Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма Казак Владимир Владимирович

Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма
<
Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма
>



Казак Владимир Владимирович. Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма : 07.00.03 Казак, Владимир Владимирович Ближний Восток: проблема экспансии терроризма и исламского экстремизма (70-е - 90-е гг. XX в.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Владимир, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-7/319

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Истоки ближневосточного экстремизма и терроризма

1. Экстремизм как рудимент колониального прошлого 30

2. Политика Израиля как фактор эскалации напряженности на Ближнем Востоке 47

3. Ближневосточный конфликт катализатор экстремизма и терроризма 61

Глава II. Проблема появления современного терроризма и религиозного экстремизма на Ближнем Востоке в 1970-е- 1980-е гг.

1. Возрастание общественно-политической роли ислама в Египте в 1970-е-1980-е гг 79

2. Усиление процесса фундаменталистской исламизации палестинского движения сопротивления в 70-е ~80-е гг, XX века 92

3. «Исламский фактор» в политической жизни арабских стран Ближнего Востока в 80-е годы XX века 102

Глава III. Распространение террора и экстремизма на Ближнем Востоке в 1990-е годы

1. Обострение политической ситуации на Ближнем Востоке в начале 1990-х гг 113

2. Радикальный исламизм в Египте и Палестине в 1990-е гг 120

3. Распространение радикального исламизма на другие регионы в 1990-е гг 137

Заключение 158

Приложения 166

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы мировая общественность с пристальным вниманием и тревогой следит за нарастанием экстремизма и терроризма в странах Ближнего и Среднего Востока, которые все более приобретают религиозный, в частности исламский оттенок. Отличительной особенностью последних десятилетий XX века стало заметное усиление «исламского фактора» в общественно-политической жизни не только стран региона Ближнего и Среднего Востока, но и во многих других странах мира. «Исламский фактор» всё более становится одним из «тяжеловесов» мировой политики. В сфере его влияния находятся жители более пятидесяти мусульманских стран. Мусульманские общины имеются в 120 государствах. В общей сложности в мире сейчас насчитывается более миллиарда верующих мусульман, и число их, в отличие от других мировых религий, постоянно растет. Двадцать миллионов верующих мусульман проживает в России. Исследовательское поле проблем исламизма, религиозного экстремизма, терроризма пестрит обилием спорных, подчас противоположных и крайних оценок. Во многом это связано с тем, что данные проблемы затрагивают вопросы отношений между странами, регионами, вопросы мировой экономики, политики, социальной сферы, культуры. Проблемы, связанные с терроризмом, исламским экстремизмом, противоречивы и сложны еще и в силу их политизации, двойных подходов или «двойных стандартов». Они настолько обострилась на рубеже XX - XXI веков, что приобрели геополитическое звучание.

Идейной основой экстремистских сил служит религия ислама. Однако объяснить конфликты, происходящие в странах Ближнего Востока и других регионах мира, непрекращающиеся террористические акции тем, что сам ислам - изначально религия агрессивная и воинственная, было бы примитивно и неверно. Проблема роста и распространения террора и религиозного экстремизма, с которой столкнулись многие страны, носит мно-

4 гоплановый характер. Поиск путей её решения требует взвешенного и беспристрастного подхода, корректности формулировок, что во многом вызвано деликатностью религиозного аспекта данной проблемы, связанного с безусловным требованием уважения чувств верующих. Многоплановость проблемы предполагает рассмотрение весьма сложной и во многом противоречивой совокупности внутренних и внешних предпосылок и факторов социально-экономического, политического характера, которые способствовали проявлению и развитию экстремистских тенденций на Ближнем Востоке.

В этой связи особенно важно проанализировать взаимодействие внутренних и внешних факторов на ближневосточную ситуацию, их взаимовлияние, изменение соотношения между ними и воздействие этого изменения на распространение религиозного экстремизма и наиболее крайней формы его проявления - суицидального терроризма в этом регионе. Представляется целесообразным проецирование теории и практики радикального исламизма на северокавказские - «мусульманские» регионы России.

Цели и задачи. Целью настоящей работы является исследование воздействия внутренних и внешних факторов на развитие радикальных, экстремистских тенденций на Ближнем Востоке. В связи с этим определены следующие исследовательские задачи:

- выявить истоки и предпосылки зарождения экстремизма и эскалации на
силия на Ближнем Востоке;

- проследить основные этапы зарождения и развития экстремизма на
Ближнем Востоке, отметить особенности его генезиса и становления, орга
ническую взаимосвязь с событиями в Египте и Палестине как ключевом ре
гионе Арабского Востока;

- раскрыть роль внутренних и внешних факторов, оказывавших влияние на
радикализацию арабского национально-освободительного движения; рас
смотреть тенденцию к его исламизации и распространению религиозного
экстремизма и насилия в ближневосточных странах;

5 - проанализировать воздействие ситуации, сложившейся в международных отношениях в связи с окончанием «холодной войны» и распадом Советского Союза, на распространение религиозного экстремизма и терроризма в ближневосточном регионе в 90-е гг. XX в.

Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность радикальных, религиозно-политических, экстремистских организаций на Ближнем Востоке.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, включающий в себя объективно-исторический анализ конкретно-исторических фактов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, системную обработку всех доступных исследователю исторических источников и литературы.

При анализе деятельности радикальных, экстремистских организаций и сил на Ближнем Востоке использовался сравнительно-исторический подход. Этот подход дает возможность сравнить и сопоставить различные этапы развития, процессы деятельности экстремистских сил и организаций в странах Ближнего Востока, выявить в них элементы общего и особенного.

Научная новизна исследования заключается в попытке изучения причин и факторов, в силу которых стал возможен и произошел всплеск и последующее распространение политического экстремизма в форме терроризма на Ближнем Востоке в последней четверти XX века. В предлагаемой работе - преимущественно на примере Египта и Палестины - рассматриваются вопросы, менее всего раскрытые в отечественной исторической литературе, отмечаются аспекты влияния внешнего и внутреннего факторов на проблему становления и распространения терроризма и исламского экстремизма в ближневосточном регионе. В частности, это касается израильского экспансионизма, внешнего воздействия на ближневосточную ситуацию со стороны США и стран Запада. Именно Египет и Палестина, находящиеся на стыке Азии, Африки и Европы, занимают особенно важное положение в арабском мире, Египет является крупнейшей арабской страной, оказываю-

щей огромное влияние на весь Арабский Восток. Заслуживает внимания и тот факт, что среди непосредственных исполнителей террористической акции в США Псенября 2001 года были выходцы из Египта. Один из них Мухаммед Атта, выпускник каирской средней школы имени Мустафы Ка-меля, получивший в дальнейшем диплом специалиста городского планирования в Германии, возможно прошедший подготовку в организации Тын-зым аль-Каида. Правой рукой главы этой организации Усамы бен Ладена является также выходец из состоятельной египетской семьи доктор Айман аль-Завахири, он же является одним из основателей египетской экстремистской группировки Джама'ат аль-джихад. Палестина, будучи крошечной страной с геополитической и цивилизационной точек зрения, остается одним из самых кризисных мест на Земле и объектом пристального внимания не только арабского, мусульманского мира, ибо здесь находятся третьи по своему значению после Мекки и Медины исламские святыни Аль-Акса и Аль-Сахра, но и мировой общественности в целом.

Хронологические рамки. Временные рамки исследования ограничены 70-ми - 90-ми годами XX века. Автор исходил из того, что растущая активность тех, кого часто именуют «исламистами», стала особенно заметной на Ближнем Востоке в эти годы, когда террор и исламский экстремизм становятся «повседневной обыденностью» этого региона. В это же время на фоне изменения международного положения нашей страны, вызванного окончанием «холодной войны», распадом Советского Союза, значительными внутренними переменами, особенно заметной и острой становится проблема экстремистского арабо-мусульманского проникновения на постсоветское пространство, в Северокавказский регион России в частности.

При исследовании факторов становления экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке, при проведении сравнительного анализа рассматривались также события 40-х - 60-х годов.

Источники. Работа над обозначенной проблемой осуществлялась на основе привлечения широкого круга доступных материалов. В первую оче-

редь это документы Организации Объединенных Наций, касающиеся ближневосточного конфликта, палестинской проблемы; документы внешней политики Советского Союза и Российской Федерации1. Указанные документы не отражают в полном объеме исторические, социально-политические аспекты, связанные с обозначенной проблемой, но вместе с тем, служат необходимой фундаментальной основой для исследования. Именно документы ООН, являясь важнейшими международно-правовыми актами, дают исследователю точку опоры в исследовании проблем экстремизма и терроризма. Начиная с 1972 года, при ООН был создан специальный комитет, занимающийсяся проблемой определения терроризма и проведения разграничений между ним и борьбой народов за национальное освобождение. Такого рода документы находятся в опубликованных в Советском Союзе «Сборнике документов Организации Объединенных Наций», «Советских ежегодниках международного права». В 1984 году вышел сборник документов ООН, специально посвященный палестинской проблеме .

В международной печати часто противоправные насильственные действия именуются не «террористическими», а «экстремистскими». Соответственно и лиц, причастных к таким деяниям, часто называют не террористами, а «экстремистами». Если понятие «терроризм» изначально несет на себе отрицательный, преступный оттенок, то экстремистами могут быть и партизаны, и бойцы сопротивления - моджахеды, а эти слова в общественном мнении чаще всего окрашены положительно. В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова «экстремизм» определяется как «привержен-

Внешняя политика Советского Союза, 1947. Сб. док. М., 1952. Ч.Н.; Советско-израильские отношения. Сб. док. М., 2000. Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М ,1984.

2 Организация Объединенных Наций. Сборник документов - М : Наука, 1981.; Советский ежегодник международного права. - М.: Наука, 1980 - 1988.; Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М.,1984; и др.

8 ность к крайним мерам и взглядам (обычно в политике)»1. Определение «экстремизма» (и отграничение его от «терроризма») дано в Шанхайской Конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15.06.2001 года. В ней «экстремизм» расценивается как «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в этих целях незаконных вооруженных формирований или участие в них»2.

В определении терроризма Шанхайская конвенция опирается на 10 международно-правовых актов, перечисленных в ее Приложении:

  1. Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, совершенная в Гааге 16 декабря 1970 года;

  2. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, совершенная в Монреале 23 сентября 1971 года;

  3. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 декабря 1973 года;

  4. Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 17 декабря 1979 года;

  5. Конвенция о физической защите ядерного материала, принятая в Вене 3 мая 1980 года;

  6. Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий Кон-

1 Ожегов С И, Словарь русского языка. М., 1989. С. 740.

2 Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Собрание
законодательства РФ. 13 октября 2003 г, №41, Ст, 3924.

9 венцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, совершенный в Монреале 24 февраля 1988 года;

  1. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, совершенная в Риме 10 марта 1988года;

  2. Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, совершенный в Риме 10 марта 1988 года.

  3. Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 15 декабря 1997 года;

10. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма,
принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 9
декабря 1999 года1.

К следующей группе относятся выступления политиков, мемуарные и биографические произведения, имеющие значение документальных пер-воисточников . Среди них биография знаменитого сионистского лидера, создателя государства Израиль, Давида Бен-Гуриона, написанная известным еврейским историком Микаэлем Бар-Зохаром, Книга основана на изучении уникальных документов из личного архива Бен-Гуриона и информации, взятой из бесед как с самим Бен-Гурионом, так и другими известными

Приложение к Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом //Собрание законодательства РФ. 13 октября 2003,№ 41. Ст. 3947.

2 Бар-Зохар М. Бен-Гурион / Пер с франц. Ростов-на-Дону, 1998; Баусин Л. Спецслужбы мира на Ближнем Востоке. М., 2001; Гали Б. Путь Египта в Иерусалим: рассказ дипломата о борьбе за мир на Ближнем Востоке / Пер. с англ. М., 1999; Концельман Г. Ясир Арафат. От террориста к человеку мира / Пер. с нем. Ростов-на-Дону. 1997; Насер Г.А, Проблемы египетской революции. Избранные речи и выступления (1952 -1970 гг.) М , 1979; Нетаньяху Б. Место под солнцем. Израиль. Алеф, 1996; Перес Ш. Новый Ближний Восток/Пер. с англ. М., 1994; Путин В. В. Нам повезло родиться и жить в рубежную эпоху // Международная жизнь. 2000, №10 и др.

10 политическими деятелями, среди которых Шимон Перес, Моше Даян, Иц-хак Рабин, Ариэль Шарон, Гольда Меир, Абба Эбан, Игаль Алон и многие другие. В книге описываются не только вехи биографии Бен-Гуриона, но и общий ход драматических событий, развернувшихся в Палестине после второй мировой войны. М. Бар-Зохар признавал: «Стремясь как можно лучше написать эту биографию, я решил объединить воспоминания о политическом деятеле с портретом того, кто скрывался за этой легендой, показать принятые им жесткие, порой ошибочные решения...»1.

В биографической книге Герхарда Концельмана речь уже идет о противоречивой фигуре Ясира Арафата, с которым он хорошо знаком. На фоне документального рассказа - почти репортажа - о борьбе палестинцев за создание своего государства автор прослеживает путь Арафата-политика. Книга также содержит документальный материал, касающийся истории и развития палестинского движения сопротивления, борьбы палестинского народа за создание независимого палестинского государства.

Важными источниками при работе над диссертацией явились произведения президента Египта Г.А. Насера, министра иностранных дел Египта Б. Гали и др. Особого внимания заслуживают работы бывшего израильского премьер-министра Б.Нетаньяху2. В них, во-первых, содержится ценный фактический и документальный материал. Во-вторых, отраженные позиции автора, его взгляды на события позволяют сопоставить его точку зрения с оценкой тех или иных событий отечественными и другими иностранными исследователями. В то же время, являясь заинтересованным участником ближневосточных событий, Б. Нетаньяху порой тенденциозно рассматривает отдельные процессы, дает категоричные и, на наш взгляд, субъективные оценки. Необходимо выделить и работы другого бывшего

1 Бар-Зохар М. Бен-Гурион / Пер. с франц. Ростов-на-Дону. 1998. С. 7.

2 Нетаньяху Б. Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети междуна
родного терроризма / Пер. с англ. М , 2002; Нетаньяху Б. Место под солнцем. Израиль. Алеф,
1996.

премьера Израиля - Ш. Переса1. В отличие от Б. Нетаньяху, являющегося одним из лидеров правой израильской партии «Ликуд», Ш. Перес придерживается левых социалистических взглядов, является лидером Партии Труда. Важными источниками для исследования явились работы израильских авторов на русском языке серии «Библиотека Алия», содержащие обширный документальный и фактический материал по истории израильского государства, истории организации его вооруженных сил и по анализу политической ситуации на Ближнем Востоке2.

Обширный фактический материал привлекался из монографических исследований, исторических и публицистических работ, периодических изданий за исследуемый период. Одной из таких работ является книга «Спецслужбы мира на Ближнем Востоке» полковника спецслужбы внешней разведки Льва Баусина, который долгое время работал резидентом КГБ на Ближнем Востоке3. Важным источником стала работа бывшего резидента КГБ в Ливане Ю.В. Перфильева4. В этих книгах важным представляется не только документальный материал, но и замечания, оценки и выводы авторов, являвшихся очевидцами многих событий.

В последнее время в переводах на русский язык появились книги Ро-лана Жаккара «Именем Усамы Бен Ладена. Секретное досье на террориста, которого разыскивает весь мир» (2002 г.) и Йозефа Бодански «Талибы, международный терроризм и человек объявивший войну Америке» (2002 г.). Эти работы заслуживают внимания, так как в них содержатся многие документальные материалы и извлечения из них, отражающие проблемы, связанные с терроризмом и исламским экстремизмом. Ролан Жаккар, журналист и одновременно эксперт по странам членам Совета безопасности ООН и Совета Европы, президент Наблюдательного комитета по пробле-

1 Перес Ш. Новый Ближний Восток/ Пер. с англ. М, 1994;

2 Черчилль Р. и У. Шестидневная война. Библиотека Алия. Иерусалим, 1989.
3Баусин Л. Спецслужбы мира на Ближнем Востоке. М, 2001.

* Перфильев Ю.Н. Террор. Бейрут - жаркий октябрь. - М: XXI век - Согласие, 2002.

12 мам терроризма и Центра исследований современных факторов угрозы, опубликовал книгу, которая вышла вскоре после событий 11 сентября 2001 года и, таким образом, явилась журналистским расследованием феномена терроризма. Книга содержит фактический, документальный материал, связанный с деятельностью экстремистских организаций на Ближнем Востоке. В приложении к книге Р. Жаккара множество документов, отражающих деятельность экстремистских организаций в 90-е гг. XX века: официальные коммюнике и заявления исламистских организаций, дневниковые записи членов террористических групп, отрывки из протоколов допросов задержанных террористов и т. п. Иозеф Бодански более десяти лет занимает должность директора оперативной группы Конгресса США по терроризму и нетрадиционным военным действиям. Хотя исследования обоих авторов документированы, источники информации, по известным причинам, в изданиях опущены.

Важными представляются материалы прессы, сообщения корреспондентов различных информационных агентств, которые часто давались по горячим следам, в чем их особая ценность. Корреспонденты, публикующие материалы, порой становились непосредственными свидетелями происходящего. Однако при работе с этой группой материалов необходимо было учитывать их установку на сенсационность и эмоциональность в выводах и оценках.

При написании диссертации использовались также различные справочные издания '.

Характеристика научно-исследовательской литературы. Существует большой объем научной литературы, посвященный ближневосточной тематике: арабо-израильскому конфликту, проблемам арабского нацио-

1 Арабская Республика Египет. Справочник. М., 1990, Страны мира. Справочник. М., 1997; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: исторический справочник. - Мн Харвест, 1999, Ко-жушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Мн.: Харвест, 2000, Международный терроризм: Документы, свидетельства, факты. - М.: Политиздат, 1986; Международный терроризм и ЦРУ. Документы, свидетельства, факты. М., 1982 и др.

13 нально-освободительного движения и развития международных отношений на Ближнем Востоке. В них глубоко и всесторонне рассматривалась их эволюция и динамика развития, роль внешних и внутренних сил в их становлении и развитии.

Особую ценность в методологическом плане для работы над диссертацией представляли труды известного востоковеда и опытнейшего международника и государственного деятеля, академика РАН Е.М. Примакова . В диссертационном исследовании нашли отражение идеи и факты, представленные в коллективных монографиях: «Международные конфликты» (под редакцией В.В. Журкина и Е.М. Примакова 1972 г.), «Восток: рубеж 80-х годов» (под редакцией Е.М. Примакова и Г.Ф.Кима 1983 г.) и др.

При подготовке диссертации автор также опирался на труды известных отечественных исследователей: А.В. Васильева, Е.Д Дмитриева, А.З Егорина, В.И. Киселева, Р.Г. Ланды, Л.И. Медведко и др. В них были под-Примаков ЕМ. Анатомия ближневосточного конфликта М, 1978; Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет. Время президента Насера М., 1981; Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие зарубежного Востока // Религии мира история и современность. М., 1982; Примаков Е.М. История одного сговора. М, 1985; Примаков Е.М. Волна исламского фундаментализма- проблемы и уроки // Вопросы философии. 1985. № 6; Примаков Е.М. Война которой могло не быть. М., 1991; Примаков ЕМ. Годы в большой политике. М., 1999, Примаков Е.М. Мир после II сентября. М., 2002.

