Германия и проблема финляндской независимости : 1914-1918 гг. Новикова, Ирина Николаевна




Новикова, Ирина Николаевна. Германия и проблема финляндской независимости : 1914-1918 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2394-2

Введение к работе

Актуальность темы. Драматическая история первой мировой войны продолжает привлекать к себе внимание исследователей и широкой общественности. Хотя с момента ее возникновения прошло более восьмидесяти лет интерес к событиям того времени не только не угас, но в последние годы даже заметно возрос. Война оказала колоссальное воздействие на судьбы мировой цивилизации. Одним из ее последствии стал распад империй, возрождение у ряда народов после многовекового перерыва государственности и появление ее у других.

Современное мировое развитие характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: с одной стороны, мир охвачен интеграционными процессами; с другой, нельзя не отметить продолжающиеся у малых народов поиски своей национальной идентичности. Причем, этнические чувства нередко приобретают политическую направленность, связанную со стремлением к локализации 'государства-нации". В данной связи проблема выхода этнической общности из многонационального объединения и способы обретения ею государственного суверенитета в условиях дезинтеграционных явлении и сложных межнациональных конфликтов приобретают особое звучание.

Финляндия принадлежит к числу государств, провозгласивших свою независимость в заключительный период первой мировой войны. Выход малой страны из состава великой империи современники считали "чудом" и искали его разгадку во внешней силе. В данном случае возникла весьма острая проблема взаимодействия внешних и внутренних факторов в вопросе обретения Финляндией самостоятельности. Еще в 1920-е гг. в общественном мнении Финляндии сформировалось представление о достижении страной суверенитета благодаря внешнему воздействию Германии. Проблема внешнеполитических факторов в обретении независимости того или иного государства имеет также известную актуальность с точки зрения использования современного сепаратизма малых народов в политической игре великих держав.

Объектом предлагаемого исследования являются германо-финляндские взаимоотношения. Предмет изучения - финляндская политика Германии.

Хронологические рамки исследования охватывают период первой мировой войны: 1914-1918 гг. Именно в это время наиболее наглядно проявилось стремление Вильгельмовской Германии использовать национальные противоречия своих военных противников для их внутреннего ослабления. С другой стороны, в годы первой мировой войны идея обра-

зования независимого Финляндского государства получила массовую поддержку среди населения княжества.

Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть роль Германии в процессе выхода Финляндии из состава Российской империи и в становлении государственности независимой страны.

Задачи исследования заключаются в трех аспектах:

  1. 'Германский аспект": проследить эволюцию финляндской политики Германии в течение первой мировой войны, выявить ее основные этапы и их особенности, выяснить мотивы и формы поддержки Германией финляндского сепаратизма, определить отношение Берлина к возможности создания независимого Финляндского государства.

  2. "Финляндский аспект": исследовать идеологию и деятельность финлявдского сепаратистского движения, реконструировать "модель" финляндской независимости, предложенную его лидерами, проанализировать внутриполитическую ситуацию в Великом княжестве Финляндском для установления момента, когда националистические программы обрели массовую поддержку, определить особенности становления финляндской государственности.

  3. 'Российский аспект": выяснить влияние германо-финляндского сотрудничества на финляндскую политику российского правительства.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии отсутствуют специальные научные работы, посвященные финляндской политике Германии в годы первой мировой войны. Предпринішались лишь попытки изучения отдельных сюжетов упомянутой проблемы.

В 1940-1950-е гг. петрозаводский историк И.И. Кяйвяряйнен относительно подробно осветил в ряде своих статей взгляды и деятельность финляндских националистов, так называемых "активистов".1

1950-е - начало 1980-х гг. ознаменовали собой своеобразный прорыв в распространении публикаций, касающихся проблем истории Финляндии и восточной политики Германии. Но изменения носили не столько качественный, сколько количественный характер. В указанный период к числу приоритетных для исследователей тем принадлежали: влияние Октябрьской революции на предоставление Финляндии независимости,

См. напр: Кяйвяряйнен И.И.1) Истоки германо-финского антисоветского блока // Ученые записки Карело-Финского гос.ун-та. 1948. Т. 3. Вып. 1. С. 41; 2) О деятельности финских активистов в 1914-1916 гг. // Ученые записки Карело-Финского гос. ун-та. Петрозаводск, 1955. Т. 5. Вып. 1.

