Доктрина Эйзенхауэра и социально-политические последствия ее осуществления в Иордании, Сирии и Ливане Белоусова, Ксения Андреевна




Белоусова, Ксения Андреевна. Доктрина Эйзенхауэра и социально-политические последствия ее осуществления в Иордании, Сирии и Ливане : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/2960-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное положение США в мире определялось сложной, продуманной на долгие годы политикой и стратегией США в отдельных регионах мира, в том числе и на Ближнем Востоке. И как частность этой политики явилась доктрина Эйзенхауэра, которая в известной степени заложила основы современной ситуации.

Вторым и не менее важным аспектом актуальности является сегодняшнее 'положение дел на Ближнем Востоке. В частности, недавняя война, постоянная угроза исламского фундаментализма, сохраняющаяся важность района как нефтеносного, неослабевающее напряжение между Израилем и арабами, международный терроризм, высокая вероятность конфликтов и возможная их интернационализация, и как следствие этого - постоянное внимание Соединенных Штатов к этому региону.

И, наконец, те процессы и явления, наблюдаемые нами сегодня в республиках бывшего Советского Союза не могут не вызвать аналогии с событиями 1950-х гг., в частности, на Ближнем Востоке, когда все те явления, как социальный реформизм, культурная экспансия, западная помощь и пр. служили всеохватывающему и всемогущему американскому интересу. Отметим также, что такое явление как "ливанизация", означающее у политологов полную политическую безнадежность, употребляется теперь для определения ситуации в нашей стране. Проблемы актуальности, таким образом, перекликаются с политической значимостью данного исследования.

Предмет и задачи исследования. Предметом исследования является изучение социально-политических последствий региональной ближневосточной доктрины президента Эйзенхауэра 1957 г. в Иордании, Сирии и Ливане, то есть в тех странах, где эти последствия были наиболее значительны и в известной степени повлияли на дальнейшее развитие этих стран.

Основной целью исследования является комплексное изучение доктрины Эйзенхауэра, что включает в себя материальные условия появления доктрины; соотношение глобального и регионального подходов и одновременно с этим соотношение доктрины Эйзенхауэра с предшествующим внешнеполитическим курсом США; фон, на котором появилась доктрина; идейные формирования; исследования и анализ ситуации на Ближнем Востоке; суть доктрины; основные положения ее; осуществление доктрины с естественными обратными связями и, наконец, пос-

ледствия доктрины Эйзенхауэра.

Таким образом, для того, чтобы осуществить эту цель автору потребовалось решение следующих задач: определение соотношения глобального и регионального курсов США; проследить возможную связь между геополитической теорией и практическим курсом США конца 1950-х гг.; исследование теории "вакуума сил" и определения материальных предпосылок доктрины Эйзенхауэра, причин и факторов появления ее; анализ процесса складывания двух противоположных сил на Ближнем Востоке после второй мировой войны и роль доктрины Эйзенхауэра в этом процессе; Иордания как первая победа доктрины Эйзенхауэра; роль доктрины в объединении Египта и Сирии и спад арабского национализма в конце 1950-х гг.; интервенция США в Ливане 1958 г., ее последствия и закладка основ современной ситуации; последствия доктрины Эйзенхауэра для Соединенных Штагов.

Строгими хронологическими рамками является 1956 г. - начало 1960-х годов. Но необходимость ретроспективного анализа заставила автора обратиться к более раннему периоду. Последствия доктрины Эйзенхауэра для Ливана и некоторые теоретические аспекты затрагивают сегодняшний день.

Источниковая основа исследования. В работе были использованы различные по характеру источники, которые удобнее всего выделить в отдельные группы, согласно тем вопросам и проблемам, которые они помогают освещать.

Документы конгресса (1957-1958 гг. и др.) являются необходимыми для исследования, так как они передают содержание внешнеполитических доктрин, выступления конгрессменов и сенаторов, которые тоже имеют немалое влияние на внешнюю политику. Данный источник представляет собой совокупность докладов, представленных на сессиях конгресса, записи выступлений в прениях, а также резолюции, принятые конгрессом по рассматриваемым вопросам. Материалы конгресса также предоставляют выступления и доклады президента. Этот источник как и "Официальные бумаги президента Эйзенхауэра" были использованы для изложения основных положений специального послания Эйзенхауэра к конгрессу 5 января 1957 г.

Документы по внешней политике США представляют собой различные договора, отчеты, документацию проводимых совещаний, встреч и пр. политических деятелей государств. Очень важными помимо официальных заявлений и меморандумов Белого Дома являются коммюнике по-

сольства, сообщения разведки, исследования Национального Совета Безопасности (СНБ), доклады начальников Штабов, переписка между посольствами США и государственным департаментом. Особый интерес представили для работы документы Комитета по Ближнему Востоку.

