Армия и общество в Египте в последней трети ХIХ в. Грибков, Михаил Анатольевич



Грибков, Михаил Анатольевич. Армия и общество в Египте в последней трети ХIХ в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Ярославль, 2000.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/153-5

Введение к работе

Объектом исследования является взаимодействие армии и общества в период, огда она стала авангардом в движении, направленном против экспансии европейских ержав. В рамках армейской организации находили отражение характер осподствовавших в обществе социальных -отношений, элементы общественного ергвенства, национально-этнические и религиозные противоречия. Общественно-олитическая обстановка, в которой происходило формирование мировоззрения фицеров, накладывала отпечаток на политические симпатии и антипатии рсдставителей данной социальной группы.

Египетская армия исследуется в работе как институт, неразрывно связанный с біцесівом, и, в частности, с его политической сферой. В ней вооруженные силы редстают как объектом воздействия различных общественных сил, так и субъектом олитических процессов. В качестве субъекта вооруженные силы выступают в разных змереннях: как институт государства, как главное орудие государственной власти, как эщшльная группа, имеющая свои корпоративные интересы. Поэтому для адекватной цепки роли армии в обществе необходимо учитывать весь комплекс её измерений, онкретные соотношения разных элементов структуры вооруженных'сил, как субъекта оптического процесса, преломляющиеся через социально-психологические арактеристики офицерского корпуса, определяют, в конечном счете, его общественное введение.

Говоря об армии, мы имеем в виду, прежде всего, офицерский корпус, так как олитнческие симпатии и ориентации рядового состава, по мнению Г.И. Мирского, «ало значат при определении политических позиций вооруженных сил как нститута».' Изучение египетского офицерского корпуса как политической силы на редлагаемом уровне рассмотрения предполагает изучение его жизнедеятельности под глом зрения ценностей, норм и установок, обусловливающих их поведение в эщественной и политической жизни Египта. Вместе взятые, эти характеристики ормировали социально-психологический облик социальной группы, которая в 1881 -382 гг. возглавила борьбу против угрозы колониального порабощения страны.

Актуальность избранной темы вытекает из необходимости комплексного іучения такого важного общественного явления, как воздействие военных на элнтическую жизнь общества. Вторжение армии в политику поставило перед следователями ряд вопросов, касающихся повышения роли вооруженных сил в гранах арабо-мусульманского мира. Выявление места и роли военных в социальной груктуре и общественно-политической жизни афро-азиатского мира актуально для іучения государственных переворотов, происходивших в 50-е - 80-е годы XX в. зэумеется, в современных условиях причины политической активности армии иные, жели в колониальный период. Но верно и то, что военные черпают моральное право і вмешательство в политику из своего героического прошлого. Поэтому важно связать ісістие армии в тех или иных исторических событиях с общественной реакцией на :іх. Все это предопределило подход автора диссертации к изучаемой теме, а именно: і стремился показать её роль в освободительном движении XIX в. в широком Зщественном контексте.

Обращение к анализу процессов, происходивших в Египте, необходимо также ія преодоления прежних представлений об особенностях генезиса и развития

1 Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М., 1970. С. 8.

капитализма в бывшей колониально зависимой периферии. Нынешнее состоят отечественной науки отличает обогащение проблематики, специальное внимание вопросам, ранее затрагивавшимся разве что вскользь, появление новых сюжето: наличие дискуссионных точек зрения, положений и выводов, убеждающих необходимости и перспективности дальнейшей разработки заявленной темы.

Целевая установка данной работы потребовала разработки этой темы с учето историографических традиций, заложенных в трудах отечественных и зарубежны ученых, обращавшихся к процессу модернизации восточных обществ в колониальнуї эпоху.1 Этот подход, на наш взгляд, позволяет лучше вникнуть в обстоятелмлт складывания новых общественных отношений, утверждавшихся в афро-азиатском мир под воздействием европейских держав. Он раскрывает своеобразие процесс «включения», который не столько ведет к «вестернизации» восточных обшест] сколько вынуждает их оставаться в состоянии асимметричной взаимозависимости центром. И наконец, признание того факта, что «микроэкономика» представляет собо систему с разными уровнями перифернйности (полупериферия, периферия и т.д.) дас возможность более полно отразить специфику эволюции отдельных стран, раскрыть it динамику, из-за которой происходило перемещение отдельных компонентов это системы по разным орбитам зависимости.

