Англо-германские отношения на Дальнем Востоке в конце XIX - начале ХХ вв. (конец политики "Блестящей изоляции") Сергеев, Евгений Юрьевич




Сергеев, Евгений Юрьевич. Англо-германские отношения на Дальнем Востоке в конце XIX - начале ХХ вв. (конец политики "Блестящей изоляции") : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие международных отношений в конце XIX - начале XX вв. характеризовалось обострением противоречий в отношениях Великобритании и Германии. Усиление колониальной экспансии Берлина, обусловленное быстрым ростом промышленной мощи Германской империи, сталкивалось со стремлением Англии укрепить и расширить сбои позиции в различных регионах мира. Одігам из них стал в рассматриваемый период Дальний Восток, где развернулась дипломатическая борьба великих держав за контроль над Цинским Китаем, переживавшим глубокий кризис.

В ходе межимпериалистического соперничества региональная проблема приобрела по-настоящему глобальное, геополитическое значение, а коллизии в англо-германских отношениях, вызванные кризисной ситуацией на Дальнем Востоке, наложили отпечаток и во многом определили характер и темпы перегруппировки сил в Европе. Мы имеем в виду прежде всего выход Великобритании из "блестящей изоляции" и возникновение блока в составе России, Франции и Англии, которые противостояли Тройственному союзу.

Спорность и малоизученноеть некоторых важных аспектов указанного процесса, завершившего целую эпоху в истории международных отношений, необходимость привлечения новых, ранее неизвестных исследователям архивных источников, а также большое влияние, которое оказали описываемые события на развитие положения не только в азиатско-тихоокеанском регионе, но и в Европе в предвоенные годы, подчеркивают актуальность данной темы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в анализе причин, характера и последствий выхода Великобритании из "блестящей изоляции" через призму эволюции англо-германских отношений на Дальнем Востоке в переломный период рубежа XIX - XX веков.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

, I. Выяснить этапы развития стратегии и тактики кабинета лорда Солсбери в условиях кризиса на Дальнем Востоке и в связи с действиями Германии, в регионе;

2. Раскрыть содержание дипломатической борьбы Лондона и Берлина по китайскому вопросу;

  1. Проанализировать характер взаимовлияния регионального и глобального аспектов англо-германских отношений;

  2. Изучить последствия выхода Великобритании из изоляции для ситуации на Дальнем Востоке и в Европе.

Хронологические рамки работы охватывают промежуток с конца 1897 г., когда Германия бросила вызов державам, захватив Цзяочжоу, до конца 1902 г. - времени урегулирования ситуации вокруг Шанхая, что означало стабилизацию положения Великобритании на Дальнем Востоке и одновременно завершение поворота в стратегической линии Англии в этом регионе, который повлек за собой изменение всего внешнеполитического курса Лондона.

Научная новизна диссертации состоит в том, что проблема исследуется комплексно при сопоставлении экономического, политического и военно-стратегического аспектов империалистического соперничества на Дальнем Востоке в сравнении о положением в других регионах планеты, прежде всего в Европе, на основе привлечения широкого круга источников, значительная часть ко~ торых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в теоретических исследованиях по проблемам истории международных отношений, генезиса I мировой войны, при чтении общих и специальных курсов, посвященных истории дипломатии, внешней полигики Великобритании и Германии, а также при подготовке учебных пособий по всеобщей истории.

Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов, которые следует разделить на несколько групп.

Первоогепенное значение для изучения англо-германских отношений на рубеже XIX - XX веков имеют архивные документы. В работе использованы ранее не публиковавшиеся материалы из сорока фондов пяти федеральных российских архивов; Архива внешней политики Российской империи (сокращенно, АВПРИ), Государственно-

го архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного- военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Среди них дипломатическая переписка представителей нашей страны за рубежом;.консульские донесения и отчеты; рапорты и телеграммы военных, военно-морских и финансовых агентов России в Великобритании! Германии, Франции, США, Японии, Китае; материалы служебных совещаний в министерских структурах царского правительства; докладные записки, справки, тематические и статистические подборки, составленные опытными экспертами для Николая II, либо руководителей различных ведомств; наконец, дневниковые записи и эпистолярные документы личного происхождения.

Кроме того, необходимо упомянуть большое количество выписок из иностранных печатных материалов: парламентских сборников, опубликованных выступлений политических и общественных деятелей, статей в периодической печати, - которыми, как правило» сопровождались донесения дипломатов, военные и. финансовых представителей России в европейских и азиатских государствах.

