Брак и семья в среде английского пэрства в XVII - XVIII вв. Муравьева, Марианна Георгиевна



Муравьева, Марианна Георгиевна. Брак и семья в среде английского пэрства в XVII - XVIII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 1999.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/449-6

Введение к работе

Актуальность и научное значение темы. Брак к семья находятся среди приоритетных ценностей человечества на протяжении практически всего времени его существования. Это - первичный уровень организации общества, это та среда, в которую человек попадает с шшеггга своего рождения и покидает которую в связи со смертью. Поэтому изучение сущности брачно-семейных отношений, их преломления в самосознании человека и общества, их места среди аксиологических характеристик эпохи являются всегда актуальным.

Изучение же брака и семьи в рамках конкретного социального слоя помогает выявить отличия, существующие в данном, на первый взгляд, весьма однородном процессе. Особое внимание к элите всегда оправдано, так как именно она часто диктует те или иные поведенческие стереотипы, служит идеалом для других общественных групп. Изучение английского пэрства позволяет не только теоретически проследить его влияние как элиты на поведенческие стереотипы общества в рамках исторического процесса, но и апробировать на практике полученные результаты, ибо оно до сих пор существует и не только в качестве музейного раритета и предмета гордости британской нации, но и в качестве реальной социально-политической силы в обществе.

Несмотря на крайнюю актуальность и злободневность темы "Брак и семья в среде английского пэрства в XVII-XV1II вв.", она практически не изучена в отече-ственной исторической науке, более того, в западной историографии, ей хотя и уделяется должное внимание, но до сих пор не сложилось целостной картины эволюции брачно-семейных отношений в среде пэрства в указанный период.

Степень научной разработанности проблемы. Западная, особенно англоязычная историография этого вопроса достаточно обширна за счет общеисторического интереса к проблемам брака и семьи как таковых. При этом изучение брака и семьи началось совсем недавно, с рубежа 50-60-х гг. XX века, но за последние тридцать лет в этой области достигнуты очень впечатляющие успехи. Толчком для развития истории семьи как отдельной .дисциплины послужили успехи исторической демографии и это определило изначальный и очень устойчивый шгтерес историков к демографической стороне брака, истории домохозяйства, количествсіншім характеристикам брачно-семейных отношений. Дж. Хаджнал выделил новую

4 "европейскую модель брака"1, которая, по его мнению, была характерна для Западной Европы, начиная с XVI века, и базировалась на экономических условиях существования семьи. П. Ласлстт уделил особое внимание истории домохозяйства . И. Ригли и Р. Скофилд сосредоточились на изучении количественных характеристик брака и семьи на основе вновь введенных в источниковую базу приходских книг .

Во второе десятилетие проблематика заметно расширилась, включив вопросы внутрисемейных отношений, особенно взаимоотношений взрослых и детей, а также взаимосвязи между нуклеарной семьей и более широкой родственной группой, надстраивающейся над ней. Кроме того, резко усилилось внимание к динамике семейной структуры и демографическим изменениям па разных стадиях развития семьи. Эти изменения стали заметны в связи с появлениями работ Ф. Ариеса, И. Пинчбека и М. Хыоэтт, Дж. Плама, коллективного труда американских историков под общим руководством Де Моза, госвященных истории "детства" и взаимоотношениям детей и родителей4. Французские историки Ж. Пейронне и Р. Пил-лорже исследовали характер взаимоотношений нуклеарной семьи и основного домохозяйства5.

Наконец, с начала 80-х гг. история семьи стала приобретать комплексный характер, включив изучение брака (как процесса формирования семьи), деторождения и выхаживания детей (как процесса ее внутренней перестройки), старения и смерти ее членов (как особой стадии ее развития). Параллельно развернулось исследование демографического поведения членов семьи, выбора ими той или иной "стратегии" поведения, принятия тех или иных решений. Для этого естественно потребовалось обратиться к анализу системы культурных ценностей, госиод-

' Hajnal J. European Marriage Patterns in Perspective// Population in History/ Ed. by D. V. Glass and E. T. Ever-slcy. - L., 1965. - P. 101-143. (см. русский перевод: Брачность, рождаемость, семья за три века/ Под ред. А. Г. Вишневского и И. С. Кона. - М., 1979)

* Laslett P. Household and Family in past time. Comparative studies in the size and structure of domestic group over the last three centuries in England, France, Serbia, Japan and Colonial north America, with further materials from Western Europe. - Cambridge, 1974.

