Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Пчелинов-Образумов Александр Александрович

Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция
<
Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция
>



Пчелинов-Образумов Александр Александрович. Гражданская война в Испании 1936 – 1939 гг. и российская политическая эмиграция: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Пчелинов-Образумов Александр Александрович;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2015.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Гражданская война в Испании в печатных средствах массовой информации Российского Зарубежья 31

1.1. Начало гражданской войны в видении российских эмигрантов 31

1.2. Политика великих держав в испанском вопросе 1936-1939 гг. в консервативной и либеральной прессе эмиграции 46

1.3. Международная обстановка вокруг испанского конфликта и левая эмигрантская периодика 73

1.4. Противоборствующие испанские лагеря в оценке периодической печати Зарубежной России 91

Глава 2. Участие представителей российской эмиграции в испанской гражданской войне 120

2.1. Волонтёры из Российского Зарубежья в войсках националистов 120

2.2. Российские эмигранты в вооружённых силах Испанской республики 149

Заключение 168

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность исследования. После событий 1917 г. в России и последовавшей за ними кровопролитной гражданской войны немало наших соотечественников было вынуждено покинуть пределы Родины. Эта разнородная масса получила название эмиграции «первой волны». В советское время отношение к эмигрантам было объяснимо негативным, вплоть до замалчивания факта их существования. Лишь в начале XXI в. руководство России поставило задачу восстановления российского духовного наследия, разъединённого идеологической борьбой.

Изучение политической истории российской эмиграции, её позиций по актуальным вопросам международной жизни имеет большое значение, поскольку позволяет взглянуть на предвоенную историю Европы в несколько ином ракурсе. Особенно любопытна история российского эмигрантского сообщества 2-й пол. 1930-х гг., наиболее сложного отрезка межвоенного периода в Европе. Близость мирового военного конфликта с особой остротой поставила перед российской эмиграцией вопрос о позиции в нём. Поэтому начавшийся в 1936 г. в Испании гражданский конфликт вызвал бурную реакцию в Российском Зарубежье. Он не только породил многочисленные дискуссии в периодической печати и публицистике, но и побудил целый ряд представителей политической эмиграции принять в нём непосредственное участие. В этой связи изучение восприятия эмигрантской прессой событий испанской гражданской войны 1936-1939 гг. и участия в конфликте российских эмигрантов следует считать актуальным.

Объектом данной работы выступает политическая история российской эмиграции в Европе накануне Второй мировой войны.

Предметом исследования является отношение российского эмигрантского сообщества к проблемам Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Хронологические рамки работы, в основном, совпадают с периодом Гражданской войны в Испании, т.е., июль 1936 г. (начало антиправительственного мятежа) - апрель 1939 г. (падение Республиканского правительства). В исследовании также рассматривается деятельность российских правых эмигрантов в Испании сразу после окончания гражданского конфликта (в период с мая по октябрь 1939 г.).

Территориально-географические рамки работы распространяются преимущественно на Францию - признанный центр Российского Зарубежья в межвоенный период, и место сосредоточения наиболее крупной диаспоры российской (в т.ч., политической) эмиграции. Однако в исследовании затрагивается и деятельность представителей российского эмигрантского сообщества в Германии, Бельгии, Югославии, Болгарии, Великобритании, Чехословакии и Польше.

Целью данной работы является изучение отношения такого сегмента Российского Зарубежья, как политическая эмиграция - бывшие военные, политики, дипломаты (А. И. Деникин, Е. К. Миллер, А. Ф. Керенский, П. Н. Милюков, В. А. Маклаков и др.) к проблемам Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Для достижения поставленной цели предполагалось решить ряд задач:

исследовать и охарактеризовать позиции эмигрантской печати в связи с началом гражданской войны в Испании;

изучить освещение политики великих держав в испанском вопросе прессой российской эмиграции;

проанализировать оценки эмигрантскими изданиями противоборствующих испанских лагерей;

осветить участие представителей Российского Зарубежья в войне на стороне испанских националистов;

рассмотреть деятельность российских эмигрантов в республиканском лагере.

Методология исследования основана на принципе историзма, то есть, рассмотрении всех событий в исторической обусловленности. В работе был также использован принцип объективности, предполагающий, что историческая реальность объективна, источники и факты имеют объективное содержание и историческое осмысление позволяет восстановить историческую картину прошлого.

Осуществление данного исследования не было бы возможно без использования совокупности как различных общенаучных методов (анализа, синтеза, индукции и дедукции), так и специальных методов исторической науки: историко-генетического, позволившего проследить эволюцию отношения российского эмигрантского сообщества к проблемам испанской гражданской войны на протяжении конфликта; сравнительно-исторического, который помог рассмотреть и сопоставить взгляды представителей различных идейно-политических лагерей Российского Зарубежья; проблемно-хронологического, использованного для разделения изучаемой проблемы на ряд более мелких; описательно-повествовательного, применённого для раскрытия исторического контекста рассматриваемого периода.

Степень изученности проблемы. Историография Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. весьма обширна. В развитии отечественной историографии проблемы выделяются несколько этапов. Конец 1930-х - 1940-е гг., отмечены изданием публицистической, пропагандистской, военно-аналитической литературы по данной теме1. В работах 1950-х - начала 1980-х гг. первоочередное внимание уделялось внутренним проблемам конфликта на Пиренейском полуострове, в то время как рассмотрение его международных аспектов носило подчинённый характер .

Работы отечественных историков конца 1980-х - начала XXI века отличаются новыми подходами и существенным расширением документальной базы. Наблюдается тенденция изучения международных аспектов Гражданской войны в Испании .

Отношение представителей Российского Зарубежья к Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. является сравнительно новым направлением в отечественной историографии. Длительное время данная тема фактически находилась под запретом в советской науке, её разработке мешали не только узкие рамки господствующей идеологии, но и недоступность источниковой

1 Героическая Испания / Под ред. Д. Монина и Э. Л.Теумина. М., 1936; Клотц Г. Уроки гражданской войны
в Испании. М., 1938; Любарский СИ. Некоторые оперативно-тактические выводы из опыта войны в Испа
нии. М, 1939 и др.

2 Прицкер Д. П. Подвиг Испанской республики 1936-1939. М, 1962; Испания 1918-1972. Ист. очерк. Под
ред. И. М. Майского, X. Винсенса, С. П. Пожарской. М., 1975; Гарсиа X. История Народного фронта. М.,
1987; Мещеряков М. Т. Испанская республика и Коминтерн: Национально-революционная война испанского
народа и политика Коммунистического Интернационала. М., 1981; Пожарская СП. От 18 июля 1936 - дол
гий путь. М., 1977 и др.

3Мещеряков М.Т. СССР и гражданская война в Испании // Отечественная история. 1993. №3. С. 83-95; Ры-балкин Ю. Е. Операция «X». Советская военная помощь Испании (1936-1939). М., 2000; Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. 2-е изд., испр. и доп. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007; Пожарская СП. Франко и его время. М., ОЛМА Медиа Групп, 2007; Малай В.В. Гражданская война в Испании 1936-1939 годов и Европа: международные аспекты конфликта. М.: Наука, 2011 и т.д.

базы. В изучении Российского Зарубежья отечественными исследователями выделяется 4 периода: 1) 1920-е - начало 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг.; 3) начало 1960-х гг. - конец 1980-х гг.; 4) начало 1990-х - настоящее время.

Для публицистических и агитационно-пропагандистских работ первого периода характерна негативная оценка Российского Зарубежья, стремление показать бесперспективность белой эмиграции, неизбежность скорого разложения, разоблачить её агрессивные и реваншистские планы . Параллельно шла перепечатка изданных за рубежом воспоминаний и дневников участников Белого движения5, публикация материалов лиц, возвратившихся в СССР6.

