Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне : 1910-е - 1950-е гг. Болдырева Ольга Михайловна

Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне : 1910-е - 1950-е гг.
<
Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне : 1910-е - 1950-е гг. Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне : 1910-е - 1950-е гг. Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне : 1910-е - 1950-е гг. Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне : 1910-е - 1950-е гг. Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне : 1910-е - 1950-е гг.
>



Страница автора: Болдырева Ольга Михайловна


Болдырева Ольга Михайловна. Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне : 1910-е - 1950-е гг. : диссертация кандидата исторических наук : 07.00.03.- Воронеж, 2006. - 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Деятельность Ж. Монне В 1910-е – 1940-е гг 28

1. Начало политической карьеры 28

2. Деятельность в период Второй мировой войны 45

Глава II. План послевоенного развития и модернизации Франции («план Монне») 78

1. Социально- экономическое положение Франции после Второй мировой войны и развитие идей экономического планирования 78

2. Разработка и содержание «Плана Монне» 90

Глава III . Европейские проекты Жана Монне 129

1. Европейское Объединение угля и стали – начальный этап европейской интеграции 129

2. Военные и политические инициативы Ж. Монне 158

3. Комитет борьбы за создание Соединенных Штатов Европы и подписание Римских договоров 170

Заключение 186

Список источников и литературы 195

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность темы. Имя Жана Монне тесно связано с историей Франции и Европы XX века. Он вошел в историю как автор послевоенного плана модернизации и снабжения Франции и, особенно, как родоначальник процесса европейской интеграции, один из «отцов» объединенной Европы.

Войдя в мировую политику совсем молодым человеком, без специального образования и навыков, Монне в 1940 - 1950-х гг. стал одним из наиболее влиятельных политиков Франции. Не всегда соглашаясь с официальной правительственной линией, он, тем не менее, оказывал значительное влияние на формирование внутри- и внешнеполитического курса страны. Уже к началу Второй мировой войны Ж. Монне окончательно сформировался как «человек второго плана», «серый кардинал», не претендовавший на высокие посты и должности и направлявший действия тех, кто занимал такие посты. Однако роль Ж. Монне как одного из родоначальников процесса европейской интеграции 1950- х гг. в отечественной исторической литературе изучена слабо, а его личность в течение многих десятилетий воспринималась искаженно.

Нам представляется, что актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью осмысления уникального политического опыта Жана Монне, значимость которого определяется той важной ролью, которую он играл в разработке и осуществлении экономической и интеграционной политики Франции и Европы в целом.

Объектом исследования является экономическое и политическое развитие послевоенной Франции в контексте европейской интеграции.

Предметом исследования выступают политические взгляды, государственная (внутри- и внешнеполитическая) и общественная деятельность Жана Монне.

Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть роль Ж. Монне в процессе послевоенного экономического подъема Франции и европейской интеграции. Предпринята попытка реконструкции его политического портрета с присущей ему совокупностью индивидуальных и социально обусловленных черт. В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

- проследить формирование личности, внутри- и внешнеполитических
взглядов Ж. Монне, определивших превращение его в одного из родоначальни
ков послевоенной экономической политики Франции и «вдохновителя» процесса
европейской интеграции;

показать роль Ж. Монне в разработке Плана модернизации и снабжения Франции;

дать определение «метода Монне»;

выявить взаимосвязь европейской интеграционной политики в 1950-х гг. и деятельности Ж. Монне;

- дать оценку роли Комитета борьбы за Соединенные Штаты Европы в разработке и продвижении европейских инициатив.

Хронологические рамки работы охватывают время наибольшей политической активности Ж. Монне, то есть период с 1914 г.- начала Первой мировой войны, до 1957 г.- подписания Римских договоров о создании ЕЭС и Евратома. Следует отметить, что и после 1957 г. Жан Монне не прекратил деятельность по содействию европейской интеграции. Однако, на наш взгляд, в сообществах, созданных в результате подписания Римских договоров, в наибольшей степени воплотились основные принципы его деятельности, и именно они стали своеобразным итогом его почти полувековой карьеры в сфере международных отношений.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в развитии и тесной взаимосвязи как с внутриполитическими, так и общеевропейскими и международными процессами. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий общественного развития. Руководствуясь этим принципом, автор стремилась преодолеть сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии стереотипы о политической и экономической деятельности Жана Монне.

При работе над исследованием использовался также комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, политических, идеологических факторов. Применялись элементы просопографиче-ского подхода, предполагающего изучение послевоенной истории Франции через анализ деятельности общественных и политических лидеров.

Источниковую базу исследования составили работы, выступления и переписка Жана Монне, французские и советские публикации документов, отчеты Генерального комиссариата Плана, тексты договоров об учреждении Европейских сообществ, резолюции Комитета борьбы за Соединенные Штаты Европы, мемуары французских, немецких, английских государственных деятелей и периодическая печать.

Среди использованных в работе источников важное место занимают официальные документы, в том числе советские. Оценка в СССР процессов, происходивших на Западе, в частности, начального этапа европейской интеграции, явилась необходимым элементом для создания по возможности объективной картины. Основой для этого послужили материалы и аналитические донесения посольства СССР во Франции, хранящиеся в фондах Архива внешней политики РФ. В представленном исследовании использованы материалы фонда 06 (фонда В.Молотова), фондов 082 и 136 (Материалы посольства СССР во Франции; Референтура по Франции; Референтура по Германии). Внимание автора привлекли документы, характеризующие позицию СССР по отношению к созданию европейских сообществ, сообщения советских послов во Франции и Германии о ходе и проблемах европейской интеграции, аналитические обзоры французской, немецкой и англо-американской прессы.

экономическая интеграция должна предшествовать политическому объединению;

в ходе интеграционного строительства сначала должны решаться простые задачи, в отношении которых имеется согласие всех участников, и на этой базе должны создаваться предпосылки для решения более сложных задач;

залогом успешной интеграции является принцип наднациональности, предусматривающий передачу национальными государствами части своего суверенитета наднациональным институтам.

Метод, использованный Монне при разработке ЕОУС, хотя и с некоторыми нюансами, доказал свою работоспособность при создании новых сообществ. На каждом этапе развития европейских сообществ Ж. Монне находился за кулисами европейской большой политики, с упорством защищая европейское строительство, выполняя, когда это было необходимо, функции советника и регулировщика, предлагая действия, которые нужно было срочно предпринять. Одни считали его космополитом, «духовным отцом» единой Европы, другие называли американским шпионом и предателем национальных интересов Франции.

Мы полагаем, что, далекий от национализма, Монне на протяжении своей долгой карьеры оставался, прежде всего, французом. Испытывая искреннюю симпатию к англичанам, восхищаясь динамизмом американцев, он оставался патриотом (при всей нелюбви к этому слову) Франции. Во всех своих общеевропейских начинаниях он руководствовался политической и практической выгодой, в первую очередь, Франции. Желание сделать ее великой державой, ведущей на европейском континенте, подталкивало его к единственно возможным в тех условиях решениям.

Деятельность Ж. Монне принесла свои плоды, поскольку его европейские инициативы заложили основу высоких амбиций Франции в европейской политике, что дало ей право считать себя «вдохновителем и идеологом европейской интеграции» и претендовать на ведущее положение в Европейском Союзе.

В приложениях приведены обнаруженные и переведенные автором диссертационного исследования тексты докладной записки по организации Плана модернизации и снабжения, представленной Ж. Монне Ш. де Голлю, декларации Р. Шумана, представлен список членов Комитета борьбы за создание Соединенных Штатов Европы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

  1. Болдырева О.М. Участие Франции в решении германского вопроса на завершающем этапе Второй мировой войны / О.М. Болдырева // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф.Калайдовича. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2002. - Вып. 4. - С. 95 - 97.

  2. Болдырева О.М. Воплощение идеи «фактической солидарности» в Европейском объединении угля и стали / О.М. Болдырева // Вестник Елецкого госу-

25 марта 1957 г. были подписаны договоры о создании Европейского Экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии. Евратом и ЕЭС стали очередным шагом на пути к строительству единой Европы. Они уже были не первым, базовым этапом, а логическим продолжением поступательного процесса европейской интеграции, инициированного в 1950 г. проектом Жана Монне. Открылись новые перспективы для расширения и углубления интеграционного процесса. Метод, использованный Монне при разработке ЕОУС, доказал свою работоспособность при создании новых сообществ.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Жизнь и деятельность Жана Монне тесно связаны с историей Франции XX века. Молодой провинциальный негоциант, не имевший высшего образования, он достиг значительных успехов в торговле и маркетинге; в Лиге наций приобрел хорошее знание юридических и дипломатических механизмов; в конце 20-х годов к этому добавился банковский опыт. Именно в ходе Первой мировой войны и в межвоенный период была заложена основа его дальнейшего влияния. В эти годы формируется многочисленная и весьма знаменательная «сеть» личных связей и знакомств не только во Франции, но и за рубежом. Позднее это станет важным залогом его профессиональных успехов.

После окончания Второй мировой войны, Франция, поставленная на грань выживания, нуждалась в срочном восстановлении и модернизации своей экономики и промышленности. План Монне обеспечил выполнение этой задачи. Создание Комиссариата Плана и разработка Плана модернизации и снабжения удачно вписались в тройное стечение исторических обстоятельств.

