Держава Кнута Великого: государственное объединение Северной Европы на рубеже раннего и классического средневековья Поляков Сергей Аркадьевич



Поляков Сергей Аркадьевич. Держава Кнута Великого: государственное объединение Северной Европы на рубеже раннего и классического средневековья: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Поляков Сергей Аркадьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Северная Европа на рубеже X и XI вв.: предпосылки создания Северной «империи» 51

1. Датское общество и государство во второй половине Х в. 51

2. Англия во второй половине Х в. 75

3. Завоевательные походы Свена Вилобородого 101

Глава II. Завоевание Англии Кнутом Великим 129

1. Положение Кнута после смерти Свена Вилобородого: «король без королевства» 129

2.Начало борьбы за английскую корону 139

3. Противоборство Кнута и Эдмунда Железнобокого и овладение английской короной 146

Глава III. Образование Северной державы и её социально-политические особенности 167

1. Начало правления Кнута в Англии: укрепление королевской власти 167

2. Завоевательные походы и дипломатия Кнута Великого во второй половине 1020-х гг. 223

3. Кнут Великий: вершина могущества 240

4. Закат «империи» Кнута Великого 264

Заключение 280

Список использованных источников и литературы 290

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наследие эпохи средневековья продолжает оказывать влияние на развитие человечества и в наши дни. Это в особенности относится к странам Западной Европы. Именно в средние века сложилась западноевропейская культурная общность, утвердившая к концу средних веков мировое лидерство в экономическом, научно-техническом и культурном развитии, которое страны Западной Европы и генетически связанные с ними государства Нового Света удерживают до настоящего времени.

Одной из интереснейших страниц истории западноевропейского средневековья является история создания Северной державы королём Кнутом Великим, правившим в Англии и Дании с 1016 по 1035 гг. В течение этого времени представитель датского королевского рода, родившийся в Дании, смог завоевать Англию, а затем объединить под своей властью огромную державу, включившую в свой состав земли многих народов. Несмотря на непродолжительность существования Северной державы, она оставила заметный след как в историческом прошлом Англии и Дании, так и в судьбах всей Западной Европы. Её место в истории западноевропейского Севера требует всестороннего осмысления, поскольку позволяет выявить глубокие исторические корни важных явлений современности.

Во-первых, страны Скандинавии представляют сегодня регион, являющийся во многих отношениях образцом успешного решения многих острых проблем современного мира (социальных, экономических, политических, культурных, экологических). Скандинавия представляла собою культурную общность на всём протяжении своей истории, поэтому важно выявить как её специфику на отдельных этапах исторического развития, так и устойчивые, определяющие линию развития на всём протяжении её существования, черты.

Во-вторых, правление Кнута Великого занимает важное место в судьбах Англии – страны, которая сыграла огромную роль в развитии человечества и вступила сегодня в период поиска своего нового места в мировой экономике и системе международных отношений. В настоящее время в Англии наблюдается тенденция к относительному обособлению от стран континентальной Европы, о чём свидетельствует выход Великобритании из Европейского Союза, поиск новых, более гибких форм международного сотрудничества и интеграции. Северная держава Кнута Великого представляла собой одну из наиболее ранних попыток объединения значительной части Западной Европы в рамках одного политического организма. Этот опыт основывался на объективных предпосылках и не остался бесследным. Осмысление его истории и последствий представляет, на наш взгляд, большой интерес в современных условиях.

Степень изученности проблемы. Правление Кнута Великого трудно

назвать малоизученной темой применительно к западноевропейской (особенно английской) и североамериканской историографии.

Интерес к истории Англии и Скандинавии в XI в. пробудился уже в Средние века. Поскольку именно в XI в. произошли ключевые события истории английского средневековья (нормандское завоевание), на протяжении столетий именно они привлекали наибольшее внимание исследователей.

И гуманист Полидор Вергилий в XVI в., и знаменитый просветитель Дэвид Юм в XVIII в. подробно описали время правления короля-датчанина на английском престоле1.

Среди представителей английской исторической мысли, обращавшихся к истории правления Кнута Великого, следует отметить поэта, политического деятеля и мыслителя XVII в. Джона Мильтона. Он написал работу по истории Англии, известную как «История Британии». Повествование доведено до Нормандского завоевания, основное внимание автор уделил взаимоотношениям королевской власти и парламента, который, по мнению автора, появился уже в англосаксонскую эпоху2.

В центре внимания английских исследователей XIX в., посвятивших политической и конституционной истории средневековой Англии ряд основательных трудов, признаваемых классикой исторической мысли (работы Ф. Пэлгрева, Дж. Кембла, Э. Фримена, У. Стеббса)3 находилась проблема осмысления истоков английского конституционного строя, а главным предметом споров стал вопрос о характере влияния нормандского завоевания на развитие английского государства и права.

Правление Кнута Великого нашло своеобразное отражение и в работах классика английской исторической науки, представителя культурно-исторического направления Д. Грина, самым известным трудом которого является «История английского народа»4. Как и в исследованиях корифеев английской историографии XIX в., время правления Кнута, не оставившего глубоких следов в истории культуры Англии, осталось на периферии внимания знаменитого историка.

Начало научному изучению Северной державы датского короля в историографии США положил Л. М. Ларсон, выпустивший в 1912 г. работу «Кнут Великий 995–1035: возвышение датского империализма»5. Впервые в

1 Полидор Вергилий. История Англии.

URL: обращения: 14.04.2018); Юм Д. История Англии. URL: обращения: 14.04.2018).

2 Milton J. The history of Britain. Book VI.

URL: (дата обращения: 27.08.2018).

3 Гутнова Е. В. Историография истории средних веков. М., 1985. С. 230-238.

4 Грин Д. Р. История английского народа. Мн., 2007.

5 Larson L. M. Canute the Great, 995 – 1035, and the Rise of Danish Imperialism during the Viking
Age. N. Y.; L., 1912.

мировой историографии американский учёный попытался выявить причины экспансии датских викингов в первые десятилетия XI в. Он усматривал их в стремлении правителей Дании к завоеванию новых земель, обретению новых богатств, которые можно было захватить в Англии.

Лишь 80 лет спустя была издана новая научная монография о Кнуте Великом, написанная англичанином М. К. Лоусоном6. Как видно уже из её названия, она была посвящена в основном правлению короля в Англии. Упоминания о событиях, происходивших в годы правления Кнута в Скандинавии, встречаются в этой работе, но они немногочисленны и не содержат оригинальных оценок.

Вскоре последовало издание сборника статей, приуроченного, вероятно, к 1000-летию со дня рождения Кнута (предположительно, знаменитый правитель родился в 995 г.)7. Издатель сборника А. Рамбл собрал в книге работы, охватывающие самые разные вопросы, в том числе источниковедческого характера (нумизматика, рунные камни).

Среди английских историков можно выделить Б. Т. Хадсона, который стал заниматься проблемами внешней политики империи Кнута и его взаимоотношениями с ближайшими соседями на Британских островах8.

Важную веху в истории изучения Северной державы составляет труд Т. Болтона «Империя Кнута Великого»9. На наш взгляд, это самая обстоятельная к настоящему времени работа на английском языке, посвящённая данному историческому периоду. Автор использовал разнообразные источники, в том числе скандинавские. Важным достоинством работы является внимание к скандинавскому правлению Кнута Великого, его взаимоотношениям со странами Северной Европы.

Британская исследовательница И. Трехарн, опубликовавшая в 2012 г.

специальную работу по истории Англии в XI в., попыталась обосновать новый

взгляд на развитие страны на переломном этапе её истории. Исследование

посвящено английским источникам, освещающим два завоевания XI в.: датское и нормандское10.

Последней к настоящему времени крупной работой о Северной державе и её создателе является монография «Король Кнут и завоевание Англии 1016 года» У. Бартлетта11.

Примером удачного применения новых исследовательских подходов может послужить книга об англосаксонской королеве Эльфриде (жене короля

6 Lawson M. K. Cnut. The Danes in England in the early eleventh century. L., 1993.

7 The reign of Cnut, king of England, Denmark and Norway. L., 1994.

8 Hudson B. T. Cnut and the Scottish kings // English historical review. Oxford, 1992.Vol. 107.P. 350-
360; idem. Knut and Viking Dublin // Scandinavian Studies. Illinois, 1994.Vol. 66. P. 319-335.

