Черногория в балканской политике России 1830-1860 годы Вишняков, Ярослав Валерианович




Вишняков, Ярослав Валерианович. Черногория в балканской политике России 1830-1860 годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т славяноведения и балканистики.- Москва, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/957-4

Введение к работе

Актуальность темы. Отечественной историографии издавна был присущ интерес к изучению истории и культуры балканских народов, обусловленный этнической и религиозной общностью, и в какой-то мере связью их исторических судеб с Россией.

В рамки этой многоплановой проблематики входит тема нашей диссертации: "Черногория в балканской политике России. 1830-1860 годы." Этот тридцатилетний период в истории Черногории был очень важным по значимости происходивших событий, явившись переходной эпохой формирования черногорской государственности. Это было время правления одних из самых значительных деятелей в ее истории: Петра II Негоша - последнего духовного владыки и Данилы Негоша - первого светского правителя Черногории. Перед страной, к тому времени уже фактически независимой от Османской империи, стояла важная внешнеполитическая задача - добиться международного признания своей независимости. Решать эту задачу предстояло в борьбе с Османской империей, на фоне обострения противоречий великих держав по восточному вопросу. Балканы имели важное стратегическое положение, там переплетались интересы многих европейских государств, среди которых Россия, благодаря единоверию и единоплеменности с входившими в состав Османской империи народами, занимала одно из самых выгодных положений. Но русскому правительству нужны были опорные пункты на Балканах, откуда оно могло распространять свое влияние. И одной из таких баз могла быть Черногория, которая к началу XIX века стала фактически независима от Османской империи. Черногории уделялось особое место в балканской политике России, а в 30-50 гг. XIX века отношения с этой страной приобрели регулярный характер.

Однако до сих пор в отечественной и югославской историографии нет единого мнения о характере русско-черногорских отношений в рассматриваемый период, о роли Черногории в балканской политике России середины XIX века.

Цели и задачи исследования. Имея в виду степень изученности отдельных аспектов темы, автор провел исследование, целью которого было определить характер, побудительные причины и результаты русско-черногорских взаимоотношений с 1830 по 1860 год. При этом в задачу диссертанта входило изучение комплекса вопросов: политическое положение Черногории в рассматриваемый период; анализ общеевропейской ситуации и ее влияние на русско-черногорские отношения; взаимоотношения черногорских правителей - Петра II Негоша и Данилы с петер-

бургскими правящими кругами; роль российских дипломатов в проведении политики Петербурга в этой стране.

Хронологические рамки исследования определяются приходом к власти митрополита Петра II Негоша в 1830 году и убийством первого светского правителя Черногории Данилы Негоша в 1860 году.

Научная новизна исследования. Отечественными и югославскими исследователями остался недостаточно изученным вопрос о влиянии русских дипломатических представителей на Балканах - Е. Гагича, П.Н. Стремоухова, К.Д. Петковича на развитие русско-черногорских отношений. Не полно освещена роль специальных русских представителей в Черногории Я.Н. Озерецковского, Е.П. Ковалевского, А.В. Чевкина в укреплении русско-черногорских политических контактов. В этой связи интересно сравнить действия Е. Гагича и русских дипломатических агентов, их отношение к черногорским правителям и проводимым ими преобразованиям.

Проанализированный диссертантом материал дал возможность переосмыслить некоторые общие оценки, касающиеся характера русско-черногорских отношений, места Черногории в системе балканских владений Османской империи и отношения к этой стране петербургских правящих кругов. Все это делает правомерным появление настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В российской и югославской историографии накоплен обширный материал, посвященный истории Черногории и русско-черногорских отношений в рассматриваемый период.

В середине 30-х годов XIX века в России зарождается научное славяноведение, что способствовало распространению среди русской интеллигенции разнообразных сведений о балканских народах, публикации первых трудов, посвященных их истории и культуре. Появляются и работы о Черногории, хотя их нельзя назвать серьезными в научном отношении. В основном это были впечатления от поездок в Черногорию русских дипломатов и путешественников. Ценность таких произведений для нас состоит в том, что они помогают взглянуть на эту страну глазами европейца середины XIX века, открывшего для себя на карте совершенно незнакомый край и желавшего как можно быстрее познакомить с ним своих соотечественников.

Одним из первых значительных произведений подобного рода явилась книга, "Четыре месяца в Черногории"1, автор которой Е.П. Ковалевский был командирован туда министерством иностранных дел России в 1838 году. В ней подробно описана

природа Черногории, экономика и быт черногорского народа. Е.П. Ковалевский также составил точную географическую карту Черногории. Книга явилась фактически первым достоверным описанием Черногории. Глубокая осведомленность автора о событиях, в которых он сам принимал участие, делают эту работу ценным источником по истории Черногории и в наше время.

