Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Гукасян Ирэна Альбертовна

Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг.
<
Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг.
>



Гукасян Ирэна Альбертовна. Грузино-российские отношения в контексте геополитических и геоэкономических интересов ЕС, США и НАТО : 1991-2003 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Гукасян Ирэна Альбертовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова]. - Москва, 2008. - 386 с. РГБ ОД, 61:08-7/78

Содержание к диссертации

Глава первая (вводная). Образование Республики Грузия и глобалнзационная картина мира конца XX — начала XXI вв.; геополитические интересы Грузии, России, Европейского Союза, США и НАТО.

Сущность глобализации и геополитики 16

Ваэюнейшие события истории рождения и развития новой

грузинской республики

Европейские геополитические интересы новой Грузии 35

США в геополитической стратегии Грузии 40

Грузия и НАТО 43

Геополитические интересы России в Закавказье и Грузии 47

Место и роль Европейского Союза в геополитике и его 59

«кавказские» геополитические интересы

Кавказские геополитические интересы США 71

Интересы НАТО в Закавказье и Грузии 80

Глава вторая. Политические отношения Грузии и России

в контексте геополитических процессов.

1. Россия во внешней политике Грузии 83

1.1. Геополитическая заинтересованность Грузии и России в
развитии двусторонних отношений

1.2. Формирование внешней политики Грузии и России 90

2. Грузино-российские политические отношения;
результаты развития, проблемы

2.1 Политические связи и контакты между Грузией и Россией и создание договорной базы двусторонних грузино-российских

отношений

2.2. Причины конфликтного состояния российско-грузинских

политических отношений в 1991 - 2003 гг

3. Грузино-абхазский конфликт и грузино-российские

отношения; участие СНГ, ООН, СБСЕ в его разрешении

4. Южно-осетинский конфликт и грузино-российские
отношения; участие ООН, европейских структур и СНГ в его
lfift
разрешении

Глава третья. Военная сфера грузино-российских отношений
и воєнно - стратегические интересы НАТО в Закавказье.
1. Военные задачи Грузии и военно-стратегические интересы
России в Закавказье

1.1. Участие России и НАТО в создании вооруженных сил Грузии. 182

1.2.Военные интересы России в Грузии и НАТО 195

2. Военные аспекты отношений между Россией и Грузией в
90- е годы XX века - начале XXI века; создание договорно-
правовой базы

3. Успехи и проблемы в военных отношениях Грузии и
России
207

3.1. Военно-техническое сотрудничество между Россией и
Грузией

  1. Многостороннее военное сотрудничество Грузии и России 209

  2. Российские военные базы на территории Грузии и проблема их 213 вывода

4. Отношения Грузии и России в пограничной сфере 225

Глава четвертая. Отношения Грузии и России в

экономической сфере и геоэкономика.

1. Геоэкономика и взаимная заинтересованность Грузии, России, США и ЕС в развитии экономического

сотрудничества 244

1.1. Геоэкономические вызовы современности 244

1.2.Геоэкономическая стратегия Грузии и грузино-российские

экономические связи

1.3 Геоэкономические интересы России в развитии экономического
сотрудничества с Грузией

1.4. Интересы Европейского Союза и Грузии во взаимном

271
экономическом сотрудничестве

1.5. Геоэкономические интересы США в Закавказье и в Грузии 276

2. Становление грузино - российских экономических
отношений в 90-е годы XX века; создание их правовой базы

2.1. Из советской истории грузино-российских экономических

связей

2.2. Общая характеристика экономической ситуации в
Грузии в 90-е годы

2.3. Становление новых экономических связей Грузии и России;

создание договорной базы

3. Экономические отношения Грузии и России в 90-е годы

XX века: основные результаты и проблемы

4. Грузино-российские экономические отношения

в 2000-2003 гг 324

Заключение 335

Примечания 349

Список использованных источников и литературы 372

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX века наступил особый период в истории грузинского народа. После распада СССР ему необходимо было заново строить свою государственность.