9 Bolton T. The empire of Cnut the Great: conquest and the consolidation of power in Northern Europe
in the early eleventh century. Leiden, 2009.

10 Treharne E. Living through conquest: the politics of early English, 1020 to 1220. Oxford, 2012.

11 Bartlett W. B. King Cnut and the Viking Conquest of England 1016. Stroud, 2016.

Эдгара)12. Видное место в изучении гендерной истории Средневековья занимает королева Эмма, одна из самых ярких фигур политической истории деятелей Англии XI в.13 Интересуют исследователей вопросы церковной истории и деятельности служителей церкви14. Продолжают исследоваться средневековые источники и их особенности15. Исследователи обращают своё внимание на межэтнические отношения16. При этом продолжают публиковаться работы общего характера, посвящённые политической и социально-экономической истории средневековья17.

Своим путём в изучении эпохи Кнута Великого шла в ХХ в. скандинавская историография.

Труды скандинавских историков публиковались как на скандинавских, так

и на английском языках. В качестве примера можно привести работы

О. Моберга, изучавшего взаимоотношения Кнута и шведского короля Олава Шетконунга18.

Единственной датской монографией о Кнуте Великом является работа П. Сконинга «Кнут Великий – мечты о Северной Империи»19. Исследователь составил подробное повествование о развитии государства Кнута, уделив значительное внимание собственно датскому направлению политики короля. Помимо этого, автор попытался дать характеристику личности Кнута и вместе с тем – всего исторического периода с 1014 по 1066 гг., что не позволило ему с достаточной обстоятельностью осветить интересующий нас круг вопросов.

Проблематика развития Северной Европы на рубеже раннего и классического средневековья привлекает внимание не только англоамериканских и скандинавских историков. Одна из самых обстоятельных монографий последних лет написана польским автором. Польский историк Я. Моравец в своей работе подробнейшим образом анализирует правление Кнута Великого20.

Давая оценку степени изученности интересующей нас проблемы, необходимо особо остановиться на вкладе российской медиевистики в её изучение.

12 Norton E. Elfrida – The First Crowned Queen of England. Stroud, 2013.

13 Stafford P. Queen Emma and Queen Edith: queenship and women’s power in Eleventh-century
England. Oxford, 1997.

14 Giandrea M. F. Episcopal culture in Late Anglo-Saxon England. Woodbridge, 2008; Gatch M. M.
Preaching and theology in Anglo-Saxon England: Aelfric and Wulfstan. Toronto, 1977.

15 Lifshitz F. Beyond positivism and genre: “Hagiographical texts” as historical narrative // Viator.
Berkeley; Los Angeles; L., 1994. Vol. 25. P. 95-113.

16 Thomas H. M. The English and the Normans: ethnic hostility, assimilation, and identity, 1066 – c.
1220. Oxford, 2003.

17 Stafford P. Unification and conquest: a political and social history of England in the Tenth and
Eleventh centuries. L., 1989; Stenton F. M. Anglo-Saxon England. Oxford, 1971.

18 Moberg O. Olav Haraldsson, Knut den Store och Sverige. Lund, 1941; Moberg O. The Battle of
Helge // Scandinavian Journal of History. L., 1989.Vol. 14. P. 1-19.

19 Skaaning P. Knud den Store – Drmmen om Nordsimperiet 1014-1066. Gjern, 2010.

20 Morawiec J. Knut Wielki: krol Anglii, Danii I Norwegii. Krakow, 2013

Первые работы на русском языке, посвящённые Кнуту Великому, представляли собой переводы упомянутых выше трудов классиков датской исторической науки, в которых упоминался данный правитель21.

В дореволюционной России было написано значительное количество работ по истории Скандинавии, хотя к настоящему времени они не пользуются большой известностью. Большинство из них посвящено исландским сагам22.

Работы русских дореволюционных историков, способствуя постепенному накоплению и вовлечению в научный оборот материалов по истории средневековой Скандинавии, не содержали, однако, попыток рассмотрения Северной державы Кнута Великого.

В первой половине XX в. данная тема, как и в целом история Скандинавии, не привлекали значительного внимания в российской науке. Связано это было с преимущественным вниманием советской историографии к изучению социально-экономического развития. Значительные изменения в развитии исторической науки, так же, как и в общества в целом произошли в послевоенное время, особенно заметными они стали с середины 1950-х гг. Стали появляться исследования по политической истории, страноведческие работы.

Первым шагом в изучении Скандинавии в СССР стало создание тематического сборника, выпускавшегося в Таллинне. И хотя в первом выпуске (вышедшем в 1956 г.) не было ни одной статьи, посвящённой средневековью, уже во втором была помещена статья А. Я. Гуревича о правлении датского короля Харальда Прекрасноволосого23.

Начиная с 1970-х гг. в СССР стали выходить коллективные монографии, посвящённые истории скандинавских стран, которые содержали как сжатые характеристики событий, происходивших во времена правления Кнута, так и общие оценки ведущих тенденций развития Северной Европы в средние века24.

Новые тенденции, пришедшие в развитие отечественной медиевистики после драматических событий 1991 г., затронули изучение истории Скандинавии и Англии, хотя в этой области перемены были не столь существенны, как в вопросах изучения новой и новейшей истории.

В советские годы многие авторы (А. Я. Гуревич, М. И. Стеблин-Каменский, Е. М. Мелетинский) отличались смелостью методологических поисков, имели доступ к современной иностранной литературе и возможность посещать скандинавские страны.

Значительные успехи были достигнуты в области изучения истории

21 Малета Г. Указ. соч.; История датская, сочиненная господином Голбергом... СПб., 1766. Ч. 1.

22 Глазырина Г. В. Исландские викингские саги о Северной Руси. М., 1996. С. 23.

23 Гуревич А. Я. Так называемое «отнятие одаля» королем Харальдом Прекрасноволосым (Из
истории возникновения раннефеодального государства в Норвегии) // Скандинавский сборник.
Таллинн, 1957. Вып. 2. С. 8-37.

24 История Норвегии. М., 1980; История Дании с древнейших времён до начала XX в. М., 1996;
История Швеции. М., 1974; Кан А. С. История скандинавских стран. М., 1980.

раннесредневековой Англии. Следует при этом особо отметить работы

профессора Воронежского университета А. Г. Глебова, который начиная с

1990-х гг. активно публиковал результаты своих исследований различных

аспектов истории английского средневековья. В работе «Англия в раннее

средневековье» А. Г. Глебов обобщил их основные итоги. Книга построена на

основе глубокого изучения письменных источников и материалов

археологических исследований последних десятилетий. Работа органически

вписывается в контекст современной английской историографии, всесторонне

рассматривая развитие Англии в указанный период, не оставляя в стороне её

многообразные связи со странами Европы, в том числе скандинавскими25. Для

нас особое значение имеет то, что в книге А. Г. Глебова представлена

подробная характеристика законодательной деятельности короля Кнута.

В советский период единственной специальной работой о державе Кнута

Великого была статья А. Корьева, посвящённая хускарлам короля Англии и

Дании26. На рубеже советской и современной российской историографии

вышла в свет интересная статья А. В. Назаренко, где прослеживаются связи

Руси и Дании во времена правления Кнута Великого27. В настоящее время

данной темой занимается М. М. Горелов28. Наиболее значимым трудом

М. М. Горелова является монография, посвящённая сравнительному анализу

завоеваний Англии Кнутом Великим и Вильгельмом Завоевателем, в которой

выявляется общее и особенное в истории двух завоеваний и их исторических последствий29.

Изучение скандинавского средневековья нельзя представить без археологических изысканий. Важный вклад в изучение интересующего нас периода в истории Северной Европы вносят российские учёные. Среди специалистов можно выделить А. Н. Кирпичникова и В. В. Седова, но особое место в отечественной археологии занимают исследования профессора Санкт-Петербургского университета Г. С. Лебедева30.

Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что эпоха и сама Северная держава Кнута Великого не принадлежат к числу тех страниц

Глебов А. Г. Англия в раннее средневековье. СПб., 2015.

26 Корьев А. А. Наёмная гвардия хускерлов короля Кнута Великого (к вопросу о структуре
англосаксонской знати в первой половине XI в.) // Проблемы социальной структуры и идеологии
средневекового общества. Л., 1980. Вып. 3. С. 21-26.

