Французско-американские взаимоотношения и общеевропейский интеграционный процесс в 1988-1996 гг. Кабешев, Дмитрий Владимирович




Кабешев, Дмитрий Владимирович. Французско-американские взаимоотношения и общеевропейский интеграционный процесс в 1988-1996 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Нижегородский ун-т.- Нижний Новгород, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/2306-4

Введение к работе

І. .

Актуальность темы предлагаемого диссертационного исследования обусловлена прежде всего существующей необходимостью более предметного и глубокого понимания развития международных отношении и, в частности, взаимоотношений между Соединенными Штатами и странами Европы. По прежнему остается актуальной проблема взаимоотношений Соединенных Штатов Америки с Французской Республикой, страной, которая всегда являлась противником американского политического и экономического присутствия на Европейском континенте. Прежде всего недостаточно изученным является сам механизм этих взаимоотношений, то, какими способами два развитых в экономическом и политическом отношении государства пытаются отстоять свои интересы. Таким образом, академическую сторону актуальности заявленной темы мы видим в исследовании этого механизма. Кроме этого, поскольку Франция активно вовлечена в процессы Европейской интеграции, данное исследование позволит нам рассмотреть некоторые способы использования государствами международных и, в частности, европейских институтов для реализации национальных внешнеполитических концепций. Исследование американо-французских взаимоотношений дает почву для понимания различных механизмов взаимоотношений как между отдельными странами, так и международными организациями.

Актуальность исследования французско-американских

отношений и процесса европейской интеграции имеет и свою прикладную сторону. Несмотря на существующие разногласия о сути, направлении и результатах изменений, произошедших в мировой системе международных отношений в 1990-е годы, практически не подвергается сомнению справедливость постулата о возникновении "многополярного мира". Кроме этого существует взгляд, согласно которому мировая система функционирует на различных уровнях и в различных измерениях. При этом некоторые державы являются "полюсами" в экономическом отношении, другие - в политическом и т.п.

Таким образом, стратегическая ситуация радикально изменилась после окончания "холодной войны". Большинство Западных государств больше не находятся перед лицом непосредственной военной угрозы своему существованию. Однако теперь они вынуждены защищать себя от большого числа менее значимых вызовов и угроз, которые затрагивают некоторые интересы того или иного государства, что, естественно, приведет к негативным последствиям, но даже в этом случае государство не прекратит своего существования.

Для европейских государств указанные тенденции подкрепляются активизацией процесса европейской интеграции, вызванного подписанием Маастрихтских соглашений о создании Европейского Союза. Одним из результатов подобной активизации становится возникновение большого числа новых международных институтов и организаций. Использование этих институтов для укрепления своего положения в Европе является одной из характерных черт французской внешней политики. Изучение исторических аспектов данной проблематики способствует реальной оценке событий и объективному анализу конкретных действий, предпринимаемых французским правительством на мировой арене. Взаимоотношения Соединенных Штатов и Франции, входящих в семерку главных "действующих лиц" в международных отношениях, по прежнему остаются важным фактором динамики международной ситуации. Поскольку нынешняя Россия решает свои внешние и внутренние проблемы не в замкнутом пространстве, а во взаимодействии с другими государствами, изучение основных механизмов осуществления внешней политики Франции, выработанных в конце 1980-х начале 1990-х годов, приобретает особую значимость.

Исходя из вышесказанного мы можем отметить, что выбранная для исследования проблематика является актуальной с исторической, теоретической и практической точек зрения и, следовательно, представляет значительный интерес для научного анализа.

Предметом настоящего исследования являются французско-американские взаимоотношения в контексте процесса европейской интеграции.

Хронологические рамки исследования охватывают период французско-американских взаимоотношений с 1988- до 1995 года, совпадающий по времени со вторым сроком президентства Франсуа Миттерана и началом правления Жака Ширака. Выбор данного периода не является случайным. Именно в конце 1980-х начинается активное использование Францией европейских политических институтов для достижения своих внешнеполитических целей. В это же время в Соединенных Штатах развернулась дискуссия относительно выработки новой национальной стратегии, которая начинает документально оформляться в конце 1989 г. Как уже упоминалось выше, этот период характеризуется серьезными изменениями в международной обстановке. Его изучение позволит выявить прочность и гибкость различных положений внешней политики Франции и США, вырабатывавшихся правительствами в ответ на конкретные исторические события, такие, как подписание Маастрихтских соглашений, распад Советского Союза, кризис в Персидском заливе, Югославский конфликт. Своеобразным водоразделом в развитии

французско-американских взаимоотношений служит подписание в 1991 году Маастрихтского договора, определяющего создание Европейского экономического и политического Союза.

