Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Еремин Владимир Станиславович

Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в.
<
Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в.
>



Еремин Владимир Станиславович. Идейное наследие шотландского Просвещения: «The Edinburgh Review» в первой трети XIX в.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Еремин Владимир Станиславович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского], 2016

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Великобритания в первой трети ХIХ в. в самых различных сферах жизнедеятельности переживала кардинальные перемены. Переосмысление идей просветителей ХVIII в., успехи в естественных и точных науках, новые явления в социально-экономическом развитии, постоянное напряжение в политической сфере требовали новых информационных источников, новых инструментов для анализа инноваций и новой волны интеллектуальной рефлексии. Одной из характерных примет времени стал бурный рост периодических изданий. Журналисты и редакторы газет, которых уже в конце XVIII в. Э. Бёрк назвал «четвертым сословием», уверенно приобретают все большее влияние на умы, формируют общественное мнение, становящееся, в свою очередь, силой, с которой необходимо считаться.

Особую роль в Великобритании в первой трети XIX в. стали играть периодические издания, которые специализировались на книжных обзорах: современный австралийский исследователь У. Кристи даже назвал этот период «веком обзоров»1. Одним из таких изданий было шотландское ежеквартальное книжное обозрение «The Edinburgh Review». Издание стартовало осенью 1802 г. и сразу же завоевало популярность и авторитет среди читающей публики. Это объясняется и читательским спросом на «обзорную» периодику, и личными качествами редакторов и главных авторов издания. Его основатели – виги Ф. Джеффри, С. Смит, Г. Брум и Ф. Хорнер рассматривали на страницах еже-квартальника самые разные вопросы: этики, эстетики, философии, экономики, религии, международных отношений, и, естественно, политики, которая стояла за всем: и за критическими разборами травелогов, и за описанием новейших открытий в естествознании.

Актуальность изучения истории становления и развития «The Edinburgh Review» определяется той значительной и все возрастающей ролью, какую играют средства массовой информации в современном мире: на материале одного из наиболее влиятельных британских периодических изданий предпринимается попытка анализа механизмов формирования и функционирования «четвертой власти». Изучение идейного наследия «The Edinburgh Review» поможет не только понять эволюцию идеологии вигов, векторы их противостояния с тори, разнообразие форм политической борьбы, но и общий идейный фон Великобритании первой трети ХIХ в., интеллектуальные запросы англичан и шотландцев, специфику интеллектуальной атмосферы общества, вставшего на путь модернизации, и, наконец, выйти на важную теоретическую проблему интеллектуального континуитета и дисконтинуитета между разными историческими эпохами.

1 Christie W. The Modern Athenians: the Edinburgh Review in the Knowledge Economy of the Early Nineteenth Century // Studies in Scottish Literature. University of South Carolina, Columbia. 2013. Vol. 39. Issue 1. Р. 115-138.

Объектом диссертационного исследования является идейное наследие «The Edinburgh Review».

Предметом исследования выступают взгляды основателей и авторов «The Edinburgh Review» на философию, историю, политику в контексте общественно-политического и интеллектуального развития Великобритании первой трети XIX в.

Хронологические рамки данного исследования – 1802–1829 гг. – обусловлены временем работы в качестве главного редактора «The Edinburgh Re-view» Ф. Джеффри, который и определял принципиальную позицию издания по большинству вопросов.

Степень изученности проблемы. Интерес к «The Edinburgh Review» в англоязычной историографии возникает уже в XIX в. Изредка упоминание журнала можно было встретить на страницах обобщающих работ, посвященных развитию британской периодики, в том числе и шотландской2.

В. Бэджет в небольшом эссе «Первые обозреватели “The Edinburgh Review”»3 одним из первых акцентирует внимание на вкладе «The Edinburgh Review» в развитие «политической дискуссии», подчеркивает значение борьбы обозревателей издания за проведение парламентской реформы и за эмансипацию католиков. Автор также подчеркивает влияние, которое оказал на Ф. Джеффри и его коллег скептицизм Д. Юма. Схожие идеи после В. Бэджета выскажет в н. XX века Г.У. Мейкл4.

В XX в. по-прежнему выходят в свет обзоры истории британской прессы за последние столетия, в которых встречаются беглые упоминания «The Edinburgh Review»5. Но с сер. ХХ в. проявляется новая тенденция: историю эволюции периодики начинают рассматривать с различных сторон, отдельное внимание уделяется книжным обозрениям как одной из форм периодической печати, авторы в постановке своих исследовательских обращаются непосредственно к «The Edinburgh Review».

