Дьердь Лукач и леворадикальная идеология в Веймарской Германии : Франкфуртская школа Дмитриев, Александр Николаевич




Дмитриев, Александр Николаевич. Дьердь Лукач и леворадикальная идеология в Веймарской Германии : Франкфуртская школа : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Санкт-Петербургский гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/589-7

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях, когда марксизм ерестал быть господствующей идеологией, в отечественной :итературе явно ощутим дефицит исследований, где марксизм іассматривался бы с исторической точки зрения - как изменчивая юциально-научная и идеологическая система.

Наиболее распостраненным в работах по истории марксизма вляется разграничение его "восточной" (советской, деологической) и "западной" (критической и гуманистической) ерсий. Размежевание двух этих направлений (в нашей работе: оответственно Лукача и Франкфуртской школы) было частью идейной юрьбы периода Веймарской республики в Германии и политической волюции Компартии Германии. Сама интеллектуальная и социальная стория Веймарской Германии с ее неклассическими сюжетами "консервативная революция", поляризация общественных движений и ил, кризис либерально-демократических институтов) выступает как аиболее яркий и значимый прообраз культурно-политических апряжений и противоречий современного мира.

Цель работы: историческое исследование проблемы зарождения ападного марксизма (или неомарксизма), связанной с ранним ериодом деятельности венгерского мыслителя Дьердя (Георга) укача и теоретиков Франкфуртской школы социальных исследований.

Главную свою задачу автор видит в том, чтобы представить волюцию теоретических взглядов Лукача, Хоркхаймера, Виттфогеля, дорно, Каркузе и др. не с точки зрения автономного "движения лей" в рамках соответствующих научных дисциплин (философии, оциологии и т.д.), но в качестве одной из составляющих развития емецкой общественной мысли и европейской политической истории 910-30-х гг. В центре анализа - общий комплекс их воззрений ачала 20-х гг., который можно обозначить как "левый марксизм", и арианты его переосмысления к середине 30-х гг. у Лукача и во ранкфуртской школе.

На защиту выносятся следующие положения:

неомарксизм не являєшся прямым продолжением марксизма эпох) Второго Интернационала (от Бернштейна до Ленина), а скоре* отталкивается от него, лишь отчасти - в случае Лукача воспринимая синдикалистские установки Ж. Сореля и Р.Люксембург;

"левый марксизм" начала 20-х, с одной стороны, связан теоретическим развитием немецкой философии и социологи 1910-х гг., с другой - с опытом Первой мировой войны революционным выходом из нее, который продемонстрировал русски большевизм;

эта версия марксизма отличается от "ортодоксии" I Интернационала и большевизма большей; рефлексивностью - он несводима только к -теоретической защите и оправданию "легитимации" политического движения пролетариата;

- вместе с тем статьи Лукача в журнале "Коммунизмус
рассматриваются как идейное обоснование "теории наступления"
КПГ и Коминтерне периода 1920-1921 гг. . (место парламентаризма
революционной борьбе, проблема предпосылок революции, вопрос с
"идеологическом кризисе пролетариата"); .

связь Лукача и Корша с "левой" стратегией и тактикой в КГ была основной причиной осужпения их теоретических рабе Коминтерном в 1923-1924 гг.;

основанный в 1923 г. Феликсом Вайлем и его сподвижникаь (при непосредственном участии Корша и Лукача) франкфуртскі Институт социальных исследований развивал "левый марксизм" духе его академизации;

при этом ослабление связей с догматизирующейся КГ сопровождалось также идейной и методологической изоляциі франкфуртских марксистов как от консервативного немецко] академического сообщества, так и более либеральной социологии;

- программа "материалистического социального исследована
директора ИСИ (с 1931 г.) Макса Хоркхаймера имела болы
различий, чем сходств с гегельянским марксизмом молодого Лукача;

- постепенный (с 1922 по 1930 гг.) отход Лукача от раннего мессианского сектанства" привел его к признанию сталинизма,"

политическое и идеологическое расхождение основателя

іападного марксизма и его франкфуртских последователей проявится

о время пребывания Лукача в Веймарской Германии (1931-1933 гг.)

окончательно оформится уже в период эмиграции, начиная с

:ередины 30-х годов.

Выбор хронологических рамок (1907-1933) обусловлен ;еобходимостью исследования предыстории неомарксизма, связанной с енгерским и гейдельбергским периодами деятельности его сновоположника - Дьардя Лукача. Завершение нашего исследования вносится к 1933 г. - окончанию Евймарского этапа деятельности іранкфуртского Института социальных исследований и биографии :амого Лукача.