3 Wrigley E. A. Family Limitation in Pre-fndustrial England// Population in Industrialization/ Ed. by M. Drake. -
L., 1969. - P. 157-194; Wrigley E. A., Schofleld R S. The Population History of England, 1541-1871. A recon
struction. - Cambridge, 1981.

4 Aries P. Centuries of Childhood - NT., 1962; The History of Cliildhood/ Ed. by De Mause. - L.- N.Y., 1974;
Pinchbeck I., Hewitt M. Children and English Society. - L., 1969; Plumb J. II. The new world of children in the
їв"1 гаїїшу England//Past and Present - 1975. - No. 67.

Peyrronet J. С Famillc elargie ou famille nuclcairc?// Review d'histoire moderac et contemporramc. - 1975. -Vol. 22; PillorgctR. Latige ct lc rameau. Families anglaise et francaise, 16c-18e sieclc. - P., 1979.

5 ствующих культурных представлений и "взаимодействия экономических и культурных факторов". Семья предстала перед исследователями как своеобразный перекресток социальных, экономических, политических; и собственно демографических процессов и сама стала рассматриваться как "процесс". Этот интегративный характер современной истории семьи сегодня гак или иначе признан всеми ведущими специалистами. Работы Л. Стоуна, А. Макфарлейна, Дж. Джиллиса, Р. Хоул-брука, А. Флетчера и многих других составляют солидную базу истории семьи как отдельной дисциплины .

Несмотря на те успехи, которых добилась история семьи за столь краткий период ее существования, основным пробелом до сих пор остается неразработанность проблем брака и семьи отдельных социальных групп, что ясно видно на примере английского пэрства. Демографическую сторону брака пэров разработал еще в конце 60-х гг. Т. X. Холлингсворт7 и его исследование является базовым для изучения демографических характеристик брака пэров. Попытку интерпретации полученных Холлинтсвортом данных взял на себя Л. Стоун, крупнейший специалист по истории английской аристократии XV1-XVII вв.8 Вслед за Стоуном в рамках разразившейся полемики о социальных источниках пополнения английской аристократии в XVI-XVII вв. появилась статья Д. Томаса, в которой он подверг выводы Стоуна серьезной и отчасти оправданной критике . На социальном аспекте брачно-семейных взаимоотношений внутри аристократической семьи сфокусировала свое внимание и М. Слейтер10, сделав свое исследование на примере одной семьи. Значительным событием явилась книга Р. Трамбаха об аристократическом браке в Англии XVIH века, направленная на критику работы Стоуна "Брак, секс и семья в

6 Fletcher A. Gender, sex and subordination in England, 1500-1800. - L.-New-Havcn, 1995; Gillis J. K. For Better,
foi Worse: British Marriages to the Present. - New York, 1985; Houlbrooke R. The English Family, 1450-1700. -
L., 1984; MacFailaine A. Marriage and Love in England 1300-1840. - Oxford, 1986;6 Stone L. The Family, Sex
and Marriage in England. 1500-1800. - L., 1977. (см. обюр на русском языке: Культура и общество в средние
века: Методология и методика зарубежных исследований. -М., 1982. - Выя. 1.).

7 Hollingsworth Т. Н. A Demographical study of the British Ducal Families// Population in Industrialization/ Ed.
by M. Drake. - L., 1969. - P. 73-102; Hollingsworth T. H. The Demography of the British Peerage// Population
Studies: Supplement. -1964. -Vol. XVIII, no. 2.

8 Stone L. Marriage among the English Nobility in the 16* and 17* Centuries// Comparative Studies in Socicty
and History. -1961. - Vol. 3, no. 2. -P. 183-206.

9 Thomas D. The Social origins of marriage partners of the British peerage in the 18th and 19th Centuries// Popula
tion Studies. -1972. - Vol. 26, no. 1. - P. 99-109.

Англии в XVT-XVIII вв."11. В рамках изучения английской элиты затрагивали проблемы брака и семьи такие историки как Дж. Кэннон, Дж. Бекетт, М. Буш и др.12 Внутри изучения аристократического брака XVII-XVII1 веков выделилось направление, занимающееся проблемой брачных контрактов в этой среде, но с точки зрения их влияния на формирование крупных земельных владений. Среди авторов этого направления Л. Бонфилд, С. Клей, X. Хэбэкук13.