революционное движение в Финляндии в 1917-1918 гг., германская восточная политика в гады первой мировой войны, место Финляндии в платах Западных, держав. При этом характерным являлось противопоставите "миролюбивой политики" России в отношении Финляндии "хищническим планам" германского империализма.

Германская вооруженная интервенция в Финляндию в 1918 г. была обстоятельно исследована в фундаментальном труде В.М. Холодковско-го.2 На основе обширной источниковой базы автор подробно рассмотрел военно-стратегические, политические и экономические цели немецкой интервенции. При этом он также осветил влияние противоборства между Германией и Антантой на финляндскую политику Берлина. Отличительной чертой труда В.М. Холодковского является тщательный анализ концепций зарубежных историков, посвященных событиям в Финляндии. Однако с учетом реалий своего времени автор обращал внимание прежде всего на разоблачение тех взглядов, которые не вписывались в официальный канон советской историографии.

Традиционно в отечественной историографии большое внимание уделялось проблемам экономического детерминизма тех или иных событий. В данной связи российские историки И.М. Бобович, Т.М. Китанина, Г.Д. Корнилов успешно изучали такие аспекты, как конкурентная борьба между Россией и Германией на финском рынке накануне первой мировой войны, российско-финляндские экономические противоречия, а также показали влияние упомянутых факторов на развитие фшшяндского сепаратизма.3 Тем самым была выявлена экономическая подоплека указанного явления.

Ихаланнен И.И. Из истории советско-финляндских отношений. Предоставление Советским правительством независимости Финляндии // Ученые записки Карельского пединститута. 1959. Т. 9. Петрозаводск, 1960. С. 3-17; Сюкияйнен И.И. Революционные события 1917-1918 гг. в Финляндии. Петрозаводск, 1962; Петров В. Финляндия в планах империалистических держав. Петрозаводск, 1961; Соболев Г.Л. Октябрьская революция и независимость Финляндии // Россия и Финляндия. 1700-1917. Л., 1980. С. 20-35; Ахтамзян А. От Бреста до Киля. М„ 1963.

2 Холодковский В.М. Революция 1918 г. в Финляндии и германская
интервенция. М., 1967.

3 Бобович И.М. Русско-финляндские экономические отношения
накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Л., 1968;
Китанина Т.М. Русский хлебный экспорт и рынок Финляндии во второй
половине XIX - нач. XX в. // Труды советско-финляндского симпозиума
историков. Л,, 1988, С. 76-81; Корнилов Г.Д. Из истории русско-
финляндской хлебной торговли в годы первой мировой войны // Сканди
навский сборник. Таллин, 1986. Вып. 30.

Проблемы национального развития Финляндии в годы первой мировой войны частично нашли отражение на страницах объемного произведения известного историка-скандинависта В.В. Похлебкина.1 Юридические аспекты образования независимого Финляндского государства проанализированы в кандидатской диссертации Р.Н. Дусаева.2

В начале 1990-х гг. петрозаводский историк И.М. Соломещ исследовал некоторые вопросы егерского движения, представив его как качественно новую фазу финляндского "активизма". Отличительная особенность работы заключалась в том, что впервые на материалах российских архивов было продемонстрировано влияние информации о егерском движении на финляндскую политику российского правительства. Но поскольку главным объектом изучения являлась политика самодержавия в отношении Финляндии, то по вполне понятным причинам германо-финляндские отношения не получили в труде И.М. Соломеща подробного освещения.

Таким образом, в отечественной историографии исследование роли Германии в процессе обретения Финляндией независимости за более чем 70-летний отрезок времени фактически не определилось даже как одно из направлений исследований. Изучение отдельных аспектов проблемы осуществлялось преимущественно в контексте российско-финляндских или германо-российских отношений.

