Англо-советские отношения в 1939-1941 гг. Ефремкин, Александр Михайлович



Ефремкин, Александр Михайлович. Англо-советские отношения в 1939-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Пенза, 1998.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/38-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В последние годы происходит переосмысление основных итогов второй мировой войны, а также различных аспектов взаимосвязей между ее участниками. Особое место в этом ряду занимают взаимоотношения Великобритании и Советского Союза в начальный период войны, которые часто оказывали определяющее влияние на характер, содержание, течение исторических событий в Европе и во всем мире. Англо-российские отношения в современных условиях остаются далеко не безоблачными, причины расхождений по некоторым вопросам уходят корнями в те далекие годы. Анализ комплекса взаимоотношений Англии и СССР в тот период поможет современному российскому государству в налаживании и укреплении нормальных партнерских связей с Великобританией и другими странами.

Отношения между двумя странами всегда были противоречивыми и нестабильными: с одной стороны, обоюдное стремление к союзу, а с другой - взаимное недоверие, доходившее порой до жесткого противостояния. Как правило, во внешнеполитических курсах британского и советского правительств в разное время преобладал то один, то другой подход, но наиболее остро противоречивость англо-советсюгх отношений проявилась в начальный период второй мировой войны, вплоть до нападения Германии на Советский Союз. Взаимопонимания Великобритания и СССР к этому моменту так и не достигли, несмотря на имевшиеся объективные предпосылки. Вместо поиска условий и способов взаимодействия обе стороны активно обвиняли друг друга в создании препятствий и затруднений на пути к взаимному сближению, в нежелании идти на конструктивное сотрудничество.

Предметом исследования являются англо-советские политико-дипломатические и торгово-экономические связи в 1939-1941 годах, поскольку объективное раскрытие их сущности во многом объясняет «странное» поведение участников мировой войны в начальный ее период.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала второй мировой войны до нападения Германии на СССР, включая первые месяцы Великой Отечественной войны. В это время мир раскололся на противостоящие группировки, находя-

щиеся в состоянии войны друг с другом: Англия, Франция и их союзники против Германии и ее сателлитов. События, происходившие в тот момент в англо-советских отношениях, могли полностью перевернуть ход мировой войны. Отношения Великобритании и СССР в этот период занимали одно из ведущих мест в мире и их развитие предопределило создание антигитлеровской коалиции и исход второй мировой войны. Именно в это время были заложены основные противоречия, во многом определявшие отношения двух стран в послевоенный период.

Степень изученности темы. Отношения Великобритании и СССР в начальный период второй мировой войны нашли свое отражение в исторической литературе. Отечественные и зарубежные историки начали изучать их еще во время второй мировой войны, а после се окончания эта работа активизировалась, что было связано с появлением новых источников для изучения.

Среди отечественных историков, занимавшихся вопросами международных отношений, заметный вклад в разработку проблемы англо-советских связей внес Ф.Д.Волков в своих работах, посвященных политическим и дипломатическим аспектам второй мировой войны'. В отдельной монографии он специально исследует англо-советские взаимоотношения в 30-40-е годы.2 Волков отмечает, что политика английских правящих кругов, направленная на умиротворение Гитлера, способствовала развязыванию второй мировой войны, а в дальнейшем мешала достижению согласия между Англией и СССР.

Другим известным автором, иследовавшим международные отношения и внешнюю политику Англии и СССР, является В.Г.Трухановский. Кроме того, он уделил большое внимание освещению роли отдельных политических деятелей Великобритании, оказывавших значительное влияние на формирование внешней политики страны.3 Трухановский пишет, что здравомыслящие политики, вроде Черчилля и Идена, несмотря на свой антисоветизм и враждебные действия по

1 См. его работы: Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит.М.,1980; За кулисами второй мировой войны.М.,1985;

Тайное становится явным: Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны.М.,1989.

2 СССР-Англия. 1929-1945.М..1964.

3 Внешняя политика Англии в период второй мировой войны (1939-1945).М.,1965; Антони Иден.М.,1983;Уин-

стоп Черчилль.М.,1989.

отношению к СССР, все же смогли понять необходимость сотрудничества с ним, хотя по-прежнему негативно относились к Советскому государству.

Международными отношениями и внешней политикой Англии и СССР в начале второй мировой войны занимался А.М.Некрич.1 Отмечая антисоветскую направленность действий английского правительства, он, вместе с тем, обращает особое внимание на советско-германское сотрудничество из-за сильного недоверия и подозрительности Сталина в отношении Англии.