Рассматривая указанную группу источников под углом зрения предмета исследования, подчеркнем, что отношения между Лондоном и Берлином в связи с событиями на Дальнем Востоке находились в центра внимания русского правительства, о чем свидетельствуют многочисленные пометы царя, министров, других высокопоставленных лиц бюрократической иерархии Российской.империи на полях депеш, приходивших в Петербург из-за рубежа. .

Введение в научный оборот некоторых новых архивных материалов позволяет уточнить важные моменты дипломатической.борьбы Великобритании и Германии на Дальнем Востоке, пролить свет на механизм разработки внешнеполитических решений дипломатами и правительствами обоих государств, понять мотивы, которыми руководствовались те или иные деятели в осуществлении конкретных акций на международной арене.

Так, например, найденная нами в фондах Архива внешней политики Российской империи докладная записка министра иностранных дел В.Н.Ламздорфа (в момент составления этого документа - го есть

в октябре.1900 г» - он занимал .пост управляющего МВД) показы
вает озабоченность Петербурга перспективами оказаться в изоля
ции на Дальнем Востоке и свидетельствует о тщательном анализе
возможных вариантов развития ситуации после заключения англо
германского соглашения по Китаю, проведенном царской диплома
тией, . . .

Официальные сборники дипломатической корреспонденции, изданные после I мировой войны в Великобритании, Германии, Франции ., а также публикации документов по истории внешней политики держав в известном советском журнале "Красный архив , составили второй важнейший комплекс источников. К этой же группе материалов относятся разнообразные своды международно-правовых актов,.увидевшие свет в нашей стране и за рубежом .

Признавая большую информационную ценность данных публикаций, .дащих возможность реконструировать в общих, чертах основные этапы эволюции англо-германских отношений как в региональ-

I.Britiah Documents on the Origins of the War. 1898-1914.-London, 1926-1927.-V.1-2; Die GroBe Politik der europai-aohen Kabinette. 187l-l9l4.-Bd«XIV (T.l), XVI, Xvil.-Ber-lin, 1922-1927; Documents diplonatiques francaia (1871 -19U).-бег.І.-Т.XIII, XIV, XV, XVI; Ser.2.-T.I, II.-Papis , . Ї929-І959. 2, См.,напр.:Боксерское восстание в Китае// Красный архив.-I926.-J& 1(14),-гС.1-49; Англо-русское соглашение о.разделе Китая (1899 г.)// Красный архив.-1927.-№ 6(25).-С.Ш-134» Первые шаги русского империализма на Дальнем Востоке (1888-1903)// Красный архив.-1932.-й 3(52).-С.34-124; Англо-герт манское сближение в 1898 г.// Красный архив.-1933.-№ 1(56).-С.65-79; Захват Германией Киао-Чао в 1897 г.// Красный ар-. хив.-1938.-№ 2(87).-СД9-63 и др. 3. Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. І895-І905.-Спб.,І906; Гримм Э.Д. (сосг) Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (I842-I925).-M.,I927; Rockhili w.w. (сотр.) Treaties and Conventions with or concerning Ohina and Korea, 1894-1904.-Washington, 1904; Hertslet E. (сотр.) Treaties and Conventions between China and Foreign Powers.-V.I.-London, 1908 «to.

ном,, так и глобальном аспектах, следует в то же время подчеркнуть общую тенденциозность официальных сборников, призванных оправдать действия кабинетов и дипломатических миссий в предвоенные, десятилетия, переложить ответственность за начало войны на противника. Кроме того, корпус собранных документов (особенно британских) неполон и страдает лакунами. Часто в официальных публикациях отсутствуют ключевые по значению материалы» либо документы в них представлены составителями с большими сокращениями..

В ходе исследования привлекались разнообразные парламентские бумаги: стенографические записи дебатов в законодательных ор-. ганах, выдержки из отчетов о заседаниях их комиссий и комитетов, так называемые- "цветные книги" и т.п. Также были проанализированы выступления политических деятелей,, некоторые памфлеты,- в. которых затрагивались внешнеполитические вопросы англо-германских отношений, резолюции съездов ряда партий и союзов (напри- . мер, Пангерманского союза)

