Блок антифашистско-демократических партий в Восточной Германии : (1945-1949 гг. ) Павловский, Игорь Владимирович




Павловский, Игорь Владимирович. Блок антифашистско-демократических партий в Восточной Германии : (1945-1949 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т славяноведения и балканистики АН СССР.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/1663-4

Введение к работе

Актуальность теми связана прекде всего с необычайной важностью общественно-политических процессов, происходивших в Восточной Германии в 1945-1949 г.г. Исследование событий этих лет позволяет правильнее понять пути формирования и особенности той политической системы, которая сложилась в Германской Демократической Республике к 1949 году. Мекду тем, именно сам момент складывания политических структур ГДР представляет для исследователей до сих пор большую сложность. Это связано и с тем, что недостаточно изучена роль Советской Военной Администрации в Германии (СВАТ), и с тем, что в ГДР сложилась своеобразная многопартийная система, при которой все партии входили в Демократический Блок. Изучать роль СВАТ сегодня в связи с тем, что архивные документы по истории ее деятельности труднодоступны, практически невозможно. Исследовать становление сопиалистической многопартийной системи - значит пытаться поднять ряд вопросов, простых ответов на которые не существует. Исследование этой тематики чрезвычайно важно и для анализа сущности, многообразия и потенциальных возможностей социализма как общественно-политической структуры.

Исследование данной темы важно еще и потому, что процессы перестройки и обновления привлекли всеобщее внимание как к альтернативным моделям социализма, так и к их реальному воплощению.

Наконец, правильное понимание особенностей формирования политической системы ГДР, является одним из условий адекватного восприятия общественного сознания граждан Германской Демократической Республики, а это несомненно даст возможность найти истоки тех стремительных процессов, которые привели к тому, что Германская Демократическая Республика прекратила свое существование.

Предмет, цели и задачи исследования. Задачей исследования является определение роли актисВашистско-демократяческих партий в от-

- г -

дельности и Блока ангифашистако-демократических партий в целом в формировании политической системы Германской Демократической Республики. Для ее раскрытия необходимо рассмотреть политические платформы партий, их эволюции, межпартийные и внутрипартийные отношения, взаимоотношения Блока с немецкими органами самоуправления. Поэтому предметом исследования является Блок антифашистско-демокра-тическях партий, как политическая структура, сконцентрировавшая в себе весь комплекс этих проблем.

Цель работы - точно определить круг компетенции Блока, его политические п иные функции, этапы их изменения в течение рассматриваемого периода; выявить характер взаимоотношений: партий Блока, реакции различных течений в партиях на самые важные политические события в Восточной Германии в 1945-1949 г.г., роль СЕПГ в Блоке.

Автор не ставит перед собой задачу изложить в работе все аспекты истории становления ГДР. Рассмотрены будут лишь узловые проблемы формирования Блока и его деятельности.

Хронологические рамки работы охватывают период от лета 1945 года, времени пробуждения политической жизни на территории Восточной Германии, до осени 1949 года, когда политическая система ГДР в значительной степени уже сложилась.

Научная новизна работы состоит в том, что автор впервые в советской историографии дает анализ сущности и деятельности Блока антифашистско-демократических партий в период 1945-1949 г.г., осуществляет комплексное исследование взаимодействия идеологических концепций всех входящих в него партий. Впервые определяются все функции, которые осуществлял Блок, его потенциальные возможности, а такке сущность трансформации политического характера этой организации к моменту образования ГДР.

Практическая значимость исследования. Исследуемые в работе материалн могут быть использованы для создания более полной картины истории ГДР этого периода во всем ее многообразии, что позволит избежать упрощений тех серьезных проблем, которке связаны с процессом образования ГДР. Материалы могут быть также использованы и для сравнительного анализа история этого периода в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

Антюбация. Основинє положения диссертации изложены в публикациях и докладах автора на научных конференциях. Работа одобрена сектором истории строительства социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения и балканистики АН СССР.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о законах развития общества. Проблему "экспорта революция" автор рассматривает, исходя из того, что для революции необходима революционная ситуация, невозможная без достаточных внутренних причин1.