Прежде всего - это ситуация во французской экономике, связанная с постепенным развитием планификаторских тенденций, к которым французские руководители начали обращаться уже после Первой мировой войны. Кроме того, в середине 40-х гг. произошло объединение людей и идей, вдохновленных духом модернизации и борьбой за реконструкцию, и основная заслуга в этом принадлежит Ж. Монне. И, наконец, событием, окончательно подтолкнувшим Монне к технической разработке Плана, оказались финансовые переговоры с США. Необходимость получения кредитов должна была быть оправдана в глазах американского правительства, и План во многом выполнял эту функцию. Цена, которую Франции пришлось заплатить за кредиты, полученные от США, по мнению Ж. Монне и французских политиков, оказалась не слишком высокой. Временная политическая зависимость, вынудившая страну отказаться от жесткой германской политики и идти в фарватере американских внешнеполитических интересов, была не очень болезненно воспринята общественным мнением.

Жана Монне по праву считают «вдохновителем» процесса европейской интеграции. Он был фактическим автором и вдохновителем первых интеграционных проектов: Европейского объединения угля и стали, Европейского оборонительного сообщества, Евратома. Под его руководством были разработаны основные принципы западноевропейской интеграции, ставшие залогом ее дальнейшего успешного продолжения («метод Монне»):

Из официальных документов, опубликованных на русском языке, значительный интерес представляют сборники, посвященные периоду Второй мировой войны.

Основой же данного диссертационного исследования стали работы и выступления самого Ж. Монне, в которых он излагал свои взгляды по основным вопросам внутренней и внешней политики Франции и Европы в целом1.

Немаловажным источником стала переписка Ж. Монне с Р. Шуманом. Охватывая период с 1947 по 1953 г., данный источник дает четкое представление об основных направлениях деятельности Жана Монне и положении Франции в этот промежуток времени на мировой арене.

Деятельность Ж. Монне на посту генерального Комиссара планирования, а также проблемы реализации Плана модернизации и снабжения Франции освещены в рамках издания «Франция. Законы»2, где представлены документы, фиксировавшие полномочия Комиссариата планирования и отчеты о его функционировании.

Особую группу привлеченных для раскрытия темы документов составили правовые источники, к которым относится Версальский мирный договор, «декларация Шумана», тексты договоров, учреждающих Европейское объединение угля и стали, Европейское оборонительное сообщество, ЕЭС и Евратом. Проблемы функционирования сообществ отражены в издании «Французские дипломатические документы»3.

Большое значение имел также анализ документов, принятых Комитетом борьбы за Соединенные Штаты Европы, организацией, созданной Монне в октябре 1955 г. для поддержки и активизации интеграционного процесса в Европе. Изучение деклараций и резолюций, разработанных и принятых в ходе сессий Комитета, позволило понять основные цели и методы деятельности этой организации.

Особое место в исследовании занимают мемуарные источники. Именно воспоминания непосредственных участников рассматриваемых событий имеют значительную ценность как в силу содержащихся в них фактов, не отраженных в официальных документах, так и в силу изначально присущей им субъективности, передачи личного отношения к окружавшим автора людям и происходив-

'Discours de Jean Monnet. ; Allocutions prononcees par Jean Monnet President de la Haute Autorite au cours de la session ordinaire 1953 de l'Assemblee Commune. -Strasbourg, 1953; Monnet J. La Communaute europeenne et l'unite de l'occident. - Lausanne, 1961; Monnet J. Le chancelier Adenauer et la construction de l'Europe. - Lausanne, 1966; Monnet J. Les Etats- Unis d'Europe ont commence. La Communaute europeenne du charbon et de l'acier. Discours et allocutions 1952- 1954. - P., 1955; Monnet J. L'Europe et l'organisation de la paix. - Lausanne, 1964.

2 France. Lois. Decret № 47- 119 du 16 Janvier 1947 relaftif aux modalites d' execution du plan de
modernisation et l'equipement et fixant a cet egard les attributions du Conseil du plan et du Comissaire
general du plan. - P., 1947; France. Lois. Comissariat general du plan de modernisation et l'equipement.
Rapport du Comissaire general sur le plan de modernisation et l'equipement de l'Union francaise.
Realisation 1947- 1949 et objectifs 1950- 1952. 2-me edition. - P.,1949.

3 Documents diplomatiques francais. 1958. - P., 1992.

шим явлениям и событиям. Мемуары раскрывают перед нами скрытые механизмы формирования политики и наглядно показывают роль отдельных лидеров в развитии послевоенной истории. Наибольшее значение здесь имеют, прежде всего, воспоминания самого Ж. Монне4. Источниковую базу существенно дополняют воспоминания людей, работавших с Монне на разных этапах его длительной и многоаспектной карьеры5.

Отдельную группу источников составили периодические издания изучаемого периода. В частности, привлекались материалы французских газет «Монд», «Монд дипломатик», «Юманите», «Попюлер», американских газет «Чикаго трибьюн», «Нью-Йорк Тайме», журналов «Тан модерн», «Аннэ политик», «Кайе дю коммунизм». Важные аналитические материалы печатались в специализированных изданиях - «Нот д'ИФРИ»- журнале французского Института международных отношений, «Проблематик европеен».

Развитие современных коммуникационных систем позволяет исследователям значительно расширить круг привлекаемых источников, используя сайты государственных ведомств и институтов различных стран мира. Так, внимание автора данного диссертационного исследования привлекли документы и публикации, выставленные на официальных сайтах Европейского союза, премьер-министра, МИД Франции6. Важные аудио, видео и фотодокументы, позволяющие исследователю ближе соприкоснуться с изучаемой эпохой, проследить этапы деятельности Монне, были обнаружены на сайтах Фонда Ж. Монне, Ассоциации Ж. Монне, Фонда Р. Шумана, проекта по изучению деятельности Монне7. В работе также использованы материалы, любезно предоставленные автору Фондом Жана Монне (Лозанна).

Таким образом, источниковая база для изучения общественно- политических взглядов и государственной деятельности Жана Монне разнообразна и обширна. Выявленные и проанализированные автором источники позволили решить поставленные в исследовании задачи и проследить формирование и эволюцию внутри- и внешнеполитических взглядов Жана Монне, выявить факторы, побудившие его к активному участию в послевоенной жизни Франции, определить роль Монне в европейской интеграционной политике в 1950-х гг.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на обилие исследований, в той или иной степени затрагивающих интересующую нас проблему, в отечественной историографии отсутствуют специальные научные труды, посвященные жизни и деятельности Жана Монне и его

4 Монне Ж. Реальность и политика. - М., 2001.

5 Blum L. Memoires et correspondence. - P., 1955; Hirsch E. Ainsi va ma vie. - Lausanne, 1988; Margolin
R. Le travail d'une vie. Memoires 1911- 1986. - P., 1986; Salter A. Memoirs of a public servant. - Londres,
1961; Голль ПІ. де. Военные мемуары: Призыв 1940- 1942. Пер. с фр. - М., 2003; Жискар д'Эстен В.
Власть и жизнь. - М., 1990.

6 ; ; .

7 ; ; ;

.

19 отношениях, будет угрожать безопасности Европы. Разработанный Монне и его командой проект декларации, представленный премьер-министру Р. Плевену, отражал его взгляды по этому вопросу: необходимость отраслевой интеграции; запрет на воссоздание германской армии; создание, для общей обороны, европейской армии, подчиненной политическим институтам единой Европы; контингент, предоставленные странами-участницами, должны быть включены в европейскую армию мелкими подразделениями.

Монне не участвовал лично в переговорах, которые развернулись между шестью странами-партнерами по вопросу о разработке Европейского оборонительного сообщества. Они велись делегациями дипломатов и военных и не имели того действительно наднационального характера, который преобладал при разработке ЕОУС. Проект военной интеграции был тесно связан с проектом интеграции политической. Консультативной Ассамблеей ЕОУС был разработан проект Европейского политического сообщества. Однако представленные проекты вызвали ожесточенные споры, и 30 августа 1954 г. французское Национальное собрание отклонило ратификацию договора о Европейском оборонительном сообществе.

В ноябре 1954 г. Монне заявил о намерении не возобновлять свой мандат председателя Высшего органа власти ЕОУС. Он отмечал, что полномочия Высшего органа должны распространиться также на транспорт и источники энергии, прежде всего атомной. Монне был уверен, что в этой совершенно новой технологической области методы плана Шумана могли оказаться особенно успешными. Для новой организации было найдено название - Евратом. Проект Евратома, представленный министру иностранных дел Бельгии П.-А. Спааку, вызвал к жизни другой проект - Общего рынка, вдохновленный инициативой министров иностранных дел Бельгии и Нидерландов.