Со второй половины 1930-х гг. до конца 1950-х гг. интерес к Российскому Зарубежью в отечественной историографии резко упал, тема русскоязычной эмиграции затрагивалась лишь в контексте антисоветской идейно-политической борьбы. Ярким примером работ данного периода являлась книга военного историка В. Минаева «Подрывная работа иностранных разведок в СССР» (1940)7.

В 1960-х - 1980-х гг. советская историография проблемы претерпела некоторые изменения. Во-первых, отдалённость изучаемых событий во времени, невозможность белоэмигрантского реванша, значительное ослабление антисоветских эмигрантских организаций несколько уменьшили идеологическую ангажированность темы. Во-вторых, расширение источниковой базы позволило уточнить представления о политической эмиграции. Эмигрантская тема выделилась в самостоятельную. В работах Г. И. Чернявского, Д. Даска-лова, В. В. Комина, Г. В. Барихновского, Г. 3. Иоффе, Ю. В. Мухачева, А. Л. Афанасьева, В. А. Тесемникова, Л. К. Шкаренкова рассматривались состав, численность, география расселения эмигрантов «первой волны», идейно-политические течения Российского Зарубежья, участие его представителей в локальных конфликтах и Второй мировой войне8. Однако оценки российской эмиграции сохранялись преимущественно негативные, значительная её часть продолжала представляться как контрреволюционная, глубоко враждебная Советскому Союзу сила; некое обособленное сообщество, оторванное от своих корней и потому обречённое на гибель.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. с изменением политической ситуации в стране в обществе проявился широкий интерес к проблемам истории Российского Зарубежья, что нашло отражение в большом количестве статей и книг. Изучение проблем российской эмиграции стало важной отраслью общественных наук. Существенно расширилась источниковая база исследований. Характерной чертой новой историографии стало стремление смены оценок с «плюса» на «минус». Положительным моментом смены идеологи-

4 Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность (Материалы для будущего историка).
Ревель; Пг., 1922; Он же. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М.; Пг., 1923; Мещеряков Н.Л. На
переломе (из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Сонов И. Капиталистический заговор про
тив страны Советов. М.; Л., 1927 и т. д.

5 Деникин А.И. Поход на Москву. М., 1928; Революция и гражданская война в описании белогвардейцев /
Под ред. С. А. Алексеева М.; Л.; 1926-1931. Т. 1-5.

6 Калинин И. В стране братушек. М., 1923; Владимиров Л. Возвратите их на Родину!: Жизнь врангелевцев в
Галлиполи и Болгарии. М., 1924; Лунченков И. За чужие грехи (казаки в эмиграции). М.; Л., 1925.

7 Минаев В. Подрывная работа иностранных разведок в СССР (Ч. 1). М.: Воениздат НКО СССР, 1940.

8 Чернявский Г. И., Даскалов Д. Судьбы русской белоэмиграции в Болгарии // История СССР. 1961. № 1. С.
109-117; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции. Калинин:
КГУ, 1977; Он же. Белая эмиграция и вторая мировая война. Калинин: КГУ, 1979 и т. д.

ческих ориентиров следует считать движение в сторону объективного изучения и освещения данной проблемы.

В 1990-2000-е появилось значительное количество работ обобщающего характера, в которых рассматривались общие вопросы истории Российского Зарубежья (преимущественно 1920 - 1940-х гг.)9. Дальнейшее развитие получили исследования, связанные с изучением российской политической эмиграции и её идейно-теоретических течений . В ряде трудов изучалось идейное влияние фашизма на российское эмигрантское сообщество (в особенности, на его правое крыло), структура фашистских организаций эмиграции, их связи с аналогичными иностранными объединениями . В 2000-е годы вышли издания, посвященные отношениям спецслужб СССР и Российского Зарубежья .

Всестороннее и детальное изучение Российского Зарубежья привело к выделению в самостоятельные направления разработки проблем, связанных с отдельными социальными группами эмиграции: их организации, адаптации. Вышли в свет труды с анализом эмигрантской интеллигенции и студенчества13. Большой блок образовали труды, посвященные военной эмиграции14. Отдельную историографическую группу составили работы по истории эмигрантского казачества 5.

Видное место в историографии Российского Зарубежья 1990-х - 2000-х гг. заняли исследования русскоязычных диаспор, сформировавшихся в различных частях света и регионах16, отдельных странах: Франции17, Велико-

9П 91 99 9"3

британии , Югославии , Чехословакии , Италии , Китае , Австралии и др.

9 Раев М. Россия за рубежом: история культуры российской эмиграции 1919-1939 гг. М: Прогресс-
Академия, 1994; Костиков В. В. Не будем проклинать изгнанье...Пути и судьбы русской эмиграции. М.:
Современник, 1990; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992. Т. 1, то же: М., 1994 и т.д.

10 Омельченко П. А. Русский опыт: Революция 1917 г. в России и политическая практика большевизма в об
щественно-политической мысли Российского Зарубежья (1917 - начало 1930-х гг.). М., 1995; Он же. Поли
тическая мысль Русского Зарубежья: очерки истории (1920 - начало 1930-х гг.) М.: Планета детей, 1997;
Доронченков А. И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. СПб., 2001 и т.д.

11 Шабанов В. Я. Русское Зарубежье и фашизм в Европе в 1920-1930 гг. М, 1997; Онегина С. В. Российский
фашистский союз в Маньчжурии и его зарубежные связи // Вопросы истории. 1997. № 6; Окороков А. В.
Фашизм и русская эмиграция. М.: Авуар консалтинг, 2001.

12 Колпакиди А., Прохоров Д. КГБ. Приказано ликвидировать. М., 2004; Поздняков В. В. Америка и Россия.
М., 2004.; Гаспарян О. С. ОГПУ против РОВСа. Тайная война. М.: Вече, 2008; Чуркин С. А, Абин П. П. Ди
версанты. М.: Вече, 2008.

13 Постников Е. С. «Федоровский комитет» и эмигрантское студенчество 20-х годов // Культура - цивилиза
ция - образование. Тверь, 1995; Квакин А.В. Российская интеллигенция и «первая волна» эмиграции. Тверь:
ТГУ, 1994; Он же. Исход российской интеллигенции: проблемы изучения // Интеллигенция России: уроки
истории и современность. Иваново, 1996; и. т. д.

14 Кривошеева Е. Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой вой
ны. М.: Наука, 1999; Окороков А. В. Русская эмиграция: политические, военно-политические и военные ор
ганизации 1920-1990 гг. М., 2002; Иванов И. Б. Русский общевоинский союз: краткий исторический очерк.
СПб.: Дмитрий Буланин, 1994 и т. д.

15 Кириенко Ю.К Казачье зарубежье (страны рассеяния, численность, организация) // Казачество в истории
России. Краснодар, 1993. С. 164-167; Он же. Казачество в эмиграции: споры о его судьбах (1921-1945) //
Вопросы истории. 1996. № 10; Худобородов А. Л. Вдали от Родины. Челябинск: ЧГУ, 1997; Ратушняк О. В.
Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.). Краснодар, 1997; Антропов О. О. Астрахан
ские казаки в эмиграции // Вопросы истории. 1997. №11.

16 Русская эмиграция в Европе, 20-е - 30-е годы XX века. М., 1996; Российская эмиграция в Турции, Юго-
Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). М.,1994;
Русское зарубежье в Латинской Америке. М., 1993 и т. д.

