Британо-российские отношения: восточный вопрос и Кипрская проблема : середина 50-х-начало 80-х гг. XIX в. Кенкишвили Симон Наскидович



Кенкишвили Симон Наскидович. Британо-российские отношения: восточный вопрос и Кипрская проблема : середина 50-х-начало 80-х гг. XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Кенкишвили Симон Наскидович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Восточный вопрос, проблемы связанные с территориями Османской империи, долгие годы привлекали пристальное внимание европейских государств, в особенности Великобритании и России Обе державы в остром соперничестве стремились расширить свое влияние на Востоке Россия традиционно поддерживала православные народы Турции в их борьбе за освобождение от османского господства. Великобритания, понимая, что освободившиеся от султанской власти земли могут попасть под российское влияние, выступала за сохранение территориальной целостности Османской империи При этом, британские власти сами были не прочь завладеть какой-нибудь частью султанских владений, раскинувшихся в Европе, Азии и Африке Следует отметить, что завоевание чужих территорий и установление в них своей юрисдикции являлось одним из средств достижения стратегической цели — укрепления политического и экономического положения на международной арене В числе других способов можно выделить такие, как: заключение выгодных договоров с другими странами, предоставление кредитов, выполнение иностранных заказов в сфере производства

Остров Кипр, завоеванный турецкими войсками в 1571 г, стал составной частью Османской империи Несмотря на трехвековое пребывание под иноземным игом, коренное население Кипра - греки сохранили национальное самосознание Греки-киприоты приняли активное участие в освободительной борьбе греческого народа за независимость в 20-е гг XIX в В 1878 г Великобритания, преследуя планы усиления своего влияния в регионах Ближнего Востока и Средиземноморья, заключила с Турцией «Конвенцию об оборонительном союзе» (для краткости называемую также «Кипрской конвенцией»), на основании которой Кипр перешёл под английское управление Этот факт отечественными исследователями на протяжении многих десятилетий расценивается как «захват» со стороны Лондона При такой оценке происходит подмена понятий, и способ или средство достижения цели (расширение влияния) выдается за саму цель Следует заметить, что в международном праве того времени совершенно отсутствовало понятие «захват» как способ распространения своей юрисдикции на новых территориях Но из-за существовавшего между Россией и Англией острого противостояния, факт установления Лондоном контроля над Кипром в нашей стране был встречен враждебно, поэтому слово «захват», употребленное современниками тех событий — российскими политическими деятелями и представителями периодической печати — прочно вошло в отечественную историческую науку

После восьмидесятилетнего британского правления Кипр стал независимым государством, но существовавшие старые межнациональные проблемы не исчезли, а только обострились Вскоре они привели к фактическому разделу острова на две части греческую и турецкую Усилия международного сообщества, более четырех десятков лет старающегося устранить разногласия между враждующими сторонами, остаются тщетными. Тот факт, что странам-

4 членам Европейского Союза пришлось согласиться на вхождение Кипра в ЕС в «усеченном» виде, свидетельствует, насколько трудноразрешимой является «кипрская проблема»

И сегодня «кипрский вопрос» сохраняет актуальность и для России, стремящейся, исходя из своих экономических и политических интересов, поддерживать партнерские отношения и с Турцией, и с Кипром Данный вопрос представляет интерес и для широкой российской общественности, на протяжении многих веков имеющей тесные духовные связи со всем православным миром, органической частью которого являются греки, независимо от места их проживания (на Кипре, в Греции или России)

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 50-х гг - до начала 80-х гг ХГХ века во время Крымской войны и на последовавшем за ней Парижском конгрессе 1856 г были созданы первые предпосылки, породившие в свою очередь другие, приведшие в 1878 г к заключению Кипрской конвенции. После установления контроля над Кипром, в 1878-1881 гг британская администрация выработала правовые основы и механизмы управления Кипром, нашедшие отражение в принятой в марте 1882 г конституции

Объектом исследования является восточная политика Великобритании и России во второй половине XIX века

Предметом исследования выступают британо-российские отношения в связи с восточным вопросом, включая кипрскую проблему

Касаясь вопроса о степени научной разработанности темы диссертации, можно сказать, что она в определённой мере изучена Историю изучения вопроса отечественной историографией можно разделить на три временных отрезка первый период — с момента передачи Кипра под управление Англии по 1917 г , то есть дореволюционный этап Второй период — советский, с 1918г по 1991 г,а третий - постсоветский, с 1992 г по настоящее время.

Первый период Взаимоотношения между Англией и Россией, проводимую этими двумя странами политику на Востоке и возникшую кипрскую проблему начали исследовать вскоре после перехода Кипра под британский контроль В основном затрагивались вопросы о способе перехода Кипра к Англии, а также правовые аспекты пребывания Кипра под британским управлением1 Процесс возникновения и развития восточного вопроса, складывание отношений европейских держав с Турцией, история противостояния Англии и России, изучались в работах А Белова, С Гагарина, С Горяинова, С Жигарева, А

См Даневский В П Пособие по изучению истории и системы международного права Харьков, 1892, Мартене Ф Россия Англия в Средней Азии СПб, 1879, он же Современное международное право цивилизованных народов Т 1 СПб, 1883, Десятая годовщина Сан-Стефанского договора 19 февраля 1878 г // Русская старина 1888 Февраль, Путь к Берлинскому конгрессу//Наблюдатель 1894 №5