К сожалению, в отечественной исторической науке как история английской аристократии, так и история английского брака и семьи остаются белыми пятнами даже на сегоднялпшй день. Однако в последние несколько стали появляться работы, посвященные высшему слою Англии, в частности статья С. В. Кондратьева о ценностных ориентирах английского дворянства накануне революции, статья О. Дмитриевой "Дворянство в Англии" в сборнике "Европейское дворянство в XVII веке", ряд статей С. Е. Федорова о королевском дворе в Англии в начале XVH ве-

Гораздо лучше дело обстоит с историей семьи и пограничными исследованиями. Еще в 1979 г. вышел сборник "Брачность, рождаемость и семья за три века", где были переведены основные работы западных ученых по этому поводу, историографические обзоры Ю. Л. Бессмертного держат наших ученых в курсе со-времеїшьіх демографических исследований, новая работа Л. П. Репиной явилась плодом долгой, и кропотливой историографической работы по вопросам социальной истории и тендерных исследований, обобщив ряд статей, опубликованных ей на эти темы за последние десять лет; статья Е. А. Шервуд дает неплохой обзор анг-

Slatcr М. The wealthiest business: marriage in an upper-gentry in the 17а' Century// Past and Present. - 1976. -No. 72.-P. 25-55. "TrumbachR. The Rise of the Egalitarian Family. -L.-N.Y., 1978.

12 Beckett J. V. Tie Aristocracy in England, 1660-1914. - Oxford, 1986; Bush M. L. The English Aristocracy. A
comparative synthesis. - Manchester, 1984; Cannon 1. Aristocratic Century. The Peerage of 18й Century England.
- Cambridge, 1984.

13 Bonfield L. Marriage settlements, 1601-1740. - Cambridge, 1983; Boniield L. Marriage settlements and the rise
of great estates: the dcmographjcal aspect// Economic History Review: 2d series. -1979. - Vol. XXXII, no. 4. -P.
498-493; Vol. XXXIII, no. 4. - P. 556-563; Clay C. Marriage, inheritance and the Rise of Large Estates in Eng
land 1660-1815// Economic History Review: 2"d series. -1968. - Vol. XXXI; Habakkuk H. J. Marriage settlement
in the IS* century//Transactions of the Royal Historical Society: 4*1 series. -1950. -Vol. XXXII. -P. 15-31.

Кондратьев С. В. К вопросу о ценностных ориентация* английского дворянства накануне революции// Буржуазные революции 16-20 вв.: история додитаки, история идей. - Одесса, 1991; Европейское дворянство 16-17 вв.: границы сословия. - М„ 1997. - С. 11-35; Средине века. - 1998. -Вып. 60.

7 лийского брака в новое время с акцептом на XIX век с учетом всех достижений западноевропейской историографии; положению ребенка посвящен вышедший в 1997 г. сборник, где рассматривается обрядовая сторона рождения ребенка в западных странах 5. Однако эти отрывочные и разрозненные исследования не позволяют говорить об исследованности вопросов английского аристократического брака в современиоя отечественной историографии, да и вопросов и проблем, связанных с английской политической элитой изучаемого периода вообще.

Как видно из приведенного выше историографического обзора, аристократический брак в Англии XVH-XVITI вв. исследован явно недостаточно. Наиболее хорошо разработаны аспекты, связанные с его демографической и экономической сторонами. Остается вообще не исследованным менталитет английского аристократического брака (хотя контуры такого подхода были намечены еще Флетче-ром). Благодаря развитию тендерных исследований имеется достаточное представление о женщине-аристократке, но ее роль как матери и хранительницы очага теряется на общем фоне феминисткой теории. Не ясной также остается и проблема взаимоотношения поколеїшй в аристократической среде и, взятая уже, проблема отношений родителей и детей. К сожалению, следует констатировать, что в отечественной историографии не было сделано даже попытки решения данных проблем, что, безусловно, вполне объяснимо.

Цель настоящего исследования - попытка реконструкции брака и семьи в среде английского пэрства в XVII-XVHT веках и осмысления роли и влияния аристократического брака на ценностные ориентации английского общества в целом.

Поставленная цель определяет и следующие задачи диссертационного исследования:

-изучить модель брака в пэров в XV1I-XVTII веках, ее демографические, социальные и ментальные характеристики, обращая особое внимание на выявление

15 Брачность, рождаемость, семья за три века/ Под ред. А. Г. Вишневского и И. С. Кона. - М, 1979; Бессмертный Ю. Л. историческая демография позднего чаладаоевропейскога средневековья на современном этапе// Средние века. - 1987. - Вып. 50. - С. 289-311; Бессмертный 10. Л. Новая демографическая история// Одиссей. - М., 1994. - № 5. - С. 239-256; Репина Л. П. "Новая историческая наука" и социальная история. -М, 1998; Брак у народов Северной и Северо-западной Европы. - М., 1990. (Англия - С. 97-119); Рождение ребенка в обычаях и обрядах. Страны зарубежной Европы. -М., 1997. (об Англии см. С. 386-422).