17 Большаков В. В. Русские берёзы под Парижем. М.: ИНЭКСД990; Носик Б. Привет эмигранта, свободный
Париж! М: Современник, 1992; Бурлак В. П. Русский Париж. М.: Вече, 2008 и т. д.

18 Кудрякова Е. Б. Российская эмиграция в Великобритании в период между двумя мировыми войнами. М.,
1995; Казнина С. С. Русские в Англии // Зарубежная Россия 1917-1939 гг. СПб., 2004

Одним из приоритетных направлений стало изучение культурной истории Российского Зарубежья. Во многом это было обусловлено стремлением компенсировать пробел в отечественной историографии, поскольку советские исследователи практически не уделяли внимания эмигрантской культуре24.

Отдельные аспекты отношения Российского Зарубежья к Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. затрагивались у Л. К. Шкаренкова, А. Л. Афанасьева, С. С. Балмасова, К. К. Семенова, Н. А. Кузнецова, О. Г. Гончаренко, А. В. Окорокова 25.

Зарубежная историография проблемы. С формированием российской эмиграции интерес к ней возник и у зарубежных исследователей. В 1920-1930-х гг. в Европе было положено начало изучению мира зарубежной России как социального, политического, культурного феномена, накапливался фактический материал, складывалась документальная база исследований. Рассматривались проблемы российской эмиграции, формирование единой антибольшевистской оппозиции, структура и организация эмигрантских воинских союзов .

В послевоенные годы одним из актуальных направлений стало исследование участия представителей российской эмиграции во Второй мировой войне. Из работ по этой проблеме выделяются труды немецких историков Е. Двингера, Ю. Торвальда, С. Штеенберга, И. Хоффманна, С. Фрёлиха, построенные на широкой источниковой базе, но отличавшиеся односторонним идеологическим подходом: идеализацией российских эмигрантов воевавших на стороне Германии и её союзников, в том числе, в составе РОА2 .

Со 2-й половины 1950-х гг. тема российской эмиграции обозначилась в историографии стран Восточной Европы: рассматривались вопросы размещения частей врангелевской армии в Болгарии в начале 1920-х гг., участия российских военных эмигрантов в подавлении Сентябрьского вооружённого восстания (1923), движение за возвращение в Советскую Россию среди военнослужащих белой армии28. Отдельные публикации по проблемам эмигрант-

19 Русская эмиграция в Югославии. М., 1996; Арсеньев А. У излучины Дуная: Очерк о жизни и деятельности
русских в Новом Саде. М., 1999; Косик В. И. Что мне до вас, мостовые Белграда? Очерки о русской эмигра
ции в Белграде. 1920-1950-е годы. М, 2007 и т. д.

20 Серапионова Н. П. Российская эмиграция в Чехословацкой Республике. 20-30-е гг. М., 1995; Командорова
Н. И.
Русская Прага. М, 2009.

21 Русское Зарубежье в Италии (1917-1945 гг.). М, 1996; Нечаев С. Ю. Русская Италия. М, 2008.

22 Таскина Е. Неизвестный Харбин. М, 1994; Мелихов Г. В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924). М,
1997; Говердовская Л. Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае
в 1917-1931 гг. М, 2000 и т. д.

23 Рудницкий А. Ю. Другая жизнь и берег дальний ...: Русские в австралийской истории. М., 1991; Кравцов А.
Н.
Русская Австралия. М., 2011.

24 Соколов А. Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М., 1991; Литература Русского За
рубежья, 1920-1940: Сб. статей. М, 1993; Михайлов О. Н. Литература Русского Зарубежья. М, 1995 и. т. д.

25 Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М., 1987; Афанасьев А. Л. Полынь в чужих краях. М.: Молодая
гвардия, 1987; Кузнецов Н. А. Русский флот на чужбине. М., 2009 и т.д.

26 Rimscha Н. Der rassische Burgerkrieg und die rassische Emigration, 1917-1921. Jena, 1924; idem. RuBland jen-
seits der Grenzen 1921-1926. Ein Beitrag zur russischen Nachkriegsgeschichte. Jena, 1927; Herriot E. E etat actuel
de la Russie. Boulogne-sur-Seine, 1922; Huntington W. С The Homesick million Russia-out-of-Russia. Boston,
1933; Simpson J. H. The Refugee Problem. London, 1939 etc.

27 Dwinger E. General Wlasow: eine Tragodie unserer Zeit. Frankfurt a/Main, 1951; Thorwald J. «Wen sie verder-
ben wollen». Der Versuch einer Geschichte der deutschen Eroberungs- und Besatzungspolitik in der Sowjetunion.
Stuttgart, 1952; Торвалъд Ю. Очерки к истории Освободительного движения народов России. [Канада:
СБОНР], 1965; Steenberg S. Wlasow - Verrater oder Patriot? Koln, 1968, etc.

28 Чернявски Г. И, Даскалов Д. Борбата на БКП против врангелистския заговор. София, 1964; Даскалов Д.
Борбата на българския народ под ръководството на БКП против заговора на Врангел през 1922 година // Во
єнно-исторически сборник. София. 1956. № 2; Николов Ц. Дейността на БКП в защита на Съветска Русия.

ской истории появились также в Чехословакии, Польше и Югославии . Этим работам были свойственны идеологические штампы и отрицательное отношение к русскоязычным диаспорам.

Обзоры отдельных фактов и событий истории Российского Зарубежья дали П. Герман и Дж. Фридриксен в периодических изданиях ФРГ 1960-х гг., проанализировав политическую деятельность российских эмигрантов со времени Гражданской войны в России до начала 1960-х гг., сделав при этом упор на их реваншистские цели30. Крупные работы о российской эмиграции в Германии были опубликованы Г. Э. Фолькманом и Р. Уильямсом .

История политических течений эмиграции освещалась в трудах американских ученых У. Розенберга и Л. Хаимсона32. Ряд исследований был посвящен отдельным деятелям российской политической эмиграции: П. Б. Струве33, П. Н. Милюкову34, В. А. Маклакову35.

С начала 1990-х гг. в зарубежной историографии российской эмиграции начался новый период: сменилась доминировавшая парадигма от «тоталитарного» подхода, основанного на концепциях «холодной войны», к модернистскому, современному анализу вопросов истории Российского Зарубежья, но также не лишённому субъективизма и тенденциозности. Активизировалось изучение эмигрантского сообщества в ряде стран бывшего социалистического лагеря, как правило, тех, в которых до Второй мировой войны имелись крупные русскоязычные диаспоры - Чехия, Словакия, Югославия, Болгария, Польша. Внимание исследователей данных стран сосредоточилось на местных диаспорах эмиграции36.

Ряд работ по истории российской эмиграции в Германии в межвоенный период был написан немецким историком К. Шлёгелем37, затронувшим различные аспекты взаимоотношений русскоязычной диаспоры с немецкими властями и различными общественными силами. Под его редакцией был под-

София, 1960; Панайотов П. Руските емигранти в България и движението сред тях за връщане в Съветска Русия (1920-1923) //Ист. преглед. София. 1963. № 5. С. 34-61.

29 Cech V. Ruska emigrace a pomocna akce ceskoslovenske burzoasie ve dvacatych letech II Kniznice odbornych
apisu vysokeho uceni technickeho v Brne. Rocnik. 1967. Svazek B-2; Mikulicz S. Prometeizm w polityce II Rzeczy-
pospolitey. Warszawa, 1971; Лозо С. Руска белоемиграцща у служби окупатора // Политика Експрес. Београд.
1977. 1-25 фебруар.

