Формирование и эволюция немецкой поселенческой общины в Юго-Западной Африке/Намибии 1814-1990 Балезин, Александр Степанович




Балезин, Александр Степанович. Формирование и эволюция немецкой поселенческой общины в Юго-Западной Африке/Намибии 1814-1990 : автореферат дис. ... доктора истор. наук : 07.00.03 / Ин-т всеобщей истории.- Москва, 1994.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/2385-4

Введение к работе

Актуальность теин исследования

Изучение колониального прошлого Африканского континента яз-ляется одной из основных проблем его истории.Стало уже общим пестом, но не утратило своей актуальности утверждение о том, что корни большшства сегодняшних проблем Африки следузт искать с ее прошлом-

Подходов к изучению колониализма может быта нножество»хак существует и множество аспектов его изучения- В данной работе в центре внимания один из слабо изученных аспектов истории колониальных обществ - проблемы)связанные с белой общиной.

За многие десятилетия развития исторической африканистики а ней сложился некоторый перекос в рассмотрении белой обцины. Про-колониальная историография белую общину апологкэировала і антиколониальная же, наоборот» рассматривала ее место и роль однозначно негативно. И в том, и в другом случае белая община рассматривалась тем не менее как нечто не только чужеродное, но и временное на африканском континенте. Между тен, она была одним из важных факторов Формирования и функционирования колониальных обществ. Взаеыенный анализ места белой общины в истории колониальных обществ, избавленный от идеологических наслоений, является необходимой составной частью исследования колониализма и постколониальной истории Африки-

По месту белой общины а жизни колоний их делят на поселенческие и непоселенческие. В поселенческих колониях представители белой обшины в поколениях , как правило,утрачивали связь с исторической родиной и начинали рассматривать как родину соот-ве-стЕуищую африканскую страну-Классическими примерами поселенческих колоний з Африке для французских владений был Аллир, для британских - Родезия (Зимбабве), а для нэкецких - Юго-Западная Африка (Намибия >

Белая поселенческая община в Намибии неоднородна- Важное и совершенно особое место в ее составе занимают немец, де поселенцы. Несмотря на т-о,что немцы перестали быть колониальными хозяевами Юго-Западной Африки в 1915 году, они остаются там до сих пор четко выделяющейся этнической группой. Более того, они сохраняли весьма важные экономические, политические и культурные

- 2 -позиции вплоть до обретения Намибией независимости»

Намибия получила независимость последней из стран Африканского континента- Это историческое событие произоыло 21 марта 1990 г», т-е- спустя тридцать лет после "года Африки".При неизбежном после достижения независимости процессе "африканизации" и в этой стране остро встала проблема интеграции белых і в частности ненецкой общины, в прсцесс построения нового общества, свободного от колониального' угнетения и расового неравенства-

Таким образом і ныне и для правительстга Намибии, и для самгх некецких поселенцез вопрос об их месте в зтой стране в новых исторических условиях крайне актуален. Для его решения необходима извещенная оценка исторической роли немцев в этой стране-

Однако исследование истории немецкой общины в Намибии имеет . далеко не только узкорегиональное значение и выходит за рамки > истории колониализма. Оно является составной часть» проблематики, пронизывающей всю историю человечества- С древнейших времен люди в поисках лучшей жизни поселялись в далеких странах в чуждой ии среде- Анализ Формирования и эволюции отдельных групп в рамках многонациональных и многорасовых обществ должен способствовать пониманию общности исторических судеб и необходимости национального мира в таких обществах- В наше время, когда этнические конфликты являются горькой реальностью в Европе вообще и в России в частности, это, увы, крайне актуально.

Предмет исследования

Предметом исследования данной лиссертационной работы является немецкая поселенческая община в Юго-Западной Африке (Намибии) с самых истоков ее формирования до наших дней-

Истсркя немецкой общины в НЗА/Намибии, имела свои особенности по сравнению с белыми общинами других поселенческих колоний Африки- До 1915 года немцы били колониальными хозяевами в Игс-Западной Африке-С захватом этой страны Южно-Африканским Союзом немцы в ней превратились, по их собственному выражению, в. "белых второго сорта" - безусловно привилегированн-ію по отношению к коренному населению, но занимающую подчиненное положение

по отношению к новый колониальным хозяевам - этническим англичанам и африканерам (бурам),выходцам из Южной Африки, группу.

