Франция старого порядка в Америке в XVII-XVIII вв. Акимов, Юрий Германович




Акимов, Юрий Германович. Франция старого порядка в Америке в XVII-XVIII вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/197-6

Введение к работе

- З -

Актуальность темы исследования. История французского колониального господства в Канаде представляет большой интерес для научного исследования. В XUII — XUIII вв. Франция была хозяйкой огромной империи на североамериканском континенте. Ее владения простирались от залива Св. Лаврентия до устья Миссисипи и от берегов Ньюфаундленда до прерий Саскачевана. Центральное место в этой империи занимала колония Новая Франция. Можно согласиться с известным канадским историком Л.Гру, который считал, что создание Французской империи является удивительнейшим фактом колониальной истории Северной Америки, чудесным по своему размаху и по тому, что в нем участвовало ничтожное количество людей. (1)

Но актуальность избранной темы определяется не только тем, что она посвящена одной из наиболее ярких страниц истории Канады. Период французского колониального господства поставил перед исследователями множество проблем, имеющих важное научное, а подчас и политическое значение.

Хотя в середине XUIII в. Франция была вынуждена уйти из Северной Америки, ее более чем полуторавековое присутствие оставило там заметный след. Потомки французских поселенцев, несмотря на свою немногочисленность, не растворились в чуждом им англо-саксонском окружении, а превратились в полноценную нацию, развитие которой шло очень своеобразно. Корни этого феномена следует искать в эпохе французского колониального господства.

Другой важной проблемой является вопрос о характере социально-экономического и политического строя европейских колоний в Америке, вопрос об исторической судьбе европейских феодальных институтов в Западном полушарии. К настоящему времени детально исследована феодальная система, существовавшая в Испанской Америке, особенности социально-экономического устройства Бразилии и тринадцати британских колоний. (2) В связи с этим возникает потребность рассмотреть особенности социально-экономических, прежде всего по-

  1. Groulx L. Notre Grande Aventure. L'Empire frangais en Ame'rique ciu Nord. Montreal, 1976. P. 7.

  2. См.: Комиссаров Б.Н., Петрова А.А., Саламатова O.B., Яры-гин А.А. Три века колониальной Америки: о типологии феодализма в западном полушарии. СПб., 1992.

- 4 -земельных отношений, существовавших в колониях абсолютистской Франции.

С географической точки зрения работа ограничивается территорией колонии Новая Франция, основного французского владения в Северной Америке, ядром которой были поселения в долине реки Св.Лаврентия. Такое ограничение обусловлено тем, что именно Новая Франция стала колыбелью современной франко-канадской нации и на ее месте сейчас расположена франкоязячная провинция Квебек, в то время как на территориях, которые некогда занимали другие Французские колонии, следы былого французского господства сохранились гораздо слабее.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования зтой колонии - от основания перьых французских поселений в начале XUII в. до падения Новой Франции б 1760 г. В первом разделе первой главы рассматривается также начальный этап французского проникновения в Северную Америку СXUI в.), в ходе которого оыло подготовлено основание Новой Франции.

цель настоящей работы состоит в комплексном исследовании присутствия абсолютистской Франции в Северной Америке в XU 11 - ХІШІ веках на примере колонии Новая Франция; его особеностей, эволюции и результатов.

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

рассмотреть основные этапы французского проникновения в Северную Америку в XVI - XUIII вв.. становление и развитие колонии Новая Франция;

проследить эволюцию колониальной политики Франции в этом регионе, ее целей, способов осуществления, идеологии, выяснить ее специфику, а также выяснить отношение к ней общественного мнения и степень участия в ней различных классов и социальных групп;

проанализировать социально-экономическое и политическое устройство колонии Новая Франция в его эволюции, установить его характер и специфику; выяснить судьбу социально-экономических, политических и общественных институтов Франции (в первую очередь сеньориальной системы) на североамериканском континенте;

вскрыть причины потери Францией своих североамериканских владений; оценить результаты, которые имело более чем полутораве-ковое существование французской колонии в Канаде, выяснить уровень развития национального самосознания французских поселенцев к

- 5 -моменту английского завоевания.