В немецкой историографии проблемам германо-финляндских отношений уделялось значительно больше внимания. При этом долгое время преобладала консервативная по своей сути традиция оправдания финляндской политики Германии и некоторое стремление к романтизации "бескорыстной немецкой помощи" молодому Финляндскому государству (Ф. Бейер, В. Хубач, Д. Аспелмейер, К. Ронсдорф).4

1 Похлебкин В.В. СССР - Финляндия: 260 лет отношений. 1713-
1973. М., 1975.

2 Дусаев Р.Н. История образования независимого Финляндского го
сударства. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. к. юрид. наук. Л., 1975.

3 Соломещ И.М. Финляндская политика царизма в годы первой
мировой войны (1914 - февр. 1917). Петрозаводск, 1992.

4 Beyer F. Das deutsche Einschreiten in Finnland 1918 als
volkerrechtmassige Intervention. Braunschweig, 1928; Hubatsch W. Unruhe
des Nordens. Gottingen, 1956; Aspelmeier D. Deutschland und Finnland
wahrend der beiden Weltkxiege. Hamburg, 1967; Ronsdorf С Maximilian
Bayer. Ein Wegbereiter zu Finnlands Unabhangigkeit. Hels., 1973.

В конце 1950-х - начале 1970-х гг. оформилось второе направление, приверженцы которого подвергли критике восточную политику Вильгельмовской Германии. Пересмотр устоявшихся положений был связан с работами леволнберальной "школы" гамбургского профессора Ф. Фишера. Опубликованный в 1961 г. фундаментальный труд Фишера "Рывок к мировому господству" произвел сенсацию и вызвал значительный общественный резонанс.1 Автор убедительно показал, что Германия в 1914-1918 гг. вела своеобразную тотальную войну, в которой все средства, способствовавшие победе немецкого оружия, считались приемлемыми и законными. В частности, Ф. Фишер проанализировал феномен немецкой "политики революционизирования", представив ее в качестве средства внутреннего ослабления стран Антанты. Несмотря на то, что Финляндия не являлась объектом специального изучения автора, тем не менее на ее примере Фишер продемонстрировал в предельно общих чертах деятельность Берлина в рамках "политики революционизирования" национальных регионов России. Военные цели Германии в 1918 г. в отношении Финляндии были конкретизированы в статье одного из представителей либерального направления Г. Беме.2

Марксистское направление в немецкой историографии финляндской политики Германии представлено исследованиями профессора М. Менгера.3 Автор более детально, по сравнению со своими предшественниками, осветил германо-финляндские отношения в период 1917 -1918 гг., в частности, затронул практически неизученные аспекты экономических интересов Германии в Финляндии. С фактологической точки зрения труды М.Менгера продолжают оставаться в немецкой историографии наиболее глубокими и систематизированными исследованиями финляндской политики Германии в период первой мировой войны. Вместе с тем общая направленность его работ "борьба с фальсификациями германо-финляндских отношений в трудах буржуазных историков" - не позволила автору в достаточной степени сбалансированно проанализировать роль Германии в процессе обретения Финляндией независимости.

В целом, характеризуя германскую историографию исследуемой в диссертации проблемы, можно заключить, что немецкие историки вне-

1 Fischer F. Griff nach der Weltmacht. Diisseldorf, 1961.

2 Borne H. Die deutsche Kriegzielpolitik und Finnland im Jahre 1918
II Deutschland in der Weltpolitik des 19. und 20. Jahrhunderts. Diisseldorf,
1973. S. 377-396.

3 См. напр.: Menger M. Die Finnlandpolitik des deutschen Imperial-
ismus. 1917-1918. Berlin, 1974.

ели большой вклад в изучение отдельных вопросов финляндской политики Германии. Предложенные им» концепции оказали существенное влияние на формирование взглядов финских и шведских историков. Но "слабым звеном" немецкой историографии являлось незначительное применение финноязычных источников и литературы, а также практически полное отсутствие в работах материалов российских архивов, вследствие чего происходившие в финляндском обществе внутренние национальные процессы не получили должного освещения.

