Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Комлякова Юлия Юрьевна

Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.)
<
Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.) Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.)
>



Комлякова Юлия Юрьевна. Гуманитарная политика США в странах Центральной Азии (1991–2001 гг.): диссертация кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Комлякова Юлия Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2017. - 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геополитическая среда и тенденции развития стран Центральной Азии после окончания «холодной войны»

1.1 Геополитические интересы США в Центральной Азии 27

1.2 Значение ислама в формировании политического курса государств Центральной Азии

1.3 Влияние США на демократизацию стран Центральной Азии после окончания «холодной войны»

Глава 2. Гуманитарная составляющая социально-экономический политики США в центральноазиатском обществе

2.1 Политика США в сфере образования в государствах Центральной Азии

2.2 Деятельность США в отрасли здравоохранения в странах Центральной Азии

2.3 Борьба США с незаконным оборотом наркотиков в государствах Центральной Азии

2.4 Проблемы эмиграции населения стран Центральной Азии в Соединенные Штаты

Глава 3. Роль США в урегулировании этнотерриториальных и экологических конфликтов в странах Центральной Азии

3.1 Этнотерриториальные конфликты в Центральной Азии и участие США в их разрешении

3.2 Водноэнергетические проблемы стран Центральной Азии и роль США в их урегулировании

Заключение 176

Источники и исследования 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С окончанием «холодной войны» и дезинтеграцией глобального противника - Союза Советских Социалистических Республик - перед Соединенными Штатами Америки появились новые стратегические внешнеполитические задачи. Относительно постсоветского пространства главным приоритетом внешней политики США было закрепление собственного влияния в новых независимых государствах в целом, и,в том числе, вгосударствах Центральной Азии. Важным средством на этом пусти стала гуманитарная политика.

Среди основных проблем вовлечения стран Центральной Азии в орбиту государственных интересов США можно отметить то, что исследуемые страны были крепко связаны с Россией общей государственностью, экономикой, родственными связями и т.д. Однако с распадом СССР и разрушением плановой экономики государства Центральной Азии оказались один на один с рядом новых проблем, которые были связаны, прежде всего, с отсутствием финансирования и инфраструктуры. Данные обстоятельства стали безоговорочным шансом для Соединенных Штатов привлечь центральноазиатские страны на свою сторону путем предоставления денежных дотаций, внедрения образовательных программ, оказания медицинской помощи, поощрения трудовой миграции жителей стран региона в Соединенные Штаты, содействия в решении спорных вопросов национального масштаба и т.п.

Особенности гуманитарной политики США в рассматриваемых странах заключались в сосредоточенности на правах человека и формировании правового законодательства, направленного на защиту основных прав и свобод, что, по мнению вашингтонских администраций, должно было составлять сердцевину долгосрочных и целенаправленных программ демократизации государств региона. Существенное влияние на формирование приоритетов в слоях населения стран Центральной Азии имели образовательные программы, финансируемые Соединенными Штатами, которые с их стороны выступали в качестве средства воздействия «мягкой силы». К мерам гуманитарной политики, осуществляемым США в регионе, можно отнести программы в области здравоохранения, трудовой миграции населения, борьбы с наркотиками, которые косвенно касалась и самих Соединенных Штатов, помощь в решении экологических проблем региона.На протяжении рассматриваемого периода времени США стремились придать своим усилиям в центральноази-атском регионе системный, последовательный, масштабный и многоуровневый характер.

Рассматриваемая тема имеетважное значение для выработки путей взаимоотношений РФ со странами региона и противодействия политике усиления влияния США в странах центральноазиатского региона.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что взаимоотношения США со странами Центральной Азии вызывали определенный интерес у американских, центральноазиатских, а также отечественных исследователей, тем не менее,конкретно сфера гуманитарной политики и, в частности, осуще-

ствление ее Соединенными Штатами в центральноазиатскихстранах, не становилась предметом комплексного исследования.

Среди американских исследователей, занимавшихся проблемами геополитической заинтересованности США регионом Центральной Азии, можно отметить Л. Джонсона, Р. Менона2, Ф. Старра и др. В своих исследованиях они выражают определенный скепсис относительно американской политики в регионе, направленной на противостояние влиянию России, так как у исследователей не было поводов полагать, что Соединенные Штаты возьмут на себя ответственность также и за безопасность в регионе, и в целом за его развитие.

Особого внимания заслуживает монография М.-Б. Олкотт «Второй шанс для Центральной Азии», в которой автор доказывает, что государства региона не использовали ни однойиз предоставленных им возможностей для демократизации своих режимов из-за позиции правящих элит и склонности западных стран к поддержке консервативных правительств.

Безусловно, главной задачей американского политикума в Центральной Азии на начальном этапе было установление в государствах региона хотя бы формально демократических режимов. Поэтому существует ряд работ американских ученых посвященных истории становления и развития демократии, успехам и неудачам новых независимых стран на пути изменения их политических режимов. Среди них: Ю. Бингол5, С. Камингз, К. Коллинз 7и др.

Неотъемлемой составляющей гуманитарной политики США в Центральной Азии было образование; его не обошли своим вниманием такие ученые как Е. Фигенбаум8, С. Больджуроваль9, М. Мертаух. Все они сходились в том, что в государствах Центральной Азиипроисходил процесс вес-тернизации образования, который проявлялся преимущественно во внедрении образовательной модели западного образцаи в двусторонних образовательных обменах.

Особую научнуюценностьпредставляют работы центральноазиатских ученых. Наибольшее внимание привлекают труды, посвященные исследованию становления новых независимых государстврегиона после распада Советского Союза и налаживанию ими отношений с международным сообществом, особенно с Соединенными Штатами Америки, как со страной-победительницей в «холодной войне». Однако, взгляды таких исследовате-

1Jonson L. The new geopolitical situation in the Caspian Region// The Security of the Caspian Sea Region. Stockholm International Peace Research Institute.Oxford,2001.219 р.

2Menon R.In the Shadow of the Bear. Security in Post-Soviet Central Asia// International Security. Summer 1995.P. 179.

3Starr F. A Partnership for Central Asia// Foreign Affairs. Volume 84, Number 4.2005.Р. 164-169. 4Олкотт М.Б.Второй шанс для ЦентральнойАзии.М. - Вашингтон, 2005. 487 с.