Историография проблемы. Советские исследователи достаточно часто обращались к изучению внешней политики Французской Республики в послевоенный период. В качестве примера можно перечислить работы Антюхиной-Московченко В.И., Смирнова В.П., Рубинского Ю.И., Молчанова Н.Н., Тюлина И.Г., Нарочницкой Е.А., Пархалиной Т.Г., Колоскова И.А., Славенова В.П., Ковалева А.А. Исследования этих ученых являются значительным вкладом в изучение проблемы развития Пятой республики во Франции и становления ее внешней политики.

Среди названных сочинений, на наш взгляд, можно особо выделить серию работ замечательных советских историков Молчанова Н.Н. и Рубинского Ю.И., в которых исследован практически весь период новейшей истории Франции. Исследования Н.Н.Молчанова позволяют проследить становление политических институтов Франции и формирование ее внешнеполитических концепций после Второй мировой войны. Эти произведения, наряду с работами других, в том числе и уже перечисленных ранее авторов, заложили прочный теоретический и методологический фундамент изучения внешней политики Французской республики.

Некоторые вопросы, которые диссертант затрагивает в своем исследовании подробно рассматриваются в работах Нарочницкой Е.А. "Франция в блоковой системе Европы, 1960-1980-е годы" и "Франция и проблема "Европейской обороны". Автор анализирует в них взаимоотношения Франции с оборонными союзами Европы до президентства Ф.Миттерана и роль Франции в формировании Европейской идентичности в вопросах безопасности и обороны в начале 1990-х годов.

Огромную помощь в разработке темы диссертации оказали труды отечественных ученых по истории и теории международных отношений в целом, а также по некоторым аспектам внешней политики США во второй половине XX века. Среди них работы Гантмана В.И., Журкина В.В., Иноземцева Н.Н., Кокошина А.А., Колобова О.А., Костюхина Д.И., Лукина В.П., Макарычева А.С., Сергунина А.С. Эти авторы внесли заметный вклад в изучение различных аспектов международных отношений.

Подводя итог, следует отметить, что отечественные ученые накопили значительный опыт в изучении французской внешней политики после Второй мировой войны. Многоплановость работ советских и российских ученых по данному вопросу доказывает это. Однако проблема взаимоотношений Франции и США в конце 1980-х

начале 1990-х годов, на наш взгляд, еще недостаточно раскрыта в отечественной историографии, несмотря на то, что эти взаимоотношения играют важную роль в развитии трансатлантических отношений в целом.

Если говорить о зарубежной историографии развития внешнеполитических концепций Франции, а также взаимоотношений с Соединенными Штатами, то большинство работ можно условно разделить на четыре основные группы.

Первую группу составляют работы, в которых анализируется развитие внешней политики Франции за последние двадцать лет XX века. Авторы этих исследований пытаются определить, какое место в системе международных отношений занимает Франция в настоящее время и каковы перспективы ее внешней политики на будущее. В эту группу можно отнести работы таких авторов, как Ж.Аттали, Р.Барр, П.Лешош, М.Понятовски, Ю.Вэдрен, Д.Мотшан, Т.Гарсен. В произведениях указанных авторов взаимоотношения между США и Францией рассматриваются лишь как составная часть международных отношений в целом.

Среди этих книг можно выделить эссе Мишеля Понятовски "Выживет ли Франция". В этой работе автор анализирует изменения произошедшие в мире в конце 1980-х годов. Он дает характеристику новым вызовам и угрозам для Французской республики. Основную угрозу национальным интересам Франции Понятовски видит в мусульманском мире.

Трехтомное произведение Жака Аттали "Вербатим" представляет собой опубликованные дневники одного из самых интересных политических и общественных деятелей Франции. В своих дневниках автор анализирует отрезок истории Франции с начала президентства Ф.Миттерана до настоящего времени. Являясь одним из теоретиков так называемых мондиалистских концепций, автор придает особое значение трансатлантическим связям Франции для успешного развития последней.