2 Агарышев А.А. Гамаль Абдель Насер. М., 1979; Агарышев А.А. От Кэмп-Дэвида к трагедии Ливана. М.,1983; Беляев И.П., Примаков Е М. Египет: время президента Насера. М., 1981; Васильев А.В. Египет и египтяне. М., 2000; Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Египет в последней трети XX века. М , 2002; Гатаулин М.Ф. Аграрная реформа и классовая борьба в Египте (конец 40-х - начало 80-х гг) М., 1985; Герасимав О.Г. Сумерки Каира. М., 1980; Герасимов О.Г., Князев А.Г. Десять лет после Насера М., 1980, Егорин А.З. Египет нашего времени. М., 1998; Егорин А.З, АбдельХамидХ.А. Война за ближневосточный мир. М., 1998; Кошелев В.С, Египет: уроки истории. Минск, 1984; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца. М., 1980; Медведко Л.И. Этот Ближний, бурлящий Восток. М., 1985; Медведко Л.И. Германович А.В. Именем Аллаха. М., 1988; Перминов П.В. Улыбка Сфинкса. М., 1985; Поспелов В К. Асуан: вымыслы и действительность. М., 1977; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Примаков Е.М. История одного сговора. М., 1985; Примаков Е.М. Война, которой могло не быть. М., 1991 и др.

14 вергнуты анализу многие сложные вопросы, касающиеся ближневосточного региона, в том числе и проблема активизации «исламского фактора», религиозного экстремизма.

Вместе с тем ощущается явный недостаток исследований по обозначенной проблеме. Причин здесь несколько. Во-первых, это связано с тем, что многие исследования, опубликованные в эпоху «холодной войны», часто страдали тенденциозностью, носили явный идеологически предвзятый оттенок и требуют в настоящее время переосмысления. Многие западные ученые относили тогда к экстремистским, террористическим национально-освободительные и коммунистические движения, представляя марксизм-ленинизм как идеологическую основу международного терроризма. При этом они сосредоточивали свое внимание на «происках» советских спецслужб. В свою очередь, в научных публикациях советских ученых терроризм представлялся как подрывная деятельность империалистических государств и их спецслужб'. Тем не менее, многие издания и сегодня представляют огромную ценность, содержат обоснованные положения, богатый фактический и документальный материал. Во-вторых, некоторые исследования, связанные с деятельностью экстремистских, террористических организаций, носили закрытый характер и имели гриф «для служебного пользования» .

В-третьих, многие исследователи обходили стороной эту острую и актуальную проблему по причинам, о которых говорит эксперт Государственной Думы РФ по проблемам национальной безопасности В.И. Королев: «Главная причина кроется в конфликтности истории Ближнего Востока в целом и истории Израиля в частности. В силу самой конфликтности любой

1 Алексеевский А.И. ЦРУ: шпионаж, терроризм, зловещие замыслы. М , 1982; Ковалев Э.В.,
Малышев В.В. За кулисами террора. М., 1985; Международный терроризм и ЦРУ: документы,
свидетельства, факты. Минск, 1983; Шрагин ВО. Терроризм - государственная политика
США. М., 1984; Агарышев А.А. Ближний Восток: Терроризм и его покровители. М., 1986 и др..

2 См.: Пластун В.Н. Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока (по
следняя треть XX - начало XXI вв.) Диссертация Д И.Н. М., 2003. С. 33.

15 исследователь этой проблемы рискует оказаться между двумя жерновами враждующих сторон, при вращении которых «зерна» истины могут превратиться в «муку» непонимания, упреков и даже обвинений. Другая причина кроется в традиционной запретности, или «табуированности», проблем, связанных с иудаизмом, международным еврейством, сионизмом, арабским национализмом и исламским фундаментализмом для исследователей, принадлежащих к христианской и европейской цивилизации»1.

В отечественной историографии изучение проблем, связанных с возникновением и распространением радикальных экстремистских тенденций в национально-освободительных, политических движениях, в том числе и на Ближнем Востоке, относятся к 60-м годам XX века. Одной из таких работ явилась коллективная монография «Ультралевые течения в национально-освободительном и революционном движении стран Азии, Африки и Латинской Америки», написанная группой научных сотрудников Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО). Она была издана под редакцией Г. Мирского и К. Майданника в 1975 г. под грифом «для служебного пользования». В.Н. Пластун отмечает, что в этой книге «впервые наиболее полно были поставлены вопросы о причинах возникновения феномена левого экстремизма в странах «третьего мира» и предпринята попытка найти «место» этому явлению в политической мозаике движений «левой ориентации»2. Кроме этой работы под грифом «для служебного пользования» аналогичные исследования публиковались в таких научных изданиях, как «Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР» и «Восток и современность».

В 60-е - 80-е гг. вышел целый ряд работ, касающихся проблем национально-освободительного движения в странах Ближнего Востока. Это рабо-

Королев В.И. Битва за Иерусалим и ядерный Армагеддон. М , 2004. С. 5. 2 Пластун В.Н. Указ. соч. С. 8.

ты Е.Д. Дмитриева, В.И. Киселёва, Р.Г. Ланды'. В них, в частности, подробно рассматривался процесс становления и эволюции Палестинского Движения Сопротивления (далее; ПДС) в 60 - 80 годы, затрагивалась проблема радикализма и экстремизма в ПДС. Эти же проблемы палестинского национально-освободительного движения рассматривались как «болезнь роста», негативная издержка процесса развития, которая естественно наносит вред движению, но со временем будет преодолена.

Проблемы взаимодействия ислама и национализма затрагивались в сборниках статей ученых-востоковедов: «Ислам в истории народов Востока» (1981г.), «Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока» (1986 г.) и др. Проблеме «исламского фактора» был также посвящен целый ряд исследований. Это коллективная работа ученых-востоковедов «Исламский фактор» в международных отношениях в Азии (70 - первая половина 80-х годов)» (1987г), известная статья Е.М. Примакова «Волна исламского фундаментализма: проблемы и уроки», опубликованная в научном издании «Вопросы философии» (1985 г.) и целый ряд других работ.

Факторы, способствовавшие усилению влияния ислама на политику, на региональную ситуацию в целом, были изложены в работе Е.М. Примакова «История одного сговора» (1985 г.) В ней, в частности, отмечался ряд диспропорций в социально-экономическом и политическом развитии региона, способствовавших «исламскому возрождению». Е.М. Примаков обратил внимание на наличие в афро-азиатском обществе двух диспропорций, одна из которых «проявилась в историческом несоответствии интенсивности роста товарно-денежных отношений, масштабов отделения производителя от средств производства, с одной стороны, и возможности объедине-

1 Дмитриев ЕД. Палестинский узел. М, 1978; Дмитриев БД. Палестинская трагедия. М., 1986; Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988; Ланда Р.Г. Из истории палестинского движения (1967- 1971)//Народы Азии и Африки. -1976,Кэ4.

17 ния их с новыми средствами производства на капиталистической основе - с другой. Другая диспропорция возникла в результате более быстрого процесса политизации масс по сравнению с процессом социально-экономического развития стран Азии и Африки». Всё это, отмечает автор, привело к тому, что «на волне антиимпериалистических, антидеспотических и антиэксплуататорских движений в водоворот политических событий в этих странах все более втягивались социальные слои, связанные с до-буржуазным и мелкобуржуазным укладами и обладающие религиозно-традиционными воззрениями»1.

Важной вехой в отечественной исторической науке, занимающейся проблематикой, связанной с деятельностью экстремистских исламистских организаций на Ближнем Востоке, явились публикации А.А. Игнатенко. Ещё в 1987 году в свет вышло его исследование о «неправительственных религиозно-политических организациях» (НРПО), где отмечается: «Еще совсем недавно - в 70-е годы - в арабском мире существовало всего несколько подобных организаций (среди них «братья-мусульмане» и Исламская партия освобождения). Однако на рубеже 70-х - 80-х годов феномен НРПО стал характеризоваться множественностью. Практически в каждой арабской стране можно найти значительное количество мелких групп и группок, которые соседствуют с давно известными организациями» . В 1988 году в свет выходит другая монография А.А. Игнатенко «Халифы без Халифата», в которой продолжено исследование этого феномена. В разделах монографии подробно рассматривается деятельность исламских НРПО на фоне общей социально-экономической ситуации в Египте и других арабских странах, дается ряд обобщений - об организационной структуре НРПО, их идеологии, отношении к ним различных политических сил, о ха-

1 Примаков Е М. История одного сговора. М., 1985. С. 248.

2 Игнатенко А.А. Политика государственного терроризма и исламские неправительственные
религиозно-политические организации на Ближнем Востоке // «Исламский фактор» в междуна
родных отношениях в Азии (70- первая половина 80-х годов). М, 1987. С. 49.

18 рактере их взаимоотношений с государством. «Эти организации, - отмечает автор, - явление во многом парадоксальное. Называя себя «исламскими», они ожесточенно борются против тех режимов, которые обращаются к исламу в политических целях, при этом нанося удары как по прогрессивным, так и по консервативным правящим режимам. Выступая против США и Израиля, они вместе с тем ослабляют единый фронт реальных борцов против империализма и сионизма, более того - нередко оказываются удобной игрушкой в руках этих сил, В этих организациях состоят и нищие и миллиардеры. Правящие режимы подавляют их и в то же время поощряют»1. В соавторстве с Н.В. Ждановым у А.А. Игнатенко в 1989 г. в свет выходит работа «Ислам на пороге XXI века».

В постсоветское время многие авторы продолжают исследование вопросов экстремизма и терроризма, обозначив в своих работах новые направления по разработке данной темы. Г.И. Мирский в последние годы опубликовал ряд монографий, статей в научных сборниках и журналах. Одна из таких работ - «Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема» (2003 г.). Это сборник, изданный Институтом мировой экономики и международных отношений РАН. В сборник включены три статьи, опубликованные Г.И. Мирским за последние годы в журналах «МЭ и МО» и «Центральная Азия и Кавказ». В статьях - в свете последних событий (имеются ввиду террористические акты в США 11 сентября 2001 г., теракты в России) - выявляются причины роста международного терроризма, развитие исламского фундаментализма и роль арабо-израильского конфликта, в особенности конфронтация вокруг палестинских территорий, в процессе радикализации «политического ислама». В дополнение к теме, касающейся радикального исламизма, А.А. Игнатенко также в последние годы опубликовал ряд статей в научных журналах, сборниках и периодической печати .

1 Игнатенко А.А. Халифы без Халифата. М,, 1988, С. 5 - 6.

2 Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе, М,, 2000; Игнатенко А.А. Исламизм как
глобальный дестабилизирующий фактор. М, 2000, Игнатенко А.А. Исламизация по-чеченски //

В работах В.М. Ахмедова, С. Бабкина, Г.Г. Косача, Е.Д. Пырлина, В.Е. Донцова, Р.Г. Ланды, А.В. Малашенко, К.И. Полякова отмечается, что на Ближнем Востоке антиколониальная борьба мусульманских народов протекала в религиозной форме. Большинство сектантских движений в исламе были связаны с идеологией непримиримого вооруженного сопротивления народных масс порабощающим их силам.

Многие исследователи по-разному определяют исторические границы процесса исламизации. Так, французский исследователь Жиль Кепель, рассматривая исламизм как один из самых заметных социальных феноменов второй половины XX в., связывает его появление с 70-ми - началом 80-х гг. Отечественный исследователь В.Е, Донцов считает: «Ж. Кепель несколько сужает исторические рамки исламизма, относя его возникновение в 70-е годы» , По его мнению, «общей предпосылкой подъёма первой волны

Независимая газета. 20.11.1997; Игнатенко А.А. Фантом созданный ЦРУ (Усама Бен Ладен -террорист компрометирующий ислам) // Независимая газета. 14.09.1999; Игнатенко А.А. От Филиппин до Косово (Исламизм как глобальный дестабилизирующий фактор) // Независимая газета. 12.10 2000.

Ахмедов В.М. Ливанская «Хезболла» как «центр силы» на Ближнем Востоке // Исламский экстремизм на Ближнем Востоке. М., 2001; Бабкин С. Движение политического ислама в Северной Африке. М., 2000, Косач Г.Г. Политический ислам в палестинском контексте: движение ХАМАС // Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке, М., 2001; Пырлин Е Д. Место и роль исламского фактора в политике США на Ближнем и Среднем Востоке в конце XX века // Исламизм и экстремизм па Ближнем Востоке, М,, 2001; Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений. М., 2001; Лайда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001; Малашенко А.В, Исламское возрождение в современной России. М,, 1998; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. М., 2003; Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. М., 2003; Поляков К.И., Хасянов А.Ж. Палестинское движение сопротивления в период интифады: проблемы и противоречия. М., 2000; Поляков К.И, Хасянов А.Ж, Арабский Восток и проблемы терроризма//Независимая газета. 07.10.1999 и др

2 Кере] G. Jthad. Expansion et declin de 1'islamisme. - Paris: Gallimard, 2000.

3 Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе
международных отношений. М., 2001. С. 99.

20 активности политического ислама было развитие национально-освободительного движения в странах мусульманского мира. Определённую роль в этом процессе сыграли ликвидация Халифата и создание государства Израиль. Однако основными факторами радикализации политического ислама в странах Ближнего Востока и Северной Африки были вторая мировая война, первая арабо-израильская война 1948 г, и агрессия Великобритании, Франции и Израиля против Египта в 1956 г.»1. Вторую волну в развитии политического ислама он связывает с «побочным» продуктом «реисламизации» общества в странах Арабского мира, которая была вызвана обозначившимся кризисом той модели государственного развития, которую предложило первое поколение лидеров этих стран, руководствовавшихся националистическими идеалами. «Существенное значение имели, кроме того, степень вовлеченности данной страны в арабо-израильский конфликт и размеры понесенного ею ущерба в ходе войны 1967 г., а также объём трудовой миграции в богатые нефтедобывающие государства Аравийского полуострова»2. К этому следует добавить, что тенденция к усилению влияния ислама в регионе стала, с одной стороны, следствием роста экспансионизма Израиля, во многом проявлявшегося в антиисламском облике, когда Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, где расположена третья по значению святыня мусульман - мечеть Аль-Акса. С другой стороны, - в попытках Израиля расколоть единство в ПДС в 70-е - 80-е годы, когда ставка делалась и на поддержку исламских организаций на оккупируемых Израилем территориях.

Новый импульс развитию и распространению исламизма был придан исламской революцией в Иране 1979 г., а также событиями в Афганистане, последовавшими за вводом в эту страну советских войск. Сюда следует отнести гражданскую войну в Ливане, израильскую агрессию против этой страны, а также высадку войск западных держав в Бейруте и некоторых

' Донцов В Е. Указ соч. С. 100. 2 Там же, С.101.

21 других городах Восточного Средиземноморья. Иранские события дали своего рода «модель поведения» для исламистов, способствовали новому всплеску их активности. В.Е. Донцов пишет: «Прямое и косвенное влияние исламской революции в Иране ещё более возросло, когда не сбылись прогнозы о скором крахе нового режима и стало очевидным, что новый порядок в Иране установлен всерьёз и надолго»1. Развал Советского Союза, качественные изменения в странах Восточной Европы на рубеже 90-х годов также сообщили новый толчок радикальному исламизму, переходу его к решительным «методам борьбы за власть, распространением своей активности далеко за пределы мусульманского мира»2.

Соглашаясь в основном с предложенной периодизацией, отметим, что отечественные и зарубежные исследователи по-разному квалифицируют процессы радикализации и политизации ислама, происходящие в современном мире. Иногда эти процессы рассматриваются как следствие «циви-лизационного противостояния». Здесь уместно остановиться на известной доктрине «Фукуямы-Хантингтона», получившей известность после выхода в свет статьи Самюэля Хантингтона в 1993 году «The Clash of Civilization» («Столкновение цивилизаций»), вызвавшей в своё время широкий резонанс в мире.

Френсис Фукуяма, в ряде своих работ: «Конец истории» (1989 г.), «Конец истории и последний человек» (1992 г.) - назвал победу западной демократии в «холодной войне» «концом истории», что, в широком смысле, означало концепцию интеграции планеты под началом Запада. Аналогичные взгляды высказал и С. Хантингтон, считавший, что процессу интеграции будет предшествовать ещё сложный этап цивилизационных конфликтов. Эти конфликты будут определяться не национальными, как в XIX веке, и не идеологическими, как в XX веке, а культурными факторами. «В классовых и идеологических конфликтах главным вопросом было: «на чьей ты сторо-

1 Донцов В.Е. Указ. соч. С. 102. 3 Там же. С. 102.

не?»...при конфликтах между цивилизациями главным является вопрос: «кто ты и откуда?». От Боснии до Кавказа и от Кавказа до Судана неверный ответ на заданный вопрос может означать теперь пулю в лоб... Можно быть наполовину арабом и наполовину французом, сложнее быть наполовину католиком и наполовину мусульманином»1. Мусульмане, по мнению Хантингтона, опасаются мощи Запада и противятся ей и той угрозе, которую она несёт их обществу и их убеждениям. Мусульмане клеймят Запад не за то, что он следует неверной религии, а за отсутствие таковой. В глазах мусульман западный секуляризм, атеизм и проистекающая из этого аморальность - это гораздо большее зло, чем породившее их христианство. С. Хантингтон высказывает мысль: «Во время «холодной войны» Запад навесил на своего противника ярлык «безбожного коммунизма»; в конфликте цивилизаций, последовавшем за холодной войной, мусульмане видят в своём про-тивнике «безбожный Запад» .

Другие исследователи делают акцент на социально-экономических интересах, стоящих за активизацией исламистских движений. Террор здесь выступает как экстремальная форма борьбы за равноправное участие в международных делах, за национальный и конфессиональный суверенитет, за установление справедливого «исламского порядка», который поможет решить свои внутренние проблемы.

Многие исследователи: политологи, журналисты, - указывая в своих работах на неоднородность исламских движений, часто объединяют исламские общественно-политические организации и террористические группы, не различая особенности идеологии и практики этих организаций и не изучая природу, как первых, так и вторых. Часто это ведет к поспешным выводам и оценкам. Однако исследователи сходятся в одном, что террористический феномен конца XX века имеет ближневосточные корни. Примером

1 Hantington S.P. The Clash of Civilization I! Foreign Affairs. Summer. 1993. P. 25-27.

: Hantington S.P. The Clash of Civilization and the Remaking of World Order. N.Y.: Touchstone,

1997. P. 213-214.

23 такой оценки, касающейся истоков современного международного терроризма, служит высказывание бывшего премьер-министра Израиля Бинья-мина Нетаньяху: «Следует подчеркнуть: современный международный терроризм является эксклюзивным экспортным продуктом Ближнего Востока. Его методы - это методы арабских режимов и группировок, унаследованные затем всеми остальными террористическими организациями мира: взрывы пассажирских самолетов, захват заложников, минирование посольств, убийство дипломатов. Арабский террор распространяется по всему миру» .