Методологической базой работы является исследовательский одход школы "интеллектуальной истории", которая берет начало от .Дж.Коллингвуда. Более традиционная "история идей1'' юсредотачивается преимущественно на внутреннем саморазвитии Духа от одной понятийной системы к другой, рассматривает сам процесс ерехода изолированно1. С другой стороны, от "истории іентальностей" Французской школы "Анналов" позицию интеллектуальной истории" отличает внимание именно к онцептуально организованным мировоззренческим конструкциям, (в .ч. в истории социальных наук), а не только к "массовым", обыденным" и т.п. социально-психологическим явлениям'. арактерно, что труды американского историка Франкфуртской школы артина Джея считаются одним из основных сочинений направления интеллектуальной истории".

Шамшурин В.А. История идей и историческое сознание (Р.Дж. оллкнгвуд и его последователи)// Вопросы философии. 1986. № 5.

Chartier R. Cultural History. Between Practice and eprcsentation. Cambridge: Polity Press, 1988. (Ch. 1: ntellectual History and the History of Mentalites. A Dual Revaluation)

б

Степень изученности проблемы.

После участия Лукача в венгерских событиях осени 1956 г. и в контексте идеологии "новых левых" на Западе обостряется интерес к его идеям 20-х гг.; кроме того, с середины 60-х гг. значительный вклад в интерпретацию и пересмотр своих ранних работ внес сам Лукач. В 1970-е гг. в Венгрии появляется достаточно объективная обобщающая монография "Мир мыслей Лукача" И.Херманна1, а в ФРГ -обстоятельная работа А.Грюненберг "Бюргер и революционер. Георг Лукач. 1918-1928"2, написанная, напротив, в духе советской ортодоксии. Одной из лучших работ о раннем периоде творчества Лукача остается книга А.Арато и П.Брайнса "Молодой Лукач и происхождение западного марксизма"(1979)3 - но а ней изложение темы завершается серединой 20-х гг. Иа работ 80-х гг. следует выделить книгу Л.Конгдома4, написанную с достаточно критических по отношению к Лукачу позиций, и монографию М.Глкж5 "Георг Лукач и его поколение.1900-1918", посвященную социокультурному анализу позиции участников будапештских "Воскресных собраний" 1915-19 гг.

Причины и характер перемен в позиции Лукача на протяжении 20-х гг. в связи с развитием политических установок Коминтерна рассмотрены в статьях М.Леви6 и И.Бурде7. Период с начала 1930-х гг. и особенно специфика признания Лукачем советской модели социализма обстоятельно освещен в монографии Л.Сиклаи8.

1 Hermann I. Die Gedankenvelt von Georg Lukacs. Budapest: Akademiai Kiado, 1978.

* Grunenberg A. Burger und Revolutionar. Georg Lukacs 1918-1928. Koln -Frankfurt a. M.: Europaische Verlagsanstalt, 1976.

3 Arato A., Breines P. The Young Lukacs and the Origins of Western
Marxism. New York: The Seabury Press,1979.

4 Congdon L. The Young Lukacs. Chapel Hill and London: University
ox" Worth California Press, 1985.

3 Gluck M. Georg Lukacs and His Generation. 1900-1918. Cambridge (Mass.) and London: Harvard University Press, 1985.

6 Lowy M. Lukacs and Stalinism// New Left Review. 1975. N 91.

7 Bourdet Y. Georg Lukacs in Wien Exile// Geschichte und
Gesellschaft. Vien, 1975.

e Sziklai L. After the Proletarian Revolution. Georg Lukacs*s Marxist Development 1930-1945. Budapest: Afcademiai Kiado, 1992.

Деятельности журнала "Линкскурве", в котором в 1931-32 гг. активно сотрудничал Лукач, посвяшена диссертация Х.Галлас1.

В отечественной литературе деятельность Лукача рассмотрена гораздо слабее; до сих пор преобладающим остается анализ его философско-эстетических взглядов. Неомарксизм Лукача и Корша в контексте размежевания с "ортодоксией" II Интернационала рассмотрен М.А.Хевеши2. Биография Лукача, написанная И.С.Нарским в соавторстве с Б.Н.Бессоновым3 сосредотачивается, главным образом, на его поздней "онтологии общественного бытия". Лучший анализ ранних взглядов Лукача 1907 - 1923 гг. представлен в кандидатской диссертации и публикациях С.П.Поцелуева*. "Левый марксизм" Лукача и Корша начала 20-х рассматривается в обширной и познавательной статье А.В.Гайды и В.В. Китаєва5 как теоретическая рефлексия исторической практики русского большевизма; им принадлежит и сам термин "левый марксизм".