Во вторую группу диссертант выделяет работы посвященные анализу французской политики безопасности. Из значительного числа работ, посвященных данной тематике, развитие политики безопасности в период, заявленный нами, рассматривается в исследованиях Д.Йоста, Ф.Гордона, П.-М. Галуа, Р.Тьерски, Р.Лэйрд. В отличие от исследований первой группы, в указанных работах рассматривается участие Франции в системе международных отношений, но уже на конкретном уровне взаимоотношений, связанных с оборонным сотрудничеством и сотрудничеством в области безопасности.

Здесь можно особо выделить работы Филипа Гордона, в которых ученый анализирует изменения, происходящие в политике

безопасности Франции после распада СССР, подписания Маастрихта и общего изменения стратегической ситуации в Европе и в мире, а также делает прогнозы, касающиеся перспектив США по развитию военного сотрудничества с Францией. В частности, автор пишет о неизбежности полного вступления Франции в военные структуры НАТО в ближайшем будущем.

В этой же группе работ можно выделить в особую подгруппу исследования, посвященные изучению конкретного случая применения французских войск во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Исследуя действия вооруженных сил, вовлеченных в конфликт, оборонных и внешнеполитических ведомств Франции в указанный период, авторы большинства этих работ заключают, что военные действия в Персидском заливе подвели некую черту в развитии французской оборонной политики. С этого периода, по их мнению, Франция начинает менять свою оборонную политику, а также пересматривать свои взаимоотношения с оборонными союзами Европы НАТО и ЗЕС. Тогда же начинается пересмотр роли Франции в формировании European Security and Defence Identity (Европейской идентичности в вопросах обороны и безопасности).

Третья группа работ рассматривает политику Франции и Соединенных Штатов по отношению к Европейскому сообществу и странам, составляющим его. Эта группа работ, пожалуй, самая обширная. Среди огромного количества работ по этой теме можно выделить исследования Ф.Бозо, С.Крамера, К.Лекесна, Ф.Миттерана, Н.Гнесото, Дж.Ропера, П.Шмидта. В работах этой группы анализируется роль Франции на различных этапах становления Европейского Сообщества, а также ее взаимоотношения со своими партнерами по ЕС, и прежде всего с Германией. Большинство авторов видит в этом союзе основную движущую силу европейской интеграции. Кроме того, лидирующая роль Франции в Европейском Сообществе объясняется чаще всего ее участием в оборонных институтах Сообщества, а также активной деятельностью по формированию Единой внешней политики и политики безопасности, закрепленной в Маастрихтских соглашениях.

Другая часть работ этой группы посвящена исследованию взаимоотношений США и Европейского Сообщества. Чаще всего это коллективные монографии, авторы которых отдельно рассматривают основные аспекты американо-европейских отношений: экономические отношения, отношения в области обороны и т.д. В работах такого рода отсутствует комплексный подход к изучению проблемы, поскольку отдельные статьи и главы, написанные разными авторами, не связаны между собой и никак не обобщаются. Но это единственный недостаток. В остальном эти исследования дают достаточно обширную

и подробную картину трансатлантических взаимоотношений в конце XX века.

Отдельно можно выделить работы Фредерика Бозо, в которых прослеживается почти вся сорокалетняя история взаимоотношений Франции и Североатлантического альянса. Автор подробно анализирует причины побудившие Францию выйти из НАТО в конце 1950-х и заставляющие ее вновь участвовать в военных структурах Альянса в настоящее время.

И, наконец, четвертую группу составляют исследования, изучающие непосредственно отношения между Соединенными Штатами Америки и Францией во второй половине XX века. Следует отметить, что большая часть работ, посвященных данной теме, исследует взаимоотношения между США и Францией во время президентства Шарля де Голля. Круг работ, затрагивающих эти отношения в интересующий нас период (конец 1980-х - начало 1990-х годов), достаточно ограничен. Здесь можно назвать работы таких ученых, как Р. Пакстон, Ч.Коган, К.Дюранден, Ф.Костиглиола, И.Уолл. В этих работах анализируется та роль, которую Соединенные Штаты сыграли в восстановлении европейской безопасности после Второй мировой войны и взаимоотношения с Францией по этому поводу. Пожалуй наиболее интересной работой, посвященной этой проблематике, можно назвать исследование Катрин Дюранден, в котором автор рассматривает различные аспекты французско-американских отношений. Кроме этого, в указанной работе дается весьма содержательный анализ французского общественного мнения по отношению к США.

