 30-е - 40-е гг. ХУЛ в. в контек-ге общей международной обстановки в Западной Европе во время ридцатилетней войны.

Методологическую основу диссертации составляет разработан-ай основоположниками марксизма диалектико-материалистический эдход к познаніш исторического процесса. Концепция первоиа-ального накопления, сформулированная в 24 главе первого тома Капитала" К.Ыаркса, является основой для марксистского понизил международных отношений эпохи перехода от феодализма

капитализму. Ценные методологические замечания по конкретнім вопросам истории англо-французских отношений, государст-энному отрою позднесредневековых государств, взаимосвязи по-птики и экономики, политики внутренней и внешней содержатся

работах К.Маркса "Положение в Пруссии", Ф.Энгельса "Введене к английскому изданию "Развитие социализма от утопии к эуке", В.И.Ленина "Социализм и война" и др.

Ксточкиковой базой исследования явились разнообразные э характеру и происхождению материалы, по форме подачи под-їзделяющиеся на неопубликованные и опубликованные. К первой [jynne следует отнести рукописные источники французского

происхоздения, хранящиеся в. ГШ им. 1.1.Е.Салтыкова-Щедрина и состоящие из писем герцога Гиза, адресованных кардиналу Ришелье во'время осады Ларошелк, а также из донесений французских агентов о ходе гражданской войны в Англии.

Вторая группа представлена изданиями дипломатических д куменгоп, вышедших в свет в ХУП-ХІХ вв., новейшими зарубежны; публикациями по истории международных отношений, перепиской монархов и государственных деятелей, парламентскими актами, прокламациями, мемуарной литературой.

Тексты международных договоров и соглашений использован: по изданию "Договоры, конвенции, письма и разного рода публи ные акты" под редакцией Р.Сгндерсона. Наиболее полные сведения о внутренней и внешней политике Англии в І6І8-І64І гг. содержатся в "іСалендарях государственных бумаг в царствовали Якова I и Карла Р'(в общей сложности 19 томов). С указанными публикациями тесно связаны издания писем обоих Стюартов, в которых можно обнаругхить ценные материалы относительно политики Лсндсна.

Публикации документов, характеризующих дипломатию Франц изучаемого периода - это разнообразные издания бумаг Ришелье под редакцией М.Авенеля о восьми томах, П.Гриллона в трех то мах, А.Вильда, и письма кардинала Ыазаринн под редакцией М.Ш реля (использованы 1-й тома).

Необходимыми для успешной работы явились также издания юридических источников - сборники "Стюартовские королевские прокламации" в двух томах, "Стюартовекая конституция" и примыкающие к ним публикации парламентских дебатов, Мемуарная ' литература представлена, в первую очередь, великолепным изданием "Мемуаров" Ришелье, дискуссия о подлинности которых не затихает и по сей день, поскольку их рукописи принадлежат руке его секретарей (10 томов); сочинениями герцога Ларошфуко, маршала Франсуа де Вассомпьера.

Степень изученности проблемы. Специальных исследований по теме диссертации нет. В зарубежной историографии имеется обширная литература, посвященная отдельным периодам в истории Англии и Франции, внешней политике этих государств,

биографиям монархов и государственных деятелей. Для значительного количества работ современных английских и американских авторов, в которых затрагиваются проблемы англо-французских дипломатических отношении, времен Тридцатилетней войны, характерна тенденция изолировать внешнш политику Стюартов от европейских событий, акцентировать внимание прежде всего на религиозных и дипломатических сюжетах, на англо-испанских отношениях. В основном, такие позиции обусловлены традициями западных исследователей английской истории.

Изоляция Англии от европейских событий наиболее четко прослеживается в трудах М.Эшли, Р.Локьера, К.Рассела, Дж.Джонса. Авторы данных работ уделили больше внимания отличию английской дипломатии от континентальной, нежели их единству. Главный акцент в исследовании внешней политики Стюартов ставится чаще всего на личную политику королей этой династии или их фаворитов: значительное количество работ посвящено жизнеописаниям последних..Желанием сохранить мир объясняют двусмысленность - непостоянство внешней политики Якова I С.Хоустон, Д.Мэтью и X.Вильсон. Ч.Карлтон идеализирует личность Карла I, все неудачи английской дипломатии второй половины 20-х гг. ХУЛ в. всецело приписывая герцогу Бекингему.