2 Andrews A. The History of British Journalism, from the foundation of the Newspaper press in
Eng-land to the Repeal of the Stamp act in 1855: in 2 vols. L.: Richard Bentley, New Burlington
Street, 1859; Boswell H.A. About newspapers: chiefly English and Scottish. With an appendix, con
taining an account of the periodical publications issued in connection with the Anglican communion
in Great Britain and Ireland. Edinburgh: St. Giles' printing company, 1888; Aird A. Reminiscences
of editors, reporters, and printers, during the last sixty years. Glasgow: Aird & Coghill, Printers,
1890; Norrie W. Edinburgh newspapers: past and present. Earlston: Waverley Press, 1891;
Couper W.J. The Edinburgh periodical press: being a bibliographical account of the newspapers,
journals, and magazines issued in Edinburgh from the earliest times to 1800. Stirling: Eneas Mac-
kay, 1908.

3 Bagehot W. The First Edinburgh Reviewers // National Review. Vol. I. L.: Robert Theobald,
1855. Р. 253-285; Bagehot W. The First Edinburgh Reviewers // Bagehot W. Literary Studies: in 2
vols. L.: J. M. Dent & Sons, 1911.

4 Meikle H.W. Scotland and the French revolution. Glasgow: James Maclehose and sons, 1912.

5 Aspinall A. Politiсa and the Press. 1780-1850. L.: Home & Van Thal, 1949; Herd H. The
March of Journalism: The Story of the British Press from 1622 to the Present Day. L.: Allen and
Unwin, 1952; Hayden J.O. The Romantic reviewers, 1802-1824. Chicago: University of Chicago
Press, 1969.

К ранней истории «The Edinburgh Review» в связи со 150-летием журнала обратился американский историк Дж. Клайв6. Он коснулся проблемы редакторской политики Ф. Джеффри, заострил внимание на популяризации на страницах издания либеральных экономических теорий, предпринял попытку выявить круг главных участников эдинбургского предприятия. Эту работу по праву можно считать первым научным исследованием собственно «The Edinburgh Re-view».

Вслед за ним Ф.У. Феттер также попытался установить авторство обзоров в шотландском ежеквартальнике по вопросам экономики7. В итоге ему удалось идентифицировать весьма ограниченный круг обзоров. Но важно отметить стремление исследователей не ограничиваться констатацией значения ежеквар-тальника в общественных дискуссиях начала XIX в., а предпринять его более детальное изучение.

Во второй половине ХХ – начале ХХI вв. помимо очередных обобщающих работ по истории периодической печати8 следует отметить рост разнообразия исследовательских сюжетов: периодика теперь изучается во взаимосвязи с политикой9, экономикой10, общекультурным состоянием британского общества в целом11 или, в частности, в связи с влиянием Просвещения или Романтизма на интеллектуальный климат эпохи12.

6 Clive J. The Edinburgh Review: 150 Years After // History Today. 1952. № 12. P. 844-850;
Idem. Scotch Reviewers: The Edinburgh Review, 1802-1815. L.: Faber & Faber, 1957.

7 Fetter F.W. The Authorship of Economic Articles in the Edinburgh Review, 1802-47 // Journal
of Political Economy. 1953. Vol. 61. №. 3. P. 232-259; Idem. The authorship of articles in the «Ed-
inburgh Review» // Historical Research. 1957. Vol. 3. Issue 81. P. 76-79.

8 См., например: Black J. The English Press in the Eighteenth Century. Beckenham: Croom
Helm Ltd, 1987; The British Periodical Text, 1797-1835: A Collection of Essays / S. Hull Penrith:
Humanities-Ebooks, 2008 и др.

9 Koss S. The Rise and Fall of the Political Press in Britain. Chapel Hill: University of North
Carolina Press, 1981; Harris B. Politics and the Rise of the Press: Britain and France 1620-1800.
L.: Routledge, 1996; Haywood I. Radical Journalism // Romantic Period Writings / Ed. by
Z. Leader, I. Haywood. L.: Routledge, 1998. P. 6-29.

10 Erickson L. The Economy of Literary Form: English Literature and the Industrialization of
Publishing, 1800-1850. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1996; Ferdinand C.Y. Benja
min Collins and the Provincial Newspaper Trade in the Eighteenth Century. Oxford: Oxford Uni
versity Press, 1997.

11 Barker H. Newspapers and English Society 1695-1855. Harlow: Longman, 2000.

12 Parker M.L. Literary magazines and British Romanticism. Cambridge: Cambridge University
Press, 2001; St Clair W. The Reading Nation in the Romantic Period. Cambridge: Cambridge Uni
versity Press, 2004; Higgins D.M. Romantic genius and the literary magazine: biography, celebrity
and politics. L.: Routledge, 2005; Schoenfield M. British Periodicals and Romantic Identity: The
“Literary Lower Empire”. Basingstoke: Macmillan, 2009; A handbook of Romanticism studies /
Ed. by J. Faflak, J.M. Wright. Chichester: J. Wiley, 2012; Wallace M.L. Enlightening Romanticism,
Romancing the Enlightenment: British Novels from 1750 to 1832. Farnham: Ashgate Publishing,
2013; McLean R. “A Very Proper Specimen of Greate Improvement”: The Edinburgh Review and
the Moderate Literati // Before Blackwood's: Scottish Journalism in the Age of Enlightenment / Ed.
by A. Benchimol, R. Brown, D. Shuttleton. L.: Routledge, 2015. Р. 34-46.