Среди историков европейских стран, за исключением немецкой историографии, германо-финляндская проблематика, в большей мере, интересовала шведских авторов (В. Карлгрен, И. Шуберт, Г. Рюстад).1

Что касается англо-американской историографии, то проблемы германо-финляндскнх отношений занимают в ней очень скромное место. Пожалуй, можно лишь отметить труды А.Мазур, С.Дж. Смита и Д. Вуо-ринена, где в контексте общих вопросов истории Финляндии частично затрагиваются тгпеже германо-финляндские отношения.2

В финляндской историографии достижение и утверждение независимости страны являлось одной из центральных тем исторических исследований. При этом не удивительно, что авторы многих работ так или иначе рассматривали финляндскую политику Германии.

В исторических изданиях 1920-х гг. доминировала концепция "благородной немецкой помощи в освобождении от русского гнета".

Заметным явлением в историографии германо-финляндских отношений стало опубликование в начале 1930-х гг. двухтомного сочинения одного из высокопоставленных чиновников МИД Финляндии А. Пакас-лахти.4 Несмотря на то, что его труд был посвящен главным образом истории Финляндии в период с 1914 по февраль 1917 гг., автор тем не менее рассмотрел финские сюжеты в тесной связи с восточной политикой

1 Carlgren W. Neutralitat oder Allianz. Uppsala, 1962; Schubert I
Schweden und das Deutsche Reich im Ersten Weltkrieg. Bonn, 1981; Rystac
G. Die deutsche Monroedoktrin der Ostsee. Stockholm, 1970.

2 Mazaur A. Finland between East and West. Princeton, 1956; Smitl
C.J. Finland and the Russian Revolution. 1917-1920. University of Georgi;
Press, 1958; Wuorinen J.H. 1) A History of Finland. New York, London
1965; 2) Nationalism in Modern Finland. New York, 1931.

3 См. напр.: Suomen Vapaussota vuonna 1918. 1. Hels., 1921
Gummerus H. Jaakarit ja aktivistit. Porvoo, 1928.

4 Pakaslahti A. Suomen politiikkaa maailmansodassa. I-II. Porvoo
Hels., 1933, 1934.

Германии. Однако, не имея доступа к немецким архивным материалам, \. Пакаслахти несколько преувеличил значение финляндских инициатив і роль военных мотивов в содействии Берлина финляндскому "активист-жому" движению.

С конца 1950-х гг. в финляндской историографии обозначился пересмотр ранее устоявшихся положении. Романтическая картина германо-финляндских отношений заметно потускнела после выхода в свет в 1957 г. труда директора Государственного архива Финляндии Ю. Нур-лио.1 Основываясь на микрофильмированных материалах немецкого МИД, автор критически проанализировал роль Германии в процессе тровозглашения и становления финляндской независимости. В частности, он предоставил убедительное опровержение концепции немецкого іавления на правительство большевиков с целью признания незавпсимо-:ти Финляндии.

В 1960-1990-е гг. критический подход к оценке финляндской політики Германии нашел свое воплощение в работах О. Апунена, М. Пауерма, X. Рауткаллио, И. Калленаутио, А. Хульдена, Й. Вахтола и др.2

Отдельные вопросы истории Финляндии периода первой мировой войны рассматривались также в трудах известных в Финляндии историков Ю. Паасивирта, М. Яскеляйнена и П. Лунтинена.3

Завершая анализ работ финских авторов, так или иначе касавшихся германо-финляндских отношений исследуемого в диссертации перио-іа, можно отметить, что пока еще преждевременно выделять какие-либо концептуальные направления. На протяжении более чем семидесяти лет речь главным образом шла о заполнении пустот в рассматриваемой об-

Nurmio Y. Suomen itsenaistyminen ja Saksa. Porvoo-Hels., 1957.