Материалы Организации Объединенных Наций, разбитые по годам, сессиям и заседаниям, были использованы в большей мере при исследовании жалоб ближневосточных государств (Суэцкий кризис, Сирия на Турцию 1957 г., Иордания на ОАР 1958 г., Ливан на ОАР 1958 г. и пр.). Отметив ценность данного источника, необходимо добавить, что ООН, хоть и призванная, даже исходя из своего названия, объединять нации мира, совершенно четко отражала борьбу на международной арене и расстановку сил в мире и к сожалению часто использовалась как внешнеполитический инструмент Соединенных Штатов.

Документы министерства иностранных дел Великобритании особенно пригодились во второй главе, когда обсуждались попытки западных держав создать разные ближневосточные оборонные организации.

Выступления, мнения, официальные заявления арабских лидеров также присутствуют в тех же американских и английских документах. Арабские документы исследуемого периода также были взяты в переводном варианте ("Национализм и революция в арабском мире", Нью-Йорк, 1966), где они подразделялись на : 1) Заявления и речи; 2) Революционную идеологию (особенно ценным была работы идеологов партии Баас); 3) Конституции арабских стран; 4) Государственные перевороты. Все эти материалы были использованы для подтверждения фактов, для понимания политической направленности того или иного политического деятеля, партии, правительства и пр.

Статистические данные, необходимые для работы, были подчерп-нут из официальных документов, докладов и периодических изданий ООН и ее специальных учреждений, а также из ежегодного справочника Государственного Департамента. Эти данные использовались во второй главе при рассмотрении социального состава ближневосточного общества, общих тенденций экономического развития. Однако, они бывают сильно преувеличены, что вызывает необходимость перепроверки и выбора наиболее объективных данных.

В работе были использованы мемуары видных политических деятелей Соединенных Штатов исследуемого периода: президента Дуайта Эйзенхауэра, помощника государственного секретаря Роберта Мэрфи, эмиссара США на Ближнем Востоке B.C. Ивлэнда, премьер-министра Be-

ликобритании Энтони йдэна, а также короля Иордании Хусейна и президента Ливана Кашля Шамуна. Ценность мемуаров, как известно, для исторической науки определяются их конкретностью, способностью отразить личное отношение автора к событиям, в которых он участвовал. Но субъективность и тенденциозность осложняют работу с этим видом источника.

Исследование потребовало обращения к периодической печати за 1957-1961 гг. и др. Хотя этот источник содержит информацию о важнейших политических событиях, эту информацию нельзя воспринимать буквально и необходимо постоянно делать скидку на идеологический фактор, эмоциональную акцентацию и пр. С другой стороны, полезным в текущей периодике является то, что она наиболее точно отражает действительные настроения широких кругов населения. С точки зрения современной методологии истории, особенно важно проникать в реальный менталитет изучаемого времени.

Важно отметить особо газету "Нью-Йорк Тайме", ценность ряда публикаций которой заключается еще и в том, что наряду с журналистами и политическими обозревателями ее корреспондентами были и видные американские историки.

Отдельно необходимо отметить научно-политические журналы. По проблемам Ближнего Востока существует целый ряд такого рода журналов ("Азия и Африка сегодня", "Народы Азии и Африки", "Middle East Journal", "Middle Eastern Studies", "Orient", "Review of Middle East Studies" и пр.). Обычно в статьях авторы рассматривают довольно узкие и специализированные проблемы.

Степень изученности темы. К сожалению, по исследуемой теме не сложилось школ. Поэтому представляется целесообразным дать характеристику научной литературы по различным вопросам, поставленным в диссертации и попытаться выделить несколько основных направлений.

Специфика темы исследования потребовала анализа не только востоковедческой литературы, но и американистики.

Диссертант опирался на теоретические положения в работах таких ведущих отечественных востоковедов как Г.И. Мирский, А.И. Лев-ковский, Л.Р. Полонская, Е.М. Примаков, С.Л. Стоклицкий, Л.А. Фридман, П.Ф. Андрукович, Р.А. Ульяновский, М.Ф. Юрьев.

Богатый фактологический материал и малая роль социально-экономической подоплеки отличает работы зарубежных востоковедов, таких как Альберт Хорани, Гленн Е. Перри, М.й. Япп, Пенроуз.

Отдельно необходимо отметить важность для диссертанта целого ряда работ отечественных авторов по исследованию внешней политики США, а особенно ближневосточного курса: В.А. Кременюк, А.К. Лаврентьев, М.А. Гречев, В.И. Лан, О.Э. Туганова, Ю.М. Мельников. Эти и другие работы помогли составить представление о целях и задачах политики США в ближневосточном регионе, выявить общую стратегию политики США, начиная с XIX в. и заканчивая исследуемым периодом.