На основе анализа историографии проблемы французско-американских взаимоотношений можно сделать следующие выводы: в последние годы появилось достаточное количество исследований, которые так или иначе, прямо или косвенно затрагивают поднимаемую в диссертации тематику, однако комплексного отражения она пока не нашла. Кроме этого, большинство работ, имеющих отношение к заявленной диссертантом теме, характеризуется некоторой односторонностью в анализе проблемы. Во-первых, авторы исследований часто не принимают во внимание взаимосвязь экономических и политических причин тех или иных внешнеполитических действий Франции и США. Во-вторых, большинство работ носят чисто описательный характер, что, конечно же, не является их недостатком. Однако анализ событий и выявление на его основе некоего механизма внешнеполитических действий, на наш взгляд, также необходим. В-третьих, в указанных произведениях при рассмотрении взаимоотношений между Францией и США уделяется недостаточно внимания роли в них различных европейских

институтов. Рассматриваются обычно взаимоотношения с каким-то одним из оборонных союзов Европы, чаще всего с НАТО.

Попытка восполнить эти "пробелы" предпринимается диссертантом в предлагаемом исследовании. С этой целью были привлечены самые разнообразные источники, позволяющие наиболее полно раскрыть заявленную проблематику.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы проанализировать развитие французско-американских взаимоотношений в контексте процесса европейской интеграции. Для достижения данной цели был поставлен ряд задач.

Во-первых, рассмотреть процесс формирования

внешнеполитических концепций Франции, развитие ее взаимоотношений с Соединенными Штатами Америки и определения ее роли в процессах европейской интеграции, что должно послужить основой для последующего анализа.

Во-вторых, проанализировать положение обоих государств во время выработки Маастрихтских соглашений и выбор ими целей для своей внешней политики сразу после подписания Соглашений странами ЕС.

В-третьих, рассмотреть использование Францией различных политических и оборонных союзов европейских государств для укрепления своих внешнеполитических интересов и ее взаимоотношения с США после подписания Маастрихтского договора.

И, наконец, попытаться определить, каким образом выявленные нами приоритеты внешней политики Франции будут развиваться при новом президенте Французской Республике Жаке Шираке.

Источпиковая база исследования включала широкий и разнообразный круг материалов. Первую группу источников составляют опубликованные материалы Парламента Франции и документы различных правительственных ведомств. Парламентские дебаты предоставляют возможность проследить различные точки зрения на определенную внешнеполитическую проблему. В рамках интересующей диссертанта проблематики особый интерес представляют выступления в Парламенте министра иностранных дел Ролана Дюма перед подписанием Францией Маастрихтстких соглашений. Подобные доклады позволяют понять официальную точку зрения Енисейского дворца по данному вопросу. Вместе с тем при обсуждении точки зрения официального Парижа высказывается взгляд оппозиции на эту проблему, что также представляется интересным в плане анализа действий нового президента Франции Жака Ширака.

Материалы внешнеполитических и оборонных ведомств Франции дополняют данные, подчерпнутые из документов органов законодательной власти. Например, периодически издаваемые сборники документов и отчетов о деятельности Министерства иностранных дел Франции под названием "Внешняя политика Франции: тексты и документы" в сопоставлении с материалами дебатов в Парламенте дают достаточно полную картину оформления внешнеполитических решений во Французской Республике. Официальная точка зрения внешнеполитического ведомства Франции отражается также в заявлениях или докладах глав дипломатических миссий и представительств в Соединенных Штатах Америки.

Опубликованные материалы министерства обороны Франции, такие, как, например "Белая книга по обороне" или "Оборонная политика Франции: тексты и документы", позволяют проанализировать деятельность этого военного ведомства и его роль в формировании внешней политики Франции. Такое же значение имеют официальные доклады и выступления министра обороны Франции перед различными палатами парламента. Эти документы являются полезными для раскрытия заявленной диссертантом проблемы и в связи с тем, что французские политики придают большое значение участию Франции в европейской системе безопасности и обороны.