5 Корнилова, Б Нольде, В Ястржембского2 В годы, когда Россия и Англия были союзниками (с 1907 г до окончания Первой мировой войны), при изменении статуса Кипра наши исследователи вместо уже ставшего привычным слова «захват» употребляли такие определения, как «уступка» и «передача»3

Второй период оказался самым «урожайным» по количеству работ, посвященных изучению теме диссертации Их можно на разделить на несколько групп

Труды по истории Турции В работах ЕА. Адамова, А Д Новичева, Ю А Петросяна, ИЛ Фадеевой исследованы вопросы политической и финансово-экономической жизни Османской империи, а также её отношения с Великобританией в середине XIX века4

Труды по истории внешней политики Великобритании Следует отметить работы КБ. Виноградова, НА Ерофеева, X. Муратова, ИД Парфенова, рассмотревших политику Лондона в восточном вопросе и его отношения с Россией

Труды по истории Кипра В работах разных авторов встречаем лишь констатацию факта о заключении англо-турецкой конвенции и переходе Кипра под британское управление6 Статья Г Н. Реутова в отечественной историографии

Белов AM Россия и Англия // Исторический вестник 1915 № 3, Гагарин С Константинопольские проливы //Русская мысль 1915 Апрель-Май, Горяйнов С Босфор и Дарданеллы СПб, 1907, Жигарёв С Русская политика в восточном вопросе (её история в XVI-XDC веках) Т 2 М, 1896, Корнилов А А Российская империя (1825-1894) //Всемирная история От Венского конгресса до наших дней (1815-1910) Ч 2 СПб , 1910, Нольде Б Э Внешняя политика Пг, 1915, Ястржембский В О капитуляциях в Оттоманской империи Харьков, 1905

Виппер Р Ю Учебник новой истории 1500-1916 5-е изд М, 1917, Виппер Р Ю , Реверсов И П, Трачевский А С История нового времени М, 1995

Адамов Е А К вопросу об исторических перспективах развития восточного вопроса // Колониальный Восток М , 1924, Новичев А Д История Турции Т 4 Ч 3 (1853-1873) М, 1978, Петросян ЮА Младотурецкое движение М, 1971, Фадеева ИЛ Османская империя англо-турецкие отношения в сер XIX в М, 1982

5 Виноградов К Б Мировая политика в 60-80-е гг XIX в М, 1991, Ерофеев Н А Очерки
по истории Англии (1815-1917) М, 1959, Муратов X Роль Англии в восточном вопросе
// Историк-марксист 1940 № 7; Парфёнов И Д Англия и раздел мира в последней трети
XIX века. Саратов, 1978

6 См Александров Н , Кондратьев В Судьба Кипра // Международная жизнь 1955 №4,
Анатольев Г, Орлов В Проблема Кипра М, 1959, Анисимов Л Проблема Кипра
Исторический и международно-правовой аспект М, 1986; Егоров Б Г Кипр тревоги и
надежды М, 1986, Ерофеев НА Очерки по истории Англии 1815-1917 М, 1959,
Корниенко Р П Турецкое господство на Кипре // Кипр М, 1986, Леонидов С М Кипр в
борьбе за независимость М, 1963, ПобединаМП Кипр М, 1964, Уразова Е И Кипр
М,1966

является первой работой, посвященной истории перехода Кипра под контроль британского правительства. Автор, изучив восточную политику Лондона в период кризиса 1875-1878-х гг и ее отношение с Россией, сделал вывод о «захвате Кипра Англией»7 Обстоятельства, приведшие к заключению Кипрской конвенции, подробно исследованы в солидном труде О Б Шпаро8 Она, как и ГН Реутов, считает, что остров был захвачен англичанами При этом ни ГН Реутов, ни О Б Шпаро не объяснили, как соотнести признаваемый ими факт подписания англо-турецкой конвенции, на основании которой Кипр перешел под британское управление, с их же концепцией о «захвате Кипра Англией»

Труды по истории внешней политики России Вопросы внешней политики России в восточном вопросе, а также проблемы ее отношений с Англией разработаны в трудах Л.И Нарочницкой, НС Киняпиной, МН Покровского, академика С Д Сказкина, С Л Чернова9

Труды по истории международных отношений Актуальные вопросы, связанные с режимом прохождения проливов Босфора и Дарданелл, историю дипломатических отношений Великобритании и России перед, во время и после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг , исследованы Л Г Бескровным, ВН Виноградовым, Б А Драновым, академиками АЛ Нарочницким и ВМ Хвостовым10 Заметим, что в годы Второй мировой войны, кода две страны являлись союзницами, у наших ученых наблюдалось смягчение тона высказываний в отношении политики Англии Так, в вышедшем в 1943 г сборнике говорилось, что она получила (а не захватила) Кипр1'

Реутов ГН Из истории захвата Кипра Англией//Вопросы истории 1958 №3

8 Шпаро О Б Захват Кипра Англией М, 1974

9 Нарочницкая ЛИ Россия и отмена нейтрализации Черного моря 1856-1871 М, 1989,
КиняпинаНС Внешняя политика России Вторая половина ХГХ в М, 1974, Покровский
МН Избранные произведения Кн 2 М, 1965, он же Крымская война//История России
в XIX веке Эпоха реформ М, 2001, Попов А А Из истории завоевания Средней Азии //
Исторические записки Т 9 М, 1940, Сказкин С Д Дипломатия Горчакова в последние
годы его канцлерства // Международные отношения Политика, дипломатия XVI-XX
веков М 1964, Чернов С Л Россия на завершающем этапе восточного кризиса 1875-1878
гг М,1984