5Bingol Y.Nationalism and Democracy inPost-Communist Central Asia/ Asian Ethnicity. Volume 5, Number 1.February 2004.

6Cummings S. N.Power and Change in Central Asia. London - New York,2002.168 р. 7Collins KCambridge,2006.362 p. 8URL: 9 URL:

10Mertaugh M.Education in Central Asia, with particular reference to the Kyrgyz Republic// The Challenge of Education in Central Asia/ ed. by S.P. Heyneman, A.J. DeYoung. Greenwich, Connecticut, 2004. P. 153.

лейкак Ж.М. Алдубашева, А.М. Артыкбаева, М. Лаумули несколько отличались от взглядов их западных коллег. По мнению центральноазиатских-специалистов, основные причины заинтересованности США в регионе Центральной Азии заключались в проблеме распространения советского ядерного оружия, угрозе терроризма и нестабильности в регионе, заинтересованности в добыче нефти.

Вопрос политизации религии был весьма противоречивым среди цен-тральноазиатских ученых. Одна группа, в которую входили Б. Тиби и М. Мохаммад, считала, что нет никакого «политического ислама» из-за то, что нет «неполитического», а другая группа исследователей, к которой относились А. Нанаева и А. Ниязи, настаивала на признании политического ислама. Страноведческой подход к процессу исламизации государств Центральной Азии можно найти в работах Р.Ф.Абазова и Э. Мамытовой.

Центральноазиатские ученые не обошли своим вниманием и процессы изменения политического строя в государствах Центральной Азии. А. Айтхожина, А. Тохтанбаев, А.Б. Карим в своих исследованиях утверждали, что целью провозглашения государств Центральной Азии демократическими было установление партнерских отношений с Соединенными Штатами для получения помощи в развитии новых независимых стран. Конституции и нормативно-правовые акты, в которых говорилось о принципах демократического развития государств, на деле имели чисто декларативный характер, а представители политических кругов стран Центральной Азиипрак-тически не собирались воплощать их в жизнь.

Противоречивый характер имеют исследования центральноазиатских ученых, посвященные этно-территориальным и водно-энергетическим проблемам, которые возникли в регионе после распада Советского Союза. Изучая этот историографический массив, мы обращали внимание на принадлежность автора к тому или иному государству региона, а, следовательно, и на его некоторую тенденциозность в освещении событий и процессов. К уче-

11URL:

12Артыкбаев А.М. Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации: дисс. …канд. по-лит.наук. М.,2014. 211 с.

13Лаумулин М. Стратегия и политика США в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. № 4 (52). 2007. С. 51-63.

14URL:

15URL: 16Нанева А. Исламский фундаментализм и политический ислам в странах Центральной Азии // Обозреватель. № 10.2008.С. 87-96.

17Ниязи А. Возрождение ислама в Таджикистане: традиция и политика // ЦентральнаяАзия и Кавказ. 1999. № 5(6). Лулео, Швеция, 1999. С. 153-164.

18Абазов Р.Ф. Исламское возрождение в центральноазиатских новых независимых государствах // ПОЛИС (Политические исследования).№3. 1995.С. 61–67. 19URL:

20Айтхожина А. Политико-правовое обеспечение ядерной безопасности Республики Казахстан // Информационно-аналитический журнал Аналитическое обозрение. №4. 2004. С. 10-11. 21Tokhtanbayev O. Kazakhstan: Transition to Democracy? Ankara, 2001.48 р. 22KareemA.B.TheEvolutionofAuthoritarianisminTurkmenistan//Demokratizatsiya. HeldrefSubscribe. 2010. 406 c.

ным, которые изучали эти проблемы, относятся Ю.Х. Рисбеков, М.Д.Омидвариниа и др.

В отечественной историографии следует выделить исследование А.А. Казанцева, где проанализирована структура международных взаимодействий, сложившихся в Центральной Азии, и ее влияние на региональную политику наиболее влиятельных государств мира, в частности, США.

Многие исследователи сосредоточили свое внимание на проблематике нового мироустройства, которое сформировалось после окончания «холодной войны». Эти работы заключались преимущественно в изучении истории американских стратегий по закреплению собственного положения в качестве единственного мирового центра силы. К этой категории исследователей можно отнести К.Н. Лобанова А.И. Уткина, Б.А. Ширяева. Неоднозначные точки зрения освещают такие ученые как А.Д. Богатурови Т.А. Шаклеина, которые рассматривают роль США в среде международно-политической конкуренции и региональные измерения их внешней политики.

Отдельный раздел отечественной историографии составляют научные труды, посвященные исследованию истории именно центральноазиатского региона или отдельных его составляющих, в которых изучено все многообразие тенденций, явлений и процессов, происходивших в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, а также особенности, присущие именно этому региону. К этой категории относятся работы А.В. Белоглазова , Н.А. Борисова, В.Н. Ушакова, А.В. Малашенко , С. Шеретова.

Не остались без внимания и диссертационные работы отечественных исследователей, в которых раскрыты основные положения роли США в постбиполярном мире, особенности исторического развития государств региона Центральной Азии, влияния США на развитие этих государств.

23URL:

24Омидвариниа М.-Д. Нетрадиционные факторы, влияющие на безопасность в Центральной Азии: Точка зрения Китая // Иранский журнал по изучению Центральной Азии «Аму-Дарья». № 14. 2003. С. 75. 25Казанцев А. «Большаяигра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. М., 2008. 248 с.; Казанцев А.А. Политика США в постсоветской Центральной Азии: характер и перспективы //Научныешколы МГИМО.М., 2014. С. 155-164.

26Лобанов К. Хибридне и "обоjене" технологиjе каопретнjа националноjбезбедности //Политиканационалнебезбедности //ThePolicyofNationalSecurity / главни и одговорниуредникРадослав-Гаинови. 2015, броj 2. Београд: Институт за политичкестудие, 2015. C. 85-100. 27Уткин А.И. Американская стратегия для XXIвека. М., 2000. 272 с.

28Ширяев Б.А. Внешняя политика США. Принципы, механизмы, методы. СПб.,2007. 442 с. 29 Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США / Отв. ред. А.Д. Богатуров, Т.А. Шаклеина. М.,2010.352 с.