Источники по данной теме обширны и разнообразны. При написании дисертации использовались различные публикации документов, которые достаточно полно отражают все стороны общественной, экономической, политической жизни Новой Франции и политику правительства по отношению к этой колонии. Прежде всего эта переписка колониальных губернаторов и интендантов с французскими властями, королевские эдикты и ордонансы, относящиеся к Канаде, постановления администрации колонии, представленные в первом томе серии "Канадские исторические документы", в посвященных Новой Франции томах издания "История Канады через документ", а такне в "Истории Канады в текстах"; разнообразные материалы, помещенные в сборнике "Французская традиция в Америке" и в работе С.Д.Кларка "Социальное развитие Канады. Вводное исследование с избранными документами"; документы, освещающие взаимоотношения светских и духовных властей в колонии, приведенные в публикации "Церковь и государство в Канаде"; правительственные материалы, военные реляции, относящиеся к последнему этапу англо-французского соперничества в Северной Америке, собранные в издании "Англо-французские пограничные конфликты на западе". В настоящей работе использовались также документы из сборников "Основные документы по канадской истории". "Деньги и банковское дело в Канаде. Исторические документы и комментарий", "Мускока и Хэлибертон" и др.

При написании работы использовались документальные издания XUIII в.: собрание важнейших дипломатических документов в трехтомном сборнике, выпущеном в 1756 г. по окончании англо-французских переговоров о разграничении владений этих держав в Америке, а также различные материалы, издававшиеся английским и французским правительствами.

Важнейшим источником являются подробные донесения иезутской миссии Канады о положении в колонии, которые с 1636 г. ежегодно публиковались во Франции.

При написании диссертации также использовались материалы, помещенные в изданиях, посвященных французским путешественникам в Северной Америке - Веррацано, Картье, ІІІамплену, Ла Салю. Эти публикации включают отчеты, донесения, дневники, письма, путевые заметки.

Большое значение для раскрытия избранной темы имеет другая

- 6 -группа источников - свидетельства современников, мемуары, путевые заметки, дневники, письма и особенно сочинения первых колониальных историков-хронистов. Это работы соратника ІІІамплена М.Ле-карбо, П.Буше, Баквиля де Ля Потери, а также представителей различных религиозных орденов, действовавших в колонии. - Г.Сагара Теода, дю Крё, Долье де Кассона, П.Шарлевуа и др.

Среди мемуаров и путевых заметок первостепенное значение имеет книга барона де Ля Онтана, нарисовавшего яркую картину жизни Новой Франции конца XUII в. Были привлечены также записки А.Фикто, ІЕ.- Б.Боссю, П.Биара и др.

Состояние научной разработки темы. В отечественной историографии отсутствуют какие-либо специальные монографии по истории Канады в эпоху французского колониального господства, а также исследования, посвященные колониальной политике Франции в эпоху абсолютизма. Отдельные стороны избранной темы затрагивались в нескольких статьях Л.В.Копелева и В.А.Коленеко. Истории Новой Франции посБяценк отдельные главы в общем курсе истории Канады П.Г.Ми-яуева. вышедшем в начале века, и в учебнике В.н.Тишкова и Л.В.Копелева, а также небольшие разделы в монографиях В.М.Калашникова, н.Г.Милейковского и Е.А.Реферовской. Отдельные аспекты истории Французского проникновения в Северную Америку освещены в трудах по истории географических открытий В.И. и И.П.Магидовичей, а также в исследованиях по индеанистике Ю.П.Аверкиевой, И.А.Золотаревской, В.А.Тишкова, В.М.Калашникова. Колониальной политике абсолютистской Франции в Северной Америке посвящено несколько разделов в "Очерках истории колониальной политики" Е.В.Тарле.

Зарубежными историками создано значительное количество исследований, посвященных как ранней истории Канады и колониальной политике Франции в Северной Америке в целом, так и их отдельным аспектам. Ими собран огромный фактический материал и сделаны интересные наблюдения. Однако целый ряд важнейших проблем истории Французского проникновения в Канаду остается еще недостаточно изученным.