Бескровный Л Г От Сан-Стефано до Берлинского конгресса (к дипломатической истории русско-турецкой войны 1877-1878 гг) // Международные отношения и внешняя политика СССР М, 1977, Виноградов ВН AM Горчаков и отмена нейтрализации Чёрного моря // Международные отношения на Балканах 1856-1878 гг М, 1986, он же Британский лев на Босфоре М, 1991, ДрановБА Черноморские проливы М,1948, Нарочницкий А Л Балканский кризис 1875-1878 гг и великие державы // Вопросы истории 1976 № 11 С 32-52, Хвостов В М История дипломатии Т 2 М, 1963

Британская империя М , 1943

7 В течение третьего периода изучения британо-российских отношений и кипрской проблемы специальные исследования по данной тематике не появлялись В изданиях, вышедших и выходящих до сегодняшнего дня встречаем лишь упоминание о том, что Кипр оказался под контролем правительства Великобритании в результате захвата, или решения Берлинского конгресса 1878 г 12

В трудах биографического характера о жизни и деятельности политических фигур, которые в международной политике играли важные роли, затрагивались отдельные моменты восточного вопроса К таковым относятся труды академика В Г Трухановского, В А Лопатникова, Л Г Захаровой, Л М Ляшенко, В М Хевролиной, Т Филипповой13

Примечательно, что никто из вышеприведенных авторов так и не объяснил, что такое захват чужой территории, и тем более не доказал, что захват имел место при установлении британского управления на Кипре

Иностранная литература Британо-российские отношения и кипрская проблема исследовались и английскими учеными Историю изучения темы диссертации можно разделить на три периода первый период — с момента перехода Кипра под управление Англии до Первой мировой войны, второй период — временной отрезок между двумя мировыми войнами, третий период — после Второй мировой войны по настоящее время

Первый период Начиная с конца 70-х гг XIX века в Англии начали появляться книги о жизни и деятельности премьер-министра Великобритании тех лет Б Дизраэли В них П Клайден, Дж Фрод, Т О'Коннор, рассмотрели в частности проблемы британо-российских отношений во время восточного кризиса 1875-1878 гг В трудах герцога Аргайлского, М Мак-Коля, Ч Файфа изучены злободневные проблемы международных отношений, в частности, политика Англии на Востоке Г Самуэль указал, что отношения Англии с Россией всегда определялись конкретной политической ситуацией и могли меняться в зависимости от происходящих в мире изменений Вопросы британо-

См напр Данилов АА , Косулина Л Г История России XIX века М, 1998, Зырянов ПИ История России XIX- начало XX вв М, 1999, Зуев МН История России с древнейших времен до начала 21 века М, 2002, Кацва Л А История отечества М , 2002, Лебедев И Л Колониальная система и доминионы // Новая история стран Европы и Америки М, 2002, Рыжова Е Р Российская империя во второй половине XIX века // История России М , 2004, Семанов С Н Александр II История Царя-Освободителя, его отца и его сына М, 2003

13 Захарова Л Г Александр II и место России в мире // Новая и новейшая история 2005
№ 4, Лопатников В А Пьедестал, время и служение канцлера Горчакова М, 2003,
Ляшенко Л М Александр II М, 2003, Трухановский В Г Бенджамин Дизраэли или
история одной невероятной карьеры М , 1993, Филиппова Т Карьера Петра Шувалова //
Родина 1994 №8

14 Герцог Аргайлский Ответственность Англии в восточном вопросе СПб , 1908, Мак-
кольМ Султан и державы СПб, 1897, Самуэль Г Либерализм М, 1905, Файф Ч
История Европы ХГХ века 2-е изд СПб, 1904, Clayden Р W England under Lord

российских отношений, а также кипрская проблема затрагивались и другими зарубежными (небританскими) исследователями (напр А Дебидур, Г Цакали, И Блюнчли, А -В Гефтер, Ф Лист15)

Второй период В работе Г Сесил, касаясь факта подписания Кипрской конвенции, автор главным действующим лицом представляет Солсбери Э Кларк в труде о политической карьере Б Дизраэли рассмотрел важные вехи жизни этого крупного государственного деятеля Проблемы британо-российских отношений в восточном вопросе, спорные моменты между великими державами, которые остались или вновь возникли после Берлинского конгресса рассмотрены в трудах Г Гуч, У Медликота, Р Сетон-Уотсона16 Среди работ зарубежных авторов следует выделить труды М Ястроу, У Лангера, Д Харриса, исследовавших политику великих держав на Востоке Значительным событием в изучении кипрского вопроса является работа Д Ли17 Он проанализировал богатый материал и нарисовал весьма широкую картину событий, в том числе и британо-российских отношений в период восточного кризиса 1875-78 гг

Третий период В трудах Т Аронсона, Р Блейка и К Хилбера, посвященных описанию жизнедеятельности Б Дизраэли18 П Леин, Дж Стоксбери, М Уолькер Д Эванс и Дж Дженкинс переход Кипра под британское управление приписывают Берлинскому конгрессу Э Ротштейн, А Дж Тейлор, Д Томсон изучили международные отношения в Европе в XIX в Д Ливен, Б Самнер, М Япп исследовали проблемы, связанные с Османской империей У Моссе сделал