Историография. Несмотря на важность темы, среди исследований историков СССР и ГДР имеются только две работы, непосредственно относящиеся к Блоку антифапшетско-демократических партий. Диссертация Г.Гроссера была защищена в 1956 году . Автор поставил

Сравни: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.35, с.298; Ленин В.И. Поли, собр.соч., т.ЗВ, с.531; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. Ш., 1988, с.153-155.

Grosser G. Der Block der demokratischen Parteien und Massenorga-nisationen-eiae spezifische historische Porm der Zusammenarbeit antifaschistisch-demokratischer Parteien und Organisationen Ъех der Vernichtung der Grundlagen des deutschen Imperialismus und der Schafiung der Grundlagen einer neuen demokratisohen Ordnung. Phil. Diss. Leipzig, 1956.

_ 4 -

своей целью показать, что особенности политической системы ГДР не ставят лод сомнение ее классовую сущность как диктатуры рабочего класса и крестьянства. Несмотря на осознание огромной роли, которую сыграл Блок в становлении политической системы ГДР, в работе-не вполне определена роль вхоадения в Блок общественных и массовых организаций, не выявлены функции Блока, этапы его развития. Недостатки, вероятно, объясняются тем, что это была первая работа по Бдоку.

В 1969 году советский историк М.М.Болов защитил кандидатскую диссертацию на тему "Становление Блока антифапшстско-демократиче-ских партий и его деятельность. Май 1945-апрель 1946 г.г." . Б диссертаций отмечено, что Блок практически не являлся объектом ис-следования историков у нас и в ГДР

Автор считает ордой из главных функций Блока вовлечение населения в дело строительства нового общества . Стоит отметить, что это не единственная функция Блока; к тому же эту функцию с 1948 года стал брать на себя Национальный фронт. Б период, рассматриваемый М.М.Воловнм, хорошо видны и иные функции.

В диссертации практически впервые рассмотрено расхождение интересов между представителями буржуазных партий. Представляется аргументированным вывод автора о том, что в Блоке борьба шла не

Волов М.М. Создание Блока анмфаиястско-демократических партий

в Восточной Германии и его деятельность. Май 1945-апрель 1946.

Дисс. Саратов, 1969. 2 Там же, с.10.

3 Там кв. с.18.

между КПГ/СЕПГ и буржуазными партиями, а мезду ЮТГ/СЕПГ вместе с левыми силами, с одной стороны, и правыми силами ХДС и ЛДПР, с другой1.

Вопросов, связанных с деятельности) Блока, касались в своих работах А.Б.Вебер, С.Дёрнберг, Е.Хорнле, А.Норден, А.С.Завьялов, Я.М.Майорис, ВЛІ.Гулин, В.И.Чернов, Ш.А.Абдулаев, Н.М.Мозговая,

Г.Н.Горошкова и др. . Работы этих и других авторов посвящены разним вопросам предкистории и истории ГДР. То внимание, которое авторы уделяют вопросам, связанным с деятельностью и проблемами фун-

Волов М.М. Создание блока антифашистско-демократпческих партий в Восточной Германии и его деятельность. Май 1945-апрель 1946. Дисс. Саратов, 1969. С.14.

Бебер Л.Б. Крестьянство и городские средние слои в послевоенной Германии 1945-1949, канд.ДИСС. М,, 1956; Doernberg S. Die Geburt eines neuen Deutschland 1945-1949. Die antifa3chistische Unwul-zung und die Entstehung der DDR, Berlin, 1959; Дернберг.С. Из истории борьбы за национализацию крупной промышленности в Восточной Германии, в кн.: Новейшая и новая история, I960, й 3; Hoernle Е. Zum EUndnia zwischcn der Arbeiter urid Bauern, Berlin, 1972; Horden A. Die Btoidnisspolitik der SBD, Berlin, 1977; Завьялов А.С. Строительство социализма и многопаргийная система в ГДР. Автореферат канд.дасс. Днепропетровск, 1963; Завьялов А.С. Сотрудничество демократических партий ГДР в социалистическом строительстве (I949-I96I). Автореф.дисс.д-ра ист.наук. Киев, 1981; Гулин В.И. Борьба СЕПГ за мобилизацию народных масс на создание антифашистско-демократического строя. 1945-1947 гг. Автореф.канд. лисе. Москва, I9S3; Чернов В.И. Борьба демократических сил под руководством СЕПГ за всестороннее укрепление антифашистско-демократического строя 1948-1949. Саратов, 1967; Горошкова Г.Н. Движение немецкого народного конгресса за единство Германии я мирный договор. 1947-1949. М., 1959. о?- /CCj

кционированяя Блока, может свидетельствовать о том, что авторы недооценивают роль Блока в обществе.