В многоукладных восточных обществах модернизация приводила расширению и углублению капиталистических производств и иных отношений, к и постепенному внедрению в традиционный сектор общественной структуры, проведению в общественном организме преобразований, связанных с подтягивание периферийных укладов и традиционного сектора в целом к уровню динамичног современного сектора. Модернизационный процесс повлек за собой повышен* синхронности и унифицированности в развертывании воспроизводственного процесс в различных укладах и секторах и увеличение степени интегрированное структур вплоть до создания качественно-однородного комплекса, характеризующегос устойчивым структурно-динамическим равновесием. Иными словами, происходил сближение двух секторов и систем их социальной стратификации.2 Так, Н.А. Симони утверждает, что каждая новая формация на Востоке еще менее, чем на Западе, способі переработать наследие предыдущей. Отсюда отчетливая гетерогенность структурны восточных обществ, историческая эволюция которых идет путем синтез традиционного и современного, при котором первое модернизируется, а последнс переходит в разряд традиций. Отличительные черты процесса модернизацш подвижность институтов общества, антагонистическое единство в них старого нового, альтернативность выбора пути развития.3

Историография проблемы. Выбор темы исследования мотивировке следующими соображениями. В отечественной арабистике имеется целый ря фундаментальных работ, . посвященных развитию капитализма, исследованиі социально-экономических и политических аспектов египетской истории в перио колониальной модернизации. В связи с этим целесообразно разделить историографш

1 Подробней см.: Мейер М.С. Модернизационные процессы в ис ории народов
Востока // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 1992. № 2. С. 3 >8.

2 Малыгин СВ. Экономика и социальное развитие Индии и Пак істана в ш риод
независимости. М., 1992. С. 23.

3 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. Л .,
1984. С. 5-38.

об немы на несколько этапов: 1) середина 20-х гг. - 50-е гг. Данный период бактеризуется фиксацией и первоначальным анализом проблемы, исследонанием ее п «тексте истории арабских национально-освободительных движений; 2) 60-е гг. -эедина 80-х гг. На этом этапе происходило расщепление проблематики на изучение нее исследонапных вопросов, а также сочетание проблемного подхода к теме с икретно-историческим; 3) середина 80-х гг. - 90-х гг., т.е. время, когда был цлуговлен фундамент для концептуального обновления проблем, связанных 'с дионально-освободительным движением, появлением новых сюжетов и направлений сследовании данной проблематики.

Первоначальное изучение и анализ проблемы был представлен в монографии А. Ротштейна «Захват и закабаление Египта», изданной в 1925 г.1 По мнению автора, :итуации, когда европейские державы активно обсуждали свои планы ограбления лпта, Россия придерживалась политики невмешательства, а египтяне были не в л'оянии защитить свою страну, «армия стала выразителем общенационального зтесга, принявшего форму мятежа, руководство которым возглавил простой и т/образованный феллах Ахмед Араби, ... поскольку военные всегда были главным ктором политических движений, ибо они обладают сплоченностью и смелостью зводить в жизнь свои требования».2 Появление этой книги стимулировало изучение :ории национально-освободительных движений на Арабском Востоке, а восстание [иетской армии под руководством А. Ораби-паши стало частью этой проблемы.

В 30-е годы это выступление рассматривалось исключительно в контексте той проблематики. Начало исследованию положила монография Х.И. Кильберг осстание Араби-паши в Египте».3 Она рассматривала его как выступление, стоящее грани двух эпох, соединизшее в себе черты массовой народной борьбы середины К в. п Индии и Китае с буржуазными революциями начала XX в. на Востоке. По гнию автора, выступление египетской армии под руководством А. Ораби являлось >едтечей всех этих революций». Вышедшая в 1937 г., эта монография до сих пор іяется единственным в отечественной и одним из немногих фундаментальных 'дов в зарубежной историографии, специально посвященных восстанию египетской ілн под руководством А. Ораби-паши.4

Обобщающей монографией, фиксирующей состояние изученности и разработки )блемы, уровень и концептуальность подхода к ней стали разделы в монографии В.Б. хкого «Новая история арабских стран», посвященные национально-ободительному движению в Египте и восстанию Ораби-паши.5 В этой и ледующих работах этого периода проблемы национально-освободительного [жения рассматривались в контексте характеристики и анализа общих вопросов [иалыго-экономических процессов , на . Арабском Востоке. Исследованию, пифических колониальных черт первоначального накопления и вопроса об плуатации Египта путем неэквивалентного обмена посвящена книга Л.А. Фридмана

1 Ротштейп Ф.А. Захват и закабаление Египта. М., 1959.

2 Там же. С. 111.

1 Кильберг Х.И. Восстание Араби-паши в Египте (Антибританское ;ионально-освободительное движение в Египте в 1879-1882 гг.).'М.-Л., 1937. С. 30.