Что же касается изучения собственно «The Edinburgh Review», то усилия Дж. Клайва и Ф.У. Феттера продолжила швейцарская исследовательница Б. Фонтана. Она в своей диссертационной монографии постаралась выявить «интеллектуальную и политическую идентичность» «The Edinburgh Review» за первые тридцать лет его существования. При этом основное внимание Б. Фонтана уделила экономическим воззрениям авторов обзоров, попутно отмечая значительное влияние на них взглядов шотландских просветителей и Французской революции. При этом Б. Фонтана отказывалась называть «The Edinburgh Review» в полном смысле слова «вигским органом»13.

Противоположную точку зрения высказала Джоан Шетток. Она прямо классифицирует «The Edinburgh Review» как орган партии вигов, в котором за обзорами книг стояли выражения политических взглядов и отстаивания политических интересов14.

Дж. Поттингер проследил влияние идей шотландского Просвещения на публицистику первой трети ХIХ в. Исследователь прямо называет основателей «The Edinburgh Review» продолжателями дела шотландских просветителей и подчеркивает, что между просветительской эпохой XVIII в. и новым этапом в культурном и интеллектуальном развитии Шотландии ХIХ в. был олицетворяемый «The Edinburgh Review» своеобразный «мостик идей», благодаря которому Эдинбург и закрепил за собой неофициальный статус «Северных Афин»15.

Ф. Флинн16 и М. Демат17 акцентировали тесную связь издания с шотландским Просвещением. Дж. Бернс18 вновь обратился к проблеме авторства в шотландском книжном обозрении.

Тема преемственности между Просвещением и эдинбургским ежеквар-тальником вызвала дискуссию в исследовательских кругах. И. Дункан19 охарактеризовал «The Edinburgh Review» как «нео-просветительский вигский проект» выражавший «неоклассические культурные ценности», базировавшиеся на скептической философии Д. Юма. Он полагает, что именно The Edinburgh Re-view» в период войн с Наполеоном, вместе с модой на национальные баллады в Шотландии олицетворял собой начальный или переходный этап на пути возникновения и развития новой «пост-просветительской идеологии».

13 Fontana B. Rethinking the politics of commercial society: the Edinburgh Review 1802-1832.
Cambridge: Cambridge University Press, 1985.

14 Shattock J. Politics and Reviewers: The Edinburgh and the Quarterly in the Early Victorian
Age. Leicester: Leicester University Press, 1989.

15 Pottinger G. Heirs of the Enlightment: Edinburgh Reviewers and Writers, 1800-1830. Edin
burgh: Scottish Academic Press, 1992.

16 Flynn P. Francis Jeffrey and the Scottish Critical Tradition // British Romanticism and the Ed
inburgh Review… P. 13-32.

17 Demata M. Prejudiced Knowledge: Travel Literature in the Edinburgh Review // British Ro
manticism and the Edinburgh Review. P. 82-101.

18 Burns J. James Headrick, Robert Jameson, and the Edinburgh Review // Scottish Historical
Review. 2005. Vol. 84. № 1. Р. 88-95.

19 Duncan I. Scott’s Shadow: The Novel in Romantic Edinburgh. Princeton: Princeton Universi
ty Press, 2007.

Такая трактовка исторического места «The Edinburgh Review» вызвала возражения со стороны У. Кристи, который предложил квалифицировать журнал как «периодику Просвещения» 20.

Укрепившаяся за последние 10-15 лет историографическая тенденция перехода от дискуссий о значимости издания к изучению частных вопросов нашла свое отражение в работах К. Читтик21, И. Феррис22, А. Плассарт23 и М. Койер24.

В отечественной историографии определенный интерес к «The Edinburgh Review» возникает достаточно рано, что объясняется интересом к изданию его современников: читателем «The Edinburgh Review» был даже А.С. Пушкин25.