В сложной ситуации нового мирового правопорядка начала 90-х годов Грузия, исторически находясь на перекрестке Запада и Востока, Севера и Юга, с разрушенной экономикой, отсутствием финансов, фактически без вооруженных сил, способных защитить политическую независимость и целостность страны, встала перед лицом выживания и сохранения вновь обретенной государственности.

История возникновения и развития независимого, суверенного грузинского государства в конце XX - начале XXI вв. неразрывно связана с новой Россией. Наша страна стояла у истоков новейшей грузинской государственности.

Таким образом, восстановление исторической картины начального периода существования грузинского государства не возможно без изучения грузино-российских отношений.

Отношения между Грузией и Россией имеют давние исторические корни и богатые традиции. На протяжении длительного периода времени Россия играла особую роль в исторической судьбе грузинского народа. Грузино-российские отношения не всегда были выстроены на обоюдовыгодных и равноправных условиях, но они в основном диктовались жизненной необходимостью, а порой исторической неизбежностью. Поэтому изучение непростых двусторонних отношений Грузии с Россией является всегда научно и политически значимым.

В конце XX - начале XXI вв. на постсоветском пространстве один из самых острых и проблемных вопросов был вопрос о межгосударственных политических отношениях Грузии и России.

Некогда "братская" республика Закавказья стала для России самым неудобным и несговорчивым партнером среди государств, образованных на территории бывшего СССР. Сегодня российско-грузинские отношения подвергаются испытанию, пожалуй, самому серьезному в истории. Выявление причин такого состояния - одна из главных и актуальных задач исторической и политической науки.

Актуальность и значимость изучения грузино-российских отношений определяется ещё и тем, что они непосредственно связаны с закавказским регионом. Состояние этих отношений сказывается на положении в этом регионе, ставшим «игровым полем» соперничества многих сил.

Актуальность заявленной темы исследования объясняется ещё и необходимостью рассмотрения отношений между Грузией и Россией с учетом глобальных тенденций последнего десятилетия.

Формирование новых отношений между Грузией и Россией происходило в мире, коренным образом изменившемся. Характерной чертой и тенденцией его развития является глобализация. Глобализация в политической сфере проявляется в геополитике. Наряду с глобализацией политических процессов активно идет глобализация экономических процессов. В исторической и экономической литературе для обозначения глобализационных процессов в экономике использует термин «геоэкономика».

Грузия и Россия, ЕС, США и НАТО являются частью глобализационного мира, и у них, как субъектов этого мира, есть свои геополитические и геоэкономические интересы.

Россия, исторически и географически связанная с Закавказьем, имеет особые геополитические интересы в данном регионе.

В 90-е годы XX века о своих геополитических и геоэкономических интересах в Закавказье вообще, и в Грузии, в частности, заявили

Европейский Союз, США и НАТО. И эти интересы, пересекаясь с российскими интересами, превращали грузино-российские отношения в особо значимые.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации вытекает из необходимости изучения истории становления и развития отношений между Грузией и Россией в условиях глобализации и в контексте их геополитических и геоэкономических интересов, а также интересов ведущих субъектов современных международных отношений -ЕС, США и НАТО.

Цель исследования - изучить процесс становления и развития отношений между Грузией и Россией в политической, военной и экономической сферах в контексте геополитических и геоэкономических интересов - ЕС, США и НАТО. При этом важно подчеркнуть, что для автора реализация этой цели состояла не в накоплении и изложении нарратива по проблематике грузино-российских связей, а в осмыслении глубинных процессов в отношениях двух стран.

Задачи исследования:

дать характеристику современного глобализационного процесса в мире, показать позитивные и негативные его последствия;

раскрыть геополитические и геоэкономические интересы ЕС, США и НАТО в закавказском регионе и в Грузии;

воссоздать в целом историческую картину возникновения независимого грузинского государства в конце 80-х - начале 90-х годов XX века;

дать анализ исторических, геополитических и культурных
факторов внешнеполитической ориентации грузинской политической
элиты и общества;

определить место и роль России во внешней политике Грузии;
изучить внутренние и внешние причины, влиявшие на изменения
грузинской внешней политики в 1992-2003 гг.;

