Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг. Ильина Светлана Александровна

Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг.
<
Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг. Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг. Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг. Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг. Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг.
>



Ильина Светлана Александровна. Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ильина Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный университет"].- Тамбов, 2002.- 245 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие политического процесса в 2000-е гг. в России и за рубежом стимулировало анализ современных внутрипартийных и межпартийных проблем. В центре внимания исследователей вновь оказались проблемы идеологии как фундамента партий. В рамках этого процесса ведутся изучение и учёт накопленного политического опыта правящих социалистических и социал-демократических партий Европы, оказываются востребованными их идейные наработки по решению проблем гуманизации социально-экономической жизни общества, обеспечения общественного контроля над использованием природно-ресурсного потенциала планеты, соблюдения прав и свобод граждан, улучшения жизни для нынешних и будущих поколений.

Во всём этом значительных результатов достигли австрийские социал-демократы. С 1945 г. они участвуют в управлении государством, её лидеры занимали президентские посты и возглавляли правительство Второй республики. При этом они пользовались авторитетом не только у традиционного члена своей партии и избирателя из среды рабочих, но и завоёвывали голоса и поддержку других категорий населения.

Степень изученности темы. Западноевропейская социал-демократия второй половины XX в., включая СПА, являлась объектом исследования практически всё послевоенное время как в СССР/России, так и на Западе.

В СССР в 1950-е–первой половине 1970-х гг. выходят работы Г.Б. Ардаева, А.Б. Вебера, С. И. Ворошилова, Ф.Я. Полянского и др..

Своё место в ряду работ об идейном развитии австрийской социал-демократии находят и критические – с позиций «научного коммунизма» – статьи о новой программе СПА 1958 г.. СПА изучается также через призму её организационного строения и практической деятельности.

В работах советских исследователей конца 1970–1980-х гг. Г.Б. Ардаева, В.Я. Швейцера, Л.Г. Антоновой и др. анализировались разные аспекты идеологии СПА.

Особое внимание в позднесоветской историографии привлекают монографические исследования В.Я. Швейцера. В первой работе автор отмечал противоречивость и непоследовательность в теории и практике СПА, антисоциальный характер ряда мероприятий, осуществлённых при поддержке социалистов. Объяснение этим фактам автор усматривал в совпадении взглядов правого крыла СПА и Австрийской народной партии (АНП) и соответствующих уступках народникам, нежелании руководства СПА сотрудничать с Коммунистической партией Австрии (КПА).

В другой монографии В.Я. Швейцера, легшей в основу его докторской диссертации, наряду с анализом программатики Социал-демократической рабочей партии Австрии (СДРПА) и межвоенного австромарксизма главенствующее место отведено исследованию послевоенных концепций австрийской социал-демократии вплоть до середины 1980-х гг. Внимание автора было сосредоточено на оценках социалистами капитализма, перехода от капитализма к социализму, проблемы реформ, а также вопроса о собственности на средства производства.

Со второй половины 1980-х гг. в условиях перестройки и провозглашения доктрины нового политического мышления идеологические клише постепенно стали исчезать, а доминировавшие до этого времени тезисы об ограниченности теории и практики социал-демократии уступили место деполитизированному анализу идейного багажа и практической политики западной социал-демократии. Шагом в этом направлении стал коллективный труд историков. В общем контексте кризисных явлений в социал-демократическом движении представлена практика СПА в экономической и внешнеполитической сферах.

В статье В.Я. Швейцера автор обратился к дискуссиям в СПА по обновлению стратегических установок 1980-х гг., прежде всего дискуссии «Перспективы 90» (1984–1986 гг.) и результатам «Конгресса будущего» 1987 г. Автор выделил наиболее дискутируемые темы: новый облик «социальной демократии», реформистский ответ экономическому кризису и экологические коррективы «австросоциализма». Рассмотрев «модель взаимосвязанных ценностей», он оставил, однако, за рамками анализа важные ценностные категории – «солидарность» и «социальная справедливость». В.Я. Швейцер лишь коснулся документа «Социал-демократия 2000», хотя последний охарактеризован как новая «программа принципов».

В 1980-е гг. изучаются также идеология и практика других австрийских партий. В этом плане следует указать на исследование О.И. Величко, позволяющее сопоставить идеологические доктрины АНП и СПА.

В ряде диссертаций прослеживаются преемственная связь и разрывы между австромарксизмом и современной идеологией СПА. Постепенно вписываются в исследовательский дискурс и вопросы экологии.

Знаковым явлением стал выход в свет словаря-справочника и биографических очерков о видных деятелях международной социал-демократии.

Появляются диссертации, статьи и монографии о взглядах и деятельности крупных государственных и политических фигур Австрии, лидеров австрийской социал-демократии, об идейно-политической эволюции СПА. Их авторами выступают известные учёные С.В. Кретинин, В.Я. Швейцер и И.Г. Жиряков и начинающие исследователи Э.В. Морозова, Е.Р. Ельянова. В монографии В.Я. Швейцера и И.Г. Жирякова исследована проблематика формирования в конце ХХ в. новой австрийской политической реальности, что оказалось востребованным при разработке диссертационной темы.