30Белоглазов А.В. Влияние ислама на политические процессы в Центральной Азии. Казань, 2013. 294 с. 31Борисов Н.А.Междусовременностью и традицией. Политическиеальтернативыпостсоветской Центральної Азии. М., 2010.369 с.

32Ушаков В.Н. Политический ислам в Центральной Азии: основные факторы и перспективы/ Отв. ред. В.М. Плоских. М.-Бишкек,2005.206 с.

33Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. М., 1996. 182 с. С. Г.Новейшая история Казахстана: 1985-2002 гг.Алматы, 2003. 240 с.

35Артыкбаев А.М. Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации: дисс. …канд. по-лит.наук. М., 2014.

Круг проблем, определенный для исследования, является достаточно широким, поэтому решение указанных проблем возможно лишь благодаря комплексному учету достижений современных отечественных, американских и центральноазиатскихисследователей.

Анализ историографии показывает, что современная наука не имеет комплексных работ, в которых объект исследования отражал бы в полном объеме поставленную проблематику, что дает основания для проведения нового научногоисследования.Необходимокомплексноеизучение как источников, так и современных отечественных, центральноазиатских и американских научных работ в контексте заявленной темы.

Объектом настоящего исследованияявляетсягуманитарная политика США в странах Центральной Азии в 1991-2001 гг. как совокупность целенаправленных мер по усилению их влияния в данном регионе.

Предмет исследования составляют задачи, формы, методы и первые результаты осуществления гуманитарной политики Соединенными Штатами Америки в странах Центральной Азии в 1991-2001гг.

Источниковую базу диссертационного исследования представляют разнообразные по своему происхождению, содержанию и характеру материалы. Нами была осуществлена системная классификация документов следующим образом.

Первую группу источников составляют международно-правовые акты, которые регулировали межгосударственные отношения исследуемого периода с учетом проблематики, представленной предметом и объектом диссертации. Так, к ней относятся материалы Организации Объединенных Наций, которые представляли собой нормативно-правовую базу отношений внутри международного сообщества по широкому кругу вопросов .

Ко второй группе источников относятся документы законодательных органов власти государств Центральной Азии: конституционные законы и конституции стран Центральной Азии , законодательная база, регулировавшая проблемы образования, здравоохранения, трудовой миграции населения, борьбы с наркотиками и т.д. Также к этой группе источников принадлежит основной документ, регулирующий американскую политику по отношению к новым независимым государствам – бывшим республикам Советского Союза и, в частности, к государствамцентральноазиатского региона – Акт в поддержку свобод .

Не менее значимой является и третья группа источников, к которой относятся документы исполнительных органов власти государств Центрально Азии: указы и распоряжения президентов стран региона , постановления

36 URL: 37URL

38URL: URL: 39URL

40 Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 19 июня 1995 года № 2337 // Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан.1995. № 9-10. Ст. 68.

кабинетов министров , а также указы профильных министерств государ-ствцентральноазиатского региона.

К четвертой группе источников мы отнесли материалы деятельности международных организаций. Среди них есть материалы, подготовленные ООН и ее подразделениями, которые касаются таких проблем, как образование, управление региональными водными ресурсами, незаконная торговля наркотиками, а также доклады, в которых содержатся фактологические материалы, статистические данные, сведения о реформаторской деятельности внутри различных общественно-политических систем изучаемых стран, аналитические материалы, подготовленные экспертами,сотрудничавшимис различными международными организациями .

Пятую группу источников составляют отчеты Конгресса Соединенных Штатов Америки. Они представлены докладами конгрессменов, сенаторов, специалистов по иностранным делам .

Шестую группу источников представляют материалы государственного департамента США, которые состоят из докладов о состоянии дел в государствах Центральной Азии, представленные различными отделами государственного департамента США .

Выступления, заявления, речи ведущих государственных деятелей и политиков, материалы интервью и пресс-конференций относятся к седьмой группе источников. Это материалы, в разработке которых принимали непосредственное участие американские президенты, и материалы авторства должностных лиц, точка зрения которых была наиболее авторитетной при формировании внешнеполитического курса США .

Восьмая группа источников объединяет материалы статистических и социологических исследований, которые предоставляют возможность проследить за количеством трудовых мигрантов - выходцев из государств Центральной Азии, в Соединенные Штаты, оценить динамику денежных дотаций со стороны США в государственные бюджеты стран региона и т.д.

Материалы средств массовой информации мы отнесли к девятой группе источников. Они содержат в себе достаточно широкий спектр сведений, всесторонне освещая ключевые события, которые легли в основу исследования. Среди них такие издания как «Информационное агентство «Фергана» ,

41URL: 42URL:

43Strategy and Project Activities to Support Improved Regional Water Management in Central Asia // United Nations Development Programme. July 2004. 29 р.

44Нацио наль ный до кла д о состоянии и р азви тии образо ван ия в Респуб ли ке Каза хста н / Б.К. Дамитов, Н.Т. Ермеков, О.И. Можаева, Г.И. Го ловатая и др. Астана,2009.308 с.

45URL: 46URL:

47URL: 48URL

49 URL: 50URL: 51URL:

«Независимый обозреватель стран Содружества» , «Нью-Йорк Таймс» , «Ньюз Дайджест» и др.

Справочные материалы составляют десятую группу источников. К ним относятся информационные материалы, в которых изложенафактологическая информация, посвященная разнообразным проблемам.

К одиннадцатой группе источников мы отнесли материалы личностного происхождения, авторства американских президентов, госсекретарей и их заместителей, которые принимали непосредственное участие в формировании внешней политики Соединенных Штатов.

Документальная база диссертационного исследования представлена многочисленными и разнообразными источниками, которые дают возможность объективного и комплексного анализа проблем, стоящих перед автором, для решения научных задач исследования. Можно констатировать, что обработка и анализ документов и материалов по теме способствовали более глубокому изучению вопросов, связанных с осуществлением гуманитарной политики США в центральноазиатском регионе в 90-е годы ХХ столетия.

Таким образом, рассматриваемых в работе источников в силу их количества и характера вполне достаточно для решения основных задач диссертационного исследования.

В хронологическом отношении данная работа охватывает период с 1991 по 2001гг. Нижняя хронологическая граница связана с получением государствами Центральной Азии независимости и геополитическими трансформациями, которые произошли в мире после окончания «холодной войны», а верхняя хронологическая граница - с изменениями во внешнеполитических приоритетах США после событий 11 сентября 2001г.