27 Назаренко А. В. О русско-датском союзе в первой половине XI в. // Древнейшие государства
Восточной Европы: 1990 год. М., 1991.

28 Горелов М. М. Датское и нормандское завоевания Англии в XI в.: итоги и последствия //
Средние века. 2003. Вып. 64. С. 220-245;он же. «Панегирик королеве Эмме»: свидетельство
исторической памяти или политическая пропаганда? // Диалог со временем. 2010. № 33. С. 151-
165.

29 Горелов М. М. Датское и нормандское завоевания Англии в XI в. СПб., 2007.

30 Кирпичников А.Н., Лебедев Г.С., Булкин В.А., Дубов И.В., Назаренко В.А. Русско-скандинавские
связи эпохи образования Киевского государства на современном этапе археологического
изучения // КСИА. 1980. № 160; Седов В. В. Некоторые итоги раскопок в Изборске // Северная
Русь и её соседи. Л., 1982.

истории средних веков, которые не привлекали интереса исследователей разных поколений. Тем не менее, как нам представляется, в её изучении остаётся немало вопросов, требующих дальнейшего осмысления. Главным недостатком научной литературы является отсутствие работ, в которых Северная держава предстала бы как объект специального изучения как явление не только национальной (английской, датской), но и европейской истории, каковым она, несомненно, являлась. Такой подход может, на наш взгляд, пролить новый свет на причины её образования, природу этой державы и тот след, который она оставила в истории средневековой Европы.

Объектом исследования является Северная держава Кнута Великого.

В качестве предмета исследования выступает деятельность Кнута Великого, направленная на создание политического объединения Северной Европы в рамках единого государственного образования и обеспечение эффективного управления подвластными землями.

Целью исследования является всестороннее рассмотрение истории Северной державы Кнута Великого как феномена политической истории Европы на пороге классического средневековья.

Для достижения поставленной цели ставится ряд следующих задач:

выявить причины и предпосылки создания Северной державы, для чего необходимо рассмотреть развитие общества в Скандинавии (прежде всего, в Дании) и в Англии во второй половине X и начале XI вв.;

подробно рассмотреть ход событий, приведших к завоеванию Англии Кнутом Великим;

- изучить распространение власти Кнута Великого на земли
скандинавских королевств и других стран Северной Европы;

проанализировать особенности политики короля Кнута в Англии и других составных частях Северной державы;

определить характер самовосприятия Кнутом природы созданной им державы и его внешнеполитическую деятельность на континенте;

- выявить причины быстрого распада Северной державы после смерти
Кнута Великого;

- охарактеризовать место державы Кнута в истории средневековой Европы
и её влияние на последующее развитие европейского Севера.

Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической границей является рубеж 90-х гг. X в., отмеченный началом новой волны датских вторжений в Англию, кульминацией которых стало завоевание страны Кнутом Великим. Верхняя хронологическая граница приходится на 1042 г., когда вслед за смертью сына Кнута Хардакнута Северная держава окончательно распалась, и на английском престоле вновь утвердились представители англосаксонской династии.

Источниковая база исследования. Круг источников по данной теме не очень велик, что, впрочем, не является исключением применительно к истории средневековья. Более того, речь идёт о верхней хронологической грани периода

раннего, крайне слабо отражённого в письменных источниках, средневековья и о самом начале периода классического средневековья, сравнительно более богатого сохранившимися памятниками.

Нарративные источники предоставляют наиболее широкие возможности для изучения интересующей нас проблематики. Весьма разнообразные по стилю изложения и содержанию, они во многих случаях дополняют друг друга.

Первое место среди англосаксонских источников занимает знаменитая Англосаксонская хроника. Начало её составлению было положено по инициативе короля Уэссекса Альфреда Великого в 890-е гг. и было связано с проводимой им политикой в области культуры и образования31.

Следующими по времени возникновения нарративными источниками являются хроники, созданные после нормандского завоевания 1066 г. – в XII в.

Наибольшей ценностью обладают труды одного из хронистов XII в. – Генриха Хантигдонского. Его «Английская история» охватывает события от римского завоевания Британии до 1154 г.32

До середины XII в. на севере Англии продолжало существовать самобытное течение в анналистике, восходившее корнями к старым англосаксонским традициям33. В этом русле продолжали работать хронисты Флоренций (Иоанн) Вустерский и Симеон Даремский. Работа первого, «Хроника Иоанна Вустерского», доведена до 1117 г., затем она была продолжена до конца XIII в.34 Труд Симеона Даремского «История английских королей», заканчивается 1129 г. и был продолжен его последователями до 1154 г.35

Уильям (Вильгельм) Мальмсберийский является, по оценкам большинства

исследователей, одним из самых ярких представителей исторической мысли

XII в. На его работы оказывало влияние нормандское историописание, так как

он имел одновременно французские и англосаксонские корни. Имея доступ к

разнообразным источникам, он составил обширные «Деяния английских королей»36.

К названным хроникам примыкает обширный труд Ордерика Виталия «Церковная история», работа над которой приходится на первую половину XII в.37

Многочисленные английские хроники, созданные после XII в., имеют меньшее значение для изучения событий начала XI в. Из их числа можно назвать, например, «Цветы истории» Роджера Вендоверского (Рожера

31 Англосаксонская хроника / Пер. З. Ю. Метлицкой. СПб., 2010.

32 Henry of Huntingdon. Historia Anglorum / Ed. by T. Forester. L., 1853.

33 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955. С. 170, 171.

34 John of Worcester. The Chronicle of John of Worcester / Transl. by T. Forester. L., 1854.

35 Symeon of Durham. Historia Regum / Ed. by J. Stevenson. L., 1855.

36 William of Malmesbury. Gesta regum Anglorum / Ed. by J. A. Giles. L., 1847.

37 Ordericus Vitalis. The ecclesiastical history of England and Normandy / Transl. by T. Forester.
L., 1853.

Уэндоверского) (первая половина XIII в.)38. Одним из немецких хронистов, труды которых содержат сведения по интересующей нас проблеме, являлся Титмар Мерзебургский, живший в X–начале XI в. Его «Хроника» посвящена истории Германии, но по ходу повествования он достаточно часто касается истории соседних стран и народов39. Важнейшим историческим трудом, значимымым не только для Германии, а вообще для всей средневековой Европы XI в., стали «Деяния гамбургских епископов» Адама Бременского40.

Древнейшей датской хроникой является Роскильдская хроника, создававшаяся в 1140-е гг. Первоначально она охватывала события от 826 по 1157 гг., затем была доведена до 1202 г.41

Следующей по времени появления была малоизвестная хроника Свена Аггесена. Его «Краткая история датских королей», составленная в 1180-е гг., начинается с легендарных времён и заканчивается 1184 г.42

Центральное место в средневековой датской исторической традиции

занимает труд Саксона Грамматика, родившегося в первой половине XII в. и

дожившего до 1216 г. Хронист принадлежал к числу самых образованных

людей своего времени. Созданный им труд «Датская история» считается одной

из вершин исторической мысли средних веков и выдающимся литературным

памятником, вышедшим по своему значению далеко за рамки собственно Дании43.

Особое место среди нарративных источников о времени правления Кнута

Великого занимает норвежский исторический труд монаха Теодорика «История

о древности норвежских королей», составленный между 1177 и 1180 гг. Автор

повествует о норвежской истории и о распространении христианства в Норвегии44.

Специфическим источником являются кельтские, в частности, ирландские хроники и анналы, так как интересы их составителей сосредоточены на собственной истории и поэтому они редко обращаются к событиям, происходившим в соседних, в том числе англосаксонских землях45. Помимо этого, интерес представляют Анналы Тигернака (в той их части, где описываются события с 1018 г.), составленные в конце XI в.46, а также

38 Roger of Wendover. Flowers of history / Transl. by J. A. Giles. L., 1849

39 Титмар Мерзебургский. Хроника / Пер. И.В. Дьяконова. М., 2009.

Адам Бременский. Деяния архиепископов Гамбургской церкви / Пер. И. В. Дьяконова, Л.В. Разумовской// Славянские хроники. М., 2011.

41 Роскилльская хроника / Пер. В.В. Рыбакова // Древнейшие государства Восточной Европы.
2001 год: Историческая память и формы её воплощения. М., 2003.