В 2000-е гг. ряд публикаций показал растущий интерес к малоисследованной теме современного партийного движения. Однако до настоящего времени остаётся немало вопросов, касающихся ближайших и отдаленных перспектив социал-демократии, корнями уходящих в 1980-е–1990-е гг.: проблемы партийного лидерства, модернизации доктринальных установок в соответствии с веяниями времени (экологизация, технократизация и т.п.), что требует пристального рассмотрения.

В зарубежной историографии анализ структуры СПА в послевоенные 1940-е гг. был предпринят ещё в 1951 г. французским исследователем М. Дюверже в рамках создания общей теории партий.

В самой Австрии лишь в 1977 г. был выпущен сборник статей о партийной системе Австрии в целом и оргструктуре СПА.

Наиболее полно численность, структура, состав СПА и её электората, факторы, определяющие политическое поведение и тех, и других во второй половине XX в. рассмотрены в работах А. и П. Пелинки, М. Велана, Ф. Плассера, Е. Гемахера и др..

Анализ идеологии СПА, хотя и не обстоятельный, представлен в общих работах по истории этой партии и её деятельности в составе коалиций. Среди авторов этих трудов как не связанные идейно с социал-демократическим течением исследователи, так и сами социал-демократы, в работах которых наиболее заметен эмоционально-оценочный подход.

Значительные аналитические наработки о результатах дискуссий, решениях съездов, партийной и пропагандистской политике публиковались социал-демократическими авторами. Историк Р. Крихбаумер обстоятельно рассмотрел процесс разработки и содержание программ и программных документов СПА, уделив особое место анализу принципов программы 1978 г..

Новые зелёно-альтернативные компоненты в идеологии СПА также привлекали внимание исследователей. В 1980-е–2000-е гг. вышли в свет работы по проблемам функционирования демократии, социального партнёрства, по экономической доктрине.

Для лучшего понимания внутриполитической обстановки, в которой осуществляла свою деятельность СПА, в диссертации привлечены монографии и обзорные труды по истории Австрии XX в..

«Эра Крайского», «эра Враницкого» – под такими названиями реализуется в австрийской историографии принцип персонализации исторических периодов.

В результате анализа исследовательской литературы, мы пришли к следующим выводам:

– идейная эволюция СПА изучалась в советской историографии с позиций «критики социал-реформизма», что вело к односторонности оценок и выводов;

– в постсоветское время изучены лишь отдельные аспекты идеологии СПА конца XX в.;

– труды австрийских исследователей не свободны от эмоционально-оценочного подхода, поскольку многие авторы исторических или политологических работ имеют непосредственное отношение к СПА либо к другим партиям.

Из сказанного следует, что назрела потребность в целостном изучении идейной эволюции Социалистической партии Австрии, в частности в 1980–1990-е гг.

Объектом изучения выступает Социалистическая партия Австрии (СПА).

Предметом исследования является идеологические процессы в СПА в 1980–1990-е гг.

Территориальные рамки охватывают Австрию в её современных границах.

Хронологические рамки совпадают со временем нахождения у власти австрийских социал-демократов в коалиции с Австрийской партией свободы (АПС) (1983–1986 гг.) и АНП (1986–1997 гг.). Нижняя граница связана с завершением в 1983 г. деятельности идейного и политического лидера СПА Б. Крайского на посту председателя партии и федерального канцлера Австрии. Верхняя граница – 1998 г. – отмечена принятием СПА основополагающего идейно-политического документа – «Программы принципов».

Цель настоящего диссертационного исследования – анализ изменений в идеологии австрийской социал-демократии в 1980–1990-е гг.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

– раскрыть исторические предпосылки формирования современного облика австрийской социал-демократии;

– проследить изменения в численности, структуре и составе СПА и её электората, указав тем самым «социальный адрес» идейных концепций СПА;

– определить место концепции «демократического социализма» в политической доктрине СПА, обозначив её основные ориентиры и ценности;

– охарактеризовать сдвиги в социально-экономической идеологии СПА;

– проанализировать экологические параметры идеологии австрийской социал-демократии.

За рамками задач диссертационной работы остаётся исследование внешнеполитической идеологии СПА ввиду её масштабности и специфики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Следуя основополагающему принципу историзма в изучении прошлого, мы исходили из того, что в середине XX в. на смену классовым партиям стали приходить «общенародные», или «партии для всех». При смене классового подхода общецивилизационным анализ партий предполагает выяснение их позиций в иерархии социальных и политических ценностей

Принцип историзма способствуют раскрытию связей между традициями и новациями в идеологии, позволяет рассмотреть взаимодействие социал-демократических идей с политической практикой на разных этапах их развития.