Таким образом» выбор истории формирования и эзолиции немецкой общины в ЮЗА/Намибии как предмета исследования дает возиож-ность рассмотреть не только систему отношений "белые-черные", но и систему отношений "белые-белые" в колониальном обществе.При этом история Формирования двух других групп белого населения страны - африканеров и англоговорящих кжноафрикачцез,требуищзя специального исследования, рассматривается лишь постольку, поскольку это необходимо для анализа проблематики диссертации.

Данная диссертация не является не этнографической, ни культурологической работой. Тем не менее, при анализе исторического места немецкой поселенческой общины в ЮЗА/Намибии нельзя было обойтись без рассмотрения таких вопросов, как Формирование этнического самосознания немцев в ЮЗА/Намибии, и некоторые особенности их менталитета. (Вопросы эти рассматриваются в том числе и на материалах полевых исследований автора в Намибии.)

Задачи работы

Конкретно задачи диссертации сводились к следующему:

1. Создать периодизацию истории немецкой общины в ЮЗА/Намибии.

  1. Проанализировать деятельность немецких миссионеров в Юго-Западной Африке с самых ее истоков до колониального порабощения ЮЗА Германией как предтечу Формирования там немецкой поселенческой колонии.

  2. Исследовать динамику формирования немецкой поселенческой общины в ЮЗА в годы германского господства, изучить єе социальный состав и место в складывающемся колониальном обществе ЮЗА»

4. Проследить истории ненецкой общины в 1915-19^5 годах,доказать важность этого периода как переходного в жизни немецкой общины в ЮЗА и выявить причины ее сохранения и роста именно в этой стране после потери Германией африканских колоний.

5- Исследовать динамику численности и место немецких посе-

- 4 -ленцєв б Юго-Западной Африке под власть» ЮАС/ЮАР в межвоенный период и после второй мировой войны-

6. Показать эволюцию некоторых особенностей менталитета и этнического самосознания немецкой поселенческой ибщины от времен германского колониального господства в И2А до периода борьбы за независимость Намибии.

7- Определить черты общего и особенного в истории немцев в ИЗА/Намибии как белых поселенцев в колониально'"- Африке доказать возможное место немецкой обмины в складыгании многорасового демократического общества в стране.

Научная новизна и значимость диссертации

Сквозное изучение истории Формирования и эволюции немецкой поселенческой общины в ИЗА/Намибии с истоков до достижения страной независимости проводится впервые в мировой исторической науке. Также впервые вводится в научный оборот больыоа число документов из намибийских и немецких архивов.

Очищенное от идеологических наслоений исследование динамики роста, социально-профессиональной структуры и роли немецкой поселенческой общины в истории Намибии открывает новое направление в исследовании проблем колониального общества Тропической и Южной Африки, в частности объективного места в ней белых поселенцев .

Изучение проблематики диссертации выводит и на такие новые в африканистике проблемы, как экстрарелигиоезная деятельность яиссионеров в Африке, система отно зний "белые-белые" в полиэт-ничкой псселенческой общине, особенности менталитета белых поселенцев в колониях и эволюция этнического самосознания , культурные взаикозлкяния европейцев и африканцев-

Хронологические райки и периодизация работы

Работа охватывает период более 175 лет - от создания первой немецкой миссионерской станции а Бєтани в 1Є14 г- до !.S90 г.,

когда была провозглашена независимость Намибии -

Такие хронологические рамки позволяют проследить истерию Формирования и эволюции немецкой поселенческой обмины в ЮЗА/На-кибии с самых истоков до крушения колониального режима в стране-

Внутренняя периодизация работы совпадает с разработанными диссертантом в ходе первичной обработки источников и литературы периодизацией истории немецкой поселенческой общины б ЮЗА/Нами-бии. В ней выделены следующие этапы!

1- 1814-1634 годы. Это период развертывания деятельности немецких миссионеров в ЮЗА» которые,являясь п то время единственной группой ненцев в стране» рассматриваются как первые немецкие поселенцы.