42 Sven Aggesen. Brevis historia regum Dacie. URL: (дата обращения: 06.04.2018).

43 Саксон Грамматик. Деяния данов / Пер. А.С. Досаева. М., 2017.

44 Теодорих Монах. История о древних норвежских королях / Пер. и примеч. С.Ю. Агишева //
Агишев С. Ю. Теодорик Монах и его «История о древних норвежских королях». М., 2013.

45 Cogadh Gaedhel re Gallaibh / Ed. by J.H. Todd. L., 1867.

46 The Annals of Tigernach. URL: (дата обращения:
07.04.2018).

валлийская Хроника принцев, первоначальная версия которой была составлена в XI в.47

Документальные источники, сохранившиеся от времени правления Кнута, весьма немногочисленны, что обусловлено особенностями рассматриваемой эпохи, так как для английской истории XI в. актовый материал не сохранился в том количестве, которое свойственно классическому средневековью.

Главную ценность для нас представляют жалованные грамоты самого Кнута Великого, которые он издавал на протяжении всего своего правления. Всего сохранилось 36 грамот. Они составлялись как на древнеанглийском, так и на латинском языках. К королевским грамотам примыкают акты, издававшиеся приближёнными короля48.

Особняком стоят письма или послания короля Кнута к своим подданным. Первое письмо, датируемое 1019 г., Кнут отправил из Дании своему приближённому ярлу Торкеллю49. Второе послание Кнут написал в 1027 г., во время своего путешествия из Рима в Данию50.

Юридические источники представлены, прежде всего, сборником законов, изданным Кнутом Великим. Сборник был составлен главным советником короля – архиепископом Йоркским Вульфстаном – в первой половине 1020-х

гг.51

Специфическим источником, который также можно отнести к юридическим памятникам, является дружинный устав короля Кнута, известный под названием «Vederlov». Устав дружины Кнута дошёл до нас в пересказах конца XII – начала XIII в.: в сочинении Свена Аггесена, документ с названием «Закон о наказаниях» и в хронике Саксона Грамматика52.

Литературные памятники, в силу особенностей изучаемого нами региона и эпохи, занимают особое место в круге источников.

Прежде всего, следует указать на специфический литературный памятник Панегирик королеве Эммы (Gesta Cnutonis Regis), составленный во Фландрии около 1040 г. и содержащий краткий рассказ об истории Дании, короле Кнуте, королеве Эмме и их сыне Хардакнуте53.

Главную ценность для нас представляют саги королевские. Среди них можно выделить саги об Олаве Святом, составленные в конце XII в. и в началеXIII в. Свод королевских саг, составленных в первые 20 лет XIII в.,

47 Хроника принцев. URL: (дата обращения:
07.04.2018).

48 Diplomatarium Anglicum aevi Saxonici. A collection of English charters from the reign of king
thelberth of Kent to that of William the Conqueror / Ed. by B. Thorpe. L., 1865. P. 304-336.

49 URL: (дата обращения:
08.04.2018).

50 John of Worcester. The Chronicle of John of Worcester. P. 137-139.

51 Ancient laws and institutes of England. London, 1840. P. 358-425.

52 Саксон Грамматик. Деяния данов. 10.18.1 – 10.18.16.

53 Панегирик королеве Эмме. URL: (дата обращения:
05.04.2015).

известен под названием «Красивая Кожа», часто называемый по-исландски Fagrskinna. Однако самой значительной сагой или сборником саг является «Круг Земной» или «Хеймскрингла» исландского историка и политика Снорри Стурлусона, жившего во второй половине XII – первой половине XIII в. Написан этот труд был между 1220 и 1240 гг. Это огромное произведение включает 16 саг и охватывает промежуток времени от мифических времён до 1177 г.54

Сага о Кнютлингах представляет собой королевскую сагу, повествующую о датских королях, предком которых был Кнут, живший в начале X в. Сага была составлена около 1260 г., повествование ведётся с начала X в. и до 1187 г.55

Вещественные памятники представлены в абсолютном большинстве случаев находками археологов. Вещественные источники крайне важны для изучения эпохи викингов. Особенно большое значение им придают за рубежом, так как английские и скандинавские археологи и историки не только могут непосредственно работать с материалом, но и быть его первооткрывателями56. Важной составной частью находок археологов являются монеты. Их изучение позволяет выявить многие важные моменты не только истории торговых связей на Севере Европы, но также вопросы политической истории и истории культуры. Результаты археологических и нумизматических исследований обобщены в синтетических трудах57.

Изобразительные источники, к числу которых принадлежат книжная миниатюра, икона, фреска, памятники архитектуры и т.п. представлены, по большей части, иллюстрациями в церковных книгах. Самое известное из них – изображение в Liber Vitae церкви города Дарема. На нём изображены король Кнут и королева Эмма, которые преподносят в дар золотой крест аббатству Нью Минстер в Винчестере58.

Завершая источниковедческий обзор, мы считаем возможным сделать вывод о том, что при всех трудностях изучения памятников эпохи Кнута Великого и относительной скудости дошедших до нас источников, состояние источниковой базы даёт возможность решить поставленные нами выше исследовательские задачи.

Методология исследования основывается на двух основополагающих принципах современной исторической науки – объективности и историзма. В процессе анализа фактического материала и его теоретического осмысления

54 Снорри Стурлусон. Круг Земной / Под ред. М.И. Стеблин-Каменского. М., 1980. С. 589.

55 Knytlinga Saga. URL: обращения: 21.12.2017).

56 Например: История Дании с древнейших времён до начала XX в. М., 1996. С. 41-70;
Лебедев Г. С. Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси. СПб., 2005. С. 133-165, 186-208;
Bolton T. The empire of Cnut the Great: conquest and the consolidation of power in Northern Europe in
the early eleventh century. Leiden, 2009. P. 162-172.

57 Malmer B. King Canute’s coinage in the Northern countries. L., 1972.

58 Bartlett W. B. King Cnut and the Viking Conquest of England 1016. Stroud, 2016. P. 256.

использовались общенаучные методы: индукция, дедукция, анализ, синтез, а также специальные методы исторической науки. Из методов исторической науки ведущим являлся проблемно-хронологический метод. При изучении причин создания Северной державы и её исторического значения важную роль сыграл сравнительно-исторический метод. Исследование природы державы Кнута Великого и проводимой им политики потребовало применения метода системно-структурного анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой в отечественной медиевистике попыткой специального рассмотрения Северной державы Кнута Великого как феномена политической истории средневековья. Автор пытается преодолеть свойственные литературе о правлении Кнута страноведческие подходы, выйти на уровень регионального анализа исторического развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут способствовать расширению знаний о развитии стран Северной Европы на позднем этапе эпохи викингов и Англии на рубеже X и XI вв. Выводы, сформулированные в диссертации, могут оказаться востребованными при анализе развития названных государств и международных отношений в Европе в конце периода раннего и начале периода классического средневековья. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке разделов авторских лекционных курсов и создании учебных пособий по истории средних веков, истории Скандинавии, истории Англии, истории международных отношений в средние века.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

– образование Северной державы Кнута Великого было следствием особенностей развития стран Скандинавии и Англии на рубеже X и XI вв.;

– предшествовавшее созданию Северной державы возобновление датских вторжений в Англию было обусловлено обострением внутренних противоречий в Дании, связанного с завершением складывания единого государства. Образовавшийся в это время многочисленный слой избыточной военно-служилой знати нуждался в землях и подданных, способных обеспечить ему достойный уровень жизни. Решить эту проблему в рамках датского общества оказалось невозможно;

– целью завоевательных походов датских викингов стала в конце X – начале XI вв. Англия не только в силу её близкого географического соседства. С одной стороны, она представляла собой привлекательный объект для завоевания по причине сравнительно высокого (особенно в восприятии датчан) экономического развития. С другой стороны, к рубежу X и XI вв. в Англии, в отличие от стран континентальной Европы, не сложилось эффективной политической системы и военной организации, способной отразить походы викингов;

– в ходе завоевания Англии Кнут Великий проявил незаурядные качества воина, полководца и дипломата;

– деятельность Кнута в качестве короля Англии не была отмечена стремлением к радикальным преобразованиям её общественного и государственного строя. Напротив, его политика характеризовалась стремлением к упрочению порядков и традиций, сложившихся в королевстве в предшествующий период;