4 В данной работе используется современная транскрипция имени Ахмеда іби, которая была принята в отечественном востоковедении с конца 50-х годов Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М., 1966.

«Капиталистическое развитие Египта (1882-1939)».' Вопросы формирован! внутренних экономических предпосылок зарождения и становления капиталистическі отношений в Египте стали предметом рассмотрения Ф.М. Ацамба.2 В трудах зті авторов, написанных с позиций марксистской методологии, термин модернизаци разумеется, отсутствовал, а процесс включения арабских стран в мирові капиталистическое хозяйство рассматривался в контексте критики колониальнс политики европейских держав, присутствие которых на Востоке оценивалось к; абсолютное зло.3

В 60-е - первой половине 80-х годов достаточно отчетлиі выкристаллизовались три объемные и многослойные сферы исследования, с которь» связывалась основная проблематика общественной истории Египта в новое время. Рс идет, во-первых, об изучении египетского национально-освободительного движения последней трети XIX в. Во-вторых, все более наглядной становилась целесообразное исследования общественно-политической мысли в этот период. И наконец, трет направление в исследованиях представляли труды, в которых объектом для изучен] стала социальная структура египетского общества, в том числе, возникновение развитие социальных групп современного типа.

Наиболее широко в данный период были представлены публикаци посвященные национально-освободительному движению. В этом ключе бы: построены работы Л.Н. Котлова4 и Н.А. Иванова.5 Оба автора особое внимай уделили анализу социально-экономических факторов, определявших размах и характ освободительных движений. Однако в объяснении отдельных процессов, Н.А. Исаи подошел к исследованию этой проблемы в контексте включения Египта в миров) капиталистическую систему. В этом ключе автор характеризует восстание Ораби-паи как выступление, отражавшее традиционные представления армейской массы опиравшееся на религиозно настроенные слои египетского общества. С начала 70 годов ведет свое начало ещё одно направление в исследованиях националы! освободительных движений на Востоке. Это изучение роли и места вооруженных сиі политической жизни афро-азиатских стран: причины радикализации настроений офицерской среде и вторжение армии в политику. К числу крупных исследований это типа относится монографии В.И. Максименко,6 В.Н. Губанова,7 Г.И. Мирского,8 Р. Севортяна,9 Г.А. Шайряна.1

1 Фридман Л.А. Капиталистическое развитие Египта (1882-1939). М., 1963.

2 Ацамба Ф.М. Состояние промышленности и положение наемных рабочих ъ
Египте в XIX в. // Очерки по истории Арабских стран. М., 1959. С. 5-34.

3 Луцкий В.Б. Указ. соч. С. 4.

4 Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения на
Арабском Востоке (середина XIX в. - 1908 г.). М., 1975.

5 Иванов Н.А. Египет // История национально-освободительной борьбы народе
Африки в новое время. М., 1976. С. 157-230.

6 Максименко В.И. Политические партии в переходном обществе. М., 1985.

7 Губанов В.И. Армия в системе политической организации развивающихся
стран.: Дис.... канд. философ, наук /ЛГУ. Л., 1972.

8 Мирский Г.И. Указ. соч.

9 Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока ї\
1973.

В 70-е годы возрос интерес к изучению общественно-политической мысли в абских странах в новое время. Основные теоретические установки в этом вопросе їли разработаны О.В. Богушевичем,2 З.И. Левиным,3 а позднее, в 80-е годы, эта тема ілучила развитие в монографии С.А. Кириллиной.4

Ещё один аспект историографической проблематики этого периода - начало мплексного изучения социальной структуры египетского общества во второй їловине XIX в. История становления и формирования египетского пролетариата и бочего движения стала объектом исследования Ф.М. Адамба,5 Г.В. Горячкина, Б.Г. :йрапяна.7 Изучению египетского крестьянства и аграрной политике в прошлом веке священы работы Л.А. Фридмана8 и Н.А. Иванова.9

Весомым вкладом в изучение вопроса о становлении и развитии национальной инетской интеллигенции стала монография В.В. Черновской10, наглядно показавшая одотверность умелого сочетания проблемного и конкретно-исторического подхода к ализу экономических и социально-классовых процессов в Египте в XIX в. Это первое (нографическое исследование, посвященное проблемам становления и развития зличных отрядов египетской интеллигенции в период от Мухаммеда Али (1805-1848) середины нынешнего столетия.