2. 1884-1915 годы. Совпадает со временем германского колониального господства в ЮЗА. Немецкая община в эти годы Формировалась в условиях немецкой же поселенческой колонии-

3- 1915-1925 годы. Выделенный ином особый переходный период і когда оккупационные власти Южно-Африканского союза перешли от интернирования и депортации немцев к мх натурализации-

  1. 1925-1945 годы- Период активной борьбы немецкой общины за политические права«время активного размежевания в ее среде по отношен/.» к германскому Фашизму, закончившийся новым интернированием и лишением граяданства представителей немецкой общины- в 1939-1945 гг-

  2. 1945-1990 годы. Годы "третьей волны" немецкой иммиграции, значительно ..зменивыей лицо немецкой обцины в стране»го-ды,когда все активнее развертывалась борьба вокруг будущей независимости Намибии.

Подробная характеристика и особенности каждого периода раскрываются в соответствующих главах диссертации-

Методологическая и теоретическая основа диссертации

Методологической и теоретической оснозой диссертации является разрабатываемая в отечественной африканистике начиная с одного из ее основателей Д-А.Ольдерогге концепция колониального

общества как особого типа социальности. Важной составляющей кон-

цепцки колониального общества является, на мой взгляд, идея колониального синтеза. Эта концепция пока только пробивает себе дорогу, ученые призывают к уходу от старых априорных схем при анализе колониальных обществ, к "освобождению от догм", а ее позитивное седержание пока только нарабатывается. Поэтому настоящая диссертация призвана прэдоставкть материалы для дополнения этой концепции-

Плодотворными для данного исследования оказались отдельные идеи широко дискутируемого в настоящее время и отечественньп.и вестоковедами и африканистами цивилиаационного подхода к изучении истории Востока и Африки- В частности, с контактами между цивилизация. связана идея о встрече культур -Немаловажными для данной работы яьились высказанные отечественными культурологами и историками Г-С-Кнабе, А-Я-Гуревичем и другими идеи о двуе-динстве культуры и о культуре как предмете исследования для историка . Они дают возможность рассмотреть в рамках встречи куль'up такие аспекты истории немецких поселенцев в ЮЗА/Наиибии, как взаимовлияния между ними и другими этническими и расовыми группами населения этой страны-

Поскольку тема диссертационного исследования предполагает затрагивание этнических аспектов проблемы, в работе использована концепция субэтноса как результата определенных этнических процессов - в той виде, как она существует в современной этнологии-

Степень изученности темы

Об историографии германского колониализма в Африке Еообие и в ЮЗА в частности можно было бы написать целую диссертацию -столь иного исследований самого разного толка и объема написано на эти сюжеты- Поэтому проблемы германской колониальной политики пообще, в Африке и в ЮЗА в частности, места ЮЗА в германской колониальной империи, в реваншистских планах гитлеровского рейха, во внешней политике ФРГ и ГДР,а также проблемы борьбы за независимость Намибии выходят за ранки данного исследования- Кроме того, всем им посвящено множество серьезнейших исследований.(1)

Подобные исследования оказались хороший подспорьем при написании данной работы. Особого упоминания среди них заслуживает і пожалуй, работа известных историков из Гуверовского института в С'ЛА Л.Гэнна и П.Дьмигнена "Правители Германской Африки" - одна из серии их работ о белых "правителях" африканских колоний (2>-Здесь есть разделы не только о военных и администраторах? некоторое место в книге уделено и поселекцак в германских колониях как таковым.

В мировой историографии имеются работы, специально посвященные германскому колониализму е ЮЗА. Большинство из них написаны историками-марксистами из бывшей ГДР,как например диссертация Э-Чайи (3) и монография Х-Дрекслера (последняя вышла в Москве в моем переводе) (4). К ним примыкает и известная работа либерального историка из бывшей Западной Германии Г-Бляя (5). Эти работы хороыо фундированы и написаны с антиколониальных позиций- В контексте же моего исследования они вызывают нарекания, как это ни парадоксально, именно своим антиколониальным пафосом! все, что связано с немцами и в частности немецкими поселенцами б ЮЗА, авторы этих работ рассматривают однозначно отрицательно-Подобная традиция нашла свое продолжение и у нас в стране - в трудах по исследовании "германского колониализма в Намибии" отечественного историка из Иркутска Е-Ю-Пуховской (6)-