В октябре 1955 г. Ж. Монне создал Комитет борьбы за создание Соединенных Штатов Европы, включавший представителей либеральных, социалистических, христианско-демократических партий и некоммунистических профсоюзов шести стран-участниц ЕОУС. Главной целью Комитета являлось содействие процессу европейской интеграции. Деятельность Ж. Монне в поддержку европейского движения была направлена, главным образом, на создание Евратома, которое представлялось ему наиболее важным, тогда как Общий рынок казался сложным для реализации из-за экономических и финансовых трудностей во Франции. При поддержке правительств стран Бенилюкс П.-А. Спаак инициировал интеграционную программу, получившую название «Новый старт». Программа была разработана при участии команды Ж. Монне. Она предполагала, в частности, расширение полномочий Высшего органа власти в энергетическом секторе экономики, транспорте и в области мирных ядерных исследований. К этой программе был добавлен пункт, предложенный министром иностранных дел Нидерландов И. Бейеном, о прогрессивном сокращении всех таможенных тарифов между шестью странами Сообщества.

18 большое психологическое значение и выработать механизм принятия решений, действие которого постепенно можно было бы распространить и на другие области. Эта мысль была положена в основу «метода Монне» - основополагающих принципов западноевропейской интеграции.

Было очевидно, что никакая политическая или экономическая структура, претендующая на роль основы интеграционных процессов, не сможет быть эффективной без поддержки Франции и ФРГ, действующих с согласованных позиций. Осознавая, что именно уголь и сталь являются самым уязвимым и болезненным местом во франко-германских отношениях, Монне счел необходимым для достижения своей главной цели - объединения и умиротворения Европы сосредоточиться на разрешении именно этой проблемы. 9 мая 1950 г. министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с официальной декларацией, фактическим автором которой был Монне, предлагая поместить совместное франко-немецкое производство угля и стали под руководство общего Высшего органа власти. Значение декларации Шумана не ограничивалось рамками двусторонних отношений между Францией и Германией. МИД Франции не был склонен к франко-германскому диалогу вне Европы в целом, и Шуман обратился с призывом принять участие в предполагаемом сообществе ко всем западноевропейским странам.

Договор о создании Европейского Сообщества (Объединения) угля и стали был подписан 18 апреля 1951 г. в Париже. ЕОУС начало свою работу в Люксембурге 10 августа 1952 г. Возглавил организацию сам Монне. В феврале 1953 г. начал действовать единый рынок для угля и железной руды, а в мае того же года - и для стали. Таким образом, ЕОУС обрело реальное воплощение в жизни. Основой договора о ЕОУС послужила идея о «частичной интеграции», то есть создании платформы для углубления интеграционных процессов. Фактически, к концу 1955 г. ЕОУС превратилось в хорошо отлаженный механизм экономического взаимодействия шести западноевропейских государств. Постепенно стала создаваться «фактическая солидарность» в пользу развития и углубления интеграции, которая проявлялась в желании государств-членов ЕОУС на основе опыта работы этой организации разработать более широкомасштабные интеграционные проекты. «План Шумана» дал мощный импульс дальнейшим интеграционным процессам.

Европейская интеграция в экономической области начала свое постепенное развитие с появлением плана Шумана, но военно-политический аспект западноевропейской интеграции оказался наиболее сложным для реализации в короткие сроки. До того, как ЕОУС начнет нормально функционировать, Жан Монне считал бессмысленным размышлять о создании других сообществ, однако с началом войны в Корее, в июне 1950 г., американское правительство поставило своих союзников перед необходимостью вооружения Германии. Монне возражал против того, чтобы немецкие вооруженные силы были интегрированы прямо в НАТО. Он противился созданию немецкого контингента, отмечая, что это станет преградой для европейского строительства, вызовет недоверие в европейских

7 роли в экономическом восстановлении послевоенной Франции и становлении процесса европейской интеграции. Тем не менее, работы, в той или иной мере способствующие реконструкции его политического портрета, можно условно разделить на три группы.

Первая группа объединяет работы по послевоенной экономической истории Франции и истории экономического планирования во Франции; вторая - включает общие работы по истории европейской интеграции; третью группу составляют исследования, посвященные непосредственно жизни и деятельности Жана Монне.

В историю Франции Монне вошел, прежде всего, как автор плана послевоенной модернизации, позволившего стране в рекордно короткие сроки восстановить разрушенную экономику и хозяйство. Отечественная историография не располагает отдельными монографическими трудами по истории французского планирования. Как правило, эта проблематика рассматривалась в рамках общих работ по экономической и политической истории Франции. В работах Ю.Б. Борисова, В.В. Любимовой, А.В. Кирсанова, Е.А. Менжинского и А.И. Покровского, План Монне рассматривался как подобие программы капиталовложений в отдельные отрасли промышленности, причем особо подчеркивалось, что в условиях капиталистического режима планирование невозможно.

В трудах Э.А. Арсеньева, Н.Н. Молчанова, М.М. Наринского, В.П.Смирнова были предприняты попытки анализа основных процессов социально-экономического и политического развития послевоенной Франции. Наиболее пристальное внимание исследователи уделяли вопросу о роли государства в экономической жизни страны и новым для того времени проблемам изменения социальной структуры населения.

Среди работ современного периода следует особо выделить исследование В.П. Смирнова, в котором наряду с анализом экономического и социального положения послевоенной Франции дается характеристика Плана Монне8. Неожиданные аспекты изучаемой нами проблемы рассмотрены в аналитической статье Е.П. Островской, посвященной изучению культурных предпосылок модернизации Франции9. Анализируя состояние французского общества после Второй мировой войны, автор приходит к выводу, что именно оно стало инициатором политики дирижизма в экономике Франции, воплотившейся в Плане модернизации и снабжения Ж. Монне.

Отечественная историография располагает не очень обширным перечнем трудов по проблемам европейской интеграции. Долгое время советская историческая наука негативно оценивала интеграционные процессы в Европе. Исследователи утверждали, что интеграция западноевропейских государств имела исключительно реакционный характер, находилась под влиянием империалистиче-

Смирнов В.П. Франция в XX веке. - М., 2001. 9 Островская Е.П. Франция: трудная дорога к модернизации // Современная Европа. - 2003. - № 4. С. 80-91.

8 ских, прежде всего американских, монополий и имела ярко выраженный антисоветский характер. Эта тенденция прослеживается во всех работах советских исследователей 50 - 70-х гг. (Ю.А. Бузыкин, В.Б. Княжинский, Н.Н. Молчанов, П.А. Николаев, Ю.И. Рубинский, П.Н. Суслин и др.).

Конец 70 - середина 80-х гг. это время интенсивных исследований, охвативших почти все аспекты европейской интеграции. Когда стало ясно, что интеграционные тенденции оказались достаточно устойчивыми, советские исследователи перешли к умеренно-реалистичному изображению политических и экономических аспектов интеграции. Несмотря на то, что в большинстве работ этого периода поднимался вопрос о «классовой сущности сообществ», и делался акцент на «атлантические истоки» интеграции, исследователи В.Г.Барановский, В.Б. Княжинский, А.И.Уткин, А.О.Чубарьян уделяли внимание предпосылкам этого процесса, истории создания и основам функционирования европейских сообществ.

Почти революционный характер с точки зрения подходов советских исследователей к проблемам европейской интеграции носила статья Ю.А. Борко «О некоторых аспектах изучения процессов западноевропейской интеграции»10. Автор впервые признал наличие пробелов в изучении западноевропейской интеграции в СССР.

В начале 1990-х гг. отношение отечественной историографии к европейской интеграции кардинальным образом изменилось. Было опубликовано значительное число статей и монографий, в которых подводились итоги 40-летнего развития интеграции. Следует особо отметить работы, изданные Институтом Европы РАН и Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС)11. Исследования В.А. Артемова, Ю.А.Борко, Ю. М. Куклинского, Н.П. Шмелева, значительно расширили спектр изучаемых вопросов.

Вторая половина 90-х гг. характеризуется повышением интереса к различным аспектам интеграции. Свидетельством этого стали многочисленные конференции по европейской проблематике. Особого внимания заслуживают материалы международных конференций «История европейской интеграции 1945-1994 гг.» (Москва, июнь 1995 г.) и «Сорок лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия» (Санкт-Петербург, 6-7 июня 1997 г.), где рассмотрены предпосылки подписания договоров о создании ЕЭС и Евратома, ключевые проблемы интеграции.

Отечественная историческая наука прошла значительный путь развития в области изучения европейской интеграции. Однако роль Жана Монне как одного

Борко Ю. А. О некоторых аспектах изучения процессов западноевропейской интеграции // Мировая экономика и международные отношения. - 1988. - № 2. С. 35 - 50.

11 Европа: вчера, сегодня, завтра / Ин-т Европы РАН. Отв. ред. Шмелев Н.П. - М., 2002; Европа: новое начало: Декларация Шумана, 1950- 1990 гг. Европа и проблема расширения. Пер. с фр. / Ассоциация европейских исследований, Ин-т Европы РАН; Ред. кол.: Борко Ю.А. и др. - М., 1994; На пути к европейскому единству. Развитие сообщества: события и даты. Пер. с англ. / АЕВИС, Ин-т Европы РАН; Ред. кол. Ю.АБорко и др. - М., 1994.

ния, французский план носил не обязательный, а рекомендательный, или индикативный, характер.