Вторую группу источников составляют документы законодательной и исполнительной ветвей власти США. В работе использовались материалы слушаний в различных комитетах Конгресса, доклады, подготовленные комитетами, и материалы Исследовательской службы Конгресса. Слушания в различных комитетах и подкомитетах дают представление о процессе принятия решений, связанных с проведением внешней политики и реакцией на внешнеполитические действия других государств и международных организаций. Особый интерес представляли для нас документы, входящие в приложения к слушаниям и докладам и дающие нам необходимую "фоновую" информацию как о политике Европейского Сообщества и ее влиянии на внутренние дела США, так и об американской позиции в отношении ЕС и составляющих его стран. Наконец, материалы Исследовательской службы Конгресса являются достаточно полными аналитическими документами, дающими представление не только о формировании европейской политики Соединенных Штатов Америки, но и о политике, проводимой в отношении США странами Европы, в том числе и Францией.

Третья группа источников - документы Европейского Сообщества. В эту группу входят базовые документы ЕС и документы исполнительных ведомств ЕС.

Базовые документы Европейского Сообщества - это прежде всего Римский договор 1957 года, положенный в основу Европейского

Экономического Сообщества, и Маастрихтский Договор 1991 года, на котором базируется деятельность Сообщества в настоящее время. Именно в Маастрихтском договоре закреплены используемые Францией для укрепления своих позиций в Европе положения о проведении Общей внешней политики и политики безопасности, а также о формировании Европейской идентичности по вопросам обороны и безопасности.

Сюда же можно отнести доклады председателя Комиссии Европейских Сообществ Жака Денора: "Доклад о создании экономического и валютного союза в Европейском Сообществе" и так называемый "Пакет Делор 2: Единый акт после Маастрихта", которые в 1988 и 1992 годах соответственно были приняты Комиссией ЕС в качестве базовых документов Сообщества. В этих документах закреплены основные принципы изменений, происходящих в Европейском Сообществе. В них также намечены основные этапы перерастания Сообщества в Европейский политический и экономический Союз и место в нем уже существующих институтов ЕС. В этой связи использование указанных документов в работе представляется диссертанту необходимым.

Определенный интерес представляют документы

исполнительного института ЕС - Комиссии Европейских Сообществ (теперь Европейской Комиссии). Это ежегодные "Генеральные доклады о деятельности Европейского Сообщества", которые представляют собой отчеты о деятельности ЕС в течение года, а также рабочие и подготовительные доклады, предназначенные для Межправительственной конференции 1996 года, которая была призвана пересмотреть и дополнить некоторые положения Маастрихтских соглашений.

Четвертую группу составляют опубликованные документы оборонных союзов Европы ЗЕС и НАТО. Материалы Западноевропейского союза ЗЕС - организации, которую вернул на политическую арену Маастрихтский договор, представляются нам весьма ценными, поскольку они представляют европейский взгляд на европейскую систему безопасности и роль в неіі Франции и Соединенных Штатов. Сюда можно отнести доклады, предлагаемые для обсуждения на Ассамблее ЗЕС. В этих докладах рассматриваются практически все вопросы европейской безопасности, к которым имеет отношение ЗЕС. Несомненный интерес представляют финальные документы заседаний Совета министров стран-участниц Западноевропейского Союза. К таким документам относится, например, "Европейская безопасность: Общая концепция 27 стран-участниц ЗЕС", принятая Советом министров ЗЕС на встрече в Мадриде 14 ноября 1995 года. Этот документ в настоящее время

является основой для принятия решений в ЕС по вопросам обороны и безопасности.

Наибольшую ценность материалы ЗЕС представляют при сопоставлении их с документами Североатлантического Союза (НАТО). К ним относятся прежде всего непосредственно Североатлантический (Вашингтонский) договор, заключенный 4 апреля 1949 года, который регламентирует основную деятельность НАТО, а также новая Стратегическая Концепция Североатлантического Союза, утвержденная главами государств-членов НАТО на заседании Североатлантического Совета 7-8 ноября 1991 года в Риме. Этот документ заложил основы изменений, которые происходят в НАТО в настоящее время и которые позволили "удержаться на плаву" этой международной организации, считавшейся после распада социалистического лагеря анахронизмом. К этой группе источников относятся также и различные коммюнике и доклады по повседневной деятельности Североатлантического Союза, а также финальные документы (декларации) заседаний Североатлантического Совета - верховного органа НАТО.