Изучение проблем, связанных с терроризмом, религиозным экстремизмом, исламизацией арабского национально-освободительного движения на Ближнем Востоке в 80 - 90-е годы, - относительно новое направление исследований в российской и зарубежной исторической науке. Социокультурный феномен терроризма, имеющего исламскую окраску, значимость которого существенно возросла в последней четверти XX века, известен в настоящее время под разными названиями: фундаментализм, интегризм, ваххабизм, неоваххабизм, исламский радикализм, исламский экстремизм, исламизм, салафизм и т. д. Сами по себе такие термины являются весьма условными и неточными, равно как и часто использующийся в западной историографии термин «возрождение ислама». Здесь следует согласиться с Г.И. Мирским, отмечавшим, что «возродиться может нечто уже умершее, а ислам за всю тысячу триста лет своего существования в качестве не просто религии, но и основы целой великой цивилизации никогда не обнаруживал ни малейших признаков увядания, хотя в мировой политике роль мусуль-манских стран была ничтожной» . Применяя к исламским экстремистам название «ваххабизм», не следует также забывать и о том, что это направление в исламе является официальным в Саудовской Аравии. Часто многие

1 Нетаньяху Б. Место под Солнцем. Израиль. Алеф, 1996. С. 108.

2 Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. М., 2003. С.
21.

24 отечественные авторы в исследовательской литературе, публицистике, в средствах массовой информации используют термин «ваххабизм» как аналог таким понятиям, как «исламский фундаментализм», «исламский радикализм» и его более узким проявлениям - экстремизмом и терроризмом. Против такого вольного подхода к терминам выступают многие исследователи. Автор настоящей работы разделяет эту точку зрения и не согласен с чересчур широкой трактовкой термина, касающегося органики ислама. Среди современных отечественных ученых, затрагивающих в своих работах данную проблематику, можно отметить А.В. Васильева, М.Ф. Видясову, А.В. Малашенко, Л.Р. Полонскую. Л.Р. Полонская указывает на такие особенности возрождения фундаментальных основ религии, как теологические и политические '. А.В. Малашенко, рассматривая исламский фундаментализм как мысль, теорию, отмечает, что исламизм является практическим воплощением фундаментализма, то есть выделяет его деятельную сторону . Многие ученые, журналисты, писатели, публицисты касаясь в своих работах, радикальных проявлений в религии, в исламе, в том числе ограничиваются понятиями «фундаментализм» и «исламизм». М.Ф. Видясова считает, что исламские движения «зовущие к очищению», корректнее обозначать термином «салафизм», а не «мусульманский фундаментализм»3. Этих позиций придерживается и исследователь А.В. Малашенко, который отмечает, что понятие «салафийя» наиболее четко отражает суть исламистской идеологии. «Жаль, что термин «салафийя» остался преимущественно академическим, в каком-то смысле архаичным, к нему обращаются в основном «классические» исламоведы, реже - желающие блеснуть эрудицией эксперты-политологи, и почти никогда журналисты. Но даже упомянув салафийю

1 Полонская Л Р. Современный исламский фундаментализм- политический тупик или альтерна
тива развития? // Азия и Африка сегодня. 1994. № 11.

2 Малашенко А.В. Неприятие фундаментализма как его зеркальное отражение // Независимая
газета «НГ- Религии». 25.12.1997.

3 Видясова МФ., Умеров М.Ш. Египет в последней четверти XX века: опыт либерализации эко
номики и политической системы. М , 2002. С. 167.

как этап в развитии исламской религиозной мысли, все они возвращаются к общеупотребительным «исламизму», «фундаментализму» и т.д.»1.

Ведя речь о религиозном экстремизме, следует привести на этот счет мнение академика Е.М. Примакова, который отмечает: «Что касается исламского фундаментализма, то его нельзя путать с исламским экстремизмом. Экстремизм - это те формы, через которые выявляет себя та или иная общественная группа, или то или иное движение, пытающееся экспортировать и навязывать исламский образ жизни, исламскую модель, иногда с использованием вооруженной силы»2. Такой подход к изучению проблемы, на наш взгляд, представляется позитивным, так как фундаментализм «предполагает не что иное, как обращение к истокам, фундаментальным ценностям ислама»3. Нельзя сводить к экстремизму многообразие палитры «исламского фактора», связывать насилие с органикой ислама.

В связи с оживлением радикального исламизма в северокавказском регионе исследователи уделили внимание усилиям «радикального исламизма» по вовлечению Кавказа в сферу своей практики. Эти вопросы нашли отражение в работах В.Х. Акаева, А.Д. Саватеева, Р.Г Ланды, К.И. Полякова, В.А. Малашенко и др.4 Как замечают В.А.Малашенко и Д. Тренин в книге «Время Юга. Россия в Чечне, Чечня в России» (2002г.): «Исследователь,

1 Малашенко А.В. Исламская альтернатива и исламский проект. - М.: «Весь Мир», 2006. С. 46.

2 Известия. 06.03.1996.

3 Российская газета. 13.05.1993.

4 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. Конфронтация или компромисс? Ма
хачкала, 1999; Бобровпиков В.О. Дагестан: между Россией и мусульманским Востоком // Вест
ник Евразии. - 1995, № 7; Ланда Р. Социум общей судьбы. Ислам в России: чему учит многове
ковой опыт сосуществования и взаимопроникновения двух мировых культур // Азия и Африка
сегодня. 2001, № 4; Малашенко В.А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001; Ма
лашенко В.А , Тренин Д Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Матвеева А. Угроза исла
мизма в постсоветской Евразии // Центральная Азия н Кавказ. - 1999, № 4; Поляков К.И. Араб
ский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. М., 2003; Саватеев А.Д. «Вах
хабит» «ваххабиту» рознь. Ислам и политика в Дагестане // Азия и Африка сегодня. - 2002, №
2, № 3 и др.

26 пытающийся объективно определить реальный уровень радикального ислама на Северном Кавказе, сталкивается с огромным количеством трудностей и вынужден часто полагаться скорее на косвенные, чем прямые свидетельства и статистические данные (зачастую сознательно фальсифицируемые), а порой - на собственную интуицию»1. Затрагивая проблему влияния исламского фундаментализма на положение в России, многие авторы сходятся на том, «что оно не может быть верно понято или истолковано, если мы не обратимся к аналогичным процессам в мусульманском мире, прежде всего в арабских странах»2.

На Западе в 60 - 70-е гг. научных исследований по проблемам экстремизма и терроризма появилось сравнительно немного. Одной из таких являлась работа У. Лакера «Terrorism» (1977). По признанию автора, эта работа стала результатом «неудовлетворенности попытками объяснения и интерпретации терроризма, предпринимаемыми как на массовом, так и на академическом уровне»3.

Проблемами исламского фундаментализма, религиозного экстремизма и терроризма западные исследователи начинают активно заниматься после известных иранских событий 1978 - 1979 гг. В 1983 году вышла в свет книга Даниэля Пайпса «In the Path of God: Islam and Political Power». В ней автор, в частности, «рассуждая об иранской революции, выдвигает предположение, что исламский фундаментализм изначально обречен на провал, а те, кто экспериментируют с исламизмом, - примитивные фанатики, которым «чуждо чувство реальности»4. Другой американский ученый Р.Х. Декмед-жян признает за исламским экстремизмом значительное будущее. Причины его появления он связывает с кризисными явлениями в мусульманском ми-

1 Малашенко В,А,, Тренин Д. Россия в Чечне, Чечня в России, М., 2002. С. 82.

2 Хасянов А.Ж. Вступление к кн.: Полякова К.И. Арабский Восток и Россия: проблема ислам
ского фундаментализма. М., 2003. С. 4.

3 Лакер У. Истоки: анатомия терроризма//Иностранная литература. № II, 1996, С. 190.

А Pipes D. In the Path of God: Islam and Political Power. - New York: Basic Books, 1983. Цит. no: Видясова М.Ф., Умеров М.Ш. Указ, соч. С. 161.

27 ре. Это явилось, по его мнению, следствием взаимодействия многих факторов, среди которых на первое место выдвигался конфликт между двумя цивилизациями1. Французские ученые Ж.-К. Ватэн и Ф. Бюрга связывают исламизм уже с борьбой за демократию. По мнению Ж.-К. Ватэна, «ислам становится альтернативным политическим языком в диалоге народа с политической элитой». Ф. Бюрга считает, что «исламизм представляет собой социальную терапию и язык политического протеста, на котором выражаются демократические требования созревающего гражданского общества»2. Как видно из этих немногочисленных примеров, разброс мнений и оценок по данной проблематике среди западных ученых очень высок, что является ярким свидетельством того, что проблема остается открытой.

Среди многочисленных западных исследователей, занимающихся проблемами исламизма, терроризма, следует отметить также Р. Митчела, Дж. Эспозито, М. Креншоу, О. Понса, Дж. Вола, Дж. Пискатори, М. Хадсона, О. Руа, Б. Тиби, Б. Этьена, и др.3 Проблемам исламизма в Египте, посвящены работы французских ученых Ж. Кепель, Ф. Бурга. Из арабских авторов выделяется Саад ад-Дин Ибрахим, ученый-социолог, профессор Американского университета в Каире и директор Центра имени Ибн-Халдуна. Труды последнего об исламистах, маргинальных слоях египетского общества занимают видное место и не раз переиздавались4.

1 Цит. по: Донцов В.Е. Указ. соч. С.123.

2 Цит. по: Африка: многовариантность развития. - М.: Восточная литература РАН, 1997. С. 245.

3 Crenshaw М. Terrorism and International Cooperation. N.Y.: Institute for East-West Security Stud
ies, 1989; Esposito J.L. Islam. The Straight Path. - New York: Oxford University Press, 1991;
Esposito J.L. The Islamic Threat: Myth or Reality? N.Y.: Oxford University Press, 1992; Mitchell R.
The Society of the Muslim Brothers. L., 1969, Pipes D. In the Path of God: Islam and Political Power.
- New York: Basic Books, Inc, Publ, 1983.

4 Kepel G. Le Propete et pharaon: les mouvements islamistes dans I'Egypte contemporaine. P.,1984;
Mitchell K. The Society of the Muslim Brothers. L., 1969, Burgat F., Dowell W. The Islamic Move
ment in North Africa, 1996; Ibrahim S.E. The Changing Face of Egypt's Islamic Activism II Egypt,
Islam and Democracy. - Kairo: The AUS Press, 1996.

Различные аспекты исламского экстремизма, терроризма в последнее время получили отражение в диссертационных исследованиях, общее число которых за последние годы значительно возросло (см. Библиографию).

Приведенное выше, конечно же, неполное изложение различных точек зрения, показывает, что, в целом, проблема рассматриваемая в диссертации продолжает оставаться открытой.

Сложность исследования вопросов, связанных с деятельностью экстремистских исламистских организаций, сопряжена с рядом трудностей, вызванных следующими обстоятельствами. Деятельность неправительственных религиозно-политических организаций (НРПО) носит, как правило, негласный характер, более того - окутывается «дымовой завесой» умышленной дезинформации со стороны как самих НРПО, так и тех, кто ими манипулирует (что определяет скудность источниковедческой базы). Как справедливо замечает А.А. Игнатенко: «Сложно учесть все вновь возникающие группы, проследить связи между событиями, происходящими в разных странах Ближнего и Среднего Востока и Европы - везде, где действуют организации, претендующие на то, чтобы выступать от имени арабских мусульман»1. Сложности возникают ещё и потому, что акции НРПО часто вызывают широкий резонанс в общественном мнении, поскольку осуществляются методами террора (что обусловливает противоречивость фактических данных). Экспертные оценки результатов их деятельности в определенной мере подчинены конъюнктурным соображениям политической ситуации, что сказывается на их объективности. Тем не менее, в российской и зарубежной литературе, как отмечено выше, проблеме ближневосточного экстремизма и терроризма посвящено немало исследований. В них высказаны подчас противоречивые точки зрения. Анализ предпосылок, внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие и распространение экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке, приобретает особое значение для теоретического обобщения проблем взаимодействия глобального и

Игнатенко А.А. Халифы без Халифата. М , 1988. С. 69.

29 регионального уровня в международных отношениях, даёт возможность выявить степень влияния внешних сил на развитие региональных конфликтов.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть полезны для подготовки аналитических материалов и разработок, касающихся проблем национально-освободительного движения и распространения религиозного экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке. Диссертация может быть использована при подготовке учебных пособий и специальных курсов по новейшей истории стран Востока, по истории международных отношений и, возможно, по политологии в высших гуманитарных учебных заведениях. Материалы, содержащиеся в работе, выводы и обобщения могут быть полезными для общих исследований актуальных вопросов генезиса и эволюции крайних экстремистских, террористических форм борьбы в современных региональных, этноконфессиональных конфликтах.

зо Глава І Истоки ближневосточного экстремизма и терроризма

1. Экстремизм как рудимент колониального прошлого

Экстремизм и терроризм на Ближнем Востоке не являются эксклюзивным продуктом XX века. Группы, использовавшие тактику устрашения на Ближнем Востоке, действовали еще в I веке нашей эры. «Их расплодилось тогда очень много и они пускали в ход ножи, по величине своей схожие с персидскими акинаками, а по изогнутости с римскими sicae, от этих ножей убийцы умерщвлявшие много народа и получили название сикари-ев»1. В их задачу входило создание паники и страха среди римлян. Об эффективности их действий говорит тот факт, что древнееврейские отряды выстояли против легионеров более семидесяти лет, хотя на их вооружении был только нож и методы террора - убийства, поджоги. В средние века аналогичными методами пользовались представители экстремистского крыла шиитского течения исмаилитов - ассасжов, от названия которых произошло английское и французское слово assassin - убийца. Они, как сикарии, сочетали религиозное мессианство и политический терроризм. Ассассины занимались систематической «ликвидацией» суннитских правителей, лидеров крестовых походов. Им удалось убить даже Конрада Монферратского, правившего Иерусалимским королевством. Дважды они пытались убить Саладдина, но неудачно. Секта ассасинов действовала в IX веке и была разгромлена монголами в XIII веке.

Понятие «терроризм» появилось в конце XVIII в. во время Великой французской буржуазной революции и означало «правление ужаса». В последствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. Якобинцы часто упот-

Флавий И. Иудейские древности. Т.П. М-, 2003. С. 425.

31 ребляли это понятие устно и письменно по отношению к себе - и всегда с положительным оттенком. Однако после 9 термидора слово «террорист» стало носить уже оскорбительный смысл, превратившись в синоним «преступника».

С конца XIX века экстремизм и акты террора распространились на Ближнем Востоке во многом под влиянием нарастания антиколониальной борьбы.

Факторы, вызвавшие рост экстремизма и насилия на Ближнем Востоке, в особенности во второй половине XX века, можно разделить на внутренние и внешние. Хотя они органически взаимосвязаны, в то же время имеют и достаточно самостоятельное значение.

Внешним фактором, обусловившим рост напряженности и насилия до 1945 года, можно считать колониальную политику Великобритании на Ближнем Востоке. Этот район всегда играл важную стратегическую роль, которая сохраняется и до настоящего времени. Через Ближний Восток проходят важнейшие коммуникации, связывающие Азию, Африку и Европу, а также Индийский и Атлантический океаны. Со второй половины XX века регион становится важнейшим поставщиком углеводородного сырья на мировой рынок. Это определяло повышенный интерес внешних сил к ближневосточному региону, их стремление утвердиться здесь.

Осуществляя свою колониальную политику, британские власти в попытке укрепить свое положение на Ближнем Востоке пытались использовать сионистское движение, возникшее в конце XIX века. В сентябре 1914 года на заседании английского кабинета министров тогдашний министр финансов Девид Ллойд Джордж призвал своих коллег обсудить вопрос «о конечной судьбе Палестины». Герберт Сэмюэль, еврей по национальности, обратился к министру иностранных дел сэру Эдуарду Грею по вопросу о «создании еврейского государства в Палестине, которое, будучи близко к

32 Суэцкому каналу, смогло бы проявить добрую волю в деле, имеющем большое значение для Британской империи»1.

Чтобы обрести поддержку в войне против Центральных держав (Германской и Австро-Венгерской империй - К.В.), Англия пыталась привлечь на свою сторону мировое еврейство, в особенности евреев России и Америки. С этой целью была выработана и обнародована 7 ноября 1917 года «Декларация Бальфура». Она была составлена в виде письма британского министра иностранных дел лорду Ротшильду: «Мне доставляет большое удовольствие передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию симпатии к еврейским сионистским чаяниям, которая была предложена кабинету и одобрена. Правительство Его Величества относится благожелательно к идее создания в Палестине Национального очага для еврейского народа и не пожалеет усилий для достижения этой цели. Нужно ясно понять, что не следует предпринимать ничего, могущего нанести ущерб гражданским и религиозным правам нееврейских общин в Палестине или правам и политическому статусу, которыми пользуются евреи в любой другой стране. Я буду Вам благодарен, если Вы доведете эту декларацию до сведения Сионистской организации» . Однако, как видно из приведённого текста декларации, в ней чётко оговариваются условия создания еврейского очага в Палестине - «не предпринимать ничего, могущего нанести ущерб гражданским и религиозным правам нееврейских общин в Палестине». Это место декларации в дальнейшем породило различные толкования. Так, к примеру, возникло мнение, что Палестина -«дважды обещанная» страна. Правда, разным народам и разным деятелям в разное время. «По мнению многих арабских историков, именно с этой декларации и начались все беды арабов: всё дело в интерпретации формулы «national home», которую арабы понимали как «национальный очаг», а

' Черчилль Р. и У. Шестидневная война. Библиотека Алия. Иерусалим, 1989. С. 7. 1 Цит. по: Черчилль Р.и У. Указ. Соч. С. 8.

33 сионисты трактовали как «национальное государство» . Отношение к этой декларации не было однозначным и в самой Англии. Сторонники арабов были и в британской армии и в министерстве иностранных дел Великобритании. Они составляли группу политических деятелей, которые никогда полностью не были согласны с «Декларацией Бальфура» и поощряли в частности Т. Лоуренса в его военной и политической деятельности в поддержку арабского населения на Ближнем Востоке. Да и многие состоятельные евреи Европы и Америки долгое время продолжали оставаться равнодушными к сионизму. Например, английские Ротшильды не присоединились к сионистам до прихода Гитлера к власти в Германии.

После первой мировой войны англичане разыгрывают «еврейскую карту», добиваясь мандата на Палестину. На конференции в Сан-Ремо, состоявшейся в апреле 1920года, мандат на Палестину был передан британскому правительству. Как это ни странно, но сам Бальфур отнесся к этому факту без энтузиазма. Он заявил: «Я предпочел бы что-нибудь другое». Лорд Роберт Сесиль определил мандат как «сомнительное приобретение»2. Сильнейшее же противодействие Декларации исходило от арабов. «Так или иначе, наиболее прозорливые арабские политики сразу же поняли, чем чревата данная идея, и немедленно начали борьбу против еврейской иммиграции»3. Обстановка стала накаляться. Первые выступления палестинских арабов, повторявшиеся затем почти каждый год, произошли в Яффе в 1921 году.

Британское правление и в Египте также перестало быть безоблачным. Хотя Египет в 1922 году был объявлен "независимым суверенным государством" (8 декабря 1914 года он был объявлен английским протекторатом - К.В.), англичане сохранили решающее влияние в вопросах его внешней политики и имперских коммуникаций, что повело к дальнейшему

1 Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. М., 2003. С.
50.

2 Цит. по: Черчилль Р. и У. Указ. соч. С. 8.

3 Мирский Г.И. Указ. соч. С. 50.

34 усилению египетского национализма. В 1924 году египетские националисты убили на главной улице Каира английского генерал-губернатора Судана сэра Ли Стэка. К этому же времени относится и возникновение первых экстремистских организаций на Ближнем Востоке. Организации, взявшие на вооружение методы террора и насилия, появились как у арабов - «Молодой Египет», «Мусульманское братство», так и у евреев - «Иргун Звай Леуми», «Лехи», «Эцел» и др. В 1925 году в Палестине создаётся подпольная еврейская военизированная организация самообороны «Хагана».

