Геополитика Англии в Центральной Азии в 20-30- годы XIX в. : (По материалам экспедиции А. Бернса в Бухару в 1831 г. ) Каландарова, Мастура Самандаровна




Каландарова, Мастура Самандаровна. Геополитика Англии в Центральной Азии в 20-30- годы XIX в. : (По материалам экспедиции А. Бернса в Бухару в 1831 г. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т востоковедения.- Москва, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/1307-x

Введение к работе

Предмет исследования^ Диооергация поовящена анализу англо-руоского соперничеоіва в Центральной Азии в первой половине XIX в. по материалам наоледия.Александра Бернса (І80Б-.І84І). Шестнадцатилетним юношей А.Верно приехал в Индию и до конца ово-ей короткой лизни олужилна Востоке в качестве разведчика Ост-Индской Компании.Деятельнооть Берноа как политического агента и дипломата была подчинена распространению влияния Англии в Индии и в странах Центральной Азии. С этой целью ои по заданию Оот-Ивдской компании предпринял путешествие в Бухару (1831) и в Кабул (1836). Результатом его поездок явилась "Путешаотвив в Бухару, рассказ о плавании по Инду от моря до Лахора с подарками Великобританского короля и отчет о путешествии из Индии в Кабул, Татарию и Персию, предпринятом по предписанию высшего правительства Индии в 1831 и 1833 гг. лейтенантом Оот-Индокой компании Александром Берноом, членом королевокого общэогва" я Кабул. Путевые записки оэра Александра Бернса в 1836 и 1838 гг.", оставившие заметный след в мировой ориенталистике.

В работе использована также записки и документы русских путешественников, торговых агентов и военных разведчиков, работавших в Центральной Азии в указанное время.

Актуальность темы обусловлена как недавними ообытиями (распад Советского Союза и возникновение независимых гооударотв в Центральной Азии, вывод войск из Афганистана), гак и нынешними конфликтами в атом регионе (Таджикистан, положение в Афганистане). Эти конфликты уходят своими корнями в промов, в частности, в первые, девятилетия XIX века, например, российоко-&н-глийское соперничество и "большая игра" англичан. Однако этот период оравнагельно мало изучен.

Анализ ситуации в Центральной Азии в указанной период необходим для правильного понимания современных противоречий в данном региона. Работа Александра Бернса и современных ому русских исследователей дают обширный материал для решения этой задачи.

Научная новизна работы заключена в том, что впервые в отечественном востоковедении на основе многочисленных источников исследована в подробностях жизнь и деятельность одного из

"строителей Британокой империи" Александра Берноа. Это исследование даотоя па фоне комплексного анализа соперничества Англии и России в Центральной Азии в первой четверти XIX века. Цель работы состоит в следующем*.

вокрыть экономичеокие причииы соперничества Великобритании и России в Центральной Азии, Иране и Афганистане;

показать взаимосвязь экономических интересов с геополитикой, дать анализ заключенных неравноправных и торговых договоров, укрепивших позиции Великобритании в Иране;

проанализировать попытку Великобритании военным путем подчинить Афганистан, который являлся стратегическим плацдармом для дальнейшей английокой экспансии в Центральную Азии и роль А.Берноа как политического агента я Кабуле во время первой англо-афганской войны;

-показать политичеокое и торгово-окономичеокое значение Бухарокого ханотва в системе геополитических приоритетов двух великих держав.

Привлекая для оравнения другие источники, установить на материалах Бернса;

основные принципы и конкретную схему государственного устройства Бухарского ханства;

показать общую картину хозяйственной жизни бухарского ханства и внешние экономические связи Бухари;

дать критический научный обзор труда Берноа;

проанализировать исторический контекст ооздания этого сочинения.

Структура диссертации определяется целями и задачами ио-оледования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и примечаний. В качеогве иллюстративного материала пред-отавлены: карта маршрута Бернса, выполненная Арроуоматом, фотографии путешественника и Бухарского ханства первой половины XIX в.

Методика исследования. При проведении исследования был йопольэован метод комплексного сравнительного анализа о привлечением многих источников и научных трудов, посвященных англо-русскому соперничеству в Центральной Азии в 20-30-е гг. XIX в.

Практическая значимость диссертации. Результати анализа, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки

учебных куроов по исгории стран Ценгральной и Юго-Западной Азии.

Апробация .работы,. Ооновные положения в выводы диссертационного исследования были доложены на источниковедческом семинаре в Центре индайоких исследований в 1994 г. и отражена в ота-гьях "Бухарский" Берне" и "Геополитика Англия в Афганистане в первой половине ХП в. Миосия А.Бёрнса в Кабуле" (общий объем 1,5 а.л.).