Отметим коллективные труды «История второй мировой войны, 1939-1945» и «История дипломатии», в отдельных томах которых затрагивается проблема взаимоотношений Англии и СССР в 1939-1941 гг. В них прослеживается мысль, что СССР проводил миролюбивую политику и стремился к сотрудничеству с Англией, но английские правящие круги в своем антисоветизме отвергали попытки сближения. В Лондоне надеялись на советско-германский конфликт и прилагали всяческие усилия для ухудшения советско-германских отношений, не заботясь о том, как это поачияет на англо-советские связи. Авторы «Истории дипломатии» пишут, что «странная война» была продолжением политики «умиротворения» агрессора, приспособленной к обстановке войны с Германией. Авторы «Истории второй мировой войны» подчеркивают стремление правительств западных стран сохранить антисоветский курс своей внешней политики, для чего они были готовы пойти на сговор с Германией даже в условиях войны с ней.

Международными отношениями, внешней политикой СССР и его связями с Англией в интересующий нас период занимались также Л.Н.Иванов (Очерки международных отношений в период второй мировой войны.(1939-1945).М.,1958), Л.Н.Кутаков (История международных отношений и внешней политики СССР. (1917-1972).М.,1975), Н.ИЛебедев (СССР в мировой политике: 1917-1982.М.Д982), П.П.Севостьянов2, В.А.Рыжиков3 и другие. Авторы основную ответственность за раз-

1 Внешняя политика Англии в годы второй мировой войны.(1939-1941).М., 1963; Война, которую назвали

«странной».М.,1960; 1941,22 июня.М.,1995.

'' Перед великим испытанием: Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны. Сентябрь

1939 — июнь 1941.М..1981. 1 Зигзаги днпломатии.(Из истории советско-английских отношений). М, 1973; Советско-английские отношения.

личные недоразумения и трудности в отношениях двух стран возлагали целиком на английскую сторону, обвиняя ее в нежелании сотрудничать с СССР на равных и в стремлении вести двойную игру, особенно в период «странной войны».

В последнее время на основе новых материалов, открытых для изучения, появляются другие работы, в которых заметен перекос в другую сторону. Авторы переключают внимание на ошибки и промахи советской стороны, делая упор на то, что советская дипломатия могла бы действовать лучше и эффективнее, если бы не Сталин и его ближайшее окружение, определявшие направление и методы ведения внешней политики.1

Однако наметилась и другая тенденция — на основе новых документов попытаться более объективно рассмотреть процесс взаимодействия Англии и СССР в начале второй мировой войны, показать взаимосвязанность и взаимозависимость действий той и другой стороны, со всеми недостатками, присущими внешнеполитическим курсам правительств двух стран, и просчетами, допущенными при их осуществлении, не забывая в то же время и об успехах.2

Для всех названных работ характерно то, что они рассматривают в основном политическую и дипломатическую сторону взаимоотношений. Экономическому аспекту, торговым связям не уделяется должного внимания, хотя торговая сфера не только сильно зависела от политики, но и сама зачастую оказывала существенное влияние на формирование политической линии правительств, что хорошо заметно на примере отношений Англии и СССР в начальный период войны.

Зарубежные, и в первую очередь английские, историки весьма активно занимались проблемой международных отношений во время второй мировой войны, а также внешней политикой Англии и СССР в эти годы. Работы на эту тему можно разделить на три группы.

Первая — труды, посвященные истории второй мировой войны, в которых на-

Основные этапы истории. М.,1987.

1 Например: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина. М.,1989; Семиряга М.И.

Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М.,1992.

2 Сахаров А.Н. Война и советская дипломатия: 1939-1945. // Вопросы истории. 1995. №7; Сиполс В. Тайны ди-

пломатические. Канун Великой Отечественной. 1939-1941. М.,1997; Посредников Д.В. СССР—Англия: На пути от конфроіггации к сотрудничеству (1938-1941). Донецк,199б.