выявить предпосылки для установления взаимодействия Грузии и России; доказать объективную необходимость и взаимную заинтересованность Грузии и России в развитии разностороннего и взаимовыгодного сотрудничества;

дать характеристику основных направлений политического, военного и экономического сотрудничества Грузии и Российской Федерации, обозначить этапы этого сотрудничества, показать основные результаты, выявить проблемы;

определить тенденции, направления развития внешней политики Грузии и перспективы её сотрудничества с Россией в политической и экономической сферах, предположить возможные сценарии развития отношений Грузии с Россией.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991 -2003 годы. Нижняя хронологическая граница - это время образования нового грузинского государства, последующее установление дипломатических отношений с Россией; верхняя - «революция роз» и обновление власти в Грузии - важнейшие национальные события, но не приведшие, к сожалению, к улучшению грузино-российских отношений. При этом реализация целей и задач диссертации, диктовала иногда необходимость выхода за нижнюю хронологическую границу.

Теоретические и методологические основы исследования. Для раскрытия темы диссертации автор обратился к принципам и методам, используемым в научной исторической литературе.

Основными принципами исследования стали - историзм, объективность, системность, критическая интерпретация изучаемых фактов, процессов и явлений и др.

Указанные общеметодологические принципы обусловили следующие методы исследования - хронологический, ретроспективный и историко-сравнительный, контент-анализ-метод - изучение массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме, методы сравнительного политического анализа и описания.

Источниковую базу диссертационного исследования составили документы, и материалы различного характера. Все источники, используемые в данной работе, можно условно разделить на группы.

Первую группу источников образуют документы, опубликованные в официальных изданиях на грузинском и русском языках, раскрывающие геополитические и геоэкономические цели и задачи Грузии и России.1

В эту группу входят также документы, показывающие геополитические и геоэкономические цели и задачи Европейского Союза, США и НАТО в закавказском регионе.

Основные идеи и принципы деятельности ЕС в сфере внешней политики базируются на ряде документов. 2 Отношения ЕС и Грузии определялись Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, подписанном 22 апреля 1996 г.3

Важным документом Евросоюза, показывающим его интересы в Закавказье вообще, и в Грузии в частности, явилась резолюция, принятая Европарламентом в январе 1997 г.4 В документе отмечается необходимость обеспечить активное присутствие ЕС в Закавказье, объявив его "регионом стратегических интересов".

Что касается внешнеполитических стратегий США и НАТО в рассматриваемые годы в Закавказье и в Грузии, то они отражены в различных документах - в Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов, Коммюнике саммита НАТО в Риме (1991), в Стратегических концепциях НАТО 1991 года и 1999 годов, в Программе

«Партнерство ради мира: Рамочное соглашение», в резолюции, принятой на юбилейной сессии стран НАТО в Вашингтоне от 23-24 апреля 1999 года.5

Вторую группу источников составляют основополагающие государственные документы и акты Грузии и России, на основании которых формируется внешняя политика грузинского и российского государств. Это конституции Грузии и России, их внешнеполитические концепции и концепции национальной безопасности.6

Большую часть этой группы источников образуют документы, опубликованные в официальных изданиях на грузинском и русском языках и составляющие правовую базу грузино-российских отношений, а также материалы, статистические выкладки, раскрывающие отношения между Грузией и Россией/ Договорно-правовая база составляет около ста документов, охватывающих основные направления сотрудничества в политической, экономической, военной, культурной и гуманитарной областях.

Все эти документы позволяют показать характер и особенности процесса становления внешнеполитического курса Грузии и России в конце XX - начале XXI вв., глубоко проанализировать двусторонние грузино-российские отношения в политической, военной и экономической сферах.

В третью группу источников вошли материалы периодической печати. Газетные и журнальные информации образуют большой пласт фактического материала диссертации. Автором был проведен также анализ материалов информационных агентств "Интерфакс" (Interfax Information Services Group), Прайм-Ньюс (Тбилиси), ИТАР-ТАСС, ИНФО-ТАСС, специальных изданий Кавказского института мира, демократии и развития (КИМДР, Тбилиси).