Географические рамки исследования охватывают территорию в рамках государственных границ пяти стран: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, которые официально оформились в регион Центральная Азия 4 января 1993 г. на саммите в г. Ташкент, а также территорию Соединенных Штатов Америки.

Цель настоящего исследования состоит в изучении истоков, содержания и направленности гуманитарной политики США в странах Центральной Азии в условиях постбиполярной модели международных отношений в рассматриваемых хронологических рамках.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие научные задачи:

52Кирсанов И. Битва за воду в Центральной Азии // Независимый обозреватель стран Содружества. 2006. № 12.

Miller J. A Promoter of Democracy Angers the Authoritarians// New York Times. July 12. 1997.

URL:

55 Всемирный атлас наркотиков. Лаборатория геополитики наркотиков. М., 1999; Политические партии Республики Казахстан // Центральная Азия и Кавказ. №8.1997.

ClintonB.MyLife.NewYork, 2004.957 p.; AlbrightM. MadamSecretary.London, 2003. 562 p.; Тэл-боттС.БиллиБорис. Записки о президентской дипломатии. М., 2003. 509 с.

  1. определить состояние научной разработки проблемы путем осуществления классификации историографических материалов и источниковой базы диссертации;

  2. осветить геополитические интересы США в Центральной Азии в рассматриваемый период и выделить гуманитарную политику в качестве важнейшего инструмента обеспечения и продвижения этих интересов в странах региона;

  3. установить влияние ислама на формирование политического курса центральноазиатских государств в первое десятилетие их независимости;

  4. выяснить влияние США на процесс демократизации стран Центральной Азии после окончания «холодной войны»;

  5. охарактеризоватьосновные черты гуманитарной политики США в области здравоохранения в странах Центральной Азии;

  6. исследовать борьбу США с незаконным оборотом наркотиков в Центральной Азии;

  7. выявить проблемы эмиграции населения стран Центральной Азии в Соединенные Штаты;

  8. выяснить роль США в разрешении этно-территориальных конфликтов между государствами региона Центральной Азии;

  9. обозначить водно-энергетические проблемы стран Центральной Азии и участие США в их решении.

Научная новизна исследованиязаключается в том, что в работе впервые:

  1. основываясь на теоретико-методологическом базисе исследования,осуществлен комплексный анализ гуманитарной составляющейдвусто-ронних отношений между Соединенными Штатами Америки и государствами Центральной Азии, а также уточнена дефиниция понятия «гуманитарная политика»;

  2. опираясь на историографические материалы и источниковую базу,определены место и роль государств Центральной Азии в новой геополитической стратегии Вашингтона, сформированной после окончания «холодной войны»;

  3. показаны объективные причины осуществления гуманитарной политики Соединенными Штатами в странах Центральной Азии в период 1991-2001 гг., как совокупности мер по усилению собственного влияния в регионе, а также формы и методы ее осуществления;

  4. акцентировано внимание на влиянии ислама вразработке политического курса государств Центральной Азии в указанный период;

  5. проведены параллели между эффективностью американской вовлеченности и действительными нуждами государств центральноазиатского региона, что явно прослеживается на примере таких отраслей гуманитарной политики как образование и здравоохранение;

  6. изучено влияние таких гуманитарных проблем государств Центральной Азии как трудовая эмиграция и незаконный оборот наркотиков не-

посредственно на Соединенные Штаты и определенароль США в этих процессах;

  1. исследованы малоизученные аспекты конфликтного потенциала государств Центральной Азии, который заключался во взаимных этно-территориальных и водно-энергетических притязаниях, и определена роль США в урегулировании этих конфликтов;

  2. при анализе всех рассматриваемых вопросов проведены сравнения и выявлена специфика каждой страны региона относительно всего круга затрагиваемых проблем.

Теоретико-методологическая основа исследования. При определении теоретико-методологических основ исследования необходимо уточнить дефиниции таких категорий как «гуманитарная политика», «гуманитарная интервенция» и «мягкая сила». В течение длительного времени эти понятия хотя и не были тождественными, но и отличались незначительно. Именно термин «гуманитарная политика» находится на грани двух пар синонимичных понятий: «гуманитарная политика» отождествлялась с «гуманитарной интервенцией», так же, как и «мягкая сила» - с «гуманитарной политикой». На наш взгляд, теоретически гуманитарная политика имеет некоторые общие характеристики с обоими из двух указанных понятий, однако, все же следует определить индивидуальные особенности этой области политики.

Прежде всего, следует отметить, что к мероприятиям гуманитарной политики можно отнести все невоенные действия, совершенные одним государством на территории и в пользу другого. Главными аспектами американской гуманитарной политики были продвижение демократии, соблюдение прав человека, охрана здоровья и окружающей среды, предоставление образования, предотвращения конфликтов. Важно отметить, что, хотя гуманитарная политика Соединенных Штатов Америки в Центральной Азии в период с 1991 по 2001 гг. была важной и неотъемлемой составляющей деятельности США в регионе, все же главное внимание американского политикума уделялось военной сфере.

Методологическая база исследования опирается на принципы историзма и объективности, а также на теорию локальных цивилизаций применительно к процессам новейшего времени.

Для решения поставленных в диссертации задач были использованы общенаучные и специальные исторические методы исследования.

Из общенаучных стоит отметить методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения и т.д. В совокупности они позволяют нам изучить синхронные исторические процессы и рассматривать их течение, выступая логической основой для установления связей исторического исследования с другими научными отраслями. Также они создают основу для практического применения специфических исторических методик исследования, которые по своей сущности являются более конкретно ориентированными.

Главными инструментами нашей работы выступают специальные методы исторических исследований. Среди них наиболее значимыми являются

историко-сравнительный, контент-анализа, историко-генетический, истори-ко-типологический, историко-системный, ретроспективный.

Историко-сравнительный метод позволил установить общие и отличительные черты, присущие изучаемым процессам и явлениям, анализируя сходства и различия характерных для них функций, а также проводить сравнения в конкретных социально-экономических и других условиях в пространстве и времени.

В связи с тем, что среди источниковой базы исследования значительное место занимают документы американских органов государственной власти и тексты выступлений официальных лиц, при работе над диссертацией также применялся метод контент-анализа.

Историко-генетический метод рассматривает происхождение и истоки рассматриваемых явлений.