Упоминания об эдинбургском ежеквартальнике встречаются в работах В.И. Яковенко26 и М. Барро27, изданных в серии «Жизнь замечательных людей». В н. ХХ в. выходит коллективная монография «Периодическая печать на

20 Christie W. Wars of the Tongue’ in Post-War Edinburgh: On Blackwood's Edinburgh Maga
zine and its Campaign against the Edinburgh Review // Romanticism. 2009. Vol. 15. Р. 95-108;
Item. The Edinburgh Review in the Literary Culture of Romantic Britain: Mammoth and
Megalonyx. L.: Pickering & Chatto, 2009; Item. The Modern Athenians. P. 115-138; Item. Scottish
Periodical Enlightenment // Journal of the Sydney Society for Scottish History. 2015. Vol. 15. P.
83-95

21 Chittick K. The Language of Whiggism: Liberty and Patriotism, 1802–1830. L.: Routledge,
2015.

22 Ferris I. The Debut of the Edinburgh Review, 1802 // Branch: Britain, Representation and
Nineteenth-Century History / Ed. by D.F. Felluga. Web. 2012. // URL:
(дата обращения: 18.06.2015).

23 Plassart А. The Scottish Enlightenment and the French Revolution. Cambridge: Cambridge
University Press, 2015.

24 Coyer M. Medical discourse and ideology in the Edinburgh Review: a Chaldean exemplar //
Before Blackwood's: Scottish Journalism in the Age of Enlightenment / Ed. by A. Benchimol,
R. Brown, D. Shuttleton. L.: Pickering & Chatto, 2015. P. 103-157.

25 Например: Зыкова Г.В., Смикулис О.Е. Подмостки на площади: Статья Т.Дж. Хогга
(«Эдинбургское ежеквартальное обозрение», 1829) в контексте пушкинского проекта рефор
мы театра // Русская драма и литературный процесс. К 75-летию А.И. Журавлевой / Сост.:
Е.Н. Пенская, Г.В. Зыкова. М.: Совпадение, 2013. С. 238-244; При этом специалисты по ис
тории журналистики уверенно квалифицируют «The Edinburgh Review» (наряду с торийским
«Quaterly Review») как «самое читаемое и авторитетное из ежеквартальных изданий». См.:
Аносова О.Г. Особенности развития литературной критики английского романтизма на стра
ницах периодических изданий // Вестник РУДН. Серия: Вопросы образования: языки и спе
циальность. 2008. № 3. С. 24-30. См. также: Соколов В.С., Виноградова С.М. Периодическая
печать Великобритании. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000; Беглов С.И. Указ. соч.; Беспа
лова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И.
История мировой
журналистики. М.: Издательский центр «МарТ», 2003.

26 Яковенко В.И. Томас Карлейль. Его жизнь и литературная деятельность: Биографиче
ский очерк. СПб.: Ф. Павленков, 1891.

27 Барро М. Маколей. Его жизнь и литературная деятельность. СПб.: Тип. Т-ва "Общест
венная польза", 1894.

Западе» с небольшим очерком Э.К. Пименовой об английской периодике28. Но и в ХХ в. отечественные авторы писали о «The Edinburgh Review» преимущественно в связи с изложением взглядов тех или иных интеллектуалов, сотрудничавших с этим изданием. В этой связи следует выделить труды А.В. Чудинова, осветившего воззрения Дж. Макинтоша29, и Н.С. Креленко, охарактеризовавшей взгляды В. Скотта, Г. Халлама и Т. Маколея30.

«The Edinburgh Review» появляется на страницах работ, посвященных генезису в Великобритании либеральной и консервативной идеологий. М.П. Айзенштат оценивает «The Edinburgh Review» как характерное вигское издание31, а М.В. Жолудов упоминает один из обзоров «The Edinburgh Review» (предположительно Г. Брума) в контексте становления либеральной партии в Великобритании32.

На сегодняшний день наиболее значительное внимание «The Edinburgh Review» уделил специалист по шотландской общественной мысли В.Ю. Апрыщенко, указавший на роль «The Edinburgh Review» в установлении диалога Эдинбурга и Лондона и подчеркнувший при этом тесную связь журнала с шотландским Просвещением. Шотландский ежеквартальник стал своеобразным идейным мостиком между Лондоном и Эдинбургом, и во многом благодаря его популярности и влиянию, столица Шотландии снискала славу «Северных Афин». Это же, в свою очередь, сыграло роль в формировании новой национальной шотландской идентичности33.

Как видим, интерес к «The Edinburgh Review» в западной историографии проявился еще в ХIХ в., но его научное изучение началось лишь после Второй мировой войны. Исследования, посвященные изданию, возникали спорадически, большая их часть написана в последние годы. С начала ХХI в. выявились с одной стороны, тенденция к концептуализации роли «The Edinburgh Review» в интеллектуальной и общественно-политической жизни Британии, с другой, тенденция к детализации вопросов, выделению частных сюжетов в истории издания. Тезис о политической подоплеке тематически самых разнообразных сюжетов так и остался применительно к первой трети ХIХ в. не раскрытым. Также

28 Берлин П., Гроссман Г., Звездич П., Сатурин Д., Лабриола А., Смирнов Е., Гурвич И.,
Пименова Э.
Периодическая печать на Западе: сборник статей. СПб.: Типография
Н.П. Собко, 1904.