В 1842 году член московского славянофильского кружка А.Н. Попов также посетил Черногорию. По возвращении в Россию он опубликовал книгу "Путешествие в Черногорию"2, которая охватывает период черногорской истории от средневековья до 1830 года. Представленный в работе материал может быть полезен современному исследователю^ поскольку включает в себя юридические памятники той эпохи - "Законник общий черногорский и брдский" 1798-1803 годов, завещание Петра Негоша.

Конец 80-х годов XIX века ознаменовал собой новый этап в изучении Черногории. В 1887 году вышла книга П.А. Лаврова "Петр II Петрович Негош и его литературная деятельность"3, явившаяся одним из первых научных трудов, в котором исследовалась жизнь и деятельность последнего черногорского владыки. Автор сделал вывод о том, что все правление митрополита протекало при тесных связях с Россией, на которую он всегда опирался, оставаясь верным ее союзником. Тем не менее, по мнению Лаврова, общий курс политики России в отношении к Черногории часто искажался действиями конкретных ее исполнителей. Историк на примере взаимоотношений российского консула в Дубровнике Е. Гагича и Негоша показал как много зависит от действий дипломата в решении общих внешнеполитических задач.

Одним из самых значительных русских исследователей Черногории был П.А. Ровинский. Его монография "Черногория в ее прошлом и настоящем"4 и сегодня является самым объемным трудом о Черногории. Автор всесторонне проанализировал жизнь черногорского народа и рассмотрел сложившуюся там общественно-политическую систему. Им было подробно изложено развитие отношений России и Черногории и определены цели, которыми руководствовались эти страны при решении внешнеполитических задач. Ровинский одним из первых российских историков выступил с критикой политики Петербурга по отношению к Черногории, считая, что в ней часто не учитывались интересы этого народа, преследовались только собственные внешнеполитические интересы.

В СССР до конца 50-х годов трудов, посвященных конкретно истории Черногории, не было. Одной их первых таких работ явилась опубликованная в 1858 году, статья Р.И. Рыжовой "Из истории русско-черногорских отношений. (Дипломатическая борьба 1857-1858 гг. вокруг вопроса о независимости Черного-

рий)"5. Эта работа не потеряла своего научного значения и сегодня, поскольку в ней наиболее полно раскрыты особенности русско-черногорских отношений после Крымской войны, когда произошла переориентация политики Черногории в сторону Франции.

В 70-90 годы был опубликован ряд работ, посвященных анализу российской внешней политики на Балканах в середине XIX века, затрагивающие и русско-черногорские отношения.6

Большой вклад в изучение дипломатических, общественно-политических и культурных связей России и Черногории внесла Н.И. Хитрова. Ее монография "Черногория в национально-освободительном движении на Балканах и русско-черногорские отношения в 50-70-х годах XIX века", основанная на широком круге архивных документов, многие из которых были впервые введены в научный оборот, единственное в современной отечественной историографии исследование, в котором „рбббщен весь комплекс русско-черногорских взаимоотношений этого времени. Н.И. Хитрова - автор ряда статей и публикаций архивных материалов, посвященных различным вопросам истории русско-черногорских политических, общественных и культурных связей в XIX веке. Публикация ею ряда документов архива внешней политики Российской Империи оказывает большую помощь при изучении русско-черногорских отношений в 1830-1850-е годы. Труды Н.И. Хитровой заметно облегчают исследование особенностей и этапов русской политики в отношении Черногории в данный период, роли России в борьбе черногорского народа за полное освобождение от турецкой власти и создание своего национального государства.7

В югославской историографии накоплен довольно обширный материал по истории Черногории и русско-черногорских связей в 30-50-е года XIX века. Среди многочисленных исследований хотелось бы выделить труды Д. Вуксана.8 Он приложил немало усилий для поиска и публикации документов по истории русско-черногорских отношений рассматриваемого нами периода, занимался изучением взаимоотношений Петра II Негоша с сербскими общественными и политическими деятелями, а также некоторых проблем времени правления князя Данилы. В 50-е годы появились работы Дурковича-Якшича, посвященные исследованию сербо-черногорских связей в период правления Петра II Негоша. В 1957 году он опубликовал обширную монографию - "Сербо-черногорское сотрудничество (1830-1851)"9, в которой подробно охарактеризованы взаимоотношения владыки с сербскими общественными и политическими деятелями. Для нас эта работа представляет интерес, ибо в ней наиболее полно освещены контакты Негоша с сербскими "уставобранителями", что очень

важно для определения причастности черногорского владыки к идеям И.Гарашанина и внешнеполитическим планам Сербии.

Большой вклад в изучение русско-черногорских отношений внес Б.Павичевич. Его многочисленные работы посвящены как исследованию деятельности Петра II Негоша, так и первого светского правителя Данилы Негоша. Среди последних его трудов особенно хотелось бы выделить обширную монографию "Данило I Петрович Негош"10, на сегодняшний день являющуюся самым полным исследованием жизни и деятельности первого черногорского князя. Эта работа основана на материалах российских, югославских и венских архивов. Павичевич высоко оценил заслуги Данилы в деле становления черногорской государственности, справедливо полагая, что он старался установить в Черногории абсолютистскую форму правления, считая это необходимым условием упрочения как внутреннего, так и внешнего положения страны.