Непосредственно по теме данной диссертации в нировой науке существует всего несколько работ,причем все они посвящены либо какому-то одному узкому аспекту, либо какому-то одному узкому периоду истории немецких поселенцев в ЮЗА. Так, исследование В.Бертельсманна "Немецкая языковая группа Юго-Западной Африки в политике и праве с 1915 г.",изданное в 1979 г(7),скрупулезно показывает истории борьбы немецкой общины б ЮЗА/Нэмибии за свои политические и культурные права в 1915 - 1970 гг-. . -- . Автор книги - мрист, представитель немецкой обшины в ЮАР, что не могло не отложить отпечаток на его труд. В этой серьезной работе пра-воведчеекого характера практически отсутствуют какие-іибо ссылки на намибийские архиры, явно доступные автору, и основным источником для него служит пресса. Зато на архивном материале, правда, без единой ссылки, сделана примыкающая к книге Бертельсканне книга непрофессионального историка Г-Гоффмана "Германская ГСго-Зэпадная А;гика становится подмандатной страной- История ЮЗА

- в -

в 1914-1925 гг-"(8). Автор этой изданной "самиздатом" книги -житель Намибии немецкого происхождения - приводит ряд интересных сведений о коротком, но крайне важном периоде в истории немцев в этой стране^

формировании самосознания немецкой поселенческой общини в ЮЗА после ьтарой мировой войны посвящена диссертация на степень лиценциата К-Рюдигера, подготовленная в 19Э7 г. в Цюрихе, с основными <да.іеко не бесспорными)положениями которой я смог ознакомиться в автореферате О).

Немецкой обшине в ЮЗА /Намибии посвящены также две специальных небольших статьи другого немецкогс исслецозате-ля-марксистгі К-Бра/іе, так re, как и Н-Дрекслер, происходящего из ГДР. Одна чз них специально посвящена процессу ее Формирования, - а другая , хотя и называется "К характеристике колониального об-4 щества Мго-Западной Африки" лает характеристику именно немецкой поселенческой обшине (10)-Немецкие поселенцы в ЮЗА предстают в этих статьях в однозначно негативном свете- И все же з статьях К.Браде содержится рациональное зерновой обращает внимание на то, что поселенцы пытались проводить независимую от метрополии политику-

Зато сплошной апологетикой немецких поселенцев в ЮЗА/Нами-бии еыглядит специально изданная к столетию установления в этой стране германского колониального господства книга "От протектората до Намибии"(11)-Это не историческая работа, а скорее публицистическая -Она базуслевно ценна как источник,т-к-содержит мно-вество воспоминаний очевидцев и участников тех или иных событий, а также оценки роли немецкой общины в истории Намибии представителями самых различных этнических и расовых трупп страны-Тенденциозность же книгг априорнаїона и с'лла-то подготовлена "Обществом интересов немецкоязычных жителей Юго-Запада" с целью показать позитивный вклад немецкой общины в историю Намибии-

Вопросам места и роли немцев в ЮЗА уделено небольшое место и в написанной специально для намибийских школ группой бре-менских ученых книге "Намибия.Книга для чтения и рзбо-лы"(12)-Разделы по истории германского колониализма написаны в довольна жестких антиколониальных тонах, однако главка "Немцы в Намибии сегодня" . призывает к рядовому миру и сотрудничеству на общее благо-

Таким образом, тема диссертации является практически не изученной в нировой исторической литературе. Таи же, где ее касались, она разрабатывалась как побочная и всегда оказывалась в плену идеологических установок.