Со временем на Ближнем Востоке складываются предпосылки роста экстремизма и насилия, лежащие в сфере арабо-еврейских противоречий. Главным источником этих противоречий является стремление двух народов обрести национальную государственность на одной и той же территории - в Палестине. Это противоречие имело свою специфику. Во все нарастающей и обострявшейся борьбе участвовали арабы-палестинцы, коренные жители данного региона, и эмигранты - евреи. Эмигранты, прибывавшие в Палестину из Европы и Америки, в основном являлись носителями европейской культуры и были крайне далеки от понимания обычаев, образа жизни коренных жителей Палестины, где они намеревались остаться навсегда.

На антисионистскую агитацию обратил свое внимание назначенный в 1921 году новый муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни. Он был одной из самых заметных фигур в палестинском движении до создания в 1964 году Организации Освобождения Палестины. Хадж Амин аль-Хусейни - во многом противоречивая фигура - принадлежал к известному и богатому дому (клану). В своей борьбе против британского колониализма и проводимой им политики еврейской колонизации Палестины, используя межимпериалистические противоречия западных держав в ближневосточном регионе, он пытался заручиться поддержкой фашистской Германии. В годы второй мировой войны жил в Берлине, встречался с Гитлером, активно поддерживал курс нацистов на «окончательное решение» еврей-

35 ского вопроса. «Арабы, - обратился муфтий в 1944 году к своим соплеменникам, - восстаньте как один человек и сражайтесь за свои священные права, убивайте евреев всюду, где их найдете. Это угодно Богу, истории и религии»1.

Верховного муфтия Иерусалима часто обвиняют в создании ещё в 20-е годы террористических отрядов, от деятельности которых пострадали в Палестине не только тысячи евреев, но и многие местные арабские жители. По существу, Хадж Амин явился тем арабским лидером, который серьезно изменил отношение мусульманского мира к Иерусалиму. Английский историк Мартин Гильберт писал, что начиная с января 1924 г. «Хадж Амин аль-Хусейни с огромной энергией и искусством принялся за работу по укреплению статуса Иерусалима в мусульманском мире. Его главное усилие, которому он придавал чрезвычайное значение и в котором он преуспел, было направлено на то, чтобы мечеть Аль-Сахра и мечеть Аль-Акса заняли бы гораздо более значимое, чем раньше, место в мыслях всех мусульман» .

Хадж Амин аль-Хусейни прекрасно понимал, что «только политизация Иерусалима и игра на религиозных чувствах мусульман могут дать шансы арабам перехватить инициативу в арабо-еврейском конфликте3. Аль-Хусейни и его сторонники, встревоженные активизаций сионистского движения на Ближнем Востоке, утверждались в мысли, что еврейские иммигранты пытаются отнять Палестину и Святые Места у арабов и что установление британского мандата является первым шагом на пути к осуществлению этого плана. В марте 1933года Амин аль-Хусейни выразил свою поддержку манифесту Арабского исполнительного комитета, в котором содержался протест против иммиграции евреев и покупки ими земли в стране. В апреле 1936 года он возглавил арабское движение, объявившее всеобщую забастовку во всей стране и сформулировавшее три требования:

1 Нетаньяху Б. Указ. соч. С. 191.

1 Цит. по: Королев В.И. Битва за Иерусалим или ядерный Армагеддон. М., 2004. С. 56-57,

3 Королев В.И. Указ. соч. С. 51.

36 1) прекратить еврейскую иммиграцию; 2) запретить продажу земли евреям; 3) создать национальное, правительство.

На рубеже 20 - 30-х годов в антиколониальное, антисионистское движение включаются представители мусульманского духовенства. В 1931 г. в Иерусалиме по инициативе Амина аль-Хусейни проводится Всеобщий исламский конгресс, в котором участвуют богословы и общественные деятели из двадцати двух стран Востока. Участники конгресса «впервые поставили палестинскую проблему в ранг общемусульманских и указали на угрозу, нависшую над святынями ислама ввиду сионистской экспансии в Палестину» . В поисках «доказательств» изначальной еврейской враждебности к мусульманам сторонники радикальных мер борьбы с сионистами все чаще обращаются к сурам Корана и хадисам Сунны. Они ссылаются на аят 82 коранической суры «Трапеза»: «Ты, конечно, найдешь, что более всех людей сильны ненавистью к уверовавшим иудеи и многобожии-ки...» ; и на аят 51 из той же суры: «О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они друзья один другому»3.

В 20 - 30-е гг. возникают первые организации исламистского толка. Одной из таких организацией, положившей начало развитию радикального исламизма на Ближнем Востоке, становится египетская «Джама'ат аль-Ихван аль-Муслимин» («Ассоциация Братья Мусульмане» - АБМ), созданная в Исмаилии (Египет) в 1928 г. школьным учителем Хасаном аль-Банной (1906 - 1949 гг.) В начале своей деятельности, ощутив тяжелое разочарование состоянием религии в стране, он встречается с верхушкой уле-мов Аль - Азхара и изливает им свою тревогу по этому поводу. Однако не найдя понимания у представителей официального мусульманского истеблишмента, он решает обратиться прямо к народу. Его движение по своей

1 Кудрявцев А.В. Концепция «исламского решения» ближневосточной проблемы // «Исламский
фактор» в международных отношениях в Азии (70-е первая половина 80-х годов). Сборник ста
тей. М„ 1987. С. 79.

2 Коран. Сура 5 «Трапеза», Аят 82. М., 1990. С. 112.

3 Коран. Сура 5 «Трапеза». Аят51. С. 108.

37 сути было прямым вызовом авторитету Аль-Азхара. Хасан аль-Банна писал, что «улемы видят упадок мусульманского мира, слышат о нём, но ничего не делают».1 Улемы обвинялись и в том, что не смогли выполнить свою миссию по защите ислама, не выступили против оккупационной державы, а хуже того не боролись против империализма.

Отношения Египта с исламом, по мнению «братьев», были уникальными. С начала мусульманской истории судьба Египта была связана с судьбой мусульманских народов. «Египет был логической базой, центром ислама. Именно Египет в своё время нес знамя ислама против крестоносцев и монголов. Ныне Египет призван играть особую роль в возрождении ислама»2.

С XIX века, подавая пример модернизации и обновления общественной жизни на Ближнем Востоке, Египет становится в то же время и центром распространения тех консервативных идеологических и политических принципов, на которых строилась и строится деятельность АБМ. Основной своей задачей АБМ провозгласила борьбу за построение исламского общества. От старинных тайных мусульманских сект она унаследовала глубокую религиозность и символизм, проведение чёткого различия между рядовыми членами и «посвященной» элитой. Эти черты сочетались с организацией и методами, заимствованными у крайне правых тоталитаристских партий: централизацией под жестким руководством вождя, созданием сети ячеек с руководителями, назначенными сверху. Сложная организационная структура, обеспечивающая строгий контроль над каждым из ее звеньев, получила название «виноградная гроздь». Ассоциация создаёт женские секции, бойскаутские организации и спортивнее клубы. Она усиливала своё влияние, основывая клиники, школы для детей и взрослых, кооперативы, дома для престарелых. И, наконец, она создаёт вооруженные отряды. Дополнительную популярность АБМ принесло участие в пале-

1 Васильев A.M. Египет и египтяне. М , 2000. С. 291.

2 Там же С. 291.

38 стинской войне и в партизанских действиях против англичан в зоне Суэцкого канала.

Проникновение сионизма в Палестину рассматривалось как вызов «арабской нации», как удар в самое сердце мусульманского Востока. Английский колониализм рассматривался как главный источник бедствий мусульманских народов, а политика Англии в Палестине служила, с точки зрения «братьев», наглядным тому подтверждением. Главный идеолог АБМ Хасан аль-Банна требовал от своих последователей «не отделять религию от политики, молитву от действия»1. «Братья-мусульмане» выдвигают лозунг джихада против сионизма и его покровителей. Вместе с другими панисламскими и националистическими движениями АБМ выступила против решения Генеральной Ассамблеи ООН о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. Сформированные по приказу Хасана аль-Банны «батальоны джихада» приняли участие в палестинской войне 1948-1949 гг.

Если в первые десятилетия существования этой организации акцент делался на проповедческую и благотворительную работу, то в дальнейшем усиливались тенденции к насилию и экстремизму. Беспринципно сотрудничая с двором короля Фарука, её лидеры одновременно готовили государственный переворот. Он был раскрыт правительством Нокраши - Паши, что стоило премьер-министру жизни. В ответ агентом полиции был убит Хасан аль-Банна. Ассоциация была объявлена вне закона, затем снова легализована в 1951 г.

АБМ поддерживала лозунги арабского национализма и видела в арабском единстве залог будущего исламского единства2. «Братья-мусульмане» поддержали революцию 23 июля 1952 года. В сентябре 1952 года были амнистированы члены организации, заключенные в тюрьмы при короле Фа-руке. «Им было возвращено конфискованное имущество, а при создании

1 Цит. По: Кудрявцев А.В. Указ. соч. С. 80.

2 Там же. С.80.

39 нового кабинета министров предполагалось три министерских портфеля распределить среди представителей «Братьев - мусульман» '. Более того, в дальнейшем один из руководителей египетских «братьев», Омар Тельме-сани, назвал их «творцами революции» и утверждал, что ещё в 1951 году были установлены тайные контакты между «братьями-мусульманами» и Гамалем Абдель Насером. Целью этих контактов якобы была разработка плана восстания и определение политического содержания будущей революции. В соответствии с секретным соглашением Г.А. Насер обязывался сразу после переворота приступить к претворению в жизнь программных принципов «Братьев-мусульман». «Утверждалось даже, что Г.А. Насер дал «клятву верности» (байа) «братству» . Известно также, что к «братьям» принадлежал ряд членов организации «свободные офицеры», среди них Камаль-ад-Дин Хусейн, Абд-аль-Латыф Багдади, Хусейн аш-Шафии, Хо-лед Мохи эд-Дин.

Поддерживая военных в начале 50-х гг., «братья-мусульмане» активно участвуют с ними в антибританской и антимонархической коалиции. У Сейида Кутба - главного идеолога «братьев» - сложились хорошие отно-шения с новыми военными правителями . Осенью 1952 года «братья» опубликовали свои рекомендации для военных, включавшие проведение земельной реформы, индустриализацию, направленные на повышение благосостояния населения. В январе 1953 года «Братья-мусульмане» потребовали у Насера образования специального комитета, которому представлялись бы на рассмотрение и утверждение все законы до их принятия, а также предлагалось провести в Египте референдум о создании исламского государства.

1 Игнатенко А.А. Халифы без Халифата. М., 1988. С. 7.

2 Там же. С. 7.

3 См.: Поляков К.И. Жизнь и смерть отца «мусульманского братства». (Сейид Кутб, его идеи,
последователи и борьба с «глобальным мировым злом»)// НГ-Религии. 21.10.1998,

Однако в намерения Гамаля Абдель Насера и «Свободных офицеров» не входило создание исламского государства. На этом их пути разошлись, а спустя два - три года «Братья-мусульмане» и «Свободные офицеры» столкнулись в беспощадной борьбе. В январе 1954 года, после инспирированных АБМ беспорядков, организация была распущена, В ответ на это она попыталась убрать Гамаля Абдель Насера и захватить власть силой. 26 октября 1954 года на митинге в Александрии член «братства» Абд-аль-Латыф совершил неудавшееся покушение на Насера. В результате начавшихся после этого массовых репрессий было арестовано более семи тысяч «братьев», 867 из них были приговорены Народным трибуналом к различным срокам тюремного заключения и каторжным работам. Несколько руководителей организации и Абд-аль-Латыф были казнены 8 декабря 1954 года. На долгие годы АБМ оказалась вне закона. К «мусульманскому братству» Насер относился жестоко, часто повторяя, что «эта организация «Братья-мусульмане» остается как и прежде партией реакционной»1.

Подавление «братства», кроме своего прямого результата, видимо, имело целью продемонстрировать силу, в том числе и тем исламским деятелям которые не участвовали в организации. Они были поставлены перед дилеммой: либо вступить в открытую борьбу с руководством страны, либо поддержать его.

«В дуальной связке 'арабийа - исламийа Насера интересовала первая компонента, и его политика, во многом диктовавшаяся претензиями на лидерство, обратила египетский национализм (выпестованный ватанистами и Вафдом) в идеологему арабского национализма. Панарабизм, в свою очередь, соединился с пропагандой арабского социализма, перехватывая у «братьев» традиционно мусульманский лозунг установления справедливо-

1 Насер Г.А. Проблемы египетской революции. Избранные речи и выступления (1952 - 1970 гг.).М., 1979. С. 133.

сти (абаля) и впитывая некоторые левые (в том числе марксистские) идеи»1.

Провозгласив курс на некапиталистическое социалистическое развитие, египетское руководство подкрепляет его обращением к религии: «Но мы не говорим, что наш социализм - материалистический. Мы не считаем наш социализм - марксистским, потому что религию мы не отвергаем. Наоборот, мы уверены, что вера и социализм не противоречат друг другу»2. При Насере идёт процесс сращивания госаппарата с религиозным комплексом. Управление вакфов было передано в середине 50-х в распоряжение министерства вакфов (религиозных дел).

После образования в 1961 году Арабского социалистического союза (АСС) тексты пятничных проповедей, произносимых в мечетях, направляются в министерство вакфов и в Секретариат пропаганды и идеологии АСС для осуществления контроля за пропагандистской деятельностью духовенства3.

По закону 1961 года о развитии культово-образовательного комплекса Аль-Азхара президент Египта стал назначать ректора и главного имама этого всемирно известного исламского теологического и религиозного центра. Ислам в выступлениях Г.А. Насера отождествляется с социализмом. Выступая с речью на заседании парламентской секции Арабского социалистического союза 25 февраля 1965 года, он говорит следующее: «Мусульманская религия - 100 % социалистическая религия. Правда, во времена господства феодализма и капитализма господствующие классы пытались использовать религию в своих целях» .

Обращение к религии мыслится египетским руководством и как важный инструмент в решении насущных социально-политических проблем, и

1 Видясова М.Ф., Умеров М Ш Египет в последней трети XX века. Опыт либерализации эко
номики и политической системы. М ,2002. С. 164.

2 Насер Г.А. Указ. соч. С. 105.

3 Игнатенко А.А. Указ. соч С. 8.

4 Насер Г А. Указ. соч С. 113.

как возможность обращения к широким массам населения на доступном ему языке религиозных понятий и символов. Активно поддерживая официальный ислам, Насер в то же время жестоко расправляется с религиозной оппозицией. При нем многие члены АБМ вынуждены были эмигрировать, тысячи попали в тюрьмы и концлагеря, десятки погибли. Главного их идеолога, Сейида Кутба, в 1966 г. казнили. Трибунал, вынесший смертный приговор, возглавлял А. Садат.

Идеи «мусульманского братства» находят себе новых сторонников во многих ближневосточных странах, где основываются их филиалы. Основным духом программы АБМ со временем становится формула: «Бог -наш идеал, пророк - наш вождь, Коран - наша конституция, джихад - наше средство, смерть за религию и бога - наша самая главная мечта»1.

Рассматривая влияние внутреннего фактора на подъем экстремизма и насилия в ближневосточном регионе, следует отметить и еще одну его специфическую особенность. Это разный уровень модернизации арабского и еврейского этносов, разный уровень мобилизации внутренних и внешних ресурсов в этой борьбе и, соответственно, разный уровень организации их борьбы за свои интересы. Если для арабов, особенно на начальном этапе, речь шла о спонтанных, стихийных выступлениях, то евреи были политически организованы и идеологически подготовлены. За плечами у них стояла мировая сионистская организация, мобилизующая по всему миру людские, финансовые, политические, военные и иные ресурсы для ведения борьбы. О том, что израильтяне «получают мощную поддержку от империалистического мира, не говоря уже о поддержке мирового сионистского движения» неоднократно, в частности, заявлял в своих выступлениях Г. А. Насер2.

'Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. М., 1980, С. 140.

2 Address by President Gamal Adel Nasser at the Inaugural Session of the General Citizens for the

Battle. Ministry of National Guldens State Information Service, April 11,1970. P. 5.

43 Экстремизм и насилие на Ближнем Востоке, являясь одним из рудиментов колониального прошлого, с особой силой начинают проявлять себя в этом регионе в период окончательного крушения колониальной системы в ходе и после второй мировой войны. Вся послевоенная история крушения ближневосточной колониальной системы связана с длинной вереницей войн и конфликтов. И это не только конфликты между обретшими независимость арабскими странами и бывшими колониальными державами и Израилем, но и межарабские столкновения. Вот лишь небольшой их перечень. В Северной Африке Ливия конфликтовала с Тунисом, совершала воздушные налеты на Судан. В 1962 году египетские войска принимали участие в Йеменском конфликте, после государственного переворота в Сане. 26 сентября 1962 года новый йеменский республиканский режим обратился за помощью к Египту, и Гамаль Абдель Насер немедленно направил армию на его защиту. Как отмечал саудовский генерал Холед ибн Султан: «Эта опасность возникла внезапно, ощущалась буквально физически, и вся ситуация была крайне унизительной для нас. Направив войска в Йемен, Египет тем самым выступил в роли прямого пособника различных оппозиционных группировок, которые уже начали заниматься подстрекательством по всему Аравийскому полуострову. Незадолго до этого египетский военный самолет подверг бомбардировке наши деревни в приграничных районах Джизан и Наджран, но нам нечем было их защитить»1. Напряженные отношения в постколониальный период складывались между Алжиром и Марокко, которые конфликтовали по поводу суверенитета над районом Коломб-Бешар. В 1975 году наибольшей остроты достигло противостояние между странами в Западной Сахаре. Развернувшиеся антиправительственные выступления на Аравийском полуострове в районе Юго-Восточной провинции султаната Оман Дофаре, поддерживал Южный Йемен. Длительное время острая борьба происходила между Северным и

1 Халед ибн Султан (ас-Сауд). Воин пустыни. Личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами. М., 1996. С. 59

Южным Йеменом, в ходе которой Саудовская Аравия финансировала южнойеменских сепаратистов. «Аравийская шестерка»1 с настороженностью отнеслась к объединению Северного и Южного Йемена в единое государство в мае 1990 г. «Такой подход объяснялся главным образом историческим саудовско-йеменским соперничеством, а также сохраняющимися принципиальными расхождениями по пограничной проблеме»2. Во время конфликта в Заливе КСА выслала со своей территории многих йеменских рабочих. Одновременно Саудовская Аравия решительно противилась при-нятию Саны в региональную организацию ССАГПЗ . В 1976 году в конфликтной ситуации находились Ирак и Сирия. В этом же году Сирия применила военную силу против формирований ООП (Организации Освобождения Палестины) в Ливане. Противоречия существуют между Сирией и Турцией по поводу Александрета (Искандеруна). Это, конечно, и Ирано-Иракская война, курдская проблема и т. д. Средствами борьбы в этих конфликтах порой становилось и оружие массового поражения. Химическое оружие применялось Ираком во время войны против Ирана, а также при подавлении восстания курдов на севере Ирака. В межарабских и внутренних конфликтах исключением не являются и методы индивидуального террора и насилия. Примером этого может послужить хотя бы перечень громких террористических акций по отношению к руководству арабских стран совершенных в послевоенный период в арабском мире:

1951 г, - убийство короля Иордании Абдаллы террористом из организации Амина аль-Хусейни;

1958 г. - убийство короля Ирака Фейсала;

1963 г. - убийство президента Ирака Касема;

1 Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) был создан в
1981 г. Персидский залив в Иране, арабский - в арабских странах, на Западе в последние деся
тилетия принято название просто «Залив».