И, наконец, пятая группа источников - разработки научно-
аналитических центров. Несомненную ценность имела
подготавливаемая ежегодно Национальным институтом

стратегических исследований США "Стратегическая оценка". Материалы, подготовленные международным институтом стратегических исследований, имели особое значение при проведении нашего исследования в силу того, что они дают достаточно широкую картину изменений, претерпеваемых мировой системой. Это, в свою очередь, позволяет сделать выводы о том, какое место занимают взаимоотношения между США и Францией в общей системе международных отношений. Материалы коллоквиумов по проблемам безопасности и обороны, проводимых Ассамблеей ЗЕС, содержат незаменимую для настоящей работы информацию. Это обусловлено прежде всего тем, что для участия в них приглашаются первые лица правительств и парламентов стран-участниц ЗЕС, которые в своих докладах и сообщениях выражают официальную точку зрения на проблему правительства своей страны, в нашем случае Франции.

Рассматривая вопрос о методах исследования, нужно помнить о необходимости их комплексного использования. Любой односторонний подход, будь то сравнительный, формальнологический или исторический, не дает возможности полностью раскрыть закономерности развития отдельных внешнеполитических концепций.

Диссертант использовал метод восхождения от абстрактного к конкретному, который предполагает, что процесс научного познания

предмета начинается с выделения определенного и ограниченного круга моментов в составе конкретного целого и соответствующей выработке абстрактных описаний этих единичных моментов. Поэтому первой ступенью нашего исследования было выявление абстрактных моментов в нескольких конкретных случаях осуществления на практике французской и американской внешней политики. Хотя в научном и практическом отношении значение этих абстрактных определений невелико, непосредственно процесс познания начинается именно с них. Чтобы иметь окончательный и полный ответ на вопрос о природе, сути и развитии французско-американских взаимоотношений, их предварительное абстрактное определение необходимо в дальнейшем дополнить развернутой системой понятий об их формах, содержании и задачах.

С этим методом тесно связаны историческое и логическое в познании международных отношений. Под историческим понимается реальная объективная действительность, взятая в ее временном движении и развитии, а под логическим - объективная и необходимая связь понятий и категорий, в которых нашла свое отражение данная реальная действительность. Логическое показывает, как понято историческое, а историческое, в свою очередь, служит материальной основой логического. Исторический способ познания предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий с теми фактами, событиями и процессами, в ходе осмысления которых они формулировались. При логическом же способе необходимо проводить анализ и сопоставление понятий о предмете с современными нам историческими фактами.

Исследуя взаимоотношения между Францией и Соединенными Штатами, также необходимо использовать хронологический метод, когда эти взаимоотношения рассматриваются в их историческом измерении и движении.

Из общенаучных методов предпочтение отдается системному подходу и методу индукции, дающему возможность на основе рассмотрения отдельных и вместе с тем типичных фактов делать обобщения. Системно-структурный подход позволяет увидеть в международных отношениях не механическое соединение их признаков и элементов, а такое сочетание и взаимодействие, которое делает международные отношения тем, чем они являются, а именно, органичной и взаимосвязанной системой взаимоотношений между различными их субъектами.

Таким образом, в процессе исследования использовались как исторические, так и общенаучные методы познания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в
отечественной историографии предпринимается попытка

комплексного рассмотрения взаимоотношений между Францией и Соединенными Штатами Америки в конце 1980-х начале 1990-х годов на фоне процессов европейской интеграции. Привлечение новых и мало использовавшихся в отечественных исследованиях документов позволило сделать ряд выводов относительно механизма осуществления Францией своей внешней политики на современном этапе и, в частности, использование ей Европейских институтов для защиты своих интересов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в исследовании материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях французско-американских взаимоотношений, учтены при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по истории международных отношений после второй мировой войны. Кроме того, они могут использоваться и при выработке и проведении российской внешней политики.