Однако, в целом можно сказать, что почти во всех работах очень малое место уделялось доктрине Эйзенхауэра. Имело место простая критика доктрины, причем если условия и причины ее появления затрагивались, то о последствиях доктрины было сказано очень и очень мало.

Признанными авторитетами по проблеме нефти являются Р.Н. Анд-реасян, Л.И. Комлев, А.Я. Эльянов. К этому списку можно отнести работу зарубежного автора К.В. Стокинга, в которой содержится богатый статистический материал.

По проблеме геополитики Соединенных Штатов нужно отметить монографию И.Б. Пономаревой и Н.А. Смирновой "Геополитика империализма США" (Москва, 1986). Особенный интерес представляет фактический материал авторов о развитии геополитических концепций, связанных с внешнеполитическим курсом США.

В трудах отечественных авторов к вопросу внутриарабских отношений обращаются преимущественно в рамках международных отношений. Среди работ зарубежных авторов по этой проблематике выделяются Малколм Керр, Ахмад Гомаа, Тауфик Хассоу. Однако, во всех этих работах присутствует тенденция свести внутриарабские отношения к борьбе Египта за свое влияние.

Поскольку диссертация обсуждала проблему борьбы двух сверхдержав или биполярный антагонизм, играли важную роль монографии и исследования по этому вопросу. Среди работ зарубежных авторов, где эта проблема в целом рассматривалась как извечная борьба "добра" со "злом", следует выделить работу историка Таруна Бозэ, которая на их фоне выглядит более объективно.

Под специфическим углом рассматриваются события в работах политико-биографического характера как советских, так и зарубежных авторов, например о президенте Эйзенхауэре (Р.Ф. Иванов, Д. Эмброуз), о его госсекретаре Джоне Фостере Даллесе (И.Г. Усачев, Т. Хупс), о президенте Насере (Р. Стивене), о короле Хусейне (У.

Данн) и др.

Наконец, особое значение имеют научные исследования по отдельным ближневосточным странам, а особенно по Ливану, Сирии и Иордании.

Социально-экономическое развитие Сирии анализируется в книге В.В. Вавилова, социально-политические тенденции в работе английского исследователя Д. Хупвуда, политические партии, в частности, партия Баас у историка Д. Робертса. Большую ценность представляет собой монография П. Сила "Борьба за Сирию. Исследование послевоенной арабской политики. 1945-1958" (Лондон, 1965).

Иордания исследовалась рядом историков, в том числе в книге отечественного востоковеда Л.Н. Котлова, арабского историка Н. Арури, американского - Б. Швадрана.

Исследования по Ливану очень популярны на Западе. В 1960-е гг. появилось много исследований по гражданской войне 1958 г. в Ливане и самых разнообразных по сути и пониманию анализа, причин и последствий американской интервенции того же года (Ф. Кубейн, К. Салиби и пр.). В 1970-1980-е гг. появился ряд работ с новыми попытками исследования этно-религиозной картины Ливана (видимо историков побудила на это новая гражданская война и очередное военное вторжение США) (Д. Гордон, В. Гориа и др.). Эта новая волна исследований к сожалению очень редко ищет корни второй гражданской войны в первой, а военное вмешательство США 1958 г. почти всегда рассматривается с положительной точки зрения, как стабилизирующий фактор для Ливана.

Научная новизна. Автор предпринял попытку комплексного изучения доктрины Эйзенхауэра: материальные условия появления доктрины, фон, на котором появилась доктрина, идейные формирования, исследования и анализ ситуации на Ближнем Востоке, суть доктрины, основные положения ее, осуществление доктрины с естественными обратными связями и, наконец, последствия доктрины для Ливана, Сирии и Иордании, как и для Соединенных Штатов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее для проведения спецкурсов и спецсеминаров, а также занятий в рамках общего курса новейшей истории стран Запада и Востока.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях автора, в докладе на научной сессии МПГУ им. В.И.

Ленина по итогам научно-исследовательской работы за 1994 г. (М.: МПГУ, 1995). Работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре Новой и Новейшей истории МПГУ им. В.И. Ленина.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Первая глава состоит из трех параграфов, в каждом из которых рассматривается соответственно: соотношение глобальной и региональной политики США и американскую геополитику; ближневосточную политику США как до президентства Эйзенхауэра, так и во время нее; собственно доктрину Эйзенхауэра. Вторая глава разделена на два параграфа. В первом анализируются общие социально-экономические тенденции Ближнего Востока, а во втором - политическая ситуация. В обеих частях рассматриваются преимущественно события после второй мировой войны. В третьей главе автор обсуждает осуществление и последствия доктрины Эйзенхауэра в Иордании, Сирии к Ливане, что соответственно разделено по параграфам.