8 особенностей данной модели в рамках общей брачной модели английского общества;

-проанализировать социальное, политическое и отчасти экономическое положение английского пэрства в изучаемый период и показать уровни взаимодействия и взаимовлияния брачно-семейных отношений и различных сторон жизни английского пэрства;

-выявить истоки и механизм естественного воспроизводства английской элиты на протяжении последних трех столетий ее существования;

-показать эволюцию брачно-семейных отношений в изучаемый период и их. будущие перспективы.

Хронологические рамки работы - XVI1-XV1II века - объясняются исключительной важностью данного периода в европейской истории. Это период трансформации европейского общества, перехода к новому типу не только экономического, но и духовного производства. Однако особое внимание в работе уделяется второй половине XVII - первой половине XVHI вв., периоду коренных изменений в английском обществе. Эти изменения в том числе относятся и к семье. В отечественной историографии данный хронологический отрезок также не получил должного внимания в плане изучения социальной истории, особенно первая половина XVIII века. Этот период обычно рассматривается как период некоторого застоя, хотя все основные процессы происходили именно в этот промежуток времени: аграрная революция, складывание британской колониальной империи, рождение парламентской монархии, философия Просвещения и ценностная переориентация английского общества и многие другие. Брак и семья, находясь в непосредственной взаимосвязи с обществешшми изменениями, также трансформировались, часто являясь показателем гнилости того или иного общественного института.

Теоретические и методологические основы исследования. Поскольку работа написана в рамках нового направления в исторической науке, она базируется на новой методологии, сформированной в начале 60-х гг. и называемой "новая научная история". В отечественной исторической науке это направление на сегодняш-ішй день развивает группа ученых, відтускающих журнал "Одиссей" под руководством А. Я. Гуревича. При этом в работе не отвергаются и традициошше методы

9 исторического исследования, но акцент сделан на новой исторической методологии и основное внимание сосредоточено на полидисциплинарном подходе к истории. Автор считает, что специфика темы подразумевает особое внимание к антропологической и социокультурной истории. Из специфики же темы вытекают и методы, использованные в диссертационном исследовании.

Базовым для данного диссертационного исследования является специальный метод просопографического анализа и его разновидность метод восстановления истории семей (ВИС). Он подразумевают составление репрезентативной группы, на базе исследования которой и формируется представление об изучаемом вопросе. На материале английского пэрства эта проблема существенно облегчается тем, что пэры представляли собой очень узкий круг лиц (в базу вошли 557 человек), который очень хорошо обеспечен источниками, как исторического, так и демографического характера. Данная группа была исследована, исходя из определенного набора критериев. На основе получешгых данных были составлены различные таблицы, на основании которых и сделаны первичные выводы. Дальнейшая обработка полученной информации происходила с использованием традиционных методов исторического исследования: описательного, сравнительного, аналитического и синтетического методов.

В целом такая методологическая и теоретическая основа исследования позволила получить более или менее целостную картшгу брака и семьи в среде пэрства в изучаемый период, а также помогла заставить заговорить считавшиеся до некоторого времени "немыми" исторические источники (например, живопись, архитектура, костюм как источники для изучения частной жизни).

Научная новизна работы. Как показал краткий историографический обзор, тема диссертации совершенно пеисслсдована, таким образом в работе предпринята первая в отечественной исторической науке попытка анализа развития аристократических семейно-брачных отношений в XVfi-XVTII веках. Диссертация ттредлагает не только анализ уже существующих работ западных историков и демографов по проблемам брака и семьи в изучаемый период, но и на основе введения новых и оригинальных источников, автором сделана попытка самостоятельного осмысления изучаемых проблем и создания собственной концепции эволюции брачно-

10 семейных отношений в среде английского пэрства XVIl-XVIII вв. Кроме того, в диссертации используются новые методы исторического исследования, что способствует их распространению в современной отечественной исторической науке. Созданная техника исследования на базе проеопографического анализа может быть использована и другими исследователями для изучения определенных социальных групп, вне зависимости от их временных и пространствешгых характеристик. В работе также сделана попытка внести вклад в развитие теоретических основ социальной и социокультурной истории путем введения новых терминов, родившихся в процессе анализа полученных данных, а также введение в научный оборот иностранных (в основном аетлоязычных) терминов, не имевших эквивалента в русском языке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит определенный вклад в изучение демографической и социальной истории Англии XVII-XVIII вв. Она призвана объяснить механизмы воспроизводства английской политической элиты и объяснить феномен ее современного существования не только в качестве почетного социального слоя, но и реальной политической силы. С другой стороны, в работе предпринята попытка разработки специфической модели аристократического брака, а также попытка проследить его влияние на формирование брачно-семейных характеристик общества в целом не только на протяжении изучаемого периода, но и в перспективе общественного развития, вплоть до сегодняшнего дня.