План Монне был разработан под руководством Ж. Монне командой его сотрудников в Комиссариате Плана, общая схема принята Советом Плана, отдельные цели являлись объектом согласований внутри комиссий по модернизации. В состав комиссий входили представители соответствующих министерств, профсоюзов и владельцы предприятий. Не считая, что План должен заниматься одинаково всеми отраслями производства, в качестве приоритетных направлений работы - базовых секторов, Комиссариат выделил шесть отраслей: производство угля, электричества, черная металлургия, строительство, транспорт, механизация сельского хозяйства. Эти шесть отраслей промышленности стали на ближайшие годы основой модернизации Франции. В ноябре 1946 г. Жан Монне выдвинул знаменитый лозунг: «Модернизация или упадок».

Сосредоточенность Франции на возврате своего могущества отнюдь не означала ее закрытости для остального мира. Наоборот, Ж. Монне рассматривал свою программу модернизации с позиции открытости французской экономики внешнему миру. Речь шла о том, чтобы создать экономику, способную выдерживать конкуренцию на мировых рынках. Но важным условием успеха этого предприятия была американская помощь. В этой связи, весьма болезненным оказался вопрос о том, сможет ли Франция модернизироваться, не пожертвовав своей независимостью. Для Ж. Монне ситуация представлялась абсолютно ясной: с того момента когда «модернизацию» предпочли «упадку», нужно было смириться с «ситуативной зависимостью», которая являлась ценой восстановления былого могущества Франции.

С принятием Францией плана Маршалла, французский проект претерпел некоторые изменения. Прежде всего, предусматривалось активное развитие сельского хозяйства для увеличения экспорта и удовлетворения внутренних потребностей. Это было новым в целях плана Монне, который неоднократно критиковали за пренебрежение к сельскому хозяйству. Кроме того, сроки всех заданий плана были перенесены с 1950 на 1952 г., чтобы они совпали с исполнением плана Маршалла. В целях и объемах развития базовых секторов ничего значительно не изменилось.

Таким образом, модернизация Франции стала не только исключительно французским делом, но и результатом международного сотрудничества.

План Монне является ярким примером сочетания экономического, финансового и политического факторов в жизни послевоенной Франции.

В третьей главе «Европейские проекты Жана Монне» рассматривается практическая реализация идей Монне в сфере европейского строительства, определяются основополагающие принципы «метода Монне».

Монне был свидетелем ряда неудачных попыток интеграции Европы и пришел к выводу, что идея создания полного институционального здания единовременно является неосуществимой мечтой. Успеха можно было добиться лишь в том случае, если бы удалось наметить несколько конкретных целей, имеющих

В связи с капитуляцией Франции в июне 1940 г. исчезла необходимость существования Координационного комитета, и 2 июля Монне распустил его, предложив свои услуги британскому правительству. У.Черчилль немедленно направил его с США. В первые годы войны Жан Монне был одним из самых скромных, но вместе с тем и наиболее полезных людей в Вашингтоне. Поскольку он был французом, к нему непосредственно редко обращались за советом. Однако он подавал идеи и находил людей, способных воплотить их в жизнь. Сеть его личных связей в высших кругах американской администрации крепла и закладывала основы дальнейшей деятельности. Уже в этот период Жан Монне окончательно формируется как «человек второго плана», «серый кардинал», не претендующий на высокие посты и должности и направляющий действия людей, занимающих такие посты.

С января 1943 г. он находился в Алжире, выполняя функции политического советника при поддержанном Соединенными Штатами генерале А.Жиро. Однако эта миссия была сознательно им не выполнена, и в борьбе Жиро и де Голля, Монне поддержал главу «Сражающейся Франции». Оказавшись перед выбором между независимостью Франции и американским влиянием, он выбрал первое, несмотря на личную антипатию к генералу де Го ллю.

Во второй главе «План послевоенного развития и модернизации Франции («План Монне»)» анализируется социально-экономическое положение страны после Второй мировой войны и сущность Плана модернизации и снабжения Франции, автором и вдохновителем которого был Жан Монне.

После окончания Второй мировой войны Франция оказалась в сложном экономическом положении. К моменту освобождения страны объем французского промышленного производства упал до 38% от довоенного уровня. Денежная система находилась в глубоком расстройстве. В стране сохранялись карточки, ощущался острый недостаток сырья, продовольствия, предметов широкого потребления.

Еще со времен мирового кризиса 1930- х гг. во Франции активно обсуждались идеи и принципы планового хозяйства. Проекты экономического планирования были популярными во Франции уже после Первой мировой войны, но само название - «план», использовалось редко. Первый из национальных планов развития, реализованный на практике, был разработан в конце 1945 г. Ж. Монне, принят в 1947 г., и получил название «План модернизации и снабжения» или «План Монне».

5 декабря 1945 г. Монне представил де Голлю докладную записку по организации Плана модернизации и снабжения. Основные задачи плана были изложены в четырех пунктах: развивать национальное производство и внешнюю торговлю там, где французские позиции являются наиболее выгодными; увеличивать производительность труда; добиться полного использования рабочей силы; поднять уровень благосостояния, улучшить условия жизни населения. Ж. Монне был назначен генеральным комиссаром Плана и находился в непосредственном подчинении премьер-министра. В отличие от советской системы планирова-

9 из ведущих политиков процесса евростроительства 50-х гг. XX в. до сих пор практически не изучена. Кроме того, в связи с его интеграционной деятельностью, информация о Монне в течение многих десятилетий искажалась советскими исследователями. В работах 50 - 80-х гг. имя Монне или не упоминалось совсем, или дополнялось критическими эпитетами. Советские исследователи, стремясь обосновать тезис о проамериканской направленности европейской интеграции, заостряли внимание на обширных связях в США одного из инициаторов этого процесса. В работах Н.А. Николаева, Ю.А. Маевского, В.Б. Княжин-ского Ж. Монне характеризовался как «деятель правого толка» и «ярый атдантист», тесно связанный с американскими монополиями12.

Своего рода исключением из правил стали работы А.И. Уткина «Доктрина атлантизма и европейская интеграция» и В.Г. Барановского «Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики». На фоне критического в целом отношения к интеграции, авторами сделана попытка не-идеологизированного анализа деятельности Монне.

Изменения, затронувшие в 90-х гг. изучение процесса европейской инте
грации в целом, отразились и на оценках деятельности его инициаторов. В рабо
тах, выпущенных Ассоциацией европейских исследований, дан подробный ана
лиз деятельности Монне на пути строительства единой Европы. Исследования А.
В. Акулыниной, Ю. А. Борко, Л. А. Медведева, А. А. Синдеева, О. И. Скворцова,
В. Г. Шемятенкова и других авторов, посвященные различным аспектам инте
грационного процесса, напрямую затрагивают и личность Ж. Монне. Так, весьма
интересны работы А.В. Акулыниной и И.Е.Чесновой, посвященные начальному
этапу интеграционной политики Франции. Анализируя политико-

дипломатический аспект этого процесса (А.В.Акулышша), и реакцию на него во французском обществе (И.Е.Чеснова), авторы рассматривают и деятельность Ж. Монне13.

Современные российские авторы отмечают принципиальное значение деятельности Жана Монне для зарождения и развития процесса европейской интеграции в 1950- 1970-х гг. Однако, несмотря на это, в отечественной исторической науке до сих пор не существует ни одного монографического исследования, посвященного общественно-политическим взглядам Монне и оценке той роли, которую он играл в разработке и осуществлении экономической и интеграционной политики Франции и Европы в целом.

12 Маевский Ю.А. Франция и «малая Европа». - М., 1987; Николаев П.А. Политика США, Англии и
Франции в германском вопросе. 1945- 1954. - М., 1964.

13 Акулыпина А.В. Европейское объединение угля и стали (ЕОУС): основные принципы создания и
управления Европейского Сообщества // Социально- гуманитарные науки и практика государствен
ного управления в России и за рубежом: Материалы всероссийской научной конференции. - Воро
неж: ВГУ, 2000; Чеснова И.Е. Франция и проблемы западноевропейской интеграции в годы IV рес
публики (1946- 1958 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.03. - Москва, 2003; Чеснова И.Е. Всту
пление Франции в «Общий рынок» (1957 г.). Обсуждение и принятие договора о ЕЭС // Вестник
Московского университета. - 2001. - Серия 8. - № 6.

Зарубежная историография располагает значительно большим числом работ, затрагивающих интересующую нас проблему. Много исследований посвящено экономической ситуации во Франции после Второй мировой войны. В работах таких французских авторов как Ш. Беттельхейм, Д. Борн, Р. Гуттермут, Ж.- М. Жаннене, Ж. Эльже, М. Пароди, Ж. Шардонне, основанных на многочисленных статистических данных, анализировалась ситуация в экономике послевоенной Франции, подчеркивался упадок всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. Оценивая причиненный стране ущерб, Ж. Эльже сделала вывод, который, по сути, являлся общим для всех этих работ: «Послевоенная Франция- это страна, поставленная на колени»14.

Логическим продолжением этих исследований стали труды, касавшиеся основных принципов и разработки Плана модернизации и снабжения Франции, Плана Монне. Необходимо отметить, что 40- 50-е гг. характеризуются практически полным отсутствием научных исследований по этой проблеме. Исключение составило периодическое издание «План Монне», в котором публиковались статьи, затрагивавшие различные аспекты плана. Однако, исходя из «рекламного» характера издания, инициированного комиссариатом планирования, во всех статьях этому мероприятию давалась положительная оценка, и План Монне характеризовался как «гибкий и демократичный»15.