Хорошо известно, что в рассматриваемый хронологический период дипломатическая борьба проходила главным образом в "кабинетной тиши" путем закулисных контактов, взаимных зондажей,.. неофициальных встреч и бесед. Поэтому как парламент Великобритании, так и особенно германский рейхстаг оказывали довольно ограниченное влияние.на функционирование механизма принятия и. реализации, решений по международным вопросам.. Тем не менее изучение парламентских материалов,, включая документы из британских "синих" и французских "желтых" книг по отдельным проблемам ОТІЇ. Great Britain. Parliament. Parliamentary Debates.-ваг.IV.— V.53-58, 63-64, 66,68,72,76,87t91-92, to2,110-111.-London, 1898-1902; Deutschland» Reichstag. Stenographische Beriohte uber die Verhandlungen dee Deutschen Reicbstages.—IX Leg* . Periode.-Besa.5.-Bd»1—3; X Leg. Periode.-6ess.1.-Bdi4; Seas-. 2.-Bd.1-4.-Berlin, 1897-1902; Chinapolitilc und Sozialdemo-kratie vor dem Reichstag. Reden von Bebel und andere.-1900.-Berlin, 1900» Purst Bulows Reden.-Bd.1-2.-Leipzig , 1910-1915 etc.

ношений между Англией и Германией в связи с ситуацией вокруг Китая позволяет "ощутить живой дух эпохи", лучше понять расстановку политических сил, составить более ясное представление о взглядах- и аргументации ведущих государственных фигур.

Следующий комплекс источников - это воспоминания, свидетельства и комментарии непосредственных участников и очевидцев событий: коронованных особ,-членов кабинетов, дипломатов, военных. . Они-существенно дополняют сборники официальной дипломатической корреспонденции, позволяя уточнить мотивы и конкретные детали в действиях внешнеполитических ведомств держав» Вместе с.тем .субъективизм и апология позиций, занятьи авторашмемуа-ров» дневников и писем, в их сочинениях заставляют воспринимать указанные источники критически, перепроверяя изложенную . там информацию с фактами из- других документов» -.. - .Серьезное внимание мы уделили изучению материалов периодической печати Европы, США и Дальнего Востока, ведь англо-германские противоречия служили одной изосновных дискуссионных тем прессы в конце XIX - начале XX вв. Многочисленные статьи, заметки, комментарии, появлявшиеся на страницах газет и журна-

I.Германские "белые книги" по интересующей нас проблеме отсутствуют.-См.: Saas J. Die deutschen Weisbuoner zur auewarti-gen Politii. 1870-1914.-Berlin,leipzig, 1928.-6.110-116.

2. Отметим лишь наиболее важные для изучения англо-германских отношений на Дальнем Востоке: Коросговец И.Я. Россия на Дальнем Востоке.-Пекин, 1922; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата.-Изд.2.-М., 1959; Витте С.Ю. Воспоминания.-Т.2,-Изд.2.-М., I960; Ламздорф В.Н. Дневник. 1894-1896;-М.,ГЭ91; Кикудзиро Исии. Дипломатические комментарии.-М., 1942; та-dasu Hayashi. The Secret Memoirs.-New York-London, 1915; Eok&rdstein H. Lebenserinnerungen und politiscne Denkwurdig— keiten.-8d.1-2.-Leipzig, 1919-1920j Wilhelm II. Ereigniase und Gestalten aus den Jahren 1878-1918.-Leipzig , Berlin, 1922; Weldersee A. Denkwurdigkeiten.-Bd.2,3.-6tuttgart, Berlin, 1923-1925; Grey E. 25 Years of Politic, 1892-1916,-New York, V.I.,1926; Bulow B. Denkwurdigkeiten.-Bd'.t.-Ber-lin, 1930 etc.

лов по этому ворросу, свидетельствовали, что в Лондоне и Берлине использовали прессу для разъяснения общественности европейских стран сущности внешнеполитических акций, критики позиций оппонентов, зондажа мнений союзников и противников. Не случайно К.Б.Виноградов отмечает, что история внешней политики Великобритании в еще большей мере,.чем история колониализма роздалась на страницах периодической печати, в брошюрах, памфлетах и других материалах пропагандистского характера .

К особой группе источников относятся статистические сборники и справочники, к помощи которых приходилось прибегать в свя-зи с необходимостью получить сведения по экономическим, политическим и военным аспектам англо-германских отношений на рубеже столетий^

Степень изученности проблемы. Историография англо-германских отношений перед первой мировой войной довольно обширна. Она включает общие труды по истории дипломатии, специальные монографии, а также статьи в научной периодике.