Интересно! представляется проблема установления ведущей роли СЕПТ в Блоке. Многие авторы, в том числе М.М.Болов, Г.Гроссер, считают, что Блок был специфической формой выражения гегемонии пролетариата . С этим мокко согласиться, но с той оговоркой, что "гегемония" КПГ/СЕПГ в Блоке сложилась далеко не сразу, а когда сложилась - Блок сразу потерял свое первоначальное значение. Для периода 1945-1946 гг. речь может идти лишь об инициативе, находящейся в руках КПГ/СШГ. На то, что инициатива в Блоке прочно с 1946 года принадлежит СЕПТ, указывает и В.ИЛернов , однако инициатива не есть гегемония. Вопрос о сроках утверждения инициативы КПГ/СЕПГ в Блоке и гегемонии СЕПТ остается открытым.

Эта проблема не может быть решена без учета ситуации в Блоке, без оценки отноиения непролетарских партий к КПГ/СЕПГ. Также момент вхождения в Блок общественных и массовых организаций очень важен для ситуации и не всегда правильно оценивается историками. Для некоторых историков дело представляется так, будто они с само-

го начала были в Блоке .

Рассматривая вопрос о Блоке, нельзя пройти мимо работ, посвященных истории отдельных партий, входящих в него. Сразу бросается

Волов М.М. Указ.соч., ее.10, II, 14.

Чернов ВЛІ. Борьба демократических сил под руководством СЕПТ за всестороннее укрепление антифашистско-демократического строя 1948-1949. Саратов, 1967, с.76.

Салехов Н.ЇЇ. Роль рабочего класса ГДР, его партии и профсоюзов в социалистическом преобразовании деревни I945-I9S0. М.ІУ55

в глаза практическое отсутствие работ по истории НДПГ и ДКПГ. По истории ХДС у нас наиболее полной является работа Н.А.Смелова . При том, что автору удалось в значительной степени уточнить фактическую позицию партии п ее членов в разные периода предыстории ГДР, общее отношение Смелова Н.А. к деятельности ХДС можно определить, как отношение к "неизбежному злу в деле строительства ГДР". Надо признать, что в годы написания работы иная трактовка вопроса была бн невозможна. В ГДР история ЗДС л ЛЩГ более разработана, причем история ДДПГ представляется значительно более изученной . Причем работы Б.Гуденшвагера по истории ХДС и работы Р.Агстена и М.Боги-ша по истории ЛДПГ представляются нам качественно новой ступенью в исследовании истории и предыстории ГДР. Налицо попытка более взвешенно и объективно оценить как политический курс партий, так и характер их лидеров. Все еще отдавая дань традиция и отождествляя правое крыло буржуазных партий с реакцией, авторы приводят достаточно богатый фактический, материал, который позволяет судить непредвзято о позиции лидеров партий в тот или иной период. Не меньший интерес представляют также работы, посвященные проблеме взаимоотношений СЕПТ и непролетарских слоев населениям, однако практи-

Смелов Н.А. Хрисгяанско-демократический союз и антифанистско-де-

мократические преобразования в Восточной Германии, май 1945-ок-

тябръ 1949. Авторей. канд. дисс. М.. 1983. 2

Gudenschvmger W. Kulturpolitik zwischen Gestern und Morgen. Zur

Geschichte der CDU, 1945-1952. Berlin, 1977; Agsten R., Bogisch

Ы. Bttrgertum аш Wendepimkt. Die Hexauabildung der antifaschistiech-

-demokratischen Grundhaltung bei den Mitgliedern der LDPD. 1945-

1966. Berlin, 1970; LDPD auf dem Wege in die DDR. Zur Geschichte

der LDPD in den Jahren. 1946-1964. Berlin, 1974. 3

Hoernle E. Zum Btadnis zwischen den Arbeiteihund Bauern, Berlin,

- 8 ~

чески и для всех этих работ характерно стремление представить именно СЕПТ, как истинного выразителя народных интересов. Но и здесь, видимо, это также было данью политической традиции.