Прочие специальные методы дополняют основной исследовательский инструментарий работы.

Таким образом, можно отметить, что ныне не существует комплексного исследования, посвященного изучению истории реализации гуманитарной политики Соединенных Штатов Америки в странах Центральной Азии в первое десятилетие после окончания «холодной войны».Выбранная нами тема остается актуальной и сегодня, ведь определенные геополитические интересы США до сих пор непосредственно направлены на страны бывшего Советского Союза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ВозникновениезаинтересованностирегиономЦентральнойАзии у
США былообусловлено рядом факторов. СоединенныеШтаты стали единст-
веннойсверхдержавойв качественноновыхпостбиполяр-
ныхмеждународныхотношениях. ПослераспадаСоветскогоСоюза Вашингто-
нубылонеобходимо в корнеизменитьсвоивнешнеполитическиеприоритеты,
направленные на биполярноепротивостояние. Этобылоблагоприятноевремя
для мягкогоамериканскоговторжения в постсоветскиереспублики, которые,
оставшись без прежнегоцентра, требоваливнешнейпомощи. Взамен от новы-
хнезависимыхгосударствтребо-
валосьвыполнитьединственноеамериканскоеусловие -
номинальноеприсоединение к западному (демократическому)лагерю.

2. Ислам и клановая структура обществаоказывалисущественно-
евлияние на политическиетрадициигосударстврегиона, несмотря на то, что-
вовременаСоветскогоСоюзаэтовлияниебыломинимизировано в связи с про
водимой в СССР политикойатеизма.Процессполитизациирелигии в государс-
твахрегионасочетался с клановойструктуройобщества, и проявлялся в том,
чторуководствогосударственнымаппаратомосуществлялосьисключительно
кругами, близкими к семьямпрезидентовреспублик и не имелоникакойальте-
рнативы. Именнопоэтомупервоначальнойзадачейамериканскогополитикума в
государствахЦентральнойАзиибыладемократизациястранрегиона.

3. Первостепеннуюважность в двустороннихотношенияхкаж-
дойизреспубликрегиона с Соединенными Штатами имелпроцессдемократи-

зацииновыхнезависимыхгосударств. Поддемократизациеймыпонимаем-

формальныемеры, которыесводились к декларативному провозглашениюго-сударствЦентральнойАзии в конституциях и конституционных законах демократическими, уважающими права и свободычеловека.

  1. Для формированиямировоззрения, удобного для СоединенныхШта-тов, имибылоснован ряд образовательныхпрограмм в странахЦентральнойА-зии. Программыобмена и академическиепрограммыбыливнедрены для школьников, студентов, преподавателей, аспирантов, представителейобществен-ныхорганизаций и др. В рамках действующихпрограммпредлага-лиськакобразовательные услуги непосредственно на территориигосударств-региона, так и организацияпоездок на учебу в США. При таких условиях не былонеобходимости в насильственномнасаждениимыслей, гражданскихпо-зиций, политическихприоритетов, ведьстрана, котораяпрофинансировалао-бучение и показала в этотпериодсвоипреимущества, априори не можетбыть-враждебной для участников таких проектов.

  2. Отраслью, которая после обретения независимости странами Центральной Азии оказалась в наибольшем упадке, было здравоохранение. Главной проблемой стала нехватка средств на финансирование медицины в условиях переходной экономики. Новые независимые государства не могли обходиться без иностранных дотаций. Правительственная и неправительственная помощь Соединенных Штатов странам Центральной Азии была направлена на приоритетные направления, которые требовали первоочередного выполнения: улучшение системы финансирования здравоохранения, формирование первичного звена медицинской помощи, создание эффективной системы неотложной медицины, улучшение медицинской помощи матерям и детям, обеспечение стабильного санитарно-эпидемиологического благополучия страны и т.п.

6.Некоторыепроцессы, которыепроисходили в ЦентральнойАзии, ока-
зывалинепосредственноевлияние и на США. Такойпроблемойбылнезаконный
оборот наркотиков, в которомгосударствацентрально-

азиатскогорегионаиграли роль транзитера. В первыегодынезависимостистра-нЦентральнойАзиимеры по противодействию незаконному обороту наркотиков проводились преимущественноподэгидой ООН и Интерпола, ноихусили-ябыликрайненеэффективными.

7. Ещеоднойпроблемой, с которойстолкнулисьгосударст-

ваЦентральнойАзиипослеобретениянезависимости, сталабезработица, и, как-
следствие, трудоваямиграция в Западныестраны, в частности, в США. Из-
засущественнойразницы в зарплатеэтоявлениебылооченьп-
ривлекательнымдля граждангосударствцентральноазиатскогорегиона. Важной-
составляющеймиграционныхпроцессовбылаторговля людьми. Истокиэтогоявле-
ния находились в низкомсоциальномстатусеженщин, отсутствииработы у муж
чин, домашнемнасилии. Совокупностьвсехэтихфакторов-
быларазрушительнойдля обществстранЦентральнойАзии, вызвав «утечкумоз-
гов», ослаблениегенофонда, потерюестественногоприростанаселения и трудовы-
хресурсов.

  1. ТакжеСоединенныеШтатыиграли роль «третьейсилы» в урегулиро-ванииэтно-территориальныхконфликтовмеж-дугосударствамицентральноазиатскогорегиона, которыебыливызваныотсутс-твиемлинийдемаркации в периодсуществованияСоветскогоСоюза. Ихучасти-езаключалось в посредничестве в переговорномпроцессемеждуго-сударствами, имевшимиобоюдныетерриториальныепретензии. Окончатель-ноеурегулированиетерриториальных споров выходит за рамки исследуемого нами периода.

  2. Для укреплениясвоихпозиций и авторитета СоединенныеШтатывыступи-ли в качествепосредника в решенииводно-энергетических проблем, которыепос-тепенно сталиперерастать в этно-национальные. Государстварегионатакжебыли-заинтересованы в посредничествемеждународногосообщества, как гаранта безопасности в регионе, из-занеспособностисамостоятельногоурегулированиявозникшейпроблемы. В резуль-татеэтойдеятельностиСоединенным Штатам удалось наладить болеедружескиеот-ношения с руководителямистранЦентральнойАзии, углубитьмеждународноесот-рудничество, тем самым,минимизировавугрозурешения будущих конфликтоввок-ругводныхресурсов.