Ситуация изменилась лишь в 1960-х гг., когда модернизация и подъем французской экономики стали реальностью, и появилась необходимость объяснения феномена Плана Монне. Исследователи П. Боше, Ж. Фове, Б. Казэ, подчеркивая сотрудничество в реализации Плана всех слоев французского общества, характеризовали это мероприятие как проявление «прямой демократии», вдохновленной Жаном Монне. Ж. Лесерф, анализируя место Плана в системе международных отношений, отмечал, что модернизация Франции в послевоенные годы была не только французским делом, но также и продуктом международного сотрудничества16.

В 1970- 80-х гг. традиционной для французских историков стала проблема использования в Плане Монне американской помощи и, соответственно, зависимости французской экономики и политики от США. Так, К. Грюзон, М. Пароди подчеркивали значительную роль американской помощи в процессе модернизации. В фундаментальном исследовании Ф. Миоша, специально посвященном разработке Плана Монне, рассмотрены различные аспекты плана: обращение Ж. Монне Соединенным Штатам для обеспечения модернизации летом 1944 г., связь между помощью Франции и свободой торговли, влияние французских методов планирования на принятие плана Маршалла17.

14ElgeyG. La republique des illusions. 1945- 1951.-P., 1965. P. 26. 15Le Plan Monnet. Mars 1950. F. XXXVI. - P., 1950.

16 Lecerf J. Lapercee de l'economie fran9aise. - P., 1963.

17 Mioche Ph. Le Plan Monnet. Genese et elaboration 1941- 1947. - P., 1987.

Жан Монне родился 9 ноября 1888 г. в г. Коньяк, в семье торговцев коньяком. В 16 лет он включился в семейный бизнес, путешествуя по делам фирмы по всему миру. Он обогащал свой опыт негоцианта, часто путешествуя в Америку, Англию, Россию, Египет, Грецию. Одновременно пополнялся и его опыт ведения деловых переговоров. С началом Первой мировой войны перед союзниками чрезвычайно остро встала проблема снабжения. В сентябре 1914 г. французское правительство переехало в Бордо, где Монне предложил премьер-министру Ви-виани создать общие органы, способные учесть ресурсы Антанты и распределить их. В ноябре 1914 г. в качестве представителя французского министерства торговли, Монне был направлен в Лондон, в службу гражданского снабжения, осуществлявшую связь между французской и английской сторонами.

3 ноября 1917 г. Англия и Франция пришли к соглашению о необходимости создания органа для распределения фрахта под продовольственные перевозки. К марту 1918 г. был сформирован «Союзнический комитет морских перевозок», ставший первым опытом создания европейской «международной власти» в конкретной сфере. Руководство этой организацией было поручено четырем экспертам: англичанину А. Сальтеру, французу Ж. Монне, итальянцу Б. Аттолико и американскому наблюдателю П. Рабли. Принцип управления комитетом стал своеобразной революцией в дипломатии, заменив главенство национального интереса интересом общим. Это был первый раз, когда Монне принял участие в обсуждении и разработке новой формы международного сотрудничества. Данный опыт заложил институциональные основы его дальнейшей деятельности.

В момент окончания войны Монне исполнилось тридцать лет, он уже обладал некоторым опытом работы в сфере международных отношений и хорошо знал специфические черты французской, английской и американской администраций. Все это, умноженное на опыт работы в межсоюзнических комитетах, способствовало его назначению помощником генерального секретаря Лиги наций. Под опеку Лиги наций попали горячие точки, каждая из которых вполне могла стать очагом новой войны. Жан Монне непосредственно принимал участие в решении двух вопросов: разделении Верхней Силезии и экономическом спасении Австрии. Однако, разочаровавшись в возможностях Лиги наций, в 1923 г. он покинул свой пост и ушел в большой бизнес.

В 1938 г. Жан Монне вновь принял участие в решении международных проблем. В преддверии войны с Германией он был назначен вести переговоры о возможности поставок США самолетов и моторов для Франции. Летом 1939 г. Монне, размышляя над проблемами военного снабжения, вновь возвратился к идеям, сформировавшимся в годы Первой мировой войны. Осознавая недостаточность американских усилий, он предложил создать межсоюзническую организацию для осуществления совместной программы импорта. Образцом должен был послужить Межсоюзнический комитет 1918 года. 18 октября 1939 г. был учрежден франко-британский закупочный Координационный комитет, председателем которого был назначен Ж. Монне.

- экономическая интеграция должна предшествовать политическому
объединению;

в ходе интеграционного строительства сначала должны решаться простые задачи, в отношении которых имеется согласие всех участников, и на этой базе должны создаваться предпосылки для решения более сложных задач;

залогом успешной интеграции является принцип наднациональности, предусматривающий передачу национальными государствами части своего суверенитета наднациональным институтам.

  1. С созданием Европейского объединения угля и стали появился новый вид международного сотрудничества, выходящий за рамки обычных дипломатических отношений и ведущий к дальнейшему объединению национальных государств.

  2. Ж. Монне был сторонником экономического объединения Европы, однако угроза германского перевооружения подтолкнула его к разработке проекта европейской армии.

  3. Римские договоры 1957 г. о создании Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии стали практическим воплощением метода Жана Монне и подтвердили его правильность.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей. Основные положения диссертации излагались и обсуждались в докладах и выступлениях на научных конференциях Елецкого государственного университета, на областной научно- практической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы» (Липецк, февраль 2004 г.), в преподавании курса «История европейской интеграции».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Деятельность в период Второй мировой войны

В 1938 г. Жан Монне вновь принял участие в решении международных проблем. К этому времени обстановка в гитлеровской Германии стала взрывоопасной и агрессивные устремления Гитлера у многих уже не вызывали сомнений. Еще в феврале 1933 г. рейхсканцлер изложил перед главнокомандующими немецких вооруженных сил основные принципы будущей государственной политики: «Борьба против Версаля… Завоевание политического могущества… и возможно, захват нового жизненного пространства…» . В 1938 г. у французского и английского правительств уже не оставалось сомнений в дальнейшем развитии событий. Весной и летом 1938 г. американский полковник Чарльз Линдберг, был приглашен Герингом посетить Германию, в частности для того, чтобы продемонстрировать ему мощь новой немецкой авиации. Линдберг видел собственными глазами беспомощность и слабость Англии, хаотический разброд во Франции с одной стороны, а с другой - превосходную организованность и дисциплину в Германии, которая представлялась ему страной образцового порядка. Геринг предоставил ему все возможности для ознакомления со строительством мощных военно-воздушных сил Германии. Линдберг пришел к, казалось бы, логическому выводу, что нацистская Германия непобедима, а Англия, Франция, США и все остальные страны должны уступить натиску «волн будущего» . В рапорте на имя президента США Ф.Рузвельта, Линдберг написал: «Союзники (Франция и Великобритания) не вооружаются, поэтому они уже заранее проиграли войну» . Этот рапорт был отправлен американским послом в Париже Буллитом министру обороны Франции Э.Даладье. Одновременно, он рекомендовал Даладье привлечь к решению этой проблемы Жана Монне, с которым его связывала личная дружба и воспоминания о деятельности во время Первой мировой войны. «Если Франция хочет ускорить свое перевооружение и добиться помощи от американского правительства,…я знаю француза, который может вести дела с высшими американскими властями, Рузвельтом и Моргентау» .

В этих условиях Монне был назначен вести переговоры о возможности поставок Соединенными Штатами авиационных материалов- самолетов и моторов, для Франции. 19 октября он прибыл в Нью-Йорк для проведения переговоров и подготовки и обсуждения контрактов. Все это происходило в обстановке крайней секретности и даже французское посольство не было введено в курс дела. Военные поставки из США затруднялись сильным изоляционистским движением внутри страны и существованием Neutrality Act, совокупности американских законов, принятых между августом 1935 и маем 1937 года, запрещавших поставки оружия любой стране, находящейся в состоянии войны . В соответствии с резолюцией конгресса, вступившей в силу 31 августа 1935 г., было установлено: «С начала войны или в ходе ее …президент, объявив об этом, запрещает экспорт вооружения, боеприпасов или военного снаряжения из любого пункта в США или их владений в любой порт воющих сторон…» . По свидетельству Р.Шервуда, одного из сотрудников секретариата Рузвельта, изоляционистское движение включало в себя подавляющее большинство американского народа, который радостно приветствовал бы окончание европейской войны на любых условиях, с той гарантией, что США не окажутся втянутыми в нее. «…Американцы были обогащены опытом, какого явно не хватало предыдущему поколению: это был опыт участия в европейской войне, и они этого больше не желали. Стремление предоставить Европе «вариться в своем соку» было весьма сильным» . Под руководством Ч.Линдберга был создан комитет «Америка прежде всего», ставший авангардом изоляционизма.

В силу этих обстоятельств, миссия Монне в Вашингтоне носила секретный характер. Предполагалось, что он прибыл в Америку для закупки автомобильных шин. Даже связь с министром авиации Франции осуществлялась не через посольство, а посредством шифровок.