Не мог обойти вниманием Павичевич и характер русско-черногорских взаимоотношений, им были детально прослежены особенности и перемены российской политики в Черногории этого времени. Большое внимание он уделил оценке внешнеполитической деятельности князя Данилы и изменения его отношений с официальными кругами Петербурга.

Среди других работ югославских исследователей нельзя не упомянуть обширную монографию Джоко Пейовича -Черногория в эпоху Петра I и Петра II",11 в которой детально рассмотрена роль этих владык в становлении черногорской государственности. Пейович не мог не коснуться вопроса об отношении к этим правителям петербургских правящих кругов. Автор отмечает, что без русской материальной помощи они не смогли бы утвердить свою власть в стране, заложить основы черногорской государственности.

Основание в 1948 году исторического института Черногории сделало возможным начать фундаментальную научную разработку проблем черногорской истории. Среди монографий, выпущенных при участии этого института хотелось бы выделить работу Евто Миловича 'Петр II Петрович Негош в своем вре' мени"2, а также комплексное фундаментальное исследование "История Черногории"13.

В целом круг исследований по данной проблематике позволяет говорить о большой работе, проделанной историками по созданию картины развития русско-черногорских отношений.

Но, несмотря на обилие работ по этой теме, ряд аспектов взаимоотношений России и Черногории не получил достаточного научного освещения. Приведенный в диссертации материал позволил проанализировать основные этапы и характер россий-

ской политики в Черногории на протяжении 1830-1850-х годов, и тем самым дополнить имеющиеся труды по данной проблеме.

Методология и источники по теме диссертации. В процессе /. своей работе автор руководствовался современной методоло- гией исторической науки, что включает общенаучные принципы (конкретность, объективность, всесторонний анализ событий и проч.), а также общими методами научного исторического исследования (использование опубликованных источников и архивных документов, анализ научной литературы). Основу аргументации в исследовании составляет представленный всесторонний анализ фактического материала.

Наибольший интерес представляют документы, находящиеся в Архиве внешней политики Российской империи, которые являются важным источником при изучении российской политики в Черногории в данный период. Из материалов этого архива необходимо отметить Отчеты российского министерства иностранных дел, изучая которые можно определить основные задачи русской дипломатии по отношению к Черногории. Интересные сведения содержатся в донесениях русских консулов в Дубровнике- Е. Гагича, П.Н. Стремоухова, К.Д. Петковича. (Ф. ГА-V-A2) а также специальных русских представителей в Черногории Я.Н. Озерецковского, Е.П. Ковалевского, К.Д. Петковича. При этом автор учитывал, что часть этих материалов уже введена в научный оборот отечественными и югославскими исследователями. (Р.И. Рыжовой, Н.И. Хитровой, Д. Вуксаном, Б. Павичевичем и др.) Большую помощь при исследовании данной проблематики оказал выпущенный Институтом славяноведения и балканистики РАН при участии исторического института Черногории первый том сборника документов "Черногорско-русские отношения 1711-1918 гг."14, в котором опубликованы материалы отечественных архивов, раскрывающие характер русско-черногорских отношений с начала XVIII по конец 60-х годов XIX века.

Интересные материалы удалось обнаружить в Государственном архиве Российской федерации(Ф.Ю9 - Секретный архив III охранного отделения), Государственном военно-историческом архиве(Ф.1 - Канцелярия военного министерства) и Архиве Сербии. Эти материалы позволили выяснить многие аспекты, связанные с развитием русско-черногорских отношений, проследить отдельные моменты помощи России в деле создания в Черногории системы государственного управления.

В своей работе автор использовал письма Петра II Негоша

к представителям русских бфицйальных кругов, к российскому

консулу в Дубровнике Е.Гагичу, к турецким официальным пред-

ж ; . ставителям, к русским и сербским общественным деятелям. К

сожалению, опубликованы только письма самого Негоша, а о содержании же писем, направляемых к нему, известно очень мало. В этой связи, особо хочется отметить заслугу сербского историка Д. Вуксана, опубликовавшего ряд писем к Петру II Негошу Озерецковского, Ковалевского и Чевкина.15

Представленный обзор источников позволяет утверждать, что по данной теме имеется большое количество как опубликованных, так и неопубликованных документов, что помогает всесторонне рассмотреть поставленные в диссертации проблемы.

Практическая значимость диссертации. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для понимания особенностей развития русско-черногорских отношений в рассматриваемый период. Диссертация может быть использована в исследовательской работе историков-международников, в трудах славистов и балканистов, а также для чтения спецкурсов в различных высших учебных заведениях и для написания учебных пособий по истории балканских народов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.