Четвертую группу источников образуют различные справочные издания. Неопубликованные документы и материалы, находящиеся на электронных носителях информации, составляют пятую группу источников.

Перечисленные использованные источники, как опубликованные, так и неопубликованные позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи в диссертации.

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные публикации отечественных и зарубежных историков, политологов. Несмотря на отсутствие цельного монографического исследования по сформулированной проблеме, многие аспекты изучаемой темы рассматривались в исторической и политологической литературе. В тематическом и содержательном отношениях имеющиеся работы можно разделить на группы.

Первую группу составили труды, раскрывающие глобализационную панораму мира конца XX - начала XXI вв., геополитические и геоэкономические интересы Грузии и России, Европейского Союза, США и НАТО.

Последние десятилетия ушедшего века характеризовалось появлением новых отраслей научного знания - глобалистики, геополитики и геоэкономики, пытающихся систематизировать и представить в обобщенном виде всю совокупность исследований по названным проблемам. Один только перечень публикаций ученых, как отечественных, так и зарубежных, формирует уверенность в том, что глобализация, геополитика и геоэкономика как феномены современности есть реальные явления, требующие самого серьезного осмысления применительно ко всем областям жизнедеятельности.

Теоретические проблемы глобализационного процесса в современном мире, геополитические и геоэкономические интересы ведущих субъектов нынешних международных отношений получили освещение в работах таких исследователей, как: Афиногенов Д., Бжезинский 3., Гаджиев К., Гладкий Ю. Глазьев С, Дахин В., Есин В., Кочетов Э., Крандо Н., Меликян О., Модестов С, Мяло К., Панарин А., Проскурин С, Поппер К., Соловьев Э.,Тойнби А., Хорос В., Цвылев Р.,Черной Л.ДПишков Ю., Эльянов А., Юданов Ю. и др.9

При изучении внутриполитической и экономической ситуации в Грузии, выяснения её геополитических и геоэкономических интересов автор диссертации опирался на коллективные и индивидуальные исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как: Васильева О., Липартелиани Г., Гваришвили Г., Папава В., Романов Н., Скаков А., Лунд М. и др.10

Автором диссертации изучены работы отечественных ученых -Аникиной Т. Арбатова А.,Волковой Е.,Загорского А.,Кобякова Ю.э Миграняна А, Модестова С, Пузанова Ю., Тренина Д., Хоробуа Р.З., Хромова Ю.11 - и зарубежных авторов -Лайт М.,Хас В., Кроу С, Чекел Д., Лоу Дж.,12 в которых раскрываются геополитические интересы России в Закавказье и в Грузии.

В диссертации были использованы исследования и публикации, рассматривающие место и роль Европейского Союза в геополитике, «кавказские» геополитические и геоэкономические интересы ЕС и США, а также «кавказские» интересы НАТО - это работы Бзежинского 3., Гушера А., Дегоева В., Ивашова Л., Кобякова Ю.., Коэна А., Краутхамера С, Марка Д., Пархалиной Т., С. Хант, Сокора В., Чернявского С., Чиквадзе А, Шишкова Ю.,Язьковой А. и др.13

Вторую группу составили зарубежные и отечественные исследования, рассматривающие историю формирования внешней

политики грузинского государства в конце XX - начала XXI вв.„ а также работы, раскрывающие грузино - российские отношения в указанный период.

Полный библиографический перечень этих исследований настолько обширен, что для их анализа необходим специальный научный труд. Поэтому остановимся лишь на основных работах, относящихся непосредственно к теме исследования и использованных в диссертации.