2 Мелихов И.А. Арабо-исламская составляющая внешней политики стран ССАГПЗ // Восток
(ORIENS).2000.№2.C53

3 Там же. С. 53

45 1964 г. - убийство президента Сирии Шишакли; 1971 г. - убийство палестинскими террористами в Каире премьер-министра Иордании Васфи Теля;

1975 г. - убийство короля Саудовской Аравии Фейсала ас-Сауда; 1978 г. -убийство президента Северного Йемена Гашми;

  1. г. - убийство во время парада президента Египта Анвара Садата;

  2. г. - убийство президента Ливана Башира Жмайля;

1987 г. - гибель во время взрыва самолета в воздухе премьер-министра Ливана Рашида Караме;

1989 г. - убийство президента Ливана Рене Мувади;

1992 г. - убийство президента Алжира Мухаммада Будиафа;

1995 г. - покушение на президента Египта Хосни Мубарака.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что насилие и экстремизм служат важным средством борьбы в общественнополитической жизни арабского мира. Неуважение в арабских странах к своим властям, к существующим государственным границам уходит опять-таки своими корнями в колониальное прошлое этих стран. Отношение к существующим ближневосточным государственным границам воспринимается большинством арабов как явная историческая несправедливость. Ближний Восток в колониальную эпоху представлял собой подобие «лоскутного одеяла», сотканного из английских и французских колониальных владений. Ослабление колониальных держав в ходе второй мировой войны, рост национально-освободительного движения, кризис колониальной системы, усиление «исламского фактора» приводят колониальные власти к осознанию невозможности осуществления в дальнейшем своего прямого контроля в Ближневосточном регионе былыми силовыми методами. Всё это заставило их искать новые способы поддержания здесь своего влияния, в том числе и обращение к принципу «разделяй и властвуй». К этому следует отнести закрепление былых колониальных границ на новом национально-государственном уровне, что в свою очередь часто становится источником

46 межгосударственных противоречий, порождающим насилие и экстремизм, в том числе и в межгосударственных отношениях данного региона. На эту тенденцию указывает в своей книге «Великая шахматная доска» известный американский политолог Збигнев Бжезинский: «Однако без политической сплочённости и при отсутствии единого по-настоящему мощного самостоятельного государства вызову со стороны исламского государства не будет хватать геополитического ядра и, следовательно, он будет выражаться скорее всего через насилие»1.

В колониальный и постколониальный периоды развития Ближнего Востока контроль над новообразованными государствами часто передавался в руки семейных кланов, поддерживающих дружеские связи с колониальными властями. В арабском мире появилось множество монархий, расположенных по всему Ближнему Востоку. Правители, возведенные к власти по воле колониальной державы, не всегда являлись признанными национальными лидерами, выражавшими общие чаяния граждан своей страны. Их власть во многом держалась на насилии и страхе. «Переход к применению силы облегчается тем, что многие руководители стран региона пришли к власти либо в результате успешных войн за национальное освобождение, либо в результате военных переворотов, что сформировало в общественном сознании представление об эффективности методов воору-женной борьбы» . Если в стране появлялась серьезная оппозиция этой власти, то с ней пытаются вести диалог часто с позиции силы. Вся послевоенная история Ближнего Востока пронизана сетью переворотов, заговоров, покушений, громких политических убийств. В свою очередь, насилие порождает ответное насилие со стороны оппозиции. Как справедливо считает А. Хазанов: «История колониального владычества европейских держав в Азии, Африке и Латинской Америке характеризуется непрерывным терро-

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска/Пер с англ. М , 1998. С. 70.

2 Борисов А. Исламизм в странах Магриба- причины и последствия распространения //Восток
(ORIENS).2004.№6.C. 124.

47 ром, насилием и грабежами. Колониализм ответственен за экономический, социальный и морально-психологический и духовный ущерб, причиненный народам нехристианских, в том числе и мусульманской цивилизаций» .

Подводя итог изложенному в данном параграфе, следует отметить, что важную роль в проявлении на Ближнем Востоке экстремистских тенденций играет характер политической традиции, сложившейся здесь в эпоху колониализма и неоколониализма. Там, где вопросы, связанные с властью, решались колониальной администрацией, авторитарными монархическими режимами с помощью силы, любое политическое движение оппозиции, будь оно национальным секул яристе ким или религиозным, непременно прибегало к тем же методам. Британская колониальная политика явилась одним из важнейших внешних факторов вызвавших противостояние арабов и евреев в Палестине, возникновение в дальнейшем Ближневосточного конфликта. В попытках утвердиться в этом регионе, «разыгрывая сионистскую карту», британские власти, в дальнейшем действуя по принципу «разделяй и властвуй», манипулируют интересами различных групп населения этого региона, способствуя тем самым становлению и дальнейшему обострению межэтнической (арабы - евреи) и межконфессиональной (мусульмане - иудеи) розни у населения Палестины, проявлению экстремизма и насилия в межарабских отношениях.

2. Политика Израиля как фактор эскалации напряженности на Ближнем Востоке

Анализируя факторы роста экстремизма и насилия в Ближневосточном регионе, автор считает необходимым затронуть и ещё один немало-

Хазанов А. У терроризма нет национальности // Независимая газета. 09.10.2001.

48 важный аспект данной проблем - экспансионизм израильского руководства.

Напряженность и недоверие в отношениях между Израилем и арабскими странами уходит корнями в прошлое. В 1897 году на конгрессе в Базеле сионистское движение провозгласило своей целью создание еврейского государства в Палестине, населенной тогда почти исключительно' арабами.

Цели организаторов сионистского движения, основателей и руководителей Израиля, никогда не ограничивались «малой Палестиной». Сионистские лидеры довольно свободно трактовали границы предполагаемого государства. 29 октября 1899 г. один из видных сионистов, Дэвид Тристш, писал основателю движения Теодору Герцлю: «Я бы предложил вам обратиться со временем к программе великой Палестины, пока еще не слишком поздно. Базельская программа должна содержать слова «великая Палестина» или «Палестина и соседствующие с ней земли», иначе она становится просто ерундой. Невозможно привлечь десять миллионов евреев на землю площадью в двадцать пять тысяч квадратных километров»1.

Сионистские лидеры полагали, что по мере увеличения числа еврейских поселенцев в Палестине они смогут добиться количественного перевеса над арабами, которые уже жили в стране, и что британский мандат будет тогда аннулирован в законном порядке и власть передана еврейскому большинству. Британские полномочия на Палестину, как считал один из сионистских лидеров в Палестине Бен-Гурион, нужно продлить до того момента, когда «еврейское большинство» станет реальностью, а сообщество сможет обеспечить свою политическую и военную независимость». Для этого нужно попытаться договориться с руководителями палестинских арабов, что позволит создать обстановку терпимости и взаимопонимания2.

1 Цит, по: Международные конфликты. Под ред. В.В. Журкииа и Е.М. Примакова. М. 1972. С.
123.

2 Бар-Зохар М. Указ. соч. С. 126.

49 В 1934 году в декабрьском номере ежемесячного журнала «Арабская нация» появляется отчёт о конфиденциальных беседах Бен-Гуриона в Женеве с руководителями сирийско-палестинской партии «Истикляль» -Исханом Бей Аль-Жабри и Шакибу Арсланом. На этой встрече еврейский лидер интересовался в частности и тем, какую компенсацию хотели бы получить арабы за согласие создать в их странах еврейское государство '.

В 1921 году евреи составляли 11 % от общего числа населения Пале-стины. В 1929 году их было уже 29 % . Еврейская иммиграция наращивала темпы. В 1939 году численность еврейского населения Палестины достигла 445 тысяч человек 3. В 1947 году её население насчитывало около 2 млн. человек, 2/3 его составляли арабы, а 1/3 - евреи4. Арабы понимали, что если такие темпы еврейской колонизации сохранятся, то к началу шестидесятых годов арабы могут оказаться в меньшинстве. Начиная с 20-х годов обстановка постоянно накалялась. В ноябре 1936 года, вслед за третьим восстанием арабов, в Палестину была направлена учрежденная британскими властями королевская следственная комиссия во главе с лордом Пи-лем (комиссия Пиля), которая рекомендовала разрешить арабо-еврейский конфликт путем раздела Палестины на два независимых государства.

Многие сионистские лидеры восприняли этот план негативно, увидев в нем не что иное, как «искалеченную Землю Обетованную». На что Бен-Гурион отреагировал иначе: для него намеченные Пилем границы вовсе не являлись окончательными: «Мы разрушим границы, которые они нам предлагают..,»5, В письме своему сыну Амосу он делится своей тайной мыслью: «Частичное еврейское государство - это не конец, а только начало... Мы сделаем так, что в нашу страну приедут все евреи, все, кто только может... Мы организуем современную национальную оборону, созда-

1 Бар-Зохар М. Указ. соч. С. 129. 3 Черчилль Р. и У. Указ. соч. С. 9.

3 МирскийТ.И. Указ. соч. С. 50.

4 Организация Объединенных Наций, Основные факты. М., 2000. С. 117.

5 Цит. по: Бар-Зохар М. Указ. соч. С. 140.

50 дим отборную армию... и тогда, я в этом уверен, никто не помешает нам обосноваться в других концах страны как по взаимной договоренности с нашими соседями - арабами, так и любым другим способом... Я не сторонник войны, но если арабы станут настаивать на неприкосновенности своих националистических чувств и говорить нам: «Пусть лучше Негев останется пустыней, чем его заселят евреи», то мы будем говорить с ними на другом языке, право на который мы получим только в том случае, если у нас будет своё государство»1.

Экспансионистская линия получила приоритет в сионистском движении накануне создания государства Израиль. 3 мая 1943 г. генерал Патрик Харлей, личный представитель президента Ф.Рузвельта на Ближнем Востоке, докладывал: «Сионистская организация в Палестине указала на свою поддержку следующей расширенной программы: 1. Создание суверенного еврейского государства, включающего Палестину и даже, возможно, Тран-сиорданию; 2. Возможный перевод арабского населения из Палестины в Ирак; 3. Еврейское руководство всем Ближним Востоком в области экономического развития и контроля»2.

25 февраля 1947 года британское правительство заявило, что оно по-ставит палестинский вопрос на рассмотрение Объединенных Наций . 16 мая 1947 года был учрежден специальный комитет Организации Объединенных Наций по Палестине, Он рекомендовал немедленно отменить действие мандата и разделить Палестину на арабское и еврейское государства, установив одновременно особый международный статус для Иерусалима. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла план раздела Палестины. Советский Союз, Америка и Франция голосовали за раздел. Евреи приняли план раздела, палестинские арабы и арабские государства отвергли этот план.

1 Бар-Зохар М. Указ. соч. С. 140.

2 Цит. по: Международные конфликты. М„ 1972. С. 123.

3 Черчиль Р.и У. Указ. соч. С. 11.

По мнению Е.М. Примакова, границы Израиля, определённые решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1947 году, никогда не рассматривались сионистами в качестве линий, лимитирующих экспансию израильского государства. Эти границы были расширены сразу же после его создания в результате войны с арабскими армиями '. 14 мая 1948 года, за день до истечения срока британского мандата в Палестине, еврейский Национальный совет провозгласил создание государства Израиль, что вывело арабо-еврейский конфликт уже на новый, межгосударственный уровень. Начало воплощения в жизнь решений ООН о создании на территории Палестины двух независимых государств - еврейского и арабского - не только не устранило взаимное недоверие и вражду, а напротив, привело к еще большей эскалации напряженности.

Для оценки последующих событий, в том числе связанных с эскалацией экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке, представляется важным затронуть и вопрос, связанный с принятием самого решения ООН по Палестинской проблеме, и то, как это решение «претворялось» в дальнейшем в жизнь. В этом вопросе до сих пор существует достаточно противоречивых высказываний, в том числе и об участии Советского Союза в разрешении арабо-еврейского вопроса.

Говоря о фактической стороне дела, следует отметить, что о позиции СССР по данной проблеме можно судить по записке заместителя заведующего ближневосточным отделом НКИД (МИД) СССР М.А. Максимова от 6 сентября 1946 года. В ней, в частности, содержатся рекомендации добиваться прекращения британского мандата на Палестину, полного вывода британских войск, а также создавать «независимую Палестину на демокра-тической основе через ООН» .

1 Примаков Е.М. Ближневосточный конфликт. Глава VI // Международные конфликты. М.,

1972. С. 123.

J Советско-израильские отношения. Сб. док. М., 2000. Т. I. 1941 - 1953. Кн. 1, С. І64.

52 Официальная позиция Советского Союза по палестинскому вопросу впервые была изложена в апреле 1947 года, когда советская делегация на I специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН поддержала предложение Египта, Ирака, Сирии, Ливана и Саудовской Аравии включить в повестку дня сессии вопрос «о прекращении мандата на Палестину и объявлении её независимости». В справке «Соображения Ближневосточного отдела МИД СССР по Палестинскому вопросу» от 12 апреля 1947 года содержалась и следующая формулировка: «п.З - ООН должна разработать статус единой независимой демократической Палестины с обеспечением равных национальных и демократических прав народам, её населяющим»1. Из вышесказанного следует, что Советский Союз выступал за создание единого арабо-еврейского государства, и, лишь убедившись в дальнейшем в невозможности найти решение на основе своих прежних предложений, Советская делегация проголосовала за резолюцию 181 (II) от 29 ноября 1947 года. Представитель СССР А.А. Громыко, в частности заявил: «Если эти два народа, населяющие Палестину, оба имеющие глубокие исторические корни в этой стране, не могут жить вместе в пределах единого государства, то ничего иного не остаётся, как образовать вместо одного два го-сударства - арабское и еврейское» . В этой резолюции говорилось: п.З. -создание на территории Палестины «через два месяца после окончания эвакуации вооруженных сил страны мандатария, но ни в коем случае не позднее октября 1948 года» двух независимых государств - арабского и еврейского; п.4. - в отношении Иерусалима предусмотреть его выделение в обособленную единицу, пользующуюся специальным режимом. Осуществление от имени ООН административной власти в Иерусалиме возлага-лось на Совет ООН по опеке .

1 Советско-израильские отношения. Сб. док. М., 2000. Т. 1,1941 - 1953. Кн. [. С. 193.

2 Внешняя политика Советского Союза, 1947. Сб. док. М , 1952. Ч.1І. С. 241.

3 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 1S1 (II) от 22 ноября 1947 г, // Палестинская про
блема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М., 1984. С. 5-29.

Согласно вышеупомянутой резолюции № 181, которая была поддержана 33 голосами, в том числе и Советской делегацией, против 13 при 11 воздержавшихся, Иерусалим выделялся в особую международную единицу «Corpus Separatum» под контролем ООН. Придание Иерусалиму особого статуса лишало оба будущих государства (и арабское и еврейское) возможности провозгласить его своей столицей. Однако в октябре 1947 г. ещё" до принятия решения ООН о разделе Палестины, будущее руководство Израиля высказывается за то, что если решения о разделе не устроят сионистское руководство, то оно попытается расширить границы будущего государства'.

Общеизвестно, что арабские страны отвергли решение ООН. Однако часто в тени остается и тот факт, что и Израиль не выполнил положения резолюции 181/И ГА ООН. Ещё до официального провозглашения государства Израиль в апреле, в мае 1948 года еврейские вооруженные отряды стали пробиваться к Иерусалиму (операция «Нахшон» - К.В.), сметая арабские деревни и селения на своем пути. В мае 1948 года Западный Иерусалим оказался в их руках. Все это происходило при попустительстве британской мандатной администрации, занимавшейся в основном организацией эвакуации, а, по существу, своим «бегством», а не созданием благоприятных условий для реализации решений определенных резолюцией №181/11 ГА ООН.

В ответ армии Египта, Трансиордании, Сирии и Ирака ввели свои войска в Палестину. В ходе первой арабо-израильской войны Восточный Иерусалим со Старым городом был захвачен Иорданией, а Западный Иерусалим - Израилем. В ходе кратковременного перемирия в июле 1948 года тридцать тысяч арабских жителей Западного Иерусалима, в страхе перед возможным еврейским террором оставив свои дома, бегут в Восточный Иерусалим. Двухтысячное население иудейского квартала, в свою очередь,

1 Бар-Зохар М. Указ. соч. С. 219.

54 было выселено трансиорданскими властями в противоположном направлении из Старого города за «линию перемирия» в Западный Иерусалим1.

Накануне провозглашения независимости Израиля в сионистском руководстве разворачивается «жаркая дискуссия о протяженности границ. Бен-Гурион возражает против её определения в декларации о независимости. Для большей убедительности он просит Совет обратить внимание на то, что декларация о независимости Соединенных Штатов не содержит указания территориальных границ, и поясняет свою мысль: «Если в этом деле ООН не является заинтересованной стороной и если арабы объявят нам войну, а мы их разгромим ... то зачем себя связывать ограничениями»2.

Первая арабо-израильская война 1948-1949 гг. была названа в Израиле «войной за независимость», а арабами - «ан-накба», т.е. «катастрофа» (по аналогии с «Холокостом» второй мировой войны), В результате Израиль «прирезал» себе от территории эвентуального арабского государства новые земли без их коренного населения, которое покинуло эти земли, будучи запуганным еврейскими экстремистами. Около 750 тыс. палестинских арабов превратились в беженцев. В целях оказания им содействия Генеральная Ассамблея в 1949 г. учредила Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Особую значимость для обеих сторон после окончания первой арабо-израильской войны приобрел Иерусалимский вопрос, значение которого по мере дальнейшего развития ближневосточного конфликта все более возрастало. По своим характеристикам конфликт вокруг Иерусалима стал не столько территориальной проблемой, сколько конфликтом ценностей.

1 Якушев М.И. К истории палестино-израильского конфликта // Арабо-израильский конфликт.

Сборник работ М., 2000. С. 7 - 8.

3 Бар-Зохар М. Указ. соч. С. 240.

3 Организация Объединенных Наций. Основные факты. М., 2000. С. 177.

55 Обе стороны связаны с Иерусалимом историческими, традиционными, религиозными связями, которые для них обладают первостепенной значимостью и поступиться которыми они не могут.

Во время шестидневной войны 1967 г. Израиль захватил и Восточный Иерусалим, водрузив свой флаг со звездой Давида над золотым куполом мечети аль-Акса.

В 1980 году, вопреки резолюциям ООН, израильский кнессет принял «Закон об Иерусалиме», в соответствии с которым весь город объявлялся «единой и неделимой» столицей Израиля. В ответ на это Совет Безопасности ООН принимает 20 августа Резолюцию 478 в которой: Совет Безопасности, 1. порицает самым решительным образом принятие Израилем Основного закона о Иерусалиме и отказ выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности, 2. подтверждает, что принятие Основного закона Израилем представляет нарушение международного права..., 4. подтверждает также, что этот акт является серьезным препятствием к достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, 5. решает не признавать Основной закон и такие другие действия Израиля, которые как результат этого закона, направлены на изменение характера и статуса Иерусалима '.