ходят отражение и вопросы международных отношений в этот период. Можно отметить вышедшие на русском языке книги известных английских авторов Дж.Батлера и Б.Лиддел Гарта', а также работы Дж.Снелла и С.Фоллса.2

Другая группа — работы, посвященные внешней политике Англии и ССС. Это исследования Л.Вудварда и М.Фута, рассматривающие международные связи Великобритании. В работе А.Тейлора4 большое внимание уделяется внешней политики страны, а И.Колвин в своей книге5 кроме внутриполитических вопросов рассматривает формирование внешней политики Англии и влияние Чемберлена на этот процесс. Внешняя политика СССР освещается в работах Д.Даллина, Г.Кеннана, А.Улама и других. А.Улам, в частности, особо подчеркивает подозрительность и недоверие Сталина к английским политикам, что играло решающую роль при определении внешней политики СССР.

И, наконец, третью группу составляют труды, исследующие именно англосоветские отношения. Среди них есть исследования, посвященные как интересующему нас периоду7, так и охватывающие более широкие временные рамки.8

Объективным анализом отношений Англии и СССР в 30-40-е годы отличается израильский историк Г.Городецкий, который отмечает недостатки и положительные моменты в позиции каждой из сторон.9 В книге «Миссия Стаффорда Криппса в Мо-

' Батлер Дж. Большая стратегия. Сентябрь 1939—июнь 1941. М.,1959; Лиддел Гарт Б. История второй мировой

войны. М., 1976. : Snell J. Illusion and Necessity. The Diplomacy of Global War. 1939-1945. Boston,1963; Falls С The Second World

War. A Short History. L.,1948. 3 Woodward L. British Foreign Policy in the Second World War. L.,1970; Foot M. British Foreign Policy Since 1898.

L.,1956. ' Taylor A. English History. 1914-1945. Oxford, 1965. 5 Colvin I. The Chamberlain Cabinet. L.,1971. s Dallin D. Soviet Russia's Foreign Policy. 1939-1942. New Haven,1942; Kennan G. The Russia and the West under

Lenin and Stalin. Boston,1960; Ulam A.B. Stalin: The Man and His Era. L.,1989. ' Kitchen M. British Policy Towards the Soviet Union during the Second World War. L.,1986; Miner S.M. Between

Churchill and Stalin. The Soviet Union, Great Britain and the Origins of the Grand Alliance. L.,1988. ' Coates W.P., Coates Z.K. A History of Anglo-Soviet Relations. L.,1945; Keeble C. Britain and the Soviet Union,

1917-1989. L.,1990; Middleton K.W. Britain and Russia. An Historical Essay. L.,1947. ' Gorodetsky G. Stafford Cripps'Mission to Moscow, 1940-1942. Cambridge, 1984; Городецкий Г. Миф «Ледокола»:

Накануне войны. М.,1995.

скву, 1940-1942» описывается не только пребывание Криппса в Москве, но и события, предшествующие его назначению послом, причины этого назначения и противоречия между послом и Лондоном из-за различия в позициях по отношению к СССР, что отражалось на англо-советских связях. Автор пишет, что в Форин оффисе не придавали поездке Криппса особого значения, хотя и признавали, что она свидетельствует о желании Москвы избежать войны с Англией. Существовала даже принципиальная установка — после разгрома Германии необходимо разделаться и с СССР. В другой работе Городецкий подчеркивает, что негативные моменты в англо-советских отношениях часто происходили по вине английской стороны, в то время как советская сторона пыталась наладить конструктивные взаимоотношения. Тем не менее, он отмечает, что в некоторых случаях советские руководители могли бы повнимательнее отнестись к английским инициативам.

Большинство зарубежных авторов, в свою очередь, стремятся освободить Великобританию от груза вины за противоречия в отношениях с СССР и переложить ответственность на советскую сторону, то есть используют те же оценки, что и отечественные историки, но применительно уже к СССР и его внешней политике. Многие историки считали и считают, что на начальной стадии войны Германия и СССР выступали в качестве союзников. Так Дж.Снелл утверждает, что германо-советское сотрудничество облегчило Гитлеру развязывание мировой войны. На первом этапе конфликта этот процесс усилился, о чем свидетельствует пример разделения Восточной Европы между СССР и Германией. С.М.Майнер также считает, что русские связали свою судьбу с Германией. Он пишет, что полная приверженность Сталина союзу с Германией мешала развитию англо-советского сотрудничества.

Обзор литературы показывает, чго состояние политических отношений между Англией и СССР освещено достаточно подробно, хотя многие авторы придерживаются односторонних оценок под влиянием общественно-политической конъюнктуры. При изменении ситуации оценки зачастую меняются на противоположные. Пересмотр бытовавших представлений об англо-советских отношениях дает один из отправных импульсов обращения к теме исследования.