Практическая значимостьдиссертации заключается в том, что ее материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при преподавании всеобщей истории в контексте новых концепций информационного общества; при разработке специальных курсов по основам, средств и механизмов информационного противоборства в истории международных отношений на рубеже ХХ-ХХI вв.;при дальнейшем изученииисторического опыта осуществления гуманитарной политики и определения ее влияния на реформаторские процессы, которые происходили внутри государств Центральной Азии после получения ими независимости, а также при использовании опыта такого сотрудничества при формировании отдельных аспектов внешней политики РФ.

Специальность диссертации соответствует шифру специальности07.00.03 – всеобщая история (новейшая история) согласно паспорту специальности, соответственно областям исследования:6. Новейшая история (XX – XXI вв.), 8. История цивилизации, стран, народов, регионов, 9. Исторические традиции и инновационные преобразования; 13. Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек; 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.

Апробация научных результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведе-ния НИУ «БелГУ» и рекомендована к защите. Отдельные аспекты исследования и его концепция в целом были представлены в виде докладов на научных конференциях различных уровней, в т.ч., всероссийских и международных, проходивших в РФ, Украине, Казахстане. Основные положения и ре-

зультаты работы изложены в 12 публикациях автора общим объемом 6,1 п.л., в том числе в 3-х публикациях в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ. Структура работы обусловлена содержанием исследуемой проблемы, целью и задачами, и основывается на проблемном принципе. Работа включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы.

Значение ислама в формировании политического курса государств Центральной Азии

Центральноазиатский регион имеет важное стратегическое значение в современных международных отношениях. Его постепенное вовлечение в мировые процессы в качестве отдельного субъекта международных отношений произошло в 1990-е годы XX в. Геополитическое положение региона и наличие в нем значительных запасов энергоресурсов и полезных ископаемых определили активное присутствие внешних факторов.

Соединенные Штаты выступали одними из наиболее влиятельных акторов в регионе. Их непосредственные интересы по отношению к централь-ноазиатским государствам окончательно были определены уже в середине 1990-х годов XX в.

Распад Советского Союза и создание новых независимых государств означали для Соединенных Штатов начало новой эры, которая символизировала победу западных идеалов и демократических ценностей 56.

После окончания эпохи существования двух сверхдержав, находившихся в большом отрыве от других великих государств, Соединенные Штаты видели мир «плоским». Не осталось государств, которые могли сравниться с ними в могуществе, не было никаких препятствий для реализации либерально-демократической концепции мира. Реализм и его категории стали непопулярными. Главным для США было не поддерживать баланс сил и координировать действия с ведущими мировыми державами, а исключить появ Фукуяма Ф. Конец истории или последний человек. - М.: АСТ. Ермак. – 588 c. ление мощных игроков, подобных СССР, возникновение оппозиции или препятствий со стороны любого государства или группы государств57.

Определенная конкуренция между США и Россией на постсоветском пространстве с начала 90-х гг. была неизбежна. Однако, в своем стратегическом мышлении и внешнеполитических действиях Москва и Вашингтон нередко исходили из того, что противоречия между ними на этих территориях являются фундаментальными и потому непримиримыми. Характер взаимодействия США и России на постсоветском пространстве существенно влиял на общее состояние российско-американских отношений, но одновременно и являлся отражением этого состояния. Иными словами, от степени сотрудничества между Вашингтоном и Москвой по глобальным и стратегическим вопросам (контроль над вооружениями, нераспространение ядерного оружия и т.д.) зависила возможности достижения согласия по проблемам постсоветского пространства 58.

Во внешнеполитических приоритетах США территория бывшего СССР фигурирует среди главных. Сразу после распада Советского Союза Соединенные Штаты ориентировались на Россию, рассматривая ее как гаранта стабильности на постсоветском пространстве.

После окончания «холодной войны» создатели политики и те, кто хотел повлиять на них, выдвигают две разные гипотезы стратегии американского внешнеполитического курса. С одной стороны, находились сторонники преобразования режима, которые считали, что американские лидеры должны использовать мощь, имеющуюся в арсенале США, кроме военной, для осуществления внутренних преобразований в России. Они были убеждены, что нулевой суммой? / М. Троицкий, C. Чарап // Доклады Рабочей группы по будущему российско американских отношений. – Выпуск 1. – Сентябрь, 2011. – С. 9. демократическая Россия больше не будет угрожать Соединенным Штатам, поскольку, демократии не воюют друг с другом.

Сторонники другого подхода, а именно баланса сил, предостерегали против миссионерского рвения, ссылаясь на то, что характер внутриполитического режима России не влияет на ее поведение на международной арене, и, кроме того, даже если тип режима не имел значения, Соединенные Штаты все равно не имели возможности влиять на внутренние дела России, а потому определяющим был баланс сил между Соединенными Штатами и Россией. Сторонники этой концепции утверждали, что американские лидеры должны воспользоваться слабостью России и закрепить выгодное для США соотношение сил, что означало проведение наступательного курса в вопросе уничтожения ядерного арсенала России, а также обеспечение гарантий независимости новых государств, которые появились на ее границах. Сторонники этой точки зрения считали, что Россия слишком слаба, чтобы защитить свои границы или обеспечить контроль над своим ядерным арсеналом, что в конечном итоге могло создать новую угрозу Соединенным Штатам. Вместе с тем, большинство сторонников баланса сил считали, что чем слабее этот бывший противник, тем лучше. Некоторые даже надеялись на распад самой России.

Оба сценария окончания «холодной войны» не представляли собой чего-то нового. Они скорее отражали две традиционные модели формирования американской внешней политики 59.

Касаясь вопроса о политике США в СНГ, можно сказать, что новый подход к постсоветскому пространству получил название доктрины «геополитического плюрализма». Эта политика была ответом на попытки России восстановить интеграционные процессы в СНГ. Главной целью ее внедрения Соединенными Штатами было желание дезинтеграции стран постсоветского пространства и усиления собственной экспансии «открытых дверей», что де-59 Голдгейр Дж., Макфол М. Цель и средства. Политика США в отношении России после «холодной войны». – М.: Международные отношения, 2009. – С. 14. лало невозможным угрозу возникновения любого блока, который бы мог угрожать расширению США.