30 Herrmann P. Das RuBland ausserhalb der Grenzen zur Geschichte der antibolschewistischen Kampfes der russis-
chen Emigration seit 1917 II Zeitschrift fur Politik. Koln. 1968. Bd. 15. H. 2. S. 214-236; Frederiksen J. J. Die poli-
tische Tatigkeit der Emigration aus der Sowjetunion II Osteuropa. Stuttgart. 1969. № 5-6. S. 377-393.

31 Volkmann H. E. Die russische Emigration in Deutschland. 1919-1929. Wurzburg, 1966; Williams R. C. Culture in
Exile: Russian Emigres in Germany. 1881-1941. London, 1972.

32 Rosenberg W. G. Liberals in the Russian Revolution. The Constitutional Democratic Party, 1917-1921. Princeton,
New Jersy, 1974; Haimson L. H. The Mensheviks. From the Revolution of 1917 to the Second World War. Chica
go-London, 1974.

33 Pipes R. Starve: Liberal on the Right. 1905-1944. Cambridge, Massachusetts and London, 1980.

34 Nielsen J. P. Milukov and Stalin. P. N. Milukov's Political Evolution in Emigration (1918-1943). Oslo, 1983.

35 Karpovich M. Two Types of Russian Liberalism: Maklakov and Milukov. In Continuity and Change in Russian
and Soviet Thought. Cambridge, 1955.

36 Tejchmanova S. Rusko v Ceskoslovensku (Bila emigrace v CSR 1917-1939). Praha, 1993; Savicky I. Osudova
setkani. Cesi v Rusku a Rusove Cechach, 1914-1938. Praha, 1999; Kowalczyk A. Warschau: Die russische Emigra
tion in Polen II Der grosse Exodus: die russische Emigration und ihre Zentren 1917 bis 1941. Munchen: Beck, 1994.
S. 194-217; Chinyaeva, E. Russians outside Russia: the Emigre Community in Czechoslovakia, 1918-1938. Mun
chen, 2001; Къосева Ц. История белой эмиграции в Болгарии, 1919-1950 гг. // «Новый Журнал» 2007. № 247.

37 Schlogel К. Das «andere RuBland». Zur Wiederentdeckung der Emigrationsgeschichte in der Sowjetunion II Die
Umwertung der sowjetischen Geschichte. Gottingen, 1991. S. 238-255; Schlogel K. Russische Emigration in Deut
schland 1918-1941. Leben im europaischen Burgerkrieg. Berlin, 1995; Шлёгелъ К. Берлин, Восточный вокзал.
Русская эмиграция в Германии между двумя мировыми войнами. М., 2004.

готовлен обширный сборник работ по истории Российского Зарубежья -«Великий исход. Русская эмиграция и ее центры в 1917-1941 гг.» (1994)38.

Таким образом, изучение отношения российской эмиграции к проблемам испанской гражданской войны 1936-1939 гг. не стало предметом конкретного комплексного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.

Научная новизна исследования определяется избранной для изучения проблемой. Диссертация представляет первую в отечественной историографии попытку на основе анализа архивных и опубликованных материалов комплексного конкретно-исторического исследования отношения российской политической эмиграции к проблемам Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

В этом контексте в представленной работе:

  1. Исследованы и охарактеризованы позиции эмигрантской печати различных направлений в связи с началом Гражданской войны в Испании;

  2. Изучено освещение политики великих держав в испанском вопросе (1936-1939) на страницах прессы российской эмиграции;

  3. Проанализированы оценки эмигрантскими изданиями противоборствующих лагерей испанского конфликта;

  4. Освещено участие представителей Российского Зарубежья в войне на стороне испанских националистов;

  5. Рассмотрена деятельность российских эмигрантов в республиканском лагере.

Источниковая база исследования включает архивные документы, материалы 14 наименований эмигрантской прессы (1936-1939) различных направлений, опубликованные документы.

В ходе работы над темой были проанализированы документы 3 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Фонд Р-5826 (Русский Общевоинский союз, 1936-1937) содержит документы, отражающие деятельность крупнейшей антисоветской военизированной организации межвоенного периода - Русского Общевоинского союза (РОВС): приказы, циркуляры главной канцелярии Союза (Париж), его отделов и подотделов, переписку руководителей структурных подразделений, финансовые отчёты, справки о деятельности за отдельные периоды. Материалы фонда дают представление о положении дел в среде военной эмиграции и консервативном лагере Российского Зарубежья в целом накануне и в начале Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Фонд Р-7007 (Рабочий Социалистический Интернационал, 1936-1939) включает документы международного объединения социалистических, социал-демократических сил - Рабочего Социалистического Интернационала (РСИ), в состав которого входили и российские меньшевики-эмигранты (Заграничная делегация РСДРП). Для нашего исследования ценны материалы конференций и совещаний РСИ, на которых обсуждалась ситуация в Испании, а также переписка членов Интернационала с испанскими социалистами.

Наибольший научный интерес представляют документы фонда Р-5853 (личный фонд генерал-майора А. А. фон Лампе, 1936-1939). В дневниках видного деятеля правого крыла российской эмиграции, представителя РОВСа в Германии (с 1938 г. - глава II отдела Общевоинского союза), одного из лидеров русскоязычной общины в Берлине не только отражены его мысли об актуальных мировых событиях (в том числе, и на Пиренейском полуострове),

Der grofte Exodus. Die rassische Emigration und ihre Zentren 1917-1941/ Schlogel K. Munchen, 1994.

но и содержится его переписка с руководителями РОВСа, в которой неоднократно затрагивалась испанская тема. Дневниковые записи дополнялись тематическими подборками документов. В целом, материалы фонда фон Лампе позволяют составить представление об отношении эмигрантского консервативного лагеря к событиям за Пиренеями, а также об участии российских эмигрантов в испанской гражданской войне 1936-1939 гг.

Несомненную ценность представляют материалы периодической печати российской эмиграции различной политической и идеологической направленности второй половины 30-х гг. XX столетия. Мы обратились к периодическим изданиям трёх основных идейно-политических лагерей российской эмиграции: правому, левому и нейтральному.

Правая пресса представлена в работе газетами «Возрождение» и «Царский вестник», журналами «Часовой», «Галлиполийский вестник», «Армия и флот», «Морской журнал» 1936-1939 гг. Ключевую роль в «гражданской» периодике правого лагеря Зарубежья играла газета «Возрождение» - издание Российского центрального объединения (РЦО), объединявшего промонархи-чески настроенную часть эмиграции. «Возрождение» выходило в Париже в 1925-1940 гг. при финансовой поддержке крупного предпринимателя А. О. Гукасова. Близка по содержанию «Возрождению» была газета «Царский вестник», издававшаяся в Белграде в 1928-1941 гг.

Значительную долю консервативной прессы Зарубежья составляли издания российской военной эмиграции. Ведущие позиции в этом сегменте занимал журнал «Часовой» - главный печатный орган Русского общевоинского союза, в котором публиковались официальные документы РОВСа, статьи на политические, военные и военно-исторические темы. В 1929-1936 гг. «Часовой» издавался в Париже, затем в 1937-1941 гг. - в Брюсселе.

На страницах журналов «Галлиполийский вестник», «Армия и флот», «Морской журнал» печатались документы эмигрантских военно-мемориальных обществ, материалы по военной истории, международной обстановке, вооружению, теории и практике ведения боевых действий в различных частях мира.

Периодика левого (революционного) лагеря Российского Зарубежья представлена в работе журналами «Социалистический вестник», «Наш Союз» и газетой «Бодрость!». Журнал «Социалистический вестник» являлся главным печатным органом Заграничной делегации Российской социал-демократической рабочей партии. Помимо преобладавших на страницах журнала аналитических материалов о международных событиях, внутреннем положении в СССР, марксистском учении издание также публиковало официальные документы организаций, с которыми тесно сотрудничали российские меньшевики-эмигранты, - Рабочего Социалистического Интернационала и Международной Федерации Профсоюзов.