Важным представляется методологический подход французского философа Л. Альтюссера, который переносит проблему идеологии в плоскость политического анализа представлений и не ставит вопроса об их истинности или ложности.

Важное теоретико-методологическое значение имеет тезис о происходившем во второй половине XX в. процессе гибридизации идеологий, их взаимопроникновении. В итоге современные идеологии все больше приобретают черты прагматических политических концептов. В этой связи в диссертации применяется сравнительный метод, позволяющий сопоставить современные идеологические течения.

Одновременно в диссертации используются структурно-функциональный, историко-генетический, биографический методы. Ввиду многогранности такого объекта исследования, как социал-демократическая идеология, невозможно было ограничиться специальными методами исторической науки (проблемно-хронологический, конкретно-исторический анализ). Привлечение понятийного и методологического инструментария других дисциплин – философии, этики, политической социологии, экономической теории и экологии позволило повысить уровень объективности и основательности исследования.

Источниковая база диссертационного исследования построена в своей основе массе на корпусе опубликованных документальных свидетельств, разнообразных по характеру и информативности. Они объединены в следующие группы:

  1. Официальные документы СПА: Программы партии, материалы партийных дискуссий, рефераты и резолюции партийных съездов, речи и заявления лидеров партии.

  2. Документы международных социалистических организаций, в первую очередь, Социнтерна.

  3. Периодическая печать СПА: газета “Arbeiter-Zeitung” (“Арбайтер Цайтунг”) и теоретический орган СПА – журнал “Die Zukunft” (“Цукунфт”), в которых представлены не только теоретические документы и материалы дискуссий, но и информация о важных событиях идейно-политической жизни СПА.

  4. Публицистические работы, воспоминания, переписка государственных, политических и общественных деятелей.

  5. Материалы австрийской и российской периодической печати: печатные органы АНП – “sterreichische Monatshefte” (“Эстеррейхише Монатсхефте”) и Коммунистической партии Австрии (КПА) – “Weg und Ziel” (“Вег унд Циль”), австрийские журналы экономической тематики, “Wirtschaftspolitische Bltter” (“Виртшафтсполитише Блеттер”), а также профсоюзное издание – “Arbeit und Wirtschaft” (“Арбайт унд Виртшафт”), журналы «Эхо планеты» и «Новое время», материалы Досье иностранной общеполитической информации из архивного фонда Р-4459 ТАСС при Совете Министров СССР в ГАРФ.

Имеющаяся источниковая база позволяет проанализировать идеологию австрийской социал-демократии в 1980–1990-е гг. в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационной работы.

Новизна исследования состоит в том, что представлен целостный анализ внутриполитической идеологии СПА в постиндустриальный период развития австрийского общества. Речь, прежде всего, идёт о новациях в политической концепции, идеологии и одновременно мировоззрении «демократического социализма». Рассмотрены также сдвиги в социально-экономической и экологической концепциях СПА, происходившие в условиях движения социал-демократии, политического католицизма и «зелёных».

Положения, выносимые на защиту:

  1. В 1980–1990-е гг. СПА, «привыкшая» в 1945–1970-х гг. к актуализации программ, вновь занялась корректировкой своего идейного багажа. Дискуссии «Перспективы 90» и манифест «Социал-демократия 2000» отразили сдвиги в идейной эволюции СПА, ставшие реакцией на императивы постиндустриального общества. Новую «Программу принципов» 1998 г. можно считать теоретическим документом, максимально адаптированным к политическим, социально-экономическим и экологическим вызовам постиндустриального времени.

  2. В рамках выбора программных ориентиров имело место развитие доктрины «демократического социализма» посредством содержательного обрастания «основных ценностей» – свободы, равенства, справедливости, солидарности. Была выстроена «модель взаимообусловленных ценностей», проецировавшаяся не только на политическую и социально-экономическую ситуацию, но и на гуманитарно-экологическую.

  3. Взаимодействуя с неоконсервативной АНП на правительственном уровне на протяжении одиннадцати лет, СПА продемонстрировала способность к встречному движению в корректировке своих экономической и социальной концепций. Здесь нельзя упрекать идеологов СПА в мимикрии (подражании) или плагиате. СПА, так же как и другие партии, вынуждена была подстраиваться под новые стандарты информационного общества.

  4. В 1980–1990-е гг. произошло «обогащение» гуманистического концепта идеологии СПА. К этому её подталкивали «зелёное» движение и экологические проблемы. Стержневой идеей концепта стал тезис «экономики-экологии» в связке с концепцией «качественного роста» роста и «качества жизни».

Практическая ценность работы заключается в том, что её материалы и выводы могут быть использованы для углубленного изучения политической истории стран Западной Европы, в частности, истории социал-демократического движения, при разработке и чтении курсов по новейшей истории, спецкурсов по истории политических партий и движений; в практике современных российских политических партий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора в 2007–2009 гг. на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в Тамбове и Липецке.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения диссертации изложены в 8 статьях, из которых одна опубликована в издании из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, табличных приложений.