Характеризуя историографию этого периода, отметим, что сюжеты, имеющие посредственное отношение к проблеме диссертации, интерпретировались в работах ечественных арабистов постановкой проблемы реформирования, состава и структуры шцерского корпуса, оценкой положения и позиций составляющих его группировок и лидеров с точки зрения их этио-национальной принадлежности и социальных рспектив и, соответственно, прогрессивности или реакционности их политических мпатий и антипатий. Базируясь, преимущественно, на теории марксизма, такой

1 Шайрян Г.П. Армия национально-демократической революции: идейно-
ллтическое воспитание военнослужащих в освободившихся арабских странах М,
83.

2 Богушевич О.В. Первая египетская конституция 1879 г.// Краткие сообщения
іститута народов Азии. М. 1961. № 45. С. 122-128.

3 Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в
ірии и Египте (новое время). М., 1972.

4 Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX -
чало XX в.). М„ 1989.

5 Ацамба Ф.М. Указ. соч.

" Горячкин Г.В. О раннеклассовых выступлениях египетских наемных рабочих в 82 г. // Вест. Моск. Ун-та. Сер. 13, Востоковедение. 1982. № 4. С. 24-33; Он же. )рмирование первых групп наемных рабочих капиталистического типа в Египте горая половина XIX в.). // Социально-экономические проблемы генезиса пнтализма. М, 1984. С. 249-267.

7 Ссйранян Б.Г. Основные этапы формирования и развития рабочего класса
ипга // Арабские страны. История, экономика, политика. М., 1986. С. 128-148.

8 Фридман Л.А. Египет 1882-1952. Социально-экономическая структура
репни. М., 1973.

9 Иванов Н.А. Аграрная политика Мухаммеда Али // Очерки по истории
абских стран. М., 1959. С. 35-60.

10 Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в ХІХ - первой
ловине XX в. М., 1979. ' "' '

подход заведомо подчинялся жесткой схеме анализа общественного движения, котором египетские офицеры попытались взять на себя «миссию авангарда» освободительном движении.

Новые возможности и, соответственно, иные подходы отличают отечественщ историографию последующего десятилетия. К концу 80-х годов была создана осно для концептуального обновления проблематики, связанной с националы] освободительным движением, изменилась парадигма исторических исследоваш-Выкристаллизовались иные, альтернативные марксизму, подходы к изучен! политических процессов на Востоке, убеждающие в необходимости и перспективное разработки данной темы. В частности, разработка её под углом зрей цивилизационной специфики, политической культуры и формирующихся на эт основе представлений о национально-значимых целях политики. К числу так исследований, бесспорно, относятся работы М.С. Мейера,1 Н.А. Иванова,2 Г. Горячкина,3 В.С.-Кошелева.4

Важным элементом отечественной историографии последних лет ста изучение социально-психологических изменений в обществе. Центральное место исследованиях этого типа занимала «крестьянская» тема. Разработка этого направлен была представлена в работах Н.А. Иванова,5 А.В. Гордона6 и А.И. Фурсоп Насыщенностью конкретно-фактическим материалом отличалось исследование О Бобровникова, в определенной мере, компенсировавшее заметное отставание конкретно-историческом изучении социальной психологии.8

Изучению высшего мусульманского духовенства, как важного компонеї социально-политической структуры Египта в конце XVIII - начале XIX в., посвяще исследования Ф.М. Ацамба и С.А. Кириллиной9.

Подводя итоги отечественной историографии по проблемам, связанным, ли пересекающимся с темой данной диссертации, следует отметить, что ньінеші

1 Мейер М.С. Модернизационные процессы в истории народов Востока // Вес
Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 1992. № 2. С. 3-8; Он же. Османская империя і
XVIII в.: Черты структурного кризиса. М., 1991.

2 Иванов Н.А. Восток; новые подходы к изучению истории // Восток. 1993. №
С. 5-12.

3 Горячкин Г.В. Формирование рабочего класса Египта в условиях
колониальной модернизации, 1841-1914 гг.: Дис.... док. ист. наук/ ИСАА при МГУ
им. М.В. Ломоносова. М., 1995.

4 Кошелев B.C. Египет от Ораби-паши до Саада Заглула (1879-1924). М., 1992
5 Иванов Н.А. Арабо-османская община XVI - XVII вв. // Народы Азии и

Африки. 1990. № 4. С. 60-71.

6 Гордон А.В. Крестьянство Востока: Исторический субъект, культурная
традиция, социальная общность. М., 1989.

7 Фурсов А.И. Проблемы социальной истории крестьянства Азии. Новейшие
модели крестьянина в буржуазных исследования. Вып. 1. М., 1986.

8 Бобровников О.Г. Традиционное и современное в мировоззрении
североафриканского крестьянства в новое время: Дис.... канд. ист. наук / Институт
востоковедения РАН. М., 1993.