При этом выделяются три основных этапа в исследовании проблемы выхода Великобритании из "блестящей изоляции", а именно: период до окончания войны І9І4-І9І8 гг.; работы 20-х -30-х гг.; историография второй половины нашего столетия. Каждый из них имеет свои особенности, связанные с характером ис-точниковой базы, задачами, стоявшими перед историками, методологическими подходами исследователей к рассматриваемым вопросам. Определенное влияние оказывала и политическая конъюкту-ра, претерпевавшая изменения на протяжении XX века.

Итак, для первого этапа характерно сравнительно небольшое количество работ, написанных на высоком профессиональном уровне. Главное место занимали книги и брошюры, авторы которых ста-

  1. Виноградов К.Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени.-Л., І975.-С.І44.

  2. См. напр.: Ежегодник МИД РОссии.-Спб., 1897-1903; История экономического развития Китая, 1840-1948. Сборник статис-* тических материалов.-М., 1958; Satow Е. A Guide to Diplomatic Praotice.-V.1-2.-London, 1922; Jones R.A. The British Diplomatic Service, 1815-1914.-Gerrards Cross, 198З etc

ралисъ подобрать факты и сделать выводы в определенном пропагандистском духе в зависимости от своей национальной принадлежности и политических пристрастий .

Ряд интересных оценок и наблюдений можно обнаружить в работах российских специалистов, занимавшихся анализом перспектив дипломатического противоборства держав на Дальнем Востоке в связи с ситуацией на европейском континенте и задачами царского правительства .

Только непосредственно перед началом мировой войны и в ходе нее появились первые крупные обобщающие исследования, в которых делалась попытка рассмотреть эволюцию англо-германских отношений в региональном и глобальном аспектах ..

Не имея доступа к наиболее важной части конфиденциальной дипломатической переписки, историки и публицисты опирались на изданные международно-правовые акты, "цветные книги", материалы прессы. Для нас необходимо подчеркнуть, что уже в то время отдельные специалисты пришли к убеждению о значении китайского кризиса для решающего поворота Англии в отношении Германии, обусловленного отказом Лондона от политики "блестящей изоляции"4.

  1. См. напр.: Colquhoun A.R. The Problem in China and British Policy.-London, 1900; Bauer E. England und die Deutsche Reioh.-Leipzig , 1900; Reclus E. La Chine et diplomatic euro-peenne.-Paris , 1900; Sarolea С The Anglo-German Problem-.-London, 1912 etc

  2. Богданович Т. Современный Китай.-Спб., 1901; Максимов А.Я. Наши задачи на Тихом океане.-Спб., 1901; Скальковский А.А. Внешняя политика России и положение иностранных держав.-Спб., 1901; Демчинский Б. Россия в Маньчжурии.-Спб., 1908.

  3. Seymour С. The Diplomatic Background of the War, 1870-1914.-Hew Heaven, 1914; Franke 0« Die Groesmachte in Ostasien von 1894 hie I914.-Berlin, 1915; Rewentlow E. Deutschlands auswar-tige PolitUc. 1888-1913.-Berlin, 1915; Moree HvB. The International Relations of the Chinese Empire.-V.1-4.-London, New York, 1918.

4. Pranke 0. Deutschland und England in Ostasien.-Hamburg, 1914.'

s,15-16; Лучицкий И.В. Очерк международных отношений в Западной Европе с 1900 г.-Пг., I9I8.-C.I3.

- II -

Второй период в историографии проблеми охватывает межвоен-ный десятилетия. Круг источников значительно расширяется за счет многотомных публикаций дипломатической документации, а также разнообразных мемуарных материалов. Главная задача историков состояла в поиске ответа на вопрос об ответственности держав за гонку вооружений, подготовку и развязывание крупнейшего до того времени военного конфликта в истории человечества. Именно с этих позиций рассматривалось англо-германское соперничество на Дальнем Востоке.

При знакомстве с работами отечественных ( Б.А.Романова, В.Я.Аварина, А.Л.Попова, В.М.Хвостова ) и зарубежных (Э.Бранденбурга, Е.Фишера, Ф.Майнеке, Ф.Джозефа, Г.Цюльке, Р.Маккор-дока, Г.Давида ) исследователей, посвятивших страницы своих трудов интересующей нас теме, можно проследить столкновение двух основных концепций развития отношений между Лондоном и Берлином: антантофильской, сторонники которой полагали, что существовала реальная возможность создания политического союза двух государств, нереализованная из-за позиции кайзера и его ближайшего окружения, и германофильской, приверженцы которой подчеркивали изначально присущую британскому правительству враждебность ко всем инициативам немецкой стороны в сфере дипломатии.