29 Чудинов А.В. Размышления англичан о Французской революции: Э. Берк,
Дж. Макинтош, У. Годвин. М.: Памятники исторической мысли, 1996.

30 Креленко Н.С. Образ английской революции в общественной памяти Великобритании
XVII-XX вв. Саратов: Изд-во Сар. университета, 2012.

31 Айзенштат М.П. Власть и общество Британии 1750-1850 гг. М.: ИВИ РАН, 2009. С.
186-188.

32 Жолудов М.В. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 30-е годы
XIX века. Рязань: РГПУ, 1997; Он же. От вига к либералу: особенности становления Либе
ральной партии Великобритании в середине XIX вв. // История Британии: современные ис
следования. Сборник статей / Отв. ред. М.П. Айзенштат М.: ИВИ РАН, 2013. С. 144-158.

33 Апрыщенко В.Ю. Шотландия в Новое время: в поисках идентичностей. СПб.: Алетейя,
2016.

на сегодняшний день отсутствуют исследования, посвященные анализу стратегической позиции редакторов издания по проблемам внутренней и внешней политики Соединенного Королевства.

В отечественной историографии «The Edinburgh Review» никогда не становился предметом самостоятельного научного интереса. Издание довольно редко упоминается и, главным образом, в связи с характеристикой взглядов того или иного из его многочисленных авторов.

Целью настоящего исследования является выявление роли и значения «The Edinburgh Review» как идейного наследника шотландского Просвещения в общественно-политическом и интеллектуальном развитии Великобритании первой трети XIX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Выяснить обстоятельства создания, круг ведущих авторов издания, структуру содержания и ведущие тематические направления в обзорах на страницах «The Edinburgh Review»;

Установить степень новизны и оригинальности концепции «The Edinburgh Review» в британской периодике к. ХVIII – н. ХIХ вв.;

Показать характерные черты мировоззрения основоположников «The Edinburgh Review», проследить характер их идейной связи с шотландским Просвещением;

Установить взгляды основоположников «The Edinburgh Review» на исторический процесс, представленные на страницах шотландского книжного обозрения в анализе Французской революции;

Рассмотреть позицию «The Edinburgh Review» по наиболее актуальным вопросам внутренней политики Великобритании первой трети ХIХ в.;

Выявить взгляды авторов на внешнюю политику Великобритании первой трети XIX века.

Источниковая база исследования. В исследовании использованы различные нарративные источники: критические обзоры, опубликованные на страницах периодической печати, мемуары, личная переписка, труды представителей шотландского Просвещения.

Безусловно, главным источником являются номера «The Edinburgh Review». За 27 лет (с октября 1802 г. по октябрь 1829 г., пока Ф. Джеффри занимал редакторское кресло) вышло в свет 99 номеров ежеквартальника: в среднем по четыре номера за год34. Номера объединялись в тома. Всего с октября 1802 по январь 1830 гг. вышло в свет 50 томов «The Edinburgh Review»: в каждом томе два выпуска. Всего же в этих номерах было опубликовано 1274 обзора.

Внутреннюю логику структуры каждого номера или же принцип отбора рецензируемых книг внешне проследить довольно трудно. Рубрикатора в жур-

The Edinburgh Review. Vol. I-L. Edinburgh: Archibald Constable and Co., 1803–1830.

нале нет, и обзоры стоят в оглавлении под порядковыми номерами, чередуясь друг за другом.

Другая особенность данного источника – анонимность публикаций. В идентификации помогают мемуары, личная переписка, а так же сборники обзоров, переиздававшиеся авторами.

Некоторую часть своих критических статей объединили под одной обложкой С. Смит35, Ф. Джеффри36 и Г. Брум37. Следует отметить, что если С. Смит и Г. Брум переиздали свои обзоры, не внося в них изменений, то Ф. Джеффри свои статьи пересказывает. С одной стороны это позволило ему опубликовать самое большое число обзоров, а с другой дало возможность дать некоторое объяснение своим высказываниям. Ф. Хорнер подобных сборников обзоров самостоятельно не выпустил, и его обзоры по политэкономии для эдинбургского ежеквартальника собрал упоминавшийся выше Ф.У. Феттер и издал только в 1957 г.38

Что касается мемуаров, то автобиографии оставили лишь Г. Брум39 и издатель Г. Кокберн40. О С. Смите, Ф. Хорнере и Ф. Джеффри жизнеописания, основанные в значительной степени и на личных воспоминаниях, оставили их ближайшие родственники и друзья.