Материалы и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке общих учебных курсов по истории первой части нового времени, а также для специальных курсов, знакомящих студентов с теоретическими основами исторической науки, и курсов, связанных с изучением основных проблем первой части истории нового времени. Материалы исследования могут быть использованы не только для студентов-историков, но и для студентов, изучающих пограничные социальные дисциплины - историческую демографию, социологию брака и семьи, социологию политических элит, историю политических элит и т.д.

Источники. Источниковая база исследования очень широка. Она включает в себя не только письменные, но и материальные источники, хотя основные источ-

ники конечно же принадлежат к письменному наследию. По характеру происхождения они делятся на официальные, то есть исходящие из государственных, общественных и частных учреждений, организаций или должностных лиц, и частные (личные или фамильные), исходящие от частных лиц. Первую группу представляют законодательные акты, связанные с регулированием брака и семьи, с одной стороны, и жизнедеятельности пэров, с другой. Сюда включается все судопроизводство, касающееся рассмотрения дел, связашшх с различными аспектами брачяо-семенных отношений - дела о разводах, о разделе имущества, о наследовании, об алиментах, о совращении девушек и т.д.; и все парламентские документы - акты парламента (например, Брачный Акт Лорда Гардвиха), обсуждение вопросов, ка-саемых положения пэрства и их брачио-семейных отношений, в палатах (например, обсуждение биллей о предотвращении тайных браков, а также Билля об Ограничении Пэрства). Ко второй группе относятся: все личные бумаги пэров и джентри, предстающие в виде мемуарной и эпистолярной литературы, а именно, дневники, мемуары, автобиографии и письма.

По содержанию использованные в диссертации источники делятся на следующие группы: экономические источники, политические источники, церковные документы, генеалогические материалы, демографические данные, археологические и этнографические данные, памфлетная и художественная литература.

К экономическим источникам относятся: счета, описи именин, завещания, брачные договоры и соглашения, цены на товары, арендные договоры, акты об устроении имений.

К церковным документам относятся прежде материалы церковных судов, церковно-приходские книги, разрешения на вступление в брак, а также материалы личного характера - проповеди, моралистическая литература, вышедшие из-под пера церковнослужителей, и, наконец протестантская доктрина брака, оформленная Лютером и первыми протестантскими идеологами.

К генеалогическим документам относятся родословные книги и списки пэров, представляющие собой базовый материал для составления просолографии. С ними тесно смыкаются и демографические данные, которые выявляются именно при использовании и анализе генеалогических материалов.

Памфлеты представляют собой очень важный источник для изучения пред-ставлений о браке и семье, бытовавших в английском обществе изучаемого периода. Кроме того, они несут функцию бичевания пороков и часто дают возможность реконструировать реальную картину брака и семьи в изучаемый период.

Самым нетрадиционным видом источников является художественная литература той эпохи, которая дает описание быта и нравов своего времени. К данной группе относятся сатиры, романы и повести, пьесы и поэзия XVU-XVIII вв. во всех своих проявлениях. Даже при поверхностном анализе названий произведений ясно, что тема брачно-семейных отношений была основной в этот период. Причем автором используются не только произведения мастеров данного жанра, начиная с У. Шекспира и кончая Шериданом и Филдингом, но и так называемые бестселлеры, то есть дешевая популярная литература, включая любовные дамские романы и от-кровенно бездарные литературные попытки как в стихах, так в прозе, таких авторов как У. Хейли, С. Ли, С. Ричардсон и т.д.

Апробация работы. Основные результаты исследования постоянно излагались на межвузовских и международных конференциях, таких как ежегодные "Герценовкие чгегаїя" (РГПУ им. А. И. Герцена), "Проблемы социальной и политической истории средних веков" (СПбГУ), "Российско-британские связи" (АН и Британский Совет в Санкт-Петербурге) и др. Кроме того, материалы диссертации были использованы в составлении и проведении спецкурса по кафедре истории нового времени СПбГУ под названием "Рождение новой политической элиты Великобритании", который читался автором с февраля по май 1999 г.

Структура диссертации определена целями и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух прило-жений и списка использованных источников и литературы.