Израильский экспансионизм способствовал тому, что в орбиту конфликта втягивались многие арабские страны. Это происходило и по причине вытеснения коренного населения из Палестины различными способами, в том числе и откровенно террористическими, и по причине возникновения угрозы территориальной целостности целого ряда арабских государств. Экспансионизм израильского руководства не мог быть чем-то абстрактным для арабов, жизнь часто на практике подтверждала соответствие многих действий израильского руководства с провозглашенными ранее планами создания «великой Палестины». Всё это усиливало взаимное не-

1 Резолюция Совета Безопасности ООН 478 от 20 августа 1980 года//Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций М., 1984. С. 176- 177.

56 доверие и вражду. В создавшихся условиях, в качестве ответной реакции, проявилась и крайне экстремистская тенденция с арабской стороны, преимущественно в палестинском движении сопротивления. В основном документе Организации Освобождения Палестины - Палестинской Хартии -выдвигался лозунг ликвидации государства Израиль1.

Израиль становился одним из главных объектов террористических атак на Ближнем Востоке. Парадоксально, но первое террористическое движение на Ближнем Востоке организовали евреи Палестины. Еврейское террористическое движение, прибегавшее к насильственным средствам в своей борьбе как с арабами, так и против мандатных властей Великобритании появляется в конце 30-х гг. Во многом это было связано и с изменением британской позиции по вопросу эмиграции евреев в Палестину. 17 мая 1939 года британское правительство опубликовало свою «Белую книгу» о Палестине. «Белая книга» предусматривала въезд в страну 75 тысяч евреев в течение последующих пяти лет и полное прекращение иммиграции в 1944 году. Опубликование этого документа явилось одним из поворотных пунктов в отношениях между Еврейским Агентством и британской мандатной администрацией. В марте 1943 года палата лордов вынуждена была обсуждать предложение об отмене ограничений на иммиграцию «тех евреев, которые бежали из захваченной нацистами Германии». От имени правительства лорд Плимут признал, что «не представляется абсолютно никакой возможности ослабить существующие ограничения»2.

В 1939 году лидер сионистского движения в Палестине Бен-Гурион объявил о начале периода «активного сионизма». Он получает от Исполнительного комитета Еврейского агентства разрешение на создание «специальных групп вмешательства», основной задачей которых должно стать осуществление антибританских операций. Этим же группам поручалось «проводить репрессивные меры против арабских террористов и каратель-

1 Палестинская Хартия. Статья 22 / Приложение 1,

2 Подробно см: Черчилль Р,и У. Указ. соч.

57 ные операции по отношению к предателям и доносчикам из еврейского сообщества»1. В разгар второй мировой войны еврейские экстремисты разворачивают крупномасштабные террористические действия на Ближнем Востоке. В террористических акциях задействованы такие еврейские организации, как «Хагана» (военная организация еврейской самообороны), руководимая Бен-Гурионом; «Палмах» (ударный отряд «Хаганы»); «Эцел», возглавляемая М. Бегином; «Иргун звай леуми» (национальная военная организация), которую в 1944 году возглавил бывший шеф «Бетара» в Польше Менахем Бегин; «ЛЕХИ», отколовшаяся от «Иргуна» группа под руководством Авраама Штерна (сокращение по первым буквам «Бойцы за свободу Израиля»), начальником оперативного отдела этой организации одно время был Ицхак Шамир и др.2

Эти организации - одни в большей, другие в меньшей степени - «разворачивают жестокий террор, взрывая по всей стране британские представительства, нападая на полицейские посты и убивая офицеров. Переодевшись арабами или надев форму британских солдат или полицейских, они захватывают оружие в английских казармах и берут заложников»3.

Напряженность в отношениях между англичанами и евреями достигла своего апогея 22 июля 1946 года, когда еврейские экстремисты «Иргуна», недовольные продолжавшимися ограничениями иммиграции и интернированием на Кипре евреев из Европы, осуществили минирование иерусалимской гостиницы «Царь Давид», где находились кабинеты полномочного правительства. Вследствие взрыва девяносто человек погибли под рухнувшим пятиэтажным крылом здания. Эта террористическая акция, как и ряд других, была спланирована руководством «Хаганы»4.

1 Бар-Зохар М. Указ, соч. С. 151. 1 Там же. С. 150,151,215.

3 Там же. С. 184.

4 Там же. С. 200.

58 Во время так называемой «войны за независимость» широкомасштабные акции террора осуществлялись еврейскими экстремистскими не только против британских мандатных властей, но и против арабского населения Палестины. Особенно следует отметить операцию «Нахшон», которую в дальнейшем окрестили «революцией», «решающим поворотом», «самой значительной боевой операцией в период войны за независимость»1. Эта операция была направлена на прорыв еврейских вооруженных формирований в Иерусалим, хотя решения ООН предписывали его международный статус. Это решение было проигнорировано и в начале апреля 1947 г. начала проводиться операция под кодовым названием «Нахшон», Подразделения «Хаганы» 5 и 13 апреля входят в Иерусалим. 25 апреля ту-да приезжает Бен-Гурион вместе с членами временного правительства . В апреле весь мир потрясло известие, пришедшее из Деир-Ясина - маленькой деревушки к западу от Иерусалима. 9 апреля она подверглась нападению отрядов «Иргуна» и «ЛЕХИ». После боя на улицах было обнаружено 245 трупов, среди которых были старики, женщины и дети . Исполнительный комитет «Еврейского агентства» осудили эту акцию, однако известие

0 массовом убийстве быстро разнеслось по стране. В результате воору
женного конфликта свыше 750 тысяч арабских жителей Палестины (из
1237 тыс. арабов, населявших Палестину в конце 1947 г.) покинули преде
лы страны4.

Акции террора еврейские экстремисты осуществляют и после образования еврейского государства. 17 сентября 1948 г. боевиками «ЛЕХИ» была атакована колонна автомобилей, в которой находился шведский дипломат граф Фолк Бернадот. В соответствии с резолюцией ГА ООН 186 (S-2) от 14 мая 1948 г, на него возлагались функции Посредника ООН в Пале-

1 Бар-Зохар М. Указ. соч. С. 228.

2 Там же. С. 228.

3 Там же. С. 229-230.

i Государство Израиль. Справочник. М , ] 986. С. 64.

59 стине. В результате теракта Посредник ООН был смертельно ранен, а его заместитель полковник Серо убит. Так экстремисты «ЛЕХИ» ответили на предложенный Бернадотом план интернационализации Иерусалима под контролем ООН. Резолюцией ГА ООН 194 (III) вместо убитого Посредника, Генеральная Ассамблея, 2. учреждает Согласительную комиссию в составе представителей трех государств - членов Организации '. В состав комиссии вошли США, Турция и Франция. В дальнейшем Генеральная Ассамблея неоднократно с сожалением отмечала неспособность комиссии изыскать средства по обеспечению прогресса в выполнении положений ГА ООН 194(111)2.

Ещё одним примером терроризма явилась «операция» израильской армии в иорданской деревне Кибия, осуществлённая 12 октября 1953 года 101-м отрядом десантников под командованием майора А. Шарона. Её результатом стало уничтожение 45 арабских домов, которые, по мнению официальных властей, принадлежали арабским террористам, и 70 погибших. Среди жертв оказались десятки женщин стариков и детей. Десантники, осуществлявшие эту операцию, не предполагали что в этих домах могут оставаться мирные жители, спрятавшиеся на чердаках и в подвалах. Руководство Израиля пыталось скрыть заказчиков этой акции и её исполнителей. В официальном коммюнике утверждалось, что акция была проведена жителями приграничных деревень. В последствии Бен-Гурион при-

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 194 (III) от 11 декабря 1948 г. Палестина. Доклад Посредника Организации Объединенных Наций в Палестине о достигнутых результатах // Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М., 1984. С. 30.

2 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 194 (III) от II декабря 1948 г. Палестина. Доклад Посредника Организации Объединенных Наций в Палестине о достигнутых результатах // Палестинская проблема. Документы ООН и международных организаций и конференций. М., 1984. С. 30.

60 знал, что это было неправдой и что «в определённых обстоятельствах ложь оправдана интересами государства»1.

К акциям террора некоторые израильские политики прибегали не только для устрашения своих непосредственных противников, но и в иных случаях. Когда в Египте к власти пришел Гамаль Абдель Насер, израильское руководство, обеспокоенное скорым выводом английских войск с территории Египта, попыталось использовать террористические акции в качестве инструмента по дискредитации нового египетского руководства перед международным сообществом с целью дальнейшего сохранения на территории Египта иностранного (британского) военного присутствия. В мае - июле 1954 г. предпринимаются попытки террористических атак против английских и американских объектов в Каире и Александрии. Акции оказались неудачными и были предотвращены, а террористы арестованы. Оказалось, что террористические акции готовились руководителем армейских спецслужб Израиля Биньямином Джибли с санкции министра оборо-ны Пинхоса Лавона . В дальнейшем скандал, разразившийся в Израиле по этому поводу, получил название «дело Лавона» или «Скверное дело» . В самом Израиле со временем зрело сопротивление военным акциям и терроризму, осуществляемому сионистским руководством страны. В числе недовольных оказывались и некоторые бывшие руководители спецслужб и военного ведомства страны. Так, Ахарон Яриф, бывший начальник военной разведки «Аман» и советник премьер-министра по вопросам терроризма, в интервью газете «Едиот ахранот» ещё в 1980 г. признавал, что нужно отказаться от политики террора4.

Как следует из проведенного анализа, еврейский экстремизм и терроризм порой носил организованный, в том числе и на государственном

1 Бар-Зохар М. Указ. соч. С. 305,

2 Бар-Зохар М. Указ. соч. С. 312 - 314.

3 По обе стороны стены: Беседы Хаима Мисгава с Шимоном Пересом / Пер, с иврита. - М:
ОЛМА-ПРЕСС, 2005. С. 89.

4 Цит. по: Баусин Л. Спецслужбы мира на Ближнем Востоке. М., 2001. С, 413,

уровне, характер. Некоторые израильские политики с экстремистским прошлым занимали и видные должности в госаппарате. Экспансионистские высказывания еврейских политиков, которые находили иногда и практическое воплощение, формировали у противоположной стороны недоверие и вели к дальнейшему нагнетанию напряженности. В создавшихся условиях проявлялась крайне экстремистская тенденция и с арабской стороны. Как справедливо заметил Д. Сорос: «В конечном итоге арабские жертвы также превратились в преступников, и Израиль столкнулся с проблемой террористических атак» . Политика израильского руководства становилась одной из причин эскалации напряженности на Ближнем Востоке и, естественно, сталкивалась с ответной экстремистской реакцией со стороны палестинцев и даже некоторых арабских государств.

3. Ближневосточный конфликт - катализатор экстремизма и терроризма

Террор, политический и религиозный экстремизм к концу XX века становятся «привычным» фоном общественно-политической жизни на Ближнем Востоке. Важнейшим катализатором этих процессов становится арабо-израильский конфликт, продолжающийся более полувека. Стержневой аспект конфликта- нерешенность проблемы национального самоопределения народа Палестины.

Оказавшись в изгнании после ряда арабо-израильских войн, палестинцы не сразу обратились к террористической деятельности как к способу разрешения национальной проблемы. В 50-е годы среди арабских националистов существовало достаточно твердое убеждение, что путь к ос-

1 Сорос Д. Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь. Пер. с англ, М., 2004. С. 33-34.

62 вобождению Палестины лежит через арабское единство. Этот принцип нашел отражение в Палестинской хартии (ст. 13) «Арабское единство и освобождение Палестины - взаимодополняющие цели»1. Эта убежденность крепнет после второй арабо-израильской войны 1956 года, когда Египет, возглавляемый президентом Насером, национализировав Суэцкий канал, выстоял против тройственной агрессии Англии, Франции и Израиля, во многом благодаря позиции СССР и США. «Такой уникальный и сверхэффективный демарш, как совпавшие во времени серьезный окрик со стороны Вашингтона в адрес Англии, Франции и Израиля и предупреждение СССР о возможной перспективе удара ракетами по напавшим на Египет, остановил войну».2

В первые 15 лет после провозглашения независимого Израиля палестинцы «не играли самостоятельной роли в ближневосточном процессе»3, но отдельные палестинские организации, использовавшие методы террора, возникли уже накануне и в ходе войны 1948-1949 г.г. Такими организациями были «Аль-Джихад аль-Мукаддас» («Священная борьба»), «Абталь аль-Ауда» («Герои возвращения»), возглавляемые Амином аль-Хусейни.

В начале 50-х годов появляются первые, пока малочисленные, разрозненные, группы палестинских партизан «федаев» или «федаинов» («са-мопожертвователей»). Достаточно часто вооруженные люди проникали на израильскую территорию, «чтобы спасти из своих домов, которые им пришлось спешно оставить при бегстве, хотя бы часть своего имущества»4. Проникавшие на территорию Израиля федаины «далеко не всегда вступали в схватку с врагом. Часто они стремились вернуться на покинутые родные

Палестинская хартия. Ст. 13 / Приложение 1.

2 Примаков Е.М, Годы в большей политике, М., 1999. С. 360.

3 Жаринов К.В. Терроризм и террористы: исторический справочник. Минск, 1999. С. 16.

4 Концельман Г. Ясир Арафат. Or террориста к человеку мира. Ростов на Дону, 1997. С. 37.

63 места, желая встретиться с близкими, оставшимися на захваченной Израилем территории».1

В 50-е годы наряду с распространявшейся идеей о том, что реальный путь освобождения Палестины пролегает через арабское единство, прокладывает себе дорогу и мысль о том, что освобождение Палестины должно быть, прежде всего, делом рук самих палестинцев и должно начаться с подготовки и развертывания организованного широкомасштабного вооруженного сопротивления, включающего в себя и террористическую дея-тельность . Круг сторонников этого подхода формируется в среде палестинских студентов, обучающихся в Каирском университете, чей союз до 1956 года возглавляет Я. Арафат. Молодых палестинцев вдохновляют сообщения, приходящие из Алжира, где разворачивалась широкомасштабная борьба населения страны за свою независимость. Примером боевой структуры с центральным руководством для них становится алжирская «Армия национальной свободы», возглавляемая Керимом Белкасером.

Ярким примером для Арафата и его сторонников становилась борьба алжирских националистов, широко практиковавших методы террора. Арабские аналитики воспринимали здесь и некую параллель между сложившейся ситуацией в Палестине и ситуацией в Алжире. В обоих случаях страна находилась в руках поселенцев-колонистов, которые осели в ней против воли коренного населения. Благодаря этой параллели палестинцы делали вывод, что и они смогут успешно вести борьбу против хорошо оснащенной армии. Успехи алжирского национально-освободительного движения укрепили Арафата и его сторонников в мысли, что организация массового сопротивления, широкомасштабный антиизраильский террор могут дать положительный результат и в деле освобождения Палестины. В этой идее палестинцы укрепились еще более после провозглашения Алжира независимым государством 2 июля 1962 года.

1 Дмитриев Е.Д. Палестинская трагедия. М., 1986. С. 67.

2 Концельман Г, Указ. соч. С. 38

Переоценивать подходы к борьбе заставил и выход Сирии 28 сентября 1961 года из Объединенной Арабской Республики. Акция Сирии и события в Алжире показали, «что арабское единство - вовсе не в каждом случае является обязательной предпосылкой освобождения»1.

В конце 50-х годов нарастает политическая активность палестинцев в Газе, на Западном берегу Иордана, Египте, Иордании, Ливане, Сирии и других частях арабского мира. Возникают не только военные ячейки фе-даинов, но и идет процесс образования политических организаций. Одной из таких организаций, призванных воплотить в жизнь идеи Арафата и его сторонников, становится «Аль Фатах»2. Через свой печатный орган «Фила-стынуа» («Наша Палестина») они призывают палестинцев выходить из других арабских организаций и присоединяться к ним.

Становление независимого палестинского движения сопротивления не входило в планы арабских режимов, лидеры которых пытались использовать палестинцев лишь в своих интересах, оспаривая между собой в дальнейшем их расположение. Однако в начале 60-х годов, когда палестинское движение сопротивления набирало силу, нельзя было его игнорировать. Вопрос об отношении к палестинской проблеме стал «одним из немаловажных пунктов внешней политики арабских государств, связанных с общим комплексом вопросов арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы». Общая заинтересованность различных арабских режимов - и, в первую очередь, Египта - сохранить движение сопротивления

Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М, 1988.-С.86.

1 «Аль-Фатах» - означает «Движение за освобождение Палестины» «Хэракат Тахрир Фалести-не» - X Т Ф, если читать наоборот, то получится Ф Т X. Особенностью арабского языка является то, что гласные лишь намечаются, но не пишутся. Если прочитать Ф Т X, то образуется слово «Фатах», причем гласные произносятся довольно кратко. Слово «Аль-Фатах» существует в арабском языке. Его можно перевести как: «победа» или «завоевание». См: Концельман Г. Указ. соч. С. 40. 3 Киселев В И. Указ. соч. С. 88.

65 под общим контролем в рамках Лиги Арабских стран была материализована на январском совещании глав арабских государств в Каире, где президент Египта Насер внес предложение «предоставить арабскому палестинскому народу право и возможность взять на себя ответственность за свое национальное дело и освобождение Палестины»1. Вскоре была создана Организация Освобождения Палестины (ООП). Возглавил ООП протеже Насера - Ахмед Шукейри. Юрист по образованию он был в одно время представителем Саудовской Аравии в ООН. Организация Шукейри строилась по географическому принципу, т. е. как объединение землячеств арабов, изгнанных из конкретных районов Палестины.

Чтобы заявить широкой арабской общественности о своем существовании и привлечь в свои ряды новых сторонников, руководители ФАТХ в Дамаске и Кувейте договорились о проведении 31 декабря 1964 г. своих первых террористических акций. Планировалось осуществить четыре акции: с Западного берега, из Ливана и из сектора Газа. В Израиль должны были проникнуть боевики, чтобы нанести там удары по объектам, связанным с работами по отводу воды из Иордана. Одна из групп была арестована ливанскими силами безопасности. Другой группе воспрепятствовали перейти границу в секторе Газа египетские полицейские, узнавшие о готовящейся акции через своих осведомителей. И лишь две группы достигли цели. 1 января 1965 года «Аль-Фатах» взяла на себя ответственность за эти акции под именем «Аль Ассифа» («Штурм») - это название и в будущем использовалось для той части организации, которая занималась военными вопросами. За 1965 год члены организации «Аль-Ассифа» провели 31 боевую акцию2. Тогда эти акции не вызывали восторга у многих ответственных лиц в арабском мире. Египтом они были осуждены. Ахмед Шукейри от имени ООП заявил, что «Аль-ФАТАХ» следует назвать врагом пале-

1 Джирийс С. Характер Организации Освобождения Палестины. - Второй семинар ООН по
проблеме Палестины. Вена, 1980. С. 43.

2 Концельман Г. Указ. соч. С. 61.

стинского народа, поскольку эта организация занимается распылением боеспособных сил»1.

Примеру ФАТХа последовал и ряд других палестинских организаций. Чем меньше была такая организация или группа, тем громче она пыталась заявить о себе акциями террора.

Время становления организованного палестинского сопротивления связано с борьбой и многих арабских режимов за влияние на это движение.