– переход Кнута Великого к завоеванию территорий за пределами Англии не был следствием первоначально разработанного плана создания великой державы, а вытекал из необходимости решения насущных задач сохранения и упрочения власти над Англией и вновь присоединяемыми землями, которые были тесно связаны между собой многообразными политическими, экономическими и культурными связями;

– Кнут Великий проводил активную внешнюю политику, в результате чего его власть и влияние простирались от островов Атлантического океана до Померании (север Германии). В Европе далёкая северная страна стала полноправным участником международных отношений. Планы короля северной державы были гораздо шире того, чего он достиг, но уже при жизни правителя начали проявляться признаки её внутренней непрочности. Причиной этого были огромные расстояния, из-за которых было практически невозможно следить за ситуацией на периферии державы, уделяя преимущественное внимание задачам управления центральной её частью – Англией;

– вхождение стран Северной Европы в состав державы Кнута Великого способствовало завершению процессов становления государственности, ускорению преодоления ими пережитков догосударственных родоплеменных отношений;

– распад державы Кнута Великого был обусловлен объективными трудностями сохранения политического единства столь обширного государственного образования в условиях европейского Севера первой половины XI в. Однако предпринимавшиеся в середине XI в. попытки её восстановления свидетельствуют о том, что предпосылки её существования сохранялись. Нормандское завоевание Англии, следствием которого стало утверждение в стране новой модели организации общества и государства, типологически родственной странам континентальной Европы, вырвало Англию из мира Северной Европы и лишило этот регион страны, выступавшей в качестве ядра его политического объединения.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены на 16 научных конференциях международного и всероссийского уровня. В их числе: Всероссийская научная конференция «Курбатовские чтения XXXIV» (2014 г., СПбГУ); All-Russia conference for young researchers “Young scholars’ research in the Humanities” (2014 г., СГУ им. Н. Г. Чернышевского); . LVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (2014 г., СГУ

им. Н. Г. Чернышевского); III международная научная конференция «Британские чтения» (2015 г., СГУ им. Н. Г. Чернышевского); IV научные чтения памяти С. М. Стама (2015 г., СГУ им. Н. Г. Чернышевского); X научные чтения памяти В. Ф. Семенова (2015 г., МПГУ, Москва); Научный семинар «Город и общество» (2015 г., СГУ им. Н.Г. Чернышевского); LIX международная научная конференция «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (2016 г., СГУ им. Н.Г. Чернышевского); III международная научно-практическая конференция “Young scholars’ research in the Humanities” (2016 г., СГУ им. Н. Г. Чернышевского); V научные чтения памяти С. М. Стама (2016 г., СГУ им. Н. Г. Чернышевского); LX международная научная конференция «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (2017 г., СГУ им. Н. Г. Чернышевского); Международная научная конференция студентов и аспирантов «Грани истории: от средневековья до современности» (2017 г., СГУ им. Н. Г. Чернышевского); II всероссийская научная конференция «Город и общество» (2017 г., СГУ им. Н. Г. Чернышевского); IV международная научная конференция «Британские чтения» (2016 г., СГУ им. Н. Г. Чернышевского); Всероссийская научная конференция «Историческая наука и судьбы историков: преемственность и инновационные подходы» (2017 г., СГУ им. Н.Г. Чернышевского); XI Всероссийская научная конференция с международным участием памяти профессора В. Ф. Семенова («Семеновские чтения») (2018 г., МПГУ, Москва).

Содержание работы отражено в 12 статьях, из которых 4 статьи опубликованы в журналах из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Датское общество и государство во второй половине Х в.

На рубеже X и XI веков Северная Европа, после полувекового затишья, вновь испытала период резкой активизации завоевательных походов викингов, главной целью которых вновь стала Англия.

Волна завоевательных походов была теснейшим образом связана с процессом завершения складывания Датского государства, которое развивалось наиболее динамично из всех скандинавских стран. Формально в Норвегии до возникновения первого единого политического образования дело дошло раньше, однако многочисленные ярлы (правители отдельных областей страны) продолжали борьбу с королевской властью ещё несколько столетий.

Стоящие во главе этнотерриториальных объединений вожди и конунги с помощью своих дружин сражались с соседями за пограничные территории. В ходе этих столкновений формировались скандинавские государства. Помимо дружины в окружении короля присутствовали представители местных знатных родов — так называемые «могучие люди», а именно хёвдинги, стурманы и другие.

Первые сведения о возникновении государственных образований в Дании относятся к VIII в. Не вдаваясь в подробности ранней истории этой страны, стоит отметить, что уже в 737 г началось строительство Даневирке – огромного оборонительного вала. Основная его часть была воздвигнута в 808 г. по приказу конунга южной Ютландии Готфрида (Годфреда), который готовился к войне с Карлом Великим, для чего потребовалась защита датских земель105. Длина вала составляла около 30 км, он располагается между рекой Трене и бухтой Шлей (сегодня — территория ФРГ). Такие сооружения указывают на наличие достаточно сильной власти, способной объединить большую территорию и мобилизовать её ресурсы под своим началом106.

В начале IX в. тот же самый Годфред подчинил себе значительную часть Дании, а также южную часть Швеции. Во второй трети X века король Горм Старый положил начало датской династии Кнютлингов. О первых представителях этого королевского дома свидетельствуют памятники в поселении Еллинг. Среди них выделяются два рунических камня. На первом говорится о Горме и умершей жене конунга. Второй поставил его сын в честь своих родителей. Там же сообщается, что Горм подчинил всю Данию и Норвегию, а также крестил данов107.

Параллельно распространению христианства в Скандинавии образовывались и крепли государства. В первой половине X в. в Дании на верховную власть претендовала династия конунга Горма, как уже говорилось выше.

Первым правителем Дании, объединившим всю страну под своей властью, был Харальд Синезубый (958 — 986). Его отец Горм Старый (936 – 958) заложил основы единого государства, хотя, по-видимому, ещё не контролировал всю территорию Дании.

Единое государство составляли различные регионы с ярко выраженными чертами самобытности. С самого начала формирования государства в Дании особо выделялся Шлезвиг, крупной обособленной частью нередко становился Ютландский полуостров, отложиться от центральной власти могли многочисленные острова, особенно Фюн,

Зеландия и Борнхольм. Важной частью раннесредневекового Датского государства была область Сконе, южная часть нынешней Швеции. Для короля было важно контролировать все датские земли, в противном случае ему приходилось бороться за контроль над теми или иными землями с другими претендентами на королевскую власть. Примеры этого известны из сообщений Роскилльской хроники108.

В ней, к примеру, так описываются события, происходившие гораздо позже, уже в середине XII в., но позволяющие составить представление о предшествовавших временах: «Тогда же Свен, Кнут и Вальдемар, выставив поручителей, сошлись вместе и по совету благоразумных людей склонились к миру, желая прекратить смуту в королевстве. Итак, родичи заключили между собой такой договор, что страна делилась на части, и каждый из них должен был беспрепятственно владеть одной ее третью»109.

Хотя представление о королевской власти сложилось у народов Скандинавии, по-видимому, ещё в эпоху Великого переселения народов, долгое время они носили примитивный характер, а система престолонаследия оставалась неупорядоченной110. Внутри различных политических общностей скандинавских регионов (например, Западный Гёталанд) выделялись более мелкие политические образования, в каждом из которых правил конунг.

Разумеется, в основе успехов конунгов лежали объективные предпосылки завершения складывания государства, однако процесс его рождения был многосложным и противоречивым. Для этого должно было сложиться несколько условий.

Претендент на престол должен был происходить из знатного рода. Истоки знатности могли быть различными – были люди, считавшие своим предком Одина, остальные представляли себя потомками «могучих» людей. Наличие среди предков конунгов или ярлов было само собой разумеющимся условием для претендента на власть. Даже живший много позже норвежский Сверрир (годы правления 1184 – 1202 гг.), предводитель биркебейнеров, объявил себя представителем династии Инглингов (что, вероятно, соответствовало действительности).

Наличие дружины, а также других способных носить оружие сторонников было необходимо для конунга, как и соответствовавшие задачам личные воинские качества. Будущему королю следовало обеспечить прочный фундамент своей власти, поддержку знати и бондов, а также пройти процедуру посвящения. Несомненно, он должен был обладать материальной базой, позволяющей поддерживать свой статус. Важнейшей составляющей богатства были земли, хутора, опорные пункты конунга111.