Концентрация внешней политики США на постсоветском пространстве именно на России вполне логична, ведь она, провозгласив себя наследницей Советского Союза, являлась гегемоном в регионе.

Центральная Азия с учетом ее геополитического положения, размеров, больших человеческих и природных ресурсов, потенциальной конфликтности, религиозно-этнической специфики, сразу привлекла внимание западных государств как объект для внедрения 60.

Присутствие такой глобальной державы, как США в Центральной Азии было естественно для глобализирующегося мира. Разницу составляло только качество такого присутствия. На субъективном уровне - это реализация Соединенными Штатами возможностей для продвижения своих интересов и укрепления своих позиций в регионах континентальной Азии. Особенно тех, которые, по объективным причинам были недоступны в биполярный период мироустройства. Центральноазиатская политика США также заключалась в сдерживании продвижения в страны Центральной Азии Китая, Ирана, Турции и других соседних государств, желающих восстановления своих исторических связей с постсоветской Центральной Азией 61.

Влияние США на демократизацию стран Центральной Азии после окончания «холодной войны»

С окончанием гражданской войны в 1997 г. президент Э. Рахмонов усилил свое авторитарное правление и изолировал оппозицию. Он постепенно увеличивал свой контроль над территорией путем арестов и отстранения от власти местных руководителей 172. Позже, в 1999 г. он инициировал принятие избирательного законодательства, согласно которому уменьшилось количество мест в парламенте. Нижняя палата представителей составляла 63 члена (22 члена избирались по пропорциональной избирательной системе, 41 - по мажоритарной), верхняя палата - Национальный Совет - составляла 34 члена и была призвана представлять региональные интересы (25 представителей избирались органами местного самоуправления, 8 - назначались Рах-моновым, и одно место было зарезервировано для бывшего президента) 173.

Оценивая результативность в развитии демократических институтов, государственный департамент Соединенных Штатов пришел к выводам, что власть в государстве была сосредоточена в руках авторитарного правительства, а демократические структуры существуют лишь номинально 174.

Согласно Генерального соглашения об установлении мира и национальной идентичности, подписанного Таджикистаном 27 июня 1997 г. 175, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Бюро демократических институтов и прав человека и Организация Объединенных Наций развернули Совместную миссию по наблюдению за выборами в Таджикистане для мониторинга парламентских выборов, назначенных на 27 февраля и 23 марта 2000 г. 176.

В 2003 г. помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Лорн Крейнер после встречи с президентом Таджикистана Э. Рахмоновым заявил, что Соединенные Штаты считают демократический прогресс Таджикистана впечатляющим, особенно учитывая длительную гражданскую войну в стране 177.

Из-за существенных геополитических изменений, произошедших в регионе, Центральная Азия, и, в частности, Туркменистан, попали в сферу интересов США. Существенное влияние в процессе ускорения установления двусторонних отношений привело к тому, что Штаты стремились не допустить распространения влияния Ирана на вновь созданные государства с исламской традицией. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1992 году. Но одновременно с этим Соединенные Штаты не имели больших надежд в отношении перспектив развития демократии на постсоветском пространстве. Госсекретарь США Джеймс Бейкер во время своего визита в Туркменистан в феврале 1992 г. отметил, что США всегда подчеркивали, что результативность их отношений с Туркменистаном будет зависеть от процесса развития демократических принципов в государстве 178.

К тому времени все процессы, которые происходили в государстве, были подчинены авторитарной власти президента С. Ниязова (Туркменбаши). Важной чертой его правления был культ личности, который проявлялся в переименовании улиц в свою честь, размещения скульптур, изображающих главу государства (вершиной такого монументализма стала золотая скульптура лидера в центре Ашхабада), размещение портретов Ниязова на банкнотах всех номиналов, изучение школьниками его программного сочинения «Рухнама» в обязательном порядке, а сама книга должна была стать новым Кораном для предложенной им квази-религии.

Что касается собственно религии, то туркменский народ, который традиционно исповедовал ислам, в то время не был глубоко религиозным, ведь за семьдесят лет советского правления и политики атеизма удалось существенно притеснить реальную роль ислама. Именно поэтому руководство Туркменистана из соображений собственной выгоды могло апеллировать или к исламу, как к государственной религии, или к атеизму. Также Сапармурат Ниязов целенаправленно лишал население доступа к образованию, в надежде на то, что неграмотность народа позволит укрепить режим диктатуры 179.

Демократические принципы правления в государствах региона были задекларированы на конституционном уровне 180. Однако система вертикального авторитарного правления вызвала слабость такой конституции. Во время правления Ниязова законодательная и судебная ветви власти были подчинены исполнительной. На практике конституция была нужна лишь для легализации однопартийной власти бывшей коммунистической партии. Процесс строительства государства, инициированный новой конституцией, был отменен из-за авторитаризма политической элиты, которая не желала отказаться от реальной власти

Деятельность США в отрасли здравоохранения в странах Центральной Азии

До 1991 г. правительства Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана не рассматривали наркотики в качестве серьезной проблемы. Получив независимость в 1991 году, страны Центральной Азии столкнулись с серьезными социально-экономическими проблемами, такими как рост преступности и использование наркотиков. Следует отметить, что на территории Советского Союза в казахстанском городе Шыкмент (б. Чимкент) функционировал единственный завод, который поставлял опиаты на всю страну. Быстрое увеличение потребителей наркотиков начало составлять национальную угрозу. Центральная Азия из транзитера превратилась в потребителя наркотиков, что, в свою очередь, вызвало вспышку заболеваний ВИЧ / СПИД, преимущественно среди потребителей инъекционных наркотиков. Центральная Азия имела потенциал для того, чтобы стать производителем опиатов и каннабиса. Злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот стали серьезной опасностью для здоровья граждан государств региона, а также угрожали общественной безопасности и демократии в регионе.

Проблема контроля за распространением наркотиков предстала перед мировым сообществом еще в начале XX в. В 1912 г. в Гааге была подписана первая конвенция по наркотикам 274. Главными конвенциями ООН, касающимися международного контроля за оборотом наркотиков, были следующие: Единая конвенция ООН о наркотических веществах 275, Конвенция ООН о психотропных веществах 276 и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 277.