Поражение в третьей по счету арабо-израильской войне 1967 года было тягостно воспринято в арабском мире и вызвало растерянность в палестинском движении. Даже Г.А. Насер 9 июля делает эмоциональное заявление о своей отставке. От руководства ООП отстраняется А. Шукейри. Его пост временно занимает Яхья Хаммуду.

Июльская «шестидневная война», оккупация Западного берега, Синая, Голлан и Газы повлияли на дальнейшую радикализацию борьбы. IV сессия НСП вносит существенные изменения в Палестинскую хартию 1964 года. Утверждается основным - принцип вооруженной борьбы, как единственное средство освобождения Палестины. Вооруженная борьба «является стратегией, а не тактикой»: заявлено в частности в 9 статье Палестин-ской хартии. К руководству ООП приходят представители военно-политических организаций. Перевыборы исполкома ООП приводят и к смене его лидера. Им становится представитель ФАТХа Я. Арафат. В новом составе исполкома ООП 11 человек - четверо из организации ФАТХ.

Тенденция к радикализации Палестинского движения сопротивления усиливает разногласия между ПДС (Палестинское Движение Сопротивления) и рядом арабских стран по вопросу отношения к Израилю и арабо-израильскому конфликту.

V сессия Национального Совета Палестины в своей программе категорически отвергает какие-либо планы политического урегулирования арабо-

1 Концельман Г. Указ. соч. С. 61.

2Палестинская хартия. Ст. 9/Приложение 1.

67 израильского конфликта. В свете такой установки любая попытка арабских правительств выступить с инициативой политического решения арабо-израильского конфликта встречалась «в штыки» радикалистски настроенными элементами ПДС, пользовавшимися тогда преобладающим влиянием на Национальный Совет Палестины. Примером такой негативной реакции ООП послужило заявление египетского президента в июле 1970 года о согласии египетского правительства принять резолюцию № 242 Совета Безопасности за основу поисков справедливого решения арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы. Г.А.Насер заявил тогда следующее: «Мы согласились на мирное урегулирование. Мы всегда были сторонниками такого урегулирования»1.

В ПДС усиливаются разногласия между отдельными организациями и объединениями в подходе к выбору методов и форм борьбы.

Руководство ФАТХ считало, «что вооруженные операции партизанских групп должны ограничиваться территорией Израиля и оккупированными им арабскими землями. Лидеры же «Народного фронта освобождения Палестины» (НФОП) выступали за проведение боевых операций не только на оккупированных территориях Палестины и арабских стран, но и за их пределами - «на всех широтах», причем не только против сионистов, но и против их союзников в западных государствах». В конце 60-х - начале 70-х гг. члены НФОП участвуют в операциях по захвату гражданских самолетов на международных авиалиниях. Крупнейшей из них становится акция 5-6 сентября 1970 года. Мировые информационные агентства сообщали о захвате палестинскими террористами 4 авиалайнеров с огромным количеством пассажиров на борту. Это «Боинг-707» кампании «Транс Уорлд Эйрлайнс», который вылетел 5 сентября из аэропорта Франкфурта (ФРГ). На этот рейс 741 до Нью-Йорка был зарегистрирован 141 пассажир и 10 членов экипажа, самолет был захвачен спустя 18 минут после старта. Это самолет ДК-8 (ДС), вылетевший за полчаса до этого из цюрихского

1 Насер ГЛ. Проблемы египетской революции, М., 1979. С. 251.

68 аэропорта Клотен на Нью-Йорк со 143 пассажирами на борту. Это самолет «Джамбоджет» (Jumbojet) компании «Пан Америкен Уорлд Эйрвейс», который в 15 часов вылетел со 150 пассажирами на борту курсом на Нью-Йорк и был захвачен террористами уже через 5 минут после взлета. Это самолет ВК-10 британской кампании БОАК со 105 пассажирами на борту рейс Бомбей Лондон, захваченный двумя боевиками над Бейрутом. Это и неудачная попытка захвата самолета Израильской авиакомпании Эл-Ал 219 (Е1-А1). Три захваченных самолета палестинские террористы заставили посадить в Иордании в 25 километрах от Аммана на взлетно-посадочной полосе, оборудованной в пустыне еще англичанами, сохранявшими до 1956 года протекторат над Иорданией. Это место с тех пор называли «До-усонс Филд». Ответственность за эти акции взяла на себя организация, входящая в состав ООП - «Народный Фронт Освобождения Палестины»1.

Ясир Арафат, осуждая эту акцию, в то же время признал, что угон самолетов международных авиакомпаний пошел на пользу: «Людям всего мира, и, прежде всего европейцам и американцам, ясно указано на то, что на Ближнем Востоке прямо перед их собственным домом народ живет в нищете и отчаянии» . Один из четырех самолетов был посажен в аэропорту Каира. После того, как пассажиры были удалены из него, самолет компании «Пан Америкен» был взорван. Демонстративный взрыв американского самолета «перед дверью дома египетского президента» был вызван натянутыми отношениями ООП с Насером, который поддержал инициативы Роджера по временному перемирию в зоне Суэцкого канала. Спустя год взрыв недовольства среди монархов нефтедобывающих стран вызвала акция Народного Фронта в проливе Бад аль Мандеб, где на двух катерах палестинские террористы атаковали танкер «Coral Sea» водоизмещением 78 000 тон, следовавшим через Красное море в Израильский порт Эйлат.

1 Концельман Г. Указ. соч, С. 121 - 123.

2 Цит. по: Концельман Г. Указ. соч. С. 130.

69 Ракетный обстрел вызвал на танкере пожар который, тем не менее, удалось потушить1.

Еще более серьезными по своим последствиям для движения сопротивления становятся расхождения между ФАТХом, с одной стороны, и НФОП и ДФОП (Демократический фронт освобождения Палестины) - с другой, в вопросе отношений ООП и ПДС с арабскими странами - непосредственными участниками конфронтации с Израилем, в частности с Иорданией, где в начале 70-х годов концентрировались главные опорные базы и лагеря федаинов. В официальных заявлениях руководители ФАТХ и ООП придерживались принципа невмешательства во внутренние дела стран, где находились палестинские лагеря и базы федаинов. Распространялся этот принцип и на Иорданию. Однако лидеры НФОП и ДФОП, напротив, считали тогда, что ближайшей задачей палестинского сопротивления должно стать свержение монархического режима в Иордании, которое объявлялось неотъемлемой частью «арабской битвы за Палестину»,

Такие лозунги, даже если они исходили не от официального руководства ООП не могли не повлечь за собой обострения и без того напряженных отношений между ПДС и правительством Иордании которая, как и Египет, попыталась следовать «плану Роджерса», т. е. в обмен на признание Израиля в соответствии с резолюцией Совета безопасности № 242 она пыталась вернуть оккупированные Израилем земли в ходе войны 1967 года.

Организации, номинально входящие в ООП, становились в Иордании все более бесконтрольными образованиями, а их деятельность не вписывалась в общеарабскую единую стратегию борьбы с Израилем.

После поражения 1967 года в арабских странах вынашивалась идея реванша и шла подготовка к новой войне. «Мирное решение проблемы не

1 Концельман Г. Указ. соч. С. 172.

2 Bonds J., Emerman J., John L , Johnson P., Pupert P. Our Roots are Still Alive. The Story of Pales
tinian People. San-Francisco, І972. P. 120,

70 дало бы нам (заявлял тогда президент Египта - К. В.) желаемых результатов, т. к. Израиль оккупируя арабские территории несомненно, будет навязывать свои условия, условия победителя»1. В этих условиях «принятие плана Роджерса являлось для него вынужденной необходимостью, обеспечивающей передышку» .

Во время визита Я.Арафата в Москву в феврале 1975 г. ему также было заявлено: «На военное противостояние Израилю способны только регулярные арабские армии. На булавочные уколы ООП Израиль будет отвечать ударами возмездия, которые затронут не палестинцев, а потенциал арабских государств. Если ООП проявит ум, то удовлетворится ролью политической организации»3.

Попытки короля Иордании обуздать «палестинскую анархию - монархией», выпуск 11 февраля правительственного постановления по регулированию поведения палестинских боевиков на территории Иорданского королевства и в Аммане привели к дальнейшей эскалации напряженности. 7 июля и 1 сентября на жизнь Хусейна совершаются покушения. А 16 августа Я. Арафат открыто угрожает: «Амман станет кладбищем для всех, кто покушается на палестинскую революцию»4.

В конечном счете, неуклонно нарастающая напряженность в отношениях Иордании и ПДС привела в сентябре 1970 года к вооруженным столкновениям между отрядами палестинского сопротивления и частями иорданской армии. В ходе разразившейся гражданской войны погибло более 20 тысяч человек5.

После падения на севере Иордании важнейшего опорного пункта палестинцев - Аджлуна, в июле 1971 года было сделано официальное прави-

1 Насер Г.А. Указ. соч. С. 193.

2 Агарышев А.А. Гамаль Абдель Насер М., 1979. С. 180.

3 Концельман Г, Указ, соч. С. 100,

4 Цит. по: Концельман Г. Указ. соч. С. 113,

5 Ланда Р.Г, Из истории палестинского движения (1967-1971) // Народы Азии и Африки. 1976,
№4. С. 30.

71 тельственное заявление о том, что все палестинские базы на территории Иордании ликвидированы. Отряды федаинов были вытеснены с территории Иордании в Сирию и Ливан.

Серьезное ослабление ПДС в ходе Иорданской гражданской войны 1970 - 1971 гг. явилось причиной дальнейшей радикализации деятельности палестинцев. Кризисные явления в Палестинском движении сопротивления вылились в новую волну актов откровенного экстремизма и террора.

В ноябре 1971 года мировое сообщество узнало о существовании палестинской террористической организации «Черный сентябрь», названной так в память о трагических событиях осени 1970 года. 28 ноября 1971 года в каирском отеле «Шератон» палестинскими террористами был убит иорданский премьер-министр Васфи Телль. Боевики (их было четверо), совершившие теракт, были тут же задержаны. Это была первая акция экстремистской организации «Черный сентябрь». Абу Аяд, один из лидеров ООП, ближайший соратник Арафата, заявил, что убийством иорданского премьер-министра пытались «предостеречь всех тех в арабском мире, кто готов пожертвовать правами палестинского народа»1.

Спустя три недели после убийства Васфи Телля в Лондоне было совершено покушение на иорданского посла Зейда ар-Рафаа. Ответственность за покушение взяла на себя все та же организация «Черный сентябрь». Наконец, самым громким актом террора «Черного сентября» явилось убийство одиннадцати членов делегации Израиля на XX олимпийских играх в Мюнхене в сентябре 1972 года. Акция против израильских спортсменов свидетельствовала и о контактах радикальных групп ООП с левыми радикалами в Европе. Такие контакты палестинские экстремисты поддерживали с немецкой «Rote Armei Fraktion» (РАФ), с японской террористической организацией «Красная Армия» (КАЯ) и др. Одним из примеров такого «сотрудничества» явилась террористическая акция 21 мая 1972 го-

1 Цит. по: Концельман Г. Указ. соч. С. 180.

72 да. Боевики КАЯ при содействии палестинцев в аэропорту Лод осуществили теракт, в результате которого были убиты 26 и ранены 72 человека1.

В октябре 1973 года на Ближнем Востоке началась четвертая по счету арабо-израильская война, ставившая своей целью возвратить утраченные арабские территории. Однако ее итог поверг многие арабские режимы в шоковое состояние. Новая война убедительно показала, что военной силой ближневосточной проблемы не решить. Последовал пересмотр всей стратегии противостояния с Израилем.

Ряд палестинский организаций, входящих в ООП, еще более утверждаются в экстремистских террористических методах противостояния Израилю, Они создают так называемый «фронт отказа», или, как он официально назывался, «Фронт палестинских сил», отвергающий политические мирные варианты урегулирования конфликта. В него вошли Народный фронт освобождения Палестины (НФОП), «НФОП - Главное Командование» и ряд других организаций. «Фронт отказа» создает свой центральный совет и печатный орган - еженедельник «АС-Сумуд» («Стойкость»).

Усиление палестинского экстремизма вызывает ответную реакцию со стороны Израиля, который в борьбе с палестинскими боевиками начинает широко практиковать методы индивидуального террора против их лидеров и организаторов террористических акций. По поручению премьер-министра Израиля Голды Меир создается организация «Мивцах Элохим» («Гнев божий»), которую возглавил израильский генерал Аарон Ярив. Первоначально эта организация действовали с помощью так называемого «почтового терроризма». По почте посылались на имя различных палестинских организаций бомбы, закамуфлированные под почтовые отправления: письма, бандероли, посылки. От взрывов почтовых бомб был ранен представитель ФАТХ в Алжире Абу Хакиль, лишился зрения представи-

1 Жаринов К.В. Указ. соч. С. 202.

2 Там же.. С. 257 -258.

73 тель ООП в Ливии Мустафа Авад Абу Зейд, произошли взрывы таких бомб в Каирском аэропорту, на бейрутском почтамте и в других местах1.

Кроме этого в 70-е годы совершается ряд покушений на палестинских лидеров: 9 июля 1972 г. в Бейруте был убит редактор палестинской газеты «Аль-Хадаф» - Гасан Канафани. С ним вместе погибла и его шестнадцатилетняя племянница; В октябре 1972 года при входе в лифт своего дома убит В. Зуейтер, представитель ФАТХа в Италии; В декабре 1972 в Париже был убит Махмуд Хамшари, представитель ООП в Париже; В ночь с 9 на 10 апреля 1973 года, израильтяне предприняли ночной рейд в Бейрут, в результате которого погибли видные палестинские руководители Юсер аль-Наджар, Камиль Адван, Камаль Насер - всего более 20 человек . Палестинцы подозревают в пособничестве израильским спецслужбам бейрутских христиан фалангистов. Это еще более накалит обстановку в Ливане.

В начале 70-х гг. во время правления Голды Меир для оказания правительству Израиля помощи в борьбе с терроризмом был образован комитет «X»3. Это наиболее таинственный правительственный орган Израиля. В состав комитета «X» входил премьер-министр, министр обороны, министр иностранных дел, министр юстиции, иногда к ним присоединялся, не постоянно, лидер оппозиции или бывший премьер-министр из рядов оппозиции. Комитет «X» проводил заседания, подобно Звездной палате в Англии, и устраивал «суды» над отдельными террористами, которых обычно приговаривали к смерти. Министр без портфеля Исраэль Галили выступал в роли прокурора. Руководители «Моссад», «Аман» и «Шин-Бет» - в качестве свидетелей обвинения, а также представляли доказательства вины каждого террориста. Министр юстиции выступал в роли защитника, доказывая от имени своих «клиентов», почему их не следует убивать. Премьер-министр, министр обороны и представитель оппозиции играли

1 Дмитриев Е Д. Указ. соч. С. 81.

2 Концельман Г. Указ. соч, С. 194 - 195.

3 Ливингстон Н., Хелави Д. Засчитываются только попадания //Солдатудачи. 1998, №4. С. 22.

74 роль судий. После принятия решения по физическому устранению очередного «обвиняемого» указание спланировать и осуществить операцию поступало руководству «Моссад». Оперативное управление «Моссад», называемое «Кесарея», находится под непосредственным контролем директора «Моссад». Группа ликвидаторов именуется «Чулия» и обычно состоит из 10 - 15 человек. В 1974 - 1992 годах в составе «Моссад» действовало пять таких групп1.

Рассматривая проблему радикализации отношений на Ближнем Востоке в свете ближневосточного конфликта, следует отметить и фактор «холодной войны», тесно связанный с ним. Развитие национально-освободительного движения на Ближнем Востоке способствовало тому, что в ближневосточные события вовлекались США и СССР в ближневосточные события. США сделали ставку на Израиль в борьбе против ориентирующихся на СССР радикальных сил арабского мира, а Советский Союз выступил на стороне арабских народов. Начало «холодной войны» по-новому расставило акценты в поисках путей обеспечения безопасности обеими державами. Понятие безопасности было глобализировано: обе страны стремились максимально укрепить свои позиции в регионах, расширить сферы своего влияния с тем, чтобы ограничить возможности соперника по созданию различного рода угроз. В рамках такого подхода Ближний Восток занял особое место. Энергичная дипломатия, военно-политические усилия дополнялись деятельностью спецслужб обоих государств призванными обеспечить их интересы.

Американская политика на Ближнем Востоке формировалась с учетом различных оценок и представлений. Повышенное внимание к ближневосточному региону, в первую очередь со стороны США и Запада в целом, во многом определял и определяет сейчас постоянно действующий нефтяной фактор. Регион Ближнего Востока-это гигантское хранилище углеводородного сырья (нефти и природного газа). Здесь сосредоточено пример-

1 Ливингстон Н., Хелави Д Засчитываются только попадания //Солдатудачи. 1998, №4. С. 22.

75 но 70% мировых запасов нефти (в том числе в Саудовской Аравии - 25%, в Ираке- 11%, в Кувейте и Объединенный Арабских Эмиратах- 10%)1.

Уже в ходе второй мировой войны и сразу после ее окончания на Ближнем Востоке проявилось геополитическое соперничество США, Великобритании и Советского Союза. Как отмечал Е.М. Примаков, Сталин, дав указание Громыко незамедлительно признать в 1948 году государство Израиль, во многом исходил из «идеологических соображений». «Он рассчитывал на то, что Израиль, впитав в себя эмигрантов главным образом из социалистических стран и создавший у себя такие «коммунистические» образования, как кибуцы, будет социалистической ячейкой на Ближнем Востоке»2. Через Чехословакию тогда осуществлялись поставки оружия еврейским военным формированиям Хаганы. Количество поставляемого вооружения резко возрастет после прихода в феврале 1948 года к власти в Чехословакии коммунистического руководства3.

Как считает А.В. Малашенко, «неудача сталинского проекта превращения Израиля в орудие борьбы с британским колониализмом заставила Москву переключить внимание на враждебное Израилю арабское окружение»4. После второй мировой войны мусульманские и, прежде всего, арабские страны становятся для Советского Союза важным ресурсом в глобальном противоборстве с Западом.

Однако не только идеологические соображения формировали политику СССР на Ближнем Востоке. Несомненным представляется тот факт, что в основе внешнеполитических решений лежало и стремление обеспечить национальные интересы: получить позицию в этом районе, потеснить Великобританию, не дать возможности США воспользоваться ее ослаблением. Из письма посланника СССР в Ливане Д.С. Солода заведующему

1 Борисов А. Большая нефть - большая политика // Азия и Африка сегодня. 2000. N 2. С. 24.

2 Примаков Е.М. Годы в большой политике. М., 1999. С. 367.

3 Бар-Зохар. М. Указ. соч. С. 222.

4 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002. С. 9.

76 ближневосточным отделом НКИД СССР И,В. Самыловскому от 3 января 1946 года следует: «...Палестина является узлом англо-американских противоречий на восточном побережье Средиземного моря... Каково бы ни-было решение палестинского вопроса, сумеют ли американцы потеснить здесь англичан или нет, но мне кажется, что в обоих случаях его решение без нашего участия для нас невыгодно. Поэтому своевременно и обоснованно мы можем и должны потребовать своего участия в решении этого вопроса... Сама Палестина находится не только на британских имперских коммуникациях, но также и на советских линиях морской связи с различными портами нашей собственной страны»1.