9 Ацамба Ф.М. Кириллина С.А. Религия и власть: ислам в Османском Египте
(XVIII - первая четверть XIX в.). М., 1996; Кириллина С.А. Родригес A.M. Ислам в
судьбах египетско-аравийского субрегиона (XVIII - первая треть XIX века). М., 1995

ггориография поднялась на новый уровень исследований, который предполагает (учение исторического процесса в каждом из его аспектов: социально-экономическом, )литическом и духовном на основе иных, нежели в прошлом, мировоззренческих )дходов. Первоочередным объектом для изучений в 90-е годы становится духовный утенциал человека, исследование роли человеческого фактора в истории. Это эедполагает изучение не только экономики, но и социологии, политологии, 'льтурологии, что, в свою очередь, позволяет глубже раскрыть закономерности п'орического процесса в странах Азии и Африки.

При написании диссертации использовалась египетская историческая ггература. Останавливаясь на узловых моментах в развитии египетской ггориографии исследуемых проблем, отметим, что наибольшие достижения щиональной школы связаны с именем историка Абд ар-Рахмана ар-Рафии. Четыре іма его шестнадцатитомной «Национальной истории» непосредственно относятся к ме диссертации.' 60-е и 70-е годы отмечены серией публикаций Салаха Исы2 и Луиса вада.3 В них тщательно рассматриваются вопросы социально-политического и :ономического развития страны, зарождения политических партий и движений, их" іеологии.

В 1982 г. в связи со 100-летним юбилеем восстания А. Ораби было г/бликовано первое в арабской исторической науке историографическое следование Абд аль-Манама аль-Джамии.4 Работа построена на основании большого шнчества архивных данных и впервые на основании редких исторических источников одержит анализ деятельности улама аль-Азхара в 1881-1882 гг. 90-е годы отмечены мвлением в египетской историографии двух монографий под обобщающим шанием «Военная история: египетская армия в XIX в.». Эти издания содержат »мплексный анализ становления и развития египетской армии в прошлом веке.

В_ серии работ, посвященных проблематике диссертации, особое место нимают труды западноевропейских и американских авторов. Кроме неспециализированных работ по отдельным вопросам, выделяются обширные ізорньїе монографии, в которых комплексно изучался весь спектр общественного ізвития Египта в последней трети XIX в. В связи с этим серьезного внимания служивают исследования швейцарского историка А. Шольха «Египет для египтян!

1 Ар-Рафаи Абд ар-Рахман. Аср Исмаил. Ч. 1-2, Каир, 1982; Он же. Аз-Заим
шад Ураби. Каир, 1952; Он же. Ас-Саура аль-Урабийа ва аль-ихтиляль аль-инглизий.
іир, 1949; Он же. Тарих аль-харака аль-каумийа вататаввур низам аль-хукм. Каир,

2 Иса Салах. Ас-Саура аль-Урабийа Каир, 1982.

3 Авэд Луис. Тарих аль-фикр аль-мысри аль-хадис мин аср Исмаил иля саура
»19. Т. 1-2. Каир, 1980, 1984.

4 Аль-Джамаии Абд аль-Манам. Ас-Саура аль-Урабийа: Буус ва дирасат ва
ика Каир, 1983.

5 Маниб Самир. Ат-Тарих аль-аскарий: ли аль-джейш аль-мысрий: Аср
ухаммад Али (1801-1849). Кайрі 1993; Аль-Хавари Абд ар-Рахман. Ат-Тарих аль-
карий: ли аль-джейш аль:мысрий мин Дер аль-Хаднвий Тауфик иля Аср аль-Хадивий
обас Хильми ас-Саний (1879-1914). Каир, 1993.

Общественно-гіолитический кризис 1878-1882 годов»1 и американского ученого Дж Коула «Колониализм и революция на> Ближнем Востоке».2

'" Отдельные стороны экономической' жизни Египта в прошлом веке сталі предметом рассмотрения А. Кроучли,3 Ш. Иссави.4 Сюжеты, связанные с социальноі историей, освещены в трудах Р.Адамса,5 П. Холта,6 Дж. Ландау.7 История становленії и развития египетской армии затронута в монографиях Л. Беери8 и П. Ватикиотиса' Идеологические'аспекты национально-освободительного движения в последней треті XIX в. исследовались в работах Анвара>Абд аль-Малика10 и Л. Ратмана."

Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет выделит
ряд существенных черт в изучении модернизации в Египте. К наиболее изучениьи
проблемам относится экономическое развитие страны; политическая история і
изучение" проблемы генезиса партийной системы; зарождение и эволюция идеологи!
национально-освободительного движения; влияние западных концепций, ислама і
традиционных институтов на менталитет египетской интеллигенции; формировали
образованной элиты и субэлитных групп, имевших собственные интересы и взгляды н
эволюцию египетского общества во второй половине XIX в. Наименее исследованным
вопросами являются следующие: особенности массового сознания и его влияние и
политическое развитие страны; связь религии и политики накануне и в ходе восстани
Ораби-паши. ' .