Марксистская историография ФГР практически не затрагивает интересующую нас проблему1.

Либеральная, неоконсервативная, христианско-демократяческая историография ОРТ рассматривает Блок лишь как инструмент давления. КПГ/СЕПГ на другие партии2. Однако исследования последних лет свидетельствуют о попытках историков ФРГ проанализировать сущность политической системы ГДР и ее истоки, при этом однозначно негативная оценка деятельности КПГ/СЕПГ сохраняется^.

Историки ФРГ, справедливо не считая партии Блока "партиями в истинном смысле слова", все же осознают ту огромную роль, которую он сыграл, причем его единственную функцию они видят в "трансмиссии" - передаче политической воли СЕПГ в массы4, тем самым упрощая существо деда.

1972; Horden A. Die Bttndnisapolitik der SED. Die soziale AimHhe-rung der Klassen und Schiciiten wahrend der weiteren Gestaltung der demokratischen sosialistischen GesellscJiaft, Berlin, 1977. 'Pxsch G., Krause P. SPD und KPD 1945-1946. Einheitsbestrebun-gen der Arbeiterparteien. Eraiikfurt am Kain, 1978. їгеие V/. Die deutschen Parteien. Y/iesbaden, 1961. Krippendorf C. Die Idberaldemokratische Union in der SB2 1945-1964. DUsseldorf, 1962. S.5-8; Koach H. Geschichte und Struktur der deutschen Parteiengescblchte. Opladen, 1971. S.3.

Streisandt H. Kulturgeschichte der DDE. Stu&ien zu ihren histori-schen Grundlagen und ihren Enfcwicklungsetappen. КЙІп, 1981; Pol-ke P. Sozialismus aus christlicher Verantvrortung, Hannover, 1981; Politische Parteien auf dem Weg zur parlamentariaohen Denokratie in Deutschland. DUsseldorf, 19B1. Parteiensystern Deiaokratie und V^-ksdemokratie. Dokumente

Нерешенными в историографии данной проблемы остаются многие вопросы, в том числе: определение фактической роли Блока в политической яизни Восточной Германии в 1945-1949 г.г., и ее изменения; точное определение всех функций Блока и их трансформации в течение указанного периода, время прочного установления в Блоке инициативы КПГ/СЕПГ л ведущей ропі СЕПГ, реальный путь этого установления.

Источники. Изучение этчх вопросов значительно осложняется тем обстоятельством, что остаются недоступными для исследований в архивах Министерства обороны СССР и Центрального партийного архива материалы СВАГ, которые помогли бы не только раскрыть действительную роль СБАГ в Восточной Германия, но и дали бы дополнительный материал по истории Блока и отдельных его партий. Однако имеется целый ряд публикаций, отдельных документов из этой серия . В целом, эти документы не дают представления ни о повседневной аизни в Восточной Германии в тог период, ни полного представления о политике СВАГ, т.к. содержат либо приказы СВАГ и иные нормативные документы, либо наиболее общие документы немецких партий и немецких органов само-

und Materialmen zum Funktionswandel der Parteien und Massenor-ganisationen in der SBZ/KDR 1945-1950. Bonn, 1982. S.5-7-Советская зона оккупации Германия. Берлин, 1945; Сборник приказов Главнокомандующего Советской военной администрации в Германии I—II. Б. 1945-1949; СССР. Военная администрация в Германии, управление информации. Сборник статей и материалов. Берлин, 1946-1947 C'filS 1,3,4,6,9,10,12). Бюллетень внутренней информации СВАГ № 74 от 24 октября 1945 Г.; Kontrollrat in Deutschland. Gesetze und Verordnungen. Sohwerin, 1946; Zur Deutschlandspolitik der Antihi-tlerkoalition. 1943 - bis 1945. Dokumentation. Berlin, 1968. 3-/003