Журнал «Наш Союз» издавался парижским «Союзом возвращения на Родину» (с 1937 г. - «Союз друзей Советской Родины») - прокоммунистической эмигрантской организацией, занимавшейся, прежде всего, распространением сведений о СССР и налаживании культурных контактов с ним. По общему характеру публикаций он был близок советской прессе. «Бодрость!» - официальная газета Младоросской партии, соединявшей в своей национал-революционной идеологии элементы социализма, национализма и монархизма. Содержание номеров было исключительно агитационным.

Не менее важными для представленного исследования являются также материалы прессы, отражающей мнение представителей либерального лагеря российской эмиграции: газета «Последние новости», журналы «Новая Рос-

сия», «Современные записки», «Русские записки», «Новый град». Главным печатным органом либерального крыла российской эмиграции стала ежедневная газета «Последние новости», издаваемая в Париже в 1920 - 1940 гг. под эгидой Российского демократического объединения. Её главным редактором был глава партии кадетов П. Н. Милюков, и большая часть передовых статей написана им самим. Отличительной чертой «Последних новостей» стало привлечение различных источников информации. Сообщения в большинстве случаев не комментировались, таким образом, газета, в отличие правой и левой эмигрантской прессы, не навязывала своей точки зрения читателям, а предоставляла возможность делать выводы самим.

Журнал «Новая Россия» выходил в Париже в 1936 - 1940 гг. Его главным редактором был А. Ф. Керенский. Последний придерживался иной политической линии, чем П. Н. Милюков и его сторонники. В публикациях журнала резко критиковали СССР (в том числе, и внешняя политика).

Отдельный пласт периодики либерального крыла Российского Зарубежья составляли журналы с преобладающей литературно-философской тематикой. Однако данные периодические издания не избегали и общественно-политических тем.

Опубликованные документы (переписка бывших царских дипломатов, документальные материалы Коммунистического Интернационала и внешнеполитического ведомства СССР) дают возможность охарактеризовать основные идейно-политические лагеря Российского Зарубежья, уточнить сообщения эмигрантской печатью о событиях в Испании 1936-1939 гг.

Значительную роль для диссертационного исследования играют источники личного происхождения: мемуары и дневниковые записи, позволяющие анализировать позиции видных деятелей российской политической эмиграции относительно Гражданской войны в Испании, уточнить и реконструировать отдельные детали участия в испанском конфликте представителей Зарубежья. При всей субъективности оценок и сведений, содержащихся в данных источниках, они позволяют более полно исследовать рассматриваемую проблему40.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы для продолжения исследований по истории российской политической эмиграции. Полученные положения и выводы могут содержательно дополнить учебные пособия по общим и специальным курсам по истории Российского Зарубежья и Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.03 Всеобщая история (новая и новейшая история), областям исследования: 6. Новейшая история (XX - XX

39 Политическая история Российской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М.: Владос, 1999;
Бахметев Б. А., Маклаков В. П. «Совершенно лично и доверительно!» Переписка 1919-1951 гг., Т.З, июнь
1923 - февраль 1951. М: Стэнфорд, 2001; «Чему свидетели мы были...» Переписка бывших царских дипло
матов 1934-1940 гг. Сб. документов в 2-х кн.: Кн. 1: 1934-1937, Кн. 2: 1938-1939. М: Гея, 1998; Коминтерн и
гражданская война в Испании: Документы. М.: Наука, 2001; Документы внешней политики СССР. Т. 19. 1
января - 31 декабря 1936 г. М, 1974; Т. 20. 1 января - 31 декабря 1937 г. М, 1976; Т. 21. 1 января - 31 де
кабря 1938 г. М, 1977; Т. 22. В 2-х кн. М, 1992. Кн. 1. 1 января- 31 августа 1939 г.; Политбюро ЦКРКП(б)-
ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М: РОССПЭН, 2001; ЛитвиновМ. Против агрессии.
М.: ОГИЗ. Государственное издательство политической литературы, 1938.

40 Керенский А. Ф. Потерянная Россия. М.: Вагриус, 2007; Деникин А. И. Мировые события и русский во
прос. Париж, 1939; ЭйснерА. В. Двенадцатая интернациональная. М.: Советский писатель, 1990; Яремчук 2-
йА. П.
Русские добровольцы в Испании 1936-1939. Сан-Франциско: Глобус, 1983 и т.д.

вв.); 16. Международные отношения. Историческая конфликтология; 17. Мир и война в истории. Военная история, история вооруженных сил. Положения, выносимые на защиту:

  1. Освещение событий испанской гражданской войны в правой эмигрантской периодической печати носило односторонний характер, антикоммунистическая направленность статей мешала объективному описанию и анализу событий. Консервативная периодика («Часовой», «Возрождение», «Морской журнал» и т. д.) отражала мнение тех представителей Российского Зарубежья, которые безоговорочно поддерживали испанских националистов.

  2. Отсутствие единой позиции по испанскому вопросу в левом лагере российской эмиграции проявилось в освещении происходящих на Пиренейском полуострове событий: прокоммунистический журнал «Наш Союз» воспринял советскую оценку конфликта в Испании; младоросская «Бодрость!» поддержала франкистский лагерь, меньшевистский «Социалистический вестник» сочетал прореспубликанский настой публикаций с умеренной критикой действий отдельных сторонников законного правительства и политики СССР. Идеологические установки печатных органов препятствовали объективному анализу и описанию событий испанской гражданской войны.

  3. Оценка событий в Испании либеральными периодическими изданиями Российского Зарубежья («Последние новости», «Новая Россия», «Современные записки» и т.д.) было более объективной, чем в правой и левой прессе, но не была полностью избавлена от идеологических штампов; российские эмигранты-либералы заняли прореспубликанскую позицию, проявившуюся в разной степени.

  4. За время гражданского конфликта в Испании через вооружённые силы националистов прошло около семидесяти российских волонтёров-эмигрантов, что наглядно продемонстрировало нежелание и неготовность большинства представителей консервативного лагеря Российского Зарубежья принять активное участие в войне.

  5. В рядах армии Республики, по разным оценкам, воевало от нескольких сотен до тысячи представителей Российского Зарубежья. Несмотря на небольшую численность, они приняли деятельное участие в боевых действиях. Конспиративный характер деятельности многих российских эмигрантов в Испании (1936-1939) обусловил отсутствие целостных и достоверных сведений об их общем количестве, потерях и боевых путях.

Апробация материалов и выводов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в т.ч. 3 - в изданиях по списку ВАК РФ. В 2010-2014 гг. сделано 10 докладов на научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Харькове.

Структура работы вытекает из цели и задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Политика великих держав в испанском вопросе 1936-1939 гг. в консервативной и либеральной прессе эмиграции

Весьма значимы для рассмотрения изучаемого вопроса произведения журналистов и публицистов М. Е. Кольцова и И. Г. Эренбурга, очевидцев событий Испанской войны . Кольцов находился в Испании с августа 1936 г. до конца 1937 г. в качестве корреспондента «Правды» (но фактически исполнял и обязанности военного советника). И. Г. Эренбург, бывший военкором «Известий», работал в стране на протяжении всего конфликта, и уехал в Париж только в конце февраля 1939 г., когда очевидным стало поражение Республики. В очерках и репортажах М. Е. Кольцова и И. Г. Эренбурга в хронологическом порядке в яркой и своеобразной манере описаны события, происходившие за Пиренеями, хотя ряд обстоятельств и эпизодов гражданской войны не мог быть упомянут журналистами по идейно-политическим причинам. Тем не менее, публицисты (в большей степени М. Е. Кольцов) затронули и проблему отношения Российского Зарубежья к конфликту в Испании.