Beaconsfield Richmond, 1971 (переиздание 1880 г), FraudeJA The Earl of Beaconsfield L, 1896, O'Connor TP Lord Beaconsfield A Biography L , 1879

Блюнчли И Современное международное право цивилизованных государств М , 1878,
Гефтер А-В Европейское международное право СПб, 1880, Дебидур А

Дипломатическая история Европы Ростов н/Д 1995 Т 2 С 458, Лист Ф Международное право в систематическом изложении Юрьев, 1902 С 100, 129, Chacalh G Cyprus under British Rule Nicosia, 1902

Гуч Г П История современной Европы М , Л , 1925, Cecil G The Life of Robert, Marquis of Salisbury Vol П L , 1921, Clark E Benjamin Disraeli The romance of a great career 1804-1881 L, 1926, Medhcott W The Congress of Berlin and After A Diplomatic History of the Near Eastern Settlement 1878-1880 L, 1938, Seton-Watson RW Britam in Europe 1789-1914 Cambridge, 1937, Seton-Watson R W Disraeli, Gladstone and the Eastern Question L, 1935

17JastrowM Or) The Eastern Question and its Solution Philadelphia, L 1920, Harris D Britam and the Bulgarian Horrors of 1876 Chicago, 1939, Langer W European Alliances and Alignments 1871-1890 NY, 1931, Lee D E The Great Britain and the Cyprus Convention Policy of 1878 Cambridge, 1934

AronsonT Victoria and Disraeli The Making of a romantic Partnership NY ,1978, Blake R. Disraeli L, 1966, Hilber Ch Disraeli and his world Norwich, 1978

вывод о том, что в 1871 г после отмены положений о нейтрализации Черного моря, данная система прекратила существование О столетнем (с 1818 по 1917 гг) противостоянии в азиатском регионе между Великобританией и Россией рассказывается в работе Д Джиларда19

Большую ценность представляет работа Г Уотерфильда о жизни и деятельности Генри Лайярда. Автор изучил большое количество источников, в том числе и записи самого Лайярда, что помогло создать целостный портрет героя его книги Особого внимания заслуживает труд Дж Хилла «История Кипра»20 В нем автор на основании многочисленных источников подробно рассмотрел проблему британо-российских отношений на Востоке, а также историю перехода Кипра к Великобритании

Противостояние Англии и России в Азии, внешняя политика Англии, зарождение Кипрской проблемы - эти вопросы рассмотрены в трудах зарубежных авторов (И Раутси, Дж Хаслип, Л Дишлер, С Махаджан Ф Казем-Заде21)

Итак, можно сказать, что по проблеме британо-российских отношений и их влияния на переход Кипра под контроль английского правительства изучены некоторые ее аспекты. Но есть вопросы, которые остаются спорными или нерешёнными К ним относятся следующие

1 Значение Парижского (1856 г) и Лондонского (1871 г) трактатов для непризнания легитимности Сан-Стефанского договора

Ротштейн Э Внешняя политика Англии и ее критики 1830-1950 М , 1973, Тейлор А Дж Борьба за господство в Европе 1848-1918 М, 1958, Evans D , Jenkins J Years of Russia and the USSR 1851-1991 L, 2001, Gillard D The Struggle for Asia 1818-1917 A Study m British and Russian Imperialism L, 1977, Lane P Success in British History 1760-1914 L, 1978, Lieven D Empire Russian Empire and Its Rivals L, 2002, Mosse WE The Rise and Fall of the Crimean System 1855-71 The Story of a Peace Settlement L, 1963, Stoksbury JL A Short History of World War I NY, 1981, Sumner BH Russia and the Balkans 1870-1880 Oxford, 1957, Thomson D Europe since Napoleon Aylsbury, 1973, Walker E A The British Empire Its Structure and Spirit 1497-1953 Cambridge, MA, 1956, WestwoodJN Endurance and Endeavor Russian History 1812-2001 N Y, 2002, Yapp M E The Makingofthe Modern Near East 1792-1923 L,NY 1989

20 Hill G The History of Cyprus Vol IV Cambridge, 1952, Waterfield G Layard of Nmeveh L, 1963

Казем-Заде Ф Борьба за влияние в Персии Дипломатическое противостояние России и Англии М , 2004, Dischler L Die Zypernfrage Frankfurt-am-Main, 1960, Haslip J The Sultan TheLifeofAbdul-Hamidll NY , 1973,MahajanS British Foreign Policy, 1874-1914 The Role of India L, NY, 2002, Rautsi I The Eastern Question revisited Helsinki, 1993

2 Политика России по устранению разногласий с Великобританией после
подписания Сан-Стефанского договора

3 Влияние британо-российских отношений на подписание Кипрской
конвенции

  1. Взаимосвязь между Берлинским конгрессом и Кипрской конвенцией

  2. Вопрос о переходе Кипра Великобританией

  3. Личный вклад Генри Лайярда в подписании Кипрской конвенции

7 Соответствие принимаемых британской администрацией законов с
положениями англо-турецких договоров по управлению Кипром

Наличие проблемы в виде приведенных выше спорных или нерешенных вопросов и определяет цель и задачи исследования Целью исследования является изучить британо-российские отношения в восточном вопрос в связи с кипрской проблемой

8 связи с этим предполагается решить следующие задачи

проанализировать последствия Крымской войны установить их роль в развитии британо-российских отношений

изучить восточную политику Великобритании и России и их противоречия во время восточного кризиса 1875-1878 гг

выявить факторы, оказавшие влияние на англо-российские переговоры и на содержание соглашения Шувалова-Солсбери

комплексно изучить обстоятельства (исторического, политического, персонального характера), при которых подписывалась Кипрская конвенция, произвести ее анализ в свете существовавших в то время норм международного права

исследовать деятельность британского политического деятеля Г Лайярда в 50-е -70-егг XIX в.