Высокой оценки заслуживает работа американского историка И.Брауна, посвященная известному английскому дипломату времен Тридцатилетней войны Томасу Роу. На фоне международной жизни Западной Европы внешняя политика английского правительства изложена автором достаточно обстоятельно и объективно.

При рассмотрении дипломатии Англии первой половины ХУПв. главное место, как правило, отводится англо-испанским отношениям. В контексте последних упоминаются и англо-французские отношения, которые ограничиваются, в основном, заключением англо-французского договора 1625 г. и конфликтом вокруг Ла-рошели. При этом на первый план в ряде работ в отношениях между Англией и Францией выходят религиозные и династические интересы.

Книга английского исследователя Д.Хоуата - одна из первых в немарксистской историографии попыток осветить подробно внешнюю политику Англии вс Бремена Стюартов и Кромвеля. Хоу-ат не изолирует Англию от европейских событии, что позволило ему приблизиться к пониманию сущности развития англо-французских отношений, которые он рассматривает в контексте Тридцатилетней войны. Главное место б концепции Дж.Кеньона, как и у Хоуага, занимает тезис о взаимосвязи английской и европейской внешней политики. Историк отмечает, что государственные интересы Англии во время Тридцатилетней войны были подменены на личные амбиции английских монархов и герцога Бекингема.

В течение долгого времени для французской немарксистской историографии было свойственно при изучении истории Франции в ХУП-ХУШ вв. и, в частности, ее отношений с другими государствами, опираться на периодизацию» основанную на царствования монархов, административных традициях и т.д. Очень часто водоразделом между различными периодами в истории Франции служили даты типа 1610 г. (убийство Генриха ІУ) или 1643 г. (начало царствования Людовика ХІУ). Такой взгляд существует и поныне. Современный французский историк профессор Сорбонны Р.Манжру справедливо отметил, что для большинства исследователей история Франции вплоть до Французской буржуазной революции конца ХЭД! в. - "история суверенов и всесильных министров".Следует упомянуть еще одну черту французской историографии, состоящую в антигерманской направленности работ, вышедших в свет перед первой и второй мировыми войнами.

Шеститомный труд историка конца прошлого века - начала нынешнего Г.Аното "История кардинала Ришелье" в основном со-' держит обильный материал по внутренней истории Франции. Англофранцузские отношения освещены весьма скудно и односторонне: главнее внимание уделено второстепенным перипетиям заключения брачного союза между наследником английского престола Карлом Стюартом и сестрой французского короля Людовика ХШ Генриэттой-Марией .

В книге историка прошлого века Г.Фаньеза "Отец Жозеф и Рипечье" англо-французские отношзнил изучаемого периода

7 рассматриваются исклвчигельно с двух позиций - конфессиональной и личных интересов монархов и политиков. Более реалистичен в своих выводах исследователь первой половины XX в. Л.Ба-тифоль. Из многочисленных работ этого автора нами использованы две книги, посвященные Людовику ХШ и Ришелье. Внешняя политика Франции в трудах Батифоля затронута скупо, однако сделан достаточно убедительный вывод о характере внешнеполитических взглядов Ришелье во время осады Ларошели.

Нельзя не коснуться двух книг исследователя сзредины ХХв. В.Тапье. В его труде, охватывающей І6І6-І62І гг., подчеркивается антииспанский и антигабсбургский в своей сущности характер французской дипломатии, много внимания уделяется взглядам Ришелье, которого автор считает основателем внешнеполитической концепции французского абсолютизма в последующие годы. К началу 50-х гг. относится первое издание другой книги Тапье. Автор постоянно учитывает связь внешней политики Франции с внутренним положением, тем не менее в некоторых его оценках явно проступает конфессиональный подход", особенно ото касается дипломатии по отношению к Англии и другим протестантским государствам. В исследовании Р.Кпзена подчеркиваются добрые намерения Ришелье относительно Англии, его стремление к союзу с ней и совместным действиям на международной арене.