Экономическая сторона англо-советских связей изучена менее подробно и находится в тени политики, хотя не менее важна. Несомненно, что политические интересы Великобритании и СССР в тот период преобладали и подчиняли все остальные.

Но в международных отношениях во время войны, когда военно-политические цели требуют материального подкрепления, экономика и политика столь тесно переплетаются, что нельзя рассматривать их без взаимной связи друг с другом. Торгово-экономические связи Англии и СССР в начале второй мировой войны оказывали значительное влияние на состояіше политических отношений и, хотя и не занимали главенствующего положения, требуют более тщательного изучения. Сравнительно слабая изученность англо-советских торгово-экономических отношений также является существенным аргументом в пользу обращения к этой проблеме в данной диссертации.

В диссертации поставлена цель: исследовать основные аспекты политических, дипломатических и торгово-экономических взаимоотношений двух стран в начальный период второй мировой войны, особенно в экономической сфере, и основные противоречия между ними.

В соответствии с целью предполагается решение следующих задач:

проанализировать с учетом новых документов причины основных противоречий между Англией и СССР в политической и экономической сферах в указанный период;

проследить динамику взаимоотношений Англии и СССР в указанные хронологические рамки;

показать, что отношения Великобритании и СССР — процесс двусторонний, в том числе и с точки зрения ответственности за их состояние и характер.

Методологическая основа исследования. Содержанием диссертации является аналігз политических и торгово-экономических отношений Англии и СССР. Автор диссертации считает теоретически верным положение об определяющей роли экономических интересов в политической жизни. Однако в данной конкретной исторической ситуации политические интересы держав определяли характер их торгово-экономических связей. Поэтому автор стремшіся проследить меняющиеся политические позиции Англии и СССР и в зависимости от этого рассматривать их торгово-экономические связи. То и другое в диссертации рассматривается в динамике, поэтому важной теоретической основой диссертации является принцип историзма.

Источниковая база исследования. Диссертация подготовлена на основе изучения материалов из Архива внешней политики МИД РФ: фонда наркома иностран-

ных дел В.М.Молотова, его заместителей А.Я.Вышинского, В.Г.Деканозова, С.А.Лозовского и Референтуры по Англии; Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) — фонд НКВТ; опубликованных документов из сборников: «Документы внешней политики» и «1941 год», которые включают материалы из Архива внешней политики, Архива бывшего Политбюро ЦК КПСС, Архива Президента Российской Федерации.

Большинство архивных материалов по экономическим вопросам вводятся в научный оборот впервые.

Опубликованные документы также не были задействованы в широкой разработке и представляют определенную ценность. К числу опубликованных источников относятся отчеты заседаний Палаты общин английского парламента, которые имеют важное значение для характеристики отношения британских парламентариев и членов правительства к различным проблемам англо-советских взаимоотношений.

Изучение этого круга источников помогли показать неоднозначность, противоречивость и нестабильность англо-советских отношений, проследить их динамику, выявить основные причины противоречий, а также определить важную роль и влияние торгово-экономических связей на политические отношения двух стран.

Кроме того, использовались воспоминания английских и советских государственных и политических деятелей.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью экономической стороны англо-советских отношений в исторической литературе. Автор уделяет этой проблеме большое внимание. Опираясь на новые источники, прослеживается мысль о важной роли торгово-экономических связей двух стран и их месте в процессе формирования внешнеполитических концепций обоих правительств.

Кроме того, автор отказался от одностороннего подхода в оценке позиции каждой из сторон во взаимных связях (как политических, так и экономических), причин возникновения противоречий между ними и попыток их преодоления и делает попытку показать, что в двустороннем процессе отношений обе стороны делали верные шаги,совершали ошибки и так или иначе несут ответственность за происшедшее.

Практическое значение диссертаций. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по новейшей истории стран Европы и истории международных отношений, при разработке спецкурсов по проблемам внешней политики

Англии и СССР, для дальнейшей научной работы.

Апробация работы. Материал диссертации и ее отдельные положения были использованы автором в ряде научных публикаций, в докладах на ежегодных Ключевских чтениях ППТУ им. В.Г.Белинского и Всероссийской научно-практической конференции «ВУЗ и школа в новых условиях общественного развития России».