1. Романов Б.А. Россия в Маньчжурии.-Л., 1928; Аварии В.Я. Им
периализм в Маньчжурии.-Т.І.-М.-Л., 1931; Попов А.Л. Дальне
восточная политика царизма в І894-І90І гг.// Историк-марк-
СИСГ.-І935.-Т.ХІ.-С.ІІ-35; Хвостов В.М. Вступительная статья
к мемуарам Б.Бюлова.-См.: Бюлов Б. Воспомлнания.-М.-Л., 1935.

2. Brandenburg Е. Von Bismark zum Weltkriege.-Berlin» 1924; Fi
scher E. Holsteins grosses Nein.-Berlin, 1925; Meineoke ?.
Geschichte des deutsch-englischen Вundnisproblems , 1890—1901.-
Munchen-Berlin, 1927; Joseph P. Foreign Diplomacy in China".
1894-1900.-New York, 1928; Zuhlke H. Die Rolle des Pemen Os-
tens in den politischen Beziehungen der Machte, 1895— 1905v—
Berlin, 1929; MoCordock R.S. British Par Eastern Policy, 1894
- 1900,-flen York, 1931; David H. Zur Politik der Gгойmachte

im Fernen Osten. 1894-1902.-Zurich, 1932.

Среди обилия исследовательских трудов по истории международных отношений, увидевших свет в 20-е - 30-е гг., выделяется фундаментальная "Кембриджская история британской внешней политики, I783-I9I9" . Можно сказать, что она оказала большое влияние на англо-американскую историографию не только межвоенного периода, но и 50-х - 60-х гг. Рассматривая англо—германские отношения на Дальнем Востоке с позиции оправдания целей и методов дипломатии лорда Солсбери, авторы "Кембриджской истории" подчеркивали, что общность интересов Великобритании и Японии создавалась как угрозой со стороны России (впоследствии данный тезис стал традиционным для большинства западных исследователей ), так и действиями Германии в Китае .

Особенно много внимания уделялось в научной литературе . на протяжении рассматриваемого хронологического отрезка освещению событий, непосредственно связанных с переговорами и заключением англо-японского союза 1902 г. При обсуждении проблемы изменения стратегического курса Лондона, однако, роль германского фактора оставалась, как правило, вне поля зрения историков. Это во многом объяснялось преобладающим интересом ученых к анализу позиции России в раскладе сил ведущих государств на рубеже XIX - XX вв.

Исключением являются книги Г.Цюльке, Г.Давида и ряда других исследователей, посвятивших немало страниц своих работ описанию перипетий дипломатической борьбы держав по китайскому вопросу. В то же время труды этих историков страдают порой излишним факгографизмом, отсутствием выводов и обобщений наряду с попытками обелить внешнюю политику Вильгельма II, что, конечно, снижает научную ценность указанных исследований.

  1. The Cambridge History of British Foreign Policy, 1783-1919.-V.1-3.-London-Cambridge, 1922-1923.

  2. Ibid.-V.3.-P.286-287.

3 Dennis A.L.P. The Anglo-Japanese Alliance.-Berkeley,1923} ChamChUnelU* The ^1-^611886 Alliance.-Baltimore-Lon-donVpTiinratb p.Daa engliah-Japenische Bundnis von 1902.-Stuttgart, 1933; etc.

4. ZuhUce H.Die Rolle dee femes Oatene in den politiachen Be-eiehungen der Machte.1895-1905.-erlin,1929; David H. Zur Politik der QroBmaohte іш Feroen Oaten.1894^19o2.-Zurioh,1932.

- ІЗ -

После II мировой войны процесе изучения вопросов истории англо-герланских отношений вступил в следующий этап. Исследова*» тели стремились отыскать новые подходы на основе комплексного привлечения разнообразных источников, включая докутленты из частных коллекций и ранее закрытых государственных архивохранилищ.

В отечественной историографии конец 40-х - 70-е гг. были отмечены капитальными трудами по истории дипломатии и международных отношений на Дальнем Востоке. Можно назвать труды А.Л.Гальперина, Б.А.Романова, А.С.Ерусалимского, Ф»А.Ротшгейна,Л.Л,За-риной и С.Г.Лившица, П.И.Острикова и других .