Однако в большинстве указанных работ творчество Лукача фактически никак не связывается с его политической биографией, вне рассмотрения обстоятельств которой его теоретическая деятельность 1910-1930-х гг. предстает в результате существенно односторонним образом. Так, в монографии М.Хевеши эволюция взглядов Лукача 20-х гг. рассматривается в целом как движение к

1 Gallas Н. Die Linkskurve. Ausarbeitung einer proletsrisch-
revolutionaren literaturtheorie in Deutschland. Berlin, 1969. Ph.
D. Diss.

2 Хевеши M.A. Из истории критики философских догм П Интернациона
ла. М.: Наука, 1977.

3 Бессонов Б.Н., Нарский И.С. Дьердь Лукач. М.: Мысль, 1989.

4 Поцелуев СП. Проблема "отчуждения" в философии молодого

Д.Лукача. М.: ИФ РАН, 1992. Канд. дисс канд. филос. наук;

Поцелуев СП. "История и классовое сознание" Д.Лукача: теория "овеществления" и романтический антикапитализм// Вопросы философии. 1993. № А.; Поцелуев СП.,". Хевеши М.А. Нессианско-утопическое восприятие марксизма у Д.Лукача// От абсолюта свободы к романтике равенства (из истории политической философии). М.: ИФ РАН, 1995.

5 Гайда А.В., Китаев В. В. Большевизм и "левый марксизм":
конфронтация или диалог?// Марксизм и Россия. М.: Наука, 1990.

полному принятию ленинизма (в отличие от Корша)- без раскрытия причин и обстоятельств признания Лукачем именно сталинской егс интерпретации, а в статье Гайлы и Китаєва связь "левого марксизма" с политикой Коминтерна освешена только в самом общем виде.

В советской литературе на преемственность в развитии неомарксизма периода Веймарской республики - от Лукача в Хоркхаймеру - указывал еще Я. Фогелер в коллективной монографии "Социальная философия Франкфуртской школы"(1975)г. Философски? анализ взглядов Лукача, представлен в работе Ю.Н.Давыдова2; ем;» также принадлежат наиболее значительные в отечественно* литературе работы по социальной философии Франкфуртской школы3. Менее содержательными следует признать исследования пс неомарксистской философии западногерманского коммуниста Р. Штайгервальда* и уральского исследователя А.В. Гайлы5. С началг 70-х гг. появляются работы и об отдельных представителя} Франкфуртской школы: Адорно (А.В.Михайлов6) и Беньямиж (В.Г.Арсяанов7, В.А.Полорога8) . Следует отметить, что в отечественной литературе понятие "критическая теория" распространяете* на всю историю Франкфуртской школы; тогда как основные - в т.ч. политические - установки "критической теории" в рамках ИС1

1 Социальная философия Франкфуртской школы. М.: Мысль; Прага:
Свобода, 1975.

2 Критика немарксистских концепций диалектики XX века. М., 1988
(раздел "Неомарксистский мессианизм и диалектика 'праксиса'")

3 Давыдов Ю.Н. Критика социально-философских воззрениі
Франкфуртской школы. М.: Наука, 1977. Неомарксизм и проблемі
социологии культуры. М.: Наука, 1380. и др.

4 Штайгервальд Р. Буржуазная философия и ревизионизм
империалистической Германии. М.: Прогресс, 1983.

5 Гайда А. В. Неомарксистская философия истории. Красноярск
Издательство красноярского университета, 1986.

4 Михайлов А.В. Концепция искусства Теодора Адорно// О современно буржуазной эстетике. Вып. 3. М.: Искусство, 1972. 7 Арсланов В. Г. Миф о смерти искусства. Эстетические идеи Франк фуртской школы от Беньямина до "новых левых".М.: Искусство, 1983. 9 Подорага В.А. Философия культуры в.Беньямина// Критик современного неомарксизма (на материалах ФРГ). М., 1981.

армируются лишь в конце 30-х гг. и перенесение их по крайней ере на веймарский период развития школы является неоправданным. динственная попытка проанализировать политическую историю ранней ранкфуртской школы принадлежит московскому социологу -С.Дмитриеву, однако его предположения совершенно не оответствуют имеющимся в распоряжении отечественных и зарубежных сследователей сведениям и документам1.

Подлинно пионерской работой в историографии Франкфуртской колы следует считать монографию американского историка Мартина жея "Диалектическое воображение"8. Джей разделяет Институт оциальных исследований как организационную базу и саму школу -внутренний крут" мыслителей, концентрировавшихся вокруг иректора ИСИ - Макса Хоркхаймера. В ФРГ в 1976 г. о еоретической программе и политическом опыте ИСИ выпустил онографию Г.Дюбиль5. Особенно значимыми для изучения ранней старий Франкфуртской школы являются исследования У.Мигдаль4 (об нституте времен первого директора - Карла Грюнберга) и .Букмиллера5 (о Первой марксистской рабочей неделе 1923 г.), а акже статья В.Эйзенбаха о Феликсе Вайле6 - основателе Института.