управления. Но, исходя из них, можно определить общую канву политики СВАТ л развития потійтическвх событий. Помощь в работе также оказали опубликованные документы^, освещающие деятельность СССР в Восточной Германия и основнне вопроси становления Германской Демократической Республики. В качестве особенностей этих сборников можно назвать ту их характерную черту, что в них подобраны материалы, свидетельствующие о бескорыстной помощи Советского Совза и борьбе демократических сил против реакции в Восточной Германии. Видимо, поэтому документы, не попадавшие в это русло, не все вошли в сборники. Аналогичный характер носят сборники документов и материалов

о по истории Восточной Германии в 1945-1949 гг. . Однако обилие фактического материала позволяет сделать вывод о тенденциозности традиционной историографии в трактовке некоторых вопросов. Так, например, автоматическое приравнивание правого крыла ЛДЇЇГ и ХДС к "реакции" не выдерживает критики.

Внешняя политика Советского Союза в 1948 г. Ч.І. М., 1950; 4.4. М., 1951; Германская Демократическая Республика. Некоторые документы и материалы. Сборник. Берлин, 1952; За антифашзстско-демо-кратическую Германию. Сб.док. 1945-1949. M.f 1969; Советский Союз н берлинский вопрос. Вып.1-2. М., 1948-1949; Тегеран-Ялта-Потсдам. Сб.документов. М., 1970; Образование Германской Демократической Республики. Документы и материалы. ГЛ., 1950.

DDR auf dem Wege z\m Sozialimnus. Teil.1. 1945-1949. Dokumente und Materialien. Berlin, 1959; Dotumente zur Staataordnung der DDR. Bd. 1-2. Berlin, 1959; Um einde%aatifaschistiscli-demokrati-sche Deutschland. Dokumente 1945-1949. Berlin, 1968.

- II -

Более полную картину политической жизни позволяют установить документы партий, опубликованные в той ке Восточной Германии в течение 1945-1949 гг. . Недоступность архивов Блока антифавистско-демократическизс партий" не дает возможности восстановить полную картину столкновения различных мировоззрений и методов выработка ком-промиссннх решений, однако мы имели возможность использовать ссылки на наиболее интересные документы этих архивов в работах некоторых авторов.

В качестве продолжения дебатов, начатых в рамках Блока, можно рассматривать и дискуссии в органах местного самоуправления. Правда, на уровень органов самоуправления представители партий приходили уже о заранее заданным решением соответствующего комитета Блока, но тем не менее порой ожесточенные споры и здесь имели место. К этим документам можно отнести отчета о дебатах в ландтагах, публикации законов и нормативных актов этими органами самоуправле-

ния . При сопоставлении этих документов с документами этого яе пе-

Parteitag der Soaialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD). 19. und 20. April, 1946. Jg. Berlin, 1946; Protokoll der Verhandlungen des 2. Parteitages der SED. 20. Ъ1з 24. September in der Deutschen Staatsoper. Berlin, 1947; Der Weg der Union. Die Ergeb-nisse der Tagung des erweiterten Parteivorstandes der CDU am 29. Juli 1984. Berlin, 1948; Zv/eiter Parteitag der Liberal-demokra-tischeaPartei Deutschlands. 4.-7. Juli, 1947 in Eisenach. Berlin, 1947; Der erste Parteitag der 1TOPD in Halle, 1949. Berlin, 1951; Srster Demokratischer Bauerntag. Berlin,1948. Dokumentatiorfreihe der ThttringeJ* (Sowjetische Besatzungazone) landtage. Stenogxaphische Berichte dea Thtlringischen Landtages. Weimar, 1946; Veror&nungsblatt der Provinz Sachsen. Halle, 1945; Verordnungsblatt der Provinsialverwaltung Mark Brandenburg. Potsdam, 1945; Verhandlungen des Mecklenburgiacnen Landtages. Schwe-rin, 1946; Verhandlungen dea landtages der Provinz Sachsen-An-

риода, появившимися в органах экономического управления, становится ясно, что реальная экономическая жизнь опережала в своем стремлении к некоторым элементам социалистического планирования и др. решения комитетов Блока и решения по этим вопросам почти всех партий (исключая иногда СЕПГ) .