Ближний Восток занял одно из приоритетных мест в шкале внешнеполитических интересов Советского Союза. Это объяснялось следующими причинами: геополитическим значением региона; его близостью к южным границам Советского Союза; распространением социалистической ориентации и завоеванием Советским Союзом на этой базе политических союзников; стремлением СССР не допустить роста влияния США и Запада на Ближнем Востоке.

Нефтяные интересы, военно-стратегические соображения обусловливали особую значимость для США ближневосточного направления их внешней политики. Что же касается конкретных действий и шагов, то большинство из них были продиктованы опасениями, что СССР, намереваясь не допустить роста американского влияния и будучи заинтересованным в подрыве американских позиций, в конечном итоге превратит арабский мир во враждебный американцам, поддерживая силы, дестабилизирующие обстановку.

Арабо-израильский конфликт стал для двух держав своего рода инструментом в реализации их политической линии. Конфронтационное содержание международных отношений глобального уровня было спроецировано и на периферию. Представление о том, что исход противоборства

1 Советско-израильские отношения. Указ соч. С. 139-141

77 между Востоком и Западом будет решен в «третьем мире», появившиеся в эпоху национально-освободительных революций и поддерживавшиеся развернувшейся «холодной войной», давали о себе знать вплоть до второй половины 80-х годов, несмотря на серьезные изменения произошедшие за это время в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности. Отсюда происходило и стремление США и СССР разделить участников ближневосточного конфликта на советских и американских «клиентов». В ходе конфронтации между ними, прибегая при необходимости и к собственному военному присутствию, каждая из держав стремилась укрепить свои позиции в регионе и в глобальном соревновании. Уверенность в поддержке той или иной великой державы ослабляла у участников конфликта сдерживающие факторы, вела к проявлениям политического экстремизма. Используя методы насилия и террора для обострения ситуации на Ближнем Востоке, участники конфликта во имя собственных интересов пользуются этим средством для втягивания своего глобального союзника в региональную конфронтацию. Как отмечал бывший премьер-министр Израиля Ш, Перес: «В течение десятилетий отношения между Израилем и палестинцами диктовались «холодной войной»... Обе державы нашли здесь широкое поле всевозможных соблазнов. Испытания видов вооружений, Экономическая помощь. Арабо-израильский конфликт интересовал как США, так и Советский Союз»1

В тоже время у США и СССР существовали и объективные общие интересы, заключающиеся прежде всего в предотвращении широкомасштабных военных действий, в ходе которых обе державы могли оказаться на грани войны. Такая органическая взаимосвязь проявлялась в большей или меньшей степени вплоть до окончания «холодной войны».

Исследуя в первой главе истоки становления и развития экстремизма на Ближнем Востоке следует отметить, что его внутренние причины лежат

' По обе стороны стены: Беседы Хаима Мисгава с Шимоном Пересом / Пер. с иврита. М, 2005. С. 133-135.

78 в сфере арабо-еврейских противоречий, в сфере столкновения интересов двух народов стремящихся обрести независимость на одной и той же территории - в Палестине. При сохранении межэтнического ядра противоречий постепенно начинает себя проявлять религиозный фактор. Ислам начинает осознаваться некоторыми арабскими лидерами (в Палестине -Амин аль-Хусейни, в Египте - Хасан аль-Банна) как важнейшее организующее и мобилизующее начало в разворачивающейся борьбе.

Внешние факторы, обусловившие появление на Ближнем Востоке экстремизма и террора, органически связаны с внутренними, хотя при этом имеют и достаточно самостоятельное значение. Одной из важнейших внешних причин противостояния арабов и евреев и возникновения Ближневосточного конфликта следует считать британскую колониальную политику.

Важным фактором эскалации насилия явился в дальнейшем израильский экспансионизм, реализуемый политикой «свершившегося факта», а порой актами произвола и насилия по отношению к местному арабскому населению.

Внешним фактором в 50-годы, в особенности после тройственной агрессии против Египта со стороны Израиля, Англии и Франции, является проникновение США и СССР в регион, в котором проецировалось их соперничество в эпоху «холодной войны». СССР становится главным политическим и военным союзником арабских стран, где у власти находились националистические леворадикальные режимы, - Египта, Сирии, Ливии, Алжира, Йемена, Ирака. США опираются на консервативные режимы монархий Персидского залива и, прежде всего Саудовскую Аравию, не беря при этом в расчет Израиль, с которым были установлены особые отношения1. При этом, стремясь всеми силами укрепить свои позиции в регионе, ставка делалась и на поддержку радикальных экстремистских сил. Москва,

1 Между США и Израилем в ноябре 1981 года, через месяц после покушения на А.Садата, был заключен Меморандум о стратегическом сотрудничестве.

79 в частности, помогала арабским радикалам националистам в (ПДС). США - радикалам исламистам (АБМ).

Экстремизм как рудимент колониального прошлого

Экстремизм и терроризм на Ближнем Востоке не являются эксклюзивным продуктом XX века. Группы, использовавшие тактику устрашения на Ближнем Востоке, действовали еще в I веке нашей эры. «Их расплодилось тогда очень много и они пускали в ход ножи, по величине своей схожие с персидскими акинаками, а по изогнутости с римскими sicae, от этих ножей убийцы умерщвлявшие много народа и получили название сикари-ев»1. В их задачу входило создание паники и страха среди римлян. Об эффективности их действий говорит тот факт, что древнееврейские отряды выстояли против легионеров более семидесяти лет, хотя на их вооружении был только нож и методы террора - убийства, поджоги. В средние века аналогичными методами пользовались представители экстремистского крыла шиитского течения исмаилитов - ассасжов, от названия которых произошло английское и французское слово assassin - убийца. Они, как сикарии, сочетали религиозное мессианство и политический терроризм. Ассассины занимались систематической «ликвидацией» суннитских правителей, лидеров крестовых походов. Им удалось убить даже Конрада Монферратского, правившего Иерусалимским королевством. Дважды они пытались убить Саладдина, но неудачно. Секта ассасинов действовала в IX веке и была разгромлена монголами в XIII веке.

Понятие «терроризм» появилось в конце XVIII в. во время Великой французской буржуазной революции и означало «правление ужаса». В последствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. Якобинцы часто упот ребляли это понятие устно и письменно по отношению к себе - и всегда с положительным оттенком. Однако после 9 термидора слово «террорист» стало носить уже оскорбительный смысл, превратившись в синоним «преступника».

С конца XIX века экстремизм и акты террора распространились на Ближнем Востоке во многом под влиянием нарастания антиколониальной борьбы.

Факторы, вызвавшие рост экстремизма и насилия на Ближнем Востоке, в особенности во второй половине XX века, можно разделить на внутренние и внешние. Хотя они органически взаимосвязаны, в то же время имеют и достаточно самостоятельное значение.

Внешним фактором, обусловившим рост напряженности и насилия до 1945 года, можно считать колониальную политику Великобритании на Ближнем Востоке. Этот район всегда играл важную стратегическую роль, которая сохраняется и до настоящего времени. Через Ближний Восток проходят важнейшие коммуникации, связывающие Азию, Африку и Европу, а также Индийский и Атлантический океаны. Со второй половины XX века регион становится важнейшим поставщиком углеводородного сырья на мировой рынок. Это определяло повышенный интерес внешних сил к ближневосточному региону, их стремление утвердиться здесь.

Осуществляя свою колониальную политику, британские власти в попытке укрепить свое положение на Ближнем Востоке пытались использовать сионистское движение, возникшее в конце XIX века. В сентябре 1914 года на заседании английского кабинета министров тогдашний министр финансов Девид Ллойд Джордж призвал своих коллег обсудить вопрос «о конечной судьбе Палестины». Герберт Сэмюэль, еврей по национальности, обратился к министру иностранных дел сэру Эдуарду Грею по вопросу о «создании еврейского государства в Палестине, которое, будучи близко к

Суэцкому каналу, смогло бы проявить добрую волю в деле, имеющем большое значение для Британской империи».

Чтобы обрести поддержку в войне против Центральных держав (Германской и Австро-Венгерской империй - К.В.), Англия пыталась привлечь на свою сторону мировое еврейство, в особенности евреев России и Америки. С этой целью была выработана и обнародована 7 ноября 1917 года «Декларация Бальфура». Она была составлена в виде письма британского министра иностранных дел лорду Ротшильду: «Мне доставляет большое удовольствие передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию симпатии к еврейским сионистским чаяниям, которая была предложена кабинету и одобрена. Правительство Его Величества относится благожелательно к идее создания в Палестине Национального очага для еврейского народа и не пожалеет усилий для достижения этой цели. Нужно ясно понять, что не следует предпринимать ничего, могущего нанести ущерб гражданским и религиозным правам нееврейских общин в Палестине или правам и политическому статусу, которыми пользуются евреи в любой другой стране. Я буду Вам благодарен, если Вы доведете эту декларацию до сведения Сионистской организации» . Однако, как видно из приведённого текста декларации, в ней чётко оговариваются условия создания еврейского очага в Палестине - «не предпринимать ничего, могущего нанести ущерб гражданским и религиозным правам нееврейских общин в Палестине». Это место декларации в дальнейшем породило различные толкования. Так, к примеру, возникло мнение, что Палестина -«дважды обещанная» страна. Правда, разным народам и разным деятелям в разное время. «По мнению многих арабских историков, именно с этой декларации и начались все беды арабов: всё дело в интерпретации формулы «national home», которую арабы понимали как «национальный очаг», а сионисты трактовали как «национальное государство» . Отношение к этой декларации не было однозначным и в самой Англии. Сторонники арабов были и в британской армии и в министерстве иностранных дел Великобритании. Они составляли группу политических деятелей, которые никогда полностью не были согласны с «Декларацией Бальфура» и поощряли в частности Т. Лоуренса в его военной и политической деятельности в поддержку арабского населения на Ближнем Востоке. Да и многие состоятельные евреи Европы и Америки долгое время продолжали оставаться равнодушными к сионизму. Например, английские Ротшильды не присоединились к сионистам до прихода Гитлера к власти в Германии.

После первой мировой войны англичане разыгрывают «еврейскую карту», добиваясь мандата на Палестину. На конференции в Сан-Ремо, состоявшейся в апреле 1920года, мандат на Палестину был передан британскому правительству. Как это ни странно, но сам Бальфур отнесся к этому факту без энтузиазма. Он заявил: «Я предпочел бы что-нибудь другое». Лорд Роберт Сесиль определил мандат как «сомнительное приобретение»2. Сильнейшее же противодействие Декларации исходило от арабов. «Так или иначе, наиболее прозорливые арабские политики сразу же поняли, чем чревата данная идея, и немедленно начали борьбу против еврейской иммиграции»3. Обстановка стала накаляться. Первые выступления палестинских арабов, повторявшиеся затем почти каждый год, произошли в Яффе в 1921 году.

Возрастание общественно-политической роли ислама в Египте в 1970-е-1980-е гг

В развитии и распространении на Ближнем Востоке политического ислама, радикальных исламистских группировок, использующих террористические формы борьбы, особое место занимает египетская «Джама ат аль-Ихван аль-Муслимин» («Ассоциация Братья Мусульмане» - АБМ). Это одна из первых религиозно-политических фундаменталистских организаций на Ближнем Востоке, созданная в Египте в городе Исмаилийя в 1928 году. В 70-е годы эта организация получает новый импульс для развитии. После смерти Г.А. Насера (28 сентября 1970 г.) новый президент А. Садат похоронил вместе со своим предшественником и его идею «исламского социализма».

15 мая 1971 г. А. Садат провозгласил так называемую «революцию исправления», в ходе которой большинство сторонников Насера были уволены из правительственных учреждений, а многие предстали перед судом и были приговорены к различным тюремным срокам .

С новым президентом в Египте начинается новый этап исламизации. К исламу Анвар Садат обращается, для того чтобы расширить в обществе базу поддержки своих новых начинаний. Если президент Насер, верующий мусульманин, говорил: «...Я не думаю, что необходимо привносить рели-гию в политические дела, так как это только осложняет дело» . Садат про возглашает себя «верующим президентом». Он регулярно появлялся на пятничной молитве. Стремится подтвердить это не только в глазах простых мусульман, но и среди богословов. После своего прихода к власти он, достаточно оперативно переориентировав религиозный комплекс, контролировавшийся и направлявшийся государством, стал использовать его с полной нагрузкой уже в новых условиях. Новая конституция, принятая 11 сентября 1971 г., ещё более усиливает религиозное прикрытие режима. Ислам объявляется государственной религией (статья 2). «Конституционная реформа», проведенная 22 мая 1980 г., превращает исламский шариат в источник законодательства1. Объявляется о планах строительства тысячи новых мечетей. Степень согласованности между новыми установками са-датовского руководства и деятельностью улемов наглядно иллюстрирует следующий пример. «Улемы-богословы в период правления Садата освятили своим авторитетом Кэмп-дэвидские соглашения и мир с Израилем, издав соответствующую фетву: «Улемы Аль-Азхара верят, что египетско-израильский договор находится в гармонии с исламским законом. Он был заключён с позиции силы, после битвы джихада и победы, одержанной Египтом 10 рамадана 1393 года (в октябре 1973 года)». Улемы Аль-Азхара нашли прецедент для египетско-израильского соглашения в дипломатии пророка Мухаммеда, а отношение к войне и миру вывели из договора, заключённого им в 628 году нашей эры с кланом, правившим в Мекке.

«Особенно усердно Садат заигрывает с «Ассоциацией братьев-мусульман», деятельность которой была запрещена в 1954 году». Начало было положено в 1971 году, когда при посредничестве саудовского короля Фейсала была организована встреча А. Садата с египетскими «братьями-мусульманами», находившимися в изгнании. На этой встрече он заявляет им об «общности целей в борьбе против атеизма и коммунизма»1. В начале 70-х годов освобождается и амнистируется большая группа «мусульманского братства» с ее верховным наставником Омаром Тельмесани. В сентябре 1979 г. Садат лично встречается с ним в городе Исмаилийя2. Хотя вопрос об официальном разрешении деятельности «Братьев-мусульман» не был решен (его разбирательство в суде затянулось на годы), в 1976 году они получили возможность открыто издавать свои печатные органы «ад-Дава» («Призыв»), «аль-Итисан» («Руководство»).

Садату, как и его американским покровителям казалось, что угроза слева - самая серьёзная. Именно поэтому он идёт на сотрудничество с «Братьями-мусульманами». Они освобождаются из тюрем и концлагерей в обмен на данное президенту обещание отказа от насильственных действий против власти и поддержки его в борьбе с оппонентами (левыми, насери-стами и панарабистами). Заключая эту сделку, президент Садат не знал об идеологическом расколе внутри «Братьев-мусульман». Исследователи М.Ф. Видясова и М.Ш. Умеров пишут: «Диссиденты» внутри ассоциации, не желавшие сотрудничать с властями, были слишком молоды, чтобы их мнение было известно Садату и его окружению, и они были освобождены вместе со старшими «Братьями-мусульманами». Только спустя несколько лет режим осознал последствия произошедшего раскола».

Обострение политической ситуации на Ближнем Востоке в начале 1990-х гг

Начало 90-х годов было ознаменовано в мире двумя крупнейшими событиями - окончанием «холодной войны» и распадом Советского Союза. Если окончание «холодной войны» снизило напряженность в мире, привело к ограничению и сокращению вооружений, то развал Советского Союза и «социалистического лагеря» привел к крушению международных отношений, основанных на балансе сил в «биполярном мире». С уходом в прошлое конфронтации двух мировых систем мир не стал спокойнее и стабильнее. На смену прежнему противостоянию пришло многомерное соперничество, С исчезновением фактора «биполярности» стали активизироваться те силы, которые в условиях прежней системы международных отношений были обозначены, но не проявляли еще себя в достаточной степени. Это относится и к политизирующемуся исламу, о котором академик Е.М. Примаков говорил ещё в 80-е годы: «...в ближайшей перспективе влияние ислама на политическую жизнь Востока, как представляется, будет сохраняться в качестве серьезного фактора»1. Это можно отнести также и к национальному сепаратизму, религиозному экстремизму и терроризму.

Начало 90-х годов на Ближнем Востоке было отмечено новым конфликтом - нападением Ирака на Кувейт. Это один из первых крупных региональных конфликтов эпохи развала биполярной системы. «В условиях холодной войны и относительного баланса сил на Ближнем и Среднем Востоке не только США не решились бы на проведение столь масштабной военной акции в Персидском заливе («Буря в пустыне»о - К.В.), но и иракское руководство вряд ли пошло бы или позволило бы спровоцировать себя на сверхрискованный шаг-прямую оккупацию Кувейта» .

Не исключено, что события начала 90-х стали результатом детально разработанного плана США по ликвидации быстро развивающейся ближневосточной республики. «Возможно, кто-то - мы не знаем кто - убедил Саддама, что ему удастся легко справиться с Кувейтом. Источник этой побудительной силы мог находиться как в Ираке, так и за его пределами»2. В течение десятилетия, предшествовавшего агрессии против Кувейта, Ирак не считался угрозой региональной стабильности. Вашингтон первым сделал шаг по налаживанию отношений с Багдадом, несмотря на то, что дипломатические связи между двумя странами были разорваны после арабо-израильской войны 1967 года. В 1982 году неожиданно для многих США вычеркивают Ирак из списка стран, спонсирующих терроризм. Через год к Саддаму Хусейну едет посланник Белого Дома, Дональд Рамсфелд. Он везет от президента США Р.Рейгана С.Хусейну личное письмо и подарок. Саддам Хусейн воспринимался многими как естественный союзник Запада. В связи с чем западные страны предоставляли щедрую экономическую помощь Ираку, а в «годы войны с Ираном многие американские аналитики утверждали, что поддержка Саддама Хусейна соответствует стратегическим интересам США».

Известно, что за неделю до вторжения в Кувейт, 24 июля 1990 г., в памятной ночной беседе с Саддамом посол США в Ираке Эйприл Глеспи заявила президенту Ирака следующее: «У нас нет никаких пристрастий в отношении арабо-арабских конфликтов вроде вашего спора о границе с Кувейтом» . Аналогичное мнение высказал и Джон Келли, помощник государственного секретаря по вопросам Ближнего Востока, посетивший Багдад в феврале 1990 года. По свидетельству саудовского генерала Холеда ибн Султана, Саддам Хусейн после известной беседы отправил с американским послом Эйприл Глеспи послание президенту Бушу, в котором говорилось: «Насколько Вам известно, я успешно противостоял Ирану, ведя с ним войну, однако вместо вознаграждения англичане и кувейтцы загоняют меня в угол. Пожалуйста, возьмите в расчет, что моя репутация безупречна в том, что касается нефти. Я никогда не действовал безответственно в этом отношении, и никогда так не буду действовать. Я хочу, чтобы наш диалог продолжался. Я именно тот человек, с которым Вам следует иметь дело в этом регионе» . Саддам Хусейн, как и многие иракцы, считал, что претензии Ирака на Кувейт «исторически» оправданы тем, что во времена Османской империи Кувейт являлся частью провинции Басра, Кроме того, иракско-кувейтская граница, проведенная Великобританией в начале двадцатых годов, оставляла Ираку лишь узкий - не более 35 миль - участок побережья, тогда как береговая линия Кувейта оказалась в четыре раза больше. Выход Ирака из его порта Умм-Каср в Персидский Залив блокируется двумя кувейтскими островами - Варба и Бубиян. «Необходимость обретения более удобного и надежного выхода в Залив, - а значит, и контроля над этими островами, была неизменной темой иракской политики при всех сменявших друг друга режимах» .