Тем не менее, ныне тематика диссертации оказывается в центре рнимания исследователей истории Намибии- Свидетельством тому является проходивший в этой стране 1-2 июня 1991 г- исторический семинар, на котором практически в каждом выступлении был затронут вопрос о роли и исторической месте немецкой общины в этой стране.(13) Так, Данданго Хоабеб, намибийский представитель На-нибийско-германского фонда культурного сотрудничества, выступил за то,чтобы в будущих изложениях намибийская история предстала как история примирения, которгя "должна перестать Фиксироваться на враге- Иначе мы можем оставить внэ поля зрения, как теоретически, так и практически, историческую взаимосвязанность угнетателей и угнетенных"

Другой оратор, выступивший на семинаре, и. о германского посла в Намибии и профессиональный историк Хельмут Хоффман,сказав о роли немцев в создании протектората в ЮЗА, подчеркнул!"В отличие от других /бывших/ немецких колоний здесь /в Намибии/ немецкие поселенцы остались. Они сохранили свои культурную идентичность и до сегодняшнего дня играют в Намибии важную роль".Говоря об отображении колониального прошлого, Х-ХоФФман подчеркнул, что разные социальные слои по-разному пишут о нем! одни только о создании .нфраструктуры, упуская при этом из вида человеческие страдания, другие же - только об антиколониальном сопротивлении, в то время как это - две стороны одной медали»

Вице-ректор Намибийского университета проф-П-Качавиви подчеркнул ' "европейские поселенцы на Иге Африки являются примером исторических Фальсификацийїнаша история была написана так, чтобы служить тем, кто нас колонизовал".Он призвал к новому написании истории страны, в котором были бы увязаны в единое целое новая и новейшая история Намибии и обший южноафриканский исторический Фон.

Настоящая диссертация призвана внести свой вклад в реализацию этих вполне справедливых требований к исследованию истории Намибии.

Источники

Автор имел счастливую возможность работать в архивах Намибии и Гериаиии, и основными источниками для данного диссертационного исследования послужили архивные матери лы,большинство из которых вводится з научный оборот впервые

Важнейшими источниками по теме исследования были материалы различных Фондов Намибийского национального архива, находящегося в столице страны Виндхуке- Архив содержит документы, относящиеся к периоду германского колониального господства и даже к предшествующим ему временам» а также к годам правления в Намибии администрации ВАС/ЮАР- При этом документы сроком давности более 30 лет выдаются свободно и без ограничений.Особо ценные для данной рабочві документы были обнаружены б Фонде "Поступления" , практически не разобранной і где, например, под номером 221 содержится 249 папок с документами по истории Фашистской партии в ЮЗА и еще 26 папок с публикациями ландесгруппы НСДАП в стране- Интересные документы были обнаружены также в Фондах "Центральное бюро кайзеровской администрации" (Фонд содержит 2649 томов и доступен читателю в виде микрофильмов) и "Источники по истории Юго-Западной Африки", представляющем с 'бой документы по доколониальному периоду истории ЮЗА, собранные, обработанные и откомментированные известным миссионером Г.феддером уже в 20-е годы XX века.

Интересные документы и материалы были обнаружены также е архиве Библиотеки ии-СКоэна в г.Свакопмунде , в частности в Фондах "ЮЗА.История" и "Шутцтруппе". 'Охранная часть").

Поистине бесценной сокровищницей для исследования оказались мзтериалы частных архивов немецких поселенцев в Намибии,предоставленные автору, в частности, семьями Шольц и Руш- Самыми Интересными из хранящихся в таких архивах материалов безусловно были рукописные, нигде и никогда не публиковавшиеся мемуары очевиден и участников рассматриваемых здесь событий,например, хранящиеся в семье Шолъц мемуары Меты Зайб, приехавшей б ЮЗА накануне первой мировой войны молоденькой дезушкой и допившей там до глубокой старости.

Существенный дополнением к архивный материалам из Намибии стали документы из Потсдамского архива - бывшего Центрального государственного архива ГДР» а ныне отделения Федерального архива Германии.

По "германскому" периоду истории Намибии и этом архиве хранится множество документов в Фонде Министерства колоний, часть из которых дублирует виндхукские документы, а чэсть их дополняет. По этому и более поздним периодам истории ЮЗА/Намибии целые группы и разрозненные документы содержатся во многих других Фондах архива, например в фонде "Германское колониальное общество". Однако подлинным открытием был практически не используемый пока историками Фонд этого архива, называемый "Протектораты. Юго-Западная Африка".Этот Фонд содержит документы, тайно вывезенные из ЮЗА после окончания германского господства в этой стране и первой мировой войны. Среди его более чем 5 тысяч дел содеряатся, например, личные дела слуиаших германской администрации, полиции и железных дорог за годы протектората и многое другое.Подробное, знакомство с документами Фонда, широко представлявшими деятельность так называемого "представителя бывшей германской администрации" после 1915 года, позволило выделить особый, переходный период в жизни германской обшины в ЮЗА:1915-1924 годы-