Цель и задачи диссертации. Главная цель исследования состоит в изучении рол
египетского офицерства в освободительном движении последней трети XIX в.
контексте процесса социальной модернизации. Отдельные аспекты данной проблемь
разумеется, рассматривались в трудах отечественных арабистов. Однако чаще всег
они интерпретировались в их содержании общей постановкой вопроса, либ
дискуссионными точками зрения по этому вопросу. Специального же исследованиі
комплексно рассматривающего эту проблему в исторической динамике, пока н
существует.

Цель настоящего исследования диктует и выбор пути изучения проблемы. J соответствии с нею в качестве частных задач, решение которых вытекает из анализа обобщения конкретно-исторического материала, а также из состояния изученност проблемы, в диссертации ставятся следующие:

1 Scholch A. Aegypten den Aegyptern! Die Politische und Gesellschaftliche Krise de
Jahre 1878 - 1882 in Aegypten. Zurich und Frieburg, 1972.

2 Cole J.R. Colonializm arid Revolution in the Middle East: Social and Culti ral
Origins of Egypt's Urabi movement. Princeton, 1993.

3 Crouchly A. The Economic Development of Modern Egypt. L., 1938.

4 Issawi Ch. Egypt. An Economic and Social Analysis by Charles Issawi. L.. 1947.

5 Adams R.H. Development and Social Change in Rural Egypt. N.Y., 1986.

6 Halt P.M. Political and Social Change in Modern Egypt. L., 1967.

7 Landau J.M. Jews in Nineteenth Century Egypt. N.Y., 1969.

8 Beeri E. Army Officers in Arab Politics and Society. L., 1970.

9 Vatikiotis P.J. The Egyptian Army in Politics. Bloomington, 1961.

10 Abdel-Malek A. Ideologie et renaissance nationale. L'Egypte moderne. P., 19 ?
' " Ратман Л. Проблемы восстания Ораби 1879-1882 гг. В Египте // История і

экономика стран Арабского Востока. М., 1973. С. 247-274.; Rathmann L. Neue Asp .< є der Arabi-Aufstandes 1879 bis 1882 in Aegypten. Berlin, 1968.

выявить особенности социально-экономического развития Египта в чэльный период модернизации, то есть в эпоху, предшествующую колониальному <вату страны;

рассмотреть процесс становления современной египетской армии _ и ірмирования офицерского корпуса;

реконструировать модель традиционного крестьянского. мировоззрения, то гь менталитет социокультурной среды, из которой черпал свой «человеческий териал» египетский офицерский корпус: показать, как данная модель рогюсприятия эволюционизировала и адаптировалась к меняющимся условиям; .

показать взаимоотношения лидеров армейской оппозиции с иными циальными группами египетского общества;

исследовать причины выхода армии на острие политических событий в 1879-82 гг.; . ,. ,

проанализировать восстание египетской армии, выделить его этапы;

- дать оценку её миссии в освободительном движении последней трети XIX в.
Многоплановость избранной темы потребовала обращения автора к трудам,

лавляюшим сегодня историографический «багаж» отечественного и зарубежного птжоведения. Обращение к этим трудам позволило автору реализовать в работе над ссертацией возможности междисциплинарного подхода. В 80-е гг. внимание :токоведов к «стыковым» аспектам исследования узловых проблем общественной )люции развивающихся стран заметно активизировалось. В частности, в назревшей эбходимости и перспективности междисциплинарных исследований убеждали горы коллективной монографии, посвященной взаимодействию классов, партий и :ударства в колониальных и постколониальных обществах.1 Эффективность же ;ого подхода для конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа щественпых явлений в странах Востока доказала «Эволюция восточных обществ»; бавим к этому, что идея «синтеза», изложенная в этой книге, дала мощный импульс і теоретического переосмысления цивилизационного аспекта развития и эволюции деств, совершающих переход от традиционности к современности. Свидетельство У ~ бурная дискуссия в академической среде во второй половине 80-х гг., в ходе герой проблема роли и значения человеческого фактора во всех сферах жизни обрела щептуальное оформление.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период с 70-Х годов XIX т.е. временя, когда армия взяла на себя миссию защитника общества, до середины ітября 1882 г., т.е. рубежа, ознаменовавшего поражение восстания А. Ораби, лийскую оккупацию Египта и расформирование египетских вооруженных сил. нако, когда требовался определенный исторический фон и особенно в целях инструкции традиционных черт психологии офицерского корпуса, диссертант ющался к событиям и фактам первой половины XIX в.

Источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, гаженных в его основу. Условно их можно разделить на несколько групп. К первой юсятся законодательные и нормативно-правовые акты египетского правительства, а же документы египетских политических партий и организаций. Законы, касающиеся шования новых министерств или иных изменений в административном аппарате в

1 Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока. М., 1988.

2 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М., .

14.

70-е - 80-е годы XIX в., содержатся в главном египетском архиве - Центре документе современной истории Египта (ЦДСИЕ), в фондах совета министров: «Воєнне министерство»' и «Министерство внутренних дел»2. Часть этих докумг-гге представлена в сборнике документов «Египетские министерства и правительства» Сведения о взаимоотношениях Палаты депутатов и хедива содержатся в сборни* материалов, посвященном принятию Конституции 1882 г.4 Эти материалы отражак устремления египетского оппозиционного движения, становление организациомны форм политического и антиколониального протеста, позволяют глубже исследоват аспекты социально-политической истории и конституционного движения в Египте.

Практически еще не использовалась в полном объеме вторая группа источнике - делопроизводственные материалы. К ней относятся документы различны управляющих систем: канцелярии правителя Египта и штаба восстания, материал российского министерства иностранных дел, судебно-следственная документації Обширный материал о восстании египетской армии содержится в фондах ЦДСИ «Революция Ораби»5 и «Ежедневные отчеты о военных действиях»6. Российски архивные материалы представлены инструкциями, циркулярами, другим руководящими документами министерства иностранных дел России, а также текуше перепиской, нотами и заявлениями по египетскому вопросу.7 Эти документ показывают динамику развития восстания, дают представление о наиболее значимы его направлениях, свидетельствуют о растущей популярности его лидеров провинциях.

Третью группу формируют материалы египетских («ат-Тигара», «аль-Ватан; «Абу-Наддара», «ат-Танкит . ва ат-Табкит») и западноевропейских («Таимо периодических изданий.8 Регулярно публикуемые в прессе обзоры ситуаций в полити* и экономике в целом, текущая информация о событиях в стране и за ее' пределами -предварительной их оценкой или без неё — всё это помогает обнаружить следы, а зате раскрыть те или иные аспекты темы, не получившие отражения в других источника: Кроме того, наличие в этих изданиях специальных рубрик, разделов, досье дае

1 Центр документов новой истории Египта (ЦЦНИЕ). Ф. Мухафиз Маджлис ал&
Вузара Оп. Низарат аль-Харбийа. Д. 76.

2 ІІДНИЕ. Ф. Мухафиз Маджлис аль-Вузара Оп. Низарат ад-Дахилийа. Д. 23.

3 Ан-Наззарат ва аль-визарат аль-мысрийа. Аль-Джуз аль-авваль: мушу инша
авваль хайа наззара фи 28 агустус 1878 хатта киям аль-джумхурийа фи 18 юнья 1953.
Каир, 1969.

4 Ода Мухаммад. Кисса Дустур фебраир 1882. Ад-Димукратийа аль-Урабийа.
Каир, 1982.

5 ЦЦНИЕ. Ф. Мухафиз ас-Саура аль-Урабийа. Оп. 193. Д. 335.

6 ЦДНИЕ. Ф. Аль-Хавадис аль-яумийа ва аль-вакаиа аль-харбийа фи ас-Саура
аль-Урабийа. Оп. 53. Д. 962.

7 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. Главный архив.
On. V-A2. 1879. Д. 474; Ф. Канцелярия Министра Иностранных дел. Оп. 472. 1877. Д. 2
1879. Д. 1, 1882. Д. 1; Ф. Политический архив. Оп. 482. 1881, 1882. Д. 820; Ф.
Посольство в Константинополе. Оп. 90. 1879. Д. 1092; 1880. Д. 1093.

8 Абдо Ибрахим. Тарих аль-вакаи аль-мысрийа. 1829-1942. Каир, 1983; Ан-
Надим Абдалла. Аль-Аадад аль-камила ли маджалла адь-устаз нашараха Абдалла ан-
Надим амм 1892 би аль-Кахира. 42 ададан мин нафс аль-джисм. Каир, 1985. Т.2. С. 53S
1032.

эзможпость подвергнуть содержащуюся в них информацию статистической обработке гся получения данных обобщающего характера.