В 1843 г. вышла в свет биография Ф. Хорнера41, составленная его братом Леонардом, известным геологом и общественным деятелем. В 1852 г. Г. Кокберн опубликовал в двух томах биографию Ф. Джеффри42, а Саба Хол-ланд, дочь С. Смита в 1855 г. выпустила сочинение о жизненном пути своего

35 Smith S. The Works of the Rev. Sydney Smith: in 3 vols. L.: Longman, Brown, Green, and
Longmans, 1839; Item. The Works of the Rev. Sydney Smith. Complete in one vol. Philadelphia:
Carey and Hart, 1845; Item.The Works of the Rev. Sydney Smith: in 3 vols. L.: Longman, Brown,
Green, and Longmans, 1848.

36 Jeffrey F. Contributions to the Edinburgh Review. L.: Longman, Brown, Green, and Long
mans, 1855.

37 Brougham H. Contributions to the Edinburgh Review: in 3 vols. Glasgow: Richard Griffin
And Company, Publishers to the University of Glasgow, 1856. Степень причастности к первому
переизданию некоторых обзоров Г. Брума установить достаточно трудно. См.: Brougham H.
The Critical and Miscellaneous Writings of Henry Lord Brougham: To which is Prefixed a Sketch
of His Character. 2 vols. Philadelphia: Lea & Blanchard, 1841.

38 Horner F. The economic writings of Francis Horner in the Edinburgh Review, 1802-06 / Ed.
by F.W. Fetter. L.: London School of Economics and Political Science, University of London,
1957.

39 Brougham H. The Life and Times of Henry Lord Brougham, written by himself: in 3 vols. Ed
inburgh, L.: William Blackwood and Sons, 1871.

40 Cockburn H. Memorials of his time. Edinburgh: Adam and Charles Black, 1856; Cockburn H.
Journal of Henry Cockburn: Being a Continuation of the Memorials of His Time, 1831-1854: in 2
vols. Edinburgh: Edmonston and Douglas, 1874.

41 Horner L. Memoirs and Correspondence of Francis Horner: in 2 vols. / Ed. by L. Horner. L.:
John Murray, 1853.

42 Cockburn H. Life of Lord Jeffrey. With a Selection from His Correspondence: in 2 vols. Phil
adelphia: Lippincott, Grambo & Co., 1852.

отца43. Помимо непосредственных авторов и основателей журнала, нельзя не упомянуть о трехтомном жизнеописании А. Констебля, издателя «The Edinburgh Review», составленное его сыном Томасом в 1873 году44.

Также, в 2009 г. канадская исследовательница П.Э. Перкинс обнаружила до той поры не издававшуюся рукопись дневников Ф. Джеффри о его путешествиях в Хайленд в 1800 г., и на континент в 1823 г.45.

Публикации мемуаров или составленные родственниками и друзьями биографии основателей и обозревателей «The Edinburgh Review» включают в себя и переписку главных героев воспоминаний. При этом публикуемые письма могут быть вплетены в нить повествования, цитироваться вперемежку с комментариями биографа, как в случаях с корреспонденцией Г. Брума, Ф. Хорнера и А. Констебля, а могут быть собраны в отдельный том. Переписке Ф. Джеффри посвящена вторая книга его жизнеописания46. Второй том биографии С. Смита47 также полностью посвящен публикации его писем. В 1994 г. К. Бурн и У.И. Тейлор издали часть корреспонденции и некоторые тексты Ф. Хорнера48.

Поскольку анализировать обзоры, представленные на страницах «The Edinburgh Review», и характеризовать мировоззрениея Ф. Джеффри и его коллег, не учитывая влияния наследия шотландских философов, весьма затруднительно, необходимо привлечь еще один круг источников: труды представителей шотландского Просвещения – Д. Юма49, А. Смита50, Т. Рида51, лорда Кеймса52, Ф. Хатченсона53.

Методологическая основа исследования. Настоящее исследование базируется на принципах историзма, системности и научной объективности. Следование данным принципам позволяет провести анализ текстов «The Edinburgh Review» в их взаимосвязи с интеллектуальным, культурным, политическим и

43 Holland S. A Memoir of the Reverend Sydney Smith: in 2 vols. N.Y.: Harper & brothers,
1855.

44 Constable Th. Archibald Constable and His Literary Correspondents: in 3 vols. Edinburgh:
Edmonston and Douglas, 1873

45 Perkins P.A. Francis Jeffrey's Highland and Continental Tours. Penrith: Humanities-Ebook,
LLP, 2009.

46 Cockburn H. Life of Lord Jeffrey. With a Selection from His Correspondence. Vol. II.

47 Holland S. A Memoir of the Reverend Sydney Smith. Vol. II.

48 Horner F. The Horner papers: selections from the letters and miscellaneous writings of Francis
Horner, M.P., 1795-1817 / Ed. by K. Bourne, W.B. Taylor. Edinburgh: Edinburgh University Press,
1994.