На момент ратификации трех вышеупомянутых конвенций страны Центральной Азии входили в состав Советского Союза. Поэтому каждое из новых независимых государств должно было индивидуально подписать и ратифицировать эти документы. Поэтому, в соответствии с нормами международного права, изложенными в резолюции специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 29 апреля 1997 г. все пять государств Центральной Азии подписали эти три договора. Таким образом, они обязывались придерживаться всех положений, изложенных в этих конвенциях 278.

В девяностые годы XX в. существенную роль в системе международного контроля за наркотиками сыграла именно Венская международная Конвенция ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, принятая на Конференции во время шестого пленарного заседания 19 декабря 1988 г. 279 Основной целью данной Конвенции было содействие сотрудничеству между Сторонами, с тем, чтобы они могли более эффективно решать различные проблемы незаконного оборота наркотических и психотропных веществ в международных масштабах.

С распадом Советского Союза стали открытыми границы центральноа-зиатских государств, что предоставило наркодельцам альтернативную возможность для организации контрабанды опиатов Северным маршрутом, роль которого все больше возрастала из-за наличия прочных этнических связей народов, заселявших государства региона.

Законодательные акты Республики Казахстан по проблеме распространения и использования наркотиков были немногочисленны, а правительство страны стало уделять внимание этой проблеме лишь в конце 1990-х годов. Первый закон в этой сфере «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и средства противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими» был принят только в 1998 г . Этот закон регулировал правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и устанавливал средства противодействия их незаконному обороту в целях оказания наркологической помощи и охраны здоровья граждан, общественной и государственной безопасности 280.

В 2000 году было принято Постановление правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Республике Казахстан», которое регламентировало порядок осуществления государственного контроля за оборотом наркотических веществами, а также контроля за изъятыми веществами и средствами их незаконного оборота. Также этим постановлением определялись органы, ответственные за осуществление государственного контроля 281. Последним в рамках исследуемого периода был издан Приказ министра внутренних дел Республики Казахстан «Об утверждении Инструкции «О порядке выдачи разрешений на использование объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», изданный в 2001 г.

Водноэнергетические проблемы стран Центральной Азии и роль США в их урегулировании

На двух водоочистных станциях в августе 1995 г. было установлено новое оборудование для хлорирования воды. Также дополнительное хлорирующее оборудование было установлено в городах Нукус, Ургенч, Кегейли и Чимбай летом 1996 г. Также в 1996 г. была завершена установка оборудования для химической подачи и измерительного оборудования на двух заводах, поддержка работы которых осуществлялась и в дальнейшем. Проведение семинаров по основам здравоохранения началось в апреле 1995 г. В целом не менее 100 тыс. человек получили пользу от мер, направленных на улучшение качества воды и оборудования очистных сооружений и около 400 тыс. человек почувствовали положительное влияние от образовательных программ в области здравоохранения.

Лидеры центральноазиатских государств продолжали осуществлять попытки урегулирования проблем водопользования в регионе. Главами государств Центральной Азии во время международной конференции в Нукусе 20 сентября 1995 г. была провозглашена идея равноправия и межгосударственного сотрудничества по водным проблемам. В Нукусской декларации президенты пяти государств региона подтвердили свои обязанности по сотрудничеству на региональном уровне на основе взаимного уважения, добрососедства и решимости по поводу водно-энергетической проблемы Центральной Азии. Затем появилось Бишкекское заявление глав государств от 6 мая 1996 г., в котором впервые была признана необходимость «ускорить разработку новой стратегии ирригационных и экономических методов управления в сфере использования водных и энергетических ресурсов» 395.

С момента обретения независимости между Туркменистаном и Узбекистаном происходила конфронтация по вопросу совместного использования вод. Туркменистан осуществлял отбор воды в Каракумский канал. Планы Туркменбаши по созданию искусственного озера «Озеро Золотого Столетия» (объемом 132-150 кв. км и питание за счет водосборных каналов и, возможно, за счет Амударьи) только усиливали водное беспокойство Ташкента 396.

Важным фактором для преодоления водноэнергетических противоречий в регионе было привлечение внешних участников в качестве инвесторов, а также импортеров электроэнергии. Кроме обеспечения энергетической и водной безопасности стран региона нужно было учитывать и интересы внешних участников.

Благодаря такому сотрудничеству было достигнуто понимание общих и отличительных черт между национальными и иностранными техническими подходами, а также путей преодоления недостатков. Постепенно было налажено сотрудничество с ведущими специалистами, которое способствовало совместной подготовке ряда программных документов, таких как «Программа бассейна Аральского моря № 1» (1994 г.), «Основные положения водной стратегии Аральского бассейна» (1997 г.), программы «WARMAP» (Water Resource Management Aral Sea basin 1995 г.) и другие. Деятельность западных специалистов вместе с водохозяйственных организациями стран региона позволила выработать ряд новых подходов, основанных на более современных технических средствах, информатике, компьютеризации и т.д. Одновременно западный стиль работы с широким привлечением заинтересованных субъектов получил довольно широкое распространение. Оба этих фактора способствовали росту понимания в обществе значения экологических требований и сохранения окружающей среды 397.

В долгосрочной перспективе проблема водопользования в Централь-ноазиатском регионе только обострялась из-за прироста населения. По оценкам специалистов демографический рост в Центральной Азии непременно увеличит потребность в воде в предстоящие годы. Такая ситуация может служить катализатором межгосударственных конфликтов, что требовало от 06-18). руководителей государств политической воли для справедливого решения водноэнергетических проблем. Проблемы, связанные со спросом на воду, усиливались еще и из-за растущего национализма, политической и экономической конкуренции между пятью государствами Центральной Азии. В результате они так и не смогли найти действенную альтернативу советской системе управления распределением водных ресурсов.

Международные институты и организации способствовали развитию регионального сотрудничества и выступали в качестве арбитров в сложных межгосударственных процессах регулирования водноэнергетических ресурсов региона.

Для Соединенных Штатов проблема экологической безопасности была не только чисто внутренней, а носила международный характер из-за неустойчивого состояния глобальной окружающей среды. Американские политики не теряли возможностей построить экономическое и политическое сотрудничество между противодействующими государствами Центральной Азии из-за дефицита водных ресурсов. Помощь США новым независимым странам, вставшим на путь развития демократическим путем, заключалась преимущественно в деятельности по улучшению здоровья населения и в предоставлении доступа гражданам к экологической информации.