Интересными источниками являются мемуары и ведомственный дневник известного советского дипломата и историка И. М. Майского (в рассматриваемый период полпреда СССР в Великобритании)19. Они - важное дополнение при рассмотрении международных аспектов испанской гражданской войны (и их отображения в прессе Российского Зарубежья)

Дополнить общую картину Испанской войны позволяют воспоминания британского литератора и публициста Э. А. Блэйра (более известного под псевдонимом Джордж Оруэлл), принимавшего непосредственное участие в боевых действиях на стороне республиканцев , а также публицистические произведения Ж. Бернаноса21. Степень изученности проблемы. Отношение представителей Российского Зарубежья к гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. является сравнительно новым направлением в отечественной историографии. Длительное время данная тема фактически находилась под запретом в отечественной историографии, её разработке мешали не только узкие рамки господствующей идеологии, но и узость, вследствие недоступности, источнико-вой базы. В изучении Российского Зарубежья отечественными исследователями выделяется 4 периода: 1) 1920-е - начало 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг.; 3) начало 1960-х гг. - конец 1980-х гг.; 4) начало 1990-х - настоящее время.

Для публицистических и агитационно-пропагандистских работ первого периода характерна негативная оценка Российского Зарубежья, стремление показать бесперспективность белой эмиграции, неизбежность скорого разложения, разоблачить её агрессивные и реваншистские планы . Параллельно шла перепечатка изданных за рубежом воспоминаний и дневников участии-ков Белого движения , публикация материалов лиц, возвратившихся в CCCPZH. Тем самым целенаправленно формировалось негативное отношение к находившимся в эмиграции выходцам из России как классово чуждым элементам, предавшим интересы народа и скрывшимся за границей.

Со второй половины 1930-х гг. до конца 50-х гг. интерес к Российскому Зарубежью в отечественной историографии резко упал, тема русскоязычной эмиграции затрагивалась лишь в контексте антисоветской идейно-политической борьбы. Ярким примером работ данного периода являлась книга военного историка В. Минаева «Подрывная работа иностранных разведок в СССР» (1940)25. Представители белой эмиграции рассматривались в ней исключительно в качестве «сотрудников империалистических разведок Запада». Внутренняя политика советского руководства трактовалась как постоянная борьба с «враждебными элементами», действующими в непосредственном взаимодействии с белоэмигрантами и иностранными разведками. Организация вредительства в народном хозяйстве СССР, по словам автора, была возложена международным империализмом на верхушку белой эмиграции26.

После Второй мировой войны изменилась ситуация с источниковой базой: в СССР попала часть эмигрантских архивов. Так, в 1946 году в дар Академии наук СССР был передан Пражский Русский Заграничный исторический архив (РЗИА): более 350 тысяч дел (позже они были распределены по разным архивам). В Хабаровск был переправлены документы эмигрантских организаций, находившихся в Маньчжурии . Однако для исследователей данные материалы стали доступны гораздо позже.

В 1960-х - 1980-х гг. советская историография проблемы претерпела некоторые изменения. Во-первых, отдалённость изучаемых событий во времени, невозможность белоэмигрантского реванша, значительное ослабление антисоветских эмигрантских организаций, несколько уменьшили идеологическую ангажированность темы. Во-вторых, расширение источниковой базы (введены в научный оборот некоторые архивные материалы, опубликован ряд воспоминаний российских эмигрантов, возвратившихся в СССР) позволило уточнить представления о политической эмиграции. Эмигрантская тема выделилась в самостоятельную. В работах Г. И. Чернявского, Д. Даскалова, В. В. Комина, Г. В. Барихновского, Г. 3. Иоффе, Ю. В. Мухачева, А. Л. Афанасьева, В. А. Тесемникова рассматривались состав, численность, география расселения эмигрантов «первой волны», идейно-политические течения Российского Зарубежья, участие его представителей в локальных конфликтах и Второй мировой войне . Однако оценки российской эмиграции сохранялись преимущественно негативные, значительная её часть продолжала представляться как контрреволюционная, глубоко враждебная Советскому Союзу сила; некое обособленное сообщество, оторванное от своих корней и потому обречённое на гибель. В тоже время продолжали появляться работы, не усту 9Q павшие по своей идеологической загруженности изданным в 1930-40-х гг .

Особого внимания заслуживает монография доктора исторических наук Л. К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции» (1982) . При работе над книгой был задействован значительный массив документов, во многом ранее не задействованных исследователями. Автор имел возможность длительное время работать в архивах Праги. Книга явилась первым в нашей исторической науке исследованием жизни и деятельности послереволюционной эмиграции. Тем не менее, работа не могла стоять вне господствующей идеологии: на основе поэтапного анализа исторического пути белой эмиграции автор доказывал её изначальную политическую и идейную несостоятельность: неизбежное угасание и последующий уход в небытие белоэмиграции как противостоящей СССР силы.

Противоборствующие испанские лагеря в оценке периодической печати Зарубежной России

В журнале «Часовой» за весь период конфликта было только два упоминания иностранной помощи мятежникам. И. Ф. Патронов указывал в феврале 1938 г., что финансовый вопрос был решён при помощи испанских миллионеров, а «чрезвычайно важный ... значение вопрос снабжения боевыми припасами и современными техническими средствами не представил затруднений» для франкистов, так как им «приходят на помощь Германия, Италия и Португалия, заинтересованные в том, чтобы в Испании не победил большевизм». Автор признавал, что эти же государства помогали Франко и живой . силой, при этом он выражал сомнение в достоверности данных официального Рима, согласно котором в Испании находилось только 40 тыс. итальянских добровольцев115. Второе упоминание о помощи Италии лагерю мятежников (февраль 1938) содержалось в рубрике «Военный отдел». В своей статье генерал Ниссель при анализе положения на фронте сообщал и о наличии итальянских частей: «Главные части итальянских добровольцев (за исключением одного отряда, оставшегося на юге) расквартированы в Наварре, между Пампелуном (Памплоной - А. П.) и долиной Эбра, дабы была возможность быстрой переброски их на Арагонский фронт»116. Каких-либо конкретных сведений о германской и португальской помощи в журнале не встречалась.

Иной представала картина в частных письмах приверженцев консервативного крыла Зарубежья, побывавших в Испании. Так, один из руководителей РОВСа генерал П. Н. Шатилов, посетивший в начале 1937 г. франкистскую территорию, с удовлетворением отмечал, что Германия и Италия оказывали националистам значительную военно-техническую помощь (в том числе авиационной техникой, в которой, по мнению эмигрантского военного деятеля, франкисты особенно нуждались). Представитель РОВСа особо подчеркнул, сославшись на свидетельства побывавших на фронте испанцев, что в боевых действиях участвовали итальянские и немецкие части .

Генерал Н. В. Шинкаренко-Брусилов, служивший в армии Франко, в своём письме от 12 июня 1937 г. сообщал: «Здесь ... активная военная поддержка двух великих держав. Немцы, которые заняты исключительно в тыловых службах технического характера. На фронте же имеют артиллерию ... и своих авиаторов. Итальянцы же совсем прямо имеют свои войска, целые бригады и дивизии, которые действуют вполне активно и на ударных направлениях». Автор отметил высокое качество германского вооружения и итальянских самолётов, при этом весьма невысоко оценил состояние итальянских экспедиционных сил, и выразил сожаление по поводу отсутствия в Испании немецких пехотных ча 115 Патронов И. Ф. Генерал Франко и мы//Часовой. 1938. № 205. С. 16-17.