В диссертации использовались и материалы из отечественных архивов, правда, крайне немногочисленные. Например, отчет о плавании корвета "Скобелев" вдоль берегов ЮЗА в 1885 г., хранящийся в Архиве военно-морского флота о Санкт-Петербурге или доклад о деятельности Фашистской партии в ЮЗА от 1937 года, хранящийся в РЦХИДНИ.Следует подчеркнуть, что документы отечественных архивов, не только немногочисленные! но и крайне разрозненные, представляют с.-чительный интерес, т.к. как правило дают несколько иной ракурс рассматриваемых событий.

Валным источником для работы над диссертацией были официальные публикации - как южноафриканской администрации ЮЗА (14), так и германской (15), полные подборки которых хранятся вся в том же Намибийском национальном архиве. К этим материалам примыкает пресса, издававшаяся в ЮЗА/Намибии в разные периоды ее истории.В частности, полный комплект важнейшей из газет"гер-

нанского" периода, "Дойч-Зюдвестафриканише Цайтунг", был предоставлен с распоряжение автора в Библиотеке ии-СКоэна в Сва-копмунде.

Важную ноту в многоголосье источников внесли наичные,публицистические и литературно-художественные издания немецкой общины в КЗА/Намибии-Тут к журнал "Всадник Юго-Запада" ,который начал издаваться еще в 1927 г- как общественно-политическое издание, и издающийся также яного десятилетий "Календарь африканской родины" ,публиковавший самые различные матерглы, имеющие отношения к кизни немецкой общины в стране, в том числе научные статьи. Исключительно научными и научно-популярными являются издгчия научных обществ Виндхука -"Намибиана" и Свакопмунда - "Накиб и море" и "Известия общества научного развития Свакопмунда"-Особо выделю непосредственно связанные с темей данного исследования и издававшиеся в разные годы руководства для желающих иммигрировать в ЮЗА.

важной группой источников по теме исследования была мемуарная литература, раскрывающая самые разные людские судьбы ненецких поселенцев в ЮЗА. Среди ее авторов - деятели колониальной администрации, как например Т.Лейтвеіін( 16.) и 0.}>интрагер( 17), офицеры братья фон Франсуа (18,19), миссионеры, начиная с Г.Шие-лена (20), многочисленные Фермеры и их жены - самой скандальне известной книгой из этой группы стала апология германского колониализма в ЮЗА Ады Крамер (21). Независимо от времени и цели написания подобных книг, часто даже вопреки воле их азторов, они предметно показывают различные проблемы жизни немецкой общины в ЮЗА/Наигбии-

Отдельного упоминания заслуживают публикации архивных дневников и писем, которые осуществляет Ланибийский национальный архив под руководством его нынешнего директора Бригитты Лау.Тут следует прекде всего упомянуть комментированное четырехтомное издание дневников известного миссионера Гуго Хана (22) и издание бумаг одного из лидеров антиколониальной борьбы на рубеже XIX -XX веков Хендрика Витбоп (23), раскрывающих, в частности, интересные аспекты взаимоотношений немцев с коренным населением ЮЗА в тот период.

Своеобразным источником иочно назвать и научные или научно-публицистические работы представителей немецкой поселенческой

- 13 -обыины в ЮЗА/Намибии - такие» как считающаяся классической і переиздающаяся до сих пор и переведенная на английский язык книга миссионера Г-Феддера "Юго-Западная Африка в давние времена" (24) или уже упоминавшиеся книги Г-Бертельсманна и "От протектората до Намибии"-

Наконец» важным источником для определения этнической сущности и песта немецкой обшікьі в независимой Намибии стали результаты анкетирования! проведенного автором настоящей диссертации в Виндхуке и Свакопмунде в апреле-июне 1991 г.Но этим анкетированием полевые исследования автора в Намибии не исчерпались Широкое личное знакомство с представителями самых разных слоев немецких поселенцев, изучение их судеб, образа жизни, быта были поистине бесценны для понимания проблематики диссертации.