Грузино-российские отношения в политической, военной и экономической сферах нашли отражения в работах многих отечественных и зарубежных исследователей - Белова О., Васильевой О., Гваришвили Г., Гушера А. Дариашвили Д., Девдарианидзе Дж.„Джантаева X., Дархашвили Д., Девдарани И., Енукашвили М., Захарова В., Иванова Э., Нодия Г., Корсантия М., Малышевой Д., Миграняна А., Папава В., Хае В.Дигорина А.Дзьковой А. и др.14

Причины конфликтного состояния российско-грузинских политических отношений в 1991 - 2003 гг. рассматривали Алексеев А., Анчабадзе Г., Богатуров А., Гочиташвили Т., Гоциридзе Р., Гуния Ч., Давиташвили 3., Никонов В., Рондели А., Эггерт К.ь

Особое место в российско-грузинских отношениях занимал и занимает комплекс проблем, связанных с этническими конфликтами в Абхазии и Южной Осетии. Эти конфликты в значительной степени влияли на внешнюю политику грузинского государства в 1991-2003 гг., на отношения с Россией.

Тема абхазского и южно-осетинского конфликта представлена большим количеством публикаций, для анализа которых необходимо отдельное историографическое сочинение. Среди этих работ есть диссертационные исследования.16

Исходя из этого, автор настоящей диссертации рассматривает конфликты Абхазии и Южной Осетии с центральной грузинской

властью в тесной взаимосвязи с грузино-российскими отношениями и реакцией на эти событии Евросоюза, США и НАТО.

В этом контексте значимыми для настоящей диссертационного исследования были работы, как отечественных авторов - Бекмурзаева Б., Егорова В. и Загорского А., Данилова Д., Митяева В., Скакова А., Медоева Д. и Хубаевой С, Мещерякова В., Пустогарова В., Пикаева А.17, - так и некоторых зарубежных ученых - Кауфман С, Кроу С, Майл И., Смит А., Хатинсон И.18

Особо следует выделить в рамках обзора литературы диссертационные работы, которые были включены в тематику настоящего исследования. Авторы этих исследований внесли очень весомый вклад в раскрытие проблематики заявленной темы — это диссертационные работы (кроме упомянутых) Журкина А.. Кленова И., Кочарян В., Лежава Г., Никитина А. ,Петросяна Г., Сафаряна М., Северинчика Ю., Серапионова А.э Сороко А., Суворова В., Сео Дон Чана.19

Итак, краткий анализ имеющихся публикаций, относящихся к теме
исследования, приводит к выводу о том, что отечественная, зарубежная
историография, политическая и иная специальная литература
содержит большое число работ по отдельно взятым проблемам,
которые рассматриваются в диссертации. Однако в них отсутствует
цельное, комплексное исследование, раскрывающее

сформулированную тему настоящей диссертации.

Научная новизна работы. Диссертационное исследование, по мнению автора, должно восполнить существующий пробел в российской исторической и политической науках, обусловленный отсутствием комплексных исследований внешней политики Грузии и развития российско-грузинских отношений в 1992-2003 гг.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что это первое в российской исторической и политической литературе целостное исследование истории становления и развития отношений между Грузией и Россией в политической, военной и экономической сферах в контексте геополитических и геоэкономических интересов ведущих субъектов современных международных отношений - ЕС, США и НАТО в самый начальный и драматический период рождения и становления грузинского и российского государств.

Научная новизна диссертации состоит также в авторском определении этапов становления и развития отношений Грузии и России.

Элементы новизны присутствуют в уточнении важнейших понятий темы исследования, как: «глобализация», «глобализация экономики», «геополитика», «геоэкономика» и др.

Ведение в научный оборот большого документального, историографического и фактологического материала, ранее мало известного исследователям, усиливает научную новизну и значимость.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов в ряде статей;

- обсуждение диссертации на кафедре всеобщей истории и
теологии Московского государственного гуманитарного университета
им. М.А.Шолохова.

Практическая значимость диссертации. К областям конкретного применения результатов исследования автор относит такие отрасли научного знания, как: новейшую историю зарубежных стран и России, международные отношения, политологию.

Конкретнее, практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы:

-во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов;

-во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий;

-в-третьих, могут быть востребованы в практике российских государственных учреждений при определении курса в отношении Грузии, деятельности политических партий и движений двух стран, ищущих пути выхода из затянувшегося кризиса двусторонних отношений. Эти материалы могут быть полезны всем, кто занимается конкретными формами сотрудничеством с Грузией.