Демократия и гражданское общество: Индия : (Опыт сравнительно-исторического исследования) Володин, Андрей Геннадьевич




Володин, Андрей Геннадьевич. Демократия и гражданское общество: Индия : (Опыт сравнительно-исторического исследования) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Рос. АН. Ин-т востоковедения.- Москва, 1993.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/1241-2

Введение к работе

Объектом исследования является процесс становления гражданского общества и демократии в развивающихся странах. В последние года тема "демократия и гражданское общество" оказалась в центре научных и практически-прикладных дискуссг'*- как в про-мышленно развитых, так и в развивающихся странах, причем интерес к проблематике гражданского общества в различных странах диктуется различными причинами.

В Западной Европе, переживающей становление государственно—политической общности нового типа - "Малой Европы", возникают проблемы, решение которых невозможно без знания и управления теми процессами, которые происходят в сфере гражданских отношений и в самом гражданском обществе. Среди этих проблем особо значимы: сохранение национально-культурной самобытности запад ноевропейских народов в контексте становления единого экономического, финансового, политического и правового пространства; поведение гражданского общества в условиях массированного "впрыскивания" иноцивилизационных влияний в западноевропейский цивилизационный субстрат и возникновєешє на этой почве новых экономических} политических, идеологических, культурных и расовых противоречий; оценка новых явлений в обществах региона -формирования "общества двух третей", разочаровании в традиционных партиях и партийных системах, видоизменения межгосударственных противоречий, ранее сдерживавшихся политическим началом: противостоянием Восток - Ьапад и т.д.

В нашей стране тематика гражданского общества и демократии имеет не только теоретическую, но и непосредственно практическую значимость, тем более что в массовом сознании понятия "гражданское общество" и "демократия", с одной стороны, и категории "экономический рост", "производственная эффективность", "жизнеспособность государства и политической систолы", с другой",

существуют в неразрывной зависимости. Помимо этого, "гражданское общество" нередко рассматривается как социальная система, имманентно способная к непрерывному обновлению, высоковосприимчивая к инновациям, экономического, технико-технологического и политического порядка. Создание в нашей стране общественной системы, способной к постоянному самообновлению, предполагает выполнение по крайней мере двух условий: I) отказа от изоляционизма и идеологии "особого пути", ограниченно эффективных в условиях непрерывности научно-технической революции и развития общемировых производительных сил; 2) критического усвоения в уплотненные ускоряющимся развитием внешнего мира сроки, социально-исторического опыта Ьапада и Востока, опорными понятиями которого, помимо организации экономики, выступают гражданское общество, и политическая демократия.

Актуальность исследования определяется двумя группами причинно-следственных обстоятельств. Во-первых, сознательные усилия по созданию в кашей стране гражданского общества являются составной частью модернизации государства, качественного осовременивания. социально-экономического и духовно-интеллектуального бытия общества; общие принципы построения гражданского общества, его внутренняя структура, взаимоотношения с государством - все эти факторы могут быть адекватно поняты в контексте анализа "классической" траектории становления данного феномена, которую предлагает Западная Европа (точнее; ее северо-западная часть). Во-вторых, наше общество, особенно в период межстадиального перехода, совмещает в себе различные социально-экономические, политические и идеологические типы, выте-» кающие из сохранения по крайней мере трех систем производительных сил (натурально-традиционной, индустриальной, научно-технической, внутри которых существуют многочисленные переходные типы) и сближающие нашу страну с обществом развивающихся стран. Значимость индийского опыта "построения" гражданского общества определяется сущностным сходством важных структурных компонентов обществ наших стран: I)сложноеоставной этнический и конфессиональный состав населения; 2) наличие значительных перепадов в уровне социально-экономического развития; 3) сохранение культурного своеобычая р,.. личных этносов; 4) континентальные размеры территории. Помимо этого, важность индий-2

ского опыта становления гражданского общества состоит в том, что в этой стране уже около 40 лет осуществляется процесс структургшх преобразований в условиях сохранения и совершенствования политической демократии.

Цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать процесс становления гражданского общества в Индии (как одной из наиболее сложных общественно-политических систем современного мира) в сопоставлении его с классической траекторией развития гражданского общества (западная Европа), выявить как типические, универсальные черты самого феномена (і. эющие значимость и для нашей страны), так и специфические, вытекающие из конкретного исторического опыта характернегики, влияющие на становление политической системы и ее институтов, формирование личности рационалистического типа, развитие системы обратных связей "общество - государство" , корректирующих эволюцию общества и его самовоспроизводство. Анализируя процессы развития гражданского общества, автор поставил следующие задачи:

определить место категорий "гражданское общество" и "демократия" в системе исторического знания;

выявить историческую динамику их взаимоотношений - как в 'центре" , так и на "периферии" мировой системы; -установить, каково соотношение между гражданским обществом и государством и какова историческая роль государства в становлении и жизнедеятельности гражданского общества;

построить модель развивающегося ( 'поляризованного" ) гражданского общества в процессе анализа его функционирования на двух основных срезах - социальном (духовно-интеллектуальном) и организационном (институциональном).

Разработанность темы. Тема "гражданское общество и демократия" принадлежит к числу тех, которые имеют весьма продолжительную традицию. Каждая крупная историческая эпоха, начиная с Возрождения, выдвигала исследователей, сочинения которых принято теперь относить к разряду классических: Н.Макиавелли, К.Боден, К.-Ж.Руссо, Т.Карлейль, К.Маркс, М.Вебер и др. Особо значимы для понимания категории 'гражданское общество " труды Г.Гегеля и А.Грамши, преодолевших экономический редукцк-низм.-и заложивших основы интерпретации гражданского общее за как са-

мостоятельной сферы, через которую осуществляются прямые и обратные связи, поддерживающие общество в состоянии равновесия.

При разработке исторических и теоретических аспектов становления гражданского общества в Западной Европе автор опирался на исследования отечественных ученых: В.Е.Іулиева, Л.С.Мамута, О.В.Мартышина, В.С.Нерсесяшда, В.Л.Туманова, С.Л.Утчен-ко, М.А.Чешкова и др.

Среди зарубежных обществоведов, занимающихся проблематикой грааданского общества, на взгляд диссертанта,достойны быть упомянутыми: Ш.Авинери, Э.Геллнер, Х.Дрейпер, З.Пелчински, Н.Пуланзас, А» де Сван, Т.Скокпол, Дж.А. Холл и т.д.

. Диссертант полагает своим долгом упомянуть обширный корпус работ историков-медиевистов, специалистов'по новой и новейшей истории Запада и Востока, в чьих работах затрагиваются проблемы генезиса капитализма, а следовательно, - косвенным образом - и становления грааданского общества. Особо выделим работы Г.М.Бонгард-чЛевина, М.А.Барга, А.Д.Люблинской, А.Н.Чис-тозвонова, Б.Ф.Поршнева, В.И.Павлова, Л.И.Рейснера, Л.Б.Алаева, Г.Г.Котовского, А.И.Левковского, В.Н.Москаленко, Э.Н.Комарова, К.З.Ашрафян, О.В.Малярова, Г.К.Широкова, АЛ.Чичерова и др. отечественных ученых.

Результаты, полученные в исследованиях этих и других авторов, образуют "историческое пространство" для анализа процессов становления и структурирования грааданского общества, различных моделей его эволющш в развивающихся странах. Сопоставление "западных" и "восточных" моделей грааданского общества, по мнению диссертанта, образует положительный пласт мирового исторического опыта, критическое освоение которого поможет в значительной степени избежать острых социальных коллизий переходного периода и ускорить модернизацию экономических, социальных и политических институтов нашего общества.

Новизна исследования, выполненного в диссертации, состоит в комплексном анализе процесса исторического становления гражданского общества в сопоставлении моделей классического и "неклаосического" (поляризованного) типов. Такого рода исследования, насколько известно диссертанту, до сих пор отсутствуют в исторической науке.

Практическое значение диссертации, по мнению автора, 4

состоит в применимости его результатов в процессе модерниза
ции существующей государственности, в осовременивании инсти
тутов государства и их функций. Адекватное понимание истори
ческого контекста и принципов функционирования гражданского
общества как на Ьападе, так и на Востоке поможет, по мнению
диссертанта, придать дискуссиям о модернизации нашего общест
ва ту последовательность шагов и действий, неукоснительное
исполнение которой, собственно, и является Реформой - систем
ным переустроением общества на целерациональных , отвечаю
щих духу непрерывной научно-технической революции началах.
Кроме этого материалы исследования могут быть использованы в
университетских курсах компаративной социальной истории стран
Западной Европы и развивающихся государств в период нового и
новейшего зремени. 'f

Апробация. Диссертация представляет собой исследование, как бы подводящее итог работы автора по проблемам социально-политического развития Индии и стран Южной Азии в 1Э78-19ЭЗгг. Она опирается на работы общим объемом около 90 а.л., в том числе три монографии.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите Центром индийских исследований Института востоковедения Российской Академии наук.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.