Обзор литературы. Труд А.Бёрнса уже при жизни автора получил признание как у английских,.так и у руоских востоковедов. В "Путешествии" Берне дает обширный материал как о самой Бухаре, гак и о тех территориях» по которым он следовал. Здесь наряду о ценными географическими и минералогическими сведениями автор систематизировал материала по агиография, государственному устройству, науке, образованию, сельокому хозяйотву, городской жизни, архитектуре Бухарского ханства начала XIX в.

Русский ученый И.В.Мушкетов высоко оценил геологичеокие материалы А.Бёрнса. Анализируя оведения английского путешественника об Окое (Амударье), И.В*Мушкетов пишет: "Описанию Окоа он чоовяшает целую главу и впервые определяет быстроту его тече-вия^ периодические половодья, оудоходнооть" (нуроив мой - М.К.). Другой русокий ученый востоковед И.С.Савельев считал, что : А.Бёрно оообщил "много новых и любопытных сведений". Этого же мнения придерживался И.П.Минаов. Знаменитый немецкий еогесгво-испытатель,географ и путешественник Александр Гумбольд (1796-1859) отмечал, что "Труд лейтенанта Бёрноа соединил в себе наряду с богатыми и ценными заметками очарование иокреннооти и благородную простоту изложения".

"Путешествие" Бернса пользовалось большим уонехом ае только в европейских научных, но и в военных кругах, где Бёрнса считали крупным специалистом по центрельно-азиатским вопрооам. Уже при жизни автора "Путешествие" было дважды издано в Англии и переведено на немецкий, французский и русский языки. Королевские географичеокке общества Англии и Франция наградили "Бухарского" Бёрнса (так называли отважного путешественника его соотечественники) золотой и серебряной медалями".

На рубеже нового времени интерес европейской общественности к этнографическим и культуроьедческим описаниям восточных стран вытеснялся прагматичным подходом военных и деловых кругов к

отранам Центральной Азия. И деятельность А.Бёриса как разведчика, офицера, дипломата и путешественника привлекла внимание многих исследователей но только в Роосии и Англии, но и в других странах. В России в разные времена - это И.Ф.Бларамберг, Н.А.Халфан, А.А.Попов, О.И.Жигалина, Е.Л.Штейнберг, в Англии -Дж.Кэй, П.П.Сайко, авторы многотомного издания "Кембриджская история британской енєшнєй политики І783-І9І9", в Германии -К.Ф.Нейман, в Афганистане - С.К.Ришгия, в Пакиогане - неизвестные авторы книги "Вторжение в Индию со стороны Центральной Азии", В агах работах авторы, освещая те или иные исторические события в Индии, Афганистане, Средней Азии, упоминают и о Верное, так как он был значительной политической фигурой на дипломатическом небосклоне. Но специального комплексного исследования, посвященного А.Бёрнсу, не было, хотя практически ни одно оерьезное исследование, посвященное Бухарскому ханогву и Афганистану, не обходится без упоминания личности Бёраоа и ссылок на его груд.

Существенную помощь в написании диссертации автору оказали труды ориенгалиогов XIX и XX вв. Это нарративная литература как русская, так и английская о странах Центральной Азии и среднеазиатских ханствах. С конца ХУШ в. Центральную Азию и Бу-харокое ханство посещали многочиоленние дипломаты, купцы, военные английокие и русские разведчики, которые оотавили подробные сведения об исгории, экономике, населении, быте, внутренней и внешней политике будущих своих колоний. Таким образом, к 30-м годам XIX в, накопился обширный фактологический материал о среднеазиатских ханствах, который продолжал пополняться. Из русской нарративной литературы особое место занимают работы Е.К.Мейендорфа, Н.Ханыкова, записки русских офицеров Ц.И.Деме-зона и И.В.Вигкевича, побывавших в Бухаре в разное время со специальным заданием и оставивших важные сведения о Бухарском ханотве 20-30-х гг. XIX в.

В порвой половине XIX в. в связи с ростом и развитием русокой хлопчатобумажной мануфактуры вопрос о среднеазиатских ханствах как рынке обыта русских товаров приобрел особое значение. Вопроо бил настолько актуален, что стал предметом обсуждения на страницах русской периодической печати. Чуть позже появалиоь серьезные моноіфафические исследования. Это работы

П.И.Небольсина "Очерки торговли России со отранами Средней Азии (Хивой, Бухарой, Коканом). СПб., 1856; Г.Небольсина "Статистические ааписки о внешней торговле России".ч.1-2, CH6.,I835j А.Семенов "Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины ХУШ столетия по 1858 г." ч. 1-3, СПб., 1859.