определить место Кипрской конвенции в международных отношениях

Методологические и теоретические основы исследования. В ходе работы над диссертацией применялся такой важный принцип исторического исследования, каким является историзм, подразумевающий осторожную оценку « эпохи по ее внутренним законам, а не категориями другого века» (НЯ Эйдельман)22 Вместе с этим в диссертации были также использованы принципы системности, объективности и всесторонности, позволяющие рассмотреть сложные международные отношения во всем их разнообразии и многоплановости В процессе работы использовался историко-генетический метод, который « позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности»23

Эйдельман Н Я Пушкин История и современность в художественном сознании поэта М, 1984 С 41

Ковальченко И Д Методология исторического исследования 2-е изд М , 2003 С 84

Имея в виду тему и концепцию исследования, необходимо сделать некоторые пояснения Факторы и обстоятельства, способствовавшие переходу Кипра под британское управление, условно можно разделить на четыре составляющие 1) военная — русско-турецкая война 1877-1878 гг и ее итоги в виде Сан-Стефанского мирного договора, 2) внешнеполитическая — политика великих держав в свете существовавших норм международного права, 3) дипломатическая — непосредственные переговоры между Англией и Россией (апрель-май 1878 г ) в Лондоне и между Англией и Турцией (май-июнь 1878 г ) в Стамбуле; 4) личностная — роль отдельных политиков (Лайярда - активная, Шувалова — косвенная) Именно историко-генетический метод призван установить причинно-следственные связи между вышеприведенными составляющими, тесно и органическими переплетенными между собой

Наряду с классическим историко-генетическим методом в диссертации применялся и такой неклассический метод исследования как разработка и оценка исторических возможностей На важность использования данного метода указывает академик ИД Ковальченко «Диалектическая взаимосвязь действительного и возможного является важнейшей стороной общественно-исторического развития Этим диктуется необходимость для историка учитывать при анализе и реальную действительность, и заключенные в ней возможности»24 Историческая возможность предполагает возникновение альтернативной ситуации, « которая характеризуется наличием, с одной стороны, различных исторических возможностей, а с другой — социальных сил, осознающих эти возможности и способных их реализовать»25 При рассмотрении альтернативной ситуации в данной работе учитывалась и роль отдельных личностей, поскольку « в действиях выдающихся личностей могут быть как пределы и ограничения, так и громадные возможности и перспективы»26, и они, « благодаря особенности своего ума и характера, могут изменить индивидуальную физиономию событий »27 Поэтому, важное значение приобретает применение просопографического метода, предполагающего исследование исторических событий путем изучения личностей политиков, повлиявших на ход истории

Оценивая факторы и обстоятельства, обусловившие заключение англотурецкой конвенции и передачу Кипра под британское управление, автор исходил из тех положений международного права, которые существовали в рассматриваемый период и определяли характер внешнеполитических отношений По этому поводу совершенно точно высказался В Ф. Коломейцев «Исто-

/4 Там же С 82

25 Лубский А В Неклассическая модель исторического исследования // De die m diem

Памяти А П Пронштейна 1919-1998 Ростов н/Д, 1998 С 55

Коломийцев В Ф Методология истории М, 2001 С 65

27 Плеханов Г В Избранные философские труды М, 1956 С 326

12 рику необходимо знать элементы теории международных отношений, во-первых, потому, что государственные руководители и их эксперты, хотя и не обязательно руководствуются этой теорией, но учитывают ее, а во-вторых, потому, что в своих оценках исследователь не может не сравнивать те или иные факты с нормами международного права и теорией международных отношений»

Характеристика источниковой базы исследования. В ходе работы над данным исследованием использовались различного рода источники, которые можно разделить на следующие группы

1 Документы международных отношений Восточный вопрос в целом и переход Кипра под британское управление в частности лежат в плоскости международного права, поэтому источники, составляющие группу документов международного права, имеют важнейшее значение Для выявления предпосылок, факторов и механизмов перехода Кипра под управление Великобритании, в комплексе изучены документы международных отношений, где представлены односторонние (например, ноты Горчакова 1870 г и Солсбери 1878 г), так и двусторонние договоры между Россией и Австро-Венгрией 1876 и 1877 гг , между Россией и Турцией 1878 г, между Россией и Англией 1878 г, между Англией и Турцией 1878 г , а также многосторонние (трактаты конгрессов 1856,1871,1878 гг ) Поскольку на Аахенском конгрессе 1818 г пять великих европейских держав (среди них Англия и Россия) признали обязательность норм европейского международного права в сношениях между собой, а также в сношениях с другими государствами, в диссертации весь спектр британо-российских отношений, равно как и обстоятельства заключения Кипрской конвенции, рассмотрены с учетом существовавших в то время норм международного права