Дмитриев А. С. Коммунистический Интернационал и Франкфуртский нститут социальных исследований// Социологический журнал. 1995. 4; Дмитриев А.С. Вальтер Беньямин: неизвестное лицо// оциологический журнал. 1996. № 1/2.

Jay М. The Dialectical Imagination. A History of the Frankfurt chool and the Institute of Social Research. 1923-1950. Berkley: niversity of California Press, 1996. 2 Ed.

Dubiel H. Wissenschaftsorganisation und politische Erfahrung. tudien zur fruhen Kritischen Theorie. Frankfurt am Mein: uhrkamp, 1978.

Migdal U. Die Fruhgeschichte des Frankfurter Instituts fur ozialforschung. Frankfurt/New York: Campus Verlag, 1981.

Buckrailler M. Die "Marxistische Arbeitswoche" 1923 und die irundung des "Instituts fur Sozialforschung"// Reijen V. van, loer G.Sch. (Hg.) Grand Hotel Abgrund: Eine Fotobiographie der xankfurter Schule. Hamburg: Junius, 1990.

Eisenbach H.R. Millionar, Agrt7atcJr'-mitf"8o№Mvinti';,'',Dxt^ Tutii-nger ;tudienzeit des Felix Veil (1919)// Bausteine zur Tubinger

Вторым после книги Джея "стандартным трудом" по истории Франкфуртской школы стала капитальная монография Р.Виггерсхауза, вышедшая в Мюнхене в 1986 г.г

Однако, в зарубежной историографии накопленные материалы по истории Франкфуртской школы до сих пор не сопоставлялись специально со всей картиной политической , культурной и научной жизни Веймарской Германии (в этом отношении наиболее значимыми остаются работы Г.-А.Винклера об истории, рабочего класса2; П.Гея3 и У.Лакера* о веймарской культуре и Ф.Рингера5 о "немецких мандаринах" - интеллектуалах).

Однако в обширной литературе до сих пор отсутствует исследование, специально посвяшенное эволюции "западного марксизма", преемственности взглядов Лукача и Франкфуртской школы и историческому контексту их деятельности. Решению этой задачи в целом и посвящена представленная работа.

В качестве источниковой базы диссертации следует указать, в первую очередь, монографии и статьи Лукача и сотрудников Института социальных исследований 1910-1930-х гг., а также выпущенные с конца 60-х гг. в ФРГ собрания сочинений Лукача и франкфуртских мыслителей (Беяьямина и Хоркхаймера). Для характеристики политического контекста развития леворадикальной идеологии мы обращались к воспоминаниям, переписке, а также документам Коминтерна и материалам периодической печаши тех лет

Universitatsgeschichte./ SchaJTer V. (Krsg.) Folge 3. Universitatsarchiv Tubingen, 1987.

1 См.: Viggershaus R. Die Frankfurter Schule. Geschichte.
Theoretische Entwicklung. Politische Bedeutung. Munchen:
Deutscher Tachenbuch Verlag , 1991.

2 Vinkler H.A. Arbeiter und Arbeiterbevegung in der Veimarer
Republik.3 Bde.Berlin/Bonn: Verlag J.H.V.Dietz Nachf., 1987-90.

3 Gay P. Veimar Culture. The Outsider as Insider. London: Penguin
Books, 1974.

4 Laquer V. Weimar: Л Cultural History, 1918-1933. New Yourk:
Puthnam's Sons, 1974.

s Ringer F. The Decline of German Mandarine. The German Academic Community, 1890-1933. Cambridge (Mass.): Harvard University Press , 1Э6Э.

- II -

(органам Коминтерна и СДПГ - журналам "Коммунизмус", "Тезельшафт" и др.), в особенности - к периодическим изданиям Института социальных исследований: "Архиву по истории социализма и рабочего движения"(1923-1930) и ""Журналу социальных исследований" (1932-1941).

Нами были также использованы материалы Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) (документы Коминтерна и Института Маркса и Энгельса), а также Государственного Архива Российской Федерации (фонды Всесоюзного общества по культурным связям с заграницей - ВОКС).

Практическая значимость и новизна работы, в нашей работе, выполненной в жанре интеллектуальной истории, зарождающийся неомарксизм впервые в отечественной литературе представлен как одно из течений леворадикальной мысли Веймарской Германии. Основные положения диссертации могут . быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Германии, спецкурсов и семинаров по проблемам культурной и ' интеллектуальной истории нашего столетия.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Кареевских чтениях по новистике, проводимых на историческом факультете СПбГУ в 1995 и 1997 г. и конференциях по современной зарубежной философии на философском факультете СПбГУ, а также изложены в публикациях автора.