Род Харальда Блотанда был могучим и влиятельным, что было важно для правителя, претендовавшего на власть в стране. Своё положение он успешно использовал, когда добивался христианизации Дании. Для этого ему приходилось использовать силу и карать непослушных112.

Роль христианства в укреплении королевской власти трудно переоценить. Союз с могущественным институтом церкви помогал королевской власти утвердить свою роль в государственном строительстве. Получая статус государственной религии, христианская церковь также была заинтересована в союзе с королём. Для Харальда было важно опереться на помощь церкви в борьбе с вождями и ярлами Дании, которые продолжали исповедовать язычество. Внешним фактором было соседство с огромной Священной Римской империей. Языческое государство, располагающееся у границ Германии, представляло собой привлекательную цель для завоевания. Поэтому для датского правителя было важно доказать свою «легитимность»113.

Естественно, принятие христианства королём и его ближайшим окружением не означало одновременного перехода всего населения в лоно новой религии. Это касалось узкого круга элиты, отдельных представителей свободного населения. Подавляющая же часть жителей страны оставалась, как и прежде, язычниками. Свейн Вилобородый (сын Харальда Синезубого, король Дании с 986 по 1014 гг.), к примеру, оставался язычником всю свою жизнь114. Если христианство и было каким-то образом принято им, то только формально.

Для анализа дальнейших событий необходимо обратиться к социально-политическому развитию Скандинавии и непосредственно Дании с тем, чтобы выявить движущие силы развития данного региона на исходе Раннего Средневековья.

Климат эпохи викингов отличался относительно высокими среднегодовыми температурами, пик которых пришелся на время около 800 г., и значительной влажностью. Природные условия благоприятствовали как земледелию, так и скотоводству. Палеоботанический анализ указывает на имевшее в этот период место значительное увеличение производства зерновых культур, в первую очередь ржи, которая оказалась применительно к условиям Дании наиболее продуктивной культурой и постепенно вытесняла другие злаки, в том числе ячмень и пшеницу. Площадь запашки увеличилась в небольшой степени: уже в начале железного века наиболее плодородные почвы были распаханы.

Положение Кнута после смерти Свена Вилобородого: «король без королевства»

Завоевание Англии викингами в 1013 году свидетельствовало о слабости королевской власти, которая оказалась не в состоянии организовать оборону страны и успешно противостоять датчанам. Но неожиданная смерть Свена Вилобородого открывала для англосаксов надежду на освобождение страны от иноземных захватчиков.

Власть над датскими викингами после смерти отца перешла к его сыну – молодому Кнуту. Та лёгкость, с которой произошла передача власти, наводит на мысль, что Кнут ещё при жизни Свена был объявлен его преемником. Авторитет молодого конунга подкреплялся также его личным участием в заморских походах своего отца.

При этом он после смерти Свена Вилоборолого он не был провозглашён ни королём Англии, где немедленно была восстановлена власть Этельреда II, ни правителем Дании, где в это время уже правил брат Кнута Харальд. Тем не менее, сразу же после смерти отца Кнуту пришлось принимать важные решения. Первое из них было связано с доставкой тела Свена из Англии в Данию274.

Власть Свена в Англии основывалась только на завоевании. Уитэны не признавали его правителем, поэтому восстановление власти прежнего короля (Этельреда II) произошло достаточно быстро, уже весной275. Вероятно, не все представители англосаксонской знати перешли на сторону данов, были и те, кто сохранил верность уэссексской династии. К числу последних, как можно предположить, принадлежал архиепископ Вульфстан. Именно он был автором «Проповеди Волка к англам», составленной после завоевания страны Свеном. В проповеди архиепископ призывал жителей страны к сплочению в борьбе против общего врага, обличал трусость и пороки англосаксов и живописал преступления норманнов.

Прежде чем вернуться на королевский престол, Этельред послал своего малолетнего сына Эдуарда (будущего короля, известного под прозвищем Исповедника), чтобы тот донёс до жителей Англии адресованное им обращение. Этельред обещал исправить всё, с чем не справился ранее, а также обязался не наказывать тех, кто перешёл на сторону Свена Вилобородого и призывал повиноваться ему без принуждения и обмана276. Это было не только провозглашением восстановления законной власти, но также до определённой степени приглашением к переговорам. Этельред не мог быть в полной мере уверен в быстром восстановлении своей власти в Англии, более того, после произошедших событий его могли просто не пустить обратно в страну.

Тем не менее, для короля всё прошло благополучно, и весной 1014 г. он вернулся в Англию. Возвращение Этельреда, возможно, было результатом предварительных переговоров между представителями знати и королём. Как полагает В. Барлетт, после нового поражения король мог уже не рассчитывать на возвращение в свою страну277. Сразу же после возвращения в Англию Этельред обзавёлся важным союзником – предводителем викингов Олавом Толстым, который помогал ему в борьбе с остававшимися в стране отрядами данов.

Наиболее известный эпизод начального периода второго правления Этельреда – рассказ об Олаве и лондонском мосте, который он разрушил с помощью канатов. Снорри Стурлусон сохранил свидетельство о битве за Лондон между войсками Этельреда и остававшимися в городе данами. Согласно саге, датчане выстроились на Лондонском мосту и осыпали нападавших англосаксов копьями. Однако последние сняли с расположенных у берега домов плетнёвые крыши и, укрываясь за ними, устремились навстречу противнику. Они смогли прикрепить к опорам моста верёвки, вырвать сваи и обрушить мост. Викинги были сброшены в реку, и Лондон, таким образом, был освобождён от врага278. Следует при этом отметить, что археологические находки первой половины XX в. показали, что данная история, по всей вероятности, имеет под собой реальную основу279.

Таким образом, викинги были вынуждены покинуть крупнейший город страны, и Этельред мог пользоваться в королевской резиденции относительной безопасностью. Ко всему прочему, родственные связи его жены Эммы позволяли Этельреду надеяться на помощь со стороны Ричарда II, герцога Нормандии.

Последнее предположение является лишь гипотезой, так как прямыми свидетельствами источников в данном случае исследователи не располагают. К тому же следует принять во внимание тот факт, что правители Нормандии неизменно искали, прежде всего, собственную выгоду, что хорошо прослеживается по их отношению к норманнам, которым до описываемых событий нормандские герцоги (графы) нередко предоставляли убежище на своей земле.

Разумеется, влияние королевы Эммы на ход событий было очень велико. Благодаря её усилиям покинувший Британию двор нашёл пристанище в Нормандии, а сам король сохранил жизнь. Прочность позиций Эммы при нормандском дворе подчёркивает и тот факт, что в качестве посланника Этельреда в Англию был отправлен Эдуард, её сын, а не Эдмунд, сын Этельреда от первого брака (хотя он был намного старше своего брата).

О жизни и личности Эдмунда осталось не так много свидетельств. Его молодые годы остаются практически неизвестными, если не считать сообщений о захвате им земли в Девоне между 1007 и 1011 годами. Затем его имя на долгое время исчезает со страниц письменных источников, словно до этого он не принимал участия в государственных делах. Эдмунда описывали как молодого человека, благородного во всех помыслах ,сильного духом и телом, прозванного на этом основании Железнобоким. Это прозвище объяснялось прежде всего его огромной физической силой, неизменными выдержкой и решимостью на поле боя280.

Столь же скудными сведениями располагают исследователи при рассмотрении деятельности короля Этельреда после возвращения в Англию. Представители знати, а именно Утред и Этельмер, которые не поддержали короля во время вторжения данов, вновь поступили к нему на службу. Об их примирении с королём можно говорить на основании того, что эти элдормены выступают в качестве свидетелей в грамотах, изданных Этельредом вскоре после возвращения в Англию281.

Тем временем молодой Кнут оставался вместе со своей армией в Британии, располагаясь в Гейнсборо в Линкольншире282. Первое время, будучи избранным королём, он не предпринимал никаких действий, по-видимому, выжидая время после смены (или скорее возвращения) правителя в стране. По всей вероятности, Кнут в это время не располагал достоверной информацией о происходивших в столице событиях.