2 Apunen O. Suomi keisarillisen Saksan politiikassa. Hels., 1968; Lau-
srma M. Kuninkaallinen Preussin Jaakaripataljoona 27. Hels., 1966; Raut-
kallio H. Kaupantekoa Suoinen itsenaisyydellii. Saksan sodan piiamaarat
Suomessa 1917-1918. Rauma, 1977; Kallenautio J. Suomi katsoi eteensa.
Hels., 1985; Hulden A. Kuningasseikkailu Suomessa 1918. Hels., 1988;
Vahtola J. Saksan idanpolitiikan tavoitteet ja Suomen asema 1918. Oulu,
1989.

3 Paasivirta J. 1) Suomen itsenaisyyskysymys 1917. I-II. Porvoo-Hels.,
1947, 1949; 2) Suomi vuonna 1918. Porvoo-Hels., 1957; 3) Suomi ja Eu-
roopa 1914-1939. Hels., 1984; JMskelainen M. Die Ostkarelische Frage.
Hels., 1965; Luntinen P. 1) F.A.Seyn. 1862-1918. Hels., 1985; 2) Saksan
keisarillinen laivasto Jtamerella. Hels., 1987.

ластн исследований. При этом вплоть до конца 1950-х гг. преобладала тенденция преувеличения роли Германии в обретении Финляндией независимости. С конца 1950-х гг. набирает силу критический подход к оценке роли Германии в упомянутом процессе.

В целом, анализ трудов отечественных и зарубежных историков показывает, что проблема "немецкого вклада" в финляндскую независимость не стала еще предметом специального научного исследования. Наименее изученными оказались сюжеты, связанные с исследованием эволюции мотивов поддержки Германией финляндского сепаратизма в течение первой мировой войны, идеология "активистского" движения, влияние известий о германо-финляндском сотрудничестве на финляндскую политику России, а также особенности становления государственности независимой Финляндии.

Основным методологический принципом подхода к историческому материалу стал принцип историзма, понимаемый как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, а также в системе координат соответствующей исторической эпохи. В процессе освоения диссертационного материала автор прилагал усилия, чтобы, придерживаясь принципа историзма, освободиться от обличительного подхода и попытаться проникнуть во внутреннюю логику событий и приоткрыть побудительные мотивы поступков людей.

Основными методами исследования, использованными в данной работе, являются анализ, синтез и интерпретация источников, историко-генетический и системный метод, частично применялся также историко-сравнительный метод.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных документов, которые содержат разностороннюю информацию об интересующем предмете исследования.

В связи с предлагаемой темой диссертации особое значение имеют архивные источники. В исследуемый период Россия находилась в состоянии войны с Германией, поэтому одним из каналов поступления сведений о финляндской политике Германии являлись донесения российских дипломатических представителей из нейтральных стран, прежде всего, из Швеции. Упомянутый вид источников проанализирован на основе фондов Архива внешней политики Российской империи.

Другим не менее важным каналом поступления информации являлись донесения военного и военно-морского атташе в Стокгольме, разведсводки и отчеты командования расквартированных в Финляндии российских войск. Указанная группа источников представлена в фондах

Российского государственного архива Военно-Морского флота, Российского военно-исторического и военного архивов.

Изучение внутриполитического положения в Финляндии в годы первой мировой войны осуществлялось на основе фондов Российского государственного исторического архива и Государственного архива Российской Федерации. Здесь содержатся материалы Статс-секретариата Великого княжества Финляндского, донесения финляндского жандармского управления, документы канцелярии генерал-губернатора Финляндии, а также переписка между военными и гражданскими инстанциями России по вопросу о подготовке в княжестве национального восстания.

Определенную важность с точки зрения рассматриваемых в диссертации проблем представляют также фонды ряда других российских архивов и прежде всего государственного архива Санкт-Петербурга, в котором обнаружены не достаточно известные документы финляндской Социал-демократической партии по вопросу о государственном статусе княжества. Наряду с фондами указанного архива в работе были использованы материалы немецкого МИД и Имперского архива в Потсдаме, содержащиеся в Центре хранения историко-документальных коллекций.