Президент Рузвельт принял Монне благосклонно и поручил министру финансов Моргентау курировать проблему поставки вооружений за границу. Переговоры, проходившие втайне от конгресса, были достаточно успешными. Но 23 января, американская пресса сообщила, что образец нового самолета американской армии, D.B.7, разбился под Лос- Анджелесом во время испытательного полета. Причем на борту секретного бомбардировщика находился француз . Рузвельт был вынужден объясняться с конгрессом и журналистами. Учитывая атмосферу всеобщего изоляционизма в стране, американское правительство оказалось из-за этого инцидента в весьма сложной ситуации. Президент Рузвельт нарушил закон, или собирался его нарушить, позволяя заключить с Францией контракты на вооружение. В этих условиях президент решил перейти в наступление. На пресс-конференции он рассказал о присутствии миссии Монне, о решении американской администрации приложить все усилия, чтобы облегчить перед лицом гитлеровской опасности перевооружение Франции. Однако в качестве основного аргумента в поддержку своего решения, он выдвигал не только (и не столько) необходимость солидарности между свободными народами, но, прежде всего, американскую выгоду. Нужно отметить, что Рузвельт отнюдь не преувеличивал: только европейские заказы могли активизировать развитие американского военного производства, хиревшего в созданной изоляционистами атмосфере мнимой безопасности; кроме того, это принесло бы казне немалые финансовые вливания.

Общественное мнение поддержало президента, и положение Монне и нескольких французских инженеров, сопровождавших его, сильно изменилось. Миссия была официально признана как «Французская авиационная комиссия». 26 января 1939 г. Монне заключил первый контракт на приобретение 115 средних бомбардировщиков «Гленн Мартин компани». Через два месяца французы заказали еще 700 самолетов. Французские заказы в значительной мере способствовали развитию производства авиамоторов в США. К концу 1939 г. Французская миссия заказала более 6000 двигателей фирм «Райт» и «Прэтт и Уитни» .Тем самым американское самолетостроение получило стимул и стало расти без преждевременных дебатов в конгрессе, превратившись со временем в мощный арсенал для Союзников.

Летом 1939 г. Монне, размышляя над проблемами военного снабжения, вновь возвращается к идеям, сформировавшимся в годы Первой мировой войны. Осознавая недостаточность американских усилий, он предложил создать межсоюзническую организацию для осуществления совместной программы импорта. Образцом должен был послужить Межсоюзнический комитет 1918 года. «Урок последней войны должен убедить французское и английское правительства, что должны быть приняты те же решения и созданы те же организации, и что это должно быть сделано немедленно»- писал Монне в своей записке Э.Даладье, 3 сентября 1939 г. «Чтобы реализовать эту программу, - продолжал он,- необходимо:

1.Чтобы соглашение между двумя правительствами было заключено в соответствии с принципами соглашения от 3 ноября 1916 года.

2. Должно быть создано французское Управление импортом.

3. Должны быть созданы «франко-английские советы» и наиболее необходимые исполнительные комитеты.

а) Совет и исполнительный комитет по самолетам

б) Совет и исполнительный комитет по транспорту

в) Совет и исполнительный комитет по финансам

г) Разработка остальных механизмов будет постепенной» .

Таким образом, результат, достигнутый в 1918 году, стал отправной точкой работы Монне в 1939.

Социально- экономическое положение Франции после Второй мировой войны и развитие идей экономического планирования

После окончания Второй мировой войны Европа оказалась в сложном политическом и экономическом положении. В этом страны-победительницы практически сравнялись с побежденными. Положение же Франции в середине 40-х гг. вообще было чрезвычайно двусмысленным. С одной стороны, благодаря своевременным усилиям генерала де Голля и Французского Комитета Национального Освобождения (ФКНО) она закончила войну в лагере держав-победительниц, с другой - ее союзники, Англия и США, никогда не забывали о позорной капитуляции лета 1940 г. В совокупности со значительными военными разрушениями и человеческими потерями перспектива возвращения Франции в ранг великих держав представлялась в 40-х гг. весьма туманной. Страна вышла из войны обескровленной. Человеческие потери были менее значительными, чем в войне 1914- 1918 гг. (600 тыс. по сравнению с 1350 тыс. ранее), но разрушения были огромными. Из 74 пострадавших департаментов наибольшим разрушениям подверглась Нормандия. Некоторые города были практически стерты с лица земли. 23% всего недвижимого имущества Франции было уничтожено . Необходимо обратить внимание на то, что Франция была крупнейшей из оккупированных гитлеровскими войсками стран. Она имела мощную промышленную базу, которую немцы стремились использовать для своих военных целей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в сентябре 1944 г. руководителем Управления экономической деятельностью США в иностранных государствах Кроули. Согласно этим данным, промышленность Франции обеспечивала германские вооруженные силы более 5% самолетов, более 12% авиамоторов, 10% паровозов, свыше 20% грузовых автомобилей и т.д. . Поскольку немецкие оккупанты во Франции, как и в других оккупированных странах, закрывали все невоенные предприятия, чтобы рабочую силу перебросить на военное производство или вывезти в Германию, около 10 тыс. французских предприятий, не представлявших интереса для немецкой военной экономики, были закрыты. Фашистская администрация проводила во Франции так называемую «концентрацию», то есть подчинение французской промышленности немецким монополиям, начатую еще в 1940 г., и «рационализацию», то есть ликвидацию мелких предприятий. В отличие от других стран, особенно Советского Союза и Польши, оккупанты во Франции не реквизировали в пользу Германии фабрики, заводы и банки, кроме случаев, когда изымались некоторые государственные запасы. Заводы автомобильной фирмы «Ситроен» стали филиалом немецкой фирмы «Опель», а заводы «Рено» и многие другие предприятия также перешли в руки автомобильных концернов гитлеровской Германии .

Уже с 1943 г. особенно острой для французской экономики стала проблема сырья. Страна переживала тяжелый топливный кризис. Лишь 40% добываемого угля выделялось для потребления во Франции, остальное вывозилось в Германию. В связи с нехваткой горючего был парализован автотранспорт. Автомобильная и авиационная промышленности были реорганизованы в соответствии с нуждами Германии; вся их продукция шла для обеспечения немецких вооруженных сил. За годы оккупации автомобильный парк Франции сократился в несколько раз. Вдвое по сравнению с довоенным уровнем упало производство электроэнергии. С 1940 по 1949 гг. в стране было ограничено потребление энергии .

Таким образом, несмотря на то, что после капитуляции в 1940 г. Франция официально не вела войны, ее промышленность испытывала специфические трудности, присущие обычно промышленности воюющих стран, а именно: непрерывное истощение запасов, острый недостаток промышленного сырья и топлива и износ оборудования при невозможности его модернизации.

На наш взгляд, основная причина этого состояла в том, что германские оккупационные власти безжалостно грабили национальное достояние Франции. По праву победителей они увозили машины, станки, забирали сырье, топливо, транспортные средства. Во-вторых, германские оккупанты, стремясь максимально использовать французские предприятия, совершенно не заботились об обновлении изношенных станков и оборудования. В-третьих, за годы оккупации постоянно падала производительность труда из-за устаревшего и изношенного оборудования и в силу тяжелых условий жизни рабочих. В-четвертых, значительный ущерб французской промышленности нанес усилившийся с первой половины 1942 г. угон в Германию квалифицированной рабочей силы. И, наконец, в-пятых, с 1942 г. участились налеты англо-американской авиации на многие промышленные центры Франции, занятые производством военной продукции для германской армии.

«Франция,- отмечала французский историк Ж. Эльже,- это страна, поставленная на колени. В результате военных разрушений и мародерства исчезла почти половина национального имущества - более 5000 млрд. франков. Национальный доход снизился наполовину по сравнению с 1938 г. Он составлял 435 млрд. франков в 1929 г., лучшем для Франции, снизился до 380 млрд. в 1938 г. (вследствие кризиса); в 1945 г. он едва превысил 200 млрд.- 207 млрд. франков» .