Однако даже если бы Кнуту удалось сразу захватить власть над Англией в свои руки, ему едва ли ему удалось её удержать. Трудно сказать, что произошло бы с ним самим, если бы такой поворот истории имел место. В этом случае перевес в силах оказался бы, по всей вероятности, на стороне англосаксов. Английскими исследователями был обнаружен интересный факт: за тот небольшой отрезок времени, в течение которого Кнут после смерти своего отца оставался в Британии, он успел создать образец для монеты. На аверсе последней Кнут был представлен в качестве короля Англии и Дании283. Это однозначно указывает на его стремление к обретению власти над всей территорией Англии.

При этом власть над Данией также не принадлежала ему – она находилась в руках его брату Харальда. Таким образом, Кнут оказался в положении наследника без наследства: он не располагал властью ни в стране, которую он завоёвывал вместе с отцом, ни у себя на родине.

Уже весной 1014 г. Кнут решил приступить к активным действиям в Англии и стал собирать конное войско. При этом, как сообщают источники, он сумел заручиться поддержкой жителей Денло284. Таким образом, в стране сложилось некое подобие двоевластия, поскольку жители северной части Англии всё ещё подчинялись датчанам.

Узнав о действиях Кнута, воодушевлённые смертью Свена Вилобородого и возвращением Этельреда англосаксы собрали войско и направились к лагерю датчан в Гейнсборо. Возможно, среди этих воинов находились перешедшие на службу к англичанам йомсвикинги. Значительная часть территория Линдси — региона, где располагается этот город, подверглась разорению, самому же Кнуту и его войску пришлось спасаться бегством перед лицом значительного численного перевеса англосаксов. Войско Этельреда прошло огнём и мечом по землям Линдси, а флот данов отплыл в Сандуич, где находились заложники, собранные здесь ещё Свеном. Все они были зверски убиты285.

Начало правления Кнута в Англии: укрепление королевской власти

Когда в 1016 г. Кнут пришёл к власти в Англии, он едва ли имел ясные представления о том, как следует управлять таким большим государством, к тому же значительно более развитым в политическом и экономическом отношении, чем Дания. Тем не менее, этническая близость между датчанами и англосаксами, а также их постоянные контакты на всём протяжении эпохи викингов не могли не способствовать установлению многообразных связей между ними, прежде всего — правящими элитами. Поэтому Кнут мог надеяться на успех в деле упрочения своей власти в качестве короля Англии.

Сложность решения этой задачи определялась не только своеобразием сложившейся в Англии политической ситуации, но и существенными различиями в конфессиональном развитии Англии и Дании. Несмотря на то, что формально Дания была уже полвека христианской, она значительно уступала по степени глубины христианизации Британии. Жители Скандинавии, включая знать и даже королевские дворы, продолжали оставаться язычниками, имевшими представления о некоторых христианских обрядах. В силу этого в момент приобретения Кнутом английского престола население Англии воспринимало датчан и их удачливого предводителя как чужаков-иноверцев.

Первым преобразованием Кнута в масштабах всей страны стало её новое административно-территориальное деление. Англия была разделена на 4 части, во главе каждой из которых был поставлен наместник, назначенный лично королём. Исторически самую важную часть страны, Уэссекс, Кнут оставил под своим личным управлением, тем самым ещё раз подчёркивая легитимность своего правления – ведь Уэссекс былродиной правившей до этого династии. Мерсия отошла Эадрику, что являлось его давней мечтой; Восточная Англия оказалась под властью Торкелля, а Нортумбрия была передана под управление Эрику, сыну Хакона, норвежского ярла, которого сверг Олав Толстый371. Его брат и сын Эрика после 1016 г. также бежали в Англию.

Таким образом, во главе управления важнейшими территориями королевства были поставлены преданные Кнуту люди. Назначение их управляющими было также и вознаграждением за оказанную ими помощь в овладении королевской короной Англии.

Главную угрозу власти Кнута представляли бывшие враги датчан, знатные англосаксы. Чтобы исключить возможные проблемы в будущем, Кнут решил немедленно расправиться с наиболее влиятельными из них. По его приказу были казнены Нортман, сын элдормена Мерсии Леофвине, Этельверд, сын Этельмера Крепыша, элдормена «западных провинций» (потомки брата Альфреда Великого), Брихтрик, сын Эльфхеаха из Девоншира. Обращает на себя внимание тот факт, что все казнённые были связаны с западной частью Англии. Возможно, там находились центры сопротивления, связывавшие свои надежды с возвращением на престол представителей Уэссекской династии. Брат Эдмунда Железнобокого Эдвиг (или Эдви) был изгнан из страны372. Можно предположить, что казнённые были связаны заговором против Кнута. Целью заговорщиков было свержение власти Кнута и возведение на престол единственного остававшегося в стране законного наследника. Но информации на этот счёт получить нам не удастся, так как в источниках таких подробностей не имеется. По свидетельству некоторых источников, король также приговорил к смерти убийц Эдмунда.

Для упрочения власти над Англией необходимо было как можно скорее преодолеть взаимную отчуждённость датчан и англосаксов. О первых мерах Кнута по укреплению королевской власти уже было сказано выше. Попытаемся рассмотреть следующие шаги, предпринятые Кнутом для решения этой задачи.

Вскоре после восшествия на престол Кнут выпустил собственную монету, на которой было помещено его изображение, а также надпись «король Англии» (буквально: король англов — rexAnglorum). Форма первой монеты Кнута получила название Quatrefoil373. Она напоминала тип, распространённый в правление короля Эдгара (959 – 975), который использовался и в правление Этельреда. По всей вероятности, это имело определённый смысл – отсылку к не столь отдалённым временам «золотого века» Англии, которые в восприятии англосаксов резко отличались от тяжёлых времён правления Этельреда II374.

Как уже было сказано выше, Кнут сразу после овладения королевской короной приступил к проведению административной реформы, разделив страну на следующие части: Уэссекс, Восточная Англия, Мерсия, Нортумбрия. Этим решением новый король Англии не только обозначал исторически сложившиеся регионы, но и вновь провозглашал свою власть над всей территорией страны через установление внутренних границ. Можно представить, что все старые границы и владения, существовавшие в англосаксонскую эпоху, теперь перекраивались по воле победителя.

При этом почти все назначенные Этельредом на административные должности люди уступили своё место ставленникам нового короля.

Из представителей старой знатисвоё положение сохранил один лишь Леофвине.Ключевые места в системе государственного управления заняли люди из ближайшего окружения Кнута, представители датской знати:упомянутый Эрик Хаконарссон, Эйлаф, Торкелль, Хакон Эрикссон, Храни, Сиред. Интересно, что среди приближённых Кнута оказался Годвине, остававшийся его врагом до самого конца борьбы за английский престол и не предавший своего господина Эдмунда. Пример верного служения покойному королю убедил Кнута в том, что на такого человека можно положиться и ему.Будучи англосаксом, Годвине в 1018 г. стал эрлом той части Уэссекса, которой до этого владел сам Кнут — важнейшей области Англии, кроме того, получил во владение новые земли375.

После Эадрика Мерсией управлял норвежец Хакон, сын Эрика; с 1033 г. в Нортумбрии эрлом стал уроженец Денло Сивард. Отдельными эрлствами в начале 1020-х гг. стали Глостер, Херефорд и Кент, их эрлами были соответственно даны Эглаф и Раниг и англосакс Сиред. Вероятно, это было связано с тем, что данные регионы необходимо было держать под особым контролем: Кент является приморским регионом, а Глостер и Херефорд граничили с Уэльсом, который не был подвластен Англии. С 1028 г. эрлом Мерсии после Леофвине стал англосакс Леофрик. Многие приближённые Кнута с течением времени по разным причинам оставили свои должности. Эйлаф погиб около 1026 г.; Эрик, Леофвине, могущественный эрл Кента Сиред умерли после 1023 г. Сын Эрика Хакон умер в 1030 году. Единственным, кто сохранил свой статус до конца правления Кнута, был эрл Годвине, отец последнего англосаксонского короля Гарольда (Харальда)376.

Наместник в Восточной Англии, Торкелль, находился на этой должности до конца 1021 г. Затем он был изгнан из страны в связи с интригами, которые он, судя по всему, плёл против Кнута. Его политические амбиции явно выходили за рамки управления восточного региона Англии. Подробности этого конфликта неизвестны, так как упоминания о Торкелле крайне редко встречаются в источниках (кроме Англосаксонской хроники они содержатся всего лишь в двух источниках)377. При этом не может не обратить на себя внимания тот факт, что после его изгнания в течение долгого времени в Восточной Англии не было эрла, лишь после окончания датского правления, в 1045 г. там был назначен сын Годвине Гарольд (будущий король).