Имеет ваяное значение и знакомство с документами общественных организаций. Создается впечатление, что они с самого начала, даже

не признавая ведущей рожи СЕПГ, целиком следуют ее курсу и это не

о вызывает у них, судя по документам, дебатов и споров . Такое же

впечатление производят и документы Национального фронта и Немецкого Народного Конгресса3.

Большой источниковедческий интерес представляет пресса Восточной Германии тех дет. Используются как издания СВАГ , в которых прежде всего публиковались распоряжения военной администрации, и выражалась точка зрения оккупационных властей на происходящие события, так и немецкая пресса .

halt. Halle, 194-6; Sachs en/Sow jet is che Besatzungszone/ Landtage.

Sitzungen. Freiberg, 1946; Gesetzblatt der Provinz Sachsen-An-

halt, Halle, 1946. -1

Der Wirtschaftsplon fflr 1949. Stenographisohe Berichte tlbex die

Sitzung der Vollversammlung der DWK. Berlin, 1949.

2 Protokoll des 2. PDGB Kongressea. Berlin, 1947.

J Protokoll des X. Deutschen Volkskongrees f ttr Einheit und gerech-ten. Prieden am 6. und 7. Dezemher, 1947» Berlin, 1948; Schriften-xeilie der Hationalen Proirt. Berlin, 1948. Heft 1.-7.

4 ЦГАОР СССР фонд 4459, опись 12(1), дела Ж 280-560. Tagliche Rundschau, Советское слово , Deutsche Volkszeitung, Baues Deutschland, Das Volk, Der Morgen; Eeue 2eit, Bauem Echo, Hazional Seitung.

- ІЗ -

Бояыпзю группу источников по изучаемому периоду составляют речи, выступления, статьи и работы деятелей партий Блока1. Такке иле-ют большую ценность воспоминания деятелей партии Блока . Из мемуарной литературы интерес представляют также опубликованные воспо-минання офицеров СВАГ .

Источники, опубликованные в Федеративной Республике Германии, базируются в основном на архивах правых деятелей ХДС и ЛДПГ, уехавших в западные зоны в разное время. Наибольшую ценность представляют "Документы партийно-политического развития Германии с 1945 г. в восьми томах, издававшихся с 1962 по 1970 гг. и сборник докумен-тов "Партийная система между демократией и народной демократией" , изданная в 1982 году.

Pieck W. Zur der Kommunistischen Partei Deutschland, Berlin, 1949. Grotewohl 0. Wo stehen wir, vrahin gehen wir? Der historische Auftrag der SID. Berlin, 1945; Goldenbaum E. Die deut3Che Bauernpartei$in: Vergangenheit und Gegenwart, Berlin, 1954; Husohke 0. Reden und AufsHtze 1919-1950, Berlin, 1951. Wir sind die Kraft. Erinnerungen .Berlin, 1959; Seydewitz M. Es hat 'Sich. gelohnt zu leben. Lebenserinnerungen eines alten Arbeiter-

funktionHrs. Berlin, 1979; Aufburch in unsere Zeit. Erinnerun-gen (1945-1949). Berlin, 1975.

Колесниченко И.С. Битва после войны. М., 1987; Тюльпанов СИ. Сотрудничество СВАГ и СЕПГ в борьбе за демократию и социализм в кн.: Единство, рожденное в борьбе. Ленинград, 1976; Tjuipanow S.I. Deutschland nach dom Kriege. 1945-1949. Dietz Verlag. Berlin, 1986; Tjulpanov S.I. Erinnerungen an deutsohe Preunde und Genos-sen. Aufbau Verlag. Berlin und Weimar, 1984; Dym3chitz A.L. Ein unvergesslicher PrUhling. Literarisohe PartrUts und Erinnerungen. Berlin, 1970.

Dokumente zur parteipolitisohen Entwicisiung in Deutschland seit 1945 in 8 BHnden, Berlin (W), 1962-1970.

Parteinsystern zwisohen Demokratie und Yolksdemokratie. Dokumente und Katerialien zum Fuhktionswandel der Parteien und Massenor-

Для сопоставления позиция политических деятелей различных зон могут быть полезны воспоминания таких ключевых фигур Германии этого периода, как К.Шумахер, К.Аденауэр и др. .