49 Юм Д. Трактат о человеческой природе. Мн.: ООО Попурри, 1998; Он же. Сочинения.
В 2-х т. М.: Мысль, 1996.

50 Смит А. Теория нравственных чувств. М.: Республика, 1997.

51 Рид Т. Исследование человеческого ума на принципах здравого смысла / Пер. с англ.
Ю.Е. Милютина. СПб.: Алетейя, 2000.

52 Home H. Kames Lord. Essays on the principles of morality and natural religion. Edinburgh: R.
Fleming, 1751.

53 Hutcheson F. An essay on the nature and conduct of the passions and affections. With illustra
tions on the moral sense. Indianapolis: Liberty Fund, 2002

социально-экономическим развитием британского общества, соотнести их с главными тенденциями и вызовами времени.

Проблемно-хронологический, компаративный и историко-типологический методы были использованы при выделении и анализе наиболее значимых и характерных элементов текстовой организации шотландского книжного обозрения, а также сопоставлении и обработке фактического материала.

В работе использованы также методы просопографии и исторической има-гологии. Составление коллективного портрета основателей и авторов «The Edinburgh Review» позволяет представить их как группу единомышленников, интеллектуальное сообщество, которое имеет своих многочисленных предшественников в лице других объединений и организаций шотландского Просвещения. Использование метода исторической имагологии54 позволяет выявить механизмы формирования и составляющие образа «Другого», на примере Российской и Османской империй, который всегда является отражением не только другой реальности, но и своих собственных проблем55.

Метод дискурс-анализа, предполагающий выявление социально обусловленных речевых практик изучаемого периода, дает возможность прочесть текст в языковом контексте изучаемого периода, с учетом всей полноты значений и смыслов56.

В свою очередь, применение герменевтического метода позволило вписать обзоры «The Edinburgh Review» в исторический контекст культуры, проанализировать тексты созвучно пониманию и собственному видению их авторов. Вскрытие значений культурных, знаковых и символических кодов изучаемого периода стало возможным благодаря семантико-семиотическому подходу.

Обозначенные методы и подходы принято считать неотъемлемой частью интеллектуальной истории57, в русле которой и написано настоящее исследование. Благодаря этому удалось учесть не только разного рода события, оказавшие влияние на заложенные в обзоры смыслы, но и проследить воздействие существовавших интеллектуальных тенденций и движений. Также это позволило учесть самую главную специфику источника – обзоры на книги, что подразумевает в случае «The Edinburgh Review» длинные нарративы, в которых на

54 Считается, что термин стереотип «имагология» введен в оборот в книге У. Липпмана
1922 г., которая дала толчок возникновению самостоятельной научной дисциплины. См.:
Липпман У. Общественное мнение. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.
Также см.: Бойцов М.А. Что такое потестарная имагология? // Власть и образ: очерки потес-
тарной имагологии. СПб.: Алетейя, 2010. С. 5-37.

55 Гладышев А.В. Маленькая мушка в паутине // Ставропольский альманах Российского
общества интеллектуальной истории. Вып. 12. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. С. 50-66.

56 Кукарцева М.А. Лингвистический поворот в историописании: эволюция, сущность и ос
новные принципы // Вопросы философии. 2006. № 4. С. 44-55; Трубникова Н.В. «Лингвисти
ческий поворот» и историческое исследование: определения и дискуссии (1980-е - начало
1990-х гг.) // Альманах современной науки и образования. 2011. № 8 (51). C. 59-61.

57 Репина Л.П. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуаль
ной истории // Одиссей. Человек в истории. 1996. М.: Coda, 1996. С. 25-38.

фоне критического анализа оформляются и транслируются в массовое интеллектуальное поле собственные идеи критика-обозревателя.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет собой первое в отечественной историографии систематическое и комплексное изучение ежеквартального обозрения «The Edinburgh Review» на первом этапе его существования, впервые проводится исследование интеллектуального наследия эдинбургского ежеквартальника, создается просопографический портрет его редакторов и основателей, прослеживается тесная связь издания с шотландским Просвещением. Впервые в историографии акцентируется внимание на политических воззрениях основоположников «The Edinburgh Review», анализируются их гносеология и философия истории, проводится анализ транслируемого со страниц «The Edinburgh Review» образа «Другого».