Ситуация была критической. В сельском хозяйстве ситуация была столь же сложной. Германская политика во Франции состояла в аграризации этой страны, то есть в превращении ее в аграрный придаток Германии. Но это не означало расцвета сельского хозяйства, а наоборот, оккупанты довели французскую деревню до полного разорения. В 1944- 1945 гг. по сравнению с 1938 г. производство сахара во Франции уменьшилось на 50%, зерна, мяса, молочных продуктов - на 25, вина на 15%. Крестьяне потеряли около 600 тыс. лошадей, реквизированных немцами. В итоге 1400 тыс. гектаров земли не обрабатывалось . Положение осложнялось еще и тем, что значительная часть трудоспособного населения Франции в ходе оккупации была направлена на работу в Германии. О масштабах использования оккупантами рабочей силы Франции говорят следующие данные из официального отчета французского правительства, представленного Нюрнбергскому трибуналу: 738 тыс. рабочих были направлены на работу в принудительном порядке на территории Франции; 876 тыс. французских рабочих были угнаны на работу в Германию; 988 тыс. военнопленных были использованы в военной экономике Германии. Всего, таким образом, на военные нужды Германии были вынуждены работать 2602 тыс. рабочих- французов . Наряду с использованием рабочей силы важное место в экономическом ограблении Франции гитлеровской Германией заняло присвоение ее промышленных и сельскохозяйственных ресурсов. Только за первые два года оккупации немцы вывезли из Франции 5 тыс. паровозов, 250 тыс. вагонов, огромное количество оборудования, а также запасы цветных металлов: 42 тыс. тонн меди, 27 тыс. тонн цинка, 19 тыс. тонн свинца. Здесь же они захватили 3 тыс. самолетов и около 5 тыс. танков и бронетранспортеров. В целом оккупанты произвели во Франции изъятий без оплаты на сумму в 667 млрд. франков, а с учетом оккупационных расходов, которые должна была выплачивать Франция по условиям перемирия, за годы оккупации она потеряла 1448 млрд. франков . Из Франции за годы оккупации было также вывезено 63 млн. тонн угля, 1,9 млн. тонн нефти, 78,9 млн. тонн железной руды, около 6 млн. тонн цемента и другого сырья стоимостью около 80 млрд. франков. Готовых изделий французской промышленности было вывезено на сумму около 185 млрд. франков . В итоге, к моменту освобождения, промышленный баланс страны оказался чрезвычайно тревожным. Французская экономика, относительно поздно охваченная мировым экономическим кризисом, не могла оправиться от депрессии вплоть до начала Второй мировой войны. Отставание Франции было ощутимым уже перед 1940 г., большинство станков устарело, износилось или было разрушено. К моменту освобождения страны объем французского промышленного производства упал до 38% от довоенного уровня . Полностью или частично было разрушено около 50 тыс. шахт, судостроительных верфей. Франция потеряла почти весь военный и торговый флот. Не функционировало 80% мощностей нефтепереработки. Из 101 доменной печи в рабочем состоянии находились лишь 7. Добыча угля упала в 4 раза. Полностью прекратилась обработка 1400 тыс. гектаров земли . К середине 1945 г. в промышленном производстве не наблюдалось практически никакого улучшения. Экономическая стагнация продолжалась во всех отраслях . Все это усугублялось масштабными повреждениями сети коммуникаций, мостов, транспорта.

Европейское Объединение угля и стали – начальный этап европейской интеграции

Прежде чем превратиться в реальный политический проект и стать целью правительственной политики, европейская идея долгое время оставалась ограниченной кругом философов и мечтателей. Идея создания «единой Европы» имеет многовековую историю. Ее высказывали при дворе короля Филиппа Красивого, силой оружия ее пытался претворить в жизнь Наполеон. Европейская идея была подхвачена пацифистским движением в середине XIX в., которое проявлялось в форме конгрессов. В 1922 г. австрийский граф Рихард Куденхове - Калерги выдвинул идею «пан-Европы», сущность которой заключалась в создании европейского таможенного союза. На практике эту идею пытался реализовать премьер-министр Франции Аристид Бриан, через учреждение Европейского федеративного союза, регулирующего деятельность международных картелей, и снижение таможенных тарифов для создания «Общего рынка». Однако, вплоть до первых послевоенных лет, как план Бриана, так и другие проекты объединения Европы не были воплощены в жизнь . Новый подъем интереса к проектам европейской интеграции, создания прочного политического и экономического союза на территории Европы приходится на окончание Второй мировой войны.

Побудительным фактором развития объединительных процессов в западной части Европы стала потребность сообща решать проблемы, вставшие перед западноевропейскими странами после окончания Второй мировой войны. Особую остроту приобрели три проблемы: экономическая, военная и гуманитарная (проблема защиты демократии и прав человека). Если после Первой мировой войны аналогичные проблемы государства Европы пытались разрешить самостоятельно (и, как оказалось, малоуспешно), то теперь было решено пойти иным путем- путем международного сотрудничества в рамках специально созданных интеграционных организаций .

Первые западноевропейские объединительные структуры появились в результате реализации плана Маршалла (Организация европейского экономического сотрудничества). Однако, эта структура, при всех ее достижениях в области послевоенного восстановления европейской экономики, так и не смогла разработать единой программы экономического развития Западной Европы. Крайне негативную роль в этом играла разобщенность усилий отдельных правительств, которые слишком ревниво относились к вопросам о своих прерогативах и национальном суверенитете. Аналогичная ситуация сложилась в Совете Европы. Интеграция казалась возможной, но пути ее развития представлялись туманными для европейских политиков. Добровольное объединение требовало масштабных политико-экономических компромиссов.

Именно в таких условиях была создана новая концепция интеграции, тем более интересная, что на первый взгляд она совсем не соответствовала общеизвестным взглядам ее автора. Это был знаменитый «план Шумана», подразумевавший наднациональное объединение угольной и сталелитейной промышленности Франции и Германии. Автором и вдохновителем этого плана стал Комиссар французского планирования Жан Монне. «Идея не сразу обрела нужные формы. Решение было найдено скромным предпринимателем, который ненавидел политику и пышность власти. Его звали Жан Монне. Он придумал систему, которая вплоть до Маастрихтского договора являлась определяющей в европейской структуре: отказ от символов и замена политики экономической солидарностью» . В послевоенный период, некоторые высшие чиновники, занимавшиеся решением экономических проблем, включились и в работу французской дипломатии. Жан Монне не стал в этом исключением. «Его очень сильная индивидуальность, административная независимость, переговорный талант сделали его персонажем, способным сильно влиять на решения в дипломатической сфере» . Следует добавить, что он был отлично знаком с идеями и намерениями американцев, благодаря близким отношениям с руководящей средой Вашингтона и крупными американскими бизнесменами. В ходе Первой мировой войны Монне открыл средство развития международного сотрудничества не через традиционную дипломатическую систему договоров и компромиссов между национальными интересами, но через согласованную деятельность, исходя из общего интереса и с точки зрения общего решения. Это стало своего рода, по выражению Э. Бжёля, «коперниковской революцией» в международных отношениях . Жан Монне применил этот метод в Исполнительных межсоюзнических комитетах, осуществлявших, в течение Первой мировой войны, распределение между союзниками морского тоннажа и продовольствия. Он повторил этот опыт в ходе Второй мировой войны, занимая пост председателем Комитета по координации союзнических усилий в войне. Анализируя работы и выступления Ж. Монне нельзя сказать, что он всегда мечтал о создании единой Европы, тем не менее, в начале 40-х гг. он часто задумывался о ее послевоенной судьбе. Находясь в Алжире, он много дискутировал на эту тему с Р. Мейером, Э. Альфаном, Р. Маржоленом и Э. Гиршем. Именно в ходе этих дискуссий и родился знаменитый меморандум Монне, адресованный 5 августа 1943 г. Французскому Комитету Национального Освобождения. Наблюдая за развитием событий и предвидя близкий конец войны, Жан Монне отмечал, что «необходимо предусмотреть меры, которые помешают европейскому континенту впасть в хаос и заложат основы его восстановления» . Необходимо отметить, что данный меморандум затрагивал не только (и не столько) проблему Европы в целом, но, прежде всего - места, которое займет в ней Франция. В данном контексте, автор подчеркивал тесную взаимозависимость между внутри- и внешнеполитическим положением Франции. «От того, как Франция, после своего освобождения, приведет свою национальную жизнь в порядок, будет зависеть европейская стабильность и возможность создать конструктивный и прочный мир» . Тесно связывая судьбу Европы и своей страны, Монне отмечал, что «…Франция, единственная из союзников - европейская страна. Другие - англичане, американцы, русские имеют свои жизненные пространства, в которых они могли бы существовать. Франция связана с Европой и не может уйти из нее. От решения европейской проблемы зависит жизнь Франции…» . Вместе с тем, он фактически наделил ее мессианскими функциями: «…Без эффективного участия Франции в восстановлении мира в Европе, мы получим только анархию… В Европе освобожденной, где Германия и Италия будут ослаблены, Франция станет первой континентальной великой державой. Ее историческое прошлое, ее демократические традиции приведут к тому, что Европа будет смотреть на нее и ждать надежды. Откуда еще она может прийти, кроме Франции? Германия и Италия не смогут самостоятельно выбирать свой путь, поражение изменит характер их народов, уничтожит возможность всякой конструктивной инициативы. Другие страны Европы малы и их участие в европейской политике слишком мало, чтобы надеяться, что их деятельность сможет быть эффективной. Это означает, что только из Франции может прийти концепция нового европейского порядка…» . Ответственность за выдвижение такой концепции Ж. Монне возлагал на ФКНО как главного выразителя воли французского народа. Основными целями послевоенной Европы, по мнению Монне, должны были стать восстановление или установление демократических режимов и создание «европейского целого». Автор считал, что только при выполнении этих условий, Европа будет жить в мире. Однако он особенно подчеркивал, что «…в Европе не будет мира, если государства восстановятся на базе национального суверенитета, с вытекающими отсюда стремлениями к политическому превосходству и экономическому протекционизму. Если страны Европы займут позицию изоляции и конфронтации, снова станет необходимым создание армий. По условиям мира, одним это будет разрешено, другим - запрещено…

Комитет борьбы за создание Соединенных Штатов Европы и подписание Римских договоров