Характеризуя объем имеющихся в российских архивах источников, можно сделать заключение об их достаточной весомости для анализа внутриполитической ситуации в Финляндии, финляндского национального движения и изучения такой формы германо-финляндского сотрудничества, как егерское движение.

Все же главная архивная база предложенного исследования находилась в Германии - в фондах Политического архива МИД ФРГ. Именно здесь содержится рассекреченный после второй мировой войны материал о немецкой "политике революционизирования", наиболее объемная часть которого посвящена Финляндии. Документы упомянутого архива дают возможность рассмотреть финляндскую политику Германии в различных ее проявлениях, проанализировать взгляды и деятельность финляндских сепаратистов в Берлине и Стокгольме, проследить отношение немецкого МИД и Верховного командования Германии к провозглашению Финляндией независимости. Несомненный интерес представляет также коллекция документов, посвященных становлению финляндской государственности.

В ходе исследования были использованы также опубликованные источники нескольких типов: сборники документов, статьи и речи современников, мемуары и дневники.

В российских сборниках документов широко представлены нормативные акты, касающиеся политики царского и Временного правительств по отношению к Финляндии.1 Но они практически не содержат документов, в которых рассматриваются германо-финляндские отношения. Проблема финляндской независимости упоминается лишь в контексте германо-российских отношений.

Из изданных в Германии сборников документов определенный интерес с точки зрения рассматриваемых в диссертации сюжетов представляют публикации меморандумов и программ различных немецких кругов по вопросу о военных целях Германии.2 Среди финских изданий документов следует отметить публикацию материалов, посвященных проблеме признания независимости Финляндии.3

Явная недостаточность для исследования опубликованных в сборниках документов в какой-то мере компенсируется значительным количеством мемуарной литературы.

Определенную ценность для изучения деятельности финляндских "активистов" представляет издание восьмитомного собрания воспоминаний участников борьбы финляндцев за свою независимость.4

Безусловную значимость для анализа финляндской политики Германии имеют воспоминания и дневники известных немецких военных и государственных деятелей Э. Людендорфа, П. фон Гинденбурга, Р. фон дер Гольца, К. Рицлера, Р. Надольны, Г.А. Мюллера и др.

Взгляд финской стороны по вопросу о роли Германии в обретении Финляндией независимости представлен в воспоминаниях Э. Ельта, К. Энкеля, К.Г. Маннергейма, В. Таннера, К.Г. Идмана и др.

1 Сборник указов и постановлений Временного правительства. Пг.,
1917; Международные отношения в эпоху империализма. Документы ар
хивов царского и Временного правительств. 1878-1917. М.-Л., 1935.
Сер.Ш. Т.7.

2 Weltherrschaft im Visier. Berlin, 1975; Dokumente zur deutschen
Geschichte. Berlin, 1976; Deutschland im Ersten Weltkrieg. Miinchen, 1982.

3 Suomen itsenaisyyden tunnustaminen. Hels., 1937.

4 Suomen Vapaussota. I-VIII. Jyvaskyla, 1921-1928.

В диссертации привлекаются также материалы российской, финской и немецкой периодики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, в котором предпринимается попытка раскрыть роль Германии в сложном процессе обретения и становления независимости Финляндии.

Практическая значимость исследования имеет несколько аспектов. Во-первых, материалы диссертации можно использовать в ходе разработки проблем как всеобщей, так и отечественной истории, при подготовке спецкурсов по истории Германии и Финляндии. Во-вторых, при последующем изучении национальных движений малых народов Европы и становления их государственности представляется существенным учет характерных особенностей финляндского национального движения. Наконец, в-третьих, вводимый в научный оборот новый источниковый материал и сделанные на его основе выводы дают возможность внести уточнения в существующие оценки тех событий и явлений, которые освещаются в исторической литературе в связи с изложением процесса обретения Финляндией независимости.

Структура работы. В процессе освоения диссертационного материала применялось сочетание хронологического и проблемного принципов изложения. Диссертация состоиг из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем текста составил 309 машинописных страниц.