Четвертую группу источников образуют мемуары и дневники российских, ~нпстских и арабских авторов, охватывающие различие аспекты истории Египта, одержащиеся в них материалы позволяют воссоздать картину взаимоотношений імии и общества на протяжении XIX в. Воспоминания помогают восстановить ножество фактов, которые не отразились в других источниках. Мемуары; в частности, огут иметь решающее значение для реконструкции того или иного события. Таковы, шример, воспоминания российского дипломата Н.Н. Муравьева1 и французского мча А.Б. Клот-бея.2

Источником для исследования взаимоотношений между армией и обществом в 3-е - 80-е годы XIX в. являются мемуары руководителя восстания Ахмеда Ораби,3 звестного публициста Абдаллаха ан-Надима,4 английского журналиста У. Бланта,5 іавьі колониальной администрации лорда Э. Кромера,6 английского консула Э. Іалста7 и финансового контролера А. Кольвина.8

Сведения о внутренней жизни страны в XIX і!.: этнографические описания Зычаев и нравов египтян в прошлом веке - можно почерпнуть из сюжетных или утевых записей российских и европейских путешестзенников А. Рафаловича,9 А. орова,10 Л.В. Елисеева," E.JI. Маркова,12 Э. Лэйнап идр.

Характеризуя эту группу источников, следует отметить,, что, несмотря на объективизм, обычно свойственный изданиям этого жанра, мемуары способны гразить то, что не могут зафиксировать другие виды источникоп, а именно: раскрыть знжущие мотивы, чувства и поступки лидеров движения, их взаимоотношения с эугими социальными слоями и группами и так дале в. Иными словами, значение емуаров и мемуарной литературы, как уникального источника для понимания гнхологии, процесса формирования мировоззренческих установок лидеров и

' Муравьев Н.Н. Турция и Египет в 1832и 1833 гг. Т. 1-4. М., 1869.

2 Клод-бей А.Б. Египет в прошлом и нынешнем своем состоянии. 4.1-2. СПб.,
Ї43. ^ ' '

' Ураби Ахмад аль-Мисрий. Музаккират Ураби: Кашф ас-ситар ан сирр аль-:рар фи ан-нахда аль- мысрийа аль-машхура би ас-Саура аль-Урабийа сана 1881 ва та 1882 би калам ас-Ссйид Ахмад Ураби аль-Хусайни аль-Мысри. Т. 1-2. Каир, 1925; и же. Такрир ан аль-ахдас аллати вакаат би Мыср якаир сана 1881 иля уктубир сана 582. Каир, 1982.

4 Аи-Надим Абдалла. Указ. соч.

5 Blunt W.S. Secret History of the English Occupation of Egypt being a Personal
arrative of Events. L., 1907.

6 Cromer E.B. Modern Egypt. Vol. І-2. L., 1908.

7 Malet E. Egypt 1879-1883:'L., 1909.

s Colvin A. The Making of Modern Egypt. L., 1906.

9 Рафалович А. Путешествие по Нижнему Египту и внутренним областям
гльты. СПб., 1850.

10 Норов А. Путешествие по Епптгу и Нубии в 1834-1835 гг. Авраама Норова.
1-2. СПб., 1840.

11 Елисеев А.В. По белу свету. Т.2. М., 1904.

12 Марков Е.Л. Путешествие на Восток. Т.1. М., 1Р.90.

13 Лэйн Э.У. Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX в. М., 1982.

участников освободительного движения, их политических симпатий и антипатий, взглядов и привычек, трудно іиреоценить.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой попытку исследовать взаимодействие египетской армии и общества в начальный период модернизации. Ряд аспектов темы, рассмотренных в работе, фактически впервые подвергается изучению: изменения в составе и структуре офицерского корпуса в период, предшествующий кс.тониалыюму захвату страны; расстановка политических сил накануне восстания и взаимоотношения лидеров общественных группировок; анализируется вопрос о взаимодействии армии и общества в ходе национально-освободительного движения последней трети XIX века.

Науччо-практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных формированию социально-классовой структуры, развитию политического процесса в Египте и других арабских странах), в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов по истории стран Азии и Африки, истории мировых цивилизаций, специальных лекционных курсов по новой истории), в учебно-исследовательской работе студентов и т.д. Выводы диссертации имеют значение для оценки политической ситуації4 на Ближнем Востоке и её прогнозирования. Методика исследования социальных проиессов может быть использована для изучения социально- политичедсой обстановки в других регионах афро-азиатского мира.

Апробация результатов исследования. Ряд основных положений диссертации был изложен в докладах и сообщениях на международных и всероссийских конференциях востоковедов в Институте стран Азии и Африки при МГУ, в Казанском, Иркутском и Ярославском университетах, атакже в публикациях автора.

Структура работы. Исследование состоит из введения и трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.