В ноябре 1954 г., через несколько месяцев после провала ЕОС, Монне заявил о намерении не возобновлять свой мандат председателя Высшего органа власти ЕОУС. Официально, срок его полномочий истекал 10 февраля 1955 г. и Жан Монне знал, что правительство П. Мендес Франса не намерено предлагать ему продолжение мандата . Выступая перед Общей Ассамблеей ЕОУС, он заявил: «Институты нашего сообщества имеют только ту власть, которая была им передана. Они не могут ее расширить. Решение о передаче новой власти европейским институтам зависит от парламентов и правительств. Импульс должен прийти извне» . Монне подчеркивал, что полномочия Высшего органа власти ЕОУС должны распространиться также на транспорт и источники энергии, прежде всего атомной. Он был уверен, что в этой совершенно новой технологической области, методы плана Шумана могли оказаться особенно успешными. В недрах ЕОУС было найдено и название для новой организации – Евратом. С ее созданием, по мнению Ж. Монне, необходимо было видоизменить общий характер интеграции: «…интеграция уже не могла быть только вертикальной, она должна была начать распространяться по горизонтали» . Проект Монне предусматривал расширение компетенции Объединения угля и стали и создание нового Верховного органа по атомной промышленности. Кроме того, новым начинанием Монне хотел добиться прямого избрания Общей Ассамблеи и более тесного сотрудничества с Великобританией. Проект Евратома, представленный министру иностранных дел Бельгии П.-А. Спааку, вызвал к жизни другой проект - Общего рынка, вдохновленный инициативой министров иностранных дел Бельгии и Нидерландов.

Деятельность Жана Монне в поддержку европейского движения была направлена, главным образом, на создание Евратома, которое представлялось ему наиболее важным, тогда как Общий рынок казался сложным для реализации из-за экономических и финансовых трудностей во Франции. Монне рекомендовал К. Пино: « Вы должны бы ограничиться Евратомом; если вы начнете переговоры об «Общем рынке», вы зайдете в тупик. Не по этому пути нужно идти, поскольку французская промышленность не готова к европейской конкуренции. Необходимо действовать поэтапно: сообщество транспорта, сообщество здравоохранения, открытие границ для рабочей силы и товаров…» . Эту точку зрения разделяло и французское правительство .

При поддержке правительств стран Бенилюкс П.-А. Спаак инициировал интеграционную программу, получившую название «Новый старт» («relance»). Программа была разработана при поддержке Ж. Монне, при активном участии членов группы, разработавшей план Шумана, П. Юри и Э. Гирша. Она предполагала, в частности, расширение полномочий Высшего органа власти в энергетическом секторе экономики, транспорте и в области мирных ядерных исследований. К этой программе был добавлен пункт, предложенный голландским министром иностранных дел Й. Бейеном, о прогрессивном сокращении всех таможенных тарифов между шестью странами Сообщества . Еще во время своего визита в Париж зимой 1956 г. Бейен заявил: «Евратом нас не интересует… Нас интересует только «Общий рынок». Мы не согласны обсуждать один договор без другого» . В июне 1955 г. министры иностранных дел стран-участниц Европейского объединения угля и стали встретились в г. Мессине и пришли к выводу, что необходимо начать новый этап в европейском строительстве, в экономической сфере, путем « создания общих учреждений, слияния национальных экономик, гармонизации социальной политики» будущих членов Общего рынка .

В течение полугода, заседавший в Брюсселе Комитет правительственных экспертов, под руководством П.-А.Спаака выработал проект договора об Общем рынке. Проект предусматривал создание для шести стран- участниц ЕОУС таможенного союза и введение общего внешнего тарифа, свободное движение товаров, лиц, капиталов и услуг, отмену препятствий на пути межгосударственной торговли. Предполагалось проведение общей политики в сфере сельского хозяйства, транспорта, внешней торговле. Общий рынок должен был создаваться постепенно в течение переходного периода, состоящего из нескольких этапов . Осуществление целей и задач Сообщества возлагалось на Совет Министров, Европейскую Комиссию, Парламентскую Ассамблею, Суд Сообщества, Инвестиционный фонд и Фонд адаптации трудящихся .

Чтобы добиться более широкой поддержки европейских проектов Ж. Монне и его сотрудники думали о создании фронта или группы для борьбы за единую Европу. Франсуа Дюшен, работавший в информационной секции Верховного органа власти, советовал Монне баллотироваться во французский парламент, чтобы сформировать «европейскую» партию во Франции. Но Жан Монне предпочитал идею «Европейского фронта» или «Фронта за Соединенные Штаты Европы», члены которого представляли бы не только Францию, но и другие европейские страны. Цель организации была обозначена в самом ее названии: Соединенные Штаты Европы.

История лозунга СШЕ насчитывает уже полтора века. В разные времена он использовался разными социальными и политическими силами в различных целях. Историки до сих пор спорят, кто впервые произнес эту знаменитую формулу, но первое ее публичное выражение связано с выступлением В. Гюго на третьем конгрессе мира в Париже, 21 августа 1849 г . «Настанет день, когда ты, Франция, ты, Россия, ты, Италия, ты Англия, ты, Германия, все вы, нации континента, не утрачивая ваших отличительных качеств и вашего великолепного своеобразия, все неразрывно сольетесь в некоем высшем единстве и образуете европейское братство… Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза - Соединенные Штаты Америки и Соединенные Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив дружбу рукопожатием через океан, … совершенствуют все созданное ими и ради всеобщего благоденствия сочетают две необъятные силы - братство людей и могущество бога!» . В начале ХХ в. лозунг создания Соединенных Штатов Европы был поддержан также представителями Германии, прежде всего К. Каутским.

Сначала Ж. Монне предполагал, что во Фронт или Комитет борьбы войдут представители европейских движений и предприниматели. Затем он изменил свое мнение, и в Комитет борьбы были приглашены только представители некоммунистических профсоюзов и демократических политических партий. Монне объяснял это тем, что «европейские» организации имеют добрые намерения, но не имеют реальной власти . Кроме того, в отличие от некоторых европейских движений, Комитет борьбы должен был быть не массовой организацией, а скорее элитной группой, которая способствовала бы продвижению решений, направленных на создание Соединенных Штатов Европы. Что касается организаций предпринимателей, они были слишком ориентированы на получение прибыли, тогда как политические партии и профсоюзы были далеки от таких идей . Монне считал, что лучшей стратегией является объединение представителей наибольшего числа политических партий, находящихся у власти или оппозиционных, вокруг простых и конкретных целей. Что касается профсоюзов, их поддержка была чрезвычайно важна, поскольку они представляли миллионы рабочих.

Цель и направление деятельности организации были определены в письме, которое Жан Монне адресовал каждому, кто в ходе переговоров летом 1955 г. согласился участвовать в формировании Комитета. Монне особо отмечал, что войти в Комитет борьбы могли только те, кто был способен привлечь и свою организацию. Не предусматривалось никакого индивидуального членства, только «корпоративное» представительство . Главная цель Комитета заключалась «…во вмешательстве и убеждении правительств, парламентов и общественного мнения, что резолюция, принятая в Мессине 2 июня 1955 г. – реальный шаг к созданию Соединенных Штатов Европы» . Таким образом, ближайшей целью Комитета борьбы была поддержка решений Мессинской конференции, поддержка «нового старта». Повторяя мысль, высказанную еще в 1950 г., Монне подчеркивал: «Простого сотрудничества между государствами недостаточно. Необходимо, чтобы государства делегировали часть их власти федеральным европейским институтам, представляющим совокупность стран- участниц» . Особо отмечалась также необходимость обеспечения тесного сотрудничества с Великобританией в новых начинаниях.

После его создания в октябре 1955 г., членами Комитета Монне были приглашены стать либеральные, социалистические, христианско-демократические партии и некоммунистические профсоюзы шести стран- участниц ЕОУС. В своих мемуарах Монне постоянно подчеркивал, что никогда не был представителем интересов какой-либо отдельной социальной, национальной группы, тем более политической партии, мотивируя это спецификой своего характера и увлеченностью только одной целью- объединением Европы . Можно верить или нет подобной мотивации, но в то же время сам Монне дал яркие свидетельства своей симпатии к партиям социалистического толка. Конечно, вспоминая о создании Комитета борьбы, он не без гордости говорил о двадцати крупных демократических партиях и десяти мощных некоммунистических профсоюзных федерациях вошедших в его состав , но предметом его особого удовлетворения стала активная поддержка со стороны социалистов. Причем, он одинаково радовался присоединению и французских и немецких социалистов и социал-демократов, до сих пор враждебных европейской интеграции. По собственному признанию, Монне никогда не обращался только к руководителям коммунистических партий и профсоюзов, как не обращался и к голлистам, поскольку и те и другие находились в оппозиции к европейскому движению .

Среди 34 членов-основателей Комитета Монне наиболее значительны имена Ги Молле, Э. Олленхауэра, А. Фанфани, К. Кизингера, Т. Лефевра, Р. Плевена, Ж. Пасторе . Некоторые члены Комитета продолжали участвовать в его заседаниях, занимая важные правительственные посты. Это особенно касается В. Брандта и Г. Венера.