Сравнивая Испанский конфликт с Гражданской войной в России, Н. В. Шинкаренко-Брусилов констатировал: «... иностранная помощь, которая здесь во много раз более серьёзна, полезна и искренна, чем всё выданное нам» . Малочисленность и противоречивость данных об иностранной поддержке лагеря мятежников на страницах консервативной прессы объяснялись стремлением подчеркнуть нежелание Франко прибегать к помощи извне, противопоставив его предполагаемым советским ставленникам - республиканцам, целиком и полностью зависящим от поставок из СССР. Интересны возможные сценарии развития испанского конфликта, предложенные «Возрождением» в августе 1936 г. Выдвигалось 3 гипотезы: 1. Германия обосновывается в Марокко, или в каком-либо пункте африканского побережья. В результате - всеобщая война для защиты Британской империи. 2. Генерал Франко побеждает благодаря помощи Германии и, вероятно, Италии. В результате - всеобщая война для защиты марксизма от побеждающего фашизма. 3. Испанский народный фронт побеждает при помощи Москвы и, вероятно, Франции. В результате - всеобщая война для защиты фашизма от марк 119 сизма . Несмотря на неверность, и даже абсурдность данных версий, неоспоримо, что конфликт на Пиренейском полуострове, действительно стал прологом, генеральной репетицией вспыхнувшей вскоре после его окончания Второй мировой войны.

Всколыхнувшие Российское Зарубежье события в Испании не могли не найти отражения и в печатных органах либеральной части российской эмиграции. Оказавшаяся между двумя идеологическими полюсами её пресса дала испанскому конфликту свою оценку. Уже 16 июля 1936 года в номере газеты «Последние новости» была опубликована заметка под названием «Тревожное

Практически всю первую полосу номера от 19 июля занимала колонка «Гражданская война в Испании». Значительная часть сообщений о происходящем в Испании была лишена каких-либо оценок и носила чисто информативный характер. На страницах «Последних новостей» печатались как заявления правительства, так и высказывания лидеров националистов. Издание не выступало в поддержку Народного фронта, но и не выражало сочувствия мятежникам, подчёркивая тем самым свою нейтральную позицию. Однако, в публикациях проскальзывало осуждение действий той или иной стороны (в большей степени сторонников Республики). Так, в номере от 19 июля говорилось, что в день начала мятежа сведения о событиях в Испании оставались противоречивыми из-за «строжайшей цензуры, установленной в Мадриде» . Как отмечалось в газете, происходящее в стране существенно отличалось от чересчур оптимистичных заявлений правительства. Затруднение доступа к информации было встречено изданием с явным неудовольствием. С неодобрением писали «Последние новости» о пассивном и даже беспечной политике властей перед мятежом, мотивируя это тем, что оно знало о «брожении в армии и готовящихся выступлениях», но не приняло соответствующих мер. Результатом этого стало военное движение - «самое серьёзное с момента установления республики» По мнению издания, власти также несли ответственность за убийство X. Кальво 199

Сотело, ставшее детонатором военного путча . Не одобряла газета и обращение мадридского правительства за помощью в подавлении мятежа к «крайне левым элементам», которым было выдано оружие. По мнению издания, это могло привести к тому, что руководство страны «в случае победы над мятежниками, неизбежно попадёт под ... влияние элементов, деятельность которых как «левое» . Наличие подобной оценки законных представителей власти в либеральном печатном органе в очередной раз подтверждало распространённость этого заблуждения в европейской и мировой прессе. Активизация коммунистов и анархистов (в особенности, в Каталонии), создание рабочей милиции, расправа нижних чинов над офицерами, пусть даже и мятежными, национализация воспринимались нейтральным крылом российской эмиграции как проявления левого радикализма. «В Барселоне: 300 убитых и до 3000 раненых?», «В Каталонии: коммунисты и анархисты вместо генералата [Женера-литат - региональное правительство Каталонии - А. П.]», «Сержанты вместо офицеров», «Убийство морских офицеров», «Флот без офицеров», «Советы в Каталонии?», «Сцены террора в Малаге», «Грабёж магазинов», «Угрозы анархистов» - эти и аналогичные заголовки часто встречались на страницах газе 19S ты . «Положение в Каталонии обостряется», - констатировалось в заметке от 22 июля 1936 г., о переходе власти в Барселоне к исполнительному комитету, состоявшему из коммунистов и анархистов. «... Говорят, что на барселонских улицах происходила настоящая бойня. Церкви подожжены. Священники убиты. Общее число убитых доходит до 700, а раненых до - 3000 тысяч. Разграблены итальянские и немецкие фирмы», - утверждалось в другом номере126. Со ссылкой на британскую прессу «Последние новости» сообщали о частичной советизации Каталонии и создании матросских советов на флоте. Помещались в газете и материалы, выдержанные почти в духе публикаций правой прессы о «красном терроре»:

Волонтёры из Российского Зарубежья в войсках националистов

По мнению авторов «Социалистического вестника», действия СССР были единственно верными в сложившейся ситуации, поскольку он сумел избежать международной изоляции и при этом сохранил «максимальные в этих условиях возможности фактического удовлетворения Испанской республики». Кроме того, Советский Союз подал пример другим нефашистским странам: решать испанский вопрос следовало не только дипломатическими методами. Своими действиями осенью 1936 г. СССР спас испанскую революцию от военного разгрома. Не менее ценной, чем военно-техническая помощь, была и политическая поддержка. Советский Союз стремился консолидировать испанскую демократию. В свою очередь, Испанская республика -эмигрантов, стал вмешиваться во внутриполитическую жизнь Республики (в том числе, активно поддерживать КОИ), о чём свидетельствовали события в Каталонии конца апреля - начала мая 1937 года: «Как ни ценна военно-техническая и частью организационная помощь Москвы, она не достигнет своей цели, если коммунисты будут её рассматривать, как основание для претензий на политическое руководство и на гегемонию - претензий, вызывающих законное недоверие и опасения не у одних только анархо-синдикалистов». Особенно неприемлемым авторы журнала сочли навязывание Москвой «недопустимых приёмов шельмования и остракизма по отношению к испанским «троцкистам», как «агентам Франко»», что создавало «отравленную атмосферу, разлагающую тыл и фронт». Тем не менее, «Социалистический вестник» вплоть до окончания войны избегал демонизации испанской политики СССР, считая её (при всех имевшихся недостатках) ответом на действия Германии и Италии, и меньшим злом, чем капитулянтские действия западноевропейских демократий204.

Социал-демократы Российского Зарубежья придавали большое значение движению солидарности с Испанской республикой. В первую очередь, это касалось деятельности Рабочего Социалистического Интернационала и Международной Федерации профессиональных союзов, которые ещё 28 июля 1936 года в совместной декларации призвали международный пролетариат оказать испанским братьям по классу любую возможную материальную помощь и моральную поддержку. В документе особо подчёркивалось, что согласно неизменным нормам международного права, законному правительству Испании, представлявшему «громадное большинство испанского народа без различия политических убеждений и религиозных верований», должна быть предоставлена возможность получать всё необходимое для самозащиты и подавления мятежа . В конце августа 1936 года «Социалистический вест 88 ник» с удовлетворением констатировал, что РСИ, МФПС и все примыкающие к ним организации «ни на минуту не останавливают, наоборот, всё расширяют и развивают свою кампанию помощи республиканской, рабоче-крестьянской Испании»206.