Боли многочисленные русокие экспедиции направлялись в среднеазиатские ханства о севера, то английские проникали в Центральную Азию, Афганистан и Иран с юга. Перед английскими дипломатическими мисоиями стояли аналогичные задачи - детальное изучение политической, военно-отратегичеокой и экономической обстановки в Бухаре и соседних ханогвах и государствах, укрепление позиций Англии в данном регионе. С этой целью в 1812 г. в Бухару был поолан агент Оот-Индской компании Мир-Иззатулла. Его маршрут: Атгок-Кашмир-Тибет-Яркенд-Кашгар, Пемн-Коканд-Самарканд-Бухара-Балх-Хульм-Бамиан-Кабул. Мир-Иззатулла собрал обширный материал о состояния торговли, финансах и административном устройстве ханства, о состоянии армии, о водных и оухопугных коммуникациях и т.п. Сведения Мир-Иззатуллн были опубликованы в научных журналах. Позже, в 1872 г., его работа была издана в Калькутте,

В 1825 г. по этому же маршруту прошли игенты Ост-Индской компании В.Муркрофт, Дж.Требек л Гитри. Судьба путешественников закончилась трагично. На обратном пути из Бухары Муркрофт в Андхсе, а Требек в Мазаре-Шерифе были отравлены бухарцами. Записи путешествий Муркрофта были захвачены хакимом (губернатор) Андхоя. После длительных переговоров англичанам удалось выкупить их. Муркрофт дает обстоятельные сведения о городах, населении, материалы физико-географического и этнографического характера. Спустя несколько лег они были изданы известным индологом Г.Вильсоном. К этой группе источников примыкают работы Г.Поггингера, Ч.Нэссона, М.Злфинсгона, Д.Р.Феррье, А.Конолли, Д.С.Букингема, Дж.Бёрноа, Дж.Мориера, Дж.Макмурдо, Мохан Лала, Н.Х.Кеннеди, Дж.Б.Фрейзера. В этих работах есть сведения о торговле со среднеазиатскими ханствами. Данные о Синде, о Пенджабе, Афганистане, Иране были использованы в соответствующих разделах настоящей работы.

В начале XX в. А.Е.Спесарев писал:. "У среднеазиатского вопроса (под этим термином автор подразумевал сложную группу

политических, экономических и других вопросов стран Центрапь-ной Азии - М.К.) еогь не только поклонники, еогь даже свои фанатики". Действительно вопрос англо-русского соперничества как в XIX в., так и в XX в. был в центре внимания многих ио-олэдователей разных стран. Это работы А.Гамильтона, И.фон Гери-ха, Ф.Ф.Мартенса, П.А.Ритгиха, А.Рогчева, написанные в XIX -начале XX в. В них авторы рассматривают поступательное движение двух держав на территорию огромного материка Азии: России - о запада, Англии - о юга, вскрывают причини, побудившие империй к завоеванию Азии. В этих работах Англия представлена как обороняющаяся страна, защитница границ "индийской империи", а вторжение Роооии в Центральную Азию рассматривается как угроза Индии.

Вопрос апгло-руоского ооперничеотва получил дальнейшую разработку во второй половине XX в. в трудах английских историков: Ьд.Ингрзма, Дж.Моргана, Д.Джиларда, М.Я.Яппа. По-прежнему авторы, оправдывая экспансионистскую политику Англии в Индии и в странах Центральной Азии, подчеркивают, что цель заключалась в "обороне обширных морских территорий, приобретенных о коммерческой целью, о этой же целью Оот-Индская компания занималась уотройотвом "санитарных кордонов", внутри которых могла развиваться торговля". Проводя параллель с русской экспансией в Центральной Азии, Дж,Морган далее пишет, что Англия о самого начала оказалось лицом к лицу о хорошо обученными и экипированными французами войсками маратхов, сикхов, патамов. Единственным же воиногвенпим народом Средней Азии были туркмены. Войска хивинского, бухарского и кокандокого ханств были лишь недисциплинированной толпой без современного оружия. Рос-оия же расширяла свои обширные владения, в которых но могла ни воевать, ни ооваивать огромныо реоурсы, считает Дж.Морган,

Существенную помощь в напиоанли диссертации оказали труды по истории отран и народов: "История таджикского народа", "Иоторая народов Узбекистана", "Кембриджская история Индии'! М.С.Иванов "История Ирана", В.М.Маосон, В.А.Ромодин "История Афганистана", П.П.Иванов "Очерки по истории Средней Азии" (ХІУ - середина XIX в).

Проблемам развития городов Бухарского ханства, ремеслам, торговле, административному управлению, денежному обращению,

пошлинам посвящены работы А.А.Семенова, О.А.Сухаревой, Г.А.Михалевой, Р.Бурнаиевой. Эти работы предотавляюг особую ценпоогь. Например, А.А.Семенов впервые перовел и опубликовал "Бухарокий трактат о чинах а званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре", что внесло ясность в данный вопрсо, так как сведения путешественников вызывали сомнения. Работы других авторов представляют ингерео тем, что они обогащены полевыми (О.А.Сухарева) и новыми архивными материалами (Г.А.Михалева).