Из приближённых, которые находились в ближайшем окружении короля с самого начала правления, особенно выделялся Эрик Хаконссон, эрл Нортумбрии. Только он оставался на этой должности до конца своей жизни, в отличие от всех остальных сподвижников Кнута, занявших важные позиции в системе государственного управления в 1017 г.Его смерть не зафиксирована в сообщениях источников, но скорее всего, пришлась на 1023 или 1024 г. Следующий эрл появился на севере Англии только в 1033 г., как упомянуто выше.

Закат «империи» Кнута Великого

Говоря о последних годах правления короля Кнута, стоит определить их временные рамки. В целом, так можно охарактеризовать последние 5 лет правления – с 1030 по 1035 гг. Именно в эти годы была достигнута вершина могущества и размаха Северной державы. При этом завоевание Норвегии было завершено в 1028 г., если считать это событие важной вехой в правлении короля, то завершающий период можно продлить до 7 лет.

В последние годы на периферии державы стали возникать тенденции распада. Кнут, возможно, и пытался предотвратить эти центробежные движения, но времени ему было отведено слишком мало. Эти угрозы угрожали стабильности и мощи его государства, также не стоит забывать об окружающих державу странах и регионах, которые могли представлять потенциальную угрозу. Одной из них была Нормандия.

Отдельно стоит рассмотреть взаимоотношения Кнута и Нормандии. Как уже было упомянуто, благодаря браку короля Англии и принцессы Нормандии Эммы стали возможны союзные отношения королевства и герцогства, расположенных на противоположных берегах Ла-Манша. Ушла в прошлое опасность военного столкновения, нормандские герцоги признавали легитимность власти датчанина в Англии, Кнут признавал неприкосновенный статус сыновей Этельреда, живших в изгнании ещё со времён завоевания Свена Вилобородого (с коротким перерывом в 1014 – 1016 гг.).

Тем не менее, отношения Англии и Нормандии были далеки от союзнических. На основании данных источников складывается следующая картина. В 1026 г. умер герцог Нормандский Ричард II, а вслед за ним в 1027 г. — его преемник Ричард III. Новый герцог Роберт II претендовал на английский престол (будучи племянником королевы Эммы), что имело следствием обострение англо-нормандских отношений, вплоть до угрозы нападения Нормандии на Англию575.

Ситуация могла быть урегулирована в ходе мирных переговоров. Поскольку информация о них исходит от нормандских хронистов, трудно считать её в полной мере достоверной. Тем не менее, известна грамота 1033 г., где указаны имена англосаксонских принцев, Альфреда и Эдуарда. Рядом с их именами указан титул «король Англии». Можно предположить, что переговоры действительно состоялись, и по их результатам наследниками короля Кнута либо объявлялись сыновья Этельреда, либо последним были обещаны какие-то права на будущее наследование576. Учитывая вероятные амбиции королевы Эммы, можно предположить, что именно королева стояла за данными соглашениями. Ей было необходимо обеспечить возвращение своих сыновей в Англию. Такое решение помогло сохранить мир по обе стороны Ла-Манш. Одним из проявлений улучшения англо-нормандских отношений с Нормандией было соглашение о браке Эстрид и герцога Ричарда II (или Роберта), хотя, по всей вероятности, оно не было воплощено в жизнь.

Внешнеполитические интересы Кнута не были непосредственно связаны с событиями на континенте, однако после поездки в Рим и встречи с германским императором степень его вовлеченности в европейскую политику заметно возросла. В 1024 г. Кнут подарил искусно украшенную книгу герцогу далёкой Аквитании Гильому V Великому. При этом главными союзниками в Европе для англо-датского короля были император Конрад II и король Бургундии Рудольф II. Графство Блуа в центральной Франции под властью Эда II выступало против союза Конрада и Рудольфа. Герцог Аквитании был союзником графа Блуа, так что Кнут, отправляя свой дар, пытался наладить контакт с противником своих союзников. Однако на стороне Эда находился также король Франции Генрих I, только вступивший на престол в 1024 г577. Это обстоятельство объясняет отсутствие непосредственных контактов между английским и французским дворами в это время.

Построенная Кнутом Северная держава располагалась на значительной территории и представляла серьёзную силу в Европе. Её центром являлась Англия – самая богатая и развитая часть Северной Европы. Она предоставляла ресурсы и военный потенциал. Дания поддерживала «империю» своим выгодным торговым положением, а также военной силой, поскольку свободное население этой страны не утратило связей с ратным делом. Датская элита, заинтересованная в завоевательных походах, поддерживала власть конунга.

Все остальные территории были далёкой периферией. Если завоевание Швеции, в целом, не состоялось, то Норвегия была подчинена полностью. Остальные территории, попавшие в сферы влияния короля Кнута, оставались полунезависимыми. В таком положении находились славяне Полабья, Шотландия, Ирландия, острова Атлантического океана.

В последние годы правления Кнута в созданной им державе наметились кризисные явления. Правлением Кнута особенно тяготились в Норвегии и на территории Швеции (где ещё не сложилось единого государства). В Дании произошёл заговор элит. Угроза заговора сохранялась на протяжении всех 19 лет правления и в Англии.

Рубеж 20-х — 30-х гг. был вершиной могущества короля Кнута. Но уже в ближайшие годы, при жизни правителя, произошли события, которые свидетельствовали о недостаточной прочности созданной им державы. Во всех частях единого государства наметились кризисные явления, которые ослабляли управление Северной державой. Первой от неё отпала Норвегия.

Через два года после своего свержения, в 1030 г., Олав вернулся в Норвегию в надежде отвоевать королевский престол. В битве при Стикластадире, произошедшая 29 июля к северу от Тронхейма, он потерпел поражение578. Однако ликование норвежцев было недолгим – сын Кнута Свен и его мать Эльфгифа управляли страной после смерти Хакона, когда тот утонул на пути из Англии в Норвегию (в 1029 г.)579. Правление Свена и Эльфгифы оказалось столь жестоким, что времена Олава стали восприниматься ближайшими потомками как «золотой век», а он сам стал превращаться в святого. Его враги покаялись в грехах, а на его могиле, как повествуют предания, стали происходить чудеса.

Наместники Кнута пытались воспрепятствовать распространению культа Святого Олава в Норвегии. С редкой для средних веков склонностью к естественному объяснению необычных явлений Эльфгифа пыталась объяснить сохранность тела Олава особенностями почвы на месте погребения короля580.

Для короля Кнута смерть главного противника была окончательным триумфом. Лично не принимая участия в сражениях, и также не рискуя жизнями англосаксов и датчан, он уничтожил последнее препятствие на пути к утверждению власти над Норвегией. Сын Олава Магнус находился в Киеве, почти на другом конце света, поэтому в данный для Кнута он не представлял никакой опасности.

Однако права норвежцев в недолгое время правления наместника — сына Кнута —грубо попирались. Датчане были объявлены по закону более привилегированными, чем норвежцы, что не могло не вызывать недовольства жителей страны. Законы, которые установили Свен и его мать Эльгифа, были составлены «по датскому образцу», но отличались большей суровостью. Без разрешения конунга никто не мог покинуть страну, в противном случае всё имущество доставалось правителю Норвегии. Человек, совершивший убийство, лишался имущества и земли. Человек, объявленный вне закона, не мог вступить в наследство, которое переходило к конунгу. К йолю (языческому празднику, проходившему в то же время, что и католическое Рождество) каждый человек должен был отдать королю меру солода с очага, окорок трёхгодовалого бычка, бочонок масла, а также большую вязанку льна (такую, которую можно было обхватить большим и средним пальцем). Помимо этого, бонды были обязаны строить дома для короля. Каждые 7 человек (по достижении 5 лет) должны были выставлять одного человека в войско конунга; также каждые 7 человек должны были поставлять ремни для уключин. Рыбаки должны были отдавать пять рыб за право на рыбную ловлю, при этом на каждом корабле должно было оставаться место для короля. Если человек собирался отплыть в Исландию, он должен был заплатить пошлину (даже будучи чужестранцем). Самый унизительный момент в новых законах – свидетельство одного датчанина равнялось свидетельствам десятерых норвежцев581.