28 сентября 1936 г. на совместном заседании в Париже Генеральный Совет МФПС и Исполнительный Комитет РСИ приняли резолюцию, в которой подвергли критике политику невмешательства. Указав на недопустимость ситуации, при которой международное соглашение регулярно нарушалось рядом подписавших его держав (Германией, Италией, Португалией), они подчеркнули, что европейские правительства (в особенности британское и французское) должны были немедленно принять меры для исправления создавшегося положения207.

По мнению меньшевиков-эмигрантов, представители левых сил в правительствах европейских государств (Бельгии, Чехословакии, Дании, Норвегии, Швеции), несмотря на сочувствие испанским республиканцам и понимание их тяжёлого положения, не прилагали должных усилий для пересмотра «невмешательства». Наиболее ответственную роль («задачу величайшей исторической важности») в изменении сложившегося положения предстояло сыграть Лейбористской партии Великобритании, а также правительствам Франции и СССР. Все же социалистические и коммунистические силы должны были добиться полного пересмотра «политики иллюзорного нейтралитета», поскольку это отвечало «не только настроению, но и безошибочно му политическому инстинкту широчайших рабочих масс всех стран» .

Помощь Испанской республике (в том числе, со стороны Советского Союза) должна была активизировать внешнюю политику европейского социализма, сделать его активным фактором международной жизни в Европе. По мнению российских эмигрантов-социалистов, в совместной борьбе в Испа 89 нии могла быть создана коалиция между европейским социализмом и Советским Союзом, сформирован политический и военный союз социалистических и демократических стран Европы, который смог бы обеспечить мир и предотвратить новую мировую войну209.

10-11 марта 1937 г. в Лондоне прошла международная конференция по испанским делам, в которой приняли участие партии и организации, примыкавшие к Социалистическому и Профессиональному Интернационалам. По итогам её работы была принята резолюция «На помощь героическим борцам Испании!». В документе констатировалось, что Испания подверглась спланированному нападению «фашистских Италии и Германии» и ей пришлось «вести на гражданскую войну, а войну за своё национальное освобождение». Указывая на несостоятельность «невмешательства» и наличие явных преступлений против международного права со стороны фашистских держав, авторы резолюции подчеркнули: «... обязанностью организаций, примыкающих к обоим Интернационалам, будет ещё с большей настойчивостью добиваться всеми имеющимися в их распоряжении средствами перехода к политике, обеспечивающей испанской демократии возможность приобретать на вольном рынке всё, необходимое ей для самозащиты» .

РСИ и МФПС обязались продолжать оказывать Испанской республике посильную поддержку: опубликовать документы о происхождении и характере борьбы в Испании, усилить агитационную кампанию в «целях безустанного осведомления общественного мнения всех стран об испанских событиях», активизировать работу парламентских фракций партий, примыкавших к Интернационалам, на предмет «разоблачения всех нарушений международ 911 ного права, совершаемых фашистскими державами» . Об итогах работы и принятых решениях участники конференции специальной телеграммой проинформировали Ларго Кабальеро212.

Российские эмигранты в вооружённых силах Испанской республики

Жизнь в подконтрольной Франко части Испании в изображении консервативной эмигрантской прессы представлялась идеальной: «Кафе и рестораны полны посетителей. Магазины все открыты. Ясно видно, что недостатка ни в чём нет. Вы можете купить всё, что хотите. Приходится просто смеяться над теми сообщениями специальной прессы, которая указывает на недостаток продуктов и других предметов «ширпотребы» которые, будто бы, отсутствуют у белых испанцев, ввиду занятия красными индустриаль 977

ных городов и богатых сельскохозяйственных районов» . Подчёркивалось, что в «Национальной Испании» нет никаких реквизиций, всё необходимое для армии приобретается у населения за наличные деньги, причём добровольно, в ходу только обеспеченные кредитные билеты, проверенные финансовым управлением278.

Репрессивной политике Республики противопоставлялась «гуманная политика» националистов. Именно в таком ключе был изображён в «Часовом» суд над попавшими в плен советскими лётчиками. Им был вынесен «справедливый приговор» - смертная казнь, «но Генералиссимус Франко, олицетворяющий в своём лице верховную власть Национальной Испании, принял во внимание подневольность их действий и, найдя моральное оправдание их вины, помиловал осуждённых...». Опровергались сообщения левой и либеральной печати о жестоком обращении с пленными республиканцами: «...новая антикоммунистическая Испания незлопамятна и немсти 97Q тельна к своим побеждённым и сдавшимся врагам» . В тоже время отмечалось, что проявления жестокости со стороны франкистов было оправданным: «Огнём и мечом приходится испанским националистам очищать стра 276 Параллели // Возрождение. 1936. № 4036. С. 1; Вожди национальной Испании // Возрождение. 1936. №

«Вожди испанской национальной революции» . Обложку номер «Часового» от 1 сентября 1936 года украшала фотография с подзаголовком «Белые генералы Франко и Мола, восставшие против власти III Интернационала». Большие статьи были посвящены Кальво Сотело и А. Примо де Ривера -«вождям, которые, несомненно, возглавили бы испанскую национальную революцию» . Но центральной фигурой с самого начала стал Франко. В первом номере «Возрождения» о нём была напечатана статья, в которой подробно освещалась биография и отмечались качества, присущие настоящему лидеру. Его же участие в заговоре объяснялось тем, что им руководила «патриотическая тревога» за будущее Испании, поскольку иностранное революционное влияние было слишком сильно в стране и могло привести к полной анархии .

Нельзя не отметить особые отношения журнала «Часовой» с испанскими националистами. В октябре 1936 г. главный редактор журнала В. В. Орехов направил Франко поздравительную телеграмму в связи со снятием блокады крепости Алькасар, выражая «глубокое восхищение борьбой про 9Я4 тив нашего общего врага» - «советского варварства» . В ответном письме канцелярия Франко поблагодарила Орехова за телеграмму, в которой тот «так сердечно приветствовал водительство Его Превосходительства и блестящие победы наших героических войск против красных орд, ввергающих Испанию в ужасную катастрофу», и приветствовала «превосходную работу» иностранных журналистов встретиться с Франко лично .

Особое внимание правые периодические издания уделяли также взаимоотношениям мятежников и католической церкви, противопоставляя «христианский дух» франкистов «безбожным большевикам». «Роты имеют своими шефами святых... Скромные священники, сражающиеся на фронте, напоминают тех средневековых монахов, которые воодушевляли рыцарей на крестовые походы... Кресты на формах... Это действительно христиан 287 ское воинство», - отмечал генерал Н. В. Шинкаренко-Брусилов . На страницах консервативной прессы нередко встречались описания торжествен 9 ЯЯ ных богослужений, крестных ходов .

Несколько иную характеристику лагерю Франко давала младоросская «Бодрость!», также симпатизировавшая им. Уже в ноябре 1936 г. издание заговорило о неизбежности победы мятежников. Объяснялось это тем, что испанские националисты не просто «белые», которых сплотила борьба с коммунизмом, а «силы порядка», противостоящие республиканской анархии, патриоты своей страны, сражающиеся за интересы Испании289. «Бодрость!», в отличие от правых эмигрантских изданий, осуждала сравнение франкистов с белым движением в России, подчёркивая совершенно иной характер происходящего в Испании: «Искать аналогий с нашим отечественным прошлым бесполезно. Испанская гражданская война возникла тогда, когда отличительные черты нового мира уже успели сложиться. И дело Франко не оказалось поэтому простым повторением «белого» движения. Тут не просто отрицание порядков, существующих в Мадриде.