Теоретическая и практическая значимость. Материалы и результаты настоящего исследования могут быть использованы для изучения интеллектуальной, политической, культурной и социальной истории Великобритании и, в частности, Шотландии первой трети XIX столетия, а также при разработке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по проблемам всеобщей истории, историографии, имагологии, истории периодической печати, истории политической мысли.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Появление «The Edinburgh Review», с одной стороны, было вызвано происходившими внутри Великобритании социально-экономическими и политическими переменами, а с другой – изменениями общего интеллектуального климата, ростом роли общественного мнения, спросом читающей публики на информацию самого разнообразного характера и ростом популярности периодических изданий.

  2. «The Edinburgh Review» представлял собой книжное обозрение нового типа, которое избрало в качестве главной формы сообщения информации обзоры-эссе. Оно установило новые стандарты глубокой философской критики, требовавшие, в свою очередь, определенной подготовки со стороны читателя. Новая концепция книжного обозрения позволяла авторам обзоров влиять на формирование общественного мнения не только через сам отбор подлежащей рецензированию литературы, но выражать личную точку зрения по излагаемым вопросам. Такая концепция скоро стала популярной и среди других аналогичных изданий Великобритании.

  3. Несмотря на внушительный список разнообразных авторов, писавших эссе для «The Edinburgh Review», главными обозревателями, исходя из их влияния на характер транслировавшихся в общество идей и количества написанных обзоров, были Ф. Джеффри и Г. Брум.

3. «The Edinburgh Review», его основатели и редакторы являлись интеллектуальными наследниками шотландского Просвещения, что выражается в самом широком спектре затрагиваемых ими тем и вопросов, под которые подводились философские обоснования. Непосредственные ученики своих знаменитых наставников, авторы обзоров составили некое интеллектуальное сообщество (соответствующее по своей сути характерным для шотландского Просве-13

щения клубам и обществам), объединенное единым мировоззрением, политическими пристрастиями, пониманием методов и целей работы, что позволяет охарактеризовать их как «literati».

  1. В основе мировоззрения авторов лежали идеи представителей шотландского Просвещения. В вопросах гносеологии, этики и эстетики, главный редактор «The Edinburgh Review» Ф. Джеффри исходил из основных положений философских концепций шотландских просветителей, а в анализе исторического процесса он и его коллеги опирались на материалистическую в своей основе теорию коммерческого общества А. Смита.

  2. Несмотря на все многообразие тем, и сюжетов, представленных в обзорах «The Edinburgh Review», во многих случаях, будь то обзоры травелогов или анализ публикаций по состоянию экономики, за ними стоят актуальные вопросы британской политики.

  3. Даже в тех обзорах, что непосредственно посвящены дискуссионным политическим вопросам (эмансипации католиков, избирательная реформа и др.), воззрения обозревателей эдинбургского ежеквартальника можно назвать в лучшем случае «провигскими», но само издание считать рупором партии вигов не оправдано.

  4. С точки зрения основателей и ведущих авторов «The Edinburgh Review», умеренные конституционалисты-виги, чтобы играть ведущую роль в политической жизни страны должны занимать срединное положение на политическом спектре. Активная вовлеченность многих из них в политическую и общественную жизнь страны наложила свой отпечаток и определила особенности политической позиции издания.

8. Образы России, служившие как политическим, так и культурно-
идентификационным интересам, создаются авторами обозрений через традици
онный стереотип «отсталости», «варварства» и «нецивилизованности». Если
для России как союзника в борьбе с Наполеоном еще можно признать возмож
ность существования гениального реформатора в лице Александра I, то Осман
ская империя – типичный образец восточного государства, мира варваров, ко
торые поглотили колыбель Европейской цивилизации – Грецию и Египет. Этот
концепт «цивилизационной отсталости» порой позволял авторам обосновывать
теоретическую возможность вмешательства во внутренние дела других стран,
но одновременно с этим такой сценарий признавался неприемлемым, и, как
правило, осуждался обозревателями издания.

9. Опора на достижения шотландского Просвещения, популяризация идей
шотландских философов, а также авторитетность «The Edinburgh Review» по
зволили изданию стать одним из важных элементов в строительстве новой
шотландской национальной идентичности.

Апробация результатов исследования. Результаты и некоторые положения данного диссертационного исследования были представлены на 11 научных конференциях, таких как: Всероссийская научная конференция «Свой – другой – чужой в коммуникативном пространстве контактных зон», ПГЛУ, Пятигорск, 17-20 апреля 2014 г.; Международная научная конференция «Россия – Британия: взаимодействие культур и социумов», ИВИ РАН, Москва, 20-21 ноября,

2014 г.; Международная научная конференция «Запад на Востоке, Восток на Западе: кросс-культурные отношения, взаимовосприятия и историческая память» СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратов, 29 апреля 2015 г. и других.

Результаты исследования отражены в 8 научных публикациях автора, из них 3 изданы в рецензируемых журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК.

Структура работы настоящего диссертационного исследования обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.