2 Архивные материалы Весьма важны материалы, содержащиеся в АВПР Сообщения, донесения (в фонде «Канцелярия»), посланные российским послом П Шуваловым в апреле - мае 1878 г из Лондона в Петербург, позволяют почувствовать атмосферу, в которой проходили его переговоры с Солсбери Изучая их, можно проследить за изменением тактики ведения переговоров обоих участников Архивные материалы ясно показывают, что на начальном этапе Шувалов вел переговоры так, как подобает представителю выигравшей войну страны Но, подойдя близко к подписанию договора, русский посол, стал постепенно сдавать позиции, чем воспользовался Солсбери, добившийся включения в текст договора нужных Лондону формулировок Знакомясь с присланными Шуваловым проектами будущего договора, можно обнаружить их существенную разницу с текстом подписанного соглашения При подписании Кипрской конвенции эти формулировки успешно применил британский посол Г Лайярд Немало полезной информации находим в фонде «Отчеты министерства иностранных дел» АВПР Отчеты ежегодно, как правило, составлялись главой внешнеполитического ведомства России В них в развернутом виде обозревались

Коломийцев В Ф Указ соч С 85

13 важнейшие события международной жизни, а также давались им оценки с точки зрения государственных интересов России

  1. Парламентские документы Еще одну группу источников составляют документы британского парламента, в частности, парламентские дебаты в период восточного кризиса 50-х гг XIX в В палате общин среди других широко обсуждались и проблемы британо-российских отношений, рассматривались разные варианты политики, которую следовало Лондону вести с Россией По этому вопросу высказывались как депутаты, поддерживавшие курс кабинета, так и те, кто не был с ним согласен Члены правительства сами выступали в парламенте, где они обосновывали и защищали свою политику в восточном вопросе, в том числе и взаимоотношения с Петербургом Дебаты в парламенте оказали существенное влияние на курс правительства Абердина Оппозиция добилась его смены, и в результате прихода к власти правительства Палмерстона изменилась восточная политика Лондона и его отношения с Россией Знакомство с выступлениями Г Лайярда (в то время депутата палаты общин), позволяет увидеть формирование Лайярда как протурецкого политика, речи которого показывают силу и талант этого незаурядного государственного деятеля Ценные сведения можно найти в парламентских документах периода восточного кризиса 1875-78 гг Именно неприятие английской оппозицией (во главе с Гладстоном) политики Стамбула в отношении христианских подданных Османской империи вынудило правительство Дизраэли не вступить в русско-турецкую войну на стороне последней Гладстон, находясь в оппозиции, критиковал экспансииони-стскую политику Дизраэли (в том числе и установление контроля над Кипром), но, став во главе правительства, продолжил линию своего предшественника

  2. Правительственные и министерские документы Много полезной информации содержится в источниках, входящих в группу правительственных и министерских документов В «Синих книгах» и «Документах по иностранным делам» отражены взгляды политических деятелей Великобритании на восточный вопрос, в них можно увидеть, в чем состояли финансовые, экономические и торговые интересы господствующих классов Великобритании Эти интересы и определяли курс официального Лондона на Востоке и в отношениях с Россией Кроме этого, вышедших в разное время в сборниках, таких как «Английские исторические документы », «Формирование британской внешней политики

», «Великобритания Внешняя политика » опубликованы документы, касающиеся проблемы британо-российских отношений Тут можно также найти мотивы, двигавшие Лондоном в стремлении установить контроль над Кипром, а также доводы, с помощью которых английские политики пытались обосновать необходимость заключения между Англией и Турцией конвенции по Кипру Авторами различного рода докладов, телеграмм являются Гладстон, Гренвилл, Дерби, Дизраэли, Лайярд, Палмерстон, Рассел, Солсбери и другие политические деятели Англии Знакомясь с документами можно увидеть, что при всем различии взглядов относительно восточной политики Лондона, все британские политики исходили, прежде всего, из интересов Англии Даже тогда, когда речь

14 шла об оказании того или иного рода помощи Стамбулу, она обусловливалась отнюдь не заботой о Турции, а диктовалась необходимостью предотвратить усиление российского влияния на Востоке В немецком издании «Большая политика европейских кабинетов » помещены подписанные представителями великих держав документы, сыгравшие большую роль в развитии восточного вопроса в целом, и британо-российских отношений в частности То же самое следует сказать и о французском сборнике документов, в нем опубликованы международные договоры, заключенные Османской империей с различными государствами, в том числе и с Великобританией и Россией

5 Переписка политических деятелей Источники, входящие в группу переписки политических деятелей, представляют огромную ценность Документы, чьими авторами являются политики, занимавшие различные государственные посты, показывают, как строили правительства свои стратегические планы, и какую тактику они применяли для достижения поставленных целей

Важнейшее значение имеют письма и донесения Г Лайярда во время его пребывания на посту посла Англии в Стамбуле Из них становится ясно, какую плодотворную работу он проводил для того, чтобы убедить турецкие власти в необходимости поддержания партнерских отношений между Турцией и Англией Мастерски написанные дипломатические документы позволяют судить о высоком профессионализме автора, позволившем ему в весьма сложной ситуации добиться согласия турецких властей на подписание англо-турецкой конвенции о передаче Кипра под британское управление Немало ценной информации находим в переписке коронованных особ К их числу относятся письма английской королевы Виктории, ее супруга Альберта со многими политическими деятелями Англии, а также переписка царя Александра II с братом Константином Записка П Шувалова, написанная после Берлинского конгресса, интересна тем, что в ней воссоздается картина событий, происходивших после подписания Сан-Стефанского мирного договора и до Берлинского конгресса Автор старается приуменьшить роль подписанного им невыгодного англорусского соглашения от 30 мая 1878 г, положения которого не только легли в основу решений Берлинского конгресса, но и существенно способствовали заключению Кипрской конвенции