Все они в той или иной мере касались полигики правительства Солсбери по отношению к Германии, однако специально проблема поиска Лондоном новой стратегической линии б процессе выработки эффективных мер противодействия немецкой экспансии в ази-атско-тихокеанском регионе не изучалась.

В последние десять-пятнадцать лет появился ряд интересных работ, авторы которых освещали отдельные аспекты англо-германских отношений в различных регионах мира .

Характеризуя зарубежную историографию в послевоенный период, следует подчеркнуть, что наиболее плодотворным он оказался для приверженцев либерально-критического направления.

1. Гальперин А.Л, Англо-японский союз.-М.» 1947; Романов Б.А0
Очерки дипломатической истории русско-японской войны: 1895-.
І907.-М., 1947; Ерусалимский А.С. Внешняя политика и дипло-

. матия германского империализма в конце XIX в.-М,, 1951; Ротштейн Ф.А. Меадународные отношения в конце ХГХ в.-М.-Л., I960; Зарина Л.Л,, Лившиц С.Г. Британский империализм в Китае,, І896-І90ІО-М., 1970; Остриков П.И. Империалистическая политика Англии в Китае в І900-І9І4 гг.-М., 1978.

2. См.напр.: Сокольская Н„Ф. Строительство военно-морского
флота в Германии и англо-германские противоречия конца
ХГХ-начала XX вв.-В кн.: Ежегодник германской истории. 1386.
-М., І987.-С.74-99; Гостенков А.В. Дипломатическая деятель
ность Ф.Гольштейна и великодержавная политика. Германии на
рубеже ХІХ-ХХ вв.//Автореф. дисс. ...к.и.н.-Л., 1984; Ту
полев Б.М. Германский империализм в борьбе за "место под
солнцем": германская экспансия на Ближнем Востоке, в Вос
точной Африке и в районе Индийского океана в конце XIX -
начале XX вэ.-М., 1991 и др.

В исследованиях Д.Монгера, Л.Янга и некоторых других учених тщательно прослеживаются действия империалистических государств в борьбе за "китайское наследство". Авторы приводят различные факторы, объясняющие тактические маневры правительства консерваторов на Дальнем Востоке .

Несколько особняком стоят работы крупного английского историка в области внешней полигики Британии И.Ниша, который сосредоточил внимание на изучении сложного комплекса отношений между Лондоном и Токио в их развитии с 90-х гг; XIX в. до начала мировой войшГ.

Определенный вклад внесли в исследование проблемы сторонники консервативно-апологетической концепции британской политики на международной арене, такие,как З.Шгейнер, К.Бурн, Р.Шэшюн Исследователи из ФРГ - О.Хаузер, Ф.Хазелмайр - отмечали особую агрессивность России в противовес миролюбию Германии на Дальнем Востоке .

В последние годы появились работы, авторы которых высказывают много интересных наблюдений и оценок, помогающих уточнить отдельные грани вопроса о стратегической переориентации Великобритании и изменении характера англо-германских отношений .

Резюмируя, подчеркнем, что фрагментарность исследования проблемы, существенные расхождения в оценках внешней политики Великобритании и Германии на Дальнем Востоке в конце XIX- начале XX вв., а также наличие спорных аспектов и требующих уточ -

1. Monger G.W. The End of Isolation.-London,1963; Young L.Kv

British Policy in China. 1895-1902.-Oxford,1970; etc. 2ъ Nieh I.H. The Anglo-Japanese Alliance.-London, 1966; 1985*

  1. Steiner Z.S. Britain and the Origins of the First World War .-London, 1977; Bourne K-. The foreign Policy of Victorian England .-Oxford, 1970; Shannon H-. The Crisis of Imperia-Iism,-Lon4on,1974.

  2. Haueer 0. Deutschland und der englisch--russische Gegensatz, t900-1914.-Go'ttingen,1958; Haselmayr P. Diplomatisohe Qe-schichte des zweiten Reicha топ 1871-19»8.-Buoh 4-5-.-Uun-chen, I960-196 V.

  3. Kennedy P.M. The Rise of the Anglo-German Antagonism ,1860-1914,-London, 1982; Edwards E. British Diplomacy in China,1895

-1914.-Oxford, 1987; Wippioh R.H. Japan und die deutsche Pem-ostpolitik,1894-1898.-8tuttgart,1987-.

нения важных моментов в развитии англо-германских отношений вызывают необходимость в углубленном их изучении на материале дальневосточного кризиса рубежа столетий.

Структура исследования» Диссертация построена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом изучения темы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.