Среди немногочисленной литературы о Маэарини гтиболее удачной является труд А.-М.Кабрини. Относительно небольшой по объему, он освещает весь жизненный путь кардинала, показывает довольно полную картину международной жизни того времени, дает характеристику общего, преемственного, и особенного, отличного, в политике Ришелье и Мазарини.

Итак, при объяснении сложных проблем международной политики в западной историографии чаще всего применяется этатистский подход, фигурируют мотивы и деятельность отдельных личностей, династические и конфессиональные интересы, преобладает внимание к событийной стороне истории меледународных отношений. Введение в научный оборот новых материалов и фактов, множество верных замечаний и выводов являются позитивными моментами исследований английских, американских и французских

историков.

Советскими историками написаны фундаментальные исследования по проблемам Тридцатилетней войны, Английской буржуазной революции, coi-ально-эконоыической и политической истории франции первой половины ХУЛ в., где сюжеты, связанные с проблемой взаимодействия Англии и Франции появлялись лишь эпизодически (В.М. Алексеев, МЛ.Барг, О.Л. Вайштейн, В.11 .Лавровский, А.Д. Люблинская, Б.Ф. Поршнев). Исследования Б.Ф.Поршнева дают достаточно четкое представление о внешнеполитическом положении Англии и Франции в системе государств до и во время хридцатадетией войны и об общем направлении английской и французской дипломатии первой половины ХУЛ в. Автор подчеркивает практическую неразделиыость внутренней и внешней истории . . каждой страны.и ее тесную связь с развитием целого круга других государств. Но некоторые частные проблемы Б.ФЛоршнев трактует несколько односторонне, например, преувеличивает прогабсбургскую направленность английской и французской внешней политики первой половины 20-х гг. ХУЛ в., исключает Англию из международной политики 30-х гг. и т.д. Кроме того, с историческими документами автор зачастую обращается весьма свободно, надо полагать, стараясь соотнести их со своими выводами, сделанными ранее.

Внешняя политика Стюартов специально, но очень кратко, и противоречиво, освещена лишь в двухтомной монографии "Английская буржуазная революция ХУЛ в.".

Особое место в историографии темы занимает труд чешского историка И.Полишенского о Тридцатилетней войне. Хотя зна- чительно часть его фундаментального исследования посвшцена истории чешских земель EO время международного конфликта, тем не менее ряд весьма важных аспектов дипломатии Англии и Франции в годы войны, особенно в отношении Пфальца, расісрьітн им достаточно подробно.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная проблема специально изучается впервые в исторической науке. Исследование позьоляет по новому, исходя из частного, ьзглянуть на весь комплекс мезкдународнъвг отношений в Запад-

9 ной Европе в I6I8-I648 гг. Диссертация представляет собой по существу первую попытку дать цельный анализ англо-французских дипломатических отношений этого времени, определить их место и роль в становлении и развитии антигабсбургской коалиции в годы Тридцатилетней войны.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование англо-французских отношений этого, периода позволяет пролить свет на многие аспекты международных отношений второй половины ХУЛ - середины ХУЩ вв. Дипломатические отноаення между Англией и Францией, безусловно имеющий тесную взаимосвязь с экономическими, социальными, идеологическим! процессами в зтих странах в годы Тридцатилетней войны, помогают выявить общее и особенное в политической развитии Англии и Франции того времени.

Выводы диссертации когут быть использояаны при написании работ по истории Тридцатилетней воґвш, истории Англии и Франции ХУЛ в., истории дипломатии, а также для подготовки спецкурсов :. и -спецсеминаров, в преподавании пэзднесредиевековой к новой истории Англии и Франции в университетах и педагогических институтах. .

Апробация диссертации. Диссертация обсуидалась на кафедре истории средних веков Ленинградского университета, "основные ее положения изложены в шести печатных работах; научные результаты апробировались на ежегодных студенческо-аспирант-ских конференциях в Ленинградском университете (1985, 196бгс.), семінаре "Мездунзродные связи в средневековой Европе" (Запорожье, 1988), научной конференции ''Общественные слои, классы и государство, проблемы социальной и политической истории в современной немарксистской историографии" (Ленинград, 1988).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.