Важные сведения содержатся в письмах генерала Тотлебена, в которых отражена политическая ситуация во время русско-турецкой войны 1877-78 гг и после ее окончания Из этих писем можно узнать, что Англия действительно оказывала помощь Турции, и, что ободренные английской поддержкой турецкие власти не спешили выполнять условия Сан-Стефанского договора В походных письмах Игнатьева интересны, прежде всего, характеристики, данные им тогдашнему российскому послу в Лондоне Шувалову Эти качества нашего дипломата (проанглийская политическая ориентация, постоянное стремление к личной выгоде) сыграли, как показали последующие события, существенную роль в его переговорах с Солсбери и сказались на содержании подписанного ими соглашения Немало интересного находим в документах, вышедших из-под пера современников рассматриваемых нами событий Политическое завещание крупного

15 турецкого политика Фуад-паши показывает, насколько в тяжелой ситуации находилась Турция вследствие наступательной политики России на Востоке

6 Воспоминания и дневники В понимании событий, приведших к заключению Кипрской конвенции велико значение такой группы источников, как воспоминания и дневники Нужно отметить, что к данным источникам следует подойти с определенной долей критицизма Известно, что авторы -современники, а часто и участники важных политических событий сознательно или неосознанно преувеличивают свою роль в происходящем, одновременно принижая роль коллег и соперников

Особую ценность имеют книги Г Лайярда, в которых собраны его воспоминания, записи, письма, касающиеся периода его пребывания в Османской империи в 40-е годы XIX века Именно в это время он изучил нравы, традиции и менталитет турецкого народа (что принесло ему, по его собственным словам, большую пользу в бытность в качестве посла Великобритании в 1877-1880 гг) Являясь представителем по особым поручениям тогдашнего посла в Стамбуле Ч Стретфорда, Лайярд познакомился и установил дружеские отношения со многими начинающими политическими деятелями, впоследствии занимавшими различные высокие государственные посты (в том числе в момент подписания Кипрской конвенции) и пользовавшимися значительным влиянием при султанском дворе

Воспоминания политических деятелей помогают восстановить картину и понять логику развития событий Авторы не только дают свою интерпретацию того или иного шага, предпринятого правительством, но нередко предлагают в своих работах и альтернативные варианты действий, применение которых могло коренным образом изменить ситуацию в международных отношениях В этом смысле особого внимания заслуживают работы Н Игнатьева В них мы находим предлагаемые им разумные пути устранения разногласий с Веной и Лондоном, возникших после подписания Сан-Стефанского договора Большой интерес представляют дневники и воспоминания военного министра Д А Милютина Благодаря своему высокому посту он непосредственно общался с высшим руководством страны и был свидетелем того, как принимались те или иные важные политические решения во время восточного кризиса 1875-1878 гг Немало ценных сведений содержится в воспоминаниях российских генералов Д Анучина и Г Бобрикова, являвшихся членами российской делегации на Берлинском конгрессе Они не только рассказывают о том, как проходил международный форум в германской столице, но и дают развернутую картину событий, происходивших в годы восточного кризиса 1875-1878 гг Кроме этого, следует заметить, что Д Анучин и Н Игнатьев дают характеристику человеческих черт и политических качеств П Шувалова, что помогает нарисовать целостный портрет государственного деятеля, подписавшего англо-русское соглашение от 30 мая 1878 г, оказавшееся крайне невыгодным для России, а также в значительной степени способствовавшее заключению Кипрской конвенции

Значительный интерес представляют воспоминания дипломата Ю Карцева Он критически рассматривает действия российского руководства в целом, а

также отдельных его представителей, из-за деятельности которых Россия в дипломатическом плане оказалась изолированной Знакомство с работой герцога Аргаилского позволяет понять мотивы восточной политики, которую проводила Великобритания в рассматриваемый в диссертации период В воспоминаниях канцлера Германской империи О фон Бисмарка рассматривается широкий спектр международный отношений, в том числе и восточный вопрос Интересны авторские характеристики политических деятелей его эпохи, в частности Б Дизраэли и А Горчакова, игравших ведущие роли в европейской политике Две русские женщины — О А Новикова и Е А Рогозина — в период восточного кризиса 1875-1878 гг волею судеб находившиеся соответственно в Англии и Турции оставили свои воспоминания, также помогающие разобраться в хитросплетениях восточного вопроса

  1. Публицистические работы Еще одну группу источников составляют публицистические работы, авторами которых являются современники рассматриваемых нами событий Они исследовали историю возникновения восточного вопроса и ее значение в международных отношениях В их трудах широко освещались сложные проблемы международной политики на Востоке как создавалась враждебная России «парижская система», чем руководствовались правительства западных стран, совместно выступавшие против усиления российского влияния на Балканах и на Востоке (В Ульяницкий, А Жомини) В работах А Бессе, А Доброва, Н Майкова, В Теплова, А Убичини, П Щебальского, Н Щербань анализируется политическая, экономическая, социальная сферы Османской империи, отношения христианских народов империи к своим поработителям, а также освещается восточная политика европейских держав Я Бутковский рассмотрел восточную политику Австрии, а М Мак-Коль — Англии Ценная информация о состоянии Турции содержится в работах русского публициста П Чихачева и болгарского общественного деятеля X Ботева О противостоянии Англии и России на международной арене писали М. Венюков и А Сеславин Вопросы политической жизни Англии рассматриваются в работах Дж Брайта и Б Утина В материале В Дабижи передана атмосфера, царившая в Турции после окончания боевых действий и подписания Сан-Стефанского договора Автор показал тяжелое положение местного населения, ставшее свидетелем развала финансово-экономической системы страны, осложненное наплывом турецких беженцев, покинувших свои жилища из-за наступления российских войск