Это относится, в первую очередь, к вопросу об особенностях социально-экономического и политического устройства колонии Новая Франция и связанному с ним вопросу о характере сеньориальной системы в Канаде и исторической судьбе французских феодальных институтов в Новом Свете. Сеньориальная система Новой Франции впервые

- / -была исследована У.Б.Мунро. Однако его работа носила чисто описательный характер. В канадской сеньориальной системе он не увидел никаких особенностей и считал рр просто возвратом к примитивным формам феодализма, некогда существовавшим во Франции. (3) Мунро никак не затрагивал вопрос об изменениях, которые претерпевали французские феодальные институты в условиях колонии.

Эта проблема оказалась обойденной и во второй, на сегодняшний день последней, монографии о сеньориальной системе в Канаде, написанной Р.К.Харрисом. Его исследование носит историко-географи-ческий характер, в нем рассматривается только место сеньориальной системы в жизни Новой Франции. (4)

Определенный шаг вперед в этом направлении был сделан У.Дж.Зклисом, который в своей работе отметил влияние специфических условий Северной Америки на различные стороны жизни французской колонии. (5) Однако в его исследовании отсутствует анализ социально-экономического и политического строя Новой Франции, его развития на протяжении полутора веков.

Недостаточно исследованным является вопрос об уровне национального самосознания французских поселенцев в Канаде к моменту английского завоевания. Несмотря на то, что его затрагивали в своих работах многие историки, в частности Л.Гру и Г.Фрего, анализ этногенеза франкоканадцев еще не осуществлен.

До сих пор неисследованным остается вопрос о связи развития колонии с развитием метрополии и эволюции этой связи на протяжении более чем полутора веков.

По вопросу о характере и особенностях французской колонизации Северной Америки, причинах ее малой интенсивности по сравнению с колонизацией Нового Света другими странами в историографии господствуют представления, восходящие к классику американской романтической историографии Ф.Паркмену. который считал, что французская колонизация Канады была воплощением сил католической и феодально-абсолютистской реакции и противостояла прогрессивной, про-

  1. Нипго О. The Seigniorial System in Canada. Neu-York. 1907.

  2. Harris R.C. The Seignieurial System in Early Canada. ft Geographical Study. Quebec. 1966.

  3. Eccles W.J. The Canadian Frontier. 1534 - 1?60. Hinsdale (Illin.), 1969. P. 2, 9, 59.

- 6 -тестантской англо-саксонской. (6) При этом не учитываются ее специфические черты и то место, которое ей отводилось б политике правительства.

Для анализа данного вопроса определенное значение имеет работа 3.Салона, описавшего ход французской колонизации Канады, монографии современных канадских историков Г.Фрего, ft.P.M./Іаузра и др. Также определенный интерес предсталяют исследования П.Леруа-Больё. М.Дюбуа, А.Іиро, н.Дгашена, Ж.Сентуайяна, Г.йното и А.Мартино, Ж.йрди, Ж.Луи-8аре по истории французской колониальной политики. Однако необходимо учитывать, что их авторы часто преследовали цель объяснить падение первой французской колониальной империи субъективными причинами и показать преимущества и достоинства французской колонизации.

Кроме специальных исследований нами привлекались и общие курсы истории Канады Ф.К.Гарно, Л.- З.Дюссьё, Э.Ревейо, Е. Генена, Дж.М.Ронга. Д.Г.Крейтона, Э.Макинниса. Г.Ланкто, С.Б.Райерсона, жизнеописания Картье, 1'амплена. Фронтенака, историко-географичес-кие работы.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, в котором рассматривается период французского колониального господства в Канаде и изучается колониальная политика французского абсолютизма в Северной Америке. В научный оборот вводится большое количество документов, а также материалы, содержащиеся в мемуарной литературе и сочинениях колониальных хронистов. В настоящей работе впервые предпринимается попытка проследить эволюцию французских феодальных институтов (в первую очередь сеньориальной системы) в условиях колониальной Канады.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем конкретно-исторический материал и теоретические положения могут быть использованы при написании общих работ как по истории Канады, так и по истории Франции, при чтении курса лекций и на семинарских занятиях по истории нового времени. Материалы диссертации могли бы стать основой спецкурса, а также послужить базой для дальнейшего специального изучения ряда проблем ранней истории Канады и колониальной политики французского абсолютизма. 6. Рагкшап F. Pioneers of France in the Neu World. Toronto, 1898. P. XX.

- 9 -Структура исследования. Диссертация построена по хронологически-проблемному принципу. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.