  2. Периодическая печать Немало ценных сведений можно почерпнуть, ознакомившись с периодической печатью, представленной следующими изданиями «Вестником Европы», «Историческим вестником», «Русским вестником», «Отечественными записками», «Русским архивов», «Русской мыслью», «Русской стариной», «Делом», «Словом» Наряду с аналитическими статьями и сообщениями о текущих событиях, в них публиковались материалы, отражавшие разнообразные стороны политической и общественной жизни России и за рубежом Кроме этого, отечественные издания регулярно помещали на своих страницах обзоры зарубежной печати и вышедших на Западе книг (исследовательские работы европейских историков, труды о деятельности видных политиков того

17 времени Бисмарка, Дизраэли, Гладстона) Сказанное в полной мере относится и к зарубежной прессе, в частности к британским, немецким и американским газетам «Гардиан», «Деили Ньюс», «Морнинг Пост», «Спектеитор», «Стандард», «Тайме», «Экономист», «Аугсбургер Цаитунг», «Ворлд Нью-Йорк», «Доиче Аллгемаине Цаитунг», «Нью-Йорк деили Трибюн» Указанные издания оперативно освещали происходившие события Так что, материалы российской и зарубежной печати органически дополняют вышерассмотренные группы источников Кроме этого, на страницах отечественных журналов публиковались материалы, касающиеся актуальных проблем международных отношений на Востоке

Научная новизна исследования:

  1. Раскрыто значение Парижского (1856 г ) и Лондонского (1871 г ) трактатов как правовой основы для непризнания Сан-Стефанского договора

  2. Указано, что подписание Кипрской конвенции является продуктом британо-российских отношений в восточном вопросе

  1. Выяснена роль британо-российских переговоров и соглашения Шувалова-Солсбери в подписании Кипрской конвенции

  2. Выявлено отсутствие взаимосвязи между переходом Кипра под британское управление и решениями Берлинского конгресса 1878 г

  3. Доказано, что с учетом норм международного права Великобритания не совершила захват Кипра

  4. Раскрыты причины, побудившие Турцию подписать Кипрскую конвенцию

  1. Выявлена ключевая роль британского посла в Турции Генри Лайярда в заключении Кипрской конвенции

  2. Указано на соответствие принятых британской администрацией законов по управлению Кипром положениям договоров, заключённых между Великобританией и Турцией

Положения, выносимые на защиту:

- в противостоянии с Россией Англия смогла превратить связанные с Османской
империей вопросы в проблему общеевропейского значения (ст VII, VIII, IX
Парижского трактата 1856 г) Англия также добилась признания европейскими
державами (в том числе и Россией) положения, согласно которого условия
существующего договора можно изменить только с одобрения всех стран,
подписавших данный договор (Лондонский протокол 1871 г) На основании
указанных документов международного права Лондону удалось вынудить
Россию согласиться на пересмотр Сан-Стефанского договора,

российские власти не использовали существовавшие возможности в переговорах с Великобританией, что привело к подписанию выгодного для нее соглашения Шувалова-Солсбери, условия которого повлияли на результат переговоров с Турцией,

Великобритания оказывала Турции дипломатическую, военно-техническую, финансово-экономическую и гуманитарную помощь Данное обстоятельство

сыграло существенную роль в положительном исходе англо-турецких переговоров о подписании Кипрской конвенции,

- Кипр перешел под британское управление исключительно на основании англо
турецкой конвенции от 4 июня 1878 г, а Берлинский конгресс к этому никакого
отношения не имел,

англо-турецкая конвенция была подписана с соблюдением норм международного права, поэтому нельзя считать переход Кипра под контроль Великобритании захватом Кипра,

- Турция согласилась на подписание Кипрской конвенции не в результате
применения грубого насилия в ее адрес со стороны Лондона, а благодаря умелой
дипломатической работе с использованием английскими политиками всех
существовавших в их арсенале рычагов давления (политических, финансовых,
экономических) на стамбульские власти,

посол Англии в Турции Генри Лайярд сыграл решающую роль в подписании Кипрской конвенции, так как при неудачно проведенных переговорах и отказе турецких властей от подписания конвенции, все правовые и политические предпосылки сводились на нет,

принимаемые британской администрацией законы по управлению Кипром были легитимны, поскольку они основывались на договорах, подписанных Великобританией и Турцией

Научно-практическая значимость исследования Результаты

исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок, связанных с историей международных отношений, а также в учебно-методических целях при подготовке курсов по истории внешней политики России и Великобритании Материалы диссертации могут быть также использованы востоковедами и работниками международных отделов учреждений, имеющих контакты с соответствующими зарубежными организациями

Апробация работы. Положения диссертации доложены на третьей и четвертой конференциях Общества интеллектуальной истории в Ростове-на-Дону в 2005 и 2006 годах и на научных сессиях исторического факультета